Регулирование внешней торговли в условиях членства в ВТО Новиков Максим Михайлович

Регулирование внешней торговли в условиях членства в ВТО
<
Регулирование внешней торговли в условиях членства в ВТО Регулирование внешней торговли в условиях членства в ВТО Регулирование внешней торговли в условиях членства в ВТО Регулирование внешней торговли в условиях членства в ВТО Регулирование внешней торговли в условиях членства в ВТО Регулирование внешней торговли в условиях членства в ВТО Регулирование внешней торговли в условиях членства в ВТО Регулирование внешней торговли в условиях членства в ВТО Регулирование внешней торговли в условиях членства в ВТО
>



Новиков Максим Михайлович. Регулирование внешней торговли в условиях членства в ВТО : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.14 Москва, 2007 143 с. РГБ ОД, 61:07-8/3115

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Цели создания ВТО и ее влияние на развитие международной торговли 10

1.1. Истоки и причины создания ВТО 10

1.2. Этапы и проблемы на пути формирования и функции ВТО . 27

1.3. Развитие международной торговли в условиях функционирования ВТО 43

Глава II. Применение принципов и правил ВТО 55

2.1. Общая характеристика применения 55

2.2. Применение в торговле товарами 60

2.3. Применение в торговле услугами 71

2.4. Применение в торговле объектами интеллектуальной собственности 77

Глава III. Права и обязанности России в качестве члена ВТО в области регулирования и содействия развитию внешней торговли 83

3.1. Россия на пути к ВТО 83

3.2. Права и обязанности в переходный и последующий период 87

3.3. Преимущества членства в ВТО и необходимость их максимального использования 95

3.4. Отраслевой анализ выгод и последствий членства в ВТО 104

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Создание Всемирной торговой организации (ВТО) можно рассматривать как одно из ярких проявлений процесса глобализации мирового хозяйства, сопровождающегося, в частности, передачей функций по разработке и применению мер в области регулирования внешней торговли отдельных стран многосторонним структурам с целью упорядочения и либерализации в интересах содействия развитию взаимовыгодного международного экономического сотрудничества и более полного использования его преимуществ.

Либерализация международной торговли, наряду с преимуществами, в условиях неравномерности развития национальных рыночных хозяйств, расширения позиций ТНК, распространения недобросовестной коммерческой практики и влияния других факторов, усиливает риски и создает угрозы отечественным товаропроизводителям и потребителям. Поэтому одновременно требуется совершенствование регулирования внешней торговли, чтобы рост импорта не наносил ущерба или сводил его к минимуму. Потребностям мирового сообщества в наибольшей степени отвечает совершенствование регулирования торговли на многостороннем уровне.

Создание ВТО, документы которой сосредотачивают в едином комплексе согласованные странами-членами (на них приходится 95 % мировой торговли) меры по либерализации и меры по регулированию торговли, рассматривается как оптимальное решение проблемы, особенно если учесть, что правовая система ВТО ими постоянно дополняется и обновляется.

Предстоящее присоединение России к ВТО требует детального изучения всех этих мер для овладения технологией их применения в целях развития экспорта и защиты внутреннего рынка от некачественного или чрезмерного импорта, для углубления международной специализации и

4 интернационализации экономики, противодействия ее криминализации, в конечном счете, для более эффективного использования национальных ресурсов - людских, интеллектуальных, финансовых и природных. Это определило выбор темы диссертации.

Степень разработанности темы. В связи с переговорами о

присоединении России к ВТО проблематика последней закономерно стала

объектом изучения многих исследователей. В начале XXI в. подготовлены и

опубликованы, например, аналитическая записка группы академиков и

членов-корреспондентов РАН и специалистов Национального

инвестиционного совета - "Народнохозяйственные последствия

присоединения России к ВТО" (2002 г.), коллективные монографии

экспертов Института мировой экономики и международных отношений и

других учреждений - "Всемирная торговая организация и национальные

экономические интересы" (2003 г.) и "Основы торговой политики и правила

ВТО" (2005 г.); переведена на русский язык брошюра зарубежных

экономистов - "Правила ВТО и Россия" (2005 г.).

Необходимо также отметить работы проф. Дюмулена И.И., и, прежде всего, монографию "Всемирная торговая организация" (2003 г.).

