Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы международного бизнеса .
1.1 Подходы к определению сущности понятия «международный бизнес» 8
1.2 Субъекты международного бизнеса и их характеристика 24
1.3 Среда функционирования международного бизнеса и тенденции ее изменения 43
Глава 2. Анализ трансформации организационных структур международного бизнеса .
2.1. Эволюция организационных структур международного бизнеса 52
2.2. Анализ факторов, определяющих выбор и трансформацию организационных структур международного бизнеса 74
2.3. Влияние стратегий на выбор и эволюцию организационной структуры ТНК 87
Глава3. Организационно - экономические условия эффективной деятельности российских бизнес структур в международном бизнесе .
3.1 Интернационализация российской экономики 105
3.2 Уровни, этапы и формы интеграции российского бизнеса в международную бизнес среду 124
3.3 Трансформация структур российских субъектов международного бизнеса 140
Заключение 161
Список использованной литературы 166
Приложения
- Подходы к определению сущности понятия «международный бизнес»
- Субъекты международного бизнеса и их характеристика
- Эволюция организационных структур международного бизнеса
- Интернационализация российской экономики
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что в условиях глобализации резко ускоряются процессы либерализации национальных экономик и мирового рынка, торговли, информатизации и появляется «новая» экономика. Это с неизбежностью приводит к появлению новых и трансформации ранее сложившихся хозяйствующих субъектов, основной сферой деятельности которых становится международный бизнес (МБ). Эффективность их деятельности во многом определяется их организационными структурами и стратегиями, реализуемыми на внутренних (национальных) и мировых рынках. Развитие международного бизнеса позволяет предположить, что эволюция организационных структур, оперирующих в нем, ведет к углублению общественного характера современного производства и его интернационализации, а несоответствие ее меняющимся условиям не только снижает эффективность деятельности конкретного субъекта, но и может сдерживать экономический рост в национальной и мировой экономике, поскольку этот процесс органически связан со сдвигами в самой структуре МРТ, возникновением его новых форм и моделей. Исследование данной проблемы имеет практическую значимость. Выявление взаимозависимости между эволюцией организационных структур субъектов МБ и среды их функционирования, даст возможность сформулировать рекомендации по приведению их в соответствие. Это, в свою очередь, позволит повысить эффективность хозяйствования, максимально использовать мощности и экономический потенциал субъектов МБ и страны. Это особенно важно для российских транснациональных структур, которые находятся в стадии становления и развития, а их интеграция в МБ является объективной и настоятельной необходимостью.
Российские хозяйствующие субъекты, в том числе и наиболее крупные из них пока не обладают необходимыми преимуществами, которые сообщаются организационными формами и повышают их конкурентоспособность на мировых рынках. Поэтому изучение мировой практики деятельности наиболее эффективных субъектов МБ, которыми в настоящее время признаны транснациональные корпорации - ТНК, методов адаптации их организационных структур и стратегий, инструментов их реализации, совершенствования навыков своевременной реакции на вызовы рынка практической точки зрения. Используя международный опыт, российские бизнес структуры смогут обеспечить большую связь механизмов своей деятельности с зарубежными ТНК, становясь их равноценными партнерами и способствуя интеграции нашей страны в мировое сообщество и ускорению темпов ее экономического роста.
Актуальность избранной темы, на наш взгляд, также обуславливается недостаточной теоретической изученностью многих аспектов данной проблемы. Широкий спектр теоретических и методологических вопросов международного бизнеса глубоко исследованы в трудах таких ученых как И. Ансофф, П.Бакли, Р.Вернон, Н.Гуд, Дж.Даннинг, Дж. Дэниэлс, М. Кастельс, Р.Кейвз, К.Киндельбергер, М.Портер, А.Рагмен, Л.Радеба, А.Стрикленд, А. Томпсон, С.Хаймер, А.Чандлер, С.Янг, Л.Евенко, Н.Иноземцев, И.Иванов, Э.Кочетов, А.Мовсесян, С. Муртазалиева, 3.Округ, В. Попов, Н.Симония, Е.Халевинская, Р.Хасбулатов, В.Щетинина, Ю.Яковец и многих других. Однако такие аспекты этой проблемы как взаимосвязь и взаимозависимость между организационным построением бизнес структур и их конкурентоспособностью в условиях глобализирующегося мира, появления «новой» экономики, эволюция факторов, трансформирующих формы международных бизнес структур и др. остались вне поля их научных интересов.
