Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современная экономическая модель Китая и роль экспортного сектора в ее формировании .
1.1 Формирование концепции национальной экономической модели Китая 9
1.2 Теоретические аспекты анализа экспортного сектора экономики КНР . 25
1.3 Экспортный сектор на этапе модернизации национальной экономики 39
Глава 2. Государственная политика развития экспортного сектора КНР
2.1 Методы государственного регулирования экспортного сектора экономики КНР 54
2.2 Роль валютной политики в развитии экспортного сектора национальной экономики 72
2.3 Иностранные инвестиции в отраслях экспортного сектора 85
Глава 3. Экспортный сектор экономики КНР в условиях мирового финансово-экономического кризиса .
3.1 Влияние кризиса на структуру и динамику внешней торговли Китая с основными торгово-экономическими партнёрами 109
3.2 Антикризисная политика и её роль в стабилизации экспортного сектора национальной экономики 132
3.3 Экспортный сектор Китая в условиях регионализации внешнеэкономических связей 146
Заключение 163
Приложения 175
Библиография 188
- Формирование концепции национальной экономической модели Китая
- Теоретические аспекты анализа экспортного сектора экономики КНР
- Методы государственного регулирования экспортного сектора экономики КНР
- Влияние кризиса на структуру и динамику внешней торговли Китая с основными торгово-экономическими партнёрами
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изучение национальной модели экономики Китая обусловлено важностью задачи поддержания устойчивых темпов роста, особенно в периоды усиления нестабильности мировой хозяйственной конъюнктуры, неустойчивой циклической динамики, сокращения масштабов международных инвестиций и снижения объёмов мировой торговли. Для Китая, признанного мирового лидера в «соревновании по поддержанию высоких темпов экономического роста», - это особый вызов, своеобразный тест на устойчивость его экономики к глобальным экономическим шокам, проверка практикой эффективности экспортного сектора в качестве важнейшего структурного элемента национальной экономической модели.
Анализ причин глобального экономического кризиса, его воздействия на экономику и внешнеэкономические связи отдельных стран, эффективность мер антикризисной политики, по-прежнему находятся в центре внимания учёных экономистов всего мира. Среди стран, чьи антикризисные «достижения» вызывают особый интерес, особняком стоит Китай, чья модель развития позволила не только успешно противостоять глобальному кризису, но и демонстрирует сегодня завидные темпы экономического роста. Экономическая модель Китая интересна ещё и потому, что она представляет собой реальную альтернативу западной либеральной модели, ставшей источником глобальной экономической нестабильности. Поэтому изучение её свойств и характеристик представляется особенно актуальным для стран, в полной мере испытавших на себе последствия избыточной либерализации экономики.
Важность предпринятого исследования во многом обусловлена фундаментальным характером проблем, связанных с содержанием эволюции национальной экономической модели Китая. Переход к политике «открытости» в конце 1970-х годов дал толчок бурному развитию внешней торговли Китая. Постепенно стала складываться модель, в которой быстро росла роль экспортного сектора. Китай стал одним из крупнейших экспортеров в мире, выйдя в 2009 г. по объему экспорта на первое место (1,2 трлн долл.), опередив Германию и США (1,12 и 1,06 трлн долл. соответственно).
Долгое время основой внешнеэкономической стратегии Китая была концепция «расширения экспорта любыми средствами», которая в последнее время стала подвергаться серьёзному переосмыслению. Наращивание в духе традиций неомеркантилизма положительного внешнеторгового сальдо означает сегодня лишь дальнейшее финансирование дефицита внешних расчетов крупнейшей экономики мира и главного торгового партнёра Китая, - США. Это привело к тому, что к концу 2009 года на долю Китая приходилось около четверти государственного внешнего долга США
(свыше 800 млрд долл.). Высокий уровень зависимости экономики Китая от США весьма негативно отразился на динамике его внешней торговли во время экономического кризиса.
Наличие указанных проблем делает весьма актуальным выработку конкретных мер по улучшению ситуации в экспортном секторе экономики КНР, от которых будет зависеть характер дальнейшей трансформации национальной экономической модели.
Тема экспортного сектора актуальна и потому, что он играет важную роль в решении таких важных для национальной экономики проблем, как регулирование курса национальной валюты и поддержка оптимального уровня международных валютных резервов. Экспортный сектор также является основой усиления позиций Китая в регионе Восточной и Юго-Восточной Азии, стимулирует расширение зоны влияния юаня посредством роста его удельного веса во внутри региональных расчетах.
Современный кризис убедительно продемонстрировал хрупкость и уязвимость тех стран, экономика которых оказалась слишком глубоко захвачена процессами глобализации. Испытал на себе их негативные последствия и Китай. В работе автор стремится актуализировать мысль о необходимости взвешенного сбалансированного подхода к модернизации экспортного сектора национальной экономики, рассматривая её с позиций повышения эффективности национальной экономической модели в целом.
