Оффшорный бизнес России в современной структуре международных экономических отношений Дзобелова Зарина Тамерлановна

Оффшорный бизнес России в современной структуре международных экономических отношений
<
Оффшорный бизнес России в современной структуре международных экономических отношений Оффшорный бизнес России в современной структуре международных экономических отношений Оффшорный бизнес России в современной структуре международных экономических отношений Оффшорный бизнес России в современной структуре международных экономических отношений Оффшорный бизнес России в современной структуре международных экономических отношений Оффшорный бизнес России в современной структуре международных экономических отношений Оффшорный бизнес России в современной структуре международных экономических отношений Оффшорный бизнес России в современной структуре международных экономических отношений Оффшорный бизнес России в современной структуре международных экономических отношений
>




Дзобелова Зарина Тамерлановна. Оффшорный бизнес России в современной структуре международных экономических отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : М., 2005 152 c. РГБ ОД, 61:05-8/3508

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оффшорный бизнес в системе международных экономических отношений 8

1.1. Организация оффшорного бизнеса в системе международных экономических отношений 8

1.2 Механизм функционирования мирового оффшорного бизнеса 29

1.3 Использование международных оффшорных зон российским бизнесом 47

Глава 2. Внутренние оффшорные финансовые центры и их специфика 51

2.1 Развитие оффшорных зон и территорий 51

2.2 Специфика оффшорного бизнеса в россии. Свободные экономические зоны 91

Заключение 140

Список литературы 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Учитывая активный процесс интеграции России в международные экономические отношения, изучение мировых оффшорных финансовых центров и анализ особенностей использования оффшорных институтов на современном этапе развития мировой экономики приобретает приоритетное значение для нашей страны.

На современном этапе развития общества на первый план вышли проблемы, связанные с интернационализацией и глобализацией мировой экономики. Принципиально новым явлением в международной экономике стало возникновение самостоятельного наднационального финансового сегмента -мирового финансового рынка, сочетающего в своеобразных формах рынки отдельных стран. Это явление выступает как результат и одновременно как один из важнейших признаков глобализации мирового хозяйства. Другими словами, в области финансов глобализационный процесс уже привел к образованию адекватной ему и автономной отрасли экономики — мирового финансового рынка - финансовой системы, которая все более отчетливо проявляет признаки глобальности. Внутри этой системы движутся мировые финансовые потоки, формируется густая сеть постоянных, устойчивых связей между участниками, соотносятся спрос и предложение на финансовые ресурсы во всемирных масштабах.

Сформировались и развиваются оффшорные финансовые центры - финансовые центры нового типа, которые являются пунктами управления мировыми финансовыми потоками и мировыми рынками, это финансовые центры нового типа за пределами развитых стран.

Создание и развитие Европейского Союза ускорило новый процесс -интеграцию европейских финансовых центров. Они стали гораздо более чем раньше сходны друг с другом по составу участников, проводимым операциям, используемым финансовым инструментам.

Изучение опыта применения оффшорных финансовых центров в международных экономических отношениях чрезвычайно важно для нашей стра-

ны в рамках осуществления внешнеэкономической деятельности российскими компаниями, а также на макроэкономическом уровне при налоговом планировании и создании благоприятного инвестиционного климата в Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Новизна указанной проблематики отразилась на степени ее разработанности в отечественной и зарубежной экономической литературе. В российской и зарубежной экономической литературе до сих пор отсутствует комплексный анализ перспектив развития оффшорной деятельности, самого механизма оффшорной деятельности и ее регулирования, как в оффшорных юрисдикциях, так и в оншорных странах экспортерах капитала, ее использования в преступных целях и влияния глобализации и дерегулирования на развитие оффшорного режима. Из аналитических работ по проблемам оффшорной деятельности наиболее полными и информативными, на наш взгляд, являются работы А.Р. Горбунова, который одним из первых среди российских экономистов написал ряд монографий по этой тематике. Среди них в первую очередь следует отметить следующие: Налоговое планирование и снижение финансовых потерь. М.: 1993.; Холдинговые предприятия и дочерние фирмы (дочерние компании и формирование внутрифирменных связей). М.: 1994.; Оффшорный бизнес и создание компаний за рубежом. М.: 1995.; Оффшорные фирмы в международном бизнесе: принципы, схемы, методы / Под ред. А.Р. Горбунова. М.: 1997.; Налоговое планирование и создание компаний за рубежом. М.: 2000.

