Содержание к диссертации
Введение
Глава I Общая характеристика экономики Белоруссии 10
1.1. Отраслевая структура белорусской экономики и перспективы ее развития , 10
1.1.1 .Промышленность 25
1.1.2.Сельское хозяйство 33
1.1.3 .Сфера услуг 41
1.2. Финансовый сектор Белоруссии и национальная финансовая политика 50
1.2.1. Деятельность налоговой и бюджетной систем 54
1.2.2. Банковская система страны. Центральный банк 72
Глава II Экономические реформы в Белоруссии ... 82
2.1. Общая характеристика реформ, основные направления приватизации и создание частного сектора экономики 82
2.2. Роль государства в регулировании хозяйственных процессов и доминирующее значение государственного сектора экономики 104
2.3. Конкурентоспособность белорусской экономики 112
Глава III Торгово-экономические отношения Белоруссии и России и перспективы их развития 127
3.1. Развитие экономических связей между Белоруссией и Россией 127
3.2. Характер противоречий в области экономических отношений и пути их решения 145
Заключение 157
Список литературы 176
Приложения 188
- Финансовый сектор Белоруссии и национальная финансовая политика
- Банковская система страны. Центральный банк
- Роль государства в регулировании хозяйственных процессов и доминирующее значение государственного сектора экономики
- Характер противоречий в области экономических отношений и пути их решения
Введение к работе
Актуальность исследования определяется, во-первых, важностью всесторонних отношений России и Белоруссии, во-вторых, необходимостью углубленного исследования экономических процессов, происходящих в Белоруссии после становления ее на путь самостоятельности. Следует отметить, что белорусская экономика, вплоть до начала мирового экономического кризиса, развивалась довольно успешно, со значительными позитивными сдвигами во многих отраслях промышленной и сельскохозяйственной сферы, высокой рациональностью подходов к реформированию отношений собственности, стимулирующих инвестиционную активность.
В отличии от большинства постсоциалистических государств, во многом безсистемно осуществивших приватизацию (денационализацию) народного хозяйства, Белоруссия, оставив под государственным контролем основные хозяйственные объекты стратегического характера, накопила опыт и создала предпосылки для постепенного развития рыночной экономики, рационального использования ресурсов и производственного потенциала, улучшения финансового положения и государственных, и частных предприятий, повышения уровня социальных услуг и защиты населения.
В результате использования достаточно эффективных принципов и механизмов макро- и микроэкономического регулирования, а также постоянного внимания к проблемам современной трансформации предпринимательства, белорусский хозяйственный комплекс даже в условиях глобального финансово-экономического кризиса, функционирует достаточно устойчиво. Дополнительную актуальность и значимость анализу специфики и тенденций развития белорусской экономики придают ее многосторонние и тесные связи с национальным хозяйством России, успешное взаимодействие, в том числе на уровне фирм и предприятий. Кроме того, обе страны на протяжении многих веков имеют общую историю, что накладывает отпечаток на их культурные особенности, т.е. Россия сталкивается с проблемами и задачами по многим параметрам схожими с теми, которые стоят перед Белоруссией. Поэтому изучение особенностей развития экономики Белоруссии и поиск принципиально новых путей сотрудничества с Россией, диктуется глобальным контекстом мирового развития.
Степень разработанности темы исследования.
Различные аспекты развития белорусской экономики, особенности и тенденции в национальном хозяйстве страны, ее ведущих отраслях привлекали внимание многих отечественных и зарубежных исследователей.
Среди зарубежных ученых необходимо выделить труды: А.В. Алехановича, А.В. Бондаря, В.И. Голубовича, Ю.Л. Грузицского, В.И. Гусакова, Л.Н. Давыденко, А.В. Данильченко, Е.П. Качуровского, Л.П. Козика, М.В. Мясниковича, П.Г. Никитенко, В.С. Саковича, В.А. Свиридовича, М.К. Фисенко, П.А. Циганкова, Л.П. Черныша, В.Н. Шимова и другие.
Труды российских ученных в области мировой экономики, международной интеграции и организации внешнеэкономической деятельности России в условиях глобализации были особенно полезны для данного исследования. К их числу следует отнести: Э.Э. Батизи, А.С. Булатов, Ю.Н. Грачев, М.В. Конотопов, П.А. Кохно, М.В. Кулаков, В.А. Мартынов, В.Ф. Медведев, В.В.Поляков, С.Г. Попов, В.Е. Рыбалкин, Б.М. Смитиенко, А.Н. Спартак, А.Н. Тур, Р.И. Хасбулатов, А.М. Щербанин и другие.