С 2001 г. издавался журнал "Россия на пути к ВТО", публиковавший, наряду с обзорными материалами о ходе переговоров о присоединении и возможных последствий членства России в ВТО, статьи с анализом некоторых важных ее документов (к сожалению, в 2003 г. журнал перестал выходить в свет).

Широкий спектр внешнеторговых вопросов, входящих в компетенцию ВТО, в том числе имеющих практическое значение для России, как будущего полноправного члена этой организации; изучен, на наш взгляд, еще недостаточно. Мало внимания уделяется вопросам совершенствования национальной системы регулирования и содействия развитию внешней торговли в условиях предстоящего членства в ВТО, включая грамотное применение мер, которые разрешаются ее правилами для стимулирования

5 экспорта и ограничения при необходимости импорта. Этот аспект в настоящее время представляется особенно важным для повышения эффективности растущего экономического сотрудничества России с зарубежными странами, поскольку опыт развития последнего в национальных интересах рыночными методами у нашей страны небольшой.

Цель исследования - выявление и систематизация легитимных с точки зрения требований ВТО мер в области регулирования и содействия развитию международной торговли, а также выявление их специфики в отдельных сферах торговли в интересах совершенствования управления внешней торговлей России.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

обосновать закономерность повышения роли многосторонних организаций в развитии и регулировании современной международной торговли;

выявить объективные причины создания ВТО на базе Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) при более высоком уровне и многообразии форм мирохозяйственных связей;

показать всю совокупность основных принципов и правил международной торговли, установленных ГАТТ/ВТО;

определить необходимость сочетания в документах ВТО мер по либерализации торговли с мерами по защите внутреннего рынка стран-членов;

исследовать особенности применения принципов и правил ВТО в торговле товарами, услугами и объектами интеллектуальной собственности;

дать развернутое представление о будущих правах и обязанностях России как члена ВТО в области регулирования внешней торговли в переходный и последующий периоды;

раскрыть возможности регулирования и содействия развитию российской внешней торговли с использованием правил ВТО;

обобщить преимущества членства России в ВТО и условия их реализации;

проанализировать механизм получения выгод отдельными отраслями отечественной экономики (в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг) и регионами от участия России в ВТО;

показать средства оптимизации выгод от присоединения России к ВТО;

разработать направления деятельности по оптимизации выгод страны от предстоящего членства в этой организации.

Предметом исследования является современная система многостороннего регулирования международной торговли, базирующаяся на совокупности общепризнанных в мире принципов и правил ВТО.

Объект исследования - документы ВТО и содержащиеся в них права и обязанности ее стран-членов в области внешнеэкономических отношений.

Теоретической и методологической основой работы служат труды отечественных и зарубежных исследователей о деятельности ВТО и других международных экономических организаций на смежные темы, в частности, Авдевичева М.А, Григоряна С.А., Данильцева А.В., Дюмулена И.И., Загашвили B.C., Королева И.С., Мартынова А.А., Медведкова М.Ю., Пахомова A.M., Преснякова В.Ю., Поляков В.В., Сабельникова Л.В., Фаминского И.П., а также Брама Дж., Линдерта П., Стивенсона К., Стюарта Т., Шмиттгоффа К., Джексона Д., Требилкока М., Хауса Р.

Диссертация основывается на изучении и анализе текстов соглашений, договоренностей, решений и деклараций ВТО; аналитических, информационных и статистических материалов ее Секретариата по вопросам создания, деятельности, условий присоединения к этой организации.

Хронологические рамки исследования. Основной материал охватывает период от создания ВТО в 1995 г. по настоящее время; при

7 анализе ГАТТ рассматривался материал, относящийся к более раннему периоду (с 1947 г.).

Научная новизна диссертации заключается в комплексной характеристике всей совокупности мер по регулированию и содействию развития международной торговли ВТО, позволяющих повысить эффективность внешней торговли России путем применения общепризнанных в мире принципов и правил. .