В монографии Д.П. Ушакова "Оффшорные зоны в практике российских налогоплательщиков". М.: 2001 г. рассмотрены такие вопросы как: цели и способы использования оффшорных зон в международных экономических отношениях; цели и задачи международных соглашений об избежании двойного налогообложения; сравнительная характеристика основных оффшорных и льготных банковских центров; оффшорные зоны для судовладельцев и организаций международных перевозок.

В монографии Л.Л. Фитуни "Международное движение капитала в условиях глобализации" М.: 2000 г. рассматриваются такие аспекты оффшорной деятельности, как "отмывание денег" и легитимное использование оффшорных финансовых центров и банковской тайны.

Предметом анализа рассмотренных выше работ отечественных авторов, и, прежде всего работ А.Р. Горбунова и Д.Л. Ушакова, является анализ возможностей использования оффшорного режима российским бизнесом в целях минимизации налоговой нагрузки. В монографии Л.Л. Фитуни предметно рассматриваются некоторые методы "отмывания денег" и практика легитимного использования оффшорного режима. Однако, в силу многообразия приемов и методов как легитимного, так и преступного использования оффшорного режима, их анализ не может ограничиваться одной или несколькими монографиями, а является важной составной частью комплекса исследований мировой финансовой системы.

Работы А.Р. Горбунова, Д.Л. Ушакова, М.А. Халдина и других российских экономистов носят в основном прикладной характер, высоко информативны и представляют большой интерес для практического использования российским бизнесом.

В отличие от них в диссертации сделана попытка анализа проблем скорее теоретического, а точнее прикладного макроэкономического анализа сущности оффшорной деятельности, ее места и перспектив в рамках международной финансовой системы. В связи с этим рассматриваются такие вопросы, как развитие оффшорной деятельности в мировой экономике, ее место и масштабы, качественные характеристики, влияние на мировую финансовую систему.

Цель диссертационной работы. Целью настоящей работы является исследование основных характеристик оффшорного бизнеса и его места в системе международных экономических отношений.

Задачи диссертационного исследования:

рассмотреть место оффшорного бизнеса в системе международных экономических отношений;

выявить механизм регулирования оффшорного бизнеса;

определить механизм функционирования оффшорного бизнеса;

рассмотреть специализацию оффшорных зон и территорий;

показать развитие оффшорного бизнеса в России в режиме особых экономических зон.

Объектом исследования является механизм развития и функционирования оффшорного бизнеса в системе международных экономических отношений.

Предметом исследования выступают оффшорные финансовые центры и их практическое использование российским оффшорным бизнесом.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

доказано, что перспективы развития оффшорной деятельности связаны, с одной стороны, с ростом глобализации, стимулирующей ее развитие, с другой - с тенденцией гармонизации налоговых режимов, особенно в связи с интеграционными процессами, которые снижают заинтересованность в ее развитии;

охарактеризована специфика механизмов регулирования и функционирования оффшорного бизнеса, действующего в системе мировых экономических отношений;

выявлено, что функционирование оффшорных бизнес-структур в качестве субъектов международных экономических отношений, осуществляющих международный обмен, стимулируется льготным регулированием, предоставляемым оффшорным статусом. К его инструментам относятся прежде всего налоговые льготы и специфические режимы регистрации, функционирования и конфиденциальности деятельности оффшорных бизнес-структур;

доказано, что каждая оффшорная зона проходит несколько этапов развития. Первоначально требования к регистрируемым компаниям минимальны. По мере становления зоны, роста ее популярности увеличивается воздействие на нее со стороны мирового финансового сообщества и правительств развитых стран. Следующий этап - усиление контроля со стороны государства над операциями компаний, зарегистрированных в государствах и территориях, предоставляющих льготный налоговый режим и (или) не предусматривающих раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций;

выявлено, что оффшоры или территории с льготным налогообложением являются одним из основных инструментов налогового планирования. Построение корпоративных налоговых схем с участием оффшорных компаний позволяет существенно и, что самое главное, на законной основе снизить налоговые платежи;

