Содержание к диссертации
Введение
1. Социально-экономическое положение свердловской области как объект внешнеэкономической деятельности 12
1.1. Характеристика природно-ресурсного и социального потенциала 12
1.2. Промышленно-транспортный потенциал: проблемы, перспективы 20
1.3. Инвестиционный потенциал 36
2. Внешнеэкономическая деятельность свердловской области 46
2.1. Внешнеторговый потенциал 46
2.2. Инфраструктура внешнеэкономической деятельности 69
2.3. Законодательные условия внешнеэкономической деятельности 73
2.4. Таможенная инфраструктура 81
3. Возможности внедрения новых форм и инструментов прямого иностранного инвестирования на региональном уровне 86
3.1. Новые формы и инструменты иностранного инвестирования 86
3.2. Приоритетные направления и методы привлечения иностранных инвестиций в Свердловскую область 124
3.3. Принципы организации транспортно-логистического центра в городе Екатеринбурге 146
3.4. Региональная инвестиционная программа Свердловской области 152
Заключение 161
Литература 169
- Характеристика природно-ресурсного и социального потенциала
- Промышленно-транспортный потенциал: проблемы, перспективы
- Внешнеторговый потенциал
- Новые формы и инструменты иностранного инвестирования
Введение к работе
Актуальность исследования. После дефолта по внешним и внутренним обязательствам и девальвации национальной валюты в августе 1998 года репутация России как страны-реципиента иностранных инвестиций резко ухудшилась, особенно в краткосрочной перспективе, но Россия получила долговременные выгоды.
Кризис 1998 года привел к резкому снижению объемов импорта, в том числе импорта капитала. Этот фактор, а также низкая себестоимость факторов производства в национальной валюте вследствие ее обесценения повлекли за собой рост объемов импортозамещения. Это стало основной причиной промышленного роста и положительных тенденций в развитии экономики России.
На протяжении трех лет поддерживался стабильный курс национальной валюты. Сложилась благоприятная макроэкономическая ситуация, отмечается продолжающийся экономический подъем, в основном, за счет внутренних ресурсов экономики. В 2001 году рост ВВП составил 5-5,5 %. В 2001 году был зафиксирован значительный рост внутренних инвестиций, что позволило говорить даже о внутреннем инвестиционном буме. Последовательно разрабатываются и принимаются необходимые законодательные акты, такие как Земельный и Налоговый Кодексы и другие, которые значительно улучшили инвестиционный климат в России, что нашло отражение в ее международных рейтингах. За последнее время наблюдается увеличение возврата денежных средств российского происхождения из оффшорных зон.
Эти положительные тенденции имеют место на фоне начавшейся рецессии экономик основных развитых стран, прежде всего США, Японии, Германии й других, что привело к переориентации высвободившегося капитала на страны Ближнего Востока, Средней Азии, Восточной Европы и Россию. Немалую роль в этом сыграла продолжающаяся антитеррористическая операция американского правительства. Несмотря на то, что для развивающихся рынков характерны серьезные проблемы, вызванные ростом неопределенности в глобальной экономике, падением интереса к рискованным вложениям, они продолжают оставаться весьма привлекательным объектом для инвестиций. Российский рынок является особенно интересным по сравнению с остальными благодаря его емкости, наличию больших воспроизводственных ресурсов, его относительной изоляции от рынков США и других международных рынков капитала.
Однако, положительный эффект от кризиса августа 1998 года для промышленности и внутреннего рынка России стал постепенно уменьшаться. По всей видимости, основной причиной этого стал экстенсивный тип развития обрабатывающей промышленности. Препятствием интенсификации производства продолжает оставаться чрезвычайно низкий по сравнению с развитыми странами уровень производительности труда в России. Не произошло за последние годы и прогрессивных изменений в отраслевой структуре экономики и экспорте. Вновь начал расти импорт. Согласно статистическим данным, в 2001 году индекс притока прямых иностранных инвестиций составил -9,7 % по отношению к предыдущему году (см. Таблица 1).
уровне отдельных субъектов Федерации. Этим, на наш взгляд, объясняется актуальность данного диссертационного исследования.
