Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Мировой опыт и условия привлечения прямых иностранных инвестиций в Российской Федерации 10
1.1. Структура и динамика прямых иностранных инвестиций в мире 10
1.2. Инвестиционный климат и государственная политика привлечения прямых иностранных инвестиций в Российскую Федерацию 18
1.3. Формы прямых иностранных инвестиций в экономике Российской Федерации 34
Глава 2. Оценка инвестиционного климата Ставропольского края и входящего в его состав региона Кавказских Минеральных Вод 47
2.1. Анализ инвестиционного климата в Ставропольском крае 47
2.2. Инвестиционный потенциал региона Кавказских Минеральных Вод и его значение в развитии туризма 60
2.3. Опыт Чешской Республики в привлечении прямых иностранных инвестиций и развитии туризма 73
Глава 3. Особенности привлечения прямых иностранных инвестиций в эколого-курортный регион Кавказских Минеральных Вод 88
3.1. Формирование региональной инвестиционной политики Ставропольского края с учетом специфики региона Кавказских Минеральных Вод 88
3.2. Вопросы определения эффективности различных форм иностранных инвестиций в регионе Кавказских Минеральных Вод 99
Заключение 127
Библиографический список 137
Приложения 146
- Структура и динамика прямых иностранных инвестиций в мире
- Инвестиционный климат и государственная политика привлечения прямых иностранных инвестиций в Российскую Федерацию
- Анализ инвестиционного климата в Ставропольском крае
- Формирование региональной инвестиционной политики Ставропольского края с учетом специфики региона Кавказских Минеральных Вод
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Интеграция РФ в мировой рынок инвестиций продолжает осуществляться медленными темпами. Однако, проблема преодоления инвестиционного кризиса становится все более острой. По оценкам специалистов, на начало 2002 г. основные фонды страны изношены уже на 60 - 70%, через три года ожидается их массовое выбытие на 25%, а к 2006 г. - на 50%. Эта тенденция характерна как для промышленного сектора и сферы услуг в целом, так и непосредственно для туристского сектора экономики.
Между тем, развитие туризма представляется весьма актуальной задачей для экономики России. Имея реальные предпосылки для достижения мировых показателей в области туризма, Россия по количеству иностранных туристов, посетивших страну в 2000 г., заняла 13 место, а по доходам от иностранного туризма - 16 место в мире. Доля доходов от иностранного туризма в ВНП России составляет лишь около 0,01%.
Одним из важнейших условий для воспроизводства конкурентноспособ-ных туристских услуг в России и достижения мировых показателей сбыта является обновление инфраструктуры туризма. В условиях нехватки собственных средств, доступ к накопленным в мире капитальным ресурсам может придать необходимый импульс для выхода из состояния затянувшегося спада, стимулировать инвестиционную активность на внутреннем рынке, способствовать решению структурных ключевых задач, обеспечить необходимую для развития рыночную культуру, способствовать развитию частной и предпринимательской инициативы, как для всех отраслей российской экономики, так и для туристского сектора экономики.
В отличие от иностранных займов и кредитов, прямые иностранные инвестиции (ПИИ) не ложатся дополнительным бременем на внешний долг, способствуют получению средств для его погашения, служат источником обновления основных фондов, ресурсом капитала для вложений в производство товаров и услуг, обеспечивают трансферт технологии, ноу-хау, передовых методов
управления и маркетинга. ПИИ содействуют наиболее эффективной интеграции национальной экономики в мировую благодаря возрастающим внешним контактам, разнообразному производственному и научно-техническому сотрудничеству.
В условиях современной российской экономики положительное влияние ПИИ можно рассматривать несколько шире, т. к. они способствуют становлению новой институциональной структуры рыночной экономики в России, укрепляют зарождающиеся на рыночной основе хозяйственные связи между экономическими субъектами.
В связи с этим, актуальной становится задача использования для российской практики международного опыта привлечения ПИИ, что, в свою очередь, выдвигает на передний план необходимость исследования современных механизмов международных инвестиционных процессов.
Характер современного этапа развития российской экономики предполагает необходимость разработки государственной инвестиционной политики, содержащей новые подходы к регулированию инвестиционной деятельности, к стимулированию притока иностранного капитала в российскую экономику и учитывающей необходимость существенного расширения форм привлечения иностранных инвестиций. От инвестиционной политики зависит национальный и региональный инвестиционный климат, который влияет на эффект и масштабы производимых вложений.
