Развитие региональной и субрегиональной экономической интеграции в современном мире Черковец Олег Викторович

Развитие региональной и субрегиональной экономической интеграции в современном мире
<
Развитие региональной и субрегиональной экономической интеграции в современном мире Развитие региональной и субрегиональной экономической интеграции в современном мире Развитие региональной и субрегиональной экономической интеграции в современном мире Развитие региональной и субрегиональной экономической интеграции в современном мире Развитие региональной и субрегиональной экономической интеграции в современном мире Развитие региональной и субрегиональной экономической интеграции в современном мире Развитие региональной и субрегиональной экономической интеграции в современном мире Развитие региональной и субрегиональной экономической интеграции в современном мире Развитие региональной и субрегиональной экономической интеграции в современном мире Развитие региональной и субрегиональной экономической интеграции в современном мире
>




Черковец Олег Викторович. Развитие региональной и субрегиональной экономической интеграции в современном мире : ил РГБ ОД 71:0-8/25

Содержание к диссертации

Введение 5

Раздел I, Глобализация и региональная интеграция

как формы интернационализации

современной мировой экономики 26

Глава 1. Проблемы глобализации мировой экономики и

усиление роли внешнеэкономического фактора

в современном мире 26

1. Сущность и основные направления процесса

глобализации экономики 26

  1. Внешнеэкономическая деятельность как важнейшая составляющая глобализации экономики 50

  2. «Новый протекционизм» 63

Глава 2. Развитие интеграции и формирование единого
экономического пространства на уровне региона (субрегиона) 77

1. Глобализация экономики и кризис системы международных
институтов 77

2.Реализация национально-государственных экономических
интересов на уровне региона (субрегиона) 94

3. Межгосударственная интеграция и становление единого
экономического пространства 102

Глава 3. Закономерности функционирования основных

интеграционных группировок 124

ЬЗакономерности развития и механизм интеграционного
сотрудничества государств на уровне региона (субрегиона) 124

2.0сновные этапы становления западноевропейской интеграции 151

3.НАФТА и перспективы панамериканской экономической
интеграции 180

4.Развитие интеграционных процессов в Азиатско-Тихоокеанском
регионе. Межгосударственное сотрудничество развивающихся стран
Азии и Африки 192

Раздел II. Россия и мировой интеграционный процесс 209

Глава 4. Основные результаты и проблемы сотрудничества
в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ) 209

^Образование Содружества Независимых Государств и нарастание
центробежных тенденций на территории бывшего СССР 209

2.ПОПЫТКИ становления интеграционных отношений в
рамках СНГ. Направления и формы межгосударственного
сотрудничества в 1994-1996 годах 232

З.Проблемы «разноскоростной» интеграции на пространстве СНГ 242

Глава 5. Перспективы становления экономической интеграции
нового типа в рамках СНГ 250

1 .Современное состояние межгосударственного сотрудничества
внутри СНГ 250

2.Возможности и пути активизации интеграционных

отношений на пространстве СНГ

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования определили реальные явления, получившие распространение в мировом хозяйстве в последние десятилетия уходящего столетия. Развивавшиеся первоначально лишь в двух регионах мира - на Западе и Востоке Европы, процессы межгосударственной экономической интеграции в последние 10-15 лет охватили практически все континенты и субконтиненты планеты, привели к образованию многочисленных региональных и субрегиональных торгово-зкономических блоков. Большинство из них провозглашает конечной целью своей деятельности выход на интеграционную - высшую - стадию межгосударственного экономического сотрудничества. Можно сказать, что эти многочисленные процессы сливаются в единый общемировой интеграционный процесс, превратившийся в одну из важнейших составляющих всего современного всемирного хозяйства.

Идеи экономической интеграции (регионализации) становятся настолько популярными, что различные группы стран готовы провозгласить интеїрацией обычные межгосударственные - политические и экономические - связи, зачастую не имея для этого никакой объективной базы, за исключением лишь желания «не отстать от других*. Именно поэтому представляются чрезвычайно важными, во-первых, выявление и систематизация отличий между традиционными межгосударственными (так называемыми цивилизованными) отношениями и интеграционным сотрудничеством, во-вторых, определение минимального набора условий, при котором возможно начало становления региональной

(субрегиональной) интеграции, в-третьих, раскрытие составляющих успешного развития интеграционного процесса.

