Современное состояние и перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества России с Грузией Кухалашвили Леван Геннадьевич




Кухалашвили Леван Геннадьевич. Современное состояние и перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества России с Грузией: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.14 / Кухалашвили Леван Геннадьевич;[Место защиты: Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»].- Санкт–Петербург, 2005.- 10 с.

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования

Народы Южного Кавказа стали независимыми в результате распада СССР, и следует признать, они не были к этому готовы. Может показаться парадоксальным, но оказавшиеся независимыми в конце 1917 года в результате Октябрьского переворота Грузия, Армения и Азербайджан всё же были более органичной частью остального мира, нежели в 1991 году, после более чем 70-летнего коммунистического правления. Российская империя, хотя и не была самой передовой страной мира в начале XX века, но в ней быстро развивался капитализм, рос средний класс, формы собственности и ее правовое обеспечение были такими же, как и в других цивилизованных странах. Южный Кавказ был периферией Российской империи, но все же он был органичнее связан с остальным миром, нежели постсоветская Грузия и другие республики Закавказья, в одночасье оказавшаяся суверенными государствами в мировой системе, коренным образом отличающейся от их бывшей политической и экономической системы. К этому можно добавить, что постсоветская Грузия стала суверенным образованием, не имея для этого ни политической, ни деловой современной элиты.

Политико-экономические конфликты, гражданские войны (правда, меньшего масштаба) создали этому региону недобрую славу края, где насилие и кровопролитие стали привычным явлением. Когда же наступило относительное спокойствие (теперь мы имеем дело с т.н. "замороженными конфликтами") и наметилось пока, может быть, не всегда явное, но улучшение политического и экономического положения, оказалось, что не менее серьезными являются и проблемы социального и экономического развития стран Закавказья. "Переходная экономика", "транзиция" - эти термины не выражают достаточно точно и эмоционально всю многогранность, сложность и комплексность возникающих проблем, для решения которых необходимо не только внутрирегиональное сотрудничество, но и активное, конструктивное участие России.

Появление на постсоветском пространстве независимых государств Южного Кавказа - Азербайджана, Армении и Грузии -поставило перед европейским сообществом множество новых задач: определение объективных интересов самих этих государств, причин и последствий их сопряжения с интересами России, а также крупных международных "игроков" - Евросоюза и США и региональных

держав - Турции и Ирана. На протяжении истекшего десятилетия геополитическая значимость получивших независимость Грузии, Азербайджана, Армении существенно изменилась под влиянием целого ряда противоречивых факторов - общего повышения нестабильности и образования очагов затяжных политико-этнических конфликтов, с одной стороны, и значительного расширения ресурсных потенциалов Южнокавказского региона в совокупности с возможностями и перспективами использования его транзитно-сервисной функции - с другой.

На фоне существенно обострившихся внутренних и межгосударственных конфликтов в регионе Большого Кавказа объективные интересы их участников зачастую отходят на второй план и практически не учитываются экономическими, политическими и военными группировками, влияющими на стратегию и тактику соприкасающихся в этом районе государств Южного Кавказа и России. Выявление их объективных интересов как основы для принятия стратегических и тактических решений представляется поэтому особенно важным.

Степень разработанности проблемы

Давая характеристику библиографической части работы, следует отметить, что слаборазвитым направлением остается исследование макроэкономических реформ, да и в целом, при анализе социально-экономических проблем Грузии, преобладает неглубокий, подчас дилетантский анализ ситуации - без должного осмысления цифр и фактов и их последующего осмысливания. Остаются неразработанными и такие серьезные вопросы, как экономическая и политическая интеграция, возрастающая зависимость от иностранного капитала, проблема адаптации Грузии к глобальным экономическим процессам. Нет серьезных исследований социальных и демографических проблем закавказских обществ, претерпевших за годы независимости кардинальные изменения.

Основные исследования посвящены «замороженным» конфликтам на территории Грузии.

Отсутствуют концептуальные исследования внешней политики закавказских государств, и Грузии в частности, в рамках современных международных отношений. На сегодняшний день только в одной работе (К.Гаджиев. Геополитика Кавказа. - М. - 2001) предпринята попытка проанализировать такую важную и актуальную проблему, как роль Кавказа в глобальных процессах.