Для стимулирования притока иностранного капитала в российские регионы, в частности, в исследуемый курортно-рекреационный регион Кавказских Минеральных Вод (КМВ), который является существенной частью туристско-рекреационного потенциала России, представляется целесообразным разработать методологические подходы к формированию эффективной региональной инвестиционной политики, а также подходы к определению эффективности различных форм иностранных инвестиций применительно к региону КМВ. Важностью этих вопросов обусловлена актуальность темы диссертационного исследования, его практическое и теоретическое значение.
Степень научной разработанности проблемы. По различным аспектам данной проблемы в стране проводятся научные исследования и разработки, имеется целый ряд публикаций. Среди них, как наиболее близкие к данной проблематике, необходимо отметить работы таких известных ученых, как Долгов СИ., Жуков Л.М., Земляков Д.Н., Нестеров Л.И., Фаминский И.П., Сусанян К.Г., Белорусов А.С., Бартенев С.А.. Среди работ зарубежных ученых труды У. Макадаля, X. Флейсинда, А. Кристофера, М. Фридмана и других.
Проблема привлечения иностранных инвестиций породила многообразие научных взглядов на их природу и содержание у многих экономистов, ученых, практиков. Вместе с тем в российской практике в настоящее время нет однозначного толкования сущности региональной инвестиционной политики. Следует также отметить слабость методического обеспечения вопросов разработки региональной инвестиционной политики. Это заметно затрудняет решение насущных методических и практических проблем.
Практика показывает, что степень разработанности региональной инвестиционной политики в промышленных регионах гораздо выше, чем в рекреационных. В частности, в исследуемом регионе КМВ инвестиционная политика до настоящего времени не разработана. Кроме того, в отечественной и иностранной литературе недостаточно освещаются специфические методические подходы к оценке инвестиционных проектов в рекреационных зонах.
Цель и задачи исследования. Целью работы «Привлечение прямых иностранных инвестиций в курортный регион Кавказских Минеральных Вод» является разработка методологического подхода к формированию региональной инвестиционной политики и определение эффективности различных форм прямых иностранных инвестиций в регионе КМВ.
В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
• анализ структуры и динамики ПИИ в мире в целом, включая сферу туризма;
• анализ инвестиционного климата, государственной инвестиционной политики, а также структуры иностранных инвестиций в России, в том числе, в туристской отрасли;
• анализ инвестиционного климата и инвестиционного потенциала Ставропольского края и региона КМВ;
• изучение на примере Чехии зарубежного опыта в привлечении ПИИ в сферу туризма, в том числе, рекреационного, и разработка предложений по использованию опыта этой страны для выработки методологических подходов к формированию региональной инвестиционной политики с учетом специфических особенностей Ставропольского края;
• определение форм ПИИ, наиболее приемлемых для обновления инфраструктуры туристских и рекреационных зон с учетом региональной специфики, и разработка подходов к оценке эффективности различных форм ПИИ в регионе КМВ;
• разработка практических рекомендаций по улучшению инвестиционной привлекательности региона КМВ.
Объект исследования. Возможность привлечения прямых иностранных инвестиций в регион КМВ.
Предмет исследования. Инструментарий привлечения различных форм прямых иностранных инвестиций.
Методология исследования. Специфика выбранной темы предопределила использование методов сопоставительного межстранового анализа, инвестиционной оценки, статистического анализа, экспертных оценок.
Основой для разработки методических подходов послужили законы и нормативно-правовые акты в области инвестиционной деятельности и регулирования привлечения иностранных инвестиций, результаты научно-практических исследований российских и зарубежных ученых, работы научно-исследовательских институтов и организаций в области управления экономическими процессами.
При исследовании методических вопросов оценки эффективности различ ных форм иностранных инвестиций в основу были положены подходы, содержащиеся в широко используемой в мировой практике методике проведения технико-экономических обоснований инвестиционных проектов Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), а также Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Государственного Таможенного Комитета и других министерств и ведомств РФ.