Проблеме привлечения иностранных инвестиций в развивающиеся страны и государства с переходной экономикой посвящено достаточно много научной литературы. Глубокой степенью проработки характеризуются труды немецких ученых и специалистов по оценке инвестиционных проектов [106, ПО, 114]. Однако в большинстве этих работ проблема рассматривает только с точки зрения инвестора, не уделяется достаточного внимания путям и методам привлечения иностранных инвестиций страной-реципиентом. Многие публикации посвящены анализу опыта развивающихся стран в привлечении прямых иностранных инвестиций, который трудно применить в России в силу ее специфики [97].
В работах российских ученых также в основном рассматриваются методы оценки инвестиционных проектов, а также модели и источники финансирования инвестиционной деятельности [29, 48]. Одновременно практически отсутствует анализ методов привлечения прямых иностранных инвестиций на уровне субъектов федерации. Остро необходима разработка программы конкретных действий по привлечению прямых иностранных инвестиций в экономику отдельного региона. Этим определяется научная новизна данной работы.
В диссертационной работе ставилась цель: разработать предложения по внедрению новых форм и инструментов привлечения прямых иностранных инвестиций в Свердловскую область, учитывая особенности ее внешнеэкономического и инвестиционного потенциала, существующего социально-экономического положения, а также места в экономике РФ.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
1. Изучить с использованием методов статистики, а также системного анализа социальный, природно-ресурсный, промышленный, транспортный, инвестиционный, внешнеторговый потенциал, а также инфраструктуру внешнеэкономической деятельности в Свердловской области, как предпосылки прямого иностранного инвестирования;
2. Проанализировать законодательство РФ и Свердловской области, регулирующее вопросы внешнеэкономической деятельности, в частности, привлечения и использования прямых иностранных инвестиций;
3. Исследовать наиболее эффективные методы привлечения и формы реализации прямых иностранных инвестиций, их преимущества и недостатки по сравнению с отечественными капитальными вложениями;
4. Рассмотреть приоритетные направления развития Свердловской области, как основу для привлечения прямых иностранных инвестиций;
5. Обобщить опыт РФ по созданию свободных экономических зон;
6. Разработать проект Региональной инвестиционной программы Свердловской области на 10 лет.
Объектом настоящего исследования является внешнеэкономический потенциал Свердловская область, как сфера привлечения прямых иностранных инвестиций
Свердловская область в качестве объекта исследования была выбрана, поскольку она является одной из ведущих областей Уральского экономического региона, который в свою очередь вместе с Центральным регионом составляет промышленное ядро Российской Федерации. Среди областей Уральского региона Свердловская область занимает второе после Тюменской области по промышленному потенциалу. В отличие от Тюменской области основу этого потенциала в Свердловской области составляют предприятия обрабатывающей промышленности. Это имеет особое значение, поскольку приоритетными отраслями в развитии экономики Российской Федерации определены именно отрасли обрабатывающей промышленности.
Предметом данного диссертационного исследования являются новые аспекты и инструменты привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Свердловской области.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов, разработки Министерства экономического развития и торговли РФ, посвященные методам привлечения инвестиций, анализу и оценке инвестиционного потенциала и инвестиционных рисков страны в целом и региона в частности, формированию правовой базы деятельности по улучшению инвестиционного климата и привлечению инвестиций. Была использована информация, полученная при сборе и анализе статистических материалов Госкомстата РФ и материалов, предоставленных администрацией Свердловской области.
Научная новизна исследования заключается в изучении методов и инструментов привлечения прямых иностранных инвестиций в Свердловскую область в новых условиях повышения роли субъектов Федерации.
