Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы интеграционного взаимодействия России и стран СНГ в современных условиях
1.1 Этапы становления и развития Содружества Независимых Государств 9
1.2 Место и роль России в интеграции СНГ 24
1.3 Методические основы оценки уровня экономической интеграции России и стран СНГ 30
1.4 Стратегические экономические интересы России в сотрудничестве с Грузией 35
Глава 2. Оценка природно-ресурсного потенциала и экономической ситуации в Грузии как основы развития отношений с Россией
2.1 Природно-ресурсный и рекреационный потенциал 41
2.2 Характеристика современной экономической ситуации 47
2.3 Внешняя торговля Грузии 74
2.4 Экономическое сотрудничество России и ее регионов с Грузией 81
Глава 3. Развитие экономического сотрудничества России и Грузии в рамках СНГ и в условиях присоединения к ВТО 89
3.1 Определение чувствительных товаров и услуг в двусторонней торговле России и Грузии 89
3.2 Обязательства Грузии в рамках ВТО и организации международного транспортного коридора ТРАСЕКА 111
3.3 Приоритетные направления экономического сотрудничества России и Грузии 112
Основные выводы и предложения 128
Список использованных источников 136
Приложение 147
- Этапы становления и развития Содружества Независимых Государств
- Природно-ресурсный и рекреационный потенциал
- Экономическое сотрудничество России и ее регионов с Грузией
- Определение чувствительных товаров и услуг в двусторонней торговле России и Грузии
Введение к работе
В связи с местом и ролью России в геополитической структуре мира, её положением в процессах экономической глобализации, а также в соответствии с директивными документами развитие экономического сотрудничества со странами СНГ имеет для Российской Федерации приоритетное значение. Это связано как с её интересами в развитии собственного экономического потенциала, так и экономики стран Содружества, между которыми исторически сложились тесные взаимосвязи, прежде всего в области межотраслевой специализации и кооперации, систем энергоснабжения и транспорта.
После образования Содружества Независимых Государств, Россия, обладающая среди стран СНГ наиболее крупным экономическим потенциалом и являющаяся лидером в области экономических преобразований, выполняла роль центра и в деле экономической интеграции. За этот период создана в основном нормативно-правовая база в области двусторонних и многосторонних экономических отношений, сохранены виды экономических связей со странами СНГ, которые взаимно определяют жизнедеятельность экономики России и этих стран.
Серьёзным шагом на пути углубления экономической интеграции стало создание совместно с Республикой Беларусь Союзного государства, участие России в Евразийском экономическом сообществе, участие в Соглашении о формировании ЕЭП, разработке и реализации практически со всеми странами СНГ долгосрочных программ экономического сотрудничества.
При наблюдающихся в настоящее время позитивных^ сдвигах в развитии экономики России и некоторых стран СНГ создаются условия для ускорения взаимной экономической интеграции, укрепления в этом процессе ведущей роли России, ослабления проявляющихся у ряда стран СНГ тенденций экономического обособления.
Существенным препятствием в решении проблем интеграции является отсутствие общего видения и генерального плана их решения. Не удалось до
конца сформулировать теоретическую модель взаимовыгодных отношений, создать экономическую идеологию, сценарии и практичную стратегию экономической интеграции стран СНГ.
Для решения этих задач представляется необходимым в развитие принятых документов, определяющих основополагающие принципы построения взаимоотношений России со странами СНГ, более широко раскрыть их в базисной экономической сфере, в том числе дифференцированно применительно к отдельным государствам Содружества.
Актуальность темы исследования предопределена необходимостью выбора направлений и содержания экономического сотрудничества России с государством-участником СНГ - Республикой Грузия, с которой в постсоветский период произошло наибольшее из всех стран Содружества падение объема взаимного товарооборота (с 1991 по 2002 гг. в 34 раза) и являющейся с октября 1999 г. членом ВТО. На современном этапе изменились условия экономического взаимодействия России и Грузии, поэтому необходимо выработать идеологию совместных решений в сфере экономического сотрудничества с учетом стратегических интересов России и Грузии.