Особенности процесса интеграционного сотрудничества в рамках Союзного государства России и Белоруссии изучали такие отечественные и белорусские ученые, как: Е.Ф. Авдокушин, О.В. Буторина, Л.Б. Вардомский, М.Ю. Головнин, А.Е. Дайнеко, В.Б. Долголев, В.Д. Зотов, И.Д. Казакова, А.А. Кокошин, В.П. Колесов, Д.Н. Курочкин, И.Н. Морозов, Н.А. Черкасов, А.В. Шурубович и другие
Специфику развития многих секторов белорусской экономики, особенности системы внешнеэкономического взаимодействия, получили освещение во многих исследованиях. Однако еще недостаточно изученными остаются вопросы развития инновационно-инвестиционной активности в белорусской экономике и механизмы обеспечения ее конкурентоспособности в условиях финансово-экономического кризиса 2008-2010 гг.
Вместе с тем, требуют более углубленной проработки проблемы прогнозирования некоторых противоречий в межгосударственных отношениях Белоруссии и России, а также возможности Таможенного союза в их преодолении. Представленная диссертация в какой-то мере позволит восполнить этот пробел.
Цель диссертационного исследования – на основе комплексного анализа современного этапа развития Белоруссии выявить особенности сложившейся экономической модели страны, предложить некоторые пути и способы, которые могут оказать позитивное влияние на интеграционный процесс между Белоруссией и Россией.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
на основе изучения современной белорусской экономики и выявления ее особенностей, определить подходы к разработке принципов реализации экономической политики Белоруссии;
выявить особенности и специфику проведения приватизации и создания благоприятного климата для развития малого предпринимательства в Белоруссии, а также активной роли государства в этом процессе;
осуществить сравнительный анализ факторов конкурентоспособности белорусских товаропроизводителей;
выявить современные подходы к разработке механизма реализации государственной инвестиционно-инновационной политики;
провести оценку состояния и тенденций развития экономических связей Белоруссии и России;
сформулировать предложения по повышению эффективности торгово-экономического сотрудничества Белоруссии и России.
Объектом исследования выступает национальная экономика современной Белоруссии.
Предметом исследования являются совокупность методов внутригосударственного управления экономическими процессами, а также основные направления активизации экономических отношений Белоруссии и России.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения современной экономической теории, теории мировой экономики и межгосударственных отношений, принципы единства логического и исторического подходов к оценке социально-экономических явлений. Для разработки поставленных в диссертационном исследовании задач использованы теоретические работы отечественных и белорусских ученых, связанные с изучением различных аспектов экономики Белоруссии, в частности П.А. Кохно, М.В. Мясниковича, П.Г. Никитеноко, Р.И. Хасбулатова, В.Н. Шимова и других.
При подготовке диссертации применялись методы исторического, логического, сравнительного и статистического анализа, а также группировок и экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили международные белорусские и российские нормативно-правовые документы, результаты обзорных аналитических и справочных материалов, данные официальной статистики.
В диссертации использовались данные Национального статистического комитета Республики Беларусь и межгосударственного статистического комитета СНГ, опубликованные отчеты органов государственного регулирования и хозяйствующих субъектов Белоруссии (Министерства Финансов, Министерства иностранных дел, Министерства экономики, Министерства промышленности, Национального банка и др.), доклады и исследования ООН, МВФ, ВТО и других международных экономических организаций, информация Росстата, Торгово-промышленной палаты РФ и информационные ресурсы Internet.
Научная новизна работы заключается в том, что на основе комплексного исследования современной белорусской экономики выявлены тенденции и направления ее развития; проведена оценка степени воздействия государственного регулирования в обеспечении устойчивого развития Белоруссии и преодолении кризисных ситуаций. Обоснованы перспективы развития ключевых секторов белорусской экономики и возможности модернизации форм и методов российско-белорусских торгово-экономических связей.
