Трансформация механизма государственного регулирования внешней торговли в переходной экономике Пономаренко Дмитрий Иванович

Трансформация механизма государственного регулирования внешней торговли в переходной экономике
<
Трансформация механизма государственного регулирования внешней торговли в переходной экономике Трансформация механизма государственного регулирования внешней торговли в переходной экономике Трансформация механизма государственного регулирования внешней торговли в переходной экономике Трансформация механизма государственного регулирования внешней торговли в переходной экономике Трансформация механизма государственного регулирования внешней торговли в переходной экономике Трансформация механизма государственного регулирования внешней торговли в переходной экономике Трансформация механизма государственного регулирования внешней торговли в переходной экономике Трансформация механизма государственного регулирования внешней торговли в переходной экономике Трансформация механизма государственного регулирования внешней торговли в переходной экономике Трансформация механизма государственного регулирования внешней торговли в переходной экономике Трансформация механизма государственного регулирования внешней торговли в переходной экономике Трансформация механизма государственного регулирования внешней торговли в переходной экономике
>




Пономаренко Дмитрий Иванович. Трансформация механизма государственного регулирования внешней торговли в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 Ростов н/Д, 2000 167 с. РГБ ОД, 61:01-8/2053-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Особенности государственного регулирования внешней торговли при переходе к рынку 16

1.1 Методологические основы стратегии развития внешнеторгового предпринимательства 16

1.2 Зарубежный опыт государственной поддержки внешнеторговых связей 33

1.3 Антидемпинговая защита как перспективная мера протекционизма 52

2. Сущность и региональные особенности внешней торговли 61

2.1 Организационные основы и формы внешнеторгового предпринимательства 61

2.2 Региональные особенности внешнеэкономической деятельности на Северном Кавказе 88

3. Проблемы совершенствования таможенно-тарифного регулирования 108

3.1 Тарифные методы регулирования внешней торговли 108

3.2 Расчет таможенной стоимости как основа финансового контроля экспортно-импортных операций 117

3.3 Методика совершенствования таможенной оценки товаров 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

Список использованной литературы 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Бурное развитие внешнеэкономических связей, количественное увеличение внешнеторгового оборота, выход на международный рынок новых предприятий и организаций стало неотъемлемой частью переходного периода российской экономики. Характерной особенностью становления рыночных отношений было всеобщее увлечение внешнеэкономической деятельностью. Создающиеся на том этапе предприятия практически на 100 % включали данный вид деятельности в свои уставы, стремясь не ограничиваться лишь только внутренним рынком.

Подобное чрезмерное увлечение внешней торговлей было понятно и вполне объяснимо. После десятилетий функционирования закрытой экономики создались объективные причины востребованности выхода на международные рынки. Прежде всего это объяснялось наличием большого дисбаланса на потребительском рынке, полным отсутствием целых товарных групп, высокой покупательной способностью населения, что гарантировало быструю оборачиваемость средств и высокие прибыли. Другой причиной была возможность технического переоснащения, технологического совершенствования производственных мощностей, что давало возможность выпуска качественно новой гфодукции.

Интеграция в международное хозяйство, создание совместных предприятий и производств, расширение сферы своей деятельности и многие другие причины стимулировали выход отечественных предприятий на международный уровень.

Состояние эйфории от первых успехов внешнеторговой деятельности быстро сменилось озабоченностью и некоторой разочарованностью. На практике оказалось не все так просто: казалось бы выверенная схема - купил, привез, «растаможил», продал - далека от завершенного вида. Внешняя торговля по своей структуре была более сложным, многоуровневым механизмом, требующим глубоких и специфических знаний в области международного права; обычаев делового оборота, принципов государственного регулирования ВЭД, таможенного, валютного, тарифного, нетарифного регулирования и многих других аспектов права и экономики интегрированных в данную сферу деятельности.