В качестве информационной базы были использованы статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Правительства Ставропольского края, Министерства экономического развития и торговли Ставропольского края, Администрации КМВ, Пятигорского НИИ курортологии, доклада о мировых инвестициях, данные Всемирной туристской организации, информационные материалы торгового представительства России в Чехии, конференций, семинаров и симпозиумов, интернет-сайты: ЮНИДО, Всемирной туристской организации, «ЧехИнвеста» и др..
Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в разработке методологического подхода к формированию региональной инвестиционной политики и подходов к оценке эффективности различных форм ПИИ при реализации инвестиционных проектов в особо охраняемом экол о го-курортном регионе КМВ.
Результаты исследования, подтверждающие научную новизну работы, заключаются в следующем:
• проанализированы структура, динамика, основные движущие силы ПИИ, новые подходы в привлечении ПИИ на мировом рынке инвестиций в условиях глобализации мировой экономики;
• проанализированы условия формирования инвестиционного рынка в России;
• определена экономическая роль туризма в мировой экономике, исследован туристско-рекреационный потенциал России и эффекты от инвестиций в туризм, а также определены основные формы привлечения ПИИ в инфраструк туру российского туризма для воспроизводства конкурентоспособных туристских услуг на мировом и отечественном рынках;
• проанализированы инвестиционный климат и потенциалы Ставропольского края и Чехии с точки зрения привлечения иностранных инвестиций в ку-рортно-рекреационные зоны;
• предложены методологические подходы к формированию региональной инвестиционной политики в регионе КМВ, стратегические и тактические меры инвестиционной политики, применение которых может способствовать повышению инвестиционной привлекательности региона, эффективности вложений и получению выгод принимающей стороной;
• предложен подход к оценке эффективности различных форм ПИИ в регионе КМВ;
Научная обоснованность содержащихся в диссертации положений, выводов и рекомендаций подтверждается комплексным подходом к объекту исследования, высоким уровнем использованных научных работ и методов научного исследования, достоверностью статистических материалов, на которые опирается диссертационное исследование.
Практическая значимость и апробация работы. Результаты исследования нашли реальное применение в разработке региональной инвестиционной политики Правительством Ставропольского края и Администрацией КМВ, а также использованы в определении эффективности различных форм ПИИ при реализации конкретного инвестиционного проекта- строительства термального оздоровительного комплекса при гостинице «Интурист» в г. Пятигорске.
Теоретические положения диссертационного исследования были использованы в учебном процессе в лекциях, читаемых в Пятигорском государственном технологическом университете (ПГТУ) по соответствующим курсам: «Мировая экономика», «Основы внешнеэкономической деятельности», «Торгово-экономические отношения России в современных условиях».
Основные положения работы были представлены на международных и региональных конференциях и семинарах по вопросам развития экономики (1999 2001 годы) в ПГТУ (Пятигорский государственный технологический университет), в Администрации КМВ, в ЕГИЭМ (Ессентукский государственный институт экономики и менеджмента) - филиале СПбГИЭУ (Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет).
Публикации, Основные результаты диссертационной работы опубликованы в четырех научных статьях и в одном научном докладе, общим объемом в 1,47 п.л.
Структура и объем работы обусловлены поставленной целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения, содержащего 7 таблиц и инвестиционный проект строительства термального оздоровительного комплекса при гостинице «Интурист» в г. Пятигорске, эффективность которого просчитана на основе предложенного в диссертации подхода классификации затрат относительно стадий реализации инвестиционного проекта.
Структура и динамика прямых иностранных инвестиций в мире
Прямые иностранные инвестиции являются составной частью процесса международного движения капиталов (МДК), возникающего в ходе функционирования мирового хозяйства. В течение последних трех десятилетий XX века в международном движении капитала произошли существенные количественные и качественные изменения, соответствующие общей тенденции глобализации мировой экономики [24,с.150].
Во-первых; резко возросли масштабы прямых иностранных инвестиций [85,с.100]. Объемы прямых иностранных инвестиций (ПИИ) продолжают стремительно возрастать. В 2000 году ПИИ увеличились на 18 процентов, опередив по темпам роста мировое производство, торговлю, и достигли рекордного уровня в 1,3 трлн. долларов (см. приложение 1) [102,р.105].