Актуальность темы исследования определяется также необходимостью глубокой проработки теоретических проблем трансформации национальных моделей развития, в условиях глобального кризиса со всей очевидностью ознаменовавшего переход мировой экономики на новую историческую траекторию развития, определяемую усилением тенденций к регионализации и появлением новых международных центров силы.
Цель исследования. Автор в диссертации ставит перед собой следующую цель: комплексное исследование места и роли экспортного сектора в национальной экономической модели Китая.
Для достижения указанной выше цели диссертантом были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
определены и систематизированы основные этапы эволюции национальной
экономической модели Китая;
дан анализ теоретических концепций национальной модели развития;
проведен анализ мер государственной политики по модернизации национальной экономики и её экспортного сектора;
охарактеризована роль иностранных инвестиций в отраслях экспортного сектора экономики КНР;
проанализировано влияние кризиса на динамику внешней торговли Китая;
дана оценка эффективности антикризисной политики правительства с позиций развития экспортного сектора;
проанализированы тенденции к регионализации внешнеэкономических связей Китая в контексте перспектив превращения юаня в ключевую региональную валюту;
Объектом диссертационного исследования является национальная экономическая модель Китая.
Предметом диссертационного исследования выступает экспортный сектор экономики КНР и его роль в процессе модернизации национальной модели развития.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют принятые в российской науке методы научного анализа. В качестве научно-познавательных инструментов и приемов использованы общенаучные методы, такие, как системный, исторический, сравнительный, эконометрический, факторный анализ, метод экспертных оценок, альтернативный подход к анализу экономических явлений.
Теоретическая основа диссертационного исследования. Проблемы развития экономики Китая постоянно находятся в поле зрения зарубежных и российских ученых, получив наибольшее развитие в работах Е.Ф. Авдокушина, А.В.Акимова, И.А Балюка., А.В. Виноградова, Г.А Гашина, В.Г. Гельбраса, Дж. Стиглица, И.Н. Наумова, А.В. Островского, Э.П. Пивоваровой, В.Я. Портякова, В.И. Потапова, М.А. Потапова, А.И. Салицкого, М.Л. Титаренко. Долгое время исследования ученых концентрировались главным образом на выяснении теоретических и практических предпосылок проведения экономической реформ в Китае, хотя проблемам комплексного изучения феномена китайской экономической модели, характеру её исторической эволюции, внимания уделялось недостаточно. Китайская экономическая модель, по мнению автора, отражает в себе исторические черты моделей развития других стран: элементы государственного капитализма, централизованного управления экономикой, высокие темпы роста промышленности и экспорта. В последние годы повышенное внимание уделяется развитию науки и образования, сельскому хозяйству, социальным вопросам. Поэтому автор считает, что китайская модель развития структурно и функционально становится более универсальной, сохраняя при этом свою национальную специфику.
Опираясь на теоретические положения, содержащиеся в трудах Дэн Сяопина, Ли Теина, Ли Чжоу, Линь Ифу, Лу Яньчфан, Мао Цзэдуна, Хэ Чжаньци, Ху Ханьчана, Ху анганя, Цинь Сюаня, Чжен Юнциня, Юй Кэпина, других китайских учёных, автор постарался дополнить и развить анализ экономической модели Китая, по новому взглянуть на место в ней экспортного сектора, переосмыслить существо проблем её современной трансформации.
В разработку концепции современной модели развития КНР и анализ проблем экспортного сектора национальной экономики, свой вклад внесли такие известные российские и отечественные экономисты как О.Н Борох, А.Салицкий, Ван Диан Кэ, Го Сибао, Линь Ифу, И.Н Наумов, Цай Фан, Ли Чжоу, У Цзинлиан, Фан Гань, Хонь ЯнСинь, Ху Ханьчан и др. Однако, по мнению автора, вопрос о роли экспортного сектора в модели национальной экономики разработан недостаточно, что с очевидностью продемонстрировал мировой экономический кризис.
Разноречивые оценки характера изменений, наблюдаемых в динамике развития экспортного сектора, сложность их анализа с учетом национальной специфики, оставляют достаточно места и для последующей разработки темы.
Эмпирическую основу диссертации составляют работы современных зарубежных и российских учёных, внёсших значительный вклад в изучение экономики Китая, проблем эволюции национальной модели развития, места экспортного сектора в её структуре и его роли в процессе её модернизации. В диссертации использовались статистические данные Национального бюро статистики КНР, аналитические материалы международных исследовательских организаций и публикации в периодической печати.
Научная новизна диссертации представлена следующими положениями и выводами:
эволюция национальной модели развития КНР показала ущербность
либеральной экономической теории в качестве безальтернативной основы
формирования эффективной модели экономического развития, поддержания
устойчивых темпов роста национальной экономики в условиях кризиса и
нестабильности мировой хозяйственной конъюнктуры. Автор предлагает
теоретическую концепцию сбалансированного подхода к определению условий
повышения эффективности национальной экономической модели, в которой
экспортоориентированное развитие уравновешивается изменением структуры и
расширением масштабов внутреннего спроса.
