Новое международное разделение труда в XXI веке Чурсов Андрей Валерьевич

Новое международное разделение труда в XXI веке
<
Новое международное разделение труда в XXI веке Новое международное разделение труда в XXI веке Новое международное разделение труда в XXI веке Новое международное разделение труда в XXI веке Новое международное разделение труда в XXI веке Новое международное разделение труда в XXI веке Новое международное разделение труда в XXI веке Новое международное разделение труда в XXI веке Новое международное разделение труда в XXI веке
>



Чурсов Андрей Валерьевич. Новое международное разделение труда в XXI веке : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14. - Москва, 2006. - 208 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные теории международного разделения труда 13

1.1 Проблематика международного разделения труда в начале XXI века 13

1.2 Эволюция научных подходов к изучению МРТ 19

1.3 Стоимостные цепочки, производственные сети и модель торговли в «безграничном» мире 38

1.4 Системная интеграция и региональные инновации 47

Выводы главы 1 53

Глава 2. Основные параметры нового международного разделения труда 56

2.1 Динамика международного разделения труда: две волны глобализации 56

2.2 Уровни научно-технического развития, нанотехнологии и изменения отраслевых структур 64

2.3 Экономические отношения между Севером и Югом: особенности современного этапа развития 81

2.4 Система международного разделения труда в XXI веке 90

2.5 Основные проблемы регулирования международной торговли в условиях становления нового международного разделения труда 110

2.6 Новое международное разделение труда и реформирование мировой финансовой системы 125

Выводы главы 2 138

Глава 3. Роль Российской Федерации в новом международном разделении труда 143

3.1 Россия в МРТ начала XXI века 143

3.1.1 Особенности структуры промышленности России в начале XXI века 145

3.1.2 Внешнеэкономическая деятельность 153

3.2 Новые возможности 156

3.2.1 Политика в сфере ценообразования и естественных монополий 159

3.2.2 Развитие российских ТНК 162

3.2.3 Концепция российской научно-технологической (инновационной) инициативы 168

Выводы главы 3 174

Заключение 177

Список использованной литературы 184

Приложения 192

Введение к работе

Научные открытия и изобретения последнего десятилетия XX века затронули системообразующие элементы международных экономических отношений. Обострение конкуренции на мировых рынках и ограниченность ресурсной базы заставляют искать оптимальные пути опережающего роста на основе принципиально новых технологий, определяя долгосрочные тенденции эволюции мировой экономической системы. Новый этап научно-технического развития характеризуется фундаментальными изменениями, что нашло отражение в Послании Президента России Федеральному Собранию в мае 2004 года: «Сегодня - чтобы в непростых условиях глобальной конкуренции занимать ведущие позиции - мы должны расти быстрее, чем остальной мир. Должны опережать другие страны и в темпах роста, и в качестве товаров и услуг, и в уровне образования и науки. Это - вопрос нашего экономического выживания, вопрос достойного места России в изменившихся международных условиях».

К началу XXI века накоплен большой объем разносторонних исследований по проблемам, связанным с динамикой и направлениями развития мировой экономики и международных отношений. Однако, взгляды на новое устройство мира в долгосрочной перспективе продолжают отличаться крайней противоречивостью.

Основываясь на прогнозировании достижений научно-технического прогресса можно предположить, что в настоящее время формируются предпосылки для фундаментального изменения способов производства и, как следствие, трансформации факторной основы экономических систем. Возможный в первой четверти XXI века переход к осуществлению технологических процессов в нанометровом диапазоне предопределит появление принципиально новых способов производства.

Прогрессирующее размывание границ между национальными экономиками и двойственный (позитивный и негативный) характер технологических процессов приведут к повышению актуальности вопросов многостороннего регулирования в сфере международной политики и международного научно-технологического сотрудничества. В системе глобального учета, планирования и контроля будут

сформированы условия для корректировки индикаторов развития и статуса действующих международных организаций.