Во-вторых, более трети земного шара, бывшие социалистические страны, а также Китай, которые ранее были закрыты для зарубежных инвесторов и сами частный капитал не вывозили, активно включились в международное движение капитала. Китай, Чехия, Венгрия, Польша, Россия, Прибалтика, Казахстан и Азербайджан стали сферами приложения зарубежного капитала.
Приток ПИИ в развивающиеся страны также возрос и достиг 240 млрд. долларов. Однако их доля в мировых потоках ПИИ второй год подряд сокращается и опустилась до 19 процентов против 41 -процентного пикового уровня в 1994 году. Страны Центральной и Восточной Европы, получившие инвестиции на сумму 27 млрд. долларов, сохранили свою долю, составляющую 2 процента. Маргиналами, с точки зрения привлечения ПИИ, остаются 49 наименее развитых стран (НРС): их доля в мировых потоках в 2000 году составила лишь 0,3 процента (см. приложение 2) [102,р.110].
Приток ПИИ в развивающиеся страны Азии в 2000 году достиг рекордного уровня -143 млрд. долларов. Крупнейший прирост произошел в Восточной Азии; в частности, Гонконг (Китай) пережил беспрецедентный бум ПИИ, приток которых составил 64 млрд. долларов и вывел его на позиции крупнейшего получателя ПИИ в Азии, а также среди развивающихся стран в целом. Приток ПИИ в Китай (41 млрд. долларов) оставался довольно стабильным. В ходе переговоров о вступлении в ВТО Китай внес некоторые изменения в свою политику в области ПИИ. ТНК играют все более важную роль в китайской экономике; например, доля налогов иностранных филиалов в 2000 году в совокупные поступления страны от налогов с предприятий составила 18 процентов (27 млрд. долларов) [101,р.28].
В-третьих, главными получателями ПИИ остаются развитые страны, на которые приходится более трех четвертей глобального притока инвестиций. Основным стимулом движения ПИИ по-прежнему выступают трансграничные слияния и приобретения (СИП), а эти операции все еще сконцентрированы, в основном, в развитых странах [84,с.93]. В результате приток инвестиций в развитые страны в 2000 г. увеличился на 21 процент, чуть превысив 1 трлн. долларов. В развитом мире доля «большой тройки» (Европейский союз (ЕС), Соединенные Штаты и Япония) в 2000 году составила 71 процент по показателю ввоза и 82 процента по показателю вывоза (см. приложение 2). Соединенные Штаты остались ведущим получателем ПИИ в мире: приток инвестиций в них достиг 281 млрд. долларов. Вывоз инвестиций сократился на 2 процента - до 139 млрд. долларов [102,р.111].
В-четвертых, появились новые большие и малые инвесторы средств за рубежом, которых не было 30 лет назад. Пакеты акций ряда международных машиностроительных, нефтехимических концернов, банков были приобретены компаниями нефтедобывающих стран Персидского залива. Заметным стал вывоз частного капитала из Республики Кореи, Тайваня, Бразилии, Малайзии, Сингапура, Турции.
Вывоз ПИИ из развивающихся стран Азии в 2000 году удвоился и достиг 85 млрд. долларов. Наиболее важным источником инвестиций (63 млрд. долларов) являлся Гонконг (Китай); более половины его внешних ПИИ поступили в Китай [84,с.4].
Вывоз ПИИ из Китая и Индии также увеличился. Вывоз инвестиций из Центральной и Восточной Европы рос еще быстрее, чем ввоз, несмотря на то, что официальные данные по вывозу ПИИ, по всей вероятности, занижают его фактические объемы. (Некоторые ПИИ, осуществляемые фирмами в Российской Федерации, не регистрируются или отражаются по другим разделам платежного баланса).
В-пятых, продолжает сокращаться доля частных иностранных вложений в развивающиеся страны, хотя их абсолютные размеры постепенно возрастают. Развеялось стереотипное прежнее представление о вывозе капитала как о вложениях средств, в первую очередь, в эксплуатацию источников сырья и дешевой рабочей силы в бывших колониальных и зависимых странах. Поэтому в развивающихся странах обозначились глубокие различия в тенденциях движения ПИИ. В отличие от большинства других регионов мира, в Африке (включая Южную Африку) приток инвестиций в 2000 году сократился (впервые с середины 1990-х годов) с 10,5 млрд. долларов до 9,1 млрд. долларов [102,р.130].
