Повышение внешнеэкономического потенциала региона на основе активизации системы государственно-частного партнерства Горбань, Татьяна Сергеевна



Горбань, Татьяна Сергеевна. Повышение внешнеэкономического потенциала региона на основе активизации системы государственно-частного партнерства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Горбань Татьяна Сергеевна; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т "РИНХ"].- Ростов-на-Дону, 2013.- 249 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики от уровня и характера внешнеэкономических связей, степени интеграции в систему международного разделения труда в значительной степени зависит социально-экономическое развитие региона. Практически все субъекты Российской Федерации, в том числе Ростовская область, в качестве императивных направлений региональной политики выдвигают развитие внешнеэкономического комплекса, используя при этом широкий спектр мер регулирующего, финансового и нефинансового характера для поддержки экспортноориентированных предприятий, привлечения иностранных инвестиций в целях повышения конкурентоспособности региона на мировом рынке. Развитие внешнеэкономической деятельности (ВЭД) системно увязывается с задачами повышения благосостояния населения региона, достижения устойчивого экономического роста, а также повышения инновационной активности и модернизации экономики.

Сложившиеся глобальные тенденции и вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) приводят к трансформации региональной экономической политики, когда ключевой целью становится оптимизация недостаточно используемого потенциала региона на основе создания функциональных экономических зон, реализации интегрированных программ развития, концентрации и накопления смешанного материального и нематериального капитала, для чего объединяются усилия разных уровней органов власти - федерального, регионального и муниципального.

В современной научной литературе внешнеэкономический потенциал региона рассматривается как совокупность ресурсов, характеризующих реальный эффект, который может получить регион за счет реализации резервов природно-климатических, научно-технических, организационно-экономических, трудовых, сырьевых, финансовых, институциональных, инфраструктурных и др. в процессе осуществления международных экономических связей.

Состояние внешнеэкономического потенциала региона зависит от множества факторов и определяется прежде всего территориальной концентрацией, доступностью и эффективностью использования имеющихся ресурсов. Одним из таких ресурсов является инфраструктура региона - транспортная, производственная, инновационная, социальная. Именно инфраструктура затрагивает все базовые факторы, образующие внешнеэкономический потенциал региона.

Инвестиции в инфраструктуру широко признаны в качестве важнейшего инструмента создания условий для дальнейшего социально-экономического развития региона, поскольку способствуют перераспределению всех видов ресурсов в пользу «каркасных» отраслей экономики, обеспечивающих долгосрочный экономический рост.

С учетом ограниченности возможностей бюджетного финансирования одним из наиболее востребованных и результативных механизмов реализации проектов развития инфраструктуры внешнеэкономического комплекса региона должно стать государственно-частное партнерство (ГЧП), поскольку оно расширяет инструментарий государственного и регионального стимулирования экономического

развития, выступает «образующей конструкцией» по привлечению внебюджетных инвестиций.

Вместе с тем еще в 2011 г. распоряжением Правительства РФ № 2227-р была утверждена Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, в которой отмечено существенное отставание развития системы государственно-частного партнерства в РФ от стран с развитой инновационной системой (финансирование из бюджета инновационных проектов в России составляет менее 1%, в Германии - 8,8%, в Бельгии - 12,7%).

В регионах Российской Федерации использование государственно-частного партнерства пока находится в начальном состоянии развития.

Несмотря на неоднократный рост иностранных инвестиций в Ростовскую область, их структура повторяет общероссийскую тенденцию, при которой основная масса привлеченных инвестиций приходится на категорию «прочих инвестиций», а на прямые инвестиции - только около 15%. При этом направляются они преимущественно на освоение внутреннего российского рынка и не имеют ориентации на создание экспортных производств, что не способствует активизации процесса интеграции Ростовской области в глобальные цепочки создания стоимости.