Основные научные результаты, полученные лично автором:
1. Проанализированы и обобщены условия, приоритетные направления, цели и задачи развития экономики Свердловской области как предпосылки привлечения прямых иностранных инвестиций, показана роль прямых иностранных инвестиций как важнейшего фактора повышения внешнеэкономического потенциала и экономического роста области;
2. Проведен анализ принятых поправок к Федеральному закону «О финансовой аренде (лизинге)», доказано их положительное влияние на перспективы развития рынка лизинговых услуг в Российской Федерации;
3. Даны рекомендации по улучшению отдельных статей проекта главы Налогового Кодекса РФ по вопросам специальных режимов налогообложения, указано на необходимость упрощения и обеспечения стабильности системы налогообложения деятельности инвесторов в рамках Соглашений о разделе продукции (СРП);
4. Предложено использование финансового лизинга для приобретения оборудования в рамках СРП в целях нейтрализации последствий негативного влияния некоторых требований к иностранным инвесторам, предусмотренных Законом об СРП (они обязаны приобретать не менее 70 % необходимого оборудования на территории РФ);
5. Даны предложения по совершенствованию действующего в РФ законодательства, регулирующего создание и функционирование СЭЗ. Доказано недостаточное соответствие предлагаемого в настоящее время проекта Федерального Закона о СЭЗ целям развития экономики и повышению эффективности привлечения прямых зарубежных инвестиций;
6. Обоснована необходимость организации транспортно-логистического центра в г. Екатеринбурге как одного из методов обеспечения конкурентоспособности 2-го Международного транспортного коридора на территории РФ, определены цели, задачи, функции, принципы его функционирования, а также состав его потенциальных участников;
7. Предложены проект режима преференций и авторский вариант организационной структуры Зоны свободной торговли под Екатеринбургом, способной стать действенным инструментом более эффективного привлечения прямых иностранных инвестиций в Свердловскую область;
8. Разработана Региональная инвестиционная программа Свердловской области на 10 лет, предусматривающая комплексные меры по привлечению прямых иностранных инвестиций в наиболее приоритетные отрасли Свердловской области.
Практическая значимость исследования заключается в методических разработках автора по привлечению прямых иностранных инвестиций в Свердловскую область. В работе предложены конкретные направления, формы и методы прямого зарубежного инвестирования в Свердловскую область.
Приведенный автором анализ специального законодательства РФ, регулирующего деятельность иностранных инвесторов, и выводы работы могут служить теоретической и методической основой разработки поправок к действующим законам, а также к рассматриваемым проектам нормативных актов федерального и регионального уровней.
Результаты исследования могут быть использованы Правительством Свердловской области в качестве основы при разработке региональной инвестиционной политики, при создании СЭЗ в Свердловской области, а также при организации современного транспортного узла в городе Екатеринбурге.
Апробация и реализация результатов работы. Диссертационная работа выполнена на кафедре Управления внешнеэкономической деятельностью (УВЭД) Государственного университета управления в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2002 год.
Результаты проведенного исследования вошли в отчет кафедры УВЭД о выполненной научно-исследовательской и педагогической работе за 2001 год. Отдельные положения докладывались на заседаниях кафедры и конференциях, использовались во время учебного процесса, были опубликованы в журнале «Общество и экономика».
Решение поставленных задач и достижение цели исследования были реализованы в соответствующей структуре работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
В первой главе проводится анализ существующего социально-экономического положения Свердловской области с точки зрения интересов инвесторов. Изучается ее природно-ресурсный потенциал, дается оценка структуре населения, уровню жизни населения, характеризуются отдельные факторы социальной напряженности в области. Отдельно анализируется производственный потенциал области, дается оценка состояния материально-технической базы ведущих отраслей экономики. Приведены данные о развитии транспортных отраслей и потенциале их развития с учетом выгодного географического положения Свердловской области в центре России на стыке Европы и Азии.
Кроме того, анализируется инвестиционный потенциал Свердловской области, а также динамика притока иностранных инвестиций в область. Приводятся данные о месте региона в инвестиционном рейтинге регионов РФ, составленном рейтинговым агентством ЭкспертРА, и обоснование и сравнительный анализ кредитного рейтинга, присвоенного Свердловской области международным рейтинговым агентством Standard & Poor s.
