Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Сущность модели экономического развития и ее теоретическое обоснование 21
ГЛАВА 2. Основные парадигмы модели экономического развития и система ее методологии 38
ГЛАВА 3. Сравнительный анализ признаков, связей и функций Модели экономического развития 68
3.1. Типологический подход к изучению модели экономического развития 68
3.2. Основные свойства и характеристики модели экономического развития 92
3.3. Противоречие как основная движущая сила эволюции модели экономического развития зарубежных стран .105
ГЛАВА 4. Функции модели экономического развития 123
ГЛАВА 5. Взаимосвязь структуры модели экономического развития с ее основными функциями 131
ГЛАВА 6. Трансформирующееся общество и модели экономической трансформации 153
ГЛАВА 7. Цикличность развития и трансформационный спад в переходных экономиках 167
7.1. Роль государства в переходной экономике 167
7.2. Особенности перехода к рыночной экономике в современных условиях 175
ГЛАВА 8. Внешнеэкономический и региональный аспекты модели экономического развития переходного периода 186
8.1. Внешнеэкономическая составляющая модели экономического развития переходного периода 186
8.2. Региональные проблемы в модели экономического переходного развития 198
ГЛАВА 9. Экономика Армении в контексте современных тенденций мирового экономического развития 204
ГЛАВА 10. Цели и приоритеты развития модели экономического развития Армении 231
ГЛАВА 11. Выбор модели экономического развития Армении с учетом опыта других стран 252
ГЛАВА 12. Роль структурных изменений в модели развития Армении 261
12.1. Макроэкономическая стабилизация Армении 261
12.2. Проблемы занятости и социальной политики в модели экономического развития 284
12.3. Роль государственных финансов в модели переходного экономического развития Армении 314
ГЛАВА 13. Внешний фактор в модели экономического развития Армении 325
ГЛАВА 14. Влияние внешних источников финансирования на экономику Армении 338
Заключение 347
Библиография 358
- Сущность модели экономического развития и ее теоретическое обоснование
- Основные парадигмы модели экономического развития и система ее методологии
- Типологический подход к изучению модели экономического развития
- Функции модели экономического развития
Введение к работе
Актуальность темы диссертации определяется настоятельной необходимостью обобщения современных теоретических подходов к развитию такой важной экономической категории, какой является модель экономического развития. Весьма актуальным является изучение зарубежного опыта формирования моделей развития стран с развитой рыночной экономикой, а также выявление тех направлений развития моделей, которые возможно применить в Армении, стоящей на начальном пути формирования рыночных отношений.
Модель экономического развития, как и любая другая система, динамична, и потому требует постоянного теоретического осмысления. Знание теоретических основ модели экономического развития является одним из важнейших факторов успеха в практическом ее применении.
В зарубежной, российской и тем более армянской экономической литературе на армянском языке мало специальных работ, посвященных теоретическим и практическим аспектам моделирования экономического развития. Можно найти труды, посвященные особенностям экономического развития отдельных стран: США, Великобритании, Германии, Франции, Японии, латиноамериканских, азиатских или африканских стран, отдельным его направлениям, например, роли государства в экономике, месту ведущих компаний в экономической жизни, внешнеэкономическим связям и др. Однако остро ощущается
недостаточность материалов научного характера, раскрывающих модель как экономическую категорию, конструирующую и объединяющую в единое целое цели, концептуальные основы, стратегию, тактику, структуру и практику этого сложного и многообразного процесса.
Поэтому и возникла необходимость рассмотрения теоретических и практических аспектов формирования модели экономического развития зарубежных стран. Теория модели экономического развития, которая рассматривается в диссертации, - это комплекс понятий и подходов, раскрывающих способы организации определенных экономических и социальных элементов системы с целью эффективного коллективного действия для достижения общих целей.
Рассматриваемые в работе теоретические аспекты моделирования экономического развития в зарубежных странах дают целостное, достоверное, систематически развиваемое знание о существенных связях и закономерностях эволюции экономических и социальных процессов.
