Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и методологические подходы к государственной поддержке экспорта продукции обрабатывающей промышленности 11
1.1. Зарубежный опыт государственной поддержки экспорта 11
1.2. Причины и масштабы государственной поддержки 44
1.3. Международные организации, регламентирующие государственную поддержку экспорта 50
Глава II. Административно-организационные и финансовые инструменты поддержки государством экспорта продукции обрабатывающей промышленности 63
2.1. Государство в качестве долевого участника в деятельности компаний-экспортеров 64
2.2. Организационная поддержка и ее инструменты 81
2.3. Финансовые формы государственной поддержки 89
2.4. Официальная помощь развитию 109
Глава III. Перспективы развития системы государственной поддержки российского экспорта продукции обрабатывающей промышленности 117
3.1. Анализ существующих подходов к государственной поддержке экспорта в России 119
3.2. Формирование конкурентоспособной экспортной специализации 132
3.3. Основные элементы системы мер государственной поддержки российского экспорта продукции обрабатывающей промышленности 138
3.4. Организационные мероприятия по совершенствованию системы государственной поддержки 144
3.5. Модернизация экспортоориентированных производств - путь к повышению конкурентоспособности 152
Заключение 167
Приложения 173
Список использованных источников 190
- Зарубежный опыт государственной поддержки экспорта
- Причины и масштабы государственной поддержки
- Государство в качестве долевого участника в деятельности компаний-экспортеров
- Анализ существующих подходов к государственной поддержке экспорта в России
Введение к работе
За годы рыночных реформ внешнеэкономические связи стали важнейшим фактором, во многом определяющим состояние и перспективы российской экономики. Достаточно сказать, что на зарубежных рынках ныне реализуется основная часть продукции базовых отраслей промышленности (углеводородное сырье, металлы, лесоматериалы и удобрения), а за счет импорта обеспечивается около 40% потребительского и более 20% инвестиционного спроса внутреннего рынка. В результате поступления от внешнеэкономической деятельности формируют существенную часть финансовых ресурсов предприятий, а также свыше трети доходной части федерального бюджета.
В итоге сложившаяся модель участия России в международной торговле характеризуется в целом обменом топлива и сырья на изделия обрабатывающей промышленности потребительского и производственного назначения. Такая структура обмена с зарубежными странами далеко не соответствует современным требованиям: развитие мирового экспорта происходит на 80% за счет поставок готовой продукции, причем на долю машин и оборудования приходится до 40% его объема.
На рубеже XXI в. стало очевидным, что развиваться по-старому, на основе сложившейся экономической и внешнеторговой структуры, Россия больше не может. Следование инерционному сценарию, как подтверждает практика первых лет нового века, обрекает нашу страну на замедление экономического роста, перманентное отставание от других стран в области научно-технического прогресса и эффективности производства, а следовательно, и благосостояния населения.
Ситуация усугубляется в связи с теми противоречиями, которые несет в себе развернувшийся в мире процесс глобализации. С одной стороны, он открывает новые возможности для приобщения к достижениям мировой науки и
техники, более рационального использования производственных и финансовых ресурсов, с другой - усиливает угрозу выталкивания отстающих стран на обочину цивилизации, увековечивания их подчиненного положения в системе мирохозяйственных отношений.
В этих условиях все острее встает вопрос о выборе Россией оптимальной стратегии социально-экономического развития на длительную перспективу, которая была бы нацелена на то, чтобы вывести отечественную экономику из нынешнего состояния, поставить ее на путь ускоренного и устойчивого роста. В этой связи, на наш взгляд, наибольшую актуальность приобретает задача формирования системы государственной поддержки российского экспорта продукции обрабатывающей промышленности и экспортоориентированных производств, являющейся неотъемлемой частью такой стратегии, ориентированной на поддержку выпуска готовой продукции и последовательную реализацию на международных рынках имеющихся и потенциальных конкурентных возможностей страны.
В последние десятилетия поддержка государством экспорта продукции обрабатывающей промышленности и экспортоориентированных производств во всех странах становится одной из главных сфер национальной экономической политики и составных частей стратегии развития. Таким образом достигается больший экономический эффект от участия в международном разделении труда.