Обозначенная проблематика не является временным фактором, присущим лишь переходному периоду. На сегодняшний день для всех тех предприятий которые намереваются связать свою деятельность с внешнеторговыми операциями, знания в перечисленных областях, понимание причинно-следственных связей, существующих между различными государственными органами, призванными регулировать и контролировать этот процесс, есть объективная реальность пренебречь которой невозможно.

Вместе с тем, нельзя сказать, что внешнеторговое предпринимательство, формирующееся в нынешних условиях российской экономики, как субъект хозяйственных отношений, изучено достаточно полно. Исчерпать все конкретное многообразие предпринимательства в данной области практически невозможно, поскольку оно представляет собой сложнейшее экономическое и правовое явление. Неполная изученность подобного теоретико-методологического аспекта делает актуальным исследование настоящей темы.

Степень разработанности проблемы

Теоретическому осмыслению этого феномена, его истокам посвящено значительное число публикаций как отечественных, так и зарубежных авторов.

Среди современных крупных ученых, занимающихся данной проблематикой, известны профессора доктора экономических наук: А.Е. Городецкий, В.В. Наумов, В.Ю. Пресняков, А.Н. Козырин, М. Мовсесян, А.П. Киреев, Г.П. Солодков, Й.П. Фаминский. Эти разработки имеют большое теоретическое и практическое значение, оказавшие основополагающее влияние на формирование современной парадигмы внешнеэкономических связей и государственного регулирования ВЭД.

Отдельные вопросы развития сферы таможенного регулирования исследовались в работах Н.Я. Петракова, А.И. Архипова, Ю.Н. Грачева. Н.М. Блинова, Л.Г. Ходова, СЮ. Глазьева др.

На сегодняшний день остается слабая изученность структурных связей и механизмов регулирования внешнеторговой деятельности как на государственном уровне, так и на региональном, недостаточное понимание происходящих процессов со стороны субъектов внешнеторгового предпринимательства обосновывало необходимость исследования данной тематики с целью выработки рекомендаций по формированию государственной политики в области поддержки внешнеторгового предпринимательства.

Такая постановка исследовательской задачи определяла необходимость специального выделения круга проблем, которые могут быть релевантны общим функциям и механизмам функционирования системы государственного управления. Реализация такого подхода потребовала проведения анализа в двух взаимосвязанных плоскостях - «что реально происходит» и «как государство может в этом участвовать».

Недостаточно исследована эффективность влияния таможенного тарифа на динамику развития национального предпринимательства, создания оптимального механизма его формирования с учетом обоюдных интересов -государственных с позиций фискальных функций тарифа и стимулирующих с позиций предпринимательского протекционизма и создания здоровой конкурентной среды между отечественными и импортными товарами.

В должной мере не изучена проблема таможенного валютного регулирования и контроля, не раскрыта полностью связь этих категорий с конкретной внешнеэкономической деятельностью крупных промышленных предприятий. До настоящего времени нет ни общепризнанной методологии, ни исследований, которые давали бы обоснованный анализ этой проблемы на уровне отдельных видов предпринимательских групп, учитывая их специфику и направленность.

За период, прошедший после распада СССР, в России было принято значительное число правовых актов в сфере тарифного и нетарифного регулирования, закрепляющих основные нормы, принятые в международной практике. При этом принципы осуществления тарифного регулирования в настоящее время установлены Законом РФ «О таможенном тарифе». Дальнейшее развитие они получили в иных правовых актах, принятых в целях проведения определенной тарифной политики. Особое значение при этом имеет нормотворческая деятельность Государственного таможенного комитета России. Зачастую нормативные документы не достигают своих целей при воплощении на практике, экономическая ситуация изменяется стремительно, требуя новых рычагов и соответствующей законодательной базы. В этой связи актуален вопрос о систематизации нормативных документов, выработки четких схем применения их на практике. На современном этапе развития экономики страны наиболее важными становятся вопросы, связанные с формированием бюджета и выходом промышленности из глубокого кризиса. Эффективность управления процессом внешнеторгового предпринимательства во многом напрямую зависит от успешного решения тех проблем, которые существуют на современном этапе.