дано определение свободной экономической зоны как территории, на которой, благодаря введению беспошлинного режима, а также при помощи других экономических и организационных регуляторов стимулируется внешнеэкономическая деятельность с привлечением иностранных инвестиций;

выделены две решающие особенности свободной экономической зоны. Во-первых, для каждой такой зоны характерны специфические, по сравнению со всей страной, экономические отношения в сфере производства и распределения необходимого и дополнительного продуктов, произведенных на ее территории. Во-вторых, способность свободной экономической зоны к диффузному расширению и распространению своих пределов на другие, связанные с нею непосредственно или же опосредствовано, хозяйственные сферы, отрасли и территории.

Организация оффшорного бизнеса в системе международных экономических отношений

Международное движение капитала является определяющим элементом в функционировании мировой экономики, развитии форм и условий международных хозяйственных связей всех видов. Наряду с экспортом товаров и международной миграцией рабочей силы оно опосредует экономические отношения между странами. По мере интенсификации процессов глобализации и все большей интеграции национальных экономик в мировое хозяйство возрастает его влияние на их развитие. Особое значение в этой связи приобрели со второй половины 1980-х годов новые формы экспорта капитала.

Традиционно, осуществляя экспорт капитала, компании руководствовались преимущественно целями организации производства товаров и услуг и инфраструктуры по их реализации в стране-импортере. Однако все более значительная часть экспорта капитала стала осуществляться в форме так называемого "бегства капитала". Капитал "бежит" даже из развитых стран со стабильной экономикой и низкими налогами в страны с более благоприятным инвестиционным климатом. Однако, наиболее характерно бегство капитала из стран с нестабильным экономическим и политическим развитием, высокой налоговой нагрузкой и инфляцией, жестким государственным регулированием и неэффективной судебной системой.

Бегство капитала является чрезвычайно сложным экономическим феноменом, реализуемым как в легальной, так и в нелегальных формах. Кроме того, крайне затруднительно его вычленить из вывоза капитала в целом, как, например, в случае его экспорта в страны с низким или нулевым уровнем налогообложения. В связи с этим один из исследователей этого феномена Ч.П. Киндлебергер отмечал, что "трудно и, наверное, невозможно дать точное определение бегству капитала"1. Тем не менее, тот же автор дает самое общее его определение как "анормальное движение капитала из страны, стимулируемое одним или целым комплексом опасений и подозрений". По определению М. Дули, бегство капитала происходит, когда резиденты разных стран могут с небольшими затратами выигрывать на существующей или ожидаемой разнице в налогах"". Предпочтительным, на взгляд диссертанта, является определение Ч.П. Киндлеоергера, так как оно адекватно отражает сущность феномена бегства капитала - его противоречие национальным интересам, определяемое противоречием между инвестиционными целями компании или банка и государства.

Бегство капитала осуществляется в основном в оффшорные центры и в меньшей степени в развитые страны с рыночной экономикой. Оффшорной деятельностью считается деятельность бизнес-структур, размещенных в оффшорном центре. К оффшорным бизнес-структурам относятся банки и компании. Оффшорным центром является образование типа ареала, созданное государством на своей территории в соответствии с действующим законодательством; оно не подпадает под национальное регулирование, но благодаря специальным льготам и преимуществам оффшорной юрисдикции "притягивает" оффшорные бизнес структуры, которые имеют особый режим регистрации и организуют оффшорный бизнес. Участники оффшорного бизнеса имеют значительную свободу в осуществлении бизнес-операций; в оффшорном центре отсутствует валютный контроль, и сделки можно совершать в любой иностранной валюте, списание затрат осуществляется на месте, сохраняется полная конфиденциальность3.

На современном этапе развития международных экономических отношений противоречие между целями бизнес-структуры и государства переросло в противоречие между государством и транснациональными центрами принятия экономических решений, влияющих на развитие отдельных государств и в целом мировой экономики. К этим центрам относятся транснациональные корпорации, транснациональные банки, международные инвестиционные фонды и т.п. Таким образом, государства и транснациональные него сударственные субъекты экономической деятельности стали равноправными партнерами на мировой экономической арене.