Обоснованием растущего внимания в мире к экспорту могут служить, прежде всего, следующие факторы. Так, согласно официальным данным, экономический рост стран ЕС в 90-х годах в значительной мере был обеспечен за счет реализации товаров и услуг за границей; в связи с этим руководство стран ЕС продолжает разрабатывать новые программы мер и выделяет необходимые долгосрочные финансовые средства для поддержки экспорта.
Одновременно, успехи американского экспорта подталкивают администрацию США к более широкому участию государственных органов в
6 поддержке национальных экспортеров. В этой связи большое значение приобретает Национальная экспортная стратегия США, нацеленная на формирование благоприятных условий реализации американских товаров на зарубежных рынках, а также оказание организационной и финансовой поддержки.
Современная государственная поддержка экспортеров осуществляется в следующих двух основных формах:
административно-организационная, предполагающая использование
инструментов нефинансового характера, в т.ч., создание определенных районов с преференциальными условиями деятельности в целях совершенствования структуры экспорта;
финансовая, предполагающая кредитование и/или страхование экспортной деятельности, удешевляющая, в конечном счете, вывозимые товары за границу и делающая их более конкурентоспособными в ценовом отношении.
Представленные формы поддержки, в свою очередь, состоят из многочисленных инструментов и в совокупности образуют систему государственных мер в области поддержки экспорта. В общем виде эта система начала формироваться после Великой депрессии 30-х годов XX века под влиянием возросших трудностей во многих странах со сбытом, хотя некоторые элементы указанной системы в отдельных странах использовались и раньше. Большое распространение поддержка экспорта в развитых и многих развивающихся странах получила после 2-й мировой войны, особенно в последние три десятилетия прошлого века по мере постепенной либерализации международной торговли. В условиях сокращения нетарифных и тарифных ограничений импорта меры по поддержке экспорта становились все более эффективными.
Отличительной особенностью современного механизма поддержки экспорта является его комплексный характер, включающий одновременное
использование механизмов, направленных на обеспечение разработки и производства новых видов товаров и создание необходимых условий для беспрепятственного продвижения их на внешние рынки.
Степень разработанности темы. В России и за рубежом подготовлены определенные исследования по различным аспектам государственной поддержки экспортной деятельности национальных производителей. За последние годы по данной проблематике изданы ряд монографий, публикаций и диссертационных работ ведущими научными коллективами страны. Среди них - Центр внешнеэкономических исследований, Институт мировой экономики и международных отношений, Институт международных экономических и политических исследований РАН, Всероссийский научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей России, МЭРиТ РФ, Всероссийская академия внешней торговли, МГИМО, ДА МИД РФ, Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт.
Проблемам формирования системы государственной поддержки экспорта и анализу зарубежного опыта в российской литературе посвящены отдельные публикации, которые главным образом комментируют функционирование системы государственной поддержки, описывают отдельные ее составляющие, как правило, без комплексного анализа системы в целом. Большинство публикаций по проблемам формирования и развития системы государственной поддержки экспорта продукции обрабатывающей промышленности носят информационный, популяризаторский характер, во многом повторяя друг друга.
Вместе с тем, в настоящее время, в условиях углубления участия России в мирохозяйственных связях на рыночных принципах, представляется необходимым комплексный анализ механизма государственной поддержки несырьевого экспорта на базе использования международного опыта и разработка конкретных предложений по формированию системы государственной поддержки экспорта в российских условиях.
Объектом исследования является система государственной поддержки российского экспорта продукции обрабатывающей промышленности.
Предметом настоящего исследования является многообразие систем, форм и инструментария государственной поддержки экспорта продукции обрабатывающей промышленности и экспортоориентированных производств в рамках развития МРТ и интернационализации хозяйства, придающих значительный импульс развитию и выступающих локомотивом глобальной экономики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение на основе системного анализа существующего опыта государственной поддержки экспорта и его использования за рубежом и в России основных элементов такой поддержки в интересах укрепления отечественных внешнеэкономических и внешнеторговых позиций. Для достижения этой цели автор поставил и решал следующие задачи:
определить причины и масштабы государственной поддержки экспорта продукции обрабатывающей промышленности;
исследовать правила и рекомендации международных экономических организаций в отношении государственной поддержки экспорта (ВТО, ЮНКТАД, ОЭСР);
изучить мировой опыт применения финансовых и административно-организационных инструментов государственной поддержки экспорта продукции обрабатывающей промышленности;
- исследовать методологию государственной организационной поддержки
.экспортной деятельности и инструменты ее реализации;
оценить существующий уровень государственной поддержки экспортной деятельности в России;
определить возможные пути государственной поддержки экспортоориентированных отраслей хозяйства России;
- оценить результативность отдельных элементов отечественной системы государственной поддержки экспорта на базе международного опыта.
