Развитие черноморского экономического сотрудничества Семененко Игорь Владимирович

Развитие черноморского экономического сотрудничества
<
Развитие черноморского экономического сотрудничества Развитие черноморского экономического сотрудничества Развитие черноморского экономического сотрудничества Развитие черноморского экономического сотрудничества Развитие черноморского экономического сотрудничества Развитие черноморского экономического сотрудничества Развитие черноморского экономического сотрудничества Развитие черноморского экономического сотрудничества Развитие черноморского экономического сотрудничества
>




Семененко Игорь Владимирович. Развитие черноморского экономического сотрудничества : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 205 c. РГБ ОД, 61:99-8/1020-3

Содержание к диссертации

Введение

Основные задачи и структура ЧЭС

1.1. Концепция развития регионального сотрудничества

1.2. Формы и направления межгосударственного сотрудничества

1.3. Потенциал делового сотрудничества

Главные составляющие экономического сотрудничества ЧЭС

2.1. Инвестиционная деятельность

2.2. Торговые связи

2.3. Развитие транспортной инфраструктуры

2.4. Реализация энергетических проектов

2.5. Научно-техническое взаимодействие

Интеграция ЧЭС в европейское экономическое пространство

3.1. Взаимодействие ЧЭС с Европейским Союзом

3.2. ЧЭС в контексте современной региональной политики в Европе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение к работе

В середине XX века в мирохозяйственных связях наиболее ярко стала проявляться тенденция к регионализму. По мере ее усиления в послевоенный период возникли некоторые опасения в отношении того, в какой степени расширение региональной интеграции, фактически ведущее к появлению экономических блоков, совместимо с системой многосторонних отношений. Связь между регионализмом и многосторонними отношениями явилась объектом ряда исследований и обсуждений, которые привели к выводу о том, что механизмы региональных связей могут дополнять систему многосторонних отношений.

Торговые потоки и прямые иностранные инвестиции между странами с общими границами представляют собой мощный рычаг экономического развития и роста взаимопроникающих экономик, помогают компаниям добиться большей эффективности предпринимательской деятельности за счет специализации, роста масштабов производства и установления долговременных связей. В то же время региональная интеграция помогает странам влиться в мировую экономику.

Процесс экономической интеграции не всегда институционализируется в форме официальных соглашений и обусловливается лишь рыночными силами и факторами. Он проявляет себя через рост устойчивых трансграничных потоков товаров и услуг, расширение инвестиционной деятельности, движение новых технологий, владение иностранными активами или контроль над ними.

Факторами, способствующими экономической интеграции, являются адекватная политика и практическая деятельность государства, направленные, в частности, на либерализацию торговли или режимов иностранных инвестиции, дерегулирование финансовых рынков и поощрение конкуренции на внутреннем рынке, развитие транспортной системы и системы связи.

В принципе, главными движущими силами региональной интеграции, как и интеграции глобальной, являются одни и те же факторы. Кроме того, региональная интеграция отражает общие географические и/или культурные особенности и связи между соседними странами и в институциональном отношении часто принимает форму соглашений о региональной интеграции.

В основе регионального сотрудничества лежат объективные потенциальные преимущества, порожденные географической близостью и общностью интересов соседствующих государств, а также их традиционные связи и, часто, взаимодополняемость экономик. Этот процесс, начавшись еще до второй мировой войны, в послевоенный период значительно активизировался.

С конца 40-х годов в мире возникло несколько десятков региональных торгово-экономических объединений с разным числом стран-участниц и неоднозначными результатами сотрудничества. Наиболее успешной является деятельность Европейского Союза, начало которому положил Римский договор 1957 года.

Региональная интеграция значительно активизировалась в 80-х и 90-х годах. Она стала важным фактором международной системы торговли и одним из условий увеличения объема иностранных инвестиций. Не случайно в начале 80-х годов прямые

иностранные инвестиции стали играть ключевую роль в международных экономических отношениях, особенно в отношениях между странами-соседями.

С точки зрения актуальности стоящих на данном этапе перед Россией внешнеэкономических задач, наиболее важной является ее участие в деятельности региональных международных экономических организаций на территории Европы, таких как Черноморское экономическое сотрудничество (ЧЭС), Совет Баренцева/Евроарктического региона, Совет государств Бшггийского моря. Указанные организации представляют собой достаточно молодые объединения, учрежденные с целью налаживания и развития торгово-экономического сотрудничества в соответствующих регионах.