Параллельно с интеграцией хозяйственной деятельности в глобальном масштабе, в ближайшей перспективе особую актуальность получат процессы специализации, связанные с приобретением каждым отдельным сообществом новой роли в системе международного разделения труда.

В данной работе международное разделение труда (МРТ) рассматривается в качестве устойчивого распределения между отдельными странами производств определенных видов продукции. На агрегированном уровне проблематика МРТ предполагает необходимость анализа товарной и географической структуры международного разделения труда. В рамках товарной структуры в настоящей работе целесообразно выделить следующие виды МРТ:

общее - разделение труда между крупными сферами материального и нематериального производства;

частное (отраслевое) - разделение труда по отраслям и подотраслям;

технологическое;

подетальное (единичное) - разделение труда в рамках цикла создания законченного товара.

Международное разделение труда тесно связано с международной кооперацией труда с целью максимизации эффективности производств. Международная кооперация труда - основанный на международном разделении труда устойчивый обмен между странами продуктами, производимыми каждой из стран с наибольшей экономической эффективностью. С учетом изменений, происходящих в мировой экономике, не следует рассматривать МРТ исключительно в качестве характеристики распределения производств. В современных условиях процессы интеграции в международных экономических отношениях определяют необходимость анализа МРТ, включающего в себя изучение потоков капиталов, товаров, рабочей силы; изменений в структурах прав собственности; направлений научных разработок и передачи информации и другие факторы.

Объектом настоящего диссертационного исследования являются перспективы международного разделения труда в условиях интенсивного внедрения

новейших технологических разработок, предполагающих качественное изменение способов производства.

Предмет исследования - современные и прогнозируемые тенденции, определяющие параметры международного разделения труда в первой половине XXI века и влияющие на разработку стратегических экономических программ развития и международного взаимодействия на региональном и глобальном уровнях, включая перспективы общемирового экономического сотрудничества.

Цель диссертационной работы: определить основные параметры международного разделения труда в XXI веке, сформулировав сценарии развития Российской Федерации в условиях трансформации производственной и факторной основы мировой экономики.

Постановка общей цели определяет следующие задачи:

Охарактеризовать теоретическую основу и эволюцию подходов к изучению МРТ;

Выявить перспективные теоретические направления, определяющие проблематику современного международного разделения труда в контексте предпосылок активизации научно-технического развития и качественного изменения способов производства;

Проанализировать вероятное влияние технологических достижений на организационные структуры и параметры производственной специализации современных ключевых экономических центров в первой половине XXI века;

Разработать географическую модель нового международного разделения труда и классификацию государств - потенциальных лидеров новой системы МРТ;

Сформулировать основные направления, определяющие возможное участие Российской Федерации в международном разделении труда в XXI веке.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды известных советских и российских экономистов-международников и геополитологов: В. Г. Барановский, Ю. А. Борко, В. Б. Буглай, И. Н. Герчикова, Л. И. Глухарев, Л. Д. Градобитова, Н. В. Захарова, М. В. Кулаков, Н. Н. Ливенцев, В. К. Ломакин, А. А. Пороховский, В. Е. Рыбалкин, Л. В. Сабельников, А. Н. Спартак, 10. В. Шишков, В. Д. Щетинин.

Также, были проанализированы и применены исследования зарубежных экономистов (Д. Арчибуги, Б. Баласса, Д. Даннинг, Д. Кентвелл, П. Кругман, В.Леонтьев, А.Маршалл, К. Павитт, П. Пател, М. Пебро, М. Портер), материалы ОБСЕ, ЕЭК ООН, рабочие материалы, подготовленные МВФ, МБРР, ЕБРР

Статистическая основа работы сформирована с использованием баз данных UN COMTRADE Database и Eurostat Comext Database.

В процессе исследования применен метод метапроекта - система прогнозных оценок в нескольких различных предметных областях. Существенной особенностью метапроекта является консолидация в нем исследований, касающихся многих отраслей науки и техники, что позволяет обеспечить системное и сбалансированное сопоставление результатов.