Хронологические рамки исследования охватывают преимущественно 1990-2004-е годы. В ряде случаев, когда это связано с задачами анализа, привлечены материалы предшествующих лет.
Методологическая и информационная база. Автор руководствовался теорией развития и регулирования мировой экономики, внешней торговли, изложенной в трудах ведущих российских и зарубежных исследователей. В их число вошли, прежде всего, фундаментальные труды И.Д. Иванова, И.С. Королева, Н.Н. Ливенцева, Н.В. Махрова, В.П. Оболенского, В.А. Орешкина, В.В. Покровской, В.Е. Рыбалкина, Л.Г. Серебрянникова, А.Н.Спартака, И.П. Фаминского, П.И. Хвойника, Г.Л. Шагалова, В.Д. Щетинина и др.
Проведен также анализ зарубежных исследователей, в частности Б. Балашша, М. Гарсена, У.А. Дэлфоса, Ж. Дюкрока, Б. Олина, М. Портера, Дж. Сороса, Дж. Тоббиана, В. Томаса, Э. Хэкшера, К.М. Шмиттгоффа, Г.О. Элисантэ.
Информационной базой при подготовке исследования послужили нормативные акты РФ и официальные документы основных международных экономических организаций, прежде всего, секретариата ВТО, а также статистические материалы Федеральной службы РФ по статистике и ГТК РФ, ЮНКТАД, ОЭСР и Комиссии ЕС, секретариата Бернского Союза. Также использовались документы и аналитические материалы, подготовленные специалистами МЭРиТ РФ, Министерства промышленности, науки и технологии РФ.
Научная новизна исследования заключается в следующем: исследованы существующие формы и системы государственной поддержки экспорта за рубежом;
определены концептуальные подходы ведущих международных экономических организаций в отношении государственной поддержки экспорта;
подтверждена роль административных и финансовых мер поддержки экспорта;
конкретизированы направления использования организационной поддержки ВЭД в форме экспортно-производственных и перерабатывающих зон, научно-промышленных парков, технопарков и технополисов;
определены ключевые направления формирования системы господдержки экспорта и конкурентоспособной экспортной специализации РФ; предложены основные элементы системы государственной поддержки отечественных экспортоориентированных производств и обоснованы организационные мероприятия по созданию эффективной системы государственной поддержки экспорта в России;
- определены приоритетные направления модернизации
экспортоориентированных производств при осуществлении государственной
поддержки как фактора повышения конкурентоспособности отечественных
производств.
Практическая значимость работы состоит в том, что на основе анализа инструментария поддержки экспорта за рубежом и в России даны соответствующие рекомендации и предложения по формированию системы господдержки экспорта продукции обрабатывающей промышленности и экспортоориентированных производств, предполагающей всестороннюю поддержку отечественных производителей финансовыми и административно-организационными мерами для оптимизации участия нашей страны в МРТ и внешней торговле, для изменения ее международной специализации с учетом основных тенденций развития мировой экономики.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора общим объемом 7,5 печатных листов.
Зарубежный опыт государственной поддержки экспорта
Всемерная поддержка продвижения национальных экспортеров на иностранные рынки является одной из важнейших задач государства, ведь именно экспортеры обеспечивают в частности, создание и внедрение современных технологий и оборудования, рабочие места. Как показывает международный опыт, в странах, где осуществляется государственная поддержка национальных экспортеров, эта политика ведется по двум направлениям: финансирование (кредитование) экспортеров и страхование экспортеров, не имеющих обычной страховой защиты, от рисков. Вначале экспортер должен предпринять ряд определенных действий - произвести определенные затраты, передать произведенную продукцию за рубеж - и лишь потом получить оплату.
Иными словами, производитель, тратя свои или заемные средства, как бы кредитует будущего покупателя. На внешнем конкурентном рынке, успех зависит чаще всего от льготности условий кредитования с точки зрения иностранного покупателя. Страхование экспортных кредитов как раз и закрывает проблему возмещения затрат производителя или банка на период, когда они фактически лишаются права собственности на произведенную продукцию, а оплату еще не получили.