Степень разработанности темы другими авторами крайне мала. В имеющихся экономических исследованиях большое внимание уделяется общим проблемам интеграции в СНГ, сотрудничества России в рамках Союзного государства, ЕврАзЭС, формирующегося единого экономического пространства, созданию и функционированию региональных объединений.
Автор использовал в работе над диссертацией труды российских и грузинских ученых и специалистов по проблеме взаимоотношений России и стран СНГ: В. Адвадзе, В. Андрианова, Л. Бляхмана, А. Барковского, Л. Вардомского, В. Вашанова, Т. Гамсахурдия, Ю. Година, А. Гранберга, Ф. Миршезли, Р. Гринберга, Н. Зиядуллаева, Н. Исингарина, А. Некипелова, В. Папавы, В. Покровского, А. Сотникова, В. Типермана, Е.Чистякова, Н. Чита-навы, Г. Шагалова. Были изучены многочисленные публикации по проблеме вступления России и стран СНГ в ВТО.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические взаимоотношения России и стран СНГ, а объектом - Республика Грузия.
Цель и задачи исследования. Цель проведенного исследования заключается в анализе современного состояния уровня экономического сотрудничества России и Грузии и выработке направлений их экономических отношений в условиях участия Грузии в ВТО.
Для достижения указанной цели намечается выполнить и реализовать следующие задачи:
изучить этапы развития и становления СНГ и определить место и роль России в интеграции СНГ;
обосновать методологические основы интеграционного взаимодействия России и стран СНГ в современных условиях;
оценить природно-ресурсный потенциал и экономическую ситуацию в Грузии как основы развития будущих отношений с Россией;
провести оценку современного уровня экономического сотрудниче-
ства России и ее регионов с Грузией;
обосновать приоритетные направления экономического сотрудниче
ства России и Грузии в рамках СНГ ив условиях присоединения к
ВТО.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы являются труды российских и грузинских ученых по проблеме экономических взаимоотношений в СНГ, формирования зоны свободной торговли и единого экономического пространства, условий присоединения к ВТО, анализа социально-экономического положения Грузии.
В процессе подготовки материалов использованы абстрактно-логический, аналитический, монографический и статистический методы.
Информационной основой исследования послужили материалы Стат-комитета СНГ, Госкомстата России, аналитические и статистические обзоры Исполкома СНГ, данные таможенной статистики России, департамента ста-
тистики Грузии, научные отчеты и результаты научных работ Центра исследований экономических проблем СНГ Совета по изучению производительных сил.
В работе использована обширная нормативно-правовая база, определяющая условия международного экономического сотрудничества России со странами СНГ, формирования и становления Содружества Независимых Государств, создания зоны свободной торговли в СНГ, правила и требования ВТО, договоры и соглашения между Россией и Грузией.
Научная новизна работы заключается в следующем:
разработаны методические основы оценки уровня экономической интеграции России и стран СНГ, включающие: выявление целей и интересов экономической интеграции; определение форм и направлений экономической интеграции; установление уровня и глубины интеграции; систему показателей, характеризующих уровень интеграции;
обоснованы общие и региональные, а также текущие и перспективные стратегические экономические интересы России в сотрудничестве с Грузией;
дана современная оценка природно-ресурсного, рекреационного и экономического потенциала Грузии как основы развития отношений с Россией;
выявлена динамика и структура торговли России с Грузией, свидетельствующая о сокращении общих объемов взаимного товарооборота в 1998-2002 гг., увеличения в экспортных операциях России - с 1,4 до 48,9% доли продовольственных товаров и сырья, с 8 до 13% продукции химической промышленности и уменьшения с 50,8 до 11,4% доли продукции ТЭК, с 13,5% до 12,7% доли продукции машиностроения;
разработана группировка субъектов РФ в зависимости от объема годового товарооборота с Грузией, показывающая, что наиболее актив-
но осуществляют торговые связи с Грузией: г. Москва, Краснодарский край, Московская и Ростовская области;
определен перечень чувствительных товаров и услуг в двусторонней торговле России с Грузией, позволяющий устанавливать уровень тарифной защиты при торговых операциях;
обоснованы приоритетные направления экономического сотрудничества России с Грузией в области энергетики, машиностроения, химии, металлургии, агропромышленного комплекса.