Во второй главе изучается внешнеэкономическая деятельность Свердловской области. Анализируется динамика развития внешнеторговой деятельности Свердловской области на протяжении последних 5-7 лет. Показаны товарная и географическая структура внешней торговли. Особое внимание уделяется характеристике внешнеторгового потенциала основных экспортных отраслей экономики области. Анализируются инфраструктура, законодательная база внешнеэкономической деятельности, а также таможенная инфраструктура.
В третьей главе рассматривается ряд договорных форм осуществления прямых иностранных инвестиций: международный финансовый лизинг, соглашения о разделе продукции и свободная экономическая зона. Анализируются их преимущества и недостатки. Дается критический анализ существующего и разрабатываемого законодательства, регулирующего данные формы и методы привлечения инвестиций.
Автором определяются приоритетные направления осуществления прямых иностранных инвестиций в экономику Свердловской области. Для этого выявляются проблемы, существующие в приоритетных отраслях экономики, формулируются желаемые цели и формируются конкретные задачи. Показывается, что решение поставленных задач наиболее эффективно возможно путем привлечения прямых иностранных инвестиций. Используя определенные направления экономического развития Свердловской области и пути и методы их реализации, формулируется Инвестиционная программа Свердловской области на среднесрочный период.
В заключении работы сформулированы основные полученные научные результаты и практические рекомендации.
Характеристика природно-ресурсного и социального потенциала
Свердловская область находится в 2000 километрах к востоку от Москвы в районе Уральских гор, на границе Европы и Азии. Она является самой большой из семи областей и двух республик, которые образуют Уральский федеральный округ РФ, состоящий помимо Свердловской области из Челябинской области, Курганской области, Тюменской области, включая Ханты-Мансийский автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ. Площадь Свердловской области составляет около 194 800 кв. км.1
Свердловская область расположена на стыке Европы и Азии, в самом центре сегодняшней России и связана с остальными регионами страны автомобильными и железными дорогами и воздушным транспортом. Развитая транспортная сеть делает Свердловскую область удобным местом производства и распределения промышленной продукции.
В области имеются богатые запасы полезных ископаемых, в том числе железа, никеля, хрома, марганца, меди, хромосодержащих руд, золота, платины, асбеста, бокситов и угля. (Приложение 1)
Область является практически единственным в стране производителем ванадия и обеспечивает 97% всего российского производства ванадия. Этот регион является также основным поставщиком бокситов (70%) и асбеста (61%), занимает ведущее положение по добыче железной руды (23%). В Свердловской области находится 24 разведанных железорудных месторождения с доказанными запасами в 7,9 млрд. тонн. Десять из них с общими запасами в 4,9 млрд. тонн разрабатываются, и ежегодная добыча составляет приблизительно 48 млн. тонн. Основными потребителями железной руды являются металлургические предприятия в Нижнем Тагиле и Серове.2
Добыча меди в области составляет 6% от общего по стране. Основными месторождениями меди являются Туринское, Волковское, Левихинское и Сафьяновское.
Доля Свердловской области в добыче никеля в РФ достигла 2 %. Доказанные запасы Серовского месторождения никеля составляют 118 млн. тонн. Доля области в добыче глины для производства огнеупорных изделий в России составляет 20% . Таблица 2
На территории области есть значительные залежи драгоценных металлов и полудрагоценных камней, в том числе шесть рудных месторождений золота, два из которых (Березовское и Крылатовско-Чесноковское) активно разрабатываются, два готовятся для доразведки и разработки, а оставшиеся два не разрабатываются. Запасов золота, уже находящихся в разработке, по оценкам хватит на тридцать лет при горнорудной добыче и еще на 10-15 лет при мытье и драгировании.
Кроме рудного, в верхнем течении рек области было обнаружено 185 месторождений рассыпного золота (добываемого промывкой) и еще 73 комбинированных золотоплатиновых месторождений. Есть определенные показания на наличие в области месторождений алмазов промышленного значения. Однако до сих пор глубоких оценочных изысканий по двум перспективным участкам - Тыпыльскому и Висимо-Уткинскому - не производилось.