Таким образом, недостаточная теоретическая проработанность и практическая значимость рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора данной темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости и возможности адаптации к изменяющимся условиям экономики и инновационного развития российских бизнес структур, оперирующих в международном бизнесе и предложение конкретных схем их построения в соответствии с требованиями мировых рынков.
Цель, поставленная в работе, потребовала решения следующих задач: проанализировать сущность «международного бизнеса», и его субъектов; выявить и сформулировать общие тенденции развития МБ, среды его функционирования и обозначить факторы, под влиянием которых они формируются; охарактеризовать типы субъектов МБ, играющих наиболее значительную роль в мировой экономике и более других влияющих на ее развитие; изучить эволюцию организационных структур субъектов МБ и факторы, ее определяющие; исследовать влияние стратегий субъектов МБ на выбор и трансформацию их структур; охарактеризовать степень и особенности интернационализации российской экономики и основные ее формы, обусловленные ее переходностью;
показать роль международных бизнес структур в интеграции
российской экономики в МБ;
оценить необходимость и возможности адаптации мирового опыта трансформации организационной структуры субъектов МБ для российских бизнес структур, с целью повышения их конкурентоспособности;
сформулировать организационно - экономические предпосылки активизации интеграции российских бизнес структур в систему МБ. Объектом исследования выступают организационные структуры субъектов международного бизнеса. Особое внимание уделено зарубежным и российским транснациональным структурам, оперирующим на мировом рынке.
Предметом исследования являются экономические отношения субъектов международного бизнеса и их трансформация под воздействием изменений различных факторов международной бизнес - среды и организационной структуры оперирующих в ней субъектов.
Теоретико-методологическую основу составили классические и современные экономические теории, теории международного маркетинга и менеджмента. К изучению конкретных вопросов применены принципы диалектической логики, единства логического и исторического подходов к анализу социально - экономических процессов, как среды функционирования субъектов международного бизнеса. Для выработки обоснованного и целостного представления об эволюции организационных структур субъектов международного бизнеса и выявления их эволюции использовался системно - структурный подход, поскольку деятельность большинства субъектов международного бизнеса носит глобальный характер.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором впервые предпринята попытка выявить связь между трансформацией организационных структур международного бизнеса, и экономической эффективностью субъекта в условиях интенсификации процессов глобализации и транснационализации деятельности зарубежных и российских бизнес - структур в мире.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:
уточнены понятия «международный бизнес», «субъект МБ» и «среда его функционирования»; выявлены общие и специфические черты организационных структур международного бизнеса, а также предпосылки их трансформации в условиях глобализации экономики;
сделана попытка определить влияние на эволюцию структур МБ внешних и внутренних факторов;
обоснована объективная необходимость и возможность адаптации мирового опыта трансформации организационных структур для российских бизнес структур, оперирующих как на национальном, так и на мировом рынках, оценены возможные позитивные и негативные последствия использования зарубежных схем трансформации для российских бизнес структур;
проанализированы возможные варианты реструктуризации РАО
«Газпром» и предложен наиболее приемлемый; систематизированы направления, методы и инструменты построения организационных структур российских ТНКС на основе обобщения мирового и российского практического опыта в этой сфере;
оценены возможности адаптации опыта построения и функционирования организационных структур субъектов международного бизнеса к условиям деятельности российских субъектов международного бизнеса.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования предложенных в диссертации практических рекомендаций и теоретических выводов в работе российских корпораций, формирующих свои структуры и реализующих свои стратегии на национальном и мировом рынках. Подходы к трансформации организационной структуры и рекомендации по выработке стратегии на предстоящий период приняты ООО «Каспийгазпром» для практического использования. Материалы, содержащиеся в диссертации используются филиалом Московского Государственного Открытого Университета при чтении лекций и проведении б семинарских занятий по дисциплинам «Мировая экономика», «Мировая торговля» и «Международные экономические отношения».
Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования изложены автором в 4 научных публикациях и докладах на научно -практических конференциях: на XIV и XV Международных Плехановских чтениях в 2001 и 2002 гг., а также на Международной научно - практической конференции «Вступая в XXI век: стратегии экономики и менеджмента» (Москва, Государственный Университет - Высшая школа экономики 2002 г.), а также при прочтении лекций по дисциплинам «Мировая экономика», «Мировая торговля» и «Международные экономические отношения» и в ООО «Каспийгазпром».
По теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 1,9 п.л.
