Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современная роль государственной системы мониторинга в области обеспечения внешнеэкономической безопасности России 17
1.1. Методы и критерии оценки состояния экономической безопасности государства 17
1.2. Влияние внешнеэкономических факторов на состояние экономической безопасности государства 27
1.3. Роль и место системы внешнеэкономического мониторинга при решении задач обеспечения внешнеэкономической безопасности России 37
Глава 2. Анализ зарубежного опыта организации внешнеэкономического мониторинга 59
2.1. Организация систем внешнеэкономического мониторинга в различных странах 59
2.2. Сравнительный анализ механизмов реализации различных государственных систем внешнеэкономического мониторинга 79
2.3. Общие международные принципы построения систем внешнеэкономического мониторинга 91
3. Пути построения государственной системы внешнеэкономического мониторинга в РФ 95
3.1. Требования к структуре информационных потоков внешнеэкономического мониторинга 95
3.2. Источники информации, организация анализа и ожидаемые результаты 106
3.3. Предложения по организации институционной структуры государственной системы внешнеэкономического мониторинга 118
Заключение 134
Список источников и литература 141
- Методы и критерии оценки состояния экономической безопасности государства
- Влияние внешнеэкономических факторов на состояние экономической безопасности государства
- Организация систем внешнеэкономического мониторинга в различных странах
- Требования к структуре информационных потоков внешнеэкономического мониторинга
Введение к работе
Проблема обеспечения внешнеэкономической безопасности государства, как необходимого элемента национальной безопасности России, является одной из ключевых в современных условия ее хозяйственного возрождения. Это связано в первую очередь с тем, что экономика России в последнее время развивалась в условиях преодоления финансового и общеэкономического кризиса. Масштабы реального урона, который понесла страна за период проведения реформ, привели к тому, что по многим позициям страна стоит на грани потери экономической независимости. До настоящего времени в большинстве отраслей не удалось приостановить спад производства. Резкое падение курса рубля в 1998 г. нанесло серьезный урон промышленным предприятиям, зависящим от импорта сырья, материалов и комплектующих, что в ряде случаев вынудило их сократить программы международного сотрудничества и объемы выпуска продукции в рамках кооперационных связей. Немалую роль в снижении экспортного потенциала страны играет тотальный износ основных производственных фондов.
Негативные тенденции в экономическом развитии ведущих стран мира и неблагоприятная конъюнктура на важнейших для российских экспортеров зарубежных рынках в совокупности с кризисными явлениями в российской экономике привели к спаду экспортной активности российских предприятий. Положительное сальдо внешнеторгового баланса удается поддерживать в основном только за счет экспортного потенциала отечественного топливно-энергетического комплекса.
В долгосрочной перспективе внешнеторговые возможности России оказываются перед объективной угрозой исчерпания экстенсивных и интенсивных факторов роста вывоза товаров и услуг. Прежде всего, это связано с падением объемов производства целого ряда таких видов
продукции, формирующих основу экспортной номенклатуры страны, как нефть и нефтепродукты, природный газ и минеральные удобрения, сталь и готовый прокат, химические волокна, древесина и пиломатериалы, целлюлоза и т.д.
Все это происходит на фоне резкого обострения конкурентной борьбы на мировых рынках, связанной с общим ухудшением коньюктуры, и, как следствие, учащающимися случаями применения дискриминационных мер против российских экспортеров.
Обострение проблем во внешней торговле непосредственно сказывалось на социально-экономическом положении страны и ее экономической безопасности, так как экспорт в условиях свертывания внутреннего рынка на протяжении 90-х годов перестал играть роль фактора поддержки развития промышленного производства и источника покрытия растущей внешней задолженности. Таким образом, в условиях постоянно растущей зависимости страны от импорта социально важных товаров и современного технологического оборудования, с одной стороны, и снижения экспортного потенциала и активности отечественных предприятий на мировом рынке, с другой стороны, проблема национальной безопасности и в частности проблема внешнеэкономической безопасности становится одной из наиболее актуальной в настоящее время.
Теоретическое обоснование исследований вопросов государственной стратегии экономической безопасности применительно к новой экономической ситуации постсоветсткой России появилось в начале 90-х годов, и было проведено учеными РАЕН, Института экономики РАН, научно-исследовательских институтов Минэкономики РФ и МГУ им. Ломоносова. В работе активное участие принимали специалисты министерств и ведомств России и, прежде всего, Минэкономики РФ и Совета безопасности РФ. В результате работы этих ученых была разработана концепция экономической безопасности РФ. Появление в 1996 г. Указа
Президента «Госупаргтвенняя стпатегия экономической безопасности РФ (Основные положения)» [21] можно рассматривать как реальный результат деятельности большой группы ученных и практических работников в этой области.