Научная новизна диссертационной работы в теоретическом и прогностическом плане определяется новым подходом к -проблематике международного разделения труда, основанным на перспективном прогнозировании функционирования МРТ в условиях расширенного внедрения качественно новых технологий:

разработана четырехуровневая классификация технологических разработок, определяющая основу изменения товарной структуры МРТ. Выявлен ряд технологий первого уровня, характеризующихся высокой долей вероятности воздействия на все элементы мировой экономической системы;

сформулированы критерии и разработана классификация стран-лидеров, обладающих в начале XXI века потенциалом для изменения параметров МРТ на основе разработки и внедрения принципиально новых технологий;

проведен сравнительный анализ «двух воли глобализации» (XIX-XX и XX-XXI веков) в качестве основы особенностей экономического взаимодействия национальных экономических систем в начале XXI века;

предложена авторская кольцевая модель инновационной экономики как вероятный прообраз структуры нового международного разделения труда;

определены возможные альтернативные сценарии участия России в международном разделении труда;

сформулирована концепция российской научно-технологической (инновационной) инициативы с позиций обеспечения ключевой роли России в МРТ XXI века.

Практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы при разработке стратегической политики региональной структурной модернизации, а также, при формировании долгосрочных государственных и корпоративных программ развития. В отличие от существующих инициатив, основанных на развитии современных технологий (инноваций третьего и четвертого уровней), предлагаемый подход предполагает выявление наиболее рациональных и перспективных тенденций, определяющих принципиально новые подходы к формулировке средне- и долгосрочных программ экономического развития.

Подготовленные автором выводы и предложения используются и могут применяться при разработке и внедрении конкретизирующих структурных положений региональных программ развития и государственной политики, в частности, при определении системы инвестиционных приоритетов, а также, системы государственного регулирования и формирования устойчивого спроса на новые технологии.

Положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении в ВУЗах курса международных экономических отношений.

Положение 1

Уникальность современной ситуации состоит в необходимости определения ключевых групп достижений НТП, которые в ближайшие десятилетия выступят в качестве основы принципиально новых способов производства, что обусловит формирование фундаментально иных параметров международного разделения труда. В рамках настоящей работы предложена четырехуровневая классификация результатов НИОКР, позволяющая сформулировать критерии выявления наиболее перспективных разработок.

Положение 2

К началу XXI века сформирован новый тип конкурентных преимуществ: модель вертикальной интеграции вытесняется системой специализированных фирм, а открытые технологические и организационные системы становятся основой децентрализованных, разрозненных и взаимодополняющих производственных и исследовательских сетей, характерных для широкого спектра отдельных фирм и отраслей.

Положение 3

Открытые организационные системы обусловливают формирование новой региональной модели инноваций, предоставляющей регионам конкурентные преимущества, связанные с возможностью быстрого создания, разработки и коммерциализации новых товаров и технологических концепций. Создание новых товаров, изменяющих параметры и количество существующих рынков, является одним из ключевых проявлений внутренней динамики производственных возможностей.

Положение 4

Взаимоотношения в рамках транснациональных компаний продолжают оказывать существенное воздействие на деятельность отдельных предприятий и подразделений компаний. Однако, жизнеспособность и эффективность открытых систем позволяет утверждать, что комбинация внутренней динамики фирмы и технологической диверсификации в условиях горизонтальной интеграции формирует дополнительные уникальные для данного географического региона (страны) стимулы экономического роста.

Положение 5

«Переходный» технологический период 2000-2030 годов будет определяться трансформационными процессами в секторах экономики активно внедряющих новые технологические разработки. Очевидно, что принципиально новые технологии производства обусловят фундаментальное обновление параметров международного разделения труда в период 2030-2050 годов, при этом произойдет формирование новых экономических центров (полюсов), основанных на возможностях разработки и внедрения новых технологий.