Одним из специфических региональных экономических объединений в Европе является Черноморское экономическое сотрудничество (ЧЭС), которое возникло как региональная инициатива по развитию торгово-экономических связей стран Черноморья и постепенно преобразовалось в международную экономическую организацию регионального типа. Кроме России членами данного объединения стали государства-участники Содружества Независимых Государств - Азербайджан, Армения, Грузия, Молдавия и Украина, страны Юго-Восточной Европы -Албания, Болгария и Румыния, а также Греция, являющаяся членом Евросоюза, и Турция, имеющая с ЕС соглашение о Таможенном союзе.

В качестве объекта исследования ЧЭС было выбрано исходя из того, что черноморское направление внешнеэкономической политики России исторически являлось одной из приоритетных

сфер ее национальных интересов. С распадом СССР и появлением новых независимых государств произошло перераспределение сил в черноморском экономическом пространстве в сторону сокращения возможности воздействия России на ситуацию в Черноморском регионе. В этих условиях необходим поиск новых методов и путей расширения экономического присутствия России в регионе. Кроме того, Черноморье становится значимым как в европейском, так и мировом пространстве, объединяя усилия таких крупных регионов, как Балканы, Закавказье, Средиземноморье, Юг России и Украины, активно при этом взаимодействуя со странами Дуная, Каспия, Средней Азии и Европы.

Вместе с тем, регион ЧЭС имеет уникальный характер, заключающийся в сочетании разнообразных экономических систем и стран с разным уровнем экономического развития, и представляет собой мозаику различных направлений в региональном интеграционном процессе.

Актуальность ЧЭС определяется и тем, что Черноморский регион является на современном этапе стратегически важным для России. Ее участие в ЧЭС должно способствовать достижению целого комплекса целей: ускорению развития торгово-экономического сотрудничества со странами-участницами ЧЭС, расширению позиций российских поставщиков товаров и услуг на рынках стран региона, усилению политического влияния в Черноморье, вхождению в европейскую экономическую систему.

В изменившихся в этом регионе политико-экономических условиях важным для России является вопрос об эффективном использовании не только двусторонних торгово-экономических

связей, но и более полной реализации потенциала регионального формата экономического сотрудничества.

Черноморское экономическое сотрудничество до некоторой степени соответствует такому устремлению, преследующему двоякую цель. С одной стороны, Россия участвует в ЧЭС, усиливает свое политико-экономическое влияние в Черноморском регионе, а с другой, развивая экономическое сотрудничество в регионе, Россия все сильнее вовлекается в процесс создания европейского экономического пространства. В некоторых отношениях существует определенное сходство между ЧЭС и, например, Советом государств Балтийского моря, так как в этих двух объединениях осуществляется совмещение рыночных экономик и экономик переходного типа. Региональное сотрудничество обусловлено географической близостью, подразумевающей, в частности, общую озабоченность вопросами защиты окружающей среды и стремление к политической стабильности в регионе. Однако ЧЭС имеет особенности, которые превращают данное объединение в особо интересную структуру.

Исторические связи стран ЧЭС являются сложными и имеют различия в культурной, языковой и религиозной областях. Помимо этого, экономический уровень развития стран-участниц ЧЭС отличается относительно большой дифференцированностью. Несмотря на это, интеграция в черноморском регионе может принести значительные экономические и политические выгоды всем странам-участницам объединения, а также другим странам. Эти выгоды будут выражаться в укреплении политической стабильности Причерноморья, усилении экономической активности и в большей привлекательности региона для иностранных инвесторов.

Несмотря на то, что на современном этапе возможности как Черноморского экономического сотрудничества в целом, так и России влиять на развитие политико-экономической ситуации в регионе весьма ограничены главным образом вследствие экономического кризиса, охватившего все государства Черноморья, в перспективе Россия должна занять лидирующее положение в данной организации и оказывать воздействие на формирование новых торгово-экономических отношений между странами-участницами ЧЭС. Для этого имеются объективные предпосылки, в основном связанные с исторически доминирующим положением России в регионе, с ее мощной научно-технической базой и бесспорным лидерством в области энергетики и транспорта.

Возрастающая роль России в указанном региональном объединении привлекает все большее внимание других европейских государств, не являющихся его участниками. Количество стран, заинтересованных в полноправном членстве в этой организации или приобретении статуса наблюдателей в ней, постоянно растет, что свидетельствует о перспективности данного направления развития торгово-экономических отношений.