В настоящее время в научной среде существует несколько подходов к трактовке понятия внешнеэкономической безопасности. Независимо от различий в теоретических подходах к рассматриваемой проблеме общим для них является принятие решений на основе полученной предварительно информации. Ценность любого из рассмотренных теоретических подходов в конечном итоге определяется возможностью прогнозирования и предварительного выявления, как самого факта, так и степени внешнеэкономической угрозы. Основу использования любого метода оценки состояния внешнеэкономической безопасности государства, или методов оценки степени угроз внешнеэкономической безопасности всегда будет составлять предварительная информация, которая непрерывно получается и анализируется государственными и частными организациями.
Цель исследования заключается в обосновании и разработке
рекомендаций по построению государственной системы
внешнеэкономического мониторинга в интересах решения задачи своевременного выявления внешнеэкономических угроз.
Для реализации названной цели автор сформулировал следующие задачи исследования:
на основании анализа теоретических положений о сути и содержании понятия внешнеэкономической безопасности дать определение понятию "внешнеэкономический мониторинг", раскрыть и обосновать его содержания, роль и место при решении задач обеспечения внешнеэкономической безопасности России;
изучить состояние, принципы построения и функционирования систем внешнеэкономического мониторинга за рубежом;
выявить и проанализировать общие закономерности в построении и функционировании систем внешнеэкономического мониторинга за рубежом;
исследовать причины появления существенных различий в реализации систем внешнеэкономического мониторинга в различных странах;
обосновать возможность использования выявленных общих принципов и закономерностей построения системы внешнеэкономического мониторинга для построения аналогичной отечественной государственной системы;
обосновать и проанализировать требования к информационным потокам внешнеэкономического мониторинга со стороны потребителей различного уровня;
рассмотреть источники информации для системы внешнеэкономического мониторинга и классифицировать их по критериям доступности и информативности;
разработать предложения по институционной структуре государственной системы внешнеэкономического мониторинга, и на основе проведенных исследований выработать рекомендации по практической реализации принципов построения такой системы в РФ.
В качестве предмета исследования в настоящей диссертационной работе выступает система обеспечения принятия решений в области внешнеэкономической безопасности.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют труды российских ученых по данной проблематике: Белова П., Глазьева С, Илларионова А., Абалкина А., Акбашева Р., Архипова А., Бухвальда Е., Вишнякова Я.,., Ежкина Л., Загашвили В., Ильекову Н., Коржова Г., Мильнера Б., Мирзабекова А., Олейникова Е.,
СамсоноваК., Сенчагова С, Фаминского И, [1;2;3;6;7;9;10;17;25;28;30;31:36; 42;43;60;72;76;92;67] и других. Особое внимание было уделено изучению и анализу работ зарубежных ученых, представителей различных национальных и научных школ [97;98;99; 100; 101; 105].
Научная новизна работы заключается в следующем:
дано определение системы внешнеэкономического мониторинга и раскрыто ее содержание, сформулированы и обоснованы цели функционирования и решаемые задачи;
впервые в российской экономической теории систематизированы и проанализированы сложившиеся системы внешнеэкономического мониторинга в различных странах мира;
выявлены общие для всех рассмотренных систем закономерности в построении государственных систем внешнеэкономического мониторинга, а так же причины возникновения различий в организационной структуре и принципах функционирования объектов исследований в разных странах;
определены уровни использования различных типов внешнеэкономической информации и разработаны требования со стороны потребителей к информационным потокам;
автором предложена классификация информационных потоков внешнеэкономического мониторинга, способов оперативного получения достоверной внешнеэкономической информации;
исследованы возможности различных организаций по сбору и анализу информации о внешнеэкономических угрозах и даны рекомендации по ее использованию в рамках государственной системы обеспечения принятия решений по вопросам внешнеэкономической безопасности;
с учетом особенностей современной российской действительности обоснована и разработана институционная структура
государственной системы мониторинга внешнеэкономических угроз;
- предложены меры по совершенствованию законодательной базы
информационного обеспечения при решении задачи выявления
угроз внешнеэкономической безопасности государства.
Практическая значимость и апробация исследования заключается в
возможности использования его результатов при создании
централизованной государственной системы мониторинга
внешнеэкономических угроз и разработке руководящих документов по ее использованию, учебно-методических материалов, подготовке научных докладов, официальных документов.