В последние годы проблема регионализации мировой хозяйственной жизни приобретает дополнительное значение в условиях развернувшихся в международных политических, финансово-экономических и научных кругах дискуссий вокруг сущности такого явления, как глобализация экономических процессов. Появляются многочисленные трактовки содержания и направлений развития глобализации - от расширительных, связанных с признанием о&ьективного характера растущей взаимозависимости национальных хозяйств, подкрепленной «революцией телекоммуникаций» и подобными ей изменениями технико-технологического базиса всемирного хозяйства, до более узконаправленных, носящих откровенно субъективно-политический характер. Последние, в свою очередь, охватывают спектр суждений от наиболее умеренных, пытающихся обосновать «всего лишь» роль США и транснациональных корпораций (ТНК) а качестве главных субъектов процессов глобализации, и до разработок, проводимых рядом «мозговых центров», прежде всего американских (Фонд Карнеги, Вашингтонский центр стратегических и международных исследований и др.), ставящих уже конкретную «прикладную* задачу: обосновать право и необходимость «глобального руководства миром* со стороны США, включая прямое применение силы в международных отношениях.

В любом случае, отличительным признаком сегодняшней мировой экономики становится небывалая дотоле взаимозависимость ее составных частей, при которой не только динамика, но и само дальнейшее существование национальных хозяйств во все большей степени

определяется возможностями эффективных действий на мировых рынках в целом и задачами гарантированного и успешного сбыта продукции «своих» производителей - в частности,

С другой стороны, развитие процессов регионализации привело к тому, что мировое хозяйственное (и, соответственно, рыночное) пространство оказывается фактически «поделенным» региональными экономическими организациями (блоками, объединениями), которые уже выступают в роли ассоциированных продавцов и потребителей, а в ряде случаев могут быть и ассоциированными производителями. Таким образом, стране, не входящей в какое-либо из региональных (субрегиональных) интеграционных объединений, уготована своеобразная роль одиночки-«аутсайдера*, сталкивающегося с солидарной экономической (а вслед за ней - и политической) мощью нескольких государств.

В этой связи особую актуальность рассматриваемым проблемам придают сегодняшнее состояние экономических и политических отношений России с ближайшими соседями, входящими в Содружество Независимых Государств (СНГ), а также разгорающиеся дискуссии относительно самого будущего этой межгосударственной организации, равно как и возможных направлений ее развития, В нынешних условиях СНГ остается единственным экономическим и политическим пространством, на котором Россия пока еще обладает - несмотря на множащиеся препятствия как объективного, так и субъективного порядка - потенциальными возможностями по формированию полноценного интеграционного

объединения.

Выявление практических возможностей для реального создания подобного объединения представляется исключительно важной задачей отечественной экономической науки, в которой пока еще отсутствует комплексный анализ хода и результатов межгосударственного сотрудничества внутри СНГ в период 1992-1998 годов с точки зрения сопоставления их с закономерностями развития мирового интеграционного процесса»

Степень разработанности проблемы. Тема межгосударственной экономической интеграции постоянно присутствует в работах как отечественных, так и зарубежных авторов начиная с 50-х и особенно с 60-х годов, то есть с началом и развертыванием в полную силу реальных интеграционных процессов, развернувшихся на Европейском континенте. Одной из первых следует отметить работу будущего Нобелевского лауреата Я.Тинбергена «Международная экономическая интеграция» («International Economic Integration»), опубликованную в Амстердаме в 1954 году. Затем последовали работы немецкого экономиста В.Рёпке «Международный порядок и экономическая интеграция» («International Order and Economic Integrations, 1959), француза А-Маршаля «Территориальная интеграция* («L'integration territoriale», 1965), англичанина ГДжонсона «Мировая экономика на перепутье» («The World Economy at the Crossroads», 1965) и другие, содержащие как теоретические разработки «на будущее», так и анализ конкретной интеграционной практики развивавшегося Европейского экономического сообщества (ЕЭС).

С выходом интеграционных процессов за пределы Европы появляются работы, касающихся проблем становления межгосударственного

экономического взаимодействия в регионах «третьего мира». Среди них, например, исследование еще одного будущего Нобелевского лауреата -шведского экономиста Г.Мюрдаля «Экономическая теория и слаборазвитые регионы» («Economic Theory and Under-developed Regions»), опубликованное в Лондоне в 1967 году.