К настоящему моменту деятельность стран ЧЭС, главным
образом, сконцентрирована на развитии институциональных
структур, и пока отношения между странами-членами ЧЭС в
области торгово-экономического и инвестиционного

сотрудничества остаются относительно слабыми. Это объяснимо тем, что ЧЭС не является соглашением о преференциальной торговле.1

' Отчет ЧЭС о встрече Рабочей Группы по сотрудничеству в области торговли и промышленности, BSm/WG/R(94) I и BS/TI/WG/R{95) 1 -

Черное море издавна объединяло народы, населяющие его берега, торговыми узами. Сегодня потребность в наращивании взаимовыгодных экономических связей и регионального взаимодействия в таких областях, как транспорт и связь,'энергетика, экология и здравоохранение, сельское хозяйство, туризм, а также предотвращение стихийных бедствий и техногенных катастроф проявляет себя с еще большей силой. Безусловно, фундаментом сотрудничества в сфере взаимных контактов стало ЧЭС, которое развивает процесс широкого взаимодополнения и кооперирования, мобилизации финансовых, материальных и природных ресурсов, а главное, их оптимального использования.

Активизация торгового сотрудничества на региональном уровне, введение режима торговых преференций рассматривается государствами как создание условий для устойчивого экономического роста. Одним из наиболее крупномасштабных проектов, планируемых к реализации в рамках ЧЭС, является создание зоны свободной торговли, которая должна гармонично вписаться во вновь формирующуюся европейскую архитектуру XXI века. Для стимулирования этого процесса необходимо активизировать работу по созданию гибкой системы преференциальных тарифов, параллельно совершенствуя национальные законодательства стран-членов ЧЭС в экономической области.

Важной для России остается задача активизации предпринимательского сектора и активного вовлечения представителей делового мира в процесс выработки и реализации проектов ЧЭС. Представители частного сектора и других деловых кругов внерегиональных государств уже стали полнее использовать

свой потенциал в интересах сотрудничества и обеспечения экономического роста государств, осуществляющих реформы и структурные перестройки. Подтверждением этого является проведение ежегодных деловых форумов стран-участниц ЧЭС.

Развитие ЧЭС немыслимо без сотрудничества с другими региональными объединениями. С этой точки зрения гибкость ЧЭС и открытость в сторону Европейского Союза, СНГ и других региональных организаций должны способствовать росту его международного авторитета.

ЧЭС в перспективе может стать динамично развивающимся форумом, естественной частью общеевропейской архитектуры, так же как и североевропейский, балтийский и баренцево/евро-арктический форматы сотрудничества. Огромный потенциал ЧЭС и его возможности заложены в конструктивном взаимодействии обеспечению межрегиональных связей России на обширном географическом пространстве от севера и запада Европы до Ближнего Востока и Центральной Азии.

В настоящее время ЧЭС концентрируется на экономических задачах и проектах. Однако, учитывая, что на современном этапе роль Черноморья рассматривается как фактор стабильности и взаимовыгодного развития, расширение сферы деятельности России может быть также направлено в сторону политических проблем.

Несмотря на то, что Черноморское экономическое сотрудничество сравнительно молодо, оно уже играет значимую роль в международной жизни региона и рассматривается как неотъемлемая составляющая части вклада в строительство здания будущей интегрированной Европы XXI века. Сегодня ЧЭС находится на новом этапе своего развития. Оно активно формирует

климат доверия, без которого немыслимо решение крупномасштабных экономических задач, в том числе создание в черноморском регионе пространства стабильности и безопасности при тесном взаимодействии с другими организациями и институтами - полноправными субъектами новой Европы.

Целью настоящего исследования является анализ создания и функционирования нового регионального объединения Черноморское экономическое сотрудничество и участия в этом объединении Российской Федерации, с возможным распространением накапливаемого опыта на участие России в Совете Баренцева/Евроарктического сотрудничества и Совете государств Балтийского моря.

Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:

проанализировать движущие силы создания региональных экономических объединений;

обобщить опыт формирования ЧЭС и наметить перспективы дальнейшего развития новой региональной организации;

исследовать проблемы участия России в ЧЭС и показать ее основные экономические интересы в этой организации;

проанализировать главные направления сотрудничества в рамках ЧЭС и выявить их потенциал;

определить возможности усиления деловой активности российских компаний в реализации экономических проектов ЧЭС;

выявить пути интеграции России общеевропейское
экономическое пространство с использованием института ЧЭС.

Объектом исследования являются институты Черноморского экономического сотрудничества и деятельность России в этой

организации. Автор ограничивает анализ рассмотрением главным
образом экономических составляющих регионального

сотрудничества и затрагивает некоторые политические аспекты лишь ' в общих чертах. В контексте выработки внешнеэкономической политики России в черноморском регионе рассматриваются торгово-экономические связи стран-участниц ЧЭС.

В российской и зарубежной научной литературе, а также в специализированных периодических изданиях тематике региональной интеграции посвящено значительное число работ. За последние годы российские ученые уделяли повышенное внимание данной проблематике в свете создания Содружества независимых государств, организации таможенного союза четырех ведущих стран СНГ, подписания соглашения о создании Союза России и Белоруссии, а также участия России в других региональных объединениях. Особенно заслуживают внимания работы Н.К.Арбатова, В.В.Журкина, В.Н.Шенаева и А.А.Языковой.