Основные результаты и выводы работы докладывались на научных конференциях, нашли отражение в публикациях.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Ее содержание излагается в следующей последовательности.
Первая глава посвящена обоснованию цели и задачам построения государственной системы мониторинга в области обеспечения внешнеэкономической безопасности России. Решение данной частной задачи базируется на рассмотрении трех основополагающих факторов:
теоретические положения отечественной экономической науки в области формирования концепции и методов оценки системы экономической безопасности России на современном этапе ее развития и, как ее составной части, - внешнеэкономической безопасности страны;
место и роль внешнеэкономической информации при решении задачи обеспечения внешнеэкономической безопасности страны;
суть и содержание понятия внешнеэкономической информации, исходя из современной теории конфронтации в экономической сфере.
По результатам рассмотрения теоретических вопросов обеспечения внешнеэкономической безопасности страны сформулирована цель
функционирования внешнеэкономического мониторинга и дано определение постоянно действующей государственной системы внешнеэкономического мониторинга страны.
Современные теории рассматривают национальную безопасность как
систему, состоящую из крупных подсистем (военной, экономической,
политической, социальной, информационной, экологической, научно-
технической), которые находятся в постоянном взаимодействии и
взаимовлиянии, как во внутреннем, так и во внешнем аспекте. Одной из
основных подсистем, обеспечивающей национальную безопасность является
система обеспечения экономической безопасности страны. В работе
анализируется содержание современных теорий экономической
безопасности. Основное внимание при рассмотрении различных теорий
уделено следующим вопросам: направления, по которым осуществляется
обеспечение экономической безопасности; перечень характера угроз
экономической безопасности; методы определения количественных
критериев, на основании которых возможен анализ ситуации и выработка
способов реагирования на возможные угрозы. С точки зрения цели
настоящего исследования, выбранные количественные критерии
представляют наибольший интерес, так как на получение информации для
количественной оценки именно по выбранным критериям и должно быть
направлено функционирование системы внешнеэкономического
мониторинга.
Второй теоретической задачей, решаемой в первой главе, является анализ особенностей обеспечения внешнеэкономической безопасности как составной части экономической безопасности страны. В рамках такой постановки вопроса, в первую очередь, необходимо определить внешнеэкономические угрозы, на выявление которых должна быть направлена система внешнеэкономического мониторинга. К таким угрозам относятся:
возможная потеря рынков сбыта, в том числе для традиционных товаров экспорта;
чрезмерная открытость экономики, снижающая защищенность отечественного производителя;
увеличение уровня зависимости от международных экономических организаций и импорта;
дискриминационные меры зарубежных организаций и сообществ государств во внешнеэкономических отношениях;
недостаточный контроль за инвестиционными проектами и слабость механизмов предотвращения утечек денежно-валютных ресурсов за рубеж;
недооценка отечественными собственниками интеллектуального продукта и связанное с этим попустительство и даже пособничество «утечке мозгов».
Внешнеэкономическая безопасность России имеет две составляющие: - внешнюю - опасность и угрозы, исходящие извне и требующие адекватных мер по защите национального рынка;
- внутреннюю - угрозы национальному рынку, исходящие от
анклавной экспортной национальной экономики.
В первую очередь система внешнеэкономического мониторинга должна быть направлена на внешнюю составляющую. Создание и эффективное функционирование государственной системы обеспечения внешнеэкономической безопасности зависит от структуры и функционирования системы мониторинга, которая в процессе контроля за изменениями внешней и внутренней среды, позволяет адекватно оценивать протекающие процессы. На основе полученных оценок прогнозируется критичность ситуации и дальнейшее ее развитие. Таким образом, система мониторинга является, одним из важнейшим элементом существования системы обеспечения внешнеэкономической безопасности государства.
Полнота и достоверность получаемой информации в обеспечении экономической и, в частности, внешнеэкономической безопасности являются важнейшими факторами принятия обоснованных решений, как на государственном уровне управления, так и на уровне отраслей и отдельных хозяйствующих субъектов.
Понятие внешнеэкономической безопасности неотделимо от рассмотрения экономической сферы, где протекает сам процесс конфронтации, и определения содержания самого понятия конфронтации в экономике. Для рассмотрения конфронтации в экономической сфере на стратегическом уровне в работе рассмотрена одна из наиболее распространенных в настоящее время французская методика "сетка Бернара Надулека". Концепция Надулека в совокупности с ранее рассмотренными теоретическими вопросами внешнеэкономической безопасности позволяет дать определение государственной системе внешнеэкономического мониторинга, определить цели ее функционирования и состав основных элементов системы.