Хотя в области имеются доказанные запасы нефти и природного газа, текущие потребности удовлетворяются посредством ввоза из других регионов России, главным образом, из Республики Башкортостан, Пермской и Тюменской областей. Нефтегазовые месторождения области находятся на юго-западе и северо-востоке и были разведаны около 30 лет назад. Тем не менее, в советское время предпочтение в разведке и разработке было отдано экономически выгодным месторождениям в других регионах СССР. Таким образом, запасы нефти и газа в Свердловской области не разрабатываются.
Разведка нефтяных месторождений на юго-западе области является приоритетной по сравнению с запасами на северо-востоке, поскольку этот регион густо населен и вся необходимая для нее инфраструктура уже имеется. Разведка месторождений будет проводиться на протяжении пяти лет. Графика разведочных работ по северо-восточным месторождениям пока не составлено. Тем не менее, в области идет общее обсуждение возможностей совместной эксплуатации этих месторождений с соседней Тюменской областью. По оценкам, запасы их составляют до 240 млн. тонн нефти и 390 млрд. кубометров газа.
Промышленно-транспортный потенциал: проблемы, перспективы
Свердловская область является одним из наиболее индустриализированных районов Российской Федерации. Уральский регион в целом вместе с Центральным и Волжским регионами называют промышленным ядром Российской Федерации (Приложение 1). Свердловская область, как подробно описано выше, известна своими богатыми природными ресурсами и является одним из крупнейших поставщиков отечественной стали и чугуна, драгоценных металлов и леса, машин и станков, электрооборудования, а также многих видов продукции оборонного комплекса. На долю Свердловской области приходится более 5 % от совокупных объемов промышленного производства в России. По своему производственному потенциалу она Свердловская область в 1998 году уступала только Москве и Тюменской области, в 1999 году ее опередил еще и Красноярский край (Таблица 5). В 2000 году темпы роста ВВП региона составили 11,4 %, для сравнения, среднероссийский уровень темпов роста ВВП равен 8,3 %. Основными факторами такого роста стали оживление промышленного производства и увеличение инвестиций на фоне замещения импорта и высоких цен на сырьевые товары. Администрация Свердловской области ожидает, что с 2001 года темпы прироста ВВП области стабилизируются примерно на уровне 5 % в год, что является весьма оптимистичным показателем. Отправная точка этого роста, однако, очень низка: в 1998 году, после почти десяти лет экономического спада, объемы промышленного производства Свердловской области составляли менее 40 % от уровня 1991 года (ниже среднего показателя по России, составившего 50 %). В будущем экономический рост ожидается в черной и цветной металлургии, энергетике, транспортной отрасли и строительстве. В течение января - мая 2001 года темпы роста объемов промышленного производства превышали 14 %. Только в машиностроении темпы роста составили 13 %. Наименее благополучными отраслями областной промышленности останутся топливная, целлюлозно-бумажная и легкая промышленность, которые, впрочем, играют сравнительно небольшую роль в экономике региона. Источник: Государственный комитет РФ по статистике [12] На территории области расположено 40 % всех предприятий и организаций Уральского федерального округа (99 тыс. единиц). Из них 14% относятся к промышленным предприятиям, 10,3% - к строительным организациям, 35 % - к предприятиям торговли и общественного питания, 5% - к сельскохозяйственным предприятиям, 2 % - к предприятиям транспорта. Несмотря на то, что по количеству торговые предприятия более чем в два раза превосходят промышленные, их роль в экономике и формировании промышленного потенциала Свердловской области значительно ниже. Промышленные предприятия в Свердловской области - это, в основном, крупные заводы и фабрики с большим числом работников, на их долю приходится большая часть основных фондов и всего производимого в регионе валового продукта. Доминирующие позиции в экономике области занимают предприятия черной и цветной металлурги: они производят 54 % от общих объемов промышленного производства в Свердловской области и более 60 % экспортируемой ею продукции. Согласно данным Госкомстата, в Свердловской области количество занятых в промышленности составляет 31,1 % от общего числа занятых, а в сфере торговли и общественного