К наиболее существенным результатам, полученным лично автором, относятся следующие:
выявлены сравнительные преимущества экономики Белоруссии, связанные с осуществлением поэтапной и длительной по времени приватизацией, позволяющей с меньшими социально-экономическими издержками проводить рыночную трансформацию бизнес-сферы;
определена специфика деятельности государства, связанная с выработкой мер по развитию инновационного потенциала, обеспечению инвестиционной привлекательности страны, ресурсосбережению, сохранению высококвалифицированной рабочей силы;
установлено, что высокий уровень концентрации промышленного капитала обусловлен ходом и традициями хозяйственного развития республики, а именно доминированием крупного производства в экономике;
установлено, что для стимулирования инвестиционной активности частных и государственных компаний при координации их деятельности государством, учитывается создание конкурентной среды;
раскрыта особая роль денежно-кредитной политики в обеспечении макроэкономической стабильности и стимулировании экономического роста Белоруссии, заключающаяся в совершенствовании механизма купли-продажи акций, формировании рыночных корпоративных структур;
установлено, что в двухсторонних отношениях Союзного государства России и Белоруссии доминирует политическая составляющая, которая вносит противоречия в экономическое сотрудничество и препятствует созданию полноценного экономического союза России и Белоруссии.
Практическая значимость исследования определяется тем, что некоторые его положения и выводы могут быть использованы организациями, занимающими координационной деятельностью в Союзном государстве, государственными и частными компаниями, осуществляющими деловые связи в двух странах.
Практический материал и теоретические положения могут служить основой для разработки спецкурсов в высшей школе по специальности «Мировая экономика».
Апробация работы и внедрение. Основные положения исследования изложены автором в выступлениях на международной научно-практической конференции и семинарах, проводившихся в 2007-2009гг. Российской экономической академией имени Г.В. Плеханова, Торгово-Промышленной палатой РФ, опубликованием четырех научных статей, общим объемом 1,2 п. л..
Структура диссертации отражает логику и методологию исследования и отвечает реализации поставленных задач, направленных на достижение цели. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем работы составляет 187 страниц основного текста, включая 14 таблиц, 11 рисунков и 2 приложения.
Диссертационное исследование соответствует п. 18 Паспорта специальности 08.00.14.
Финансовый сектор Белоруссии и национальная финансовая политика
Финансовая система Белоруссии возникла с образованием в 1990 г. суверенного государства и прошла сложный путь становления и развития в условиях выхода из глубокого системного кризиса, вызванного распадом бывшего СССР. Сегодня она представляет собой систему, построенную по международным стандартам с учетом специфики экономики страны. Ее новые (рыночно ориентированные) сущность, назначение, структура, функции закреплены в Конституции и Налоговом кодексе Республики Беларусь.
Согласно Конституции Республики Беларусь (ст. 132), «финансово-кредитная система Белоруссии включает бюджетную систему, банковскую систему, а также финансовые средства внебюджетных фондов, предприятий, учреждений, организаций и граждан.
На территории Белоруссии проводится единая бюджетно-финансовая, налоговая, денежно-кредитная, валютная политика».
Осуществляя переход от централизованной плановой к рыночной экономике, Белоруссия строила свою систему финансов одновременно с созданием всего комплекса государственных институтов независимой страны: внешней политики, обороны и безопасности, национальной экономики, управления и др. Ключевую роль в этом процессе играли и играют становление системы финансов, пронизывающей все сферы общества и государства, выработка и реализация финансовой политики. Финансовая политика представляет собой совокупность целей, средств их реализации и мероприятий по обеспечению эффективной мобилизации финансовых ресурсов, их перераспределения и использования для выполнения государством своих функций. Она выступает органичной частью экономической политики, в которой определяются стратегические и тактические цели развития экономики, общий объем финансовых ресурсов, их источники и направления использования, вырабатывается механизм регулирования и стимулирования социально-экономических процессов финансовыми методами. Основными документами правительства в этой области являются Национальная стратегия устойчивого развития Республики Беларусь на 15 лет, Основные направления социально-экономического развития (СЭР) на 10 лет, Программа СЭР на 5 лет и ежегодные прогнозы СЭР. В каждом документе осуществляется выбор долговременных и краткосрочных целей и составление целевых программ концентрации финансовых ресурсов на главных направлениях экономического и социального развития.
В период перехода экономики республики к рыночным отношениям изменялись и подходы к формированию финансовой политики с учетом разнообразия форм собственности, новых институтов рынка, реформы ценообразования и др.