В то же время эта теория выступает как наиболее совершенная форма научного обоснования программирования и моделирования дальнейшей практической деятельности. При этом актуальность теме придает то, что теория не ограничивается только обобщением зарубежного опыта практической деятельности и перенесением его на новые ситуации, а связана с творческой переработкой этого опыта, благодаря чему теория моделирования экономического развития и
политики зарубежных стран открывает пути и перспективы перед практикой моделирования в России и Армении.
Теория моделирования выступает как наиболее сложная и развитая форма научного знания о моделях экономического развития. Другие формы научного знания - классификации, типологии, схемы, модели - могут генетически предшествовать теории, составлять базу ее формирования. С другой стороны, они сосуществуют с теорией, и, как показано в диссертации, входят в нее в качестве ее элементов и проявлений.
Это еще раз подчеркивает актуальность темы исследования и необходимость изучения теоретических аспектов модели экономического развития зарубежных стран.
Весьма актуальным представляется выделение в теории модели экономического развития и ее структуре таких основных компонентов, как: множество различных факторов, подтверждающих теоретические положения; исходная теоретическая основа с множеством первичных допущений, общих законов; логика теории модели экономического развития, то есть множество допустимых в рамках теории правил, логических выводов и доказательств; концепция, то есть определенный способ понимания, трактовки экономических процессов, обусловливающих структуру модели, сочетания ее элементов; стратегия, как форма проектирования и реализации целей и концепций экономического развития; классификация; типологизация как
методологическая процедура поиска и обнаружения того минимума существенных признаков, без которых модель как сложное явление не способно ни существовать, ни развиваться; свойства, то есть существенные атрибуты моделирования; функции (информативная, систематизирующая, объяснительная, прогностическая и др.), в которых проявляется природа теоретического знания о модели экономического развития.
Актуальным является и освещение роли информационного фактора в развитии модели экономического развития зарубежных стран как феномена современности, связанного с системностью, упорядоченностью, структурой, а также функциональным состоянием экономических и управленческих структур, которые охватываются моделированием. Необходимо сказать и о такой новой тенденции, как формирование информационной среды модели экономического развития, исследование которой также представляется весьма актуальным.
Важность и своевременность темы диссертации определяется востребованностью на практике теоретических положений и выводов в исследуемой области, что весьма актуально для Республики Армения, которая занимается разработкой вопросов модели экономического развития, стабильных темпов экономического роста, в долгосрочном плане - определением возможностей быстрейшего перехода из категории слаборазвитых стран в страны с развитой экономикой.
Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью комплексной разработки теоретических аспектов обоснования функционирования модели экономического развития зарубежных стран, что может и должно стать основой использования зарубежного опыта формирования модели при создании рыночных условий развития в Армении. Кроме того, актуальность темы обосновывается возможностью использования обобщения этого опыта в России.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методологических и практических аспектов функционирования модели экономического развития зарубежных стран, а также выяснение на этой основе особенностей модели экономического развития Армении. В связи с этим были поставлены и последовательно решались следующие задачи:
определение сущности модели экономического развития;
разработка концептуального подхода к оценке факторов развития модели экономического развития в зарубежных странах, определение ее доминирующих свойств;
выявление основ системного подхода к модели экономического развития в зарубежных странах, определение ее элементов, связей между ними;
разработка методологических подходов к оценке структуры модели экономического развития, определение совокупности
связей, которые обеспечивают ее воспроизводимость при изменяющихся условиях;
рассмотрение классификации элементов модели экономического развития в зарубежных странах;
выяснение и систематизация функций модели экономического развития в зарубежных странах, обоснование информационной, систематизирующей, объяснительной, прогностической и др. функций;
определение роли информационного фактора в эволюции модели экономического развития, связи феномена информации с организацией, системностью, упорядоченностью, структурой, а также с функциональными процессами и состоянием в области управления моделью экономического развития;
выявление современных тенденций развития модели переходного экономического развития;
обоснование особенностей развития модели переходного экономического развития Армении на современном этапе;
определение возможных путей использования зарубежного опыта в области построения модели переходного экономического развития Армении.