При рассмотрении страхования экспортных кредитов, особенно тех, что связаны с контрактами, предусматривающими длительные сроки расчетов, следует подчеркнуть необходимость участия в этом государства. Возникает вопрос: «Почему государство, когда есть частные компании, заявляющие о своей готовности страховать экспортные кредиты?». Дело в том, что взаимоотношения кредиторов, продавцов и покупателей внутри государства ясны и понятны всем участникам, и страховая защита, сопровождающая сделки, может быть легко приобретена у отечественных страховщиков. Однако после фактической передачи экспортной продукции за рубеж и до момента ее оплаты возникают новые и весьма специфические риски. К ним относятся негативные события политического и коммерческого характера (главным образом банкротство), которые могут произойти в стране импортера или с самим импортером при осуществлении экспортного контракта с достаточно длительным сроком расчетов за него. Попытки частных страховых компаний действовать в этом направлении ограничиваются, как правило, экспортными контрактами с небольшими по времени сроками расчетов, зачастую не превышающими шесть месяцев.
Вместе с тем, широкий арсенал средств и мероприятий государственной поддержки можно представить в виде двух блоков. Первый из них - это средства или меры, которые направлены на поддержку развития экспортного производства товаров и услуг. Второй блок мер направлен на поддержку и продвижение экспортной продукции страны на внешние рынки. Два этих блока находятся в диалектической взаимосвязи, хотя наиболее важное место в их ряду, естественно, принадлежит мерам, направленным на поддержку развития экспортного производства.
Вопросы форсирования экспорта товаров и услуг, повышения уровня их международной конкурентоспособности занимают важное, а зачастую приоритетное место во внешнеэкономической политике практически всех зарубежных государств. На это нацелены их экспортные стратегии и соответствующие программы, сформированы различные государственные структуры, реализуется широкий комплекс организационно-экономических мер и финансовых инструментов по прямой и косвенной поддержке экспорта со стороны государства.
Стратегическая роль государства заключается, прежде всего, в том что во-первых, на основе реализации конкурентных преимуществ экспорт раздвигает национальные границы и за счет дополнительных рынков сбыта стимулирует расширенное воспроизводство в стране-экспортере и, во-вторых, является источником получения дополнительной прибыли и увеличения национального дохода в результате разницы между национальной и интернациональной стоимостями соответствующей продукции.
В рамках изучения зарубежного опыта в области поддержки экспорта в иностранных государствах анализу были подвергнуты системы поддержки экспорта более чем двух десятков стран, из которых наиболее интересным представляется опыт Германии, США, Франции, Японии, Нидерландов, Испании, Великобритании, Китая, Польши, Чехии, поскольку он характеризует подходы к поддержке экспорта стран различных как по уровню экономического развития, так и по перечню используемых мер поддержки национальных экспортеров.
Опыт стран, успешно выступающих на международных рынках, свидетельствует, что активное воздействие экспорта на повышение эффективности производства и экономический рост страны определяется, по меньшей мере, сочетанием двух условий: опережающим темпом роста экспорта по сравнению с увеличением ВВП; удовлетворением внешнего спроса в дополнение к внутреннему способствует увеличению рабочих мест, росту производства и в конечном счете ведет к повышению национального дохода; преобладанием в экспорте готовых изделий с высокой степенью обработки, особенно наукоемких; производству такой продукции (при расширяющемся ассортименте и постоянном повышении качества под влиянием требований внешнего рынка) присуща разветвленная система прямых и обратных связей, что содействует росту и повышению конкурентоспособности экономики в целом.
По данным ВТО, за вторую половину XX в. объем мирового экспорта возрос в 18 раз, тогда как мировое производство - лишь в 6,5 раз, причем мировой экспорт готовых изделий за этот же период увеличился в 34 раза, а их производство - в 9 раз. В период 1980-2003 гг. за счет внешней торговли было достигнуто почти 25% прироста мирового ВВП.
Такая тенденция сохраняет стабильный характер и в современный период. По оценке Еврокомиссии (на середину 2003 г.), соотношение между ежегодным темпом прироста экспорта и ВВП в 1996 - 2003 гг. составит (в %): ЕС - 7,8 и 2,1; в США - 7,6 и 3,3; в Японии - 4,9 и 1,1. На долю этих государств приходится более половины мирового товарного экспорта.