На основании рассмотрения автором теоретических положений по вопросам обеспечения внешнеэкономической безопасности, государственная система внешнеэкономического мониторинга определена как совокупность используемых средств, методов использования и организационной структуры. В качестве основной цели функционирования системы автор определил получение, анализ и распределение внешнеэкономической информации в интересах обеспечения конкурентоспособности российских хозяйствующих субъектов и национальной экономики в целом на мировом рынке. На первое место в решении важной государственной задачи ставится обеспечение конкурентоспособности отечественных производителей. Исходя из сформулированной основной цели, автор раскрывает содержание основных понятий, входящих в определение системы, таких как: совокупность средств и методов, целенаправленность, основные функции
системы (получение информации, анализ информации, распределение информации).
Во второй главе исследуется опыт создания и использования систем внешнеэкономического мониторинга за рубежом. Рассмотрены принципы построения систем внешнеэкономического мониторинга в Канаде, Японии, США, Великобритании, Франции, Германии. На примерах результативности функционирования систем внешнеэкономического мониторинга в этих странах показано, что деятельность таких систем должна носить исключительно предметный характер и быть направлена на повышение конкурентоспособности наиболее важных с точки зрения национальной безопасности отраслей народного хозяйства и отдельных национальных хозяйствующих субъектов.
По результатам проведенного анализа определены общие элементы для всех рассмотренных систем, определены причины этой общности, выявлены причины возникновения различий в построении систем в разных государств, а так же проведена оценка влияния этих различий на эффективность функционирования систем.
Основными выводами из анализа общих черт различных государственных систем внешнеэкономического мониторинга являются:
цели функционирования системы - обеспечение конкурентоспособности отечественных производителей на мировом рынке;
определяющая роль в построении и организации функционирования системы принадлежит государству;
все функции системы четко структурированы - получение информации; анализ информации; распределение результатов анализа;
в системе наряду с государственными органами и организациями (как специально созданными, так и существующими) широко
используются возможности организаций частного сектора и, в
первую очередь, информационный и аналитический потенциал
крупных транснациональных корпораций.
Конечным результатом анализа систем внешнеэкономического
мониторинга наиболее развитых государств является выделение и анализ
общих принципов построения систем, которые могут и должны быть
положены в основу формирования аналогичной национальной системы.
Выделены три группы принципов:
Принципы функционирования системы.
Принципы работы с информацией внешнеэкономического мониторинга.
Принципы построения организационной основы системы.
В работе подробно рассмотрено содержание каждой группы принципов и отдельно каждого принципа, его взаимосвязь с другими принципами.
Третья глава посвящена обоснованию рекомендаций по построению
институционной структуры государственной системы
внешнеэкономического мониторинга. Анализируются требования к информационным потокам и возможности различных организаций по получению и анализу информации, обосновывается место каждого элемента системы в решении общих задач внешнеэкономического мониторинга. На основании полученных результатов предлагается схема институционной структуры системы.
С точки зрения использования внешнеэкономической информации рассматриваются три уровня функционирования информации: национальный, внутриотраслевой и внутрифирменный. Внутрифирменный используется для решения текущих задач деятельности фирмы (корпорации) и перспективного планирования. Требования к составу информации ориентированы на оценку конкурентоспособности выпускаемого продукта,
формирования планов развития предприятия и характеристик выпускаемой продукции и, чаще всего, на формирование ценовой политики. Внутриотраслевой уровень нацелен на развитие приоритетных отраслей народного хозяйства, обеспечивающих конкурентные преимущества нации на мировом рынке. Требования к этому уровню определяются выбором приоритетных отраслей развития. Третий (национальный) уровень функционирования информации внешнеэкономического мониторинга обеспечивает деятельность национальных центров принятия стратегических решений органами законодательной и исполнительной власти по основополагающим вопросам национальной безопасности.
Возможность реализации предъявленных требований исследуется по выбранным критериям: доступность информации; правовые нормы получения информации; тип информации; категории юридических нарушений при получении информации. Такой подход вместе с анализом возможностей различных организаций по получению и анализу информации позволил сделать вывод, что совокупная возможность всех рассмотренных организаций в максимальной степени обеспечивает выполнение требований отраслевого уровня.
Институционная структура государственной системы
внешнеэкономического мониторинга определена в работе как совокупность правовых, экономических и организационных механизмов обоснования принятия решений в области внешнеэкономической безопасности и повышения конкурентоспособности отечественных производителей на мировом рынке. Выделены три главных составляющих содержания институционной структуры системы: неформальные ограничения (традиции, обычаи, социальные условия); формальные правила (законы, судебные прецеденты, административные акты); механизм принуждения (суды, правоохранительные органы, организационная структура).