понятие «экспортный сектор экономики», в соответствии с авторским подходом,
рассматривается не просто как совокупность отраслей экономики, ориентированных на
внешний спрос, а как главный структурный элемент национальной экономической
модели, определяющий её универсальное качество. В ходе модернизации экспортному
сектору отводится роль ключевого фактора, обеспечивающего общий структурный
баланс в экономике, - основы равномерного поступательного развития всех её секторов.
В пользу такой постановки проблемы свидетельствуют авторские оценки динамики
изменения внешней торговли и инвестиций в период кризиса, дающие основания
судить о сравнительной устойчивости национальной экономики к внешним кризисным шокам.
падение национального экспорта в период кризиса, тем не менее, было обусловлено внешними факторами. Кризис вскрыл наличие в экономике серьёзных диспропорций, в частности между внешним и внутренним спросом, - современный сектор экономики страны был ориентирован прежде всего на внешний спрос. Меры, направленные на устранение этой диспропорции, а именно на замещение внешнего спроса внутренним, явились основным стержнем антикризисной политики правительства Китая, которую следует признать достаточно успешной. По мнению автора, в перспективе устранение диспропорций в экономике Китая, должно опираться на комплексную структурную и технологическую модернизацию («сяньдайхуа») предприятий ведущих отраслей экономики с учётом их высокой концентрации именно в экспортном секторе.
анализ мер антикризисной политики правительства позволил автору сделать вывод о том, что они не только существенно повысили эффективность предприятий экспортного сектора, что, как показано в диссертации, подтверждается быстрым пост кризисным восстановлением объёмов экспорта, но и стимулировали рост внутреннего потребления, в полном соответствии с научной позицией автора.
рост объёмов региональной торговли и инвестиций китайских компаний, а также
усиление международных позиций юаня, позволили автору сделать вывод о
возникновении предпосылок формирования региональной валютной зоны. Анализ
факторов оптимальности её создания свидетельствует в пользу вероятности такого
развития событий в среднесрочной перспективе. Однако, этот же анализ заставляет
автора весьма сдержанно рекомендовать форсирование процесса обретения юанем
статуса ключевой региональной валюты в связи со сложностью оценки баланса
долгосрочных выгод и издержек формирования валютной зоны для национальной
экономики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы, основанные на анализе экспортного сектора китайской экономики, могут быть использованы заинтересованными ведомствами КНР для совершенствования системы управления предприятиями, входящими в этот сектор, а также выработки решений по вопросам внешнеторговой политики. Для России, например, полезным может оказаться опыт КНР по регулированию иностранных инвестиций и стимулированию экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Практическое значение, в плане повышения эффективности мер антикризисной политики, может иметь анализ механизмов поддержания темпов экономического роста в условиях мирового
финансового кризиса. Рассмотрение тенденции к регионализации
внешнеэкономических связей КНР и перспектив создания региональной резервной валюты может также иметь практическое значение для интеграционных процессов на постсоветском пространстве, а также компаний, ведущих бизнес в странах Восточной и Юго-Восточной Азии.
Отдельные положения и выводы могут быть использованы при чтении таких курсов как «Мировая экономика», «Международные валютно-финансовые отношения», а также в работе тематических научных семинаров.
Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре мировой экономики экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.
Основные положения диссертации изложены автором в четырех научных публикациях, в том числе в трех статьях в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенного ВАК, а также в докладах, сделанных автором на V международной конференции молодых ученых гуманитарных факультетов МГУ имени М.В.Ломоносова в 2007 г.
Структура работы вытекает из целей и задач диссертационного исследования.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка
библиографии.
Введение.
Формирование концепции национальной экономической модели Китая
«Китайская модель развития» сегодня обсуждается во всем мире. Высокие темпы роста (в среднем 9,8% в год за последние 30 лет), устойчивость к глобальным кризисным шокам, а также уникальная политическая и социальная система Китая, приковывают внимание учёных и аналитиков всего мира, стремящихся к более глубокому осмыслению процессов её трансформации. Сложность и специфичность этих процессов ограничивают возможности сугубо количественных методов анализа столь свойственных западной экономической науке. Зарубежные аналитики, поэтому, часто упускают из виду весьма существенные его аспекты, в то время, как подлинно научный подход к исследованию столь сложного феномена, как национальная модель развития, требует учёта всего многообразия её общего и особенного, которое с трудом поддается статическому анализу, ввиду своей «трансформационной подвижности». Формирование национальной1 модели развития Китая протекало как весьма сложный, динамичный и противоречивый процесс, получивший воплощение в столь же «динамичной» концепции «социализма с китайской спецификой», сформулированной Дэн Сяопином в начале 80- годов.