В Ростовской области, несмотря на положительную динамику экономического развития, практически полностью компенсировавшую кризисные потери, сохраняется определенный спектр проблем во внешнеэкономической деятельности, включающий: консервацию аграрно-сырьевой направленности экспорта; недостаточность материальных, финансовых и инновационных ресурсов у предприятий обрабатывающей промышленности для обеспечения конкурентных позиций на мировых товарных рынках; неравномерность территориального развития. Активизация системы государственно-частного партнерства в конкретизированных приоритетных направлениях для развития инфраструктуры внешнеэкономического комплекса Ростовской области в значительной мере будет способствовать решению существующих социально-экономических проблем региона и обеспечит наращивание его внешнеэкономического потенциала.

Степень разработанности проблемы. Анализ исследований в области включения национальных и региональных экономик в мирохозяйственные процессы и адекватных последним направлений повышения их внешнеэкономического потенциала, а также исследований тенденций, форм и методов эффективного взаимодействия субъектов мировой экономики показал, что на современном этапе сложилась достаточно емкая научно-методологическая база для настоящего исследования, представленная трудами зарубежных и отечественных ученых и практиков. Классики экономической науки и их последователи (Маркс К., Милль Д.С, Олин Б., Ри-кардо Д., Сей Ж.Б., Смит А., Харрис С, Хекшер Э., Энгельс Ф.) обосновали общие закономерности развития международного разделения труда как теоретической платформы внешней торговли (абсолютных, сравнительных, альтернативных конкурентных преимуществ и др.).

Основы теории конкурентоспособности, обеспечения конкурентных позиций национальных экономик на международном уровне нашли отражение в работах таких зарубежных авторов, как Вальтер Ж., Портер М. и др., а также российских ученых: Гельвановского М.И., Евдокимова А.И., Зотовой Т.А., Павлова П.В., Сафиуллина Л.Н., Фатхутдинова Р.А., Юданова А.Ю. и др.

Вопросы взаимодействия национального рынка и мирового хозяйства в условиях глобализационного этапа международного разделения труда исследованы в трудах Архипова А., Дякина Б., Загашвили В., Илларионова А., Киреева А., Обминского Э., Самофалова В., Эльянова А. и др.

Проблемам модернизации экономики России и ее регионов в условиях глобализации посвящены труды Авдокушина Е.В., Акоповой Е.С., Басенко А.М, Еф-ременко И.Н., Кузьминова Я.И., Кулакова М.В., Нигматулина Р.И., Панасенко-вой Т.В., Рекорд СИ., Хейфеца Б.А. и др.

Теоретическим и практическим проблемам регулирования интеграционных процессов и оценке их влияния на повышение конкурентоспособности региона и экономики страны в целом посвящены работы Бабина Е., Балацкого Е., Гоголевой Т., Дулыцикова Ю., Зиядулаева Н., Красина Л., Лексина В., Ломакина В., Оль-севича Ю., Попковой Е., Поршнева А., Шаховской Л., Шнипера Р., Шевченко И.

Фундаментальные исследования в области развития регионов России и их интеграции в мировое хозяйство представлены трудами Вардомского Л.Б., Евчен-ко Н.Н., Кузнецова Н.Г., Полиди А.А., Савельева Ю.В., Скатерщиковой Е.Е., Суржикова М. А. Таранова П.В. и др.

За последние годы учеными ростовской исследовательской школы - Альбе-ковым А.У., Бондаренко В.А., Гиссиным В.И., Федько В.П. - накоплен значительный научный и практический опыт разработки проблем развития инфраструктуры как на межгосударственном, так и на государственном и региональном уровнях.

Вопросам диагностики внешнеэкономического потенциала субъектов Российской Федерации и поиску механизмов его повышения подвергнуты всестороннему анализу в работах Гранберга А.Г., Колесникова Ю.С., Кетовой Н.П., Новоселова А.С., Овчинникова В.Н., Шнипера Р.И.

Проблемы взаимодействия бизнеса и власти, формы и направления применения системы государственно-частного партнерства исследовали такие ученые, как Адамов Э.В., Алейников А.В., Богаевская О.В. и др.