Заметный вклад в изучении Грузии вносит московский Центр кавказских исследований (директор - А. М. Искандарян). Он осуществляет аналитические разработки таких важных проблем, как политические системы и общество в современных государствах Закавказья, межэтнические отношения, проблемы национальной и этнической идентичности, конфликты и конфликтный потенциал Кавказа, миграционные процессы и др. В книгах и сборниках, издаваемых Центром (часто по результатам научных конференций), приоритет отдается углубленному, непредвзятому научному анализу, что выгодно отличает работы Центра от многих вышедших в России конъюнктурных публикаций, в которых зачастую отдается дань стереотипам и политическим пристрастиям.

Исследования российско-грузинских отношений ведутся российским институтом стратегических исследований, грузинским фондом стратегических и международных исследований, институтом стран СНГ, центром социально-политических исследований -«Центральная Азия и Кавказ», американским центром стратегических исследований (CSIS), известными экономистами - Рондели А., Папава В., Беридзе Т., Арбатовым Н. К., Барковским А. Н., Пичугиным Б. и др.

Цели и задачи исследования

Основные цели настоящей диссертации заключались в том, чтобы, в том числе на основе изучения и обобщения результатов проведенных ранее исследований, охарактеризовать торгово-экономические отношения между Россией и Грузией. На основе имеющихся исследований, официальных документов и статистических данных ставилась цель не только подтвердить мысль о заинтересованности обеих стран в активизации процесса развития торгово-экономических отношений, но и установить основные направления этой активизации.

В рамках указанной цели для проработки в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи, которые можно условно разделить на три группы:

  1. проанализировать современное экономическое положение в России и Грузии;

  2. рассмотреть динамику экономических связей Грузии с Россией в новейший исторический период;

  3. рассмотреть современные реалии расширения сотрудничества Грузии с Россией.

Предметом диссертационного исследования является развитие торгово-экономических отношений России с Грузией и определение места и влияния России в закавказском регионе, и в Грузии, в частности.

Объектом диссертационного исследования следует считать параметры, факторы и условия, характеризующие развитие внешней торговли и инвестиционного сотрудничества России с Грузией.

Методологическую и теоретическую основу

диссертационной работы составляют достижения современной научной мысли в области общественных наук, в том числе общеэкономической теории, мировой экономики, геополитики, социологии, статистики, и др. В процессе исследования для решения поставленных задач в качестве инструментов применялись такие научные методы, как сравнительный анализ, группировка данных, экономико-статистические методы и графические изображения.

Источниковедческая и информационная база диссертации

Одной из главных составляющих источниковедческой и информационной базы исследования явились соглашения между РФ и Грузией, документы органов государственной власти, прежде всего, Министерства экономического развития и торговли, Министерства иностранных дел. В диссертации широко использованы фактические и статистические данные материалов Минэкономики, Госкомстата и Минфина России и Грузии, информационного бюллетеня российского правительства, выдержки из газетных статей, бюллетени службы государственной статистики.

Исходя из принципов преемственности, диссертант, естественно, не мог не опираться на результаты исследований российских и зарубежных ученых. Их работы оказали ему помощь в исследовании избранной темы. Важным источником фактологического и цифрового материала, проанализированного в процессе исследования, явились крупнейшие информационные периодические издания России и Грузии. Среди российских источников, сыгравших немаловажную роль в написании диссертационной работы, прежде всего, следует отметить: журналы «Мировая экономика и международные отношения», «Вопросы экономики» и «Внешняя торговля».

Практическая значимость работы определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, ориентированностью на предложение конкретных мероприятий и их организационного обеспечения по интенсификации торгово-

экономического сотрудничества России с Грузией. При этом автор исходил из необходимости в максимальной степени учесть интересы России, Грузии и их экономических операторов. Подготовленные выводы и предложения могут быть использованы на практике, в том числе:

- при проведении консультаций и переговоров между Россией
и Грузией по актуальным торгово-экономическим вопросам:

при проведении мероприятий по укреплению взаимного сотрудничества на уровне отдельных предприятий России и Грузии;

в процессе планирования мероприятий по сближению экономик (углублению сотрудничества) двух государств.

- при чтении общих и специальных курсов по международным
экономическим отношениям и регулированию внешнеэкономической
деятельности.

Кроме того, данное исследование представляет интерес для смежных наук.

Апробация результатов диссертационного исследования

Диссертация выполнена на кафедре международных экономических отношений Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в соответствии с планом НИР на 2001 - 2005 гг. Основные теоретические выводы и положения диссертации, а также некоторые сделанные в ней практические предложения получили апробацию в трех публикациях, общим объемом 1 , 5 п.л.

Структура диссертации и ее содержание подчинены целям и задачам исследования. Она состоит из введения, основной части, заключения и списка источников. Основная часть включает две главы.