Предметом исследования в данной работе выступают направления формирования моделей экономического развития
зарубежных стран, эволюция и современные тенденции их функционирования. К предмету исследования также относятся:
сущность модели экономического развития в зарубежных странах;
ее основные концептуальные положения;
факторы ее развития;
доминирующие свойства и функции;
система модели экономического развития;
ее структура, основные элементы, связи между ними, их классификация, типологизация;
парадигма модели экономического развития, что предполагает анализ совокупности устойчивых норм, теорий, методов, схем построения модели экономического развития;
адаптационные и стандартизированные аспекты модели экономического развития в зарубежных странах;
процессы самоорганизации в системах моделей экономического развития в зарубежных странах и методы ее достижения, то есть методы синергии;
информационная составляющая модели экономического развития в зарубежных странах, роль информационного фактора в ее эволюции;
особенности модели экономического развития Армении, проблемы смены типа и модели экономического развития в этой стране, выбора новой стратегии ее эволюции;
возможности и пути применения зарубежного опыта при разработке и создании модели переходного экономического развития Армении.
В зарубежной и отечественной экономической литературе пока еще мало специальных работ, посвященных анализу модели экономического развития, ее сущности, свойств, функций, типов. Можно упомянуть следующих зарубежных авторов, работы которых послужили теоретической и методологической основой данного диссертационного исследования: Беккер Н.Дж., Бэк Дж., Бранд А., Вайн Р., Драгз Н., Корнер М., Николсон М., Раудер Д., Рурселл У., Саксенберг К., Стоун Дж., Топмер О., Фрэнк С.
Можно также назвать ряд российских авторов, которые начали заниматься разработкой вопросов модели экономического развития различных стран. Среди них ученые кафедры экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова: Железова В., Колесов В., Кулаков М., Осьмова М., Фаминский И. и др., а также ученые других институтов: Барабанов О., Волобуев В., Кузнецов А., Майбуров И., Мадиевский С, Сергеев П., Трофимова О., Черкасова Е.
Необходимо отметить труды Булатова А., Громыко В., Глухарева Л., Давыдова В., Дунаева Э., Ильина М., Мовсесяна А., Огнивцева С, Осадчей И., Пилипенко О., Пороховского А., Рубе В., Сидоровича А., Смитиенко Б., Супьяна В., Хубиева К., Черковца О., Чибрикова Г. и др., посвященные проблемам мировой экономики, которые оказали большую помощь при формировании научной концепции диссертации.
Кроме того, следует назвать экономистов из Армении, которые занимаются оценками экономического развития этой страны. Однако практически никто из армянских экономистов не имеет серьезных научных трудов, посвященных проблемам современного этапа развития модели переходной экономики Армении. В этой связи можно упомянуть лишь Багрятяна Г.А.
Информационной базой исследования послужили также материалы международных экономических организаций, статистические и аналитические материалы зарубежных стран, России, Республики Армения, периодические издания.
Научная новизна диссертации представлена следующими положениями и выводами:
- выявлена сущность модели экономического развития, дано определение этого понятия; теория модели экономического развития рассматривается как комплекс знаний, как целостная система взглядов, как теория, сочетающая концепции, стратегии и тактики развития экономики; в связи с этим
разработаны концептуальные подходы к оценке факторов модели экономического развития зарубежных стран и определению ее доминирующих свойств, выражающих такие стороны модели, которые обусловливают общность различных моделей и их специфику;
определены основы системного подхода к модели экономического развития, которая анализируется как объект, состоящий из элементов, находящихся во взаимных отношениях. Именно эти отношения и формируют структуру модели экономического развития зарубежных стран; обосновано, что именно система предполагает упорядоченность, организацию, устройство, обусловленные характером взаимоотношений между составными элементами модели, между ее целями, сущностью, комплексом взаимодействия рыночной политики, деятельности ведущих компаний страны, государственного регулирования, внешнеэкономической стратегии, социальных факторов, программой экономического роста, политикой интеграции страны в мировые хозяйственные отношения и т.д.;
разработаны методологические подходы к оценке структуры модели экономического развития зарубежных стран, то есть определена совокупность устойчивых связей модели как объекта, который обеспечивает ее воспроизводимость при
изменяющихся внутренних и внешних условиях; отмечены разнообразные определения структуры модели, которые систематизированы и подразделены на несколько групп, каждая из которых внутренне дифференцирована; критериями классификации и дифференциации таких групп служат используемые для характеристики общие исследовательские подходы - экономический, социологический, системный и др.; структура модели рассматривается как ее внутренняя организация и упорядоченность, строение;
предложены различные способы классификации и типологизации элементов модели экономического развития зарубежных стран в зависимости от выбранных критериев, таких как, например, роль государства, степень экономической свободы, экспортной ориентации и т.д.; типологический подход к модели отличается тремя важными чертами: генерирующим принципом, алгоритмичностью и направленностью. Типология опирается на выявление сходства и различий изучаемых объектов, входящих в модель, на поиск надежных способов их идентификации. Выделены три типа рыночной экономики - либеральная, социально-ориентированная, социал-демократическая;
выяснены и научно обоснованы функции модели экономического развития обоснованы информационная,
систематизирующая, объяснительная, прогностическая и др.