Причины и масштабы государственной поддержки
Государственная поддержка экспортоориентированных производств практически во всех странах стала составной частью экономической инфраструктуры, а соответствующие расходы правительств оцениваются в сотни миллионов долларов в год, а иногда и в несколько миллиардов.
Такая поддержка привлекает новых предпринимателей к экспортной деятельности, повышает конкурентоспособность поставщиков товаров и услуг на мировом рынке, позволяет преодолевать временные осложнения со сбытом на отдельных товарных рынках или в некоторых регионах. В результате растут национальные экспортные возможности, а их более полное использование увеличивает доходы страны. В американских компаниях, связанных с экспортом, как считают официальные эксперты США, занятость растет на 20% быстрее, чем в других компаниях, а заработная плата соответственно в среднем на 15-17% выше, чем в компаниях ориентирующихся в сбыте на внутренний рынок. Каждый дополнительный миллиард долларов экспортных поставок Канады позволяет создать 11 тысяч дополнительных рабочих мест.
В Китае в 2002 году произошло увеличение экспорта почти на 20%; при увеличении розничных продаж в стране на 9%. Сама же реализация экспортоориентированной продукции стала основой экономического роста в целом в Китае в 2002 году на 7%.1
О большом современном участии государства в поддержке экспорта свидетельствует, например, выпуск в США Центром информации по торговле («US Trade Information Center») справочника для предпринимателей -«Руководство по экспортным программам», «Руководство для бизнесменов по вопросам федеральной помощи экспортерам» («Export Programs Guide» и «Business Guide to Federal Export Assistance»).
В справочнике представлены основные направления государственной поддержки экспортеров и виды деятельности федеральных ведомств, оказывающих им помощь, а также сообщается о том, как компании могут получить интересующие их данные.
При многообразии учреждений и инструментов поддержки экспортеров «путеводитель» в этой области стал необходимостью.
Государственная поддержка экспортных производств связана с причинами общеэкономического и внешнеторгового характера. Выделим основные из них.
Во-первых, современный научно-технический прогресс позволяет резко увеличить объем промышленного и сельскохозяйственного производства, возможности транспорта, связи и соответственно выгоды от внешнеторговых операций. Это учитывают правительства зарубежных стран. В результате одним из ключевых направлений национальной торговой политики становится поддержка экспорта.
Во-вторых, быстрый рост экспорта, повышая его роль в национальной экономике, способствует общехозяйственному развитию.
Практически во всех странах отмечается увеличение доли экспорта в национальном ВВП и в ежегодном его приросте. Например, в США на долю экспорта в течение 90-х годов приходилось % прироста национальной экономики; в американском сельском хозяйстве урожай, полученный с каждого 3-го акра, направляется на экспорт; за счет экспорта в стране ежегодно создаются около 2 миллионов рабочих мест.
В-третьих, в международный товарооборот в послевоенный период все больше вовлекается продукция обрабатывающей промышленности (в настоящее время УА, мировой торговли, тогда как в конце 40-х годов - не менее Ут), в том числе капиталоемкая и технически сложная; сравнительно быстро расширяется международное производственное кооперирование.1
Все это требует от поставщиков мобилизации крупных финансовых средств и отвлечения их на длительный срок, а также оказания экспортерам при поставке такой продукции и налаживании предпринимателями долгосрочного сотрудничества с партнерами других стран многих организационных и технических услуг. Наиболее эффективно необходимую помощь участникам ВЭД в состоянии оказать лишь государство, что надо принципиально осознать в российской действительности.
В-четвертых, следствием роста предложения товаров и услуг является обострение конкуренции на мировом рынке. Оно требует не только дополнительных усилий от непосредственных товаропроизводителей и поставщиков, но и расширения содействия им со стороны правительств в особенно выгодной для государства экспортной деятельности.
Наконец, экспорт связан с дополнительными расходами поставщика (на поиск контрагента, оформление контракта, доставку и страховку товара, уплату таможенных пошлин и внутренних налогов за рубежом и пр.) по сравнению со сбытом продукции на внутреннем рынке.
Занимаясь особенно полезной для страны деятельностью, которая увеличивает занятость, поступления валюты, доходы в бюджет, экспортер вправе рассчитывать на компенсацию обществом (государством) части этих расходов и обычно получает ее (см. Приложение 2).