Структура диссертационной работы построена в соответствии с общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (146 наименования на русском и английском языках) и 11 приложений. Общий объем диссертации 175 страниц, в т.ч. 9 таблиц и 9 рисунков.
Подходы к определению сущности понятия «международный бизнес»
На рубеже ХХ-ХХ1 вв. международный бизнес стал всеобъемлющим и всепроникающим феноменом. Его развитие связано с действием общих (для мировой экономики) и специфических (для мирового бизнеса) факторов. К их числу могут быть отнесены: 1. Дефицит национальных природных ресурсов. В одних странах низкая стоимость земельных участков и благоприятные для организации предприятий природные условия - климат, почвы, энергоносители, обилие водных ресурсов, в других - обостряющаяся конкуренция на национальном рынке, который становится вялым по мере насыщения его однородной продукцией. Стремление к организации предприятий в странах с емкими, растущими рынками сбыта товаров обусловлено принципом стратегии компаний: "Создавать местное производство для местного рынка". [11, С. 128] 2. Необходимость снизить издержки производства, сбыта и возможность сделать это за счет привлечения более дешевой рабочей силы принимающей страны, а также использования иностранного капитала, технологии и опыта управления предприятиями; выявления дополнительных путей повышения конкурентоспособности своих экспортных товаров; снижения расходов, связанных с национальным государственным регулированием (налоги, затраты на природоохранные меры для достижения соответствия нормам по охране окружающей среды и т.д.); 3. Снижение потерь от внешнеэкономической деятельности в государствах, заинтересованных в привлечении иностранного бизнеса. Он позволяет перераспределять в национальных экономиках изготовление компонентов на заграничных предприятиях, устанавливать трансфертные цены и принимать другие меры по преодолению таможенных барьеров и торговых ограничений в принимающей стране; использовать иностранную индустриальную и другую инфраструктуру, валютные и трудовые ресурсы; 4. Растущая неопределенность в долговременном спросе на товары, а также другие многочисленные риски побуждают предпринимателей к географической диверсификации международной деятельности. Это связано с активизацией процесса интернационализации мировой экономики, современный механизм которой складывается в условиях НТР, являясь ее отражением, а потому отличающийся высокой подвижностью и гибкостью и требующей того же от международного бизнеса; 5. Информатизация мировой экономики. Благодаря все более высокому уровню развития информационных систем и технологий, коммуникаций и издательского дела, международный бизнес относительно легко перешагивает любые барьеры, национальные границы, таможенные преграды, усиливая взаимозависимость национальных экономик. В результате усиливается роль глобальных факторов в появлении новых хозяйственных структур и явлений; 6. Качественно новый уровень единства мирового хозяйства -технологический, при котором вызревает всемирный интернационализованный воспроизводственный процесс, приводящий к сращиванию частей, принадлежащих различным национальным экономикам в единое монолитное интернационализированное воспроизводственное ядро. Рост значимости международного бизнеса в национальных и мировой экономиках определяет повышение внимания к этому экономическому феномену как в теории, так и в практике. Его исследуют практически во всех отраслях экономических знаний (базовых и прикладных), изучают практики - участники реальных международных экономических отношений во всех их формах. Ученые-экономисты, каждый со своих позиций, пытаются выявить его социально-экономическую сущность, причины его возникновения, факторы, под влиянием которых он развивается или может развиваться, определить тенденции развития, взаимодействие с другими элементами окружающей его среды (в данном случае мировой экономики) и т.п. Практики решают вопрос об увеличении прибыльности, эффективности конкретных субъектов, оперирующих в мировой экономике, на основе научного анализа и формулирования научно обоснованных рекомендаций и без них. Разные задачи, решаемые исследователями - учеными и практиками -определяют разнообразие подходов и множество определений понятия «международный бизнес».Одни из них определяют его как деятельность, другие - как процесс, третьи - как мировую экономику, четвертые - как внешнеэкономическую деятельность и т.д. Нам представляется, что наиболее конструктивные определения понятия «международный бизнес» предлагают ученые международники Кочетов Э.Г., Синецкий В.И., [66, С. 233] Окрут З.М. , Щетинин В.Д., Попов В.М. и др. Однако большинство из них связывает свои определения либо с конкретным экономическим оператором, например ТНК (Щетинин, Окрут), либо с совокупностью (отдельной) операции экономических операторов (Синецкий), либо с отношениями, возникающими между ними (операторами). Рассмотрим некоторые из них подробнее.