В основу анализа первой составляющей положено рассмотрение двух основополагающих моделей построения таких систем, существующих в мировой практике: «японской» и «англосакской». В работе делается вывод, что для современного состояния России наиболее целесообразно в основу построения и функционирования системы внешнеэкономического мониторинга положить модель, основанную на принципах, реализованных в японской системе, и модернизированную с учетом российских реалий.
В результате рассмотрения второй составляющей институционной структуры (законодательное обеспечение) показано, что требуется создание специальной законодательной базы, определяющей порядок функционирования системы и взаимодействия ее элементов.
Практическую реализацию третий составляющей (методы принуждения) предлагается основывать не только и не столько на ответственности за соблюдением правовых норм, но и на потенциальной экономической выгоде частного сектора экономике от его активного участия в системе внешнеэкономического мониторинга.
На основании рассмотрения функций и возможностей существующих органов государственной власти, возможностей государственных и частных организаций по получению и анализу информации предложена институционная схема построения рассматриваемой системы. Обоснованный вариант построения системы и ее взаимодействия с существующими органами государственной власти направлены на совмещение интересов государства и частного сектора при определяющей роли государства в решении вопросов обеспечения внешнеэкономической безопасности.
В Заключении приводятся основные научные выводы, полученные автором и рекомендации по практическому построению государственной системы внешнеэкономического мониторинга.
Методы и критерии оценки состояния экономической безопасности государства
На протяжении длительного периода развития человечества под национальной безопасностью понималась защита государства силовыми, военными методами. На современном этапе развитии мира, в международных отношениях между государствами все большую и даже решающую роль играют политические, экономические, научно-технические, информационные факторы при сохранении исторически традиционного военно-силового фактора. В соответствии с этим проблема определения национальных интересов, национальной безопасности в настоящее время является сложной комплексной задачей. В рамках решения задачи обеспечения национальной безопасности особое место принадлежит состоянию и тенденциям развития системообразующих областей народного хозяйства, которые непосредственно влияют на устойчивое развитие государства и безопасность которых определяет возможность самого существования государства на современном этапе. К таким областям народного хозяйства, прежде всего, относятся: 1. Производственно-хозяйственная сфера, где основное внимание отводится энергетической и технологической безопасности. Основные проблемы обеспечения энергетической безопасности связаны с решением как внутригосударственных, так и внешнеэкономических, политических, геополитических задач. Такими проблемами являются: - проблема ограниченности производства энергоносителей, колебания цен на них (в особенности на жидкие и газообразные углеводороды); - борьба за потенциальные месторождения, которые в настоящее время относятся к политически спорным вопросам (проблема Каспия); - попытки установления иностранного контроля над национальными ресурсами (борьба за Штокмановское нефтегазовое месторождение российского арктического шлейфа) и многие другие. Все эти проблемы не сходят со страниц периодической печати, и от их решения непосредственно зависит экономическая независимость и перспективы развития нашего государства. Технологическая безопасность, обеспечивающая защиту интеллектуального, научного, инженерного потенциала страны, определяет возможность достижения в XXI веке ключевых позиций в мировой экономике и то место, которое будет занимать Россия в общемировой экономической системе. Во время «холодной» войны дискриминация Советского Союза в международной торговле технологиями через «Комитет по многостороннему контролю над экспортом» западных стран, явилась причиной катастрофического отставания СССР в микроэлектронике, биотехнологии, робототехнике и т.д. Обладание передовыми технологиями в любой области национального хозяйства страны является местом жестокой конкурентной борьбы, где применяются самые различные средства: политическое давление, экспортный контроль, промышленно-экономическая разведка, обозначение ложных научно-технических приоритетов развития и т.д. 2. Хозяйственно-потребительская сфера национального хозяйства, где важнейшими областями обеспечения безопасности являются: продовольственная и экологическая безопасность. Продовольственная безопасность государства считается обеспеченной, если налажено бесперебойное и достаточное снабжение населения страны основными продуктами питания отечественного производства и отсутствует сама возможность голода или длительного недоедания. Под экологической безопасностью понимается защищенность от преднамеренных воздействий юридических и физических лиц на среду обитания, стихийных и техногенных бедствий и катастроф на окружающую среду. 