Основными .результатами, полученными в итоге исследования, являются следующие:

- выявлена объективная потребность мирового делового сообщества на
современном этапе развития многостороннего экономического
сотрудничества в формировании универсальной системы принципов
и правил международной торговли и связанных с ней отношений;

показано, что функционирование ВТО на основе ее правовых документов в течение первого десятилетия оказало в целом положительное влияние на развитие международной торговли, хотя и не позволило решить все проблемы, возникшие в этой области до и после создания ВТО;

сформулирован и раскрыт тезис о том, что последствия членства в ВТО являются результатом как общего процесса упорядочения и либерализации мировой торговли, так и использования странами-членами ВТО мер по содействию развитию внешней торговли и защите внутреннего рынка;

обосновано положение, что выгоды от присоединения к ВТО зависят от трех основных факторов: от условий присоединения, согласованных страной-кандидатом в итоге переговоров, от деятельности предпринимателей в целях реализации преимуществ участия в этой организации и от содействия им со стороны правительства;

установлено, что Россия в качестве члена ВТО будет иметь дополнительные возможности для развития экспорта, в частности, (1) с момента присоединения к этой организации при решительном противодействии торговой дискриминации, (2) в течение переходного периода, разумно пользуясь всеми правами ее члена, (3) в последующий период, активно участвуя, кроме того, в работе ВТО по совершенствованию системы регулирования международной торговли и надзору за исполнением обязательств остальными странами-членами;

обосновано также, что неизбежное усиление конкуренции -движущей силы интенсификации предпринимательской деятельности в условиях рыночной системы - после присоединения России к ВТО и последующего углубления интеграции национальной экономики в мировое хозяйство, позволяет потребителям рассчитывать на улучшение качества поставляемых товаров и услуг, а также на снижение цен;

определены приоритетные задачи для повышения эффективности внешней торговли России в условиях членства в ВТО: экономические, торгово-политические, организационные и правовые.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты, могут быть использованы при разработке экспертами Министерства экономического развития и торговли РФ проектов нормативных документов для совершенствования регулирования и содействия развитию внешней торговли, а также экспертами Торгово-промышленной палаты РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей при подготовке информационно-консультационных материалов, для ознакомления предпринимателей с правилами ВТО (через свои региональные отделения и органы власти субъектов Федерации).

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы и в учебных целях: в экономических ВУЗах при чтении лекций на общих курсах

9 "Международные экономические отношения", «Мировая экономика» и "Внешняя торговля России", а также на спецкурсах по проблематике ВТО.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 4 опубликованных научных работах автора общим объемом 8,9 п.л. Материалы диссертации были использованы в исследованиях Центра внешнеэкономической политики России и зарубежных стран ВНИИВС, проведенных по заказу Минэкономразвития России. Основные результаты исследования были доложены автором на научно-практических конференциях, в том числе в 2005г. на Межвузовской научной конференции «Мировая экономика в XXI веке», а также при чтении курса лекций по мировой экономике слушателям Дипломатической академии МИД РФ.

Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования, состоит из введения, трех глав и заключения, а также списка использованной литературы и приложений.

Истоки и причины создания ВТО

Экономического комитета Лиги Наций, готовившего проекты многосторонних договоренностей в области содействия расширению внешней торговли. В частности, Экономическим комитетом были подготовлены в 1923 г. первая международная конвенция об унификации таможенных операций, а в 1937 г. - первый классификатор таможенной номенклатуры товаров, хотя и не вошедший в силу, но послуживший отправной точкой послевоенных товарных классификаторов для международной торговли .

Вместе с тем фактически общепризнанно, что истоком ВТО, является Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенное в 19 г. и, главное, включенное этой организацией в результате Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров в общий пакет ее документов в качестве важнейшего. В преамбуле Марракешского соглашения об учреждении ВТО его участники отмечали, что они преисполнены решимости создать интегрированную, более жизнеспособную и устойчивую многостороннюю торговую систему на основе Генерального соглашения по тарифам и торговле, прежних достижений в либерализации торговли и всех результатов Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров»1. ГАТТ до создания ВТО формально было временным соглашением, его участниками сначала было ограниченное число стран и оно распространялось, как правило, лишь на торговлю товарами.

В повседневной деятельности ВТО также многое заимствовала от ГАТТ, в частности, практику принятия решений путем консенсуса (ст. IX, п. 1), финансовые правила (ст. VII, п.2), Секретариат (ст. XVI, п.), а также здание в г. Женева. Но все это произошло спустя почти полстолетия, а начиналось следующим образом.

Еще до завершения Второй мировой войны группа преимущественно развитых европейских стран, стремясь ускорить процесс восстановления хозяйства путем расширения использования выгод международного разделения труда, проявила заинтересованность в упорядочении и либерализации мировой торговли на условиях взаимности. Первоначально их идея состояла в том, чтобы создать многостороннюю торговую организацию в качестве специализированного учреждения ООН, включить в устав этой организации основополагающие принципы и правила экономического сотрудничества, а также провести переговоры о снижении таможенных тарифов.