функции модели; на этой основе обоснована роль
информационного фактора в эволюции модели
экономического развития, показана связь феномена
информации с организацией, структурой, а также с
функциональными состояниями и процессами в сложных
системах управления моделью экономического развития.
Информация в современных условиях понимается в широком
смысле слова, информация как категория и фактор развития
переместилась в экономическую, социальную и политическую
сферу информационного общества. Объективной основой
экономических изменений стали огромные преимущества,
которые дает развитие информационной инфраструктуры
обладающим его компаниям и государствам. Реальные
преимущества, в возрастающей степени получаемые
государствами, регионами, компаниями с развитыми
информационными технологиями, приводят к изменению
характера экономических, социальных и политических
отношений, дальнейшей информатизации различных сфер
деятельности, к формированию информационной среды
модели экономического развития; выявлены тенденции
формирования информационной среды модели
экономического развития зарубежных стран, которые
заключаются в развитии средств носителей информации, развития коммуникативных связей между различными многочисленными элементами структуры модели экономического развития, появлением новых источников информации ускорения ее передачи и переработки и т.д.;
выявлены тенденции развития модели переходного экономического развития, определены возможность и необходимость развития модели переходного экономического развития Армении по пути интеграции в мировое хозяйство; тенденции развития модели экономического развития Армении свидетельствуют о наличии нескольких альтернативных вариантов развития страны. В частности, доказано, что принадлежность Армении к христианской цивилизации и географическое расположение ограничивают возможности выбора сценария развития: либо интеграция в Европейский Союз, либо развитие, основанное на формировании эффективной модели экономического сотрудничества с ЕС и др. странами, в первую очередь с Россией и Ираном, то есть вне рамок ЕС, однако в рамках единой европейской цивилизации;
отмечено, что важнейшей характеристикой модели экономического развития Армении с точки зрения интеграции страны в мировую экономику является проникновение в
Армению транснациональных компаний, наличие которых во многом изменяет модель развития и обеспечивает реализацию ускоренного преодоления экономического разрыва и является экономической причиной развития альтернативных вариантов модели экономического развития. Очевидно, что от успешности реализации модели привлечения в Республику Армению ТНК во многом зависит в целом и успешность модели экономического развития;
на основе анализа зарубежного опыта развития модели
экономического развития и анализа экономики Армении
выявлены конкурентные преимущества модели
экономического развития Республики Армения. Доказано, что для перехода к модели экономического развития, основанной на экспорте и параллельном внедрении институтов инновационного развития, одной из приоритетных задач правительства Армении должна быть идентификация существующих и интенциальных кластеров развития с точки зрения как экспортного потенциала, так и возможностей инновационного развития. Так, с точки зрения модели экспортно-ориентированного роста кластеры развития классифицируются по четырем типам: сформированные, исходя из принципа максимизации добавленной в Армении стоимости; основанные на наличии высококвалифицированной
рабочей силы, традициях производства и существующих технологиях; формирующиеся на основе экспорта высококачественных услуг, например, в области здравоохранения, высшего образования, информационных технологий; основанные на массовом экспорте продукции;
- определено, что выбор самостоятельного экономического пути
развития Армении связан со сменой существующего типа и
модели развития на модель, обусловленную ростом экспорта,
внедрением и развитием системы производства знаний и
технологий, привлечением инвестиций и транснациональных
компаний в условиях жесточайшей конкуренции,
определением стратегических партнеров в экономической и
политической области.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты и выводы могут представлять научный интерес для следующих групп пользователей:
для органов государственной власти Армении, проводящих политику выработки концепции и модели экономического развития,
для научно-исследовательских институтов и организаций,
для высших учебных заведений при чтении учебных курсов по специальности Мировая экономика.