3. Финансовая сфера обеспечивает защиту национальных интересов государства финансовыми средствами при непредвиденных чрезвычайных обстоятельствах, вызванных как несогласованным развитием отдельных отраслей национального хозяйства, так и преднамеренным воздействием других государств, транснациональных компаний и т.д. Обеспечение безопасности является основой существования и развития государства. Решение этой сложной, комплексной проблемы начинается с формулирования определения самой задачи и общей концепции ее решения. Под наиболее общим определением национальной безопасности страны в настоящее время подразумевают - безопасность личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз. Основой Концепции национальной безопасности РФ [36] является обеспечение приоритета национальных интересов над
Влияние внешнеэкономических факторов на состояние экономической безопасности государства
В настоящее время деятельность по обеспечению внешнеэкономической безопасности страны как составной части общей экономической безопасности на основе единой государственной стратегии является особенно актуальной. Исходя из необходимости равноправной интеграции России в мировую экономику, основным задачами внешнеэкономической деятельности являются [58;59;60;51]: обеспечение благоприятного торгового режима с зарубежными странами, снятие и недопущение новых дискриминационных ограничений на торговлю с Россией; формирование действенной государственной поддержки продвижения российских товаров на мировые рынки; привлечение иностранных инвестиций в экономику страны; урегулирование валютно-финансовых проблем, связанных как с долгами бывшего СССР, так и России, включая долгосрочную реструктуризацию, частичное списание внешнего долга. Частично данные задачи на современном этапе решаются через ограниченное использование нетарифных методов регулирования экспорта (только для стратегически важных сырьевых товаров), обязательную продажу валютной выручки экспортеров, использование импортного таможенного тарифа для защиты внутреннего рынка от воздействия перехода на мировые цены, введение экспортного тарифа, что позволило предотвратить резкое повышение цен на энергию и промышленное сырье до уровня мировых. Внешнеэкономическая безопасность, являясь составной частью экономической безопасности, самостоятельно взаимодействует со всеми другими подсистемами национальной безопасности. Тема национальной экономической и внешнеэкономической безопасности государства для России достаточно «молода». Тем ни менее вызвала большой объем публикаций, но терминология в данном вопросе недостаточно «отработана». Мы будем придерживаться определений и понятий, введенных в работе ученых Российского университета дружбы народов Русакова Н. и Зотовой Н. [22]. В данной работе дано такое определение [22; стр. 62].-«Внешнеэкономическая безопасность - это возможность реализации последовательного стратегического внешнеэкономического курса страны, основанного на фундаментальном прогнозировании развития мировых рынков, спроса и предложения за границами государства продукции отечественных производителей; высокую конкурентоспособность национальной экономики...». (Жирным шрифтом выделено нами.) В данном определении прогнозирование развития мирового рынка выделено с целью иллюстрации дальнейшего обоснования необходимости получения соответствующей информации для решения задач прогнозирования. Решение проблемы внешнеэкономической безопасности невозможно без определения содержания такого понятия, как внешнеэкономические угрозы. Особенно это важно для определения целей и задач функционирования специализированной системы по информационному обеспечению решения проблемы. В настоящее время выделяются следующие внешнеэкономические угрозы [92;91 ]: - возможная потеря рынков сбыта, в том числе традиционных товаров экспорта; - чрезмерная открытость экономики, снижающую защищенность отечественного производителя и нормальное функционирование финансово-денежной системы; - увеличение уровня зависимости от международных экономических организаций и импорта; - дискриминационные меры зарубежных организаций и сообществ государств во внешнеэкономических отношениях; - недостаточный контроль за инвестиционными проектами и слабость механизмов предотвращения утечек денежно-валютных ресурсов за рубеж; - недооценка отечественными собственниками интеллектуального продукта и связанное с этим попустительство и даже пособничество «утечке мозгов»; - превращение страны в сырьевой придаток промышленно развитых стран. В уже цитированной работе ученых Университета дружбы народов [22. стр. 93] делается вывод о возможности и целесообразности постановки самостоятельной проблемы внешнеэкономической безопасности в силу того, что она «... имеет качественную определенность, воздействующую на экономику и взаимодействующие между собой факторы и качественные параметры. Сюда включается весь спектр экономических отношений и взаимосвязей России с внешним миром, характер которых определяется, с одной стороны, состоянием мировой экономики, мирохозяйственных связей, расстановкой сил и внешнеэкономической политикой ведущих стран, а с другой — состоянием национальной экономики и проводимой внешнеэкономической политикой...».