питания - 14,2 %. Однако, надо отметить, что количество занятых в промышленности постепенно снижается. В 1995 году этот показатель был на уровне 36,0 %, в 1998 - 32,0 %, а в 1999 - 31,3 %. На долю промышленности в Свердловской области приходится 43,0 % всех основных фондов области, в то время как в целом по России этот показатель составляет 28,5 %. Промышленные предприятия производят 35,0- 40,0 % всего валового регионального продукта, а предприятия сферы торговли и общественного питания - лишь около 10,0 %. По данным Рейтингового агентства «Эксперт РА» 12 компаний Свердловской области вошли в список 200 крупнейших компаний России, 3 из них - в 50 крупнейших. 9 предприятий области вошли в список крупнейших машиностроительных предприятий России, три из них в первую десятку [19]. В регионе расположены такие крупнейшие компании России, как Нижнетагильский металлургический комбинат, «Уралмаш» (завод тяжелого машиностроения), медеплавильный комбинат «Уралэлектромедь», Богословский алюминиевый завод, а также «Свердловэнерго» (третье по величине из действующих в РФ 72 региональных энергетических предприятий) и АО «Хромпик» (крупнейший в мире производитель хромовых соединений). Многие из этих предприятий работают не на полную мощность и в прошлом пережили и спад производства и проблемы с выплатой зарплат и налогов, однако, многие из них в 2000 году начали восстанавливать свои позиции. На многих крупных предприятиях идут масштабные процессы реструктуризации собственности (консолидация, создание холдинговых компаний, слияния и т.д.). Хотя эти процессы пока не отразились существенным образом на объемах производства, в будущем, возможно, это окажет влияние на уровни прибыли (и, соответственно, на налоговые поступления в бюджет).
Внешнеторговый потенциал
Свердловская область является одним из наиболее индустриализированных районов Российской Федерации. Уральский регион в целом вместе с Центральным и Волжским регионами называют промышленным ядром Российской Федерации (Приложение 1). Свердловская область, как подробно описано выше, известна своими богатыми природными ресурсами и является одним из крупнейших поставщиков отечественной стали и чугуна, драгоценных металлов и леса, машин и станков, электрооборудования, а также многих видов продукции оборонного комплекса. На долю Свердловской области приходится более 5 % от совокупных объемов промышленного производства в России. По своему производственному потенциалу она Свердловская область в 1998 году уступала только Москве и Тюменской области, в 1999 году ее опередил еще и Красноярский край (Таблица 5). В 2000 году темпы роста ВВП региона составили 11,4 %, для сравнения, среднероссийский уровень темпов роста ВВП равен 8,3 %. Основными факторами такого роста стали оживление промышленного производства и увеличение инвестиций на фоне замещения импорта и высоких цен на сырьевые товары. Администрация Свердловской области ожидает, что с 2001 года темпы прироста ВВП области стабилизируются примерно на уровне 5 % в год, что является весьма оптимистичным показателем. Отправная точка этого роста, однако, очень низка: в 1998 году, после почти десяти лет экономического спада, объемы промышленного производства Свердловской области составляли менее 40 % от уровня 1991 года (ниже среднего показателя по России, составившего 50 %). В будущем экономический рост ожидается в черной и цветной металлургии, энергетике, транспортной отрасли и строительстве. В течение января - мая 2001 года темпы роста объемов промышленного производства превышали 14 %. Только в машиностроении темпы роста составили 13 %. Наименее благополучными отраслями областной промышленности останутся топливная, целлюлозно-бумажная и легкая промышленность, которые, впрочем, играют сравнительно небольшую роль в экономике региона. Источник: Государственный комитет РФ по статистике [12] На территории области расположено 40 % всех предприятий и организаций Уральского федерального округа (99 тыс. единиц). Из них 14% относятся к промышленным предприятиям, 10,3% - к строительным организациям, 35 % - к предприятиям торговли и общественного питания, 5% - к сельскохозяйственным предприятиям, 2 % - к предприятиям транспорта. Несмотря на то, что по количеству торговые предприятия более чем в два раза превосходят промышленные, их роль в экономике и формировании промышленного потенциала Свердловской области значительно ниже. Промышленные