На уровне республики управление финансами осуществляют прежде всего высшие органы государственной власти — Президент и Национальное собрание Республики Беларусь, ежегодно рассматривающие проект бюджета страны и утверждающие его путем принятия соответствующего закона о бюджете на предстоящий финансовый год.
Важнейшими финансовыми органами, разрабатывающими финансовую политику государства и осуществляющими управление финансами, являются Министерство финансов Республики Беларусь и его органы на местах. Специфической сферой финансовой системы являются органы управления финансами — финансовый аппарат — третья сфера финансовой системы, называемая иногда институционной системой.
Согласно Конституции Республики Беларусь (ст. 90, 97, 98), высшим законодательным и представительным органом Республики Беларусь является Парламент — Национальное собрание, состоящее их двух палат — Палаты представителей и Совета Республики. Представительные органы в лице Национального собрания обсуждают и утверждают республиканский бюджет, принимают законы о бюджете, налогах и других сборах в пределах, определенных Конституцией Республики Беларусь.
Наряду с Парламентом регламентация деятельности финансовой системы осуществляется Президентом страны в форме законов, указов, декретов (имеющих силу закона), которые, безусловно, имеют главенствующее значение в регулировании финансовых отношений во всех сферах финансовой системы.
Исполнительную власть в стране осуществляет Правительство Республики Беларусь. Согласно ст. 107 Конституции Республики Беларусь, оно разрабатывает и представляет Президенту страны для внесения в Парламент проект республиканского бюджета и отчет о его исполнении, обеспечивает проведение данной финансовой, кредитной и денежной политики, занимается другими финансовыми вопросами государства, готовит постановления и распоряжения по вопросам финансов.
Кроме указанных высших органов государственной и исполнительной власти в финансовой деятельности страны участвуют специальные органы. К ним относятся Министерство финансов, Министерство по налогам и сборам, Национальный банк, Таможенный комитет, Комитет по ценным бумагам при Правительстве, финансовые управления (отделы) отраслевых министерств, финансовые отделы субъектов хозяйствования и др.
Центральным органом, проводящим финансовую политику и осуществляющим управление финансами, является Министерство финансов Республики Беларусь. Оно функционирует в соответствии со специальным Положением о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденным Правительством Республики Беларусь.
Состав финансовой системы страны во многом зависит от того, является государство федеральным или унитарным. Белоруссия является унитарным государством. Поэтому в отличие, например, от России, являющейся федеральным государством, белорусская финансовая система имеет некоторые особенности. Они, в частности, состоят в том, что в составе финансовой системы Белоруссии отсутствует такое звено, как финансы федеральных органов власти. В системе внебюджетных фондов России насчитывается более 30 таких внебюджетных фондов, между тем как в Белоруссии количество внебюджетных фондов составляет единицы. Есть и другие особенности белорусской финансовой системы.
Необходимо отметить, что состав и структура финансовой системы в стране не является неизменной. По мере развития и совершенствования экономических отношений в обществе, углубления процессов интеграции с Россией и другими странами в составе финансовой системы Белоруссии происходят определенные изменения. Ключевыми элементами финансовой системы является налоговая и бюджетная системы. Остановимся подробнее на особенностях их функционирования в Белоруссии.
Банковская система страны. Центральный банк
Банковская система Белоруссии является крайне важной, неотъемлемой составляющей национальной экономики и в Белоруссии включает Национальный банк, сеть коммерческих банков и небанковские кредитно-финансовые организации. От эффективности работы банковской системы во многом зависит экономическое развитие страны и рост благосостояния населения. 14 декабря 1990 г. Верховным Советом были приняты законы «О Национальном банке Республики Беларусь» и «О банках и банковской деятельности в Республике Беларусь» № 464 — XII и № 465 — XII. На базе Белорусского республиканского банка Госбанка СССР был создан Национальный банк Республики Беларусь, уставный фонд которого был сформирован в размере 200 млн. советских рублей за счет поступивших средств от приватизации бывших специализированных банков [26].