Практическая значимость работы заключается в том, что представленные в диссертации рекомендации и предложения могут быть использованы в работе законодательной и исполнительной власти России при подготовке новых межгосударственных и национальных нормативных актов, определяющих порядок и содержание экономического сотрудничества России с Грузией, выработке экономической политики России с государствами Содружества в условиях присоединения к ВТО.
Апробация и внедрение результатов исследований. Результаты диссертационного исследования нашли применение при подготовке ряда работ, выполненных с участием автора Центром исследований экономических проблем СНГ Совета по изучению производительных сил по заказам Минэкономразвития России, Правительства Москвы и других организаций, в том числе: «Развитие экономического сотрудничества Российской Федерации с государствами-участниками СНГ в базовых отраслях промышленности» (шифр 3.33.11), «Влияние вступления России и; других государств-участников СНГ в ВТО на развитие экономической интеграции стран Содружества и формирование зоны свободной торговли» (шифр 4.33.; 26.5/3), «Приоритетные направления и эффективные сферы вложения инвестиций города Москвы при сотрудничестве с Аджарской Автономной Республикой Республики Грузия».
Этапы становления и развития Содружества Независимых Государств
Содружество Независимых Государств (СНГ) отмечает в конце 2004 г. тринадцатую годовщину со дня своего основания. СНГ сегодня - это 12 бывших советских республик, а ныне - независимых суверенных государств, которые, подписав в декабре 1991 г. Вискулевское Соглашение о создании СНГ и Алма-Атинскую Декларацию, взяли на себя обязательства "развивать равноправное взаимовыгодное сотрудничество в формировании и развитии общего экономического пространства, общероссийского и евразийского рынков, в области таможенной политики, в развитии систем транспорта и связи, в охране окружающей среды, в гуманитарных и других областях..." [90]
В СНГ входят Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Грузия, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан, Туркменистан и Украина. Территория стран Содружества занимает 1/6 часть суши земного шара, что почти в 7 раз превышает площадь государств Евразийского Союза.
По оценкам экспертов, на страны Содружества приходится более четверти разведанных мировых запасов природных ресурсов и 10% мирового промышленного потенциала. Производство валового внутреннего продукта (ВВП) составляет от 2 до 3% мирового ВВП. [122]
Крупнейшей страной СНГ и всего мира является Россия. На ее долю приходится 17 млн. кв. км суши или 77% общей площади государств Содружества. Далее следуют такие страны, как Казахстан (2,7 млн. кв. км) и Украина (604 тыс. кв. км), территория которой превышает площадь Франции -самой большой страны Европейского Союза. Четыре государства СНГ Азербайджан, Армения, Грузия и Молдова - имеют площадь менее 100 тыс. кв. км.
В начале 2004 г. в странах СНГ проживало 280 млн. чел. или 4,8% всего населения Земли. В России проживало 145 млн. чел., на Украине - 49 млн. чел., в Казахстане - 15 млн. чел., Узбекистане - 25 млн. чел. и в Беларуси - 10 млн. чел. Население остальных семи стран - Азербайджана, Армении, Грузии, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана и Туркменистана - составляло немногим более 36 млн. чел. Следует отметить, что в пяти государствах -России, Казахстане, Беларуси, Молдове и Украине - в последние годы по разным причинам наблюдается уменьшение числа их жителей. [105]
Для некоторых стран Содружества характерно старение населения. Особенно резко эта тенденция выражена в России, Беларуси и на Украине, где на долю молодых людей приходится всего 21-23%, а трудоспособные граждане составляют менее двух третей части, как и в государствах ЕС. В среднеазиатских странах население существенно "моложе". Например, в Узбекистане, Туркменистане и Таджикистане дети до 15 лет составляют около 40%, а пожилые люди - лишь 4%.