Имеется ряд отечественных исследований по вопросам международного регионализма; среди них можно выделить труды В.А.Бабешко, В.В.Грицай и А.А.Мурадяна. Существенный вклад в изучение регионализма в мировой экономике сделан профессором Н.А.Ковальским. Большое внимание развитию регионального сотрудничества уделяют и зарубежные авторы. В последние годы вышли в свет работы таких авторитетных ученых, как Р.Даниэл, Б.Руссерт, К.Карпат и Н.Бехар. Одним из наиболее ярких исследований явилась работа профессора Калифорнийского университета Е.Хааса «Объединенные Нации и регионализм».

Следует отметить заинтересованность в данной проблематике международных организаций, прежде всего, Европейского Союза, Организации экономического сотрудничества и развития и Всемирной торговой организации. В этой связи необходимо упомянуть издание ОЭСР 1995 г. «Региональная интеграция и многосторонняя торговая система» и издание ВТО 1995 г. «Регионализм и мировая торговая система».

Черноморское экономическое сотрудничество зародилось сравнительно недавно, и данная тематика еще не достаточно исследована. Тем не менее, по этой тематике опубликованы труды д.э.н. Е.Н.Борисенко, к.ю.н. П.С.Смирнова и к.э.н. А.Л.Касьяненко.

Личный вклад диссертанта в разработку темы заключается в комплексном анализе механизмов создания и функционирования Черноморского экономического сотрудничества как организации регионального типа, а также вхождения его в европейскую систему хозяйствования. Диссертант выявил основные проблемы и перспективы развития участия России в указанном объединении, показал возможности посредством ЧЭС повышения эффективности торгово-экономических связей России со странами региона.

Автор придерживался положений теории о развитии международных экономических отношений в условиях рыночной экономики. Вместе с тем, учитывая определенную специфику регионализма в построении мирохозяйственных связей, автор ориентировался на методологические разработки ВТО и ОЭСР. При анализе экономических аспектов региональной интеграции использовался системный подход, являющийся современным научным методом исследования. Теоретической и методогической основой исследования вопросов диссертации, посвященных

экономическим составляющим деятельности ЧЭС, явились принципы управления экономикой на макроуровне, разработанные зарубежными и российскими специалистами.

В качестве статистических источников диссертант воспользовался материалами ВТО, ОЭСР и соответствующих национальных учреждений стран-участниц ЧЭС. Также использовались материалы, выработанные на заседаниях органов ЧЭС, в том числе рабочей группы по промышленности и торговле.

Анализ ряда вопросов, затронутых в диссертации, способствует осмыслению современных тенденций в развитии мировой экономики и дает возможность оценить будущее развитие региональных связей в Европе и прежде всего экономический потенциал, содержащийся в Черноморском экономическом сотрудничестве, который может быть использован в интересах укрепления позиций Российской Федерации в регионе и в мировом хозяйстве. Диссертация содержит анализ возможных вариантов участия России в ЧЭС на пути к интеграции в европейское экономическое пространство.

Положения диссертации были использованы при выработке решений некоторых постоянных рабочих групп и заседаний экспертов в рамках ЧЭС, а также в практической деятельности автора, ведущего в МИД России работу, связанную с ЧЭС. По теме диссертации автором опубликован ряд статей в периодической печати (журнал «Международная жизнь», бюллетень ВИНИТИ Академии Наук России и др.).

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также имеет приложение и список использованной литературы.

11-а

Концепция развития регионального сотрудничества

Началом создания ЧЭС послужило подписание 25 июня 1992 года в Стамбуле главами государств и правительств одиннадцати стран Черноморского региона «Декларации о Черноморском экономическом сотрудничестве» (см. Приложение 1). В Декларации определены основные концептуальные подходы к развитию такого экономического сотрудничества между черноморскими странами.

Региональное сотрудничество черноморских стран рассматривается в тесной связи и взаимообусловленности с общеевропейскими и мировыми процессами. Страны-основатели ЧЭС высказали намерение развивать экономическое сотрудничество, внося свой вклад в деятельность ОБСЕ, в становление европейского экономического пространства и достижение более высокой степени интеграции государств Черноморья в мировую экономику. В «Босфорском заявлении», принятом одновременно с Декларацией о ЧЭС, страны-участницы объединения подчеркнули, что Черноморская инициатива, ее страны и народы должны внести весомый вклад в строительство новой европейской архитектуры, усилия должны способствовать развитию процессов и созданию структур европейской интеграции.