Субъекты международного бизнеса и их характеристика
Субъект международного бизнеса мы рассматриваем как носитель предметно-практической международной деятельности экономических операторов национальной и международной экономики. Он является источником активности, направленной на объект, который под его воздействием постоянно преобразуется. При этом объектом воздействия может быть другой субъект международного бизнеса, а также среда, в том числе национальная (мировая) экономика в целом или любой ее сектор. Воздействие, субъекта и объекта международного бизнеса происходит как взаимодействие. Оно диалектическое, т.е. не только приводит к изменениям объекта, но и объект, как элемент среды бизнеса оказывает воздействие на субъект, заставляя его трансформировать свою организационно - институциональную структуру, форму собственности, методы и технологии деятельности, а также другие параметры. Будучи экономическими операторами, субъекты международного бизнеса на мировой арене - выступают субъектами права, т.е. обладают по закону юридическими правами и обязанностями. Состав субъектов международного бизнеса обширен по количеству и разнообразен по качественным параметрам. Его количественный состав определяется десятками миллионов субъектов различных по величине, экономической мощности, национальной принадлежности и отраслевой специализации, институциональному характеру деятельности и роли в мировой экономике, эффективности хозяйствования и многим другим признакам. В самом общем виде качественный состав субъектов международного бизнеса может быть обозначен так. Это юридическое лицо, которое может быть представлено государством, государственным учреждением, фирмой, корпорацией, в том числе национальной, транснациональной, мультинациональной; картелью, конгломератом, неправительственными, межправительственными институтами, фондами и другими операторами действующими в одной или нескольких сферах международного бизнеса. В зависимости от сферы деятельности они могут быть производственными, товарными, универсальными (вертикально или горизонтально интегрированными), торговыми, финансовыми, инвестиционными и т.д. Субъекты международного бизнеса, как правило, являются юридическими лицами, однако, во внешнеторговой деятельности ряда стран (особенно стран переходной экономики) заметное место принадлежит частным физическим лицам, не имеющим юридической правомочности («челноки»). Важное место в международном бизнесе занимают субъекты -посредники. Их задача заключается в организации помощи другим субъектам международного бизнеса, в содействии выполнению их функций. При характеристике субъектов международного бизнеса возможен учет и других признаков, по которым они могут быть классифицированы. Это зависит от задач, которые решает исследователь в каждом конкретном случае. Наша задача состоит в том, чтобы выявить наиболее значимые в современной мировой экономике субъекты международного бизнеса. Поэтому для нас наиважнейший интерес представляет их классификация в зависимости от формы его организации, экономической мощи и влияния на развитие национальной и мировой экономик. К сожалению, современная статистика не предоставляет прямой информации о количественном и качественном составе субъектов международного бизнеса. Определенную картину можно составить лишь по косвенным признакам, а именно - по доле тех или иных субъектов международного бизнеса): в совокупном мировом производстве (ВНП, ВВП, ВПП), в международной торговле (доля внешнеторгового оборота, экспорта, импорта в мировом товарообороте, экспорте и импорте в целом по отдельным рынкам); в движении капиталов, портфельных и других инвестициях, в занятости рабочей силы, в расходах на НИОКР и на решение глобальных проблем. Для характеристики этих и других показателей воспользуемся следующими данными. Более 90 % ПИИ в мире приходится на ТНК, а доля в мировом производстве составляет около 60 %. Суммарные продажи 200 крупнейших ТНК выросли с 1983 по 2000 гг. с 25,0 % до 27,5 % мирового ВВП. Причем общий товарооборот 200 крупнейших транснациональных корпораций больше, чем суммарный ВВП всех стран мира за вычетом ведущих 10 государств. За период 1983-2000 гг. доходность 200 крупнейших ТНК выросла на 362,4 % [146, Р. 256]. Говоря о доходах ТНК необходимо отметить, что доход многих из них превосходит размер некоторых государств, а штат сотрудников по численности больше, чем население иных стран. Так, ежегодный доход "Sony" равен ВВП Новой Зеландии, а доход "General Motors" превышает ВВП Южной Африки или Полыпи.[146, Р.223]. Анализ этих данных позволил нам сделать следующий вывод: основная доля международного бизнеса все более перераспределяется в пользу крупных частных корпоративных субъектов - ТНК и МНК. Именно они являются основными движителями современного этапа интернационализации и формируют тенденции глобализации. Численность ТНК в мире постоянно растет. По статистике на начало 2000 года их общее количество оценивалось почти в 64 тысячи, а число их зарубежных филиалов превысило 600 тысяч. Около 1000 ТНК - это корпорации миллиардеры с общей суммой продаж свыше 1 млрд. долл. США. В их числе выделяется так называемый «Клуб 500», в который входят крупнейшие ТНК всего мира, контролирующие около 90% всех ПИИ, осуществляемых ТНК за рубежом. Объем произведенной ими продукции превышает 1 трлн. долл. США ежегодно.