Теоретические основы исследования сущности ГЧП и проблемы развития проектов ГЧП представлены в работах Авекова В.В., Валитова М.В., Вихря-на А.П., Заики И.Л., Зворыкиной Ю.В., Коноплянника А.А., Косторниченко В.Н., Сосны С.А., Субботина М.А. и др.

Накопленный опыт реализации проектов ГЧП описывается в работах таких авторов, как Варнавский В.Г., Джерард М.Б., Зельднер А.Г., Климовец О.В., Сильвестров С.Н.

Отмечая высокую значимость теоретико-эмпирических исследований вышеупомянутых ученых, необходимо констатировать, что, несмотря на определенную унификацию понятия ГЧП в мировой практике, в отечественной научно-теоретической литературе и зачастую на уровне нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, в том числе в Ростовской области, появилась тенденция распространять понятие государственно-частного партнерства на любые формы взаимовыгодного сотрудничества бизнеса и государства, а также на традиционные формы государственной поддержки предпринимательства. Однако государственно-частное партнерство является обособленной от других механизмов специфической договорной формой взаимодействия бизнеса и государства, обладающей конкретными признаками.

Необходимость теоретико-эмпирического обоснования и практического использования новационного подхода для наращивания внешнеэкономического потенциала региона, а также недостаточная инструментарно-методическая разработанность направлений активизации системы государственно-частного партнерства в целях обеспечения повышения внешнеэкономического потенциала региона обусловливают актуальность диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке научно-практических рекомендаций по формированию и развитию направлений активизации системы государственно-частного партнерства в целях повышения внешнеэкономического потенциала региона.

Алгоритм достижения поставленной цели обусловил решение следующих задач:

охарактеризовать современную стратегию внешнеэкономической деятельности России в формате изменения регулирующей функции государства;

проанализировать институты регулирования внешнеэкономической деятельности субъекта РФ;

изучить международный опыт регулирования внешнеэкономической деятельности на основе системы ГЧП;

проанализировать состояние внешнеэкономического потенциала региона;

сформировать методический инструментарий оценки использования государственно-частного партнерства для повышения внешнеэкономического потенциала региона;

определить стратегические направления активизации государственно-частного партнерства во взаимосвязи с повышением внешнеэкономического потенциала Ростовской области.

Объектом исследования является внешнеэкономический потенциал региона (Ростовской области) в условиях институциональных изменений и инновационных процессов во внешнеэкономической политике России, обусловленных воздействием глобализации мировой экономики.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия государства и бизнеса в целях повышения внешнеэкономического потенциала Ростовской области и качества интеграции региона в систему мирохозяйственных связей.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности 08.00.14 - мировая экономика, п. 10 «Взаимодействие государства и бизнеса на национальном и международном уровнях. Экономическая роль неправительственных организаций в национальной и мировой экономике».

Теоретико-методическую основу диссертационной работы составляют фундаментальные теории международной экономики, прежде всего классические и неоклассические теории международной торговли; теории экономической глобализации, раскрывающие механизм мирохозяйственного взаимодействия национальных экономик и их субъектов; теории конкурентного развития, формирующие основы обеспечения международной конкурентоспособности стран, регионов, компаний; модернизационные теории, раскрывающие предпосылки, формы и инструменты проведения модернизации национальной и региональной экономик; теории регионального роста и концепции инновационного развития, объясняющие

особенности пространственной организации хозяйства; исследования зарубежных и отечественных ученых и практиков.

Инструментарно-методический аппарат. В основе исследования лежит диалектико-эволюционныи метод изучения процессов, явлений, закономерностей развития экономики региона, системный принцип анализа и синтеза интеграционного взаимодействия субъектов экономических систем, сочетающий качественные и количественные характеристики. При разработке и решении поставленных задач применялись приемы и методы группировки, обобщения теоретического и фактологического материала, использовалась методология институционального и кластерного анализа, графической интерпретации функциональных зависимостей.