Этот процесс не может не влиять на общую численность экономически активного населения стран СНГ, три четверти которого сосредоточены в России и на Украине. В последние несколько лет практически не растет уровень занятости трудоспособных граждан. В начале 2001 г. общее число безработных в странах СНГ составляло 14 млн. чел., а на каждую вакансию в среднем по Содружеству претендовал 41 безработный из числа официально зарегистрированных, хотя различие по государствам весьма существенно - от 245 в Армении до 1,5 в Узбекистане. [105]
Экономика стран Содружества постепенно стабилизируется, создавая предпосылки для развития новых долгосрочных экономических связей.
Страны СНГ в настоящее время добывают из своих недр более 400 млн. тонн нефти в год. Это свыше 10% мировых объемов ее годовой добычи, хотя потребление на собственные нужды не превышает половины объема до бываемой нефти. Газа в СНГ добывается почти 700 млрд. куб. м.,. что составляет четверть мировых объемов или 23%, угля - 450 млн. т. или почти 12% мировой добычи. Государства содружества производят 11% мирового объема электроэнергии, 15% первичного алюминия, около 30% никеля, свыше 10% меди, более 11% минеральных удобрений, выплавляют 11% стали, поставки которой в третьи страны составляют 16% мирового стального экспорта. Около 20% рынка вооружений приходится на государства СНГ, а в исследовательских центрах Содружества трудится 12% ученых мира. [105]
Государства СНГ располагают мощнейшим природным, производственным и научно-техническим потенциалом. По оценкам зарубежных экспертов, потенциально возможная емкость рынков стран СНГ составляет примерно 1600 млрд. долл., а достигнутый уровень производства они определяют в пределах 500 млрд. долл. США. [52]
Разумное использование всего комплекса возможностей открывает перед странами Содружества реальные перспективы успешного преодоления затянувшегося кризиса, повышения их удельного веса и влияния на развитие мировой хозяйственной системы.
После распада Советского Союза перед образовавшимися независимыми государствами возникли проблемы установления новых взаимоотношений, коренного переустройства и формирования национальной государственности, трансформации сложившихся десятилетиями экономических, производственных и гуманитарных связей.
Природно-ресурсный и рекреационный потенциал
Территория Грузии составляет 69,7 тыс.кв.км. На севере она граничит с Россией, на востоке - с Азербайджаном, на юге — с Арменией и Турцией, западные границы страны омывает Черное море. Общая их протяженность -1916 км.