Следующей принципиальной особенностью ЧЭС является то, что страны-основатели, ставя своей целью развитие сотрудничества именно в сфере экономики, не рассматривают эту цель как самодовлеющую. Развитие хозяйственных взаимосвязей в концепции ЧЭС идет рука об руку с решением проблем социального, экологического и политического характера.

Страны-участницы ЧЭС признают, что процветающая и единая Европа, частью которой они рассматривают Черноморский регион, будет создаваться на почве таких непреложных ценностей, как демократия, базирующаяся на соблюдении прав человека и его основополагающих свобод, достижении благосостояния через экономическую свободу и социальную справедливость, равную безопасность всех государств. Они считают, что экономическое сотрудничество в Черноморском регионе должно развиваться на основе принципов Хельсинского заключительного Акта и решений соответствующих документов ОБСЕ, признанных норм международного права с тем, чтобы Черное море стало морем мира, стабильности и процветания, дружественных добрососедских отношений между странами.

Далее, в концепции ЧЭС региональная инициатива видится открытой мировым процессам. Создание объединения не предполагает стремления к обособлению от тенденций глобализации и интеграции. Напротив, страны-основатели ЧЭС согласились, что их экономическое сотрудничество должно развиваться таким образом, чтобы не препятствовать укреплению отношений с третьими странами, включая международные организации, Европейский Союз и другие региональные объединения.

Черноморское экономическое сотрудничество открыто для присоединения заинтересованных стран, которые могут участвовать в проектах ЧЭС на уровне как государств, так и отдельных экономических и финансовых институтов, предприятий и фирм. Возможно также и привлечение к осуществлению программ сотрудничества международных экономических и финансовых структур.

Наконец, Декларация содержит четкое понимание собственно экономических целей сотрудничества. Основная среди них -содействие переходу бывших социалистических государств к рыночной экономике, осуществлению структурной трансформации на основе использования преимуществ международного разделения труда. Страны-основатели ЧЭС согласились, что экономическое сотрудничество следует развивать постепенно, принимая во внимание особые экономические условия, интересы и нужды государств-участников, в особенности стран с переходной экономикой. Основываясь на рыночном характере проводимых в странах региона реформ, достигнуто понимание необходимости улучшения среды для предпринимательской деятельности, стимулирования инициативы предприятий и фирм как движущей силы развития регионального экономического сотрудничества. Заявление, принятое участниками Встречи высокого уровня в Бухаресте 30 июня 1995 года (см. Приложение 3), дополнило концептуальные основы ЧЭС. Страны-участницы объединения зафиксировали в Заявлении свое понимание ЧЭС как инструмента, призванного содействовать преодолению трудностей, обусловленных процессом перехода к рыночной экономике. В развитие положений Стамбульской Декларации они подчеркнули значимость становления частного сектора экономик, отметили влияние процессов трансформации на расширение и углубление регионального сотрудничества.

В этой связи была отмечена необходимость создания экономической среды, в которой деловые круги играли бы ведущую роль, и определены конкретные шаги в данном направлении, в частности:

- создание правовой базы развития торговли и предпринимательской деятельности в странах Черноморского региона;

- стимулирование сотрудничества малых и средних предприятий, инвесторов, предпринимателей и промышленников на национальном и международном уровнях;

- принятие мер для начала деятельности Черноморского банка торговли и развития, призванного решить проблемы финансирования программ и проектов регионального сотрудничества.

Декларация, подписанная участниками Московского Саммита 25 октября 1996 года, также внесла новые моменты в концепцию ЧЭС (см. Приложение 4).

Во-первых, сотрудничество черноморских стран получило осознание уже не только в русле формирования европейского экономического пространства. Оно рассматривается в документе с точки зрения структуризации процесса создания целостной Европы и четкого понимания роли ЕС в нем.

В этой связи предусматривается развитие отношений с Европейским Союзом по различным направлениям, причем именно со стороны ЕС страны Черноморского региона ожидают проявления заинтересованного подхода к усилению взаимодействия. Декларация обращена к Европейскому Союзу с призывом выработать совместную платформу для развития тесных контактов и взаимовыгодного сотрудничества, а также увеличить вклад европейских государств в продвижение ряда проектов ЧЭС.

Формы и направления межгосударственного сотрудничества

Черноморское экономическое сотрудничество формировалось как межправительственная структура, что определило одну из главных целей ЧЭС - налаживание межгосударственного сотрудничества на правительственном уровне. Это положение обуславливается рядом факторов, отражающих специфику ЧЭС как региональной структуры и непосредственно вытекающих из особенностей политико-экономической системы Черноморского региона.