В целом же в исследование проблем межгосударственной экономической интеграции внесли вклад представители всех крупных направлений современной западной экономической теории: кейнсианского, институционально-социологического, неоклассического и неолиберального.

В 60-е годы и в российской (советской) экономической литературе интеграционная тематика занимает видное место. Этого требовали как задачи разработки теории взаимодействия стран Совета Экономической Взаимопомощи (СЭВ) и практика углубляющегося межгосударственного сотрудничества внутри СЭВ, так и анализ развивавшихся в окружавшем тогдашнее социалистическое содружество мире интеграционных процессов. Особое внимание здесь привлекла работа МВ.Сенина «Социалистическая интеграция» (М., 1969).

Дополнительный импульс исследованиям на интеграционную тематику дали разработка и принятие в 1971 гаду Комплексной программы дальнейшего углубления и совершенствования сотрудничества и развития социалистической экономической интеграции стран-членов СЭВ. Среди последовавших работ наиболее заметными были монографии Ю.С.Ширяева «Экономический механизм социалистической интеграции» (197 3) и «Социалистическая интеграция и международное разделение труда» (1978),

О.Т.Богомолова «Страны социализма в международном разделении труда» (1980) и другие.

Примерно в тот же период увидели свет работы, посвященные анализу процессов интеграции в несоциалистическом мире. Так, уже в 1965 году появляется специальное исследование З.И.Романовой «Проблемы экономической интеграции в Латинской Америке», посвященное попыткам стран Центральной и Южной Америки наладить на своей территории полномасштабное экономическое взаимодействие.

Разумеется, выходили специальные работы, посвященные как исследованию общей теории интеграции в западном мире, так и анализу процессов становления ЕЭС, Среди них монографии: М.П.Чумакова «Финансово-валютные противоречия «Общего рынка** (М., 1967), М.М.Максимовой «Основные проблемы империалистической интеграции» (М., 1971), Т.Я.Белоус «Международные промышленные монополии* (М.Д972), Ю.В.Шишкова «Теории региональной капиталистической интеграции* (М., 1978) и «Формирование интеграционного комплекса в Западной Европе: тенденции и противоречия* (М., 1979) и других авторов, о которых будет говориться ниже.

В первой половине 80-х годов в экономическую литературу прочно входят термин «глобализация* и связанные с ним дискуссионные вопросы, отмеченные выше. С обострением споров на эту тему на рубеже 80-х - 90-х годов, когда впервые вслух произносится* а затем и тиражируется тезис о возможности подчинения национальных государств и национальных культур некоей «единопланетарной среде*, в зарубежной, а вслед за тем и в отечественной литературе появляются работы, отстаивающие право стран на

суверенитет, национальных экономических систем - на вариантность выбора развития, а народов на - на культурно-историческую самобытность. При этом и видные общественные деятели, и ученые-экономисты прямо выделяют регионализацию как политическую, хозяйственную, культурную и историческую альтернативу глобализации.

Так, в сентябре 1990 года бывший президент ФРГ Р. фон Вайцзеккер подчеркнул, что «неумолимый ход космополитической и нивелирующей развитие цивилизации и технологии порождает повсюду стремление к сохранению своей самобытной культуры и национальной исторической идентичности»; при этом он видит спасение национальной социокультурной среды в поднятии национальных идентичностей до уровня «региональной идентичности». Несколькими годами позже, в 1997 году, президент Франции Ж.Ширак прямо сформулировал «три ответа» Франции на вызовы новой исторической обстановки: «инициативная и либеральная экономика; эффективное и более централизованное государство; новая социальная модель, гарантирующая от эффекта мондиализации [глобализации] &.

Тема соотношения глобального и национального (или национально-регионального) поднимается в работах американца М.Портера, француза Ж.Делора, швейцарского исследователя Д.Сиджански и других зарубежных авторов. В России эта тема проходит в работах «Общеевропейский процесс и Гуманитарная Европа. Роль университетов&/Под ред. Л.И.Глухарева и В.Страды (М., 1995), «Экономическое развитие России и мировые тенденции на рубеже веков&/Под ред. С.М.Рогова и АА.Пороховского (М., 1996), «Как продолжить реформы в России»/Под ред. В.О.Исправникова и В.В.Куликова (М, 1996), Ю.Я.Ольсевича «К теории экономических

трансформаций*' (М., 1997), «Курс экономической теории^/Под ред. А. В, Сидоровича (М.? 1997), «Европейская интеграция, Большая Гуманистическая Европа и культура»/Под ред. Л.И.Глухарева (М., 1998) и других.