Теоретический и практический материал при разработке стратегии и модели экономического переходного развития Республики Армения использовался автором в период работы в Совете Министров страны, а также при чтении лекций и проведении семинаров по курсу "Переходная экономика" в Российско-армянском (Славянском) государственном университете в г. Ереване. Также эти материалы были использованы на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в курсах "Экономика зарубежных стран", "Международная экономика".
Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.
Материалы диссертации были использованы Правительством Республики Армения в ходе разработки концепции экономического развития страны, планов и программ по реформированию экономики, собственности, по поиску путей выхода из экономического кризиса. Результаты диссертационного исследования были оглашены на экономических, политических, научных конференциях, на заседаниях Всемирной торговой организации, Международного валютного фонда, на заседаниях Правительства Республики Армения и др. Тезисы докладов и выступлений автора на указанных международных, армянских и
зарубежных конференциях, конгрессах и форумах были опубликованы в их соответствующих материалах.
Основные научные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 45 работах общим объемом более 60 п.л. в научных журналах, научных сборниках и монографиях России, Армении, зарубежных стран. Все публикации выполнены без соавторства.
Сущность модели экономического развития и ее теоретическое обоснование
Единого и четкого определения модели экономического развития до сих пор не существует. Научные трактовки термина "модели экономического развития" должны отличаться строгой логической аргументацией, обобщенностью и систематизацией, хотя и не исключают некоторой противоречивости мнений.
Разнообразные научные определения сущности модели могут быть систематизированы и подразделены на несколько групп, каждая из которых внутренне дифференцирована. Критериями выделения таких групп служат используемые для характеристики общие исследовательские подходы: социологический, субстанциальный (выясняющий материю, основу явления) и системный, а также акцентированные в определениях модели ее важнейшие конституирующие качества и функции в обществе. В соответствии с этими подходами можно выделить три группы определений: социологические, экономические, субстанциальные и научно сконструированные, связанные со специфической интерпретацией модели.
Социологические определения модели, основываясь на социологическом подходе, характеризуют модель через другие общественные явления: экономику, социальные группы, право, мораль, культуру, религию. В соответствии с отражаемой сферой общества их можно подразделить на экономические, стратификационные (социальные), правовые, этические (нормативные) и т.д.
Экономические определения модели, представленные в концепциях экономического детерминизма, характеризуют модель как концентрированное выражение экономических идей, потребностей и интересов экономики страны. В целом же она определяется объективными экономическими законами.
Динамический характер экономической модели раскрывает ее деятельностные определения. Они характеризуют модели как процесс подготовки, принятия и практической реализации обязательных для компании решений. Такая интерпретация модели экономического развития позволяет проанализировать важнейшие стадии ее осуществления. К таким стадиям относятся: определение целей создания модели экономического развития, принятие решений; мобилизация ресурсов для реализации этих целей; многостороннее регулирование по реализации модели экономического развития; контроль за ней; анализ полученных результатов и определение новых целей модели экономического развития. Деятельностная интерпретация модели достаточно широко используется.
Модель представляет собой совокупность способов организации определенных элементов системы в соответствии с одной из ее фундаментальных функций, а именно эффективного коллективного действия для достижения общих целей.