Во-первых, главенствующую роль в образовании ЧЭС на начальном этапе играли не экономические, а политические мотивы, идеология «нового мышления» времен советской перестройки. Возникшая, прежде всего, как советско-турецкий проект, идея ЧЭС была призвана стать наглядным примером демонтажа «железного занавеса», в силу чего и в дальнейшем внешнеполитические ведомства стран-участниц являются определяющим звеном межгосударственного механизма взаимодействия.

Во-вторых, из 11 стран-участниц ЧЭС девять - бывшие члены СЭВ либо государства, возникшие в результате распада СССР и экономически составлявшие элементы единого народнохозяйственного комплекса последнего. Это определило преобладание плановых начал и государственных механизмов сотрудничества как единственно возможных при становлении ЧЭС в условиях исходной неразвитости частного сектора и отсутствия адекватного ему рыночного механизма взаимодействия.

Межправительственное измерение ЧЭС реализуется через сравнительно развитую систему рабочих (исполнительных) органов, субординированных через механизм утверждения решений институтом более высокого уровня.

Современная система межправительственных рабочих органов охватывает: встречу (Совет) Министров иностранных дел стран-участниц ЧЭС; совокупность вспомогательных органов (рабочих групп); региональные центры, работающие под эгидой ЧЭС.

Встреча Министров иностранных дел представляет собой высший регулярно действующий уровень межправительственного механизма ЧЭС. В то же время встречи глав государств или правительств не могут быть определены в качестве такового, несмотря на их несомненно решающую роль в определении стратегии развития сотрудничества, именно в силу нерегулярности проведения и отсутствия унифицированной процедуры, которая позволила бы обеспечить безусловную преемственность решений.

Встречи Министров иностранных дел определяют ротацию председательствования в ЧЭС, которая происходит каждые полгода в соответствии с латинским алфавитом. Министр иностранных дел председательствующей страны координирует всю деятельность, выполняемую в рамках ЧЭС, обеспечивает надлежащее соблюдение правил процедуры, а также осуществление принятых резолюций и решений.

С целью обеспечения необходимой преемственности в деятельности ЧЭС с 1995 года внедрен механизм государств «тройки», общепринятый в международной практике, когда координацию деятельности организации проводят вместе предыдущая, действующая и последующая страны-председатели. «Тройка» является консультационным органом и созывается по просьбе действующего председателя с целью обмена мнениями по вопросам текущей и перспективной деятельности ЧЭС, а также по отношениям с другими международными организациями, институтами и инициативами.

В ЧЭС подготовка встречи Министров иностранных дел возложена на старших должностных лиц, представляющих Министерства иностранных дел стран-участниц и действующих от имени их руководителей.

Структура исполнительных органов - рабочих групп -отражает прежде всего структуру органов государственного управления в странах-участницах ЧЭС. Построение последней по отраслевому признаку определяет и структуру рабочих групп, призванных обеспечивать взаимодействие представителей соответствующих национальных органов (министров, комитетов, агентств) на региональном уровне с целью придания необходимой гибкости системе вспомогательных органов, направленности их на выработку и осуществление конкретных проектов.

Рабочие группы подразделяются на постоянные, полномочия и задачи которых утверждаются встречей Министров иностранных дел, и специальные., создаваемые в рамках первых для решения специализированных задач.

К настоящему времени сложилась следующая система рабочих органов ЧЭС. 1. Рабочая группа по торговле и промышленному сотрудничеству была уполномочена изучить пути и способы преодоления трудностей на пути либерализации торговли между странами-участницами ЧЭС. Последнее заседание группы проходило в Армении в апреле 1998 года.

Группа сконцентрировала свою деятельность на изучении возможностей создания в рамках ЧЭС правовой базы, способствующей торговле и деловому сотрудничеству стран-участниц. В частности, обсуждались проекты многосторонних соглашений по созданию зон прибрежной торговли и межрегиональному сотрудничеству, предложенные Украиной. Исследовались также возможности гармонизации внешнеторговых режимов стран-участниц ЧЭС, в связи с чем были организованы рабочие семинары с участием экспертов ВТО. Среди других направлений деятельности рабочей группы рассматривались вопросы поощрения развития малого и среднего бизнеса в регионе ЧЭС, создания совместных предприятий, визового режима стран-участниц, координации антимонопольной политики и пр.

Инвестиционная деятельность

Страны-учредители ЧЭС принимают во внимание нехватку инвестиционных ресурсов вследствие трудностей периода экономической трансформации, происходящих практически во всех постсоветских и посткоммунистических странах в конце 80-х -начале 90-х годов, обвального падения производства, сокращения до минимума внутренних источников финансирования.

Экономический спад в сочетании с непоследовательностью в выполнении программ структурного реформирования и приватизации, а также с политической нестабильностью во многих государствах Черноморского региона, препятствуют формированию благоприятного климата для развития инвестиционного сотрудничества как в самом регионе, так и с третьими странами.