Рост масштабов бегства капиталов привел к качественным сдвигам в его развитии, что в частности проявилось в возникновении вненациональных рынков капиталов на базе оффшорных операций в так называемых евровалютах (иностранных валютах по отношению к стране дислокации). Их возникновение вызвано необходимостью расширения кредитных ресурсов и обеспечения легкого доступа к ним в любом пункте мирового хозяйства в связи с деятельностью транснациональных негосударственных хозяйствующих субъектов. Международное кредитование на евровалютных оффшорных рынках осуществляется в иностранной валюте. Такие операции не требуют конвертации, на них не распространяется национальное валютное законодательство, они не подлежат правительственному контролю, то есть на практике являются негосударственными. Следствием действия вышеуказанных факторов явилось возрастание роли оффшорных банков в трансграничных перетоках ссудного капитала.

Использование международных оффшорных зон российским бизнесом

Создание дочерних фирм за рубежом нельзя считать новым направлением деятельности российских предприятий. В 70-80-е гг. существовала целая сеть зарубежных фирм, контрольный пакет акций которых принадлежал государству в лице его министерств и ведомств. Такие фирмы функционировали в Испании, Италии, Канаде, Нидерландах, Швейцарии, Швеции, США и некоторых других странах"0. Заграничные предприятия в целом успешно справлялись с поставленными перед ними задачами и подтвердили перспективность этой формы внешнеэкономической деятельности. Однако коммерческие возможности, открываемые зарубежными дочерними фирмами, использовались не полностью. Сфера деятельности зарубежных фирм была ограничена узкими рамками ведомственных интересов. Инвестирование не поощрялось, так как фирмы действовали в режиме экономии валютных средств, возможность создания посреднических компаний в зонах налоговых льгот практически не рассматривалась.

Позднее российским инвесторам было разрешено осуществлять портфельные инвестиции за рубеж и создавать дочерние структуры в зонах с льготным налогообложением. Таким образом инвесторы смогли воспользоваться рядом очевидных преимуществ, предоставляемых этими зонами. К таким преимуществам относятся, прежде всего, простота процедуры регистрации: минимальный размер уставного капитала обычно не устанавливается, личности владельцев фирм не подлежат разглашению, некоторые зоны предлагают акции на предъявителя, новую компанию можно открыть всего за несколько дней. Во-вторых, налоговые преимущества. Еще не так давно практически во всех оффшорных зонах отсутствовали или были чрезвычайно низкими налог на прибыль, налоги на вывоз доходов (в частности, в Россию) - дивиденды, банковский процент, платежи роялти. В Таблице 2 приводятся ставки налога, подлежащего удержанию у источника выплаты процентных доходов и дивидендов при перечислении в Российскую Федерацию.

В-третьих, отсутствуют валютные ограничения: компании могут свободно открывать депозиты в любой валюте в любых зарубежных банках, осуществлять и получать платежи в любой валюте без каких-либо ограничений. В-четвертых, использование дочерних структур позволяет инвесторам избежать так называемых рисков, связанных со страной (Россией): риски, связанные с девальвацией рубля, изменением законодательства и т.д. В-пятых, как уже было подробно рассмотрено в предыдущем разделе, российские инвесторы могут воспользоваться дополнительными льготами, предоставляемыми оффшорными зонами и зонами с льготным налогообложением, создавая компании различного профиля (страховые, банковские, холдинговые, финансовые и др.) в зависимости от специализации каждой конкретной оффшорной зоны.

Кроме того, при проведении операций через свои дочерние структуры российские инвесторы имеют возможность воспользоваться преимуществами, предоставляемыми договорами об избежании двойного налогообложения. Такие соглашения предусматривают, что доход иностранной компании (в данном случае - дочерней структуры российской компании) зарегистрированной в стране, с которой подписано соответствующее соглашение, извлекаемый из источников в РФ без образования постоянного представительства, облагается налогом только в стране регистрации. Так, например, кипрская оффшорная дочерняя структура при получении процентов по депозитам в российском банке, будет платить налог на прибыль в размере 4,25%, а не по ставке, действующей в России.