В-шестых, происходит общая либерализация движения капиталов. Все большее число государств связывает свои надежды с развитием народного хозяйства с притоком иностранных инвестиций и предоставляет иностранным физическим и юридическим лицам-инвесторам многочисленные и разнообразные льготы. На мировом рынке частного капитала наблюдается конкуренция не столько потенциальных инвесторов, сколько стран и регионов, желающих привлечь иностранные средства. Для этого широко практикуется, в частности, создание свободных экономических и оффшорных зон, предоставление иностранным инвесторам различных льгот [71,с. 10].
Инвестиционный климат и государственная политика привлечения прямых иностранных инвестиций в Российскую Федерацию
Интеграция РФ, как страны с переходной экономикой, в мировой рынок инвестиций продолжает осуществляться медленными темпами.
Так, статистика платежного баланса показывает, что ввоз в Россию ПИИ в 1998-1999 гг. снизился на 23,3%,. а в 2000 г. - еще на 12%. Объем ПИИ в 2000 г. уменьшился до 1% ВВП [58,с.58]. Отношение ПИИ/ВВП остается значительно ниже, чем в большинстве стран с развивающимися и переходными экономиками. В 2000 г. доля прямых иностранных инвестиций в Россию составила около 1% от общего годового объема мировых прямых зарубежных инвестиций.
Между тем, проблема преодоления инвестиционного кризиса становится все более острой. На начало 2002 г. основные фонды страны изношены, по оценкам специалистов, уже на 60 - 70%, через три года ожидается их массовое выбытие на 25%, а к 2006 г. - на 50% [56,с.136].
Становится очевидно, что доступ к накопленным в мире капитальным ресурсам может придать российской экономике необходимый импульс для выхода из состояния затянувшегося спада, стимулировать инвестиционную активность на внутренних рынках, способствовать решению структурных ключевых проблем, обеспечить необходимую для развития рыночную культуру. В отличие от иностранных займов и кредитов, ПИИ не ложатся дополнительным бременем на внешний долг, а способствуют получению средств для его погашения, они служат источником обновления основных фондов, ресурсом капитала для вложений в производство товаров и услуг, обеспечивают трансферт технологии, ноу-хау, передовых методов управления и маркетинга. ПИИ содействуют наиболее эффективной интеграции национальной экономики в мировую благодаря возрастающим внешним контактам, разнообразному производственному и научно-техническому сотрудничеству. В условиях современной российской экономики положительное влияние ПИИ можно рассматривать несколько шире. Они способствуют становлению новой институциональной структуры рыночной экономики в России, укрепляют зарождающиеся на рыночной основе хозяйственные связи между экономическими субъектами. Активная производственно-хозяйственная деятельность становится важным фактором выведения народного хозяйства из состояния экономического спада с перспективой роста национального благосостояния [26, с.520].
Тем не менее, ПИИ не играют ощутимую роль в общем, инвестиционном портфеле России, так как по привлекательности инвестиционного климата России трудно соперничать с другими странами, такими, как Китай, страны Восточной Европы и Прибалтики [37,с.420].
Попробуем дать оценку инвестиционному климату в России и выделить основные направления в формировании инвестиционной политики государства, базируясь на формирующих его основных группах факторов.
Инвестиционный климат - понятие очень ёмкое. Оно включает все то, что принимает в расчет инвестор, когда оценивает, насколько благоприятны или неблагоприятны в той или иной стране условия для вложения капитала, включая идеологию и политику, экономику и культуру. Чем хуже инвестиционный климат в стране, тем выше инвестор оценивает свой предпринимательский риск, тем выше для страны-реципиента издержки по привлечению иностранных вкладов. Очевидно, что для страны, принимающей инвестиции, состояние инвестиционного климата вовсе не абстракция, оно имеет свое денежное выражение, в котором исчисляются материальные потери вследствие низкой эффективности капиталовложений.
Среди экономических параметров на инвестиционный климат, прежде всего, влияют общее состояние экономики (подъем, спад, оживление, стагнация), положение в валютной, финансовой и кредитной системах страны, таможенный режим, режим использования и квалификация рабочей силы [37,с.385].