Положение 6

Стремление стран к закреплению на региональных рынках приведет к появлению новых международных альянсов и соглашений, действующих в рамках двух кольцевых структур — Азиатско-тихоокеанское кольцо и Евро-атлантическое кольцо. В силу присутствия США и России в формирующихся Азиатско-тихоокеанских и Евро-атлантических кольцевых структурах, данные государства могут выступить в качестве отдельных полюсов, но при разных функциональных задачах.

Положение 7

При сохранении современных тенденций, благоприятный сценарий развития (в частности, конъюнктура мировых цен на нефть, продолжение формирования рыночных основ экономики) на десятилетия закрепляет положение России в мировой экономической системе в качестве источника сырья и рынка сбыта готовой продукции.

Положение 8

Принимая во внимание, что в настоящее время ни одна страна не обладает неоспоримыми лидирующими позициями и подавляющим технологическим преимуществом в областях новейших технологий, Российская Федерация, владеющая научным заделом по многим направлениям, может сформулировать и реализовать комплексную концепцию Российской научно-технологической инновационной инициативы. Цель инициативы - переход от «импульсного» развития российской экономики к устойчивому, включающему в себя федеральные и региональные программы, привлекающему к совместным разработкам национальные инновационные системы стран СНГ.

Положение 9

При рациональном распределении научного потенциала в рамках предлагаемой в настоящей работе концепции научно-технологической инициативы Россия может занять ведущие позиции в мировом технологическом прогрессе и, минуя стадию модернизации промышленности на основе устаревающих современных технологий, закрепить за собой достойное место лидера (полюса) в перспективной структуре МРТ.

Положение 10

В начале XXI века международное сообщество находится на переходном этапе своего развития, принципиально отличающемся от известных общественных исторических формаций. Фундаментальное отличие новой структуры заключается в

том, что переход общества на новый уровень производства обусловливает выдвижение на первый план не столько технологических, сколько социально-этических проблем. Понимание невозможности ограничения национальными границами последствий развития перспективных технологии, а также неспособность в рамках одной страны (региона) нейтрализовать ошибочные (либо сознательные) решения, впервые становится фактором, от которого зависит существование самой сложившейся цивилизационной системы, что предусматривает необходимость совершенствования многогранного философского осмысления проблемы.

Проблематика международного разделения труда в начале XXI века

В настоящее время важное значение приобретает соответствие сложившихся теоретических представлений динамично изменяющимся реалиям мировой экономической системы. Уникальность современной ситуации состоит в необходимости выявления ключевых тенденций и групп индикаторов (например, достижений НТП), которые в ближайшие десятилетия выступят в качестве основы принципиально новых способов производства во всех отраслях экономики, что обусловит формирование фундаментально иных параметров международного разделения труда.

Внедрение технологических решений нового поколения создает возможности для изменения способов производства и, как следствие, всей совокупности факторов производства. Комбинации классических факторов производства (труд, земля, капитал) претерпят существенные изменения, а основным компонентом развития экономических систем станет способность разрабатывать и внедрять в короткие сроки модели производства и технологии новых укладов.

Процессы, динамично развертывающиеся на современном этапе исторического развития, требуют анализа многогранных аспектов взаимодействия сложной системы с множеством взаимосвязанных компонентов. В течение прошедших трехсот лет опыт научных и технических достижений позволил многократно расширить допустимые пределы экономического роста. При этом основа производственных процессов смещалась от природных богатств (в частности, земля и сравнительно неквалифицированный труд) к осязаемым созданным человеком активам (здания и сооружения), а затем и к неосязаемым активам (знания и информация). В частности, по оценкам Статистического бюро Соединенных Штатов, в 1950 году 80% добавленной стоимости в отраслях промышленного производства США составляли первичные или обработанные материалы, или сырьевые продукты и только 20% добавленной стоимости приходилось на знания. К 2000 году пропорции существенно изменились и составляют 25% и 75%, соответственно. Балансовая стоимость осязаемых активов в настоящее время выступает в качестве постоянно сокращающегося компонента рыночной стоимости компаний - для большинства компаний отношение интеллектуального капитала к физическому и финансовому капиталу составляет от 5:1 до 16:1і.