Каждая оффшорная зона проходит несколько этапов развития. Первоначально требования к регистрируемым компаниям минимальны. По мере становления зоны, роста ее популярности увеличивается воздействие на нее со стороны мирового финансового сообщества и правительств развитых стран. В связи с широким использованием оффшорных преимуществ нелегальным бизнесом, связанным с незаконным оборотом наркотиков, оружия, отмыванием «грязных» денег и терроризмом, мировое сообщество вводит ряд мер, направленных на большую регламентацию зон «налогового рая». Так, например, после скандала, связанного с Bank of New York, банк закрыл счета практически всех оффшорных компаний, связанных с российским капиталом. Кроме того, Bank of New York направил уведомления банкам, пользующимся его услугами как банка-корреспондента по платежам в долларах США, о том, что с 8 ноября 1999 г. Bank of New York не будет осуществлять операции с оффшорными компаниями, зарегистрированными в Науру", на Сейшелах и в Вануату. Считается, что именно через эти оффшорные зоны осуществляются значительные операции по «отмыванию» «грязных» денег. «Черный список» FATF также способствует постепенной отмене оффшорных преимуществ. Усиление контроля Банка России над операциями компаний, зарегистрированными в государствах и территориях, предоставляющих льготный налоговый режим и (или) не предусматривающих раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций также свидетельствует об усилении мер, предпринимаемых мировым сообществом, направленных на ограничение использования оффшорных зон. Наоборот, с усилением глобализационных процессов, размывающих национальные границы и способствующих отмене жесткого национального регулирования, происходит большая либерализация мирового финансового рынка, который, в свою очередь, начинает предлагать те преимущества и льготы, которые ранее прелагали оффшорные юрисдикции.

Развитие оффшорных зон и территорий

В качестве оффшорной территории наиболее часто выступают небольшие независимые государства (в прошлом многие из них были колониями) или обособленные территории, обладающие особым государственно-правовым статусом. Это могут быть самоуправляющееся владение метрополии, арендованная территория или государственное образование, до сих пор имеющее статус колонии. Власти этой юрисдикции стимулируют развитие сектора оффшорных услуг с целью привлечения иностранного капитала, увеличения занятости населения и повышения деловой активности.

Режимом, близким к оффшорному, могут пользоваться специальные экономические зоны, районы портов и аэропортов. В то же время, регистрацию предприятий оффшорного типа производят не только «карликовые» территории, но и некоторые вполне респектабельные государства (например, Ирландия, Швейцария) или отдельные территории в их составе.

Типичная оффшорная территория предоставляет для инвесторов определенный стандартный комплекс возможностей. В него входят регистрация нерезидентных и освобожденных компаний, а также создание оффшорных структур других типов - предпринимательских партнерств, оффшорных трастов, специализированных оффшорных компаний (банков, страховых фирм и инвестиционных учреждений). В оффшорных юрисдикциях широко доступны услуги номинальных владельцев, секретарей (агентов) компаний, номинальных директоров.

Оффшорные территории различаются деталями законодательства о юридических лицах. Во многих территориях есть несколько вариантов организационных форм оффшорного бизнеса. Прежде всего, нужно установить возможности, связанные с номинальным владением или выпуском акций на предъявителя.

Затем необходимо рассмотреть условия регистрации и текущей дея тельности компании. Основные из них - минимальный оплаченный капитал, размер ежегодных официальных сборов и других затрат по обслуживанию компании.

Следует учесть требования данной территории к минимальному количеству и национальности владельцев, директоров и секретаря компании, месту и порядку проведения собраний акционеров и советов директоров. В большинстве юрисдикции эти процедуры предельно упрощены. Если закон требует проведения регулярных общих собраний, то «присутствовать» на них (а также на советах директоров) можно благодаря средствам связи.

Особое значение имеет оценка условий для стабильного управления компанией. Оно должно отличаться надежностью и простотой. Немаловажную роль здесь играют качество услуг связи, временной пояс, транспортные условия. Весьма важно, как в данной территории решается вопрос об офисе, зарегистрированном агенте, секретаре компании..

Правовое положение офиса в различных территориях определяется по-разному. Поэтому важно установить, допускается ли «физическое» присутствие офиса компании, может ли она фактически функционировать на данной территории (такая возможность предоставляется в некоторых оффшорных районах для определенных типов компаний).