Иностранные предприниматели особенно чувствительны к тому, какие условия существуют для свободного маневра капиталом и выделяют такие вопросы, как устойчивость валютного курса, динамика инфляционного процесса, цены кредита, налоговые льготы. Особое значение придается факторам, влияющим на размер издержек производства, стоимость рабочей силы, на ее соотношение со средним уровнем квалификации работников и производительностью труда.
Социальная составляющая инвестиционного климата включает оценку преобладающего в общественном сознании отношения к частной собственности, степень идеологической сплоченности общества и наличие консенсуса по основным вопросам экономического и социального развития страны.
На микроуровне инвестиционный климат проявляет себя через двусторонние отношения фирмы-инвестора и конкретных государственных органов, хозяйственных субъектов - поставщиков, покупателей, банков, а также профсоюзов и трудовых коллективов принимающей страны.
Между двумя уровнями не существует жесткой субординации. Потенциальными инвесторами они воспринимаются в совокупности, как целостное единство, например позитивные усилия центральной власти по формированию благоприятной для иностранного капитала предпринимательской ситуации могут быть блокированы ведомственными интересами, искажены на местах вследствие низкой исполнительской культуры. С другой стороны, усилия на местах могут в значительной мере компенсировать издержки в общественно-экономическом регулировании из центра.
Таким образом, учитывая географические особенности России: большие расстояния между «центром» и регионами, не всегда надежную информационную связь между ними, как «прямую», так и «обратную», а также пассивность в обмене информацией, что свойственно России в силу национальных особенностей, традиций и уклада жизни россиян, можно сделать вывод, что развитие какой-то конкретной ситуации на макро- и микроуровнях подобно необходимому и достаточному условиям, наличие которых и определит успех развития какой-либо конкретной ситуации. Применяя это правило для рассмотрения вопросов, связанных с инвестиционном климатом, можно сказать, что для того, чтобы дать правильную оценку инвестиционной привлекательности страны или региона, отрасли или отдельно взятого предприятия, необходим комплексный подход, учитывающий максимально возможное количество факторов.
Анализ инвестиционного климата в Ставропольском крае
Реформирование российской экономики происходит в условиях нарастающих процессов интеграции и глобализации мировой экономики. Эти процессы оказывают влияние и во многом определяют внешнюю и внутреннюю экономическую политику государства, оказывают влияние на изменение системы экономических отношений на всех уровнях общественной структуры, на изменение положения регионов и их роль в функционировании и развитии общего экономического пространства Федерации, а также на их роль в привлечении ПИИ в экономику России [37,с.39].
Эти обстоятельства имеют непосредственное отношение к проблемам экономических отношений, складывающихся в регионах, которые претерпевают столь же принципиальные изменения, что и в национальном масштабе, а это, в свою очередь, меняет их положение в федеральной экономике и роль в инвестиционной политике. Именно сюда, в регионы, перемещается центр тяжести реформ, ибо только здесь могут быть созданы наиболее благоприятные экономические, организационные и кадровые условия для эффективного инвестиционного процесса [49,с. 141].
В ходе анализа мирового опыта привлечения ПИИ в гл. 1.1 было выяснено, что одной из основных тенденций привлечения ПИИ является усиление значимости привлечения ПИИ на уровне региональных и местных властей.
Регионы России на настоящий момент, кроме своей «инвестиционной привлекательности», обладают также и значительной самостоятельностью в принятии решений по привлечению иностранных инвестиций, умело пользуясь этим и реализуя программы государственной поддержки инвестиционной деятельности на своей территории. Получили широкое распространение такие меры, как: освобождение при определенных условиях от уплаты в региональный бюджет налогов на прибыль, на имущество (или снижение их ставок), отсрочка по налоговым и арендным платежам, снижение налога на поддержание жилого фонда, предоставление беспроцентных ссуд и гарантий местных органов власти и т.д. Льготы иностранным инвесторам предоставляются путем принятия законодательных и нормативно-правовых актов на областном, краевом или республиканских уровнях.