Эволюция организационных структур международного бизнеса
В процессе экономической эволюции субъекты международного бизнеса выработали определенные структурные и организационные конструкции, которые обеспечивают им конкурентные преимущества. Поскольку наиболее значимым субъектом международного бизнеса является ТНК, то основное внимание в нашем исследовании будет уделено эволюции именно их организационных структур. Формы организации корпорации и внутренняя политика (стратегия) ТНК постоянно адаптируются к конкретным рыночным условиям, а потому имеют существенные отличия в разных странах. Эволюционный процесс поиска новых форм организации продолжается, и анализ преимуществ и недостатков существующих форм может быть использован для прогноза и, отчасти, для управления этим процессом.
В современной литературе существуют различные подходы к определению понятия структура. Одна группа авторов определяет ее как систему фиксированных взаимосвязей, которые существуют между подразделениями и работниками организации. Другие - как установленную схему взаимодействия и координации организационных единиц - элементов (бизнес - единиц), которыми могут быть более или менее независимые производственные или обеспечивающие, функциональные подразделения (бухгалтерско-учетные, маркетинговые и др.). На самом деле коренных различий в подходах к определению структуры нет, поскольку в любом случае предполагается, что структура любой организации определяет состав и взаимодействие производственных подразделений и обеспечивающих служб.
Производственные подразделения обычно вертикально связаны между собой технологическими процессами, которые осуществляет данная компания при производстве товаров и услуг. Естественно, все эти процессы следует регулировать и направлять, чем занимаются управленческие и обеспечивающие службы. Вопрос в том, как наиболее удобно и рационально разместить управленческие, обеспечивающие службы вокруг важнейших воспроизводственных процессов, чтобы обеспечить реализацию базовой стратегии. Именно этот вопрос является центральным при разработке схем организации корпораций.
На первый взгляд, вопрос кажется простым. Одним из его распространенных решений, принятых в административно-плановой системе, является сосредоточение властных полномочий по принятию решений на верхнем уровне предприятия. Там же находятся и все основные обеспечивающие службы. Центр управляет всеми производственными процессами от обеспечения сырьем до сбыта продукции. Однако на практике реализации такой системы управления и организации ТНК препятствуют по меньшей мере два фундаментальных обстоятельства.
Первое заключается в том, что при усложнении объекта управления, в нашем случае комплекса производственных процессов, скажем, в два раза, адекватно обеспечивающая этот объект система управления должна усложниться более чем в ехр(2) раз, то есть примерно в восемь раз. Это означает, что при экспоненциальном росте сложности системы управления невозможно создание единой централизованной системы управления для достаточно сложных объектов. Более того, формируется объективная необходимость ее декомпозиции.
Другим фундаментальным обстоятельством, ограничивающим возможности непосредственного управления большим количеством организационных единиц из одного центра, где принимаются все решения, являются ограниченные возможности человека по обработке информации. При неизменных информационных технологиях выход здесь только один - создание иерархических структур управления. Иерархическая теория организации управления объясняет появление таких систем в ходе экономической эволюции и дает рекомендации по оптимальной организации иерархических систем. Тем не менее, в реальной практике каждая компания -от маленькой фирмы до глобальной ТНК - решает для себя задачу о создании рациональной системы организации, и большинство жизнеспособных компаний находятся в постоянном поиске структуры, наилучшим образом соответствующей ее стратегическим целям и условиям рыночной среды.
Экономическая эволюция организационных форм проходит под влиянием борьбы двух тенденций: во-первых, централизации и укрепления власти центра - ядра компании; во-вторых, децентрализации, декомпозиции управления и передачи власти на нижние уровни иерархии, где осведомленность о конкретных процессах, протекающих на данном сегменте рынка, выше. Реально это борьба за власть групп управленцев верхнего и нижнего уровней организации, арбитрами в которой выступают собственники данного предприятия. Каждая из групп интересов приводит свои аргументы при поиске рациональной организационной структуры и распределении властных полномочий по уровням управления. В результате достигается определенный компромисс, который испытывается на практике и затем, в случае неудовлетворительного функционирования для данных условий рынка, вновь пересматривается. Не существует раз и навсегда закрепленной организационной структуры предприятия. Они изменяются под влиянием макро - и микросреды.