Предлагаемая диссертационная работа, опираясь на выработанные в отечественной и зарубежной литературе подходы и учитывая сделанные выводы относительно развития мирового интеграционного процесса, расширяет предмет исследования с целью теоретического обобщения закономерностей и результатов этого процесса, а также получения практически полезных выводов относительно участия в нем сегодняшней России.

Цель и задачи исследования. Настоящее исследование представляет собой первый в отечественной экономической науке комплексный анализ процессов развития региональной и субрегиональной экономической интеграции с целью выявления общих закономерностей и критериев становления межгосударственного интеграционного объединения на уровне региона (субрегиона).

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

рассмотреть взаимозависимость и противоречия между глобализацией и региональной интеграцией как формами интернационализации международной хозяйственной жизни в современном мире;

проанализировать взаимосвязь между этапами развития межгосударственной интеграции и стадиями становления единого экономического пространства интегрирующихся государств;

показать, что само единое экономическое пространство является высшим, стягивающим звеном цепи единых [хозяйственных] пространств, постепенно формирующихся на территории интегрирующихся стран;

исследовать основные закономерности становления межгосударственных интеграционных о&ьединений в современном мире;

проанализировать реальное состояние экономических и политических отношений, сложившихся внутри Содружества Независимых Государств (СНГ), с точки зрения соответствия основным закономерностям формирования полноценного интеграционного сообщества, и определить возможные направления совершенствования межгосударственного сотрудничества России с партнерами по Содружеству.

Предметом исследования являются процессы региональной (субрегиональной) экономической интеграции (регионализации), охватывающие все большее количество стран современного мира. В качестве объекта исследования выступают действующие в различных регионах (субрегионах) планеты межгосударственные экономические объединения, ставящие своей целью формирование полноценного интеграционного сообщества (содружества, союза).

Логика исследования определяется необходимостью изучения места и роли региональной (субрегиональной) интеграции в современном мировом хозяйстве, выявления и обобщения закономерностей становления межгосударственного интеграционного сообщества на примерах наиболее

заметных региональных (субрегиональных) группировок в современном мире, исследования сегодняшнего положения и перспектив межгосударственных связей стран СНГ с точки зрения возможностей и потребностей их интеграционного развития.

Теоретической и методологической основой для написания диссертации
послужили работы российских и зарубежных авторов по проблемам
глобализации мировой экономики, межгосударственной экономической
интеграции, а также посвященные анализу процессов, происходящих внутри
Содружества Независимых Государств (СНГ). Анализу общих проблем
интеграции, а также интеграционных процессов, проходивших с странах,
ранее входивших в Совет Экономической Взаимопомощи, месту и роли
государств-членов СЭВ в мировом хозяйстве посвящены исследования
П.МАлампиева, Н.В.Баугиной, Ю.Н.Беляева, ОТ.Богомолова,

Р.СГринберга, И.В.Дудинского, Р. Н. Евстигнеева, НАЗотовой,

М.СИльина, Ю,Ф.Кормнова, Б.Н Ладыгина, К. И. Микульского,
АД.Некипелова, М.Н.Осьмовой, О.К-Рыбакова, М.В.Сенина,

Б.МСмитиенко, Ю.С.Ширяева, Н.П.Шмелева и других. Выявлению
закономерностей интеграционных процессов, проходящих в Западной
Европе и других отдельных регионах мира, посвятили свои работы
В.Г.Барановский, Л.ИХлухарев, Н.Н.Иноземцев, М.В.Кулаков,

В.А.Мартынов, Ю.Я.Ольсевич, Я.А.Певзнер, З.И.Романова, П.М.Суслин, ВЛ.Тягуненко, И.ГГФаминский, В.Н.Шенаев, Ю.В.Шишков и другие российские ученые.