Развитие экономических систем, основанных в первую очередь на интеллектуальном потенциале, требует учета ситуаций, в которых ключевые активы высоко мобильны и обладают возможностью фундаментально количественно и качественно изменяться даже в краткосрочном периоде. С одной стороны, определенный объем знаний может быть использован в различных производственных процессах, с другой стороны, для производства отдельных видов товаров или услуг требуются комбинации различных видов интеллектуального капитала, что представляет собой фундаментальное отличие от других форм капитала.

В частности, в результате создания двух ключевых инструментов современной экономики (микрочип и информационные системы) практически перестало существовать смысловое разграничение между «низкотехнологичными» и «высокотехнологичными» отраслями. По показателям использования новых технологических разработок традиционные отрасли, такие как текстильная и пищевая промышленность, во многих случаях сопоставимы с «высокотехнологичными» предприятиями авиа индустрии и приборостроения.

В начале XXI века знания характеризуются тремя ключевыми параметрами:

1. Создание новых знаний представляет собой капиталоемкий процесс. Например, разработка каждого следующего поколения микрочипов требует инвестиций на сумму более одного миллиарда долларов США.

2. Результативность и коммерческая жизнеспособность большинства разработок практически непредсказуема.

3. Происходит ускорение процесса устаревания знаний (особенно практически реализованных разработок, поддающихся копированию).

Следовательно, интеллектуальный капитал выступает в качестве одного из наиболее сложно управляемых активов, который во многих случаях принадлежит группе компаний.

Развитие интеллектуальной экономики, в частности, обусловило динамичный рост количества корпоративных слияний, поглощений и альянсов в 90-е годы XX века, что привело к формированию нового термина - «экономика альянсов». Данные ЮНКТАД о слияниях, поглощениях и соглашениях о сотрудничестве, не затрагивающих отношения собственности, свидетельствуют о том, что посредством прямых инвестиций, лицензионных, франчайзинговых и иных схем создание корпоративных альянсов происходило опережающими темпами в наукоемких секторах и при участии ТНК одной или более промышленно развитых стран.

Одной из основ «экономики альянсов» стало активное развитие в 90-е годы XX века трансграничных средств связи. В частности, в 1980 году на каждого жителя планеты приходилось 3,6 минуты международных телефонных звонков в год. К 2000 году этот показатель увеличился в три раза и составил 10,9 минут. В 1980 году количество пользователей Интернет составляло менее одной тысячи человек, а в 2000 году Интернет (включая функцию электронной почты) являлся наиболее быстроразвивающимся средством связи и количество пользователей системы, по прогнозам Программы развития ООН, будет удваиваться каждые три года2.

Традиционные конкурентные преимущества в зрелых отраслях, таких как машиностроение и металлообработка, выступали в качестве основ экономического роста, высокой занятости и экономической стабильности в западной Европе и США в течение практически всего периода после Второй мировой войны. Однако, в течение последнего десятилетия традиционные конкурентные преимущества были утрачены в развитых странах Европы и Северной Америки в силу внедрения новых коммуникационных технологий и усиления конкуренции со стороны производителей из развивающихся стран и стран переходного периода.

Эволюция научных подходов к изучению МРТ

По мнению профессора Массачусетского технологического института Пола Кругмана, в настоящее время технологии выступают в качестве наиболее мобильного фактора производства, который в условиях формирования гибкой наднациональной сети производственных кластеров определяет становление международного разделения труда не зависящего от условных административных границ. Данное положение рассматривается на основе создания модели специализации и торговли в «безграничном» мире, где параметры экономических регионов выступают в качестве объектов исследования, а не фиксированных территорий.