Информационно-эмпирическая база представлена материалами монографий, статей и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов; научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров по проблемам развития мирового хозяйства и теории глобальной экономической интеграции. Были использованы результаты фундаментальных разработок в области региональной экономической интеграции и формирования единого экономического пространства. Основу для диссертации составили официальные документы, отчеты и исследовательские материалы ведущих международных организаций, прежде всего ЮНСИТРАЛ, Всемирного Банка, МВФ, ОЭСР, Европейской экономической комиссии ООН, ЕБРР, официальные источники информации в ЕС и США. Также широко использовались статистические сборники и оперативная статистическая информация Росстата, отделения Росстата по Ростовской области, Федеральной таможенной службы РФ, данные Минрегиона, Минпромторга, Минэкономразвития России, а также правительства и министерств Ростовской области, администрации г. Ростова-на-Дону.

Нормативно-правовую базу исследования составляют федеральные и региональные законы, концепции и стратегии, регламентирующие социально-экономическое развитие, а также принятые в исполнение законодательства Российской Федерации подзаконные акты на федеральном уровне и уровне Ростовской области. При проведении диссертационного исследования использовались положения действующей нормативно-правовой базы РФ и Ростовской области в области регулирования внешнеэкономической деятельности и государственно-частного партнерства, документы о стратегическом развитии Российской Федерации и Ростовской области.

Репрезентативная совокупность использованных статистических данных обеспечила достоверность результатов исследования, выводов и практических рекомендаций, содержащихся в работе.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена совокупностью концептуальных авторских посылок, согласно которым особенностью и основным вектором повышения внешнеэкономического потенциала региона в условиях современного этапа глобализации международного разделения труда и в рамках вступления России в ВТО, является активизация системы государственно-частного партнерства, что требует аргументированного выбора приоритетных направлений использования ГЧП, адекватных современным императивам развития внешнеэкономического комплекса Ростовской области в целях получения высоких

мультипликативных эффектов для повышения качества его интеграции в систему мирохозяйственных связей.

Научная новизна диссертации заключается в относительно новом для российской экономической литературы подходе к исследованию возможностей повышения внешнеэкономического потенциала региона за счет целенаправленного развития проектов государственно-частного партнерства в отношении ключевых ресурсов региона и в проведении первого комплексного исследования такого рода по Ростовской области.

Элементы приращения научного знания состоят в следующем:

доказано наличие прямой и косвенной взаимосвязи между уровнем развития инфраструктуры и уровнем, характером внешнеторговой и инвестиционной деятельности, что позволило обосновать императивность активизации системы государственно-частного партнерства в целях повышения внешнеэкономического потенциала региона;

систематизированы теоретические подходы к концептуальной трактовке понятия «государственно-частное партнерство» и обоснована целесообразность дополнения данной дефиниции системой признаков и специфических характеристик государственно-частного партнерства, реализующихся на национальном и международном уровнях взаимодействия государства и бизнеса;

обобщен мировой опыт государственно-частного партнерства, что позволило обосновать высокую вероятность потенциальных рисков при реализации проектов ГЧП, прежде всего, со стороны государственного сектора. Доказана необходимость разработки концепции избирательного подхода в применении систем государственно-частного партнерства с использованием принципа более высокой экономической эффективности ГЧП в сопоставлении с сохранением формы предоставления общественной инфраструктуры и услуг государством, проведения государственных закупок, применения государством традиционных финансовых и нефинансовых инструментов стимулирующего характера;

разработан методический подход к комплексной оценке возможностей, направлений и форм применения системы государственно-частного партнерства для повышения внешнеэкономического потенциала Ростовской области, основанной на параметрах «входа» (все виды ресурсов и отрасли региона) и «выхода» (результаты), установлении зависимостей между ними, получении мультипликативного эффекта. В результате апробации предложенного подхода сформирована Сводная таблица оценки возможностей, направлений и форм применения ГЧП для повышения внешнеэкономического потенциала Ростовской области;

обоснованы преимущества использования государственно-частного партнерства, способствующие повышению внешнеэкономического потенциала региона, - как специфическая договорная форма привлечения долгосрочных прямых иностранных инвестиций; как средство создания благоприятных инфраструктурных условий формирования и функционирования зон регионального роста (кластеров, ОЭЗ, региональных промышленных зон развития, приграничных территорий). Определены четыре приоритетных направления активизации системы государственно-частного партнерства в Ростовской области: образующие крупные инфраструктурные проекты; проекты, соответствующие федеральным приоритетным