В итоге во всех странах растут масштабы и совершенствуются инструменты государственной поддержки экспорта, главным образом, продукции обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства и в последнее время -поставки услуг. Из относительно второстепенного вида деятельности поддержка экспорта превращается в приоритетный вид, причем даже в странах, постоянно имеющих положительное сальдо внешнеторгового баланса (например, Япония и КНР).
Поддержка государством поставщиков продукции обрабатывающей промышленности за границу в этих случаях экономически обоснована, ибо доходы от экспорта такой продукции несоизмеримы с расходами.
В настоящее время, например в США только финансированием экспорта занимаются пять федеральных ведомств: государственный экспортно-импортный банк, Министерство сельского хозяйства, Агентство сотрудничества в области международного развития, Администрация малого бизнеса.
Государство в качестве долевого участника в деятельности компаний-экспортеров
В качестве долевого участника компаний-экспортеров государственный аппарат выступает прежде всего в процессе сотрудничества на межправительственном уровне в целях обеспечения рынков сбыта для капиталоемкой и технически сложной продукции, создаваемой на основе международной производственной кооперации, а также в случаях совместного участия в проектах добывающих отраслей, таких как добыча руд и ископаемых, добыча углеводородов (на тендерной основе создаются консорциумы из крупнейших компаний с долей государственного участия). Помимо упомянутого выше, такое сотрудничество устанавливается когда речь идет о реализации крупномасштабных проектов с использованием наукоемкого, порой уникального оборудования, изготовление которого для неопределенного покупателя крайне рискованно.
Одним из конкретных примеров такого взаимодействия в прошлом может служить сотрудничество правительств Франции и ФРГ в поисках покупателей на совместно создававшийся их компаниями пассажирский самолет «Аэробус» (первоначальными покупателями были определены государственные авиакомпании обеих стран - «Эйр-Франс» и «Люфтганза»).
Другим примером является совместная работа немецких автомобилестроителей в лице компании «Даймлер-Бенц» и одной из ближневосточных стран в целях создания автомобиля высокой проходимости для военных нужд этой страны на базе модели «Puch». Однако, данное содружество обернулось в конечном итоге для немецкой экономики значительными потерями и необходимостью поиска рынков сбыта готовой продукции.
Интенсивную деятельность развили официальные учреждения Великобритании и Франции для обеспечения заказами создававшегося их компаниями сверхзвукового пассажирского самолета «Конкорд» (покупателями стали авиакомпании «Бритиш эйруэйз» и «Эр-Франс»).
Правительства стран-членов ЕС активно сотрудничали при совместном финансировании строительства атомных электростанций на территории этого объединения. Позже они стали заключать соглашения о создании АЭС с правительствами развивающихся государств.
Американская печать в свое время с удовлетворением отмечала, что непосредственное участие в торговых переговорах посла США в Португалии помогло их компаниям получить крупный контракт на оборудование (в 50 млн. долл.).
Подобного рода поддержка экспортеров практикуется и в настоящее время, причем порой приобретает даже крайне агрессивные формы. Так, в июле 2001 года в немецкой газете «Frankfurter Allgemeine Zeitung» сообщалось, что Австралия в последний момент отменила ранее объявленные международные торги на закупку крупной партии электронного оборудования для совершенствования подводных лодок. Победителем на торгах по техническим и экономическим показателям должна была стать немецкая компания «STN atlas Electronic», являющаяся ведущим в мире продуцентом такого оборудования (Австралийский совет независимых экспертов высказался в пользу закупок ее оборудования), а проигравшей стороной - американская компания «Raytheon». Причиной отмены торгов явилась ультимативная угроза Вашингтона, адресованная австралийским властям, прекратить в будущем поставки в эту страну современного вооружения и военной техники, если предпочтение в данном случае будет отдано поставщику из ФРГ. Тем самым немецкая компания, кстати, уже затратившая на подготовку к торгам 80 миллионов немецких марок, была устранена из числа главных претендентов на заказ, а американской компании прямым административным давлением был открыт путь к получению особенно выгодного заказа.
Содействие государства сбытовой деятельности компаний-экспортеров проявляется, прежде всего, в поддержке участия их на торговых выставках и ярмарках за границей, при командировании торговых миссий в другие страны и проведении крупномасштабных рекламных мероприятий, в обеспечении торгово-экономической и правовой информацией по конкретным поручениям предпринимателей.