Банковская система Белоруссии начала формироваться на базе учреждений банков СССР после обретения Белоруссией государственного суверенитета. Верховный Совет принял постановление № 475, в соответствии с которым все союзные банковские учреждения на территории страны были объявлены собственностью республики, а также предписывалось до 1 апреля 1991 г. преобразовать бывшие специализированные государственные банки в коммерческие на акционерной и паевой основе. Ядро банковской системы на начальном этапе составили «Бел-агропромбанк», «Белвнешэкономбанк», «Белпромстройбанк», а также Сберегательный банк БССР. Учредителями и акционерами этих банков стали государственные предприятия и организации, которые выкупили у государства часть имущества, а часть была передана на безвозмездной основе. К ним примкнули созданные на рубеже 1980— 1990-х годов коммерческие банки «Беларусбанк», «Приорбанк», «Комплексбанк», «Белгаз-промбанк», «Дукат», «Бресткомбанк» и др. Все отмеченные банки были зарегистрированы в 1991 г. [26].
Нужно подчеркнуть, что принятие этих законов ознаменовало переход от односубъектной системы единого государственного банка к двухуровневой многосубъектной системе в соответствии с современными международными стандартами. Первый уровень представляет Национальный банк Республики Беларусь, выполняющий функции центрального банка страны, а второй уровень — коммерческие банки и небанковские кредитно-финансовые организации. В рамках двухуровневой банковской системы устанавливается четкое разграничение между функциями центрального банка с одной стороны, и функциями коммерческих банков — с другой. Национальный банк в отличие от коммерческих банков не занимается предоставлением традиционных кредитно-депозитных услуг предприятиям и гражданам, а сосредоточен в своей деятельности на решении более масштабных задач денежно-кредитной политики.
В Белоруссии были заложены достаточно либеральные принципы организации и функционирования банковской системы. В первую очередь это касается правовых норм, регламентирующих степень независимости центрального банка страны во взаимоотношениях с правительством.
Деятельность Центрального Банка Белоруссии регламентирована следующими правовыми нормами: Национальный банк ежегодно представляет Парламенту Республики Беларусь отчет о своей работе и на утверждение баланс Национального банка и сводный баланс банковской системы (статья 14); ревизия деятельности Национального банка, его учреждений проводится ежегодно аудиторской организацией по поручению профильной комиссии Парламента (статья 13); Председатель Правления Национального банка избирается Парламентом по представлению Президента Республики Беларусь сроком на 6 лет (статья 9); Национальный банк не несет ответственности по обязательствам Кабинета Министров (статья 6); государственные органы не имеют права вмешиваться в деятельность Национального банка, осуществляемую в рамках его полномочий (статья 4); использование наличной и безналичной эмиссии денег для финансирования дефицита государственного бюджета запрещается (статья 17).
В соответствии с Конституцией Республики Беларусь (ст. 136) и Банковским кодексом (ст. 7) Национальный банк (в качестве центрального банка) регулирует кредитные отношения, денежное обращение, определяет порядок расчетов и обладает исключительным правом эмиссии денег.
Национальный банк призван обеспечивать, прежде всего, стабильность национальной валюты и банковской системы.
Основное влияние на денежно-кредитную сферу оказывают операции Национального банка по рефинансированию банков. Посредством этих операций осуществляется поддержка ликвидности банковской системы, обеспечивающей кредитно-расчетное обслуживание в экономике страны.
Характеризуя специфику Национального банка Белоруссии, сделаем небольшое отступление. Общепринятым методом борьбы со снижением экономической активности является повышение доступности кредитов путем снижения процентных ставок. Именно так в ноябре 2008 г. поступили Федеральная резервная система США и Центробанк ЕС. В то же самое время Национальный банк Белоруссии пошел на некоторое повышение учетной ставки. Казалось бы, это противоречит «классическому» поведению Центробанка в период экономического спада. Однако это решение отражает рациональный подход к расстановке приоритетов между задачами торможения инфляции и расширения базы инвестиционных ресурсов. Эксперты совершенно верно отмечают, что основная причина, по которой финансовый кризис напрямую слабо коснулся экономики Беларуси, - это ее невысокая степень привязки к мировым потокам капитала и фондовому рынку. Но по этой же причине, в отличие от западных финансовых институтов, чьи ресурсы формируются преимущественно пенсионными фондами, страховыми компаниями и корпоративными активами, наибольшая часть — около трети ресурсов банковской системы Белоруссии - это вклады населения. Удержать их — значит не допустить обвала финансовой системы.