Наиболее очевидный подход: формирование модели торговли в «безграничном» мире, основанной на сравнительных преимуществах. Например, в рамках рикардианской модели, данная продолжительность географических точек сформируется в качестве проходящей с юга на север прямой, предполагающей изменение климата и производительности труда в зависимости от географической широты. В данной модели анализируемое в классике рикардианства производство вина и сукна будет постепенно размещаться в зависимости от географической широты, а равновесие в мировой экономике будет рассматриваться с позиций границы между регионом, производящим сукно и регионом-производителем вина, а не с точки зрения границ между странами. Важным отличием данного подхода является восприятие границы между регионами в качестве переменного, а не заданного заранее, параметра.

Исследования, представленные Полом Кругманом, в работе «Территориальная экономика: города, регионы и международная торговля»3 , позволяют утверждать, что даже в условиях отсутствия в экономических моделях фиксированных географических параметров, происходит организация мировой экономической системы в рамках зон промышленной специализации. Географическая структура активно реагирует на изменение параметров создаваемых моделей, поскольку географическое размещение регионов специализации сдерживается взаимозависимостью решений фирм о территориальном размещении. Однако, сдерживающая структура остается неизменной только до определенного момента, после достижения которого происходят резкие колебания параметров географического распределения производств, содействующие одновременному изменению специализации многих регионов.

Учитывая, что в реальной действительности происходит асимметричное размещение регионов необходимо рассмотреть воздействие асимметрии на параметры специализации регионов. Особый интерес представляет взаимодействие между географическими особенностями и промышленной структурой. Если каждый из рассматриваемых регионов и каждая отрасль обладают различиями, определенными условиями модели, каким образом будет осуществляться размещение отраслей по регионам и каким образом изменятся условия специализации при снижении трансакционных издержек?

Рассмотрим географическое пространство в качестве кривой заданной длины, каждая точка на которой, обеспечена одинаковым количеством рабочей силы и других факторов производства. Принимая во внимание, что мир в данной модели представляет собой отрезок определенной длины, можно предположить, что изначально существуют центральные и периферийные районы. В заданной географической ситуации центральные районы автоматически получают преимущество за счет близости к поставщикам и рынкам сбыта, что обеспечивает возможность более высокой оплаты труда по сравнению с периферийными регионами. Каким образом в данном случае изменяется география промышленной специализации?

Динамика международного разделения труда: две волны глобализации

В начале XXI века, несмотря на поступательное развитие процессов либерализации торговли и революционные изменения в сфере транспорта и коммуникаций, национальные экономические системы во многом остаются замкнутыми и изолированными друг от друга. Сравнительно ограниченное взаимодействие между экономиками отдельных государств на современном этапе имеет ключевое значение для понимания воздействия процессов глобализации и существующих структурных особенностей мировой экономики на формирующееся новое международное разделение труда. В частности, по мнению Пола Кругмана: «Вопреки распространенным утверждениям, процессы экономической глобализации оказывают ограниченное воздействие на принятие решений правительствами промышленно развитых стран. Государственные органы сохраняют значительную автономию в принятии решений, проведении социальной политики и реализации институциональных изменений, кардинально отличных от аналогичных мер, принимаемых торговыми и инвестиционными партнерами»40.

Предположение о беспрепятственном взаимодействии национальных экономик в рамках мирового рынка опровергается результатами ряда исследований, проведенных в различных регионах. Например, торговые отношения между Соединенными Штатами и Канадой в незначительной степени подвержены воздействию транспортных и коммуникационных издержек и считаются одним из примеров эффективной либерализации двусторонней торговли. Однако, выводы, представленные канадским экономистом Джоном МакКаллумом, свидетельствуют, что товарооборот между данной канадской провинцией и штатом Соединенных Штатов в среднем в 20 раз меньше аналогичного показателя в торговле между двумя канадскими провинциями. Сохраняющийся разрыв между вігутренними рынками устоявшихся торговых партнеров, таких как США и Канада, позволяет предположить наличие еще менее существенных взаимозависимостей в среднем в торговых отношениях в системе мировой торговли.