Однако, не все регионы в полной мере реализуют имеющиеся возможности [79,с.99]. Журналом «Эксперт» ежегодно публикуются рейтинги регионов и основные приоритеты иностранных инвесторов. Экспертиза проводится по двум критериям: совокупный потенциал и интегральный риск. В экспертизе 2001 г. приняли участие эксперты из российских и зарубежных инвестиционных, консалтинговых компаний и предприятий: БКГ «Менеджмент Консалтинг», The Boston Consulting Group, Русского банка развития, BASF, ЗАО «РОЭЛ Консалтинг», ОАО «Кировский завод», Немецкого института развития промышленности (BFA), ОАО «Пермские моторы», АО «Нижнекамскнефтехим».
Основные информационные источники: данные Госкомстата РФ, Минфина РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, ЦБ РФ, Министерства РФ по налогам и сборам, правовой базы данных «Консультант плюс — Регионы», базы данных рейтингового агентства «Эксперт РА». Была также использована информация администраций отдельных субъектов Федерации, присланная по специальному запросу либо представленная в Интернете.
Итоги экспертизы на 1 января 2002 г. показали, что, несмотря на кардинальные изменения, происшедшие в отечественной экономике за последние три года, предпочтения иностранных инвесторов менялись постепенно и не принципиально. Как до кризиса 1998 года, так и теперь, регионы интересуют инвесторов, прежде всего, как источник квалифицированных трудовых ресурсов, а также как потребительский рынок.
По-прежнему сохраняется высокая значимость инфраструктурного и производственного потенциала, хотя роль последнего в инвестиционных предпочтениях уменьшилась. Инвесторы, как правило, действуют в корпоративной системе собственных рыночных институтов, поэтому институциональный потенциал региона для них не имеет особого значения, хотя в последнее время некоторый интерес к его наличию стратегические инвесторы стали проявлять. Неуклонно падает интерес к собственным инновационным возможностям региона. По-видимому, инвестор приходит в регион со своими, уже освоенными и отработанными технологиями и не склонен вкладывать средства в стагнирующую местную научно-техническую сферу.
Результаты экспертизы опровергли мнение о привлекательности для инвестора природных ресурсов России. Во-первых, более или менее эффективные предприятия и месторождения ресурсов уже поделены, доступ новых инвесторов туда затруднен. Во-вторых, в мире есть ресурсы и подоступнее, и подешевле в эксплуатации.
В области рисков изменения в экспертных оценках можно объяснить оживлением экономики и укреплением государственной власти. В последние годы снижалась значимость финансового, экономического, политического рисков и, напротив, возросла значимость рисков, связанных с «субъективным фактором» — криминальным и особенно социальным. Наиболее значим для потенциальных инвесторов законодательный риск. Если на федеральном уровне формирование законодательного поля для инвесторов более или менее завершено, то на региональном - процесс законотворчества в инвестиционной сфере еще набирает темпы. Дело не только в том, что регионы начинают сильно отличаться друг от друга по содержанию инвестиционного законодательства, но и в том, что в ряде субъектов федерации инвесторам стало трудно разобраться в сложном и противоречивом законодательстве, которое может трактоваться по-разному властями и инвесторами.
Таким образом, ожидаемого потепления инвестиционного климата в по-слекризисный период, несмотря на экономическое оживление, не произошло. Тенденции в изменении инвестиционного климата федеральных округов подтверждают этот вывод. В Центральном, Северо-Западном и Южном округах рост потенциала сопровождался ростом риска. Распределение регионов по типам изменения инвестиционного климата в разрезе федеральных округов показывает, что определенные надежды на благоприятное развитие событий все же остаются. Оказалось, что большинство регионов с позитивными тенденциями находятся в федеральных округах, являющихся «воротами» России в мировую экономику, — Северо-Западном, Южном и Дальневосточном. Хуже всего, с точки зрения тенденций в инвестиционном климате, чувствуют себя регионы традиционного экономического «ядра» — Центра, Урала и Поволжья.
Становится очевидным, что иностранные инвесторы чувствительны к инвестиционному климату и быстро реагируют на его изменение. Они предпочитают малорисковые регионы, но еще более тщательно они отслеживают даже не собственно климат, а его тенденции, то есть играют на опережение.
В качестве примера можно привести Южный Федеральный округ, который в последние годы занимает первое место в России по объему иностранных инвестиций в основной капитал. Этому во многом способствует подход к иностранному инвестированию, отраженный в программе «Юг России» [66,с.121-179].