Интеграционная тематика нашла отражение в работах ученых и специалистов стран Восточной Европы, входивших в СЭВ. Проблемам

развивавшейся в его рамках социалистической экономической интеграции посвятили свои исследования МСавов, С.Шаламанов (Болгария), Й.Богнар, К.Печи (Венгрия), Х-Кациолек (ГДР), В.Искра, В.Квеш (Чехословакия) и другие.

Разработчиками проблем интеграции в развитых капиталистических странах выступили представители всех крупных направлений современной западной экономической теории; МАлле, А.Маршаль, Ф.Перру, Ж.Рюэф3 А-Филипп (Франция), Я-Тинберген (Нидерланды), А-Предоль и В,Репке (ФРГ), П.Уайлз (Великобритания), Б.Белаша, Дж.Вайнер, Г.Джонсон, Дж.Пиндер, Р.Купер (США) и другие.

С развертыванием в мировой литературе широкой дискуссии о
сущности такого явления, как глобализация экономических процессов, в
том числе о соотношении глобализации и регионализации в современном
мире, свое мнение на эту тему, а также по вопросу о роли отдельных
аспектов интернационализации современной хозяйственной жизни
высказывали АС.Булатов, Л.И.Глухарев, В.Ф.Железова, З.Г.Кочетов,
В.И.Кузнецов, СМ. Меньшиков, Р.С. Овинников, М.АПортной,

Е,М.Примаков, А.А.Пороховский, И.Е.Рудакова, ИТ.Фролов, Г.Г.Чибриков и другие российские ученые, а также зарубежные исследователи и политические деятели; З.Бжезинский, Т.Левитт, Э.Тоффлер, Ф.Фукуяма, СХантингтон (США), Б.Бади, ЖДелор, ОДольфюс, Д.Коэн, Р.Буайе (Франция), С.Пру (Канада), Р. фон Вайцзеккер (ФРГ), К.Омэ (Япония), Д.Сиджански (Швейцария) и другие.

Анализу конкретных социально-экономических и политических процессов, развернувшихся на территории бывших союзных республик

СССР после образования Содружества Независимых Государств, а также проблемам сотрудничества стран СНГ посвящены работы Р.С.Гринберга, Н.Зшщуллаева, В.СХИсправникова, B,R Кириченко, И.М.Коротчени, В.М.Кудрова, В.В.Куликова, М.СЛюбского, Н.П.Шмелева и других.

Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании, обобщающем обозначившиеся к концу уходящего столетия закономерности развития региональных (субрегиональных) межгосударственных объединений и отражающем в целом процесс восхождения от низших к более высоким стадиям интеграционного сотрудничества на региональном и субрегиональном уровне в сочетании с постепенным становлением единого экономического пространства интегрирующихся государств.

Подтверждено в результате обобщения новых фактов и дополнительных обоснований, что особенностью современного этапа интернационализации международной хозяйственной жизни является одновременное развитие двух ее форм - глобализации и региональной (субрегиональной) экономической интеграции (регионализации). В основе их лежат объективные процессы совершенствования техно-технологического базиса мирового хозяйства и развития мирового рынка. При этом регионализация, не отрицая того общего, объективного, что отражают процессы глобализации, заключается в объединении национально-государственных интересов и повышении их до уровня интересов региональных (групповых) и тем самым представляет собой альтернативу и своего рода солидарный ответ различных групп государств на вызовы глобализации.

Показано, что современное мировое экономическое пространство, опирающееся на международное разделение труда, представляет по своей структуре в определенном аспекте территорию, фактически «поделенную» на межгосударственные интеїрационнне группировки, число которых постоянно возрастает, а на мировом рынке в качестве субъектов регулирования меновых отношений все чаще предстают не отдельные страны, а конкурирующие между собой региональные (субрегиональные) экономические организации и блоки, которые уже выступают в роли ассоциированных продавцов и потребителей, а в ряде случаев - на наиболее высоких ступенях интеграции - могут быть и ассоциированными производителями-

Доказано, что принципиальная разница между двумя современными формами интернационализации хозяйственной жизни состоит в том, что региональная интеграция, являясь частью и ступенью единого мирового интеграционного процесса, в отличие от глобализации как особой его формы:

- максимально учитывает национальные, этнические» культурно-исторические, религиозные, наконец, ментальные особенности народов взаимодействующих государств и использует их при постепенном создании межгосударственной общности;