Показатели воздействия мобильности капиталов подтверждают существование разрывов между отдельными национальными рынками. В частности, увеличение объемов сбережений в данной стране приводит к росту объемов внутренних инвестиций в пропорции близкой один к одному. Несмотря на значительные объемы трансграничных потоков капиталов, сохраняются различия в уровнях доходности между странами, не изменяющиеся вследствие перемещения капитала в страны с более высокими уровнями доходности42.

Ограниченность влияния процессов экономической глобализации может быть в наиболее полной мере проанализирована в историческом контексте. По ряду показателей степень интеграции мировой экономики была существенно выше в период первой волны глобализации (1830-1914 годы), чем не современном этапе развития.

Стабильная крупномасштабная международная торговля получила активное развитие в XIX веке. В период между завершением наполеоновских войн и началом Первой мировой войны объем товарооборота между странами Европы увеличился в 40 раз, в то время как за весь XVIII век произошло лишь двукратное увеличение данного показателя. К концу XIX века Соединенные Штаты осуществляли активные экспортные поставки в Европу, одновременно импортируя сырье, сахар и кофе из менее развитых стран. Государства континентальной Европы балансировали собственный импорт экзотических пищевых продуктов и сырья экспортными поставками промышленных товаров в Великобританию. В свою очередь Великобритания получала доходы от продажи промышленных товаров менее развитым странам, от оказания транспортных и финансовых услуг и от крупных зарубежных инвестиций.

В Соединенных Штатах и Западной Европе объемы торговли достигли пиковых значений перед Первой мировой войной и сократились до минимума в период между двумя мировыми войнами. Объемы международной торговли стабильно увеличиваются, начиная с 1950 года, однако, ни Соединенные Штаты, ни государства ЕС, по показателю отношения объемов торговли к ВВП, не достигли большей степени открытости, чем в эпоху золотого стандарта. Япония, в свою очередь, в начале XXI века экспортирует меньшую пропорцию ВВП страны, чем в период между Первой и Второй мировыми войнами44.

Структурные отличия торговых потоков XIX века от нынешней ситуации в мировой торговле крайне выразительны. Развивающиеся страны играют меньшую роль в современной торговой системе, а номенклатура экспорта развитых стран характеризуется существенно меньшими различиями. В частности, до двух третей общего объема международной торговли приходится на операции между развитыми странами, обладающими практически одинаковыми по составу запасами факторов производства. Более того, значительная часть торговых потоков (около 75%) представляет собой двустороннюю торговлю продукцией промышленного производства. Даже при наиболее детальном рассмотрении номенклатуры поставок и изучении стран, близких по уровням развития, можно убедиться, что мировая торговля в значительной мере представляет собой внутриотраслевую торговлю аналогичными товарами.

Как показывают данные Приложения 2, направления торговых потоков стран континентальной Европы оставались достаточно стабильными в течение 150 лет. Интеграция Западной Европы в период с 1910 по 1996 годы привела к регионализации европейской торговли, однако, воздействие этой тенденции на общемировые торговые потоки незначительно. Внутриевропейские экспортные потоки увеличились с 65% в 1860 году до 75% - в 1996 году. Экспортные поставки из Европы в страны Азии на протяжении всего исследуемого периода колебались около отметки 10% общего объема европейского экспорта, в то время как экспортные поставки в Северную Америку оставались неизменными с 1910 по 1996 год. Великобритания является исключением из общей тенденции к неизменности региональной направленности европейского экспорта и импорта.