Цели и задачи исследования

Процесс самостоятельного выхода производителей экспортной продукции и услуг на внешний рынок стимулировал не только развитие новых форм внешнеэкономической деятельности с зарубежными партнерами, но и появление новых организационно-хозяйственных структур. Непосредственные контакты с внешним рынком выявили необходимость использования иных подходов и методов работы при разработке внешнеторговых программ, знание и исполнение правил и процедур выхода на внешний рынок и осуществление рентабельных внешнеторговых операций, совершенствование механизма государственного регулирования внешнеторгового оборота.

Вместе с тем потребовалось изучение мировой практики и правил работы на внешних товарных и денежных рынках, где в последние годы сложились определенные принципы и условия, обеспечивающие стабильность внешнеторговых операций. Прежде всего — системы запштных мер от коммерческих, валютно-кредитных рисков и рисков неплатежа, а также форм стимулирования экспортеров и информационного обеспечения внешнеэкономической деятельности.

Казалось бы, что отмена государственной монополии внешней торговли и ее либерализация должны были привести к расширению экспорта и импорта, улучшению географического распределения внешней торговли, совершенствованию ее товарной структуры, повышению эффективности внешнеторговых операций, то есть к развитию инициативы субъектов внешней торговли.

Однако этого не произошло, и более того, оборот внешней торговли России резко упал. Эти факты говорят о том, что поспешное введение либерализации внешнеторговой деятельности было непродуманным и неподготовленным мероприятием, а поэтому привело к негативным последствиям.

В данной диссертационной работе была поставлена цель - изучить основные элементы системы, регулирующей внешнеторговое предпринимательство во взаимосвязи с существующими на практике проблемами и не решенными еще вопросами. Работа рассматривает внешнеэкономическую деятельность предприятия как на макро уровне, во взаимоотношении с государственными принципами управления, так и на уровне самих субъектов.

Для достижения данной цели в работе решаются следующие задачи: изучение действенности и форм государственного регулирования процесса становления внешнеторгового предпринимательства в период развития рыночных отношений; анализ степени воздействия государственного управления на процесс формирования внешнеторгового предпринимательства; изучение экономических и институциональных факторов формирования и функционирования хозяйственной системы предпринимательства в области внешней торговли; обоснование сложившейся структурной модели участников внешнеторгового предпринимательства в регионе и методов ее рационализации; разработка конкретных форм управления государственных институтов над участниками ВЭД для принятия эффективных решений, направленных на развитие промышленного производства; исследование теоретических основ тарифного и нетарифного регулирования в России в контексте развития промышленного производства; формулировка предложений по совершенствованию механизма и оптимизации процесса определения таможенной стоимости, направленного на повышение эффективности ее контроля и величины собираемости таможенных платежей.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются реальные процессы становления внешнеторгового предпринимательства в России, с их региональными особенностями и институциональными формами. Предметом исследования являются отношения между субъектами внешнеторгового предпринимательства, система государственного управления внешнеэкономической деятельностью предприятий.

Теоретическая и методологическая база исследования

Теоретической и методологической основой исследования выступают законодательные и нормативные акты Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных авторов по теме диссертационного исследования. Исследования базируются на методологии научного познания и его конкретных приложений в различных прикладных направлениях экономической теории, теории управления, системного анализа.

Эмпирической основой диссертационного исследования явились аналитические материалы отделов таможенной инспекции и таможенной стоимости, ряда других структурных подразделений Северо-Кавказского таможенного управления, статистические данные по внешней торговле, периодические экономические издания, формы сводной отчетности отделов управления и таможен региона и крупных предприятий - субъектов внешнеторговых связей; результаты проведенного автором выборочного исследования групп крупных участников ВЭД - промышленно-торговых предприятий, материалы научно-практических конференций по проблемам таможенного дела, экономической безопасности и управления внешнеэкономической деятельностью предприятий промышленности, официальные статистические данные.