Если резидентный офис не требуется, то секретарская компания обеспечит выполнение офисных функций и процедур. Если офис все же необходим, то могут быть подобраны оффшорные юрисдикции, допускающие учреждение резидентного офиса, либо такой офис может быть создан в третьей стране.

Оффшорные территории довольно существенно различаются по требованиям к ведению бухгалтерских книг, правилам аудита, финансовой отчетности, порядку подачи деклараций. Однако для владельцев оффшорных фирм это не имеет большого значения, поскольку, как правило, существуют отработанные технологии по обеспечению функционирования оффшорных фирм. Определенное значение имеет и то, располагает ли территория соглашениями об устранении двойного налогообложения.

Помимо сказанного, необходимо принять во внимание и проанализировать большое количество деталей и обстоятельств, каждое из которых может сыграть решающую роль. Так, при выборе оффшорной территории рекомендуется учитывать не только ее основные характеристики, но и исторический, политический, социально-экономический, географический контекст оффшорной схемы.

Одни территории пользуются репутацией «респектабельных» (Гернси, Каймановы острова, Бермуды), другие — максимально «либеральных» (Панама, Багамы23, Либерия). Определенное значение может иметь фактор географической близости к промышленно развитым государствам, финансовым центрам, торговым путям. Для тех, кто планирует создать более сложную оффшорную схему, необходимо обратить внимание на то, что в современном оффшорном бизнесе наблюдается своеобразная «специализация» льготных территорий. Существуют территории, которые считаются традиционно холдинговыми (те, где размещаются холдинговые компании); другие рекомендуются для внешнеторговых фирм; имеются банковские, трастовые, страховые «зоны». В свою очередь, среди страховых зон имеются такие, которые больше подходят для внутрифирменного (кэптивного) страхования, для перестраховочных фирм и т.д. Нередко возникает ситуация, когда несколько юрисдикции конкурируют за привлечение корпораций определенного профиля. Например, регистрация оффшорных судовладельческих компаний осуществляется в Либерии, Панаме, на Кипре, на островах Мэн, Гернси и в других местах.

Оффшорные территории, применяемые в налоговом планировании, условно подразделяются на два основных типа. Первый — это собственно оффшорные районы, относящиеся к «налоговым гаваням». Для них характерно отсутствие налога на прибыль льготных компаний. Вместе с тем эти террито 23 См. также Багамский Минфин пересматривает внутреннее законодательство. Новости офшорного бизнеса №7 июль 2002. С. 4. рий в основном исключены из сферы действия международных налоговых соглашений. К территориям этого типа относится большинство популярных оффшорных районов мира (например, остров Мэн, Гибралтар, Багамы. Панама, Терке и Кайкос).

К другому типу относятся территории с «умеренными» условиями налогообложения. Они не являются типичными оффшорными территориями. Здесь, как правило, взимается определенный (иногда довольно высокий) налог на прибыль.

Специфика оффшорного бизнеса в россии. Свободные экономические зоны

Оффшоры или территории с льготным налогообложением являются одним из основных инструментов налогового планирования. Построение корпоративных налоговых схем с участием оффшорных компаний позволяет существенно и, что самое главное, на законной основе снизить налоговые платежи.

Наличие оффшорных территорий внутри государства, не являющегося зоной льготного налогообложения не такая уж редкость. Напротив, существует немало примеров, когда оффшорные зоны создаются в отдельных областях, штатах, городах даже таких государств, которые заслуженно пользуются репутацией стран с жесткой налоговой системой. В этой связи стоит упомянуть внутренние оффшоры США - штаты Делавэр, Неваду и Вайоминг, внутренние оффшоры Швейцарии - кантоны Нематель, Фрибург и Цуг, внутренние оффшоры Великобритании - острова Мэн, Гернси и Джерси, португальский остров Мадейру, малайзийский Лабуан, итальянский городок Кампионе и пр.

Принцип налогового федерализма, заложенный в действующем законодательстве РФ, делает возможным в некоторых случаях послабление налогового бремени более чем в два раза путём выбора налогового режима, наиболее оптимально соответствующего специфике деятельности организации. Часто для этого достаточно зарегистрироваться в так называемом "низконалоговом" (оффшорном) регионе (субъекте) Российской Федерации.