Проект документа о Международной торговой организации с уставом был подготовлен во второй половине 1947 г. Однако к тому времени выяснилось, что США, главный участник мировой торговли, такой документ, предусматривающий жесткие обязательства, не подпишут, поскольку американские конгрессмены на волне эйфории победы и экономического могущества страны откажутся его ратифицировать. Без США создание мировой торговой организации утрачивало смысл. Вместе с тем 23 страны, включая США, еще в 1946 г. начали переговоры по взаимным тарифным уступкам, в которых ощущалась острая потребность.

Таможенные тарифы являются единственным инструментом регулирования импорта, который используется всеми странами мира и применяется в отношении всей их товарной номенклатуры (даже когда ставки пошлин нулевые). Средний уровень таможенных пошлин на промышленные изделия в развитых странах, установленный ими еще во время мирового экономического кризиса 1929-1933 гг., был крайне высоким -превышал 40 %; по многим товарным позициям пошлины для иностранных поставщиков по существу были запретительными.

Переговоры о встречном снижении таможенных пошлин прошли успешно и, как свидетельствуют эксперты Секретариата ГАТТ, завершились договоренностью о 45 тыс. тарифных уступках на общую сумму в 10 млрд. долл., что составляло 1/5 мировой торговли в то время . Однако главным, с точки зрения дальнейшего процесса совершенствования регулирования международных экономических отношений, было другое.

Договоренность о тарифных уступках была дополнена многими положениями из подготовленного, но не востребованного проекта устава, предназначенного первоначально для Международной торговой организации. Юридически указанная договоренность и основные элементы проекта устава были оформлены соглашением, что имело важное процедурное значение, поскольку присоединение США к соглашению о тарифах не требовало одобрения конгресса, а могло быть осуществлено (и было осуществлено) решением президента страны.

Этапы и проблемы на пути формирования и функции ВТО

Экономического комитета Лиги Наций, готовившего проекты многосторонних договоренностей в области содействия расширению внешней торговли. В частности, Экономическим комитетом были подготовлены в 1923 г. первая международная конвенция об унификации таможенных операций, а в 1937 г. - первый классификатор таможенной номенклатуры товаров, хотя и не вошедший в силу, но послуживший отправной точкой послевоенных товарных классификаторов для международной торговли .

Вместе с тем фактически общепризнанно, что истоком ВТО, является Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), заключенное в 19 г. и, главное, включенное этой организацией в результате Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров в общий пакет ее документов в качестве важнейшего. В преамбуле Марракешского соглашения об учреждении ВТО его участники отмечали, что они преисполнены решимости создать интегрированную, более жизнеспособную и устойчивую многостороннюю торговую систему на основе Генерального соглашения по тарифам и торговле, прежних достижений в либерализации торговли и всех результатов Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров»1. ГАТТ до создания ВТО формально было временным соглашением, его участниками сначала было ограниченное число стран и оно распространялось, как правило, лишь на торговлю товарами.

В повседневной деятельности ВТО также многое заимствовала от ГАТТ, в частности, практику принятия решений путем консенсуса (ст. IX, п. 1), финансовые правила (ст. VII, п.2), Секретариат (ст. XVI, п.), а также здание в г. Женева. Но все это произошло спустя почти полстолетия, а начиналось следующим образом.

Еще до завершения Второй мировой войны группа преимущественно развитых европейских стран, стремясь ускорить процесс восстановления хозяйства путем расширения использования выгод международного разделения труда, проявила заинтересованность в упорядочении и либерализации мировой торговли на условиях взаимности. Первоначально их идея состояла в том, чтобы создать многостороннюю торговую организацию в качестве специализированного учреждения ООН, включить в устав этой организации основополагающие принципы и правила экономического сотрудничества, а также провести переговоры о снижении таможенных тарифов.

Проект документа о Международной торговой организации с уставом был подготовлен во второй половине 1947 г. Однако к тому времени выяснилось, что США, главный участник мировой торговли, такой документ, предусматривающий жесткие обязательства, не подпишут, поскольку американские конгрессмены на волне эйфории победы и экономического могущества страны откажутся его ратифицировать. Без США создание мировой торговой организации утрачивало смысл. Вместе с тем 23 страны, включая США, еще в 1946 г. начали переговоры по взаимным тарифным уступкам, в которых ощущалась острая потребность.