может строиться исключительно на добровольном и постепенном согласовании и последующем объединении экономических интересов сотрудничающих государств, при полном уважении их суверенных прав. По мнению диссертанта, в настоящее

время, в условиях стремления некоторых движущих сил глобализации (в лице наиболее мощных в экономическом отношении государств) к «стиранию государственных границ» и по сути к отказу от национальных экономических интересов, активное участие в процессе регионализации является наиболее эффективным и надежным способом отстаивания государственного суверенитета, собственных экономических и политических интересов;

- содействует формированию реально действующих механизмов организации хозяйственной жизни и системы институциональных структур наднационального характера, обеспечивающих в ходе дальнейшего продвижения интеграционного процесса наиболее полный учет и согласование взаимных интересов сотрудничающих сторон в рамках межгосударственных объединений суверенных и равноправных стран, в том числе и посредством преодоления периодически возникающих противоречий между национально-государственными и общерегиональными интересами. Выявлены и на конкретных примерах продемонстрированы

основные закономерности (устойчивые характеристики) успешного

становления межгосударственных интеграционных объединений, к

которым относятся:

-наличие действенной договорно-правовой (институциональной) базы взаимодействия;

-обеспечение синхронности процессов экономического и политического сближения интегрирующихся стран, имеющих

конечной целью образование относительно устойчивой геополитической общности;

-формирование специальных межгосударственных структур управления интеграционным процессом, которым страны-участницы этого процесса добровольно делегируют определенную часть своих суверенных полномочий;

-определенная последовательность этапов межгосударственного сближения;

-создание механизма постепенного выравнивания уровней социально-экономического развития взаимодействующих стран;

-выработка согласованной, а впоследствии и общей социально-экономической, внешнеэкономической и внешней политики;

-синхронизация действий интегрирующихся стран как на микро-, так и на макроуровне их национальных экономик одновременно с активной деятельностью межгосударственных органов. Обоснована взаимосвязь между этапами развития межгосударственной интеграции и стадиями становления единого экономического пространства взаимодействующих стран. Доказано, что стержнем региональной (субрегиональной) интеграции является формирование цепи единых частичных [хозяйственных] пространств, высшим, «стягивающим» звеном которой выступает единое общее экономическое пространство. В процессе движения к нему на территории интегрирующихся государств последовательно формируются дополняющие друг друга и охватывающие все больше структурных элементов

(«стандартов») общего механизма хозяйственной жизни единого пространства:

-неполное, а затем и полное торговое; -таможенное. Показано, что на этом этапе становления межгосударственной интеграционной общности закладываются основы и других элементов будущего единого экономического пространства стран-участниц, которые постепенно получают развитие на более высоких ступенях интеграционного взаимодействия (как это, например, происходит в реальной практике ЕС), Так, к отмеченным выше общим структурным элементам добавляются:

-единое финансовое (с постепенным введением общей валюты) пространство; -единое инвестиционное; -единое производственное; -единое социальное;

-а также - постепенно - и единое налоговое. При этом обосновано, что поступательное развитие процессов региональной интеграции в современном мире не снимает проблемы сохранения основных социальных завоеваний и базовых прав трудящихся в интегрирующихся странах. Напротив, в ходе формирования единого производственного пространства и особенно на стадии непосредственного приближения к единому экономическому пространству (как это имеет место в ЕС) возрастают

социальные противоречия, поскольку возникает

потенциальная угроза пересмотра - под предлогом «уменьшения централизации» и внедрения единых стандартов в новой общности - таких базисных социальных гарантий населения, как: -защита трудовых прав работающих;

-законодательное ограничение продолжительности рабочей недели; -обязательные общенациональные стандарты заработной платы; -социальные льготы в непроизводственной сфере, в том числе - и особенно - в области здравоохранения и получения образования.

Диссертант показывает, что вследствие этого обостряются как

социально-классовые противоречия внутри отдельных стран,

входящих в интеграционное о&ьединение (эскалация трудовых

конфликтов, рост безработицы, усиление забастовочного движения и

т.п.), так и межгосударственные противоречия, обусловленные

стремлением национальных правящих группировок данных стран

избежать каких-либо резких шагов в отношении снижения уровня

жизни собственного населения, даже если таковые шаги

обосновываются «интересами дальнейшего развития интеграции».