В наиболее распространенных дефинициях модели подчеркиваются два ее конституирующих момента: коллективная природа деятельности и сознательный, целенаправленный характер. В модели частные цели "вырастают" до национальных и глобальных уровней.
Такое определение модели, ее сущности широко используется в рамках системного анализа. С системной точки зрения модель экономического развития является относительно самостоятельной системой, сложным социальным организмом, целостностью, находящейся в непрерывном взаимодействии с окружающей средой. Система модели заботится о самосохранении и призвана удовлетворять целый ряд общественных потребностей, важнейшая из которых - развитие рыночных отношений.
Рассмотренные выше трактовки не исчерпывают всего многообразия определений сущности модели, хотя и отражают важнейшие из них. Обилие научных характеристик объясняется прежде всего сложностью модели, богатством ее содержания, многообразием свойств и функций. Обобщая различные дефиниции, можно определить модель экономического развития как деятельность по осознанию и представлению противоречивых экономических интересов, выработке обязательных решений, осуществляемых с помощью экономических и финансовых инструментов.
Следует отметить область распространения модели экономического развития. Ответ на вопрос о распространенности модели в экономической системе прямо зависит от ее трактовки, а также от конкретных типов экономических и управленческих систем. Широкое понимание модели как любой деятельности и поведения, связанной с экономической властью, свидетельствует о том, что она проникает в различные области экономической и управленческой жизни, а в последнее время еще и социальной.
Представляется, что приведенные выше трактовки модели отмечают ее важнейшие индикаторы (показатели): власть, авторитет, организацию, управление. В то же время широкая трактовка модели экономического развития таит в себе опасность затемнения ее особенностей, растворения среди близких к ней по своей природе явлений - социальной организации, управления, изучение которых -предмет специальных наук, соответственно: социологии организации, теории управления.
Основные парадигмы модели экономического развития и система ее методологии
Несмотря на развитие научного знания содержание "модели" постоянно остается открытым, подвергаясь изменениям и дополнениям по мере возникновения новых теоретических концепций. Оно демонстрирует тщетность однозначных интерпретаций феномена модели, стремления поймать ее вечно ускользающую специфику в границах единожды найденной логики, без доопределения уже имеющихся дефиниций альтернативными суждениями.
В то же время во всей совокупности научных представлений о модели существуют и такие теоретические конструкции, которые концептуализируют всю гамму идей, оценок, представлений. Эти основополагающие по своему характеру представления о природе и сущности модели выступают своеобразным теоретическим фундаментом, на котором выстраивается вся совокупность наблюдений и выводов о разнообразных направлениях экономического развития. Выражая те или иные принципы понимания модели, эти основополагающие воззрения задают направленность исследованию данной области действительности, служат критерием выбора методов ее исследования и отбора фактов, выступают основанием для соответствующих обобщений и классификаций явлений, обобщаемых в модели.
Для того чтобы подчеркнуть специфику такого рода теоретических построений в общественной науке в целом, в 20-х гг. XX столетия американский историк науки Т. Кун ввел в научный оборот понятие "парадигма". В целом он дал более двадцати определений этого понятия, связывая их с этапами развития научного знания и определения статуса науки. Однако в наиболее общем смысле он трактовал парадигму как своеобразную логическую модель постановки и решения познавательной проблемы. Правда, при таком подходе парадигмальным характером могли обладать любые целенаправленные исследования, в том числе и посвященные изучению отдельных сторон и компонентов моделирования.
Фундаментальное значение в моделировании экономического развития в целом имеют те парадигмы, которые истолковывают его природу и сущность, источники формирования и развития, масштабы распространения, наиболее важные черты и свойства этой области. Задавая основные единицы измерений модели, парадигмы формируют целостные, концептуально оформленные представления о моделируемой экономической сфере, одновременно давая возможность вписать сформированный теоретический образ модели в более широкие рамки, раскрывающие сложившиеся у той или иной группы исследователей представления о рыночном мире.4 Все это придает таким парадигматическим представлениям статус и значение основополагающих теоретических конструкций. Организуя серьезное направление изучения модели экономического развития и одновременно воплощая различные способы объяснения ее сущности, концептуальные конструкции превращают моделирование в мультипарадигматическую науку, в отрасль знания, допускающую различные способы теоретической интерпретации рыночных явлений. Не все парадигмы обладают одним и тем же значением в общей картине научного знания. Однако, обладая разными познавательными достоинствами, в своей совокупности они способствуют необычайно богатому и всестороннему описанию данного явления.