В диссертации обобщены результаты теоретических и практических разработок автора за период 1996 - 1999 гг. в области изучения таможенно-тарифного регулирования, экономической безопасности, валютного контроля и управления ВЭД.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Наиболее эффективной с точки зрения поддержки частного предпринимательства является деятельность государственных органов по улучшению институциональной среды функционирования бизнеса. Рациональные элементы государственного регулирования внешнеторговым комплексом, имеющие устоявшуюся применительную практику в экономически развитых странах, могут быть использованы в России, разумеется, при всестороннем учете ее национальных особенностей.

Речь идет в целом о необходимости повышения роли государства в организации и осуществлении ВЭД, особенно в кризисные, переходные и стабилизационные периоды. Применительно к российским условиям это означает не возврат к системе государственной монополии на ВЭД, а усиление организующего и контролирующего начал. Представляется оправданным усиление государственного участия в определении и реализации целей, приоритетов, основных направлений структурной политики, ее тесной увязке с внешнеэкономическим регулированием.

2. Основные положения внешнеторгового предпринимательства характеризуются тремя основными чертами: первая - это недостаточная инфраструктура, особенно кадровая и организационная, не поспевающая за ростом внешнеэкономических связей республик, краев и областей России. Стоит задача оказания помощи субъектам Федерации, в том числе международной, в подготовке специалистов по составлению бизнес-планов, оценке эффективности инвестиционных проектов, организации центров коммерческой информации по созданию региональных «банков развития», учреждению лизинговых компаний и т.д.

Вторая заключается в излишней «регионализации» внешнеэкономической деятельности. Отсутствие у субъектов Федерации достаточного опыта в выходе на международные рынки, нехватка у них нужной для того или иного проекта деловой информации в сочетании с предпринимаемыми попытками действовать самостоятельно, без согласования или консультаций с центром, имеют немалые издержки. Зарубежные партнеры в таких случаях стараются уйти от тщательной экспертизы своих проектов, нередко заключают контракты на поставку товаров из России по ценам ниже рыночных, легко получают доступ к передовым российским технологиям.

Недостаточная координация внешнеэкономической деятельности между самими субъектами Федерации зачастую ведет к тому, что российские регионы начинают конкурировать между собой на зарубежных рынках, что совершенно недопустимо с точки зрения общегосударственных интересов.

Третья относится к географии регионального сотрудничества. Не касаясь традиционных связей со странами СНГ и Балтии, а также приграничных, можно отметить, что наибольшая концентрация внешнеэкономической деятельности регионов приходится на одни и те же страны. Это в первую очередь страны Западной Европы: (ФРГ, Финляндия, Франция и ряд других).

Сложность методов и форм государственного регулирования, непроработанность некоторых законодательных норм оказывают деструктивное влияние на динамику внешнеторгового предпринимательства. Система внешнеторгового предпринимательства в условиях рыночной трансформации общественной жизни неизбежно требует формирования новой правовой базы путем создания правовых институтов, в первую очередь тех, которые регламентируют отношения в сфере организации деятельности субъектов предпринимательства, причем регламентация в сфере права должна выполнять регулятивную и охранительную функции.

Малоэффективные средства государственной защиты отечественных производителей ставят задачи не просто копировать общепринятые мировые стандарты в этой области. Необходимо разрабатывать регулятивные нормы, адаптированные под конкретные экономические условия развития страны, учитывающие все значимые обстоятельства.

При выработке внешнеэкономической стратегии России в силу ее огромного пространства неизбежно приходится прибегать к анализу, оценке экономического потенциала отдельных территорий, в том числе их внешнеторговой составляющей. В связи с этим особый интерес приобретает методический подход и на его основе практические расчеты, определяющие реальные возможности более широкого выхода субъектов хозяйственного комплекса конкретной территории на мировой рынок.

Основными факторами, предопределяющими успешность выхода регионов России на мировой рынок, являются: современные тенденции развития мировой торговли; этап экономического развития, на котором находится территория, тип ее хозяйства; комплекс ресурсов территории, межрегиональная конкуренция внутри страны по выходу на мировой рынок.