Особенно большую поддержку компаниям при участии в заграничных торговых выставках и ярмарках уделяет правительство Германии (непосредственно этой деятельностью занимаются Министерство экономики и технологии совместно с Выставочно-ярмарочным комитетом германской экономики). В ФРГ такая поддержка рассматривается одним из главных инструментов поддержки экспорта: она обеспечивает, согласно оценкам немецких экспортеров, прирост национального экспорта в среднем на 2,1 млрд. евро в год и, как следствие, 15 тыс. гарантированных рабочих мест и 125 млн. евро налоговых поступлений, в том числе 70 млн. в федеральный бюджет.
В связи с тем, что в мире ежегодно проводятся примерно 1,2 тыс. международных торговых выставок и ярмарок (только в Китае, по данным альманаха выставочно-ярмарочных мероприятий, около 150 носит международный характер) важным средством такого содействия является прежде всего аналитический отбор (сертификация) зарубежных выставочно-ярмарочных мероприятий для последующего включения коммерчески наиболее полезных отечественных компаний в официальную программу такой поддержки (программа обычно охватывает 190-210 мероприятий в год). Право участвовать в этих мероприятиях и рассчитывать на государственную помощь имеют все компании ФРГ. Наиболее привлекательными для них считаются выставки и ярмарки в странах Азии, Восточной Европы и Латинской Америки. Затем потенциальным участникам предоставляется необходимая информация о стране, проводящей выставку или ярмарку.
Механизм выставочно-ярмарочной поддержки компаний-экспортеров организован в ФРГ следующим образом: финансовые средства, необходимые для присутствия потенциального поставщика на выставке или ярмарке, распределяются в определенной пропорции между компанией и Министерством экономики и технологии (таким образом - эта поддержка не благотворительная акция, а форма долевого участия государства в расходах и рисках предпринимателя). За счет собранных средств арендуются достаточная выставочная площадь, квалифицированно оборудуются стенды, оплачиваются расходы по энергоснабжению, охране, а также телефон, телекс, факс и копировальная техника, которыми свободно пользуются предприниматели.
Финансовые средства государства на указанные цели, в свою очередь, поступают из трех источников: бюджета ЕС, ассигнований федерального правительства и правительств земель ФРГ. На практике более 90% такой государственной поддержки приходится на долю субъектов малого и среднего бизнеса, которым сложно самостоятельно решить финансовые организационные вопросы, связанные с их участием в выставках и ярмарках за рубежом.
Кроме того, власти ФРГ оказывают поддержку национальным выставочным мероприятиям в других странах. Чаще всего за рубежом организуются немецкие промышленные и технологические выставки, выставки потребительских товаров, специализированные отраслевые выставки.
Сравнительно новой тенденцией, связанной с повышением заинтересованности компаний ФРГ в налаживании долговременного торгово-экономического сотрудничества с другими странами, является предоставление помощи стране-устроителю выставки или ярмарки в развитии ее экспорта: поддержка участия немецких компаний-импортеров, предоставление информации иностранным предпринимателям об импортном спросе ФРГ, консультирование о возможностях реализации их продукции. Это направление содействия преследует следующие цели: расширение обмена технологиями, налаживание международного производственного кооперирования и создание совместных предприятий на рынке третьих стран.
Анализ существующих подходов к государственной поддержке экспорта в России
В условиях существовавшей в бывшем СССР государственной монополии внешней торговли необходимость организации специализированной системы поддержки экспорта практически отсутствовала, поскольку все затраты, связанные с осуществлением экспорта (как средства зарабатывания свободноконвертируемой валюты) покрывались за счет бюджета страны. При этом, практически весь российский экспорт, с одной стороны, нес в себе элементы субсидирования и осуществлялся через уполномоченные государственные внешнеторговые объединения, с другой стороны, осуществлялся на фоне разницы внутренних и экспортных цен.
С началом радикальных экономических преобразований в 1992 году ситуация качественно изменилась. Политика либерализации предполагала использование преимущественно рыночных механизмов для развития и совершенствования структуры российского экспорта. В марте 1993 года была создана Межведомственная комиссия по стимулированию промышленного экспорта, а в июле того же года принято решение об образовании Российского экспортно-импортного банка.