Интернационализация российской экономики
Интернационализация все более и более спрессовывает мирохозяйственную жизнь, всемирное хозяйство становится более «компактным». Особенно это стало заметным на рубеже 70—80-х годов, когда темпы интернационализации производства ускорились под влиянием новейших изменений, затронувших мировую экономику. Речь идет о таких глубоко проникающих в экономическую ткань национальных хозяйственных организмов явлениях, как резко изменившаяся экологическая ситуация, хозяйственное освоение космоса и Мирового океана, милитаризация производства и др. Эти факторы носят глобальный характер и служат причиной появления новейших хозяйственных структур на интернациональной основе, в силу чего рождается качественно отличная научно-производственная база; появляются новейшие технологические идеи, виды энергии, материалов и т. д., а вместе с этим формируются и новые производственные коммерческие и другие бизнес структуры. В таких условиях интернационализация служит одним из главных ориентиров при принятии каких-либо решений о внешнеэкономических связях. Вопрос состоит не в том, участвовать или не участвовать в международном разделении труда, вопрос в другом — какими темпами, в каких наиболее приоритетных направлениях и, самое главное, с какими межотраслевыми пропорциями налаживать международное взаимодействие. Это особенно актуально в связи с тем, что современный процесс мирохозяйственной интернационализации от экстенсивного характера развития процесса, переходит в другую плоскость, для которой характерна этапов интернационализации, целых пластов экономической жизни. Можно сказать, что он идет вглубь, образуя новое технологическое ядро. Соответственно в мировом хозяйстве формируется основа технологического единства мирового хозяйства. В этой среде вызревает всемирный интернационализированный воспроизводственный процесс, который приводит к сращиванию частей, относящихся к различным национальным экономикам, в единое монолитное звено, единое интернационализированное воспроизводственное ядро. [30, С Л 3 8] По своей структуре это ядро распадается на две составные части: интернационализированная часть производства и интернационализированная часть сферы обращения. Собственно интернационализированные части той и другой сфер и составляют интернационализированное ядро воспроизводства. Естественно, как в той, так и в другой сфере остаются неинтернационализированные части, которые выступают в роли задела для включения в процесс интернационализации.Такие экономические заделы есть в российской экономике. Как известно, рост открытости и взаимопереплетения национальных качеств стал общемировой тенденцией. Однако, степень тесноты такой открытости и такого переплетения для отдельных стран различна. Для России она пока не велика. Это затрудняет развитие страны, так как не позволяет правильно соизмерить и учесть в ее экономике важнейшие факторы: соотношение национального и мирового уровней производства, национальных и мировых издержек научно-технической новизны продукции. А без этого невозможен соответствующий экономический рост. Это доказано и мировой практикой, и практикой отдельных стран. Сегодняшняя мировая экономика, однако, характеризуется не только все большей открытостью, но и все большим обострением конкуренции, а потому мерилом экономического развития национальных экономик все чаще выступают "дешевый" доход (как примерный показатель уровня благосостояния) и темпы экономического роста, которые в значительной степени зависят от связей, устанавливаемых между участниками - субъектами мирового хозяйства. Возможность использовать преимущества интернационализации особенно актуальна для переходных экономик, которые уже отошли от централизованного команднснадминистративного управления, но еще не создали рыночный механизм. В таких экономиках предприятия с иностранным участием неизбежно становятся элементом хозяйственной структуры и постепенно, сначала анклавно, а затем все более широко создают производство, отвечающее принципам рьшочного хозяйства и задачам, которые ставят перед собой западные инвесторы, деятельность которых олицетворяет эти принципьі, а, следовательно, более успешно интегрируются в мировое хозяйство. Интерес иностранных транснациональных корпораций к российской экономике несомненен и его можно объяснить рядом причин. Основные из них: ликвидация противостояния с Западом и установление отношений взаимного доверия, что повышает доступность ранее закрытых сфер обмена технологиями, а, следовательно, расширяет сферы приложения иностранного капитала; возрастающий интерес к неосвоенному и крайне малонасыщенному рынку России, а также потенциальным возможностям вовлечения ее в мирохозяйственную систему как крупнейшего производителя энергоресурсов (особенно привлекательны с этой точки зрения Ямал, Прикаспий, арктический шельф и другие районы, богатые залежами углеводородного сырья);