Формирование региональной инвестиционной политики Ставропольского края с учетом специфики региона Кавказских Минеральных Вод
Региональная инвестиционная политика - одна из важнейших составных частей социально-экономической политики региона. От правильности и обоснованности региональной инвестиционной политики зависит и эффективность региональной социально-экономической политики.
Подчеркивая необходимость, важность создания региональной инвестиционной политики, следует одновременно отметить слабость научного и методического обеспечения этого вопроса, что существенно затрудняет решение возникающих проблем. Практика разработки региональной инвестиционной политики показывает, что степень разработанности этой проблемы в промышленных регионах гораздо выше, чем в рекреационных.
Первостепенное значение в этом вопросе имеет правильное определение сущности региональной инвестиционной политики. По нашему мнению, региональная инвестиционная политика - это взаимосвязь совокупности инвестиционных целей и способов их достижения, основанная на ранжировании полномочий между центром и субъектом Федерации, ориентации на эффективное использование географических, природных, производственных и других достоинств региона. Логика процесса разработки инвестиционной политики включает в себя ряд этапов: выбор объекта инвестиционного вложения; расчет инвестиций; анализ риска; принятие решений об инвестициях; финансирование и кредитование; контроль за использованием инвестиций. Именно на прединвестиционных стадиях жизненного цикла проекта закладывается его жизнеспособность и инвестиционная привлекательность. Качество подготовки проектов с учетом критериев и требований международной экспертизы служит своеобразной гарантией для иностранных инвесторов, снижает инвестиционный риск. В зависимости от масштабов и сроков решения задач региональная инвестиционная политика включает в себя стратегию и тактику. Региональная стратегия привлечения инвестиций включает в себя стратегический анализ, стратегический выбор объекта инвестиционного вложения и предопределяет меры по реализации стратегии. Необходимость в систематической выработке стратегии привлечения инвестиций в экономику региона предопределяется тем, что: -она позволяет определить и обосновать цели, конкретизировать задачи региональной инвестиционной политики; -выявить основные стратегические проблемы; -содействовать обоснованному размещению инвестиционных ресурсов; -потенциально обеспечивать повышение уровня социально-экономического развития региона.
По нашему мнению, обобщенную модель стратегии привлечения инвестиций в экономику региона можно представить в виде схемы на рис. 1. При формировании и реализации региональной инвестиционной политики серьезное внимание должно быть уделено обеспечению экологической безопасности региона. При этом следует добиваться создания долгосрочной стратегии управления процессом сохранности окружающей среды, включая: рациональное использование природных ресурсов; создание системы экономических и административных рычагов, обеспечивающих достижение стратегических и тактических целей экологического развития; формирование региональной экологической инфраструктуры.
Формирование региональной инвестиционной политики, по нашему мнению, должно основываться на следующих положениях.
Во-первых, необходимо четкое, законодательно закрепленное разделение полномочий между органами федеральной и региональной власти.
Обстоятельства и состояние экономики регионов настоятельно требуют более широких прав и полномочий в распоряжении и использовании тех преимуществ, которыми регион обладает. Тогда у органов исполнительной власти региона появится реальная возможность разработать собственные программы привлечения российских и иностранных инвестиций, скоординировать их с долгосрочными программами развития территории и обеспечить рациональное их размещение.
Целесообразно, на наш взгляд, предоставить местным органам власти за счет внутренних возможностей устанавливать льготный налоговый режим для тех использующих иностранный капитал предприятий и проектов, которые способствуют решению крупных внутрирегиональных проблем.
Во-вторых, в целях эффективного целенаправленного управления инвестиционными процессами необходимо, на наш взгляд, сконцентрировать функции регулирования процессами инвестиционной деятельности в одном органе, как на федеральном, так и на региональном уровнях.
С учетом создания новых организационных структур, обеспечивающих процесс инвестирования, а также с учетом сверхдефицита самих инвестиций, в настоящее время существенно повышаются значимость и требования к уровню экспертизы проектов как «до», так и в процессе их реализации. Представляется, что важным фактором повышения эффективности размещения и использования инвестиций может стать создание единого органа, как на федеральном, так и на региональном уровнях. На региональном уровне, по нашему мнению, таким органом может стать постоянно действующий экспертный совет при Администрации Ставропольского края, в функции которого должны войти формирование приоритетных государственных программ и их экспертиза.