В составе Грузии два государственных образования - Абхазская и Аджарская автономные республики. На части территории бывшей Юго-Осетинской автономной области расположена непризнанная республика Южная Осетия. Грузия делится на девять краев, 65 районов, пять городов республиканского подчинения, без учета Абхазии и Цхинвальского региона, пока не признающих юрисдикцию центральных властей. На сравнительно небольшой территории Грузии исключительно удачно сочетаются разнообразные природные богатства — полезные ископаемые, гидроресурсы, благоприятные для сельского хозяйства почвенно-климатические условия и др. Среди энергетических ресурсов Грузии на первом месте стоит энергия многочисленных горных рек. По запасам гидроэнергии Грузия занимала третье место среди союзных республик и превосходила многие зарубежные страны, по гидроресурсам —такие, как Франция, Швейцария, Румыния, Италия, Испания и др. Общая мощность рек Грузии оценивается в 12,3 млн. квт., что определяет теоретически возможную выработку приблизительно в 108 млрд. квт.ч. Особенно богата гидроэнергией западная часть Грузии, реки которой многоводны и имеют крутые уклоны русел. Наибольшими запасами энергии обладают реки, берущие начало в горах Большого Кавказа. Мощность рек за 4,1 падной части Грузии составляет около 9 млн. квт, или свыше 73% мощности всех рек Грузии. На долю рек восточной части республики приходится 3,3 млн.квт., т.е около 27% общих гидроэнергетических запасов. Богатейшие запасы гидроресурсов стали планомерно использоваться лишь в советское время, когда на основных реках Грузии развернулось строительство мощных электростанций. [48, с. 19] Из числа полезных ископаемых выделяются угольные месторождения, среди которых наиболее крупными являются Ткибульское и Ткварчельское каменноугольные и Ахалцихское буроугольное месторождения; Ткварчельское имеет большие запасы коксующихся углей. Положительным свойством грузинских углей, с точки зрения использования их в металлургическом производстве, является малое содержание в них серы. Имеющиеся в Ткибули залежи углистых сланцев открывают возможности для получения горючего газа и глинозема. Бурые угли Ахалцихского месторождения вполне пригодны для энергетических целей и бытового употребления. Кроме указанных трех месторождений, уже освоенных и эксплуатируемых, известно еще несколько менее значительных угольных месторождений: Гелатское в 10 км от Кутаиси (разрабатывается), Маганское в 40 км северо-западнее Зугдиди и Бзипское в Абхазии. [48, сЗО] Известны в пределах Грузии и нефтяные месторождения. К настоящему времени в различных районах республики выявлено много точек выхода нефти. Наиболее крупные месторождения расположены в юго-восточной части Грузии в районе Мирзаани и Патара-Шираки, а также в Норио-Марткоби близ Тбилиси. По прогнозным данным 2000 года запасы нефти Грузии оцениваются в _ объеме 32238 тыс.т., которые размещены следующим образом: Мирзаани -359 тыс.т., Патартшираки - 294, Самгори-Патардзлеули - 14620, Тарибани -57, Норио -76, Супса - 17, Сацхениси - 30, Телети - 931, южное крыло Сам 42. гори - 423, Западный Рустави - 12,965, Назаралеби - 783, Мцарехеви - 675, Байда - 91, восточный Чаладиди - 29 тыс.т. [103, с. 19] По различным данным к началу 2000 года на основных месторождениях Грузии запасы природного газа составили по категории Сі - 3316,9 млн.куб.м. и по категории С2- 5157 млн.куб.м. По регионам эти запасы распределены следующим образом: Самцхе-Джавахетинский край (Ниноцмин-да) - категории С2 - 804,3 млн.куб.м., Нижнє Картлинский край (Рустави) С і - 1544,8 млн.куб.м., С2 - 5157 млн.куб.м., Самгори - Сі - 967,8 млн.куб.м. Кроме—этоги предполагают, что перспективным является (Сз) - 127 млрд.куб.м. и (D+D2) категориям -26 млрд.куб.м. ресурсов. Запасы попутного газа рассчитывают (A+B+Ci) - 1115,4 млн.куб.м., а по категории С2 -2369,9 млн.куб.м. [103, с.23] К энергетическим ресурсам можно отнести и торф, добываемый в основном в приморских районах. До настоящего времени торф в качестве топлива не используется, а применяется лишь как удобрение. Из рудных богатств Грузии огромное значение имеет месторождение марганца в районе Чиатура. Высокое содержание металла в руде, отсутствие вредных примесей, благоприятные условия залегания руд, большие запасы и, наконец, удобное географическое положение (недалеко от черноморских портов) — все это придает Чиатурскому месторождению исключительную ценность. По величине запасов и качеству руды марганцевые месторождения Грузии не уступают всемирно известным месторождениям марганца Индии, Бразилии и Золотого Берега.
Экономическое сотрудничество России и ее регионов с Грузией
Одной из главных особенностей развития мировой хозяйственной системы на современном этапе является процесс ее глобализации, осуществляемой по широкому кругу направлений. В торгово-экономической и производственной сферах этот процесс в значительной мере регулируется ВТО, являющейся наиболее конструктивным механизмом глобализации мировой экономики.