Таможенные тарифы являются единственным инструментом регулирования импорта, который используется всеми странами мира и применяется в отношении всей их товарной номенклатуры (даже когда ставки пошлин нулевые). Средний уровень таможенных пошлин на промышленные изделия в развитых странах, установленный ими еще во время мирового экономического кризиса 1929-1933 гг., был крайне высоким -превышал 40 %; по многим товарным позициям пошлины для иностранных поставщиков по существу были запретительными.

Переговоры о встречном снижении таможенных пошлин прошли успешно и, как свидетельствуют эксперты Секретариата ГАТТ, завершились договоренностью о 45 тыс. тарифных уступках на общую сумму в 10 млрд. долл., что составляло 1/5 мировой торговли в то время . Однако главным, с точки зрения дальнейшего процесса совершенствования регулирования международных экономических отношений, было другое.

Договоренность о тарифных уступках была дополнена многими положениями из подготовленного, но не востребованного проекта устава, предназначенного первоначально для Международной торговой организации. Юридически указанная договоренность и основные элементы проекта устава были оформлены соглашением, что имело важное процедурное значение, поскольку присоединение США к соглашению о тарифах не требовало одобрения конгресса, а могло быть осуществлено (и было осуществлено) решением президента страны.

Общая характеристика применения

ВТО, как уже отмечалось, многое унаследовала от ГАТТ. Характерно, что эксперты ее Секретариата, разъясняя назначение ВТО, воспользовались с незначительными изменениями ранее приведенной формулировкой экспертов Секретариата ГАТТ о назначении этого соглашения: "ВТО не является организацией "свободной торговли", как некоторые иногда пытаются ее представить, хотя бы потому, что она допускает использование тарифов в ограниченных обстоятельствах и другие формы защиты. Правильнее будет называть ее системой правил и норм, направленных на поощрение открытой и справедливой конкуренции без каких-либо искажений".1

Принципы и правила ВТО не воспроизводятся в ее документах, разработанных в итоге Уругвайского раунда торговых переговоров, в том числе в Марракешском соглашении об учреждении ВТО (они содержатся в

ГАТТ, ставшего неотъемлемой частью всего пакета документов новой организации). Поэтому нет смысла повторно излагать эти принципы и правила. Вместе с тем есть ряд важных деталей их применения, не рассматривавшихся ранее.

Во-первых, принципы и правила ВТО сочетают обязательства стран-членов и их права на исключения; то и другое необходимо воспринимать как составные части целого. На единство обязательств и прав на исключения неоднократно обращали внимание зарубежные исследователи (соответствующее высказывание содержится в параграфе 1.1, но не лишне привести еще одно, более позднее. В переведенном на русский язык исследовании группы зарубежных экспертов говорится "...участие ведущих торговых стран в процессе ее (торговли) либерализации во многом оказалось возможным благодаря положениям ВТО, которые предусматривают применение средств торговой защиты".1 Однако, национальные обозреватели и некоторые политики, говоря об обязательствах России в связи с предстоящим присоединением к ВТО, обычно не учитывают средства торговой защиты и в результате приходят к ошибочным заключениям.

В сравнительно недавно опубликованной брошюре "Всемирная торговая организация. Краткое пособие для бизнеса", подготовленной совместно группой российских и международных экспертов в области торговой политики, сочетание либерализации внешней торговли и защиты отечественных конкурирующих товаропроизводителей и потребителей от нежелательного импорта в комплексе образно представлено как совокупность "мечей" (обязательств по снижению торговых барьеров и открытию внутренних рынков) и "щитов" (прав на применение мер, необходимых для защиты национальной экономики и стимулирования ее развития) и сделан принципиально важный вывод практического характера, особенно полезный при оценке последствий присоединения России к ВТО.

При таком подходе "мечи" олицетворяют взаимно согласованные принципы и правила ВТО, а "щиты" - допускаемые, согласно тем же правилам, разумные исключения. "Мечи" и "щиты" сгруппированы вместе и воспроизведены нами в табл. 3.

В свод правил ВТО включены как основополагающие обязательства стран-членов (режим наибольшего благоприятствования, национальный режим, либерализация торговли), так и некоторые относительно второстепенные, но существенные для конкретных коммерческих операций (маркировка товаров, свобода транзита, условия государственных закупок). Почти каждому "мечу" как бы противостоит один или несколько "щитов" (подробнее "щиты" рассматриваются в параграфах 2.2 - 2.4). Поэтому общее количество последних больше, чем первых (в табл. 2 вошли, однако не все "щиты"; отсутствуют, например, меры, разрешаемые по санитарным и фитосанитарным требованиям).