6. Региональное развитие внешнеэкономической деятельности, отражающее уникальность той или иной территории, требует особых мер для стабилизации социально-экономической ситуации и исключает возможность разработки типовых подходов к развитию предпринимательства. Одним из перспективных направлений качественного изменения внешнеторгового потенциала региона является создание на его территории свободной таможенной зоны, либо учреждения свободного таможенного склада.

Преимущества данных форм внешнеэкономической деятельности очевидны: во-первых, на территории развивается высокотехнологичное производство, вовлекаются дополнительные производственные силы и мощностья, тем самым решаются ряд экономических и социальных вопросов, во-вторых, увеличиваются поступления от налоговых отчислений, в-третьих, отечественные потребители данной продукции получают возможность приобретать высококачественный товар, соответствующий международным стандартам по цене в несколько раз ниже импортных аналогов.

7. На настоящем этапе экономического развития наибольшую эффективность имеет узконаправленная внешнеторговая деятельность, реализуемая на уровне малого бизнеса и частного предпринимательства.

Важным направлением государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в сфере внешнеэкономических связей должно стать обучение и информирование его субъектов путем предоставления широкого комплекса учебно-консалтинговых, информационных и экспертных услуг.

Научная новизна исследования

Новизна исследования заключается в формировании и научном обосновании концепции государственного регулирования и управления субъектами мирохозяйственных связей предприятий промышленности в условиях современной экономики России с учетом региональных особенностей.

Реальное приращение научного знания заключается в следующем: раскрыто содержание и конституирующие особенности внешней торговли, ее макро- и микроэкономические основы в период ускоренной либерализации системы государственного регулирования и повышения роли региональных факторов развития внешнеэкономических связей; выявлена организационная специфика развития внешнеторгового предпринимательства на базе крупного, среднего и малого бизнеса с точки зрения конкурентных возможностей, продуктовой асинхронности экспортно-импортных операций, механизмов оптимизации налогообложения и использования оффшорных схем; на основе системного анализа широкого круга статистических данных определены региональные особенности развития внешнеторгового предпринимательства на Юге России, обусловленные значительным положительным сальдо торгового баланса региона, преобладанием торговых связей с партнерами из дальнего зарубежья, возрастающим использованием таможенного режима экспорта и сырьевой направленностью экспорта; теоретически осмыслена и концептуально обобщена сложившаяся практика государственного регулирования внешнеторговой деятельности и выявлены причины, вызывающие необходимость усиления эффективных мер протекционизма, в частности, активного использования антидемпинговых пошлин; систематизированы меры по совершенствованию таможенно-тарифного регулирования внешнеторговых связей, оптимизации использования различных таможенных режимов с целью преодоления негативной тенденции сокращения переработки товаров под таможенным контролем или вне таможенной территории; - на основе системного анализа работы таможенных органов с участниками внешнеэкономической деятельности предложены конкретные практические инструментарии, направленные на оптимизацию процесса таможенной оценки импортируемых товаров и повышения эффективности расчета таможенной стоимости как основы финансового контроля и регулирования импорта.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационной работы определяется актуальностью поставленных задач и концептуальными положениями, полученными в результате применения политико-экономического подхода к исследованию феномена предпринимательства и учета его региональной специфики.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности широкого применения разработанных теоретических положении, методологии и практических рекомендаций при осуществлении управленческих функций государственными органами, существенному дополнению экономико-правовых норм определения таможенной стоимости. Результаты проведенного исследования ориентированы на решение актуальной проблемы управления предприятиями и оптимизации их внешнеэкономической деятельности, направленной на обеспечение экономической безопасности государства.

Апробация результатов исследования

Разработанные в диссертации положения и рекомендации использовались при подготовке тематических научно-практических семинаров, посвященных оптимизации форм и методов внешнеэкономических деятельности предприятий Краснодарского края.