Кыргызстан является первой из стран СНГ, которая была принята в ВТО, вслед за ним в эту организацию вступили Грузия (октябрь 1999г.), Молдова (май 2001г.) и Армения (февраль 2003г.). У каждой страны были свои мотивы для вступления во Всемирную торговую организацию. Для разрушенной и раздираемой внутренними проблемами Грузии это был откровенно политический шаг навстречу Западу. Анализ промышленной, внешнеторговой и инвестиционной деятельности государств Содружества, вступивших в ВТО, пока не позволяет сделать вывод о каких-либо значительных положительных изменениях в этих сферах. Не произошло ощутимых подвижек в экономических отношениях между этими странами и международными экономическими, финансовыми и другими организациями. Как свидетельствуют данные, в Грузии в 2002 г. по сравнению с 2000 г. внешнеторговый оборот снизился почти на 40%, в том числе со странами дальнего зарубежья на 7,3%, но со странами СНГ вырос на - 12%.
В Грузии, после вступления в ВТО в 2002 г., произошло некоторое оживление инвестиционной активности по сравнению с 2001 г. (на 5,5%). За счет средств иностранных фирм и совместных предприятий в 2002 г. в Грузии осуществлялось 32% (в 2000г. - 28%) инвестиций в основной капитал. [96] Иностранные инвесторы по-прежнему рассматривают государства Содружества через призму потенциала их сырьевых секторов. Однако, учитывая низкий уровень процентных ставок в мире и неблагоприятные тревожные перспективы развития мировой экономики, объем иностранных инвестиций в эти государства в ближайшей перспективе несколько увеличится (особенно в Грузии, где в 2004 г. начинается строительство нефтяного трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан и продолжается формирование инфраструктуры вдоль создаваемого «Большого шелкового пути»).
Присоединение Грузии к ВТО относится к числу стратегических решений, следовательно, оно не направлено на получение немедленного экономического эффекта. Ощутимый эффект от членства страны в ВТО может проявиться, по всей видимости, только в долгосрочной перспективе. Но в настоящее время можно сформулировать определенные выводы на базе первых результатов сотрудничества сторон.
Членство Грузии в ВТО имеет свою специфику и порождает неоднозначные результаты. Грузия получила статус государств с переходной экономикой, что дало ей определенные льготы. Членство в ВТО предоставило Грузии возможность свободного товарообмена со странами - членами этой организации и значительно расширило географию их внешней торговли. Ранее для внешней торговли Грузии была характерна односторонняя ориентация на Россию. В современных условиях Россия по-прежнему остается ее основным экономическим партнером, но, тем не менее Грузия стремится всемерно диверсифицировать свои внешнеэкономические связи.
В ходе подготовки к вступлению в ВТО Грузия понизила свой базовый таможенный тариф с 12 до 5%. В республике вообще отсутствуют тарифы и налоги на экспорт, реэкспорт и транзитные перевозки. Правительство Грузии приняло программы, в соответствии с которыми ликвидировались все экспортные ограничения и лицензирование внешнеэкономической деятельности. Установлены тарифные ограничения в размере 25% на сельскохозяйственную продукцию и 15% на промышленные товары.
Вступление в ВТО открыло грузинским производителям доступ к унифицированному правовому пространству, опирающемуся на такие соглашения как ГАТТ, ГАТС и ТРИПС.