В целом инвестиционная ситуация в регионе выглядит следующим образом. Общий объем прямых иностранных инвестиций в экономику стран Черноморского региона остается крайне низким и составляет на душу населения от 5 долл.США в Армении (минимальный показатель) до 85 долл.США в Турции (максимальный показатель). В целом объем иностранных инвестиций в странах-участницах ЧЭС, имеющих совокупное население 320 млн. человек, сопоставим с объемом инвестиций в экономику Малайзии с населением 19 млн. человек.

В то же время отмечается рост общего объема прямых иностранных инвестиций в регионе. Так, с 1995 года по 1997 год иностранные инвестиции (в долл.США) возросли почти в два раза (табл.1).

Наиболее благоприятно обстоит дело с вложением иностранного капитала в России и Турции - странах, обладающих наибольшим экономическим потенциалом. Кроме того, эти страны постоянно увеличивают взаимное инвестирование, к сожалению, российская часть инвестиций в экономику Турции приходится главным образом на так называемую «челночную торговлю» и развитие в России широкой контрактной базы для турецких строительных компаний: более 200 турецких фирм работает на территории РФ.

Другие страны ЧЭС имеют относительно низкие на современном этапе возможности привлечения иностранных инвестиций и увязывают их возрастание главным образом с инвестициями из стран ЕС. Но в связи с финансовым кризисом, охватившим практически все страны ЧЭС, в последние месяцы 1998 года наметился спад инвестиционной активности региона.

Из общего объема иностранных инвестиций в страны-участницы ЧЭС, составляющего 14,6 млрд. долл. США Россия привлекла 5,9 млрд. или 40%, Турция - 5,25 млрд., или 36%. При сравнении показателей девяти стран ЧЭС с экономикой переходного периода обнаруживается, что из общего объема прямых иностранных инвестиций, составляющего 9,4 млрд. долл. США, почти 70% поступили в экономику России, около 15% - в Румынию, Украина и Болгария имеют соответственно 1 и 5,5%.

Удельный вес иностранных вложений в другие страны незначителен, хотя следует принимать во внимание возможности существенного увеличения объемов инвестирования в экономику Закавказских государств и, прежде всего, Азербайджана. Они связаны с подписанием соглашений о создании нефтяного консорциума и осуществления проектов строительства трубопроводных магистралей для транспортировки Каспийской нефти в Европу. Усиление притягательности этого субрегиона как транзитной зоны, связанное с перспективой реализации проекта коридора TRACEKA (транспортный коридор Европа - Кавказ -Азия, призванный соединить страны Каспийского бассейна с ЕС) также является предпосылкой существенного роста объемов инвестирования.

Количественным показателем притока иностранных инвестиций является также численность предприятий с иностранным участием. В конце 1992 г., т.е. практически в самом начале существования ЧЭС, около 3800 таких предприятий существовало в семи странах-участницах: Азербайджане, Албании, Армении, Болгарии, Молдове, России и Украине. К началу 1997 г. их число увеличилось до 17000, т.е. почти в 5 раз. Наибольший прирост отмечается в Российской Федерации (в регионах, имеющих контакты со странами ЧЭС) , где к этому времени количество действующих предприятий с иностранным участием увеличилось до 11000 (к началу 1998 г. - свыше 15000) по сравнению с 2100 предприятиями, работавшими в конце 1992 года. В Болгарии за первые 4 года существования ЧЭС начали свою деятельность 2900 предприятий с иностранным капиталом, на Украине за то же время было основано 1600 таких предприятий. Наибольшее число предприятий с иностранным участием зафиксировано в Румынии, где их количество возросло от примерно 24 тысяч в конце 1992 года до более чем 42 тысяч тэедпрштий в начале 1997 года.

Обращает внимание то, что темпы прироста количества предприятий с иностранным участием в Черноморском регионе практически совпадают, а по ряду стран - даже выше темпов прироста общего объема иностранных инвестиций в их экономику. Это свидетельствует о существенной распыленности прямых иностранных ИШІЄСТИЦИЙ, направляемых преимущественно в отрасли с низкой концентрацией капитала. Так, в Молдове крупнейшим реципиентом инвестиций выступала сфера услуг (65% их общего объема). При этом такая ее отрасль, как туризм, была наиболее привлекательной для иностранных инвесторов в Албании, Болгарии, Турции и Румынии, причем в последней на долю отрасли приходилось до 25% всех иностранных инвестиций.

Взаимодействие ЧЭС с Европейским Союзом

ЧЭС изначально задумывалось как черноморская структура, тесно взаимодействующая с другими региональными группировками, и прежде всего, европейскими. Стамбульская Декларация от 25 июня 1992 года зафиксировала, что главы государств бассейна Черного моря, создавая ЧЭС, намереваются развивать экономическое сотрудничество в рамках процесса формирования европейского экономического пространства.