Сильной стороны белорусской модели сработало обстоятельство, на которое западные эксперты указывали как на «нарушения общепринятой практики» [76 с. 57], - высокая степень взаимодействия Президента, Национального банка и Правительства Беларуси. В результате их согласованных действий был принят ряд нормативных правовых актов, которыми были введены государственные гарантии вкладов населения, предотвращена попытка отменить право вкладчиков прерывать долгосрочные депозитные соглашения, снижены нормативы резервных требований для банков и норматив фиксированной части резервных требований. Кроме того, прямые потери и недополученные вложения были компенсированы Нацбанком, который уже с августа 2008 г. начал постепенно увеличивать объем ресурсов, предоставленных банковской системе, а в октябре 2008 г. добавил сразу 1,3 трлн. белорусских рублей (или-170 млрд. российских рублей).
Все это дало Национальному банку основание и на 2009 г. ставить в качестве ключевой цели денежно-кредитной политики обеспечение устойчивости национальной валюты. При этом мы полагаем, что совершенно оправданно взят курс на привязку белорусского рубля к системе валют. В данную систему должны войти иностранные валюты, занимающие наибольшую долю на валютном рынке страны и формирующие номинальный эффективный курс белорусского рубля. Это позволит более гибко и взвешенно реагировать на колебания курсов основных мировых валют и сглаживать колебания эффективного курса белорусского " рубля, отражающего стабильность внешней стоимости национальной валюты, увеличить гибкость курса белорусского рубля к американскому доллару.
В качестве назревшей новации в кредитно-денежной политике, на наш взгляд, выступает идея перехода на расчеты в торговле с Россией на российский рубль, создание новой зоны сильной региональной валюты. Необходима более скоординированная политика Центробанков России и Белоруссии.
Роль государства в регулировании хозяйственных процессов и доминирующее значение государственного сектора экономики
Ключевая роль государственных структур во многих отраслях белорусской экономики частично уже была отражена нами в предыдущем параграфе диссертации при характеристике степени участия и возможностей контроля государством деятельности наиболее важных хозяйствующих субъектов национального хозяйства. В данном разделе нашего исследования мы остановимся подробнее на целях и функциях государственного управления экономикой и социальной сферой в Белоруссии.
Несмотря на большое значение и масштабы приватизации в Белоруссии, госсобственность в республике продолжает играть важную роль. Необходимо подчеркнуть и действенность государственного контроля за процессами приватизации в Белоруссии, нацеленного на предупреждение неэффективного и незаконного перераспределения собственности. Конкретные направления, формы, масштабы государственного регулирования экономики определяются особенностями социально-экономического развития страны в данный период. В условиях финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. роль государства в регулировании бизнес — процессов усилилась в подавляющем большинстве стран. Возросла доля госсектора в структуре многих национальных экономик. Практика многих стран, осуществляющих переход от плановой экономики к рыночной, показала, что прогресс в экономическом развитии невозможно обеспечить без эффективного государства, а благосостояние общества не может быть достигнуто лишь с помощью механизмов рыночной системы. Вместе с тем при переходе к рыночной экономике выполняемые государством функции в экономических процессах объективно должны постепенно сокращаться, для чего требуется правильно определить приоритеты государственного управления и сделать упор на обеспечение жизненно важных экономических и социальных потребностей общества.
Анализ белорусской практики показывает, что в переходный период более ответственной и сложной становится роль государства по управлению собственностью. Прежде всего требуется преодолеть тотальную монополизацию государственной собственности, осуществить ее разгосударствление и приватизацию. В параграфе 2.1. мы постарались проиллюстрировать этот тезис. В собственности государства остаются предприятия, определяющие основу его экономического звенья госсектора развития и национальную безопасность. В Белоруссии госсектор имеет доминирующее значение в структуре национального хозяйства. Задача государственного управления - создать возможности для эффективной работы предприятий госсектора с использованием рыночных законов: конкуренции, спроса, предложения, стоимости и т.д. При этом важно обеспечить координацию взаимодействия между субъектами государственной и других форм собственности.
Для регулирования социально-экономических процессов государство использует систему методов и инструментов, которые меняются в зависимости от сложившейся социально-экономической ситуации, накопленного опыта, выбранной модели и стратегических целей развития. Общепринято деление методов государственного регулирования на правовые, административные, экономические.
Правовое регулирование экономики состоит в разработке и реализации законов, обеспечивающих нормы функционирования предприятий всех форм собственности и рыночных структур (бирж, банков, акционерных обществ), антимонопольном регулировании, защите прав покупателей и интересов общества, посредничестве между предпринимателями и наемными работниками и т.д. В Белоруссии идет работа по развитию адекватных рыночным условиям налоговых институтов, системы законов по социальной защите населения и др. Выше нами уже отмечалась необходимость правового обеспечения таких специфических процессов переходного периода, как приватизация государственной собственности, поддержка малого и среднего бизнеса.