Вместе с тем, присоединение к ВТО внесло некоторые изменения, как в социально - экономическое развитие страны, так и в ее взаимоотношения со странами СНГ. Процесс снижения импортных тарифов является болезненным для любой национальной экономики. Эксперты предполагали, что (учитывая недостаточно высокий уровень конкурентоспособности товаров Грузии) быстрое открытие внутренних рынков, приведет не только к резкому усилению экспансии иностранных товаропроизводителей, но может поставить под вопрос и само существование ряда отраслей ее промышленности со всеми вытекающими последствиями для взаимной торговли с государствами СНГ. [114]
Как показывает практика, более, чем 3-х летнего членства Грузии в ВТО, основные показатели ее внешней торговли мало изменились. В 2001 г. по сравнению с 2000 г. общий объем внешней торговли Грузии увеличился на 2,4% (экспорт снизился на 2,8%, а импорт увеличился на 5,1%). В 2002 г., по сравнению с 2001 г. внешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,3% (с 1004,1 млн. долл. до 941,1 млн. долл.), экспорт сократился на 8,5%, а импорт на 5,3%. Сокращение торгового оборота произошло в основном за счет снижения его величины со странами дальнего зарубежья (общего объема на 9,3%, экспорта на 12,1% и импорта на 8,9%).
Сальдо торгового баланса сложилось отрицательным и составило -36,2 млн. долларов. Доля экспорта и импорта в их общем объеме составили 54,4% и 38,6% соответственно (в 2001 г. 60,8% и 55,0%). [105]
Были опасения, что уменьшение импортных тарифов для Грузии, имевшей в последние годы высокую долю импорта, приведет к сокращению доходной части бюджета в связи с уменьшением объемов импортных пошлин. Что в результате приведет к росту долговой зависимости от международных финансовых кредиторов. Так, только за 1998 год, по данным Международного банка, обязательства Грузии перед международными организациями и банками возросли на 111 млн. долларов и составили 14,3% от ВВП (т.е. около 577 млн.долл), в 1999 году возросли на 89 млн. долларов и составили 666 млн.долл (17,8% от ВВП), в 2000 г. сократились на 41,0 млн.долл и составили 625 млн.долл. (16,4%), в 2001 г. сократились на 104.3 млн.долл и составили 520,7 млн.долл (13,3%), а в 2002 г. увеличились на 63,5 млн.долл и составили 584,2 млн.долл (13,9%). [68]
Как показывает анализ, в 2001 г. доходы от налогов в бюджете Грузии увеличились на 2,7%, а обязательства Грузии перед международными организациями и банками сократились на 21%.
Определение чувствительных товаров и услуг в двусторонней торговле России и Грузии
Важнейшим рычагом экономического стимулирования развития отечественной обрабатывающей промышленности и преодоления усиливающейся в последнее время сырьевой ориентации национального хозяйства является тарифная защита производства изделий в привязке к степени их переработки.
Мировой практикой выработаны основополагающие принципы тарифной защиты рынка. Это, прежде всего эскалация ставок пошлин, то есть повышение их от сырья к готовым изделиям и второй принцип - это формирование эффективного тарифа, суть которого - ориентация на содействие развитию обрабатывающей промышленности. Эти принципы позволяют максимизировать экономические выгоды от снижения пошлин, так как ведут к сокращению издержек у изготовителей конечной продукции и осуществлять гибкую политику тарифной защиты отечественных производителей готовой продукции. [43, с.47]
Мировой опыт показывает, что для усиления воздействия тарифных инструментов на развитие экономики требуется осуществление избирательно направленной политики пересмотра ставок пошлин применительно к определенным группам тарифных позиций с необходимой систематизацией правил изменения этих ставок внутри групп.
С помощью тарифных инструментов применительно к разным по чувствительности к конкурирующему импорту группам товаров - осуществляется дифференцированная по степени жесткости политика протекционистской поддержки национальных производств и соответствующее регулирование импорта.
По степени чувствительности к конкурирующему импорту в международной практике выделяются четыре группы товаров, каждая из которых требует индивидуального подхода. Это сверхчувствительные, чувствительные, нечувствительные и прочие товарные позиции. Подобная группировка товаров используется, в частности в ЕС для установления дифференцированных тарифных льгот в соответствии с Общей системой преференций, когда льготы уменьшаются по мере увеличения степени чувствительности товаров к конкурирующему импорту.