Низконалоговый регион - это субъект федерации, законодательным органом которого приняты нормативные акты, предоставляющие отдельным категориям налогоплательщиков налоговые льготы в виде полного или частичного освобождения от налоговых платежей и сборов по местным налогам, подлежащих зачислению в бюджет субъекта РФ.

В качестве "отдельных категорий налогоплательщиков" рассматриваются, как правило, организации, не использующие в своей деятельности ресурсы региона. Налоговые льготы предоставляются не бесплатно, а в обмен на инвестиционный взнос, вносимый налогоплательщиком ежеквартально в бюджет. Размер взноса колеблется в пределах 200-300 долл. США. В свободной экономической зоне "Эвенкия" эти платежи взимаются сразу за год. Таким образом, субъект федерации получает дополнительно в свой бюджет финансовые ресурсы, сформированные из инвестиционных взносов и части налогов, по которым льготы не предоставлены. И хотя такая сумма гораздо меньше, чем полноценные налоговые поступления, но это является выгодным для региона, так как он получает гораздо больше плательщиков за счёт "нерезидентов". Либеральное отношение местных налоговых органов зачастую объясняется и тем, что размер взносов в региональный бюджет не зависит от результатов деятельности предприятия, а является фиксированной величиной, упомянутой выше.

Российские низконалоговые регионы, представляют льготы налогоплательщикам исключительно за счет средств, поступающих в региональные и местные бюджеты. В связи с этим от льготной налоговой политики федеральный бюджет не страдает, поскольку размер отчислений в федеральную казну не изменяется, а откуда именно поступают средства - из Алтая, Калмыкии или любого другого региона - для федерации безразлично. Более того, косвенно центр имеет даже определенные выгоды, так как снижение налогового бремени местного уровня напрямую ведет к прибыльности предприятий - инвесторов, а значит и увеличению их платежей в виде федеральной части налога на прибыль, не говоря уж о повышенной вовлеченности оффшорных фирм в формирование потоков финансовых средств, имеющих политическое назначение (выборы, функционирование партий и т.д.).

Кроме того, все российские оффшорные территории в недалеком прошлом на 80-90% являлись дотационными. Если воспрепятствовать деятельности существующим оффшорным зонам, то придется изыскивать средства на их дотирование, чтобы избежать очередной вспышки сепаратизма. В этой ситуации федеральному центру гораздо выгоднее "смотреть сквозь пальцы" на существующую двойственную ситуацию, перекладывая бремя содержания оффшорных зон на другие российские регионы, чем решать вопрос поиска средств на финансирование отсталых регионов. В отличие от иностранных оффшоров, компании, зарегистрированные в российских оффшорных зонах, имеют гораздо большие возможности для текущей хозяйственной деятельности, поскольку, во-первых, руководствуются именно российскими законами, а во-вторых, не имеют никаких таможенных, валютных и иных ограничений в движении товара по территории России, могут беспрепятственно открывать банковские счета в любых городах. Чаще всего российский "оффшор" работает в схеме минимизации налоговых расходов, выступая контрагентом действующих резидентных компаний высоконалоговых регионов, лишь изредка регистрируя там свое представительство, филиал или отделение, если это действительно необходимо ввиду специфики бизнеса. С точки зрения гражданского права, низконалоговая компания является российским юридическим лицом и находится в юрисдикции того низконалогового региона, где она зарегистрирована и состоит на налоговом учете. Оффшорные компании вправе открывать неограниченное количество счетов в любых банках России. Их деятельность прямо не подотчетна иным региональным налоговым органам. Периодическая отчетность сдается в том же порядке, как и отчетность обычных компаний. Выездных проверок деятельности льготных компаний, как правило, не производится. Контроль за их деятельностью происходит камерально. Как налоговый инструмент российские низконалоговые компании очень популярны во всех отраслях, особенно в торговле, строительстве, оказании услуг, инвестиционной деятельности, а также в корпоративном строительстве холдингов и групп компаний, в финансовых и налоговых схемах. Их общее количество исчисляется сегодня десятками тысяч.