Фундаментальный характер парадигм модели проявляется и в том, что соответствующие подходы к пониманию модели служат концептуальным основанием не только для сугубо теоретических, но и для прикладных исследований. Иначе говоря, раскрывая внутренние и внешние связи модели с другими сферами общественной жизни, указанные парадигмы используются и для разрешения конкретных экономических проблем.
Таким образом, основная парадигма модели экономического развития заключается в системе изменений ее форм и направлений. Можно выделить следующие, имеющие особое значение для эволюции модели тенденции, связанные с государственным регулированием:
Типологический подход к изучению модели экономического развития
Анализ модели экономического развития предполагает использование метода научного познания, в основе которого лежит расчленение систем объектов и их группировка с помощью обобщенной модели или типа, то есть типологии. Типология используется в целях сравнительного изучения существенных признаков, связей, функций, отношений, уровней организации объектов.
Типология, будучи одной из наиболее универсальных процедур научного мышления, опирается на выявление сходства и различия изучаемых объектов, входящих в модель, на поиск надежных способов их идентификации, а в своей теоретически развитой форме стремится отобразить строение модели как исследуемой системы, выявить ее закономерности, позволяющие предсказать существование в ней новых объектов.
Таким образом, можно выявить типологический подход как совокупность методологических процедур и соответствующих им мыслительных форм, ориентированных на понимание сложных явлений моделирования в их структурной самодостаточности, в их становлении и обособлении по отношению к гетерогенной среде. Первичной задачей типологического подхода к модели являются аналитическое расчленение формальной целостности знания и последующий концептуальный синтез его наиболее устойчивых составных частей и внутренних связей в единство нового рода, говоря точнее, в содержательную целостность.
Типологический подход неявно, то есть на интуитивном уровне, сопровождает развитие науки на всем протяжении ее существования, но начинает осознаваться лишь со второй половины XIX в. в связи с утратой доверия к эвристическим возможностям классификации как логико-методологического способа организации научного знания. Классификация и органически связанная с ней логическая процедура аналитического деления с неизбежностью оперируют жесткими понятиями и требуют столь же строгой организации содержательного знания. Типологический подход дает возможность распознавать многообразие, распределять исследуемые предметы по классам и разбивать некоторую обширную область на более мелкие. Процедуры такого рода позволяют анализировать и такие сложные объекты как модель экономического развития, но при одном обязательном условии -если его структура, то есть строгая последовательность соединения элементов вместе с их функциями, хорошо и доподлинно известна.
Необходимость формирования своеобразной ситуации методологического понимания модели породила ту взаимосвязанную совокупность понятий, логических процедур и методологических приемов, которые получили обобщающее наименование типологического подхода.
Основными категориями модели с точки зрения типологического подхода являются: тип, типологизация, типология, типологический метод и типизация. Концептуальный смысл каждой из них формируется поначалу стихийно в самой исследовательской практике, неуловимо сплетаясь друг с другом, создавая единое целое. Именно на этой стадии находится в настоящее время использование типологического подхода во многих науках:
Категория "тип" обозначает такую совокупность признаков, которая образует внутренне устойчивое ядро взаимозависимостей и в этом своем виде становится всегда конкретной "единицей" типологического знания. Понятием "единица" мы обычно обозначаем наименьшее автономное образование в пределах некоторого класса однородных объектов.
Типологизация представляет собой логико-методологическую процедуру поиска и обнаружения того минимума существенных признаков, без которых исследуемое сложное явление не способно ни существовать, ни множиться. Основными условиями и трудностями типологизации являются:15 1) Обязательное включение познающего субъекта в целостную картину исследуемой сферы; 2) Обязательная выработка идеализированной модели, выполняющей исключительно важную роль универсального средства (орудия) во всех типологических процедурах. На самом деле без этой процедуры содержательная целостность знания (а это требование для типологического подхода является исходным и безусловным) не достигается в принципе.