В качестве практических критериев отнесения позиций товарной номенклатуры к одной из четырех групп применяются следующие два:
Первый критерий базируется на экспертной оценке чувствительности к импортным поставкам соответствующих секторов национального рынка.
Второй критерий предполагает оценку требуемого уровня тарифной защиты соответствующих национальных производств для обеспечения инвестиционного обновления и повышения конкурентоспособности производимой продукции в привязке к среднему периоду морального и физического старения эксплуатируемого основного капитала (для машин и оборудования такой период составляет в среднем примерно 8 лет). [33]
При таком критерии ставка импортного тарифа может рассматриваться как количественно выраженная возможность, во-первых, иметь соответствующую надбавку к цене и, во-вторых, использовать эту надбавку для финансирования инвестиционных проектов реконструкции производства с целью обретения достаточной конкурентоспособности. Определяемый вторым способом пороговый уровень требуемого импортного тарифа является количественным критерием отнесения товарной позиции к той или иной группе по чувствительности к конкурирующему импорту.
Принято, что в группу сверхчувствительных к импорту товарных позиций относят производства, способные количественно обновиться в течение периода морального старения основного производственного капитала. Считается, что этим сверхчувствительным к импорту товарным рынкам необходима наибольшая протекционистская защита со стороны государства — с пороговым уровнем ставок пошлин от 30 до 100%. В состав данной группы должны включаться товары, определяющие параметры национальной безопасности страны, устойчивость функционирования экономики, значительные бюджетные поступления от производства отечественных аналогов, а также товарные позиции, традиционно обеспечиваемые (и наиболее сильно защищаемые) во многих странах субсидированием со стороны государства.
Примерами товаров сверхчувствительной группы могут служить гражданские самолеты и необходимые для их изготовления комплектующие, космическая техника, гидроэнергетическое оборудование, ликероводочная продукция, пиво, некоторые растительные масла и другие сельскохозяйственные товары. По экспортным оценкам на долю сверхчувствительных к импорту товаров приходится около 10% позиций российского тарифа. [43, с.131]
Предполагается, что в период присоединения России к ВТО уровень тарифных ставок в первой группе товаров должен определяться задачами общеэкономического развития страны и изменяться с учетом особенностей того или иного этапа структурной перестройки национального производства. Применительно к данным товарным позициям механизм связывания импортных тарифов ВТО применяться не должен (такое исключение предусмотрено правилами ВТО).
Высокий уровень тарифной защиты применительно к наиболее чувствительным к импорту секторам внутреннего рынка должен обеспечиваться до полного решения проблемы повышения конкурентоспособности соответствующих производств. В последующем, по мере изменения общеэкономической ситуации и оценки объективных возможностей повышения конкурентоспособности защищаемой продукции, тарифная политика применительно к данным секторам рынка может меняться в сторону либерализации вплоть до открытия рынка и отказа от зашиты соответствующих производств.
В группу чувствительных к импорту включаются такие товарные позиции, пороговый уровень требуемой тарифной защиты которых определяется пределами 15-30%. [44] Эту группу наполняют товары, рынки которых сильно реагируют на импорт: преимущественно высокотехнологичные изделия, характеризующиеся высокой степенью переработки Во вторую группу могут быть включены следующие категории товаров: определяющие в перспективе сферы национальной специализации России в системе международного разделения труда; имеющие реальные возможности для динамичного развития в будущем; требующие поддержки и протекционистской защиты со стороны государства в период становления отечественных конкурентоспособных производств; социально особо значимые товары (сокращение их производства чре вато серьезным негативными последствиями для общества, в частности за крытием предприятий, в том числе градообразующих, и значительным рос том безработицы). Позиции второй группы в перспективе также требуют существенной защиты от импорта в процессе присоединения России к ВТО. В отношении данных товарных позиций целесообразно применять механизм связывания тарифов в начале переходного периода на указанном уровне (15-30%) или более высоком.