Административные методы регулирования экономики реализуются посредством запретительных, разрешительных и принудительных мер для отдельных сфер экономической деятельности или категорий населения. С помощью административных мер, например, осуществляется государственный контроль над ценами монополистов и социально значимых товаров.
Для защиты национальных, интересов в системе внешнеэкономической деятельности в Белоруссии используются установление квот экспорта и импорта отдельных товаров или товарных групп, лицензирование внешнеторговой деятельности. Административные методы широко применяются в области охраны окружающей среды и социальной защиты населения.
Важной задачей государства в переходный период является создание целостной системы экономических методов регулирования. С этой целью в Белоруссии используются: бюджетно-налоговая политика; денежно-кредитная политика; ценовое регулирование; амортизационная политика; прямые методы регулирования — государственный заказ, прямое бюджетное финансирование и др.
Особая форма государственного регулирования — разработка прогнозов и программ. Их объектами являются как страна в целом, так и отдельные отрасли экономики и социальной сферы, регионы, а также направления деятельности (привлечение в экономику иностранных инвестиций, приватизация, занятость и др.)
Нужно заметить, что разработка программ социально-экономического развития осуществляется и в странах с развитой рыночной экономикой. Но в период перехода к рынку значимость данного метода регулирования экономики особенно велика, так как при разработке прогнозов и программ определяются стратегические и тактические цели и задачи развития, этапы и меры для их достижения, необходимые средства для их реализации. В Белоруссии это хорошо понимают на всех уровнях госуправления.
Национальным собранием Республики Беларусь в апреле 1998 г. был принят Закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Беларусь», который определяет систему государственных прогнозов и программ социально-экономического развития страны, цели и задачи, общий порядок их разработки. Главная цель — достижение устойчивого экономического роста, , высокой степени занятости, внешнеэкономического равновесия и повышение на этой основе уровня жизни народа.
Характер противоречий в области экономических отношений и пути их решения
Анализируя состояние и тенденции развития отношений между Белоруссией и Россией нельзя не заметить, что несмотря на их разносторонние тесные связи и взаимную заинтересованность в межгосударственной интеграции между двумя странами нередко возникают достаточно серьезные противоречия по различным экономическим вопросам. Исследуя специфику этих противоречий, необходимо выявить состав первопричин их возникновения, определить взаимоприемлемые условия их предотвращения (преодоления) и систематически осуществлять мероприятия обеспечению этих условий.
В процессе двустороннего управления белорусско-российским взаимодействием из-за чрезвычайного многообразия реальных условий могут возникнуть (и возникают) ситуации, непредусматривавщиеся при подготовке действующих (основополагающих) документов по Союзному государству, алогичные, иррациональные с точки зрения этих документов, приводящие к нарушению согласованности функционирования систем, составляющих Союзное государство, непредсказуемости в их взаимовлиянии, к неустойчивости и даже рассредоточению единого процесса управления всем межгосударственным комплексом на ряд локальных процессов управления отдельными системами.
Взаимодействие Белоруссии и России довольно часто наталкивается на серьезные барьеры и трудности. Их достаточно много, поэтому мы назовем наиболее существенные, проявившие свое негативное для интеграции воздействие в последнее время. В состояние строгого конфликта Белоруссия и Россия вошли в 2007 г. из-за расхождений в подходах к организации и оплате поставок российского газа в Белоруссию. Россия проявила заинтересованность в получении контроля над "Белтрансгазом" в целях снижения зависимости от Белоруссии как транзитной территории, а также в уменьшении льгот по импорту газа для Белоруссии.