направлениям социально-экономического развития; проекты, направленные на формирование ограниченного числа наиболее значительных для региональной экономики кластеров; проекты в рамках развития приграничного сотрудничества с сопредельными российскими и украинскими областями.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретико-методических представлений о формировании организационно-финансовых механизмов взаимодействия государства и бизнеса в сложной социально-экономической системе (экономике региона) в условиях вступления России в ВТО и усиления глобализационных процессов, что определяется:

- предложенными авторскими подходами к решению проблемы активиза
ции не в полной мере используемого внешнеэкономического потенциала регио
на и повышения его конкурентоспособности с последующей интенсификацией
и изменением структуры внешнеэкономических связей субъекта Российской
Федерации;

- формированием инструментарно-методической базы для определения
форм и приоритетных направлений применения государственно-частного парт
нерства в целях дальнейшего развития внешнеэкономического потенциала Ростов
ской области по видам ресурсов и отраслям региона.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе обобщения и анализа теоретико-методологических аспектов государственно-частного партнерства, мирового опыта применения государственно-частного партнерства, с учетом законодательно установленного инструментария развития внешнеэкономической деятельности субъекта Российской Федерации и сложившейся региональной практики были сформулированы рекомендации по комплексному наращиванию внешнеторгового потенциала Ростовской области на основе активизации системы государственно-частного партнерства.

Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при формировании региональной среднесрочной и долгосрочной политики социально-экономического развития Ростовской области в целом и при разработке областной внешнеэкономической стратегии в частности. Предложенный в диссертации методический подход к анализу возможностей использования системы государственно-частного партнерства для наращивания внешнеэкономического потенциала в разрезе ресурсов региона может быть экстраполирован на другие субъекты Российской Федерации. Полученные результаты исследования могут быть полезны также и для федеральных органов государственной власти РФ, участвующих в формировании национальной внешнеторговой и инвестиционной политики, политики регионального развития.

Материалы исследования и проведенный анализ могут быть использованы в дальнейших теоретических и практических изысканиях экономистов и специалистов, занимающихся проблемами создания, реализации, продвижения проектов в российских регионах на основе государственно-частного партнерства, представителями бизнес-структур, а также в учебном процессе при разработке профильных учебных курсов по государственно-частному партнерству, внешнеэкономической деятельности региона, мировой экономике и международным экономическим отношениям для студентов, бакалавров, магистров и аспирантов.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования представлялись и были одобрены на международных, межрегиональных, региональных и вузовских научно-практических конференциях: «Новые подходы к развитию логистики в формате Россия - член ВТО: отвечая на вызовы. Расширяя возможности» (Ростов-на-Дону, 2012 г.); «Научно-правовое обеспечение развития инновационной экономики и модернизации промышленной политики России» (г. Нета-ния, Израиль, 2012 г.); «Проблемы обеспечения экономической безопасности качественной социохозяйственной динамики: экономико-правовые аспекты» (Дубай, ОАЭ, 2013); «Теория и практика коммерческого посредничества в сфере обращения» (г. Ростов-на-Дону, 2012 г.); «Глобальный мир: анитикризисные императивы, модернизация, институты» (г. Ростов-на-Дону, 2012 г.); «Инновационный потенциал модернизации экономики: инструменты логистики и маркетинга» (г. Ростов-на-Дону, 2013 г); «Экономика региона и ее инфраструктурное обеспечение в контексте социально-экономических изменений» (г. Ростов-на-Дону, 2013г.).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Экономика субъектов мирового хозяйства», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность региона», а также Министерством экономического развития при Правительстве Ростовской области; дирекцией государственно-частного партнерства «Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», что подтверждено документами о внедрении результатов исследования. Материалы диссертационного исследования изложены в 13 печатных работах общим объемом 5,6 п.л., три из которых опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, 8 параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.