Организация систем внешнеэкономического мониторинга в различных странах
Основные высоко развитые индустриальные страны такие, как США, Франция, Япония и т.д., являясь крупнейшими субъектами мировой торговой системы, уже в течение продолжительного времени активно используют инсайдовскую информацию, полученную различными путями, в интересах повышения конкурентоспособности отечественных производителей на мировом рынке. После эры «холодной» войны на смену идеологии военного противостояния пришла идеология - «торговли», как источника самых больших трений и соревнований между нациями. Аналитики даже используют специальный стилистический оборот «конкурентоспособное сотрудничество», для описания отношений промышленных государств в 90-е годы. В этой ситуации одна из ведущих ролей отводится государственным системам внешнеэкономического мониторинга, которая рассматривается в первую очередь как инструмент увеличения национальных сравнительных преимуществ. Рассмотрим подробнее организацию внешнеэкономического мониторинга в различных странах. Япония Япония была первой промышленной страной, которая сделала "информацию" основным рычагом своего развития. В отличие от англосаксонских стран Япония сделала информацию в большей степени коллективным ресурсом, чем индивидуальным. Японская система экономического мониторинга отличается от англосаксонских моделей и базируется на квинтэссенции технологической, индустриальной и коммерческой стратегий, которые неразрывно связаны с наступательно -ориентированной системой экономического мониторинга. Необходимо отметить высокий уровень кооперации между частным и государственным секторами, что в совокупности направлено в первую очередь на обеспечение национальной конкурентоспособности. Выделяются пять главных характеристик стратегического использования информации в Японии [99]: " глобальный и местный подход к мировым рынкам; тщательное изучение уникальных характеристик каждой страны, куда японские фирмы планируют проникновение; " долгосрочная стратегия; " интеграция со стратегиями японских транснациональных корпораций; " селективное распространение информации. Начиная с 1962 года, в Японии существует формализованная система по сбору зарубежной экономической информации, действующая под эгидой Института Индустриального протекционализма (ПР), основанного Министерством внешней торговли и промышленности (MITI). Возможно наиболее трудным, и потенциально наиболее действенным аспектом японской экономической системы является культура коллективной информации (см. рис.5) [99]. Японские бизнесмены неохотно покупают результаты открытого экономического мониторинга как у отечественных консультационных фирм, так и у зарубежных. Сложившаяся практика взаимного обмена информации в большей степени соответствует традициям деловой культуре, особенно если это касается общенациональных задач на внешнем рынке. Среди японских объединений (keiretsu) национальные традиции проявляются и в том, что принято не уничтожать друг друга в результате внутренней конкуренции, а скорее думать об экономической конкуренции в долгосрочной перспективе, которая создает некоторую сплоченность (Japan Inc.?), и действия которой направлены на внешний рынок. Эта информационная культура пронизывает все основные учреждения, включая Информационно-исследовательскую службу (задачей которой является еженедельная рассылка сообщений о происходящем во всем мире непосредственно в канцелярию премьер-министра), Министерство международной торговли и промышленности (MITI), внешнеторговая японская торговая организация (JETRO) и крупные японские фирмы, непосредственно осуществляющие операции за океаном. Координирует всю деятельность по осуществлению внешнеэкономического мониторинга Управление расследований общественной безопасности. Данное Управление финансирует деятельность некоторых исследовательских организаций, выполняющих отдельные заказы по сбору внешнеэкономической информации (как, например, Общество по исследованию внутреннего и международного положения). Эти же организации занимаются анализом информации в интересах Управления. В рамках министерства внешней торговли имеется несколько подразделений, занимающихся внешней информационно-аналитической работой в области международной торговли, зарубежных научно-технических достижений и экономики. К ним относятся: секция по общим вопросам (General Affairs Section) в секретариате министерства; бюро международной торговой политики (International Trade Policy Bureau); бюро машиностроения и информатики (Machinery and Information Industries Bureau); отдел исследований и статистики секретариата (Research and Statistics Department); секция внешнеторговых исследований (Trade Research Section) и отдел по международным экономическим отношениям (International Economic Affairs Department) в бюро международной торговой политики, исследовательская секция (Research section) в бюро промышленной политики.
Требования к структуре информационных потоков внешнеэкономического мониторинга
Выработка рекомендаций по построению государственной системы внешнеэкономического мониторинга, как конечная цель проводимых исследования, в первую очередь должна опираться на состав информации, необходимой для достижения целей функционирования системой. Цели функционирования системы были обоснованы и сформулированы в параграфе 1.3. Исходя из этих целей, определим структуру требований к внешнеэкономической информации, критерии классификации, характер и содержание информации, функционирующей на разных уровнях системы.