Белорусскую сторону предлагавшиеся трансформации не устраивали. Для усиления своих позиций она ввела высокую "пошлину на транзит" и отобрала часть объемов нефти, поступавшей из России в Европу, вынудив российскую "Транснефть" прекратить подачу нефти по трубопроводу "Дружба". Ситуация быстро перешла в новый кризис, на этот раз нефтяной. В целях его преодоления Россия снизила ставку экспортной пошлины на сырую нефть для Белоруссии, которая в свою очередь отменила пошлины на транзит и вернула отобранные объемы нефти, что позволило компании "Транснефть" возобновить экспорт. Кроме того, Россия добилась права покупки "Газпромом" контрольного пакета акций "Белтрансгаза", хотя и далеко не на самых выгодных условиях. На принятие ключевых решений по деятельности "Белтрансгаза" его основной акционер "Газпром" де-факто влиять сможет в очень ограниченной мере, оставаясь пока по сути в положении минаритарного акционера. Таким образом, хотя данный кризис взаимоотношений по поводу распределения энергоресурсов обе стороны постарались разрешить политико-экономические предпосылки, для последующих противоречий продолжали сохраняться, что обусловило в 2009 г. возникновение так называемой "молочной" проблемы. Ее также удалось достаточно быстро урегулировать. Вместе с тем у России в лице многих представителей ее властных и деловых структур сохраняется намерение оказывать давление на белорусскую экономику. Белоруссия же продолжает очень осторожно относиться ко всем подвижкам, способным привести к ослаблению ее суверенитета.
Исследуя особенности российско-белорусских взаимосвязей, необходимо учитывать нередкие проявления излишней политизации процесса интеграции, при которой соображения политической конъюнктуры и стремление использовать ностальгические чувства людей старших и средних возрастных категорий превалируют над реальными шагами по синхронизации экономических преобразований и унификации финансово-банковской деятельности.
Резко осложняется процесс возрастания масштабов и глубины экономической интеграции, осуществления платежно-расчетных отношений между субъектами хозяйствования двух государств наличием в России и Белоруссии различных подходов к проведению денежно-кредитной, ценовой и тарифной политики.
Исследование показывает, что значительным тормозом в развитии интеграционных процессов является также сохранение существенных различий в экономических, нормативно-правовых, налоговых условиях хозяйствования в двух государствах. Следствием взаимного действия этих и некоторых других факторов оказалось значительное отстаивание темпов синхронизации важнейших социально-экономических процессов. В частности, Программой действий по реализации Договора о создании Союзного государства намечалось до 2002 г. сформировать общий рынок ценных бумаг, что оказало бы мощное воздействие на интеграционные процессы. Однако фактически он так и не создан.
Проблема создания Союзного государства затрагивает необходимость изучения чрезвычайно сложных общественных систем. Они содержат большое количество взаимосвязанных переменных, реагирующих на изменения каждой из них.
Крайне важным представляется анализ политических факторов и степени их влияния на договор о Союзе России и Белоруссии. Против идеи интеграции двух стран открыто никто не выступает. Даже ярые противники договора заявляют, что они не против самой идеи интеграции, - их не устраивают ее темпы, форма, отдельные детали. Реально получается, что множество частных деталей "против" ведет к выхолащиванию самой идеи.
Сторонники договора при этом руководствуются следующими соображениями: идеологически-коммунистическими или патриотическими; внешнеполитическими, связанными, например, с неприятием расширения НАТО на Восток; конкретно-экономическими; общими прагматическими.
Основные мотивы противников договора: личностные в виде неприятия отдельных руководителей; либерально-идеологические в виде нарушений прав человека в Белоруссии; внешнеполитические в виде тяготения к НАТО; конкретно-экономические и общие прагматические.
Различные исследования и экспертные оценки [52, с. 242] говорят о том, что в целом влияние противников реально оказывается выше, чем сторонников договора. Противники владеют большими рычагами власти и ключевыми средствами массовой информации. Сторонники в основном упираются на общественное мнение большинства населения, поддерживающего идею интеграции двух стран.
В отношении к реальному объединению Белоруссии и России негативно действует ряд политических факторов, отражающихся в современной политике отношений двух стран. Со стороны Белоруссии это: лавирование между укреплением Союза с Россией и сохранением суверенитета и государственности; неприятие федеративного устройства Союза, склонность к конфедерации; макроэкономическая стратегия, во многом отличная от российской; увлечение концептуальной разработкой, в ущерб практическому сближению двух стран. Со стороны России это: пассивное. ожидание выравнивания темпов хозяйственного развития двух стран; ожидание быстрой отдачи от выполнения отдельных программ сотрудничества; снижение уровня интеграции с федерального на региональный уровень; стремление к ликвидации в рамках еще не созданного Союза убыточных предприятий; нередкое игнорирование функций контроля за исполнением обязательств в рамках Союза.