Участники встречи высокого уровня в Бухаресте 20 июня 1995 г. подтвердили в итоговом заявлении политическую волю стран-участниц продолжать и расширять усилия с целью «стимулирования многостороннего экономического сотрудничества в рамках Черноморского региона, как интегрированной части европейского экономического процесса, что отвечает как их интересам, так и интересам Европы в целом».1

Декларация Московского саммита от 25 октября 1996 г., помимо выражения готовности глав государств или правительств работать в направлении обеспечения Черноморскому региону соответствующего места в новой Европе, сотрудничества и интеграции, содержит призыв к Европейскому Союзу выработать общую платформу для развития более тесных контактов и взаимного сотрудничества.!

Начало практического взаимодействия между ЧЭС и ЕС приходится на конец 1996 года. С этого времени процессы регионального сотрудничества в Черноморском бассейне становятся объектом изучения со стороны Европейской Комиссии, имеющего целью выработку концепции взаимоотношений и определенных средств поддержки.

Наблюдая за становлением ЧЭС, Еврокомиссия провела в начале 1997 года исследование приоритетов в отношениях ЧЭС -ЕС. В рамках программы TACIS в регионе ЧЭС (объектом исследования выступили страны-участницы ЧЭС за исключением Греции и Турции) исследованы следующие направления: торговые отношения, прямые иностранные инвестиции, финансовая и техническая помощь ЕС странам Черноморского региона и предложения по совершенствованию стратегии интеграции с ЕС.

Исследование показало, что ЧЭС в настоящее время не представляет собой важного торгового партнера ЕС. В совокупном экспорте последнего доля стран-участниц ЧЭС составляет 4,5%, а в импорте - 6,7%. При этом имеется ряд предпосылок роста объема товарооборота: 1) рост ВНП стран Европейского Союза и увеличение населения в Черноморском регионе (потенциальный рынок стран- участниц ЧЭС оценивается Еврокомиссией в 190 млн. потребителей;1 2) продолжение в странах-участницах ЧЭС реформ с целью снижения экспортно импортных барьеров, либерализации системы обменных курсов, сокращения удельного веса бартерных операций, демонополизации внепшеторговой деятельности и продолжения приватизационной политики; 3) развитие транспортной инфраструктуры в Черноморском регионе с целью относительного сокращения расстояний между рынками стран ЕС и ЧЭС.

Удельный вес стран ЕС в совокупном объеме прямых иностранных инвестиций в страны-участницы ЧЭС весьма высок -почти половина в случае Российской Федерации и Украины при колебаниях от 26% в Молдове до 73% в Болгарии. Однако в абсолютных величинах он крайне низок и составляет для Армении, к примеру, менее 5 долларов США на человека.

Улучшение положения связывается с установлением в странах-участницах ЧЭС благоприятной среды для иностранного инвестирования как через проведение адекватных институциональных и экономических реформ, так и достижение удовлетворительного уровня экономической и политической стабильности.

Финансовая и техническая помощь странам-участницам ЧЭС оказывается со стороны ЕС в рамках программ TACIS и PHARE, а также через предоставленные Европейским Инвестиционным Банком и ЕБРР займы и программы развития.

В совокупности объем финансовой поддержки со стороны ЕС за 1991-1996 годы достиг 2 589 млн. ЭКЮ (исключая помощь Турции, которая в качестве ассоциированного члена ЕС получает средства через различные «структурные» фонды Евросоюза1 и включая всю сумму помощи Российской Федерации в целом). Из них 410 млн. ЭКЮ были направлены на поддержку регионального развития и сотрудничества в бассейне Черного моря.1 Большая их часть использована странами-участницами ЧЭС на развитие инфраструктуры, включая строительство или реконструкцию международной сети автодорог, портов, газо- и нефтепроводов, систем связи и др.

В долгосрочной стратегии ЕС исходит из того, что в странах-участницах ЧЭС продолжают быть насущными политические проблемы. В этой связи Евросоюз намерен сосредоточить больше внимания на достижении политической стабильности и проведении экономических реформ в государствах Черноморского региона.

Достижение отношений тесного партнерства между ЕС и ЧЭС, которое ставит своей целью Еврокомиссия, должно основываться на реализации положений существующих двусторонних договоров: Европейских соглашений с Болгарией и Румынией; Соглашений о партнерстве и сотрудничестве, заключенных с Арменией, Азербайджаном, Грузией, Молдовой, Россией и Украиной; Соглашение об ассоциации, основанной на Таможенном Союзе с Турцией.