Активное формирование государственной политики содействия экспорту началось со второй половины 1995 года под влиянием существенного ухудшения экспортной динамики.
30 ноября 1995 г. Президент Российской Федерации подписал Указ «О первоочередных мерах по поддержке экспортеров», предусматривающий возможность их финансовой поддержки, в том числе с привлечением средств федерального бюджета. В развитие вышеупомянутого Указа было принято постановление Правительства Российской Федерации от 20 ноября 1996 г. «О дополнительной поддержке отечественного экспорта товаров и услуг», конкретизировавшее основные направления государственной финансовой, налоговой и иной поддержки отечественных экспортеров в 1996 году и на ближайшее будущее. Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 1996 г. № 123 была утверждена «Федеральная программа развития экспорта», определившая приоритеты в экспортной деятельности и ее перспективы вплоть до 2005 г., а также главные средства достижения поставленных целей.
Принципиальной вехой на этом пути стал Федеральный закон № 164 -ФЗ от 8 декабря 2003 г. «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», шестая глава которого была специально посвящена вопросам содействия развитию внешнеторговой деятельности и ее поддержки.
В рассматриваемый период ежегодно (до 1998 г.) разрабатывался Перечень мер поддержки промышленного экспорта, включавшийся в Программу развития внешнеторговой деятельности в Российской Федерации (согласно Закону «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности Российской Федерации») и конкретизировавший стратегические установки Федеральной программы развития экспорта. Формирование этого перечня осуществлялось МВЭС России (Департамент поддержки промышленного экспорта), при этом учитывались предложения заинтересованных министерств и ведомств, регионов, общественных организаций, союзов производителей и экспортеров.
Государственная политика содействия экспорту формально включала в себя меры в области финансового, налогового и таможенно-тарифного регулирования, а также механизмы организационной поддержки экспортеров.
Говоря о государственной финансовой поддержке экспорта в России, следует разделить этот вопрос на две составляющие. Традиционно, государством финансируются экспортные поставки в рамках технического содействия и военно-технического сотрудничества с зарубежными странами. Однако, финансирование по этой линии неуклонно снижается, в том числе объемы технического содействия в счет государственных кредитов составили лишь 53 млн. долл. США в 1999 г. по сравнению со 125 млн. долл. США в 1996 г. и почти 2 млрд. долл. США в 1990 г. В целом на финансирование технического содействия и военно-технического сотрудничества из федерального бюджета 1999 г. были выделены средства в объеме около 400 млн. долл. США, что покрывало немногим более 0,5% всего российского экспорта.
Финансирование экспорта за рамками технического содействия и военно-технического сотрудничества, представляющими собой весьма специфические виды деятельности, практически не осуществлялось. На протяжении всего переходного периода в России так и не была создана не просто эффективная, а и вообще работающая национальная система содействия экспорту. Принимаемые в этой области решения слабо подкреплялись делами и практически не финансировались.
Как уже отмечалось выше в период с 1993 по 1996 год был принят ряд нормативных актов, определявших основные направления государственной финансовой поддержки экспорта, среди них: 1) предоставление Правительством Российской Федерации в лице Министерства Финансов России гарантийных обязательств под кредитные ресурсы, привлекаемые Российским экспортно-импортным банком и другими уполномоченными Правительством специализированными банками для обеспечения оборотными средствами экспортно-ориентированных предприятий и организаций; 2) гарантирование и страхование экспортных кредитов для обеспечения защиты экспортеров от долгосрочных коммерческих и политических рисков; 3) предоставление краткосрочных бюджетных ссуд экспортерам машинно-технической продукции.
Вопросы финансового обеспечения экспорта были специально рассмотрены в шестом разделе Федеральной программы развития экспорта, в том числе предложена принципиальная схема соответствующей бюджетной статьи. С учетом того, что содействие экспорту является важным элементом государственной промышленной и структурной политики, и на основе анализа абсолютных показателей и динамики расходов на поддержку экспорта за рубежом, было рекомендовано ежегодно выделять средства на развитие российского экспорта на уровне 0,3-0,35% объема валового внутреннего продукта страны, рассчитанного на базе итогов года, предшествующего принятию федерального бюджета. Одновременно было принято решение при формировании проекта федерального бюджета на очередной год предусматривать отдельной строкой выделение необходимых средств для осуществления мер государственной поддержки экспорта.