предприятия в Свердловской области - это, в основном, крупные заводы и фабрики с большим числом работников, на их долю приходится большая часть основных фондов и всего производимого в регионе валового продукта. Доминирующие позиции в экономике области занимают предприятия черной и цветной металлурги: они производят 54 % от общих объемов промышленного производства в Свердловской области и более 60 % экспортируемой ею продукции. Согласно данным Госкомстата, в Свердловской области количество занятых в промышленности составляет 31,1 % от общего числа занятых, а в сфере торговли и общественного питания - 14,2 %. Однако, надо отметить, что количество занятых в промышленности постепенно снижается. В 1995 году этот показатель был на уровне 36,0 %, в 1998 - 32,0 %, а в 1999 - 31,3 %. На долю промышленности в Свердловской области приходится 43,0 % всех основных фондов области, в то время как в целом по России этот показатель составляет 28,5 %. Промышленные предприятия производят 35,0- 40,0 % всего валового регионального продукта, а предприятия сферы торговли и общественного питания - лишь около 10,0 %. По данным Рейтингового агентства «Эксперт РА» 12 компаний Свердловской области вошли в список 200 крупнейших компаний России, 3 из них - в 50 крупнейших. 9 предприятий области вошли в список крупнейших машиностроительных предприятий России, три из них в первую десятку [19]. В регионе расположены такие крупнейшие компании России, как Нижнетагильский металлургический комбинат, «Уралмаш» (завод тяжелого машиностроения), медеплавильный комбинат «Уралэлектромедь», Богословский алюминиевый завод, а также «Свердловэнерго» (третье по величине из действующих в РФ 72 региональных энергетических предприятий) и АО «Хромпик» (крупнейший в мире производитель хромовых соединений). Многие из этих предприятий работают не на полную мощность и в прошлом пережили и спад производства и проблемы с выплатой зарплат и налогов, однако, многие из них в 2000 году начали восстанавливать свои позиции. На многих крупных предприятиях идут масштабные процессы реструктуризации собственности (консолидация, создание холдинговых компаний, слияния и т.д.). Хотя эти процессы пока не отразились существенным образом на объемах производства, в будущем, возможно, это окажет влияние на уровни прибыли (и, соответственно, на налоговые поступления в бюджет). Как отмечалось выше, Свердловская область обладает хорошим внешнеторговым потенциалом и является интересным партнером для различных групп стран. Правительство области также уделяет много внимания развитию внешнеторговых связей. Среди областей Уральского региона на протяжении всего исследуемого периода Свердловская область занимала первое место по внешнеторговому обороту, что отражено в Таблице 165. Источник: Свердловский областной комитет по статистике В 1 полугодии 2000 года продолжался рост объёма внешней торговли. В целом её оборот вырос на 16,4 % и достиг 1351,5 млн. долларов. Экспорт за этот период увеличился на 20,4 %, составив сумму в 1123,0 млн. долларов. Впервые за период после августовского кризиса 1998 года был достигнут прирост объёмов по импортным операциям на 0,3 % (228,6 млн. долларов). Опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом обеспечили рост положительного сальдо внешней торговли на 26,8 % (894,4 млн. долларов). До 2000 года, когда промышленный рост происходил также за счет роста внутреннего потребления, именно экспортные поставки сдерживали спад производства и обеспечивали реальные денежные поступления. До 2000 года внешнеторговый оборот возрастал в основном за счет увеличения объемов торговли со странами дальнего зарубежья. (Таблица 19) В 2000 году наметился рост показателей внешнеторгового оборота со странами ближнего зарубежья. (Таблица 20) Так оборот с ними в течение 1 полугодия 2000 года возрос на 48,9 %, экспорт - на 71,0 %, в то время как со странами дальнего зарубежья эти показатели выросли на 10,8 и 15,0 процентов соответственно. Импортные поставки из ближнего зарубежья приросли на 24,6 %, а из стран дальнего зарубежья сократились на 13,1 %. Таким образом, общий рост импорта был обеспечен только за счёт торговли со странами СНГ. В целом, Свердловская область получает от этой группы стран 44,3 % импортных товаров. Благодаря опережающим темпам роста внешней торговли со странами ближнего зарубежья их доля в обороте возросла до 18,8 %, хотя и не достигла уровня первой половины 90-х годов, когда величина этого показателя была на уровне 25 %. Таблица 198 Динамика внешнеторгового оборота Свердловской том числе EC) и Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Импортные товары поступают, как отмечалось выше, их стран СНГ (в том числе стран Таможенного союза) и ОЭСР (в том числе ЕС). Таблица 2110 Динамика внешнеторгового оборота Свердловской области с основными торговыми партнерами, доля в %