Использование результатов исследования позволило таможенным органам усовершенствовать методологию таможенной оценки импортируемых товаров как в процессе таможенного оформления, так и при проведении проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий, что в свою очередь увеличило поступления в государственный бюджет от довзысканных таможенных платежей. т Отдельные рекомендации работы включены в планы по совершенствованию работы таможенных органов в процессе управления внешнеэкономической деятельностью хозяйствующих субъектов и выполнения функций агентов валютного контроля. Результаты работы применены Северо-Кавказским таможенным управлением при осуществлении функций контроля и управления участниками ВЭД, в частности, при создании консультативного совета с участниками внешнеэкономической деятельности Северо-Кавказского региона.

Результаты исследования использовались в учебном процессе на экономическом факультете Кубанского государственного университета (дисциплина «Таможенное дело»), в Кубанском институте международного предпринимательства и менеджмента (дисциплина «Основы валютных операций»).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 3,9 печатных листа.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка литературы и четырех приложений.

Методологические основы стратегии развития внешнеторгового предпринимательства

Предпринимательство является сложным, многогранным и мощным явлением, затрагивающим множество сфер человеческой жизни. Наряду с многообразием форм собственности, конкуренцией и механизмом регулирования экономики посредством взаимодействия спроса и предложения оно выступает в качестве фундаментального элемента системы отношений рыночной экономики.

В современных научных кругах России образовались два подхода к исследованию феномена предпринимательства. Это, во-первых, анализ истории развития теории предпринимательства, ее «четырех волн».1 Во-вторых, - это исследование предпринимательства в контексте трансформирующейся российской экономики, то есть попытки выявления особенностей теории и практики тэедпринимательства.

Как нам кажется, оба подхода исследуют предпринимательство через призму специфического способа деятельности.

Между тем, политико-экономическая сущность предпринимательства раскрывается, если рассматривать его не только в аспекте специфического способа производственно-коммерческой деятельности, но и как экономического отношения.

Когда речь идет о предпринимательской деятельности, то на первый план выдвигается не статус предпринимателя как собственника, а способность его быть новатором в использовании факторов производства с целью извлечения личной выгоды.

Сегодня в России из-за отсутствия современного опыта предпринимательства и, как следствие, отсутствия достаточных условий для адекватного «схватывания» феномена предпринимательства посредством научных категорий возникает проблема увязки теоретического поиска с социально-экономическими реалиями.

Стоит подчеркнуть, что к формированию системы рыночных отношений Россия движется с другой, прямо противоположной, стороны, нежели уже ставшие цивилизованными в этом плане страны Запада. Достаточно сказать, что потребность в определении ключевых понятий предпринимательства удовлетворяется за счет дефиниций, имеющихся в современном российском законодательстве (прежде всего в Гражданском кодексе Российской Федерации), которое определяет предпринимательство как предельное обобщение альтернативной по отношению к государственной деятельности в экономической сфере.

Формирование предпринимательского пространства в России осуществляется путем опережающего введения ограничительного законодательства на элементы предпринимательства.

Между тем, как свидетельствует история мировой экономической практики, исходным моментом такого рода законотворческой деятельности выступает неограниченная свобода предпринимательства.

Организационные основы и формы внешнеторгового предпринимательства

Правовой основой внешнеэкономической деятельности регионов России являются Конституция Российской Федерации, Федеративный Договор, федеральные законы «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», «О международных договорах Российской Федерации», указы Президента, соответствующие разделы договоров о разграничении полномочий, заключаемых между субъектами Федерации и федеральной исполнительной властью, другие законодательные и нормативно-правовые акты.