На наш взгляд, особенно важно, что "... реально значение каждого обязательства можно установить только через определение результата взаимодействия щита и меча в каждом конкретном случае"1. Необоснованный пессимизм в отношении последствий предстоящего присоединения России к ВТО часто связан с тем, что обязательства нашей страны рассматриваются в отрыве от ее прав, как и любого члена ВТО, на защиту внутреннего рынка, отечественных товаропроизводителей, рабочих мест и благосостояния населения.

Россия на пути к ВТО

Конкретно переговоры стартовали в 1995 г. Первоначальные предложения России об условиях присоединения по тарифным вопросам (по максимально допустимому уровню ставок ввозных таможенных пошлин) и в области регулирования сельского хозяйства (обязательства по уровню внутренней его поддержки и субсидирования экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия) были представлены в 1998 г., а по торговле услугами (список изъятий из РНБ и перечень специфических обязательств о либерализации) - в конце 1999 г. С этого времени переговоры (консультации) ведутся на двустороннем, групповом и региональном уровнях, а на заседаниях Рабочей группы в основном официально подводятся итоги.

С 2002 г. в Рабочей группе идет постатейное обсуждение финальных документов: Протокола о присоединении, констатирующего завершение переговоров и содержащего рекомендацию о принятии кандидата в члены ВТО, с приложениями1. Важнейшим из приложений является Доклад Рабочей группы и перечень обязательств - общим объемом, как предполагается, в 500-600 страниц - для обсуждения Генеральным советом (высшим постоянно действующим органом ВТО) и принятия решения двумя третями голосов. Протокол подлежит в дальнейшем ратификации национальным парламентом.

Надежды на завершение переговоров и присоединение сначала в конце XX в., а затем в самом начале XXI в. не оправдались. Задержка связана с необходимостью согласования с большим числом стран многих вопросов на приемлемых для России условиях. Как подчеркивал глава российской делегации на переговорах, выступая перед отечественными предпринимателями в августе 2001 г., "Присоединение России к ВТО состоится только тогда, когда баланс прав с обязательствами, которые накладывает на страну членство в ВТО, будет складываться в пользу российского бизнеса" . Таким образом, длительность переговоров не является главной проблемой, а их продолжительность не рассматривается как чрезмерная (КНР вела такие переговоры 15 лет).

Вместе с тем в экономической программе Правительства РФ, принятой в июне 2000 г., задача интенсификации переговоров по присоединению России к ВТО, признана важнейшей, а в ежегодном послании Президента

РФ Федеральному собранию отмечалось, что присоединение к ВТО является приоритетом внешнеэкономической политики страны. Координация процесса переговоров возложена на Комиссию правительства Российской Федерации по вопросам ВТО; ее председателем в конце 2000 г. назначен заместитель председателя Правительства РФ А.Л.Кудрин.

Стоит отметить в данной связи и то, что с 1 сентября 2005 г. ВТО возглавляет француз Лами П.К. приоритетам нового Генерального секретаря ВТО относится присоединение России, поскольку без России, по его мнению, ВТО нельзя считать в полной мере универсальной организацией1.

По ходу переговоров в средствах массовой информации, на страницах некоторых научных журналах и на конференциях разного уровня нередко появляются выступления с пророчествами катастрофических социально-экономических потрясений в результате присоединения России к ВТО: массовых банкротств предприятий и крупномасштабной безработицы, непоправимого ущерба целым отраслям промышленности и сельского хозяйства, лишения правительства возможности проведения необходимых стране реформ, ослабления ее позиций на мировом рынке и т.д.

Критическую статью по проблемам ВТО опубликовал самый популярный в стране еженедельник "Аргументы и факты" . Автор статьи приводит данные Института народнохозяйственного прогнозирования РАН и Российской академии сельскохозяйственных наук, базирующиеся, как представляется, на необоснованных посылках. Например, утверждается, что "...сразу после вступления в ВТО российский агропром будет терять 4 млрд. долл. ежегодно", хотя уже известно, что в первые годы переходного периода (после присоединения) никаких изменений в регулировании импорта и сокращения государственной поддержки агропрома не произойдет.