Новые формы и инструменты иностранного инвестирования
Важными отличительными чертами прямых инвестиций по сравнению с портфельными, согласно мировой практике, являются производственное назначение капиталовложений, долгосрочность инвестиций и способность обеспечить инвестору управленческий контроль над предприятием, принимающим инвестиции. С правовой точки зрения иностранные инвестиции - это иностранная (частная или государственная) собственность, имеющая соответствующий статус, как в международном, так и в национальном праве. [33] В действующем Законе об иностранных инвестициях в РФ в редакции 1999 года в отличие от Закона об иностранных инвестиция в РСФСР в редакции 1991 года вводится понятие «прямые иностранные инвестиции». Закон относит к прямой инвестиции: Приобретение иностранным инвестором не менее 10 % доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории РФ; Вложение капитала в основные фонды филиала иностранного юридического лица, создаваемого на территории РФ; Осуществление на территории РФ иностранным инвестором как арендодателем финансовой аренды (лизинга) оборудования, указанного в разделах XVI и XVII Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности СНГ, таможенной стоимостью не менее 1 млн. рублей. С нашей точки зрения, подход дать определение такому объемному понятию, как прямые иностранные инвестиции, в виде конечного перечня возможных форм и видов является в корне неверным. Данное определение не включает в себя всех возможных вариантов прямого инвестирования. Например, согласно определению СРП не относятся к прямым инвестициям, хотя СРП признаются прямыми инвестициями международными документами, признанными РФ. Отсутствие упоминания СРП в Законе дает основание специалистам предполагать, что государственные гарантии на эту форму иностранных инвестиций не распространяются [44]. Это приводит к необходимости затрагивать вопросы государственных гарантий инвесторам в самих СРП, т.е. использовать договорные формы государственных гарантий. Формулировка, используемая в Законе, не учитывает международной практики, не принимает во внимание российский закон о валютном контроле. Определение не отражает основного признака прямых иностранных инвестиций, признанного международным правом, что только прямые иностранные инвестиции дают право и возможность контроля и управления предприятием. Отнесение к прямой инвестиции приобретение 10 % участия, как это указано в Законе, далеко не всегда дает возможность участия в управлении и осуществления контроля. Лишь при наличии достаточно большой распыленности акций и наличии большого числа мелких акционеров 10 % может дать возможность влиять на принятие решений. МВФ, ОЭСР и в системе национальных счетов ООН принято считать, что прямые инвестиции - это приобретение длительного интереса резидентом одной страны (прямым инвестором) в предприятии-резиденте другой страны (предприятии с прямыми инвестициями) [61]. Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) разработала Кодекс либерализации движения капиталов, в котором прямые инвестиции определяются как инвестиции, осуществляемые с целью установления длительных экономических связей между предпринимательскими организациями, а также инвестиции, обеспечивающие их собственнику эффективный контроль над управлением предприятием. С нашей точки зрения, данное определение наилучшим образом отражает суть прямых иностранных инвестиций. В 1992 году Россия ратифицировала Международную конвенцию об учреждении многостороннего Агентства по гарантиям инвестиций (МИГА) 1985 года (Сеульская конвенция). Совет директоров МИГА рассматривает в качестве прямых такие новые формы инвестиций, как договоры об обслуживании и управлении, соглашения о франшизе (коммерческой концессии), лицензионные соглашения, договоры о разделе продукции, договоры финансовой аренды (лизинг) и другие. Из всех перечисленных договорных форм иностранных инвестиций в Законе 1999 года упоминается лишь одна -международный финансовый лизинг.