В соответствии с этим субъекты Федерации имеют право поддерживать связи и заключать соглашения с субъектами иностранных государств, их административно-территориальными, региональными и муниципальными образованиями и организациями, министерствами и ведомствами. Они могут предоставлять гарантии по иностранным банковским и коммерческим кредитам, а также гарантии и дополнительные льготы участникам внешнеэкономической деятельности за счет собственного бюджета; разрабатывать и реализовывать программы привлечения на свою территорию иностранных инвестиций (при условии, что вышеперечисленные действия не противоречат международным обязательствам России), получать и использовать безвозмездную зарубежную помощь, выдавать кредиты, оказывать иное содействие зарубежным партнерам за счет средств субъекта Федерации, участвовать в работе международных финансово-экономических организаций и органов, уставы которых такое участие предусматривают, открывать торгово-экономические представительства за рубежом.

Расширение международной деятельности членов федерации неизбежно ставит вопросы согласования и координации. Обязательное согласование внешних связей составных частей федерации с федеральной исполнительной властью в зарубежных государствах давно стало непременным условием. Иногда оно закрепляется в конституции (США, ФРГ, Австрия и др.), иногда оно действует как неписаное, но общепризнанное правило.1

В отдельных случаях с согласия федеральных органов власти и в пределах своей компетенции, определенной Конституцией России, субъекты Федерации могут поддерживать связи с иностранными государствами в целом. Как правило, это касается унитарных государств. Возможно также заключение договора с иностранным государством в интересах того или иного субъекта Федерации от имени России по специальному решению Правительства, как, например, подписанный между Россией и Грецией договор о сотрудничестве в развитии Краснодарского края. Вместе с тем для субъекта Федерации, не являющегося субъектом международного права, практичнее подписывать более конкретные договоры либо с субъектами иностранного государства, либо с его министерствами и ведомствами. Безусловно, проработка соглашений на основе конкретных проектов является более эффективной, чем практика подписания декларативного документа общего плана с последующим мучительным поиском форм и путей его реализации.

Тарифные методы регулирования внешней торговли

Государственное регулирование ВЭД осуществляется различными методами, которые в зависимости от классификационных признаков (критериев) подразделяются на экономические и адмшшстративньїе, тарифные и нетарифные.

Экономические методы регулирования ВЭД базируются на использовании экономических инструментов торговой политики - таможенных пошлин, налогов (НДС, акциза и др.) и таможенных сборов. Используя эти инструменты, государство воздействует на экономические интересы субъектов ВЭД и, следовательно, на их поведение, сохраняя вместе с тем за ними полную оперативную самостоятельность. Они в большей степени соответствуют природе рыночных отношений и потому играют главную роль в регулировании ВЭД в современных условиях.

Административные методы включают государственные правила, нормативы, запреты, с помощью которых государство осуществляет непосредственное воздействие на субъектов ВЭД, регламентирует различные стороны их деятельности в интересах общества. Административные методы в большинстве случаев противоречат природе рыночных отношений и поэтому сфера их применения постепенно сужается.

Тарифные методы являются основой экономического регулирования ВЭД. Тарифное регулирование направлено преимущественно на защиту внутреннего рынка от иностранной конкуренции. В системе тарифного регулирования решающую роль играют ввозные пошлины.

Экспортные пошлины считаются противоречащими природе рыночных отношений. Международные и региональные союзы и соглашения не рекомендуют их использовать в международной торговле.

При формировании таможенных пошлин необходимо учитывать их экономическую природу и выполняемые ими функции, так как они определяют принципы и методы обоснования пошлин. В экономической литературе нет единого представления о природе таможенных пошлин и выполняемых ими функциях.

В условиях рыночной экономики таможенные пошлины стали важнейшим экономическим регулятором ВЭД. С их помощью государство может поощрять ввоз или вывоз соответствующих товаров или ограничивать их, ставить в равные экономические условия товары отечественных товаропроизводителей и сходные товары их иностранных конкурентов, проводить определенную экономическую, научно-техническую, экологическую, валютно-финансовую политику в области ВЭД, направлять деятельность субъектов ВЭД в русло общегосударственных, национальных интересов. Пошлина относится к числу ценовых категорий. Это требует индивидуального подхода к обоснованию пошлин по каждому конкретному товару, их координации с национальными и мировыми издержками и ценами, учета параметров потребительских свойств и качества товаров и т.п.