Не менее важно и то, что, пока "идеализированная модель" не выработана, типологизаторская работа остается не эффективной. В роли модели может выступить и сам тип. В этом отношении наиболее интересен опыт М. Вебера, создавшего конструкт "идеального типа": эта познавательная модель сформулирована в терминах субъективных категорий; отдельные аспекты в ней намеренно преувеличены; а сама она рассматривается в качестве орудия, но не цели науки об обществе. В других случаях выработка целостного основания, идеализированной модели и типов "разводится" как по времени и месту исследовательской работы, так и по форме их вербального воплощения.
Функции модели экономического развития
Функционирование модели и развитие моделирования как науки сочетается с выполнением целого ряда определенных функций, связанных не только с познанием модели, но и с реальной практической деятельностью в экономической сфере. Это, прежде всего, функция, предполагающая необходимость всестороннего и полного описания внутренних и внешних связей явлений, процессов и отношений, входящих в модель, их характерных признаков. Осуществление данной функции неразрывно связано с изменением и обогащением способов и приемов познания, требования к которым определяются состоянием объекта, потребностями общества в получении достоверных знаний об экономических изменениях, наличием профессиональных исполнителей и некоторых других условий.
Моделирование как наука выполняет и оценочную функцию, предполагающую вынесение суждений о различных экономических объектах (и их свойствах) с точки зрения их приемлемости или неприемлемости для того или иного общественного субъекта. Иначе говоря, экономические явления подвергаются со стороны ученых обязательной ценностной оценке, являющейся непременной составляющей научного анализа. И это не "пристрастность", а особенность процедуры познания, проявляющаяся в виде приписывания событиям тех или иных субъективных значений, которые и превращают событие в реальный факт.
Моделирование как наука выполняет также сравнительную функцию, предполагающую обязательное сопоставление различных глобальных, интернациональных, интеграционных, рыночных явлений, регулирующих развитие систем сбыта, стимулирования спроса, позиционирования торговых марок, ценообразования и т.д., прежде чем будут сформированы выводы и оценки относительно тех или иных явлений, тенденций их развития, типологий, закономерностей и т.д.
Весьма важна и преобразовательная функция моделирования как науки. Она вызвана потребностью общества в формировании таких знаний, которые, будучи включенными в практическую деятельность в сфере экономики, смогут снизить издержки управления, способствовать достижению большего соответствия результатов намеченным целям и т.д. Таким образом, моделирование как наука связано с практическими преобразованиями в экономической сфере, вплетена в целенаправленные действия разнообразных экономических сил.
Составной, но весьма специфической частью решения указанной задачи является прогностическая функция моделирования как науки. Она выражает потребность в разработке вероятностного знания, предвосхищающего возможные последствия предпринимаемых действий и пытающегося гипотетически определить изменения, сопутствующие достижению целей. Благодаря реализации данной функции модели формируется некий первичный облик модели будущего, способный скорректировать актуальные действия сил, борющихся за конкурентные преимущества.
Функция социализации направлена на формирование модели поведения и сознания у людей, включающихся в сферу предпринимательских отношений. Сопровождая жизнедеятельность индивидов, чью жизнь в той или иной мере затрагивают рыночные процессы, моделирование способствует рационализации их экономических представлений, повышению уровня их компетентности при выполнении различных ролей в сфере экономики, уточнению собственных возможностей при использовании модели для защиты своих интересов.
Давая логический перечень основных функций науки моделирования, мы не касаемся вопроса о реальном весе каждой из них в конкретной экономической системе. Так, некоторые ученые рассматривали в качестве ведущей преобразовательную функцию. В то же время многие консервативно мыслящие ученые, напротив, негативно относятся к преобразовательным свойствам научного знания, отдавая предпочтение его описательным функциям. Таким образом, следует признать, что значение и роль тех или иных функций могут меняться в зависимости от конкретных политических и экономических приоритетов, уровня развития научных знаний.