Россия в МРТ начала XXI века

В процессе реформирования российской экономики в 90-х годах XX века был решен ряд макроэкономических проблем, типичных для начальной фазы трансформации административно управляемой экономики. Так, либерализация цен и внешней торговли выступили в качестве стимула для изменения отраслевой структуры экономики и структуры относительных цен. Трансформация экономической системы, в свою очередь, способствовала переориентации направлений финансовых потоков в стране и подготовке условий для формирования новой системы создания добавленной стоимости по секторам экономики. Колебания относительных цен и адаптация структуры конечного спроса позволили ликвидировать дефицит потребительских товаров, а затем и оживить потребительский рынок. Ликвидация товарного дефицита, относительная стабилизация цен и валютного курса стали наиболее видимыми результатами реформ, что нашло соответствующее отражение в статистических показателях.

За исторически короткий срок (8-10 лет) в России произошел переход от моноукладной (государственно-социалистической) к многоукладной (смешанной) экономике, С высокой степенью вероятности можно предположить, что эволюция экономической структуры будет происходить в рамках смешанной экономики, при развитии следующих основных тенденций: повышение эффективности функционирования всех укладов (каждого в своей нише); преодоление гипертрофии «теневой экономики», доля которой, по некоторым оценкам, достигает 40% ВВП (в странах Западной Европы - 5-7%, Латинской Америки - до 30%)102; сохранение диспропорций в отраслевой структуре: гипертрофия топливно-энергетического комплекса, комплекса конструкционных материалов и комплекса рыночной инфраструктуры; уникальная тенденция технологической деградации экономики, свертывания современных IV и V технологических укладов при повышении доли реликтовых (преобладавших до начала XX века) и III (преобладавшего в первой трети XX века) укладов, что угрожает потерей конкурентоспособности российской продукции не только на внешнем, но и на внутреннем рынке;

усиление диспропорций в стоимостной структуре - падение доли оплаты труда и неестественное в условиях падения эффективности увеличение доли прибыли и налогов.Одной из наиболее значимых негативных тенденций является деградация технологической структуры (см. Приложение 12). Если до начала 90-х годов XX века экономика России характеризовалась незначительным отставанием от развитых стран по темпам научно-технического прогресса, обновления основных фондов и продукции, то в настоящее время движение осуществляется в противоположных направлениях.

Только в управлении и финансовом секторе наблюдается технологический прогресс: сократилась доля реликтовых и третьего укладов, возросла доля современных укладов, что определяется притоком средств телекоммуникаций и офисного оборудования. Негативные сдвиги наблюдаются в производстве продовольствия. Доля реликтовых укладов в АПК увеличилась на 8%, а IV уклада -сократилась на 11%103. Произошедшие изменения вызваны повышением до 43% доли сельхозпродукции, производимой в хозяйствах населения, где преобладает ручной труд с использованием примитивной техники.

С позиций обеспечения международной конкурентоспособности Российской Федерации в начале XXI века, существенное отрицательное воздействие оказывает технологическая деградация в машиностроении, где доля V технологического уклада сократилась вдвое (с 20 до 10%), а удельный вес III и IV укладов возрос на 5%.

«Учитывая, что с конца 70-х годов в развитых странах происходит активное технологическое переоснащение производств;, откат российской экономики на доиндустриальные и устаревшие индустриальные технологии увеличивает технологическое отставание России, а по отдельным направлениям (радиоэлектроника, бытовая техника, медицинская техника) делает его необратимым. Подавляющая часть основного капитала страны представляет оборудование давно прошедших технологических эпох, не позволяющее производить конкурентоспособную по техническому уровню, издержкам и экологической безопасности продукцию»105.

Существенные сдвиги в воспроизводственной и отраслевой структуре экономики могут быть достигнуты только при условии преодоления тенденции технологической деградации экономики, повышения конкурентоспособности используемых технологий и производимой продукции. Для этого необходимо сократить долю реликтовых и третьего укладов, повысить удельный вес современного пятого, а затем освоить адекватный постиндустриальному технологическому способу производства шестой уклад.