На основе обобщения попыток налаживания интеграционных

отношений в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ),

предпринимавшихся с декабря 1991 года, сделаны выводы об

отсутствии к настоящему времени:

-реально действующей договорно-правовой базы

межгосударственного сотрудничества, носящей во многом расплывчатый и неконкретный характер;

-политической воли руководящих элит стран СНГ к реальному интеграционному взаимодействию, что находит выражение в стремлении избежать какого-либо действенного политического сближения и образования любого наднационального органа, которому делегировались хотя бы минимальные полномочия по продвижению вперед процесса взаимодействия;

-механизма согласования хотя бы общих положений проводимой экономической политики;

-реальных действий по координации в совместных интересах отношений с третьими странами;

-четкого видения ближайших и долгосрочных перспектив межгосударственного взаимодействия на постоянной и солидной основе.

Вместе с тем, характеризуя сегодняшнее положение внутри СНГ с точки зрения наличия противоречия между остающимися кооперационными связями в рамках бывшего единого народнохозяйственного комплекса СССР, с одной стороны, и попытками формирования замкнутых экономических систем внутри национальных границ отдельных стран Содружества, с другой стороны, диссертант дает обоснование сохраняющихся возможностей установления на пространстве СНГ эффективных отношений интеграционного типа, чему способствуют:

-«продвинутые формы» межгосударственных отношений субрегионального типа внутри Содружества (Союз Белоруссии и России, Таможенный «союз пяти&, Центральноазиатское экономическое сообщество), дающие возможность ускоренного развития взаимного сотрудничества по тем направлениям, относительно которых не достигнуто согласие среди остальных членов СНГ;

-сохраняющиеся указанные выше определенные кооперационные связи между производственными предприятиями и целыми комплексами в рамках ранее существовавшего целостного хозяйства, способные послужить основой формирования единого производственного пространства стран СНГ;

-объективные возможности и необходимость как можно более скорой выработки единой промышленной политики, учитывая, что ни одна из существующих в мире промышленно развитых держав или региональных организаций не заинтересована в укреплении собственных конкурентов, и лишь страны СНГ могут здесь совместными усилиями оказать друг другу содействие;

-необходимость постепенного согласования общих подходов к проводимым рыночным преобразованиям в экономике стран Содружества;

-политические интересы национальных элит стран СНГ в гарантиях внешней безопасности;

-объективная необходимость объединения сил, средств, инфраструктуры и транспортных возможностей при выходе на

внешние рынки и максимального исключения на них взаимной конкуренции между субъектами внешнеэкономических отношений из стран Содружества;

-совершенствование национальных структур управления процессами сотрудничества в ряде стран СНГ и возможности использования опыта существующих в мире региональных (субрегиональных) группировок при формировании собственных межгосударственных органов, способных эффективно организовывать интеграционное взаимодействие.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть применены в практической деятельности по выработке государственной внешнеэкономической политики и организации экономических связей с различными интеграционными группировками, а также в текущей работе как российских государственных ведомств, занимающихся проблемами взаимоотношений внутри Содружества Независимых Государств, так и Исполнительного секретариата СНГ, Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций в рамках курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», а также спецкурсов по проблемам европейской интеграции и сотрудничеству стран СНГ. Материалами диссертации могут воспользоваться экономисты-теоретики, специалисты в области современных международных отношений и политологи.

Апробация исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях автора общим объемом около 34 п.л., а также в разработках Межведомственного

научно-учебного центра комплексных проблем национальной политики Миннаца РФ и Отделения философии, социологии, психологии и права РАН, в специальных курсах, читавшихся автором в Институте переподготовки и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук (ИППК) МГУ им. М. В. Ломоносова и Высшем институте управления, работающем при указанном выше Межведомственном центре, в 1994-1998 годах, в выступлениях на научных конференциях, в том числе: на международных конференциях «Развитие экспортного потенциала России* (Москва, ноябрь 1996 г.) и «Пути привлечения иностранных инвестиций в экономику России» (Москва, октябрь 1997 г.), проходивших на экономическом факультете МГУ; на международной конференции по проблемам переходной экономики в Центре общественных наук и Философско-экономическом ученом собрании МГУ (Москва, май 1997 г.); на «Ломоносовских чтениях» ИППК МГУ в 1995-1998 годах.