В основу структуризации требований к внешнеэкономической информации положим общегосударственную задачу о необходимости формирования в стране 8-10 приоритетных направлений развития отраслей народного хозяйства, которые должны обеспечить конкурентоспособность отечественных производителей на мировом рынке и обеспечить экономическую независимость государства. В настоящее время указанные 8-10 приоритетных направлений окончательно еще не сформулированы, но то, что уже определено их количество является достаточным для формирования общих подходов к построению общегосударственной системы внешнеэкономического мониторинга без необходимой в данном случае детализации по отдельным отраслям производства и народного хозяйства.
Конкретные задачи общегосударственного уровня по обеспечению экономической информации на заданный период формируются законодательными органами государственной власти на базе, в основном, макроэкономических показателей и прогноза их изменений. В данном случае рассматриваемая система внешнеэкономического мониторинга выступает в роли одного из многочисленных источников информации наряду с уже действующими для определения уровня и тенденций изменений конкретных макроэкономических показателей. Требования к составу информации определяются выбранными критериями, методиками их расчета, и т.к. эти вопросы относятся к более общей теме обеспечения национальной безопасности, то выходят за рамки настоящего исследования.
Вторым уровнем требований являются требования исполнительных органов власти, которые непосредственно формируют цели и задачи перед приоритетными отраслями народного хозяйства. Формирование целей и задач выражается в доведении показателей и критериев в достижении целей до исполнителей, а так же в обеспечении решения поставленных задач необходимыми условиями, в том числе и информационными. В этом случае требования к информационным потокам внешнеэкономического мониторинга отличаются значительно большей конкретикой, чем в первом случае. Исходя из выбранных приоритетных направлений народного хозяйства, которые должны обеспечить конкурентоспособность отечественных производителей, рассматриваемые потоки информации должны быть конкретизированы и содержать в себе следующие данные: - характер состояния и перспективы развития данной отрасли на мировом рынке; - характеристика ведущих мировых экономических субъектов данной отрасли, их поведение и перспективы деятельности; - научно-технические достижения и направления развития в области удовлетворения потребительских потребностей в конкретно взятых отраслях.
В процессе получения и анализа такого типа информации основную роль должны играть торгово-промышленная палата, торгпредства за рубежом, соответствующие подразделения отраслевых министерств, общероссийские научно-исследовательские институты, отраслевые институты, частные аналитические и консалтинговые фирмы, информационные подразделения крупных корпораций. В этой ситуации объективно возникает необходимость в наличие специального общегосударственного координирующего органа, в обязанность которого должно входить доведения до всех заинтересованных инстанций критериев и показателей внешнеэкономической безопасности, обеспечение независимости проведения анализа и полученных выводов, контроль за распределением информации, недопущение случаев утаивания информации в сугубо частных интересов отдельных экономических субъектов.
Примером положительного влияния внешнеэкономического мониторинга на развитие целой отрасли может служить успешное, на сегодняшний этап, внедрение отечественной гражданской авиационной промышленности на мировой рынок. Анализ перспектив развития рынка авиационных лайнеров перспектив развития рынка авиаперевозок, из уровня развития технических средств и достижений авиационной промышленности за рубежом позволил отечественным руководителям авиапрома установить, что отечественная промышленность не в состоянии проставлять на мировой рынок полностью готовые лайнеры как рыночный товар. В то же время, исходя из возможностей зарубежных конкурентов, выявлено, что технические достижения и уровень разработок позволяет занять свою нишу в производственном процессе создания дальнемагистральных самолетов А-ЗЗО/А-340 и ближнемагистральных А-320. В этом случае поиск своего места на мировом рынке авиатехники занял не один год и завершился успешно только благодаря трезвой оценке всесторонней информации о состоянии авиационной промышленности Европы [84].
Следующий уровень требований определяется конкретной деятельностью отдельных фирм и корпораций на мировом рынке. В этом случае основными в составе необходимой информации являются: - краткосрочные планы основных конкурентов на рынке; - конкретные перспективные научные и технические достижения основных конкурентов; - новые схемы организации бизнеса и завоевания рынка конкурентами; - конкретные планы действий конкурентов на рынке, перспективы слияний, координации действий по разделу рынка и вытеснения с него российских производителей.
Основная работа по реализации требований данного уровня должна быть возложена на торговые представительства России за рубежом, аналитические подразделения и службы безопасности фирм и корпораций. Несомненно, что к выполнению требований рассматриваемого уровня должны быть привлечены различные силовые ведомства, т.к., учитывая, какое значение придают зарубежные фирмы вопросам информационной безопасности, многие материалы могут быть получены исключительно с помощью спецслужб. В наиболее развитых странах такое использование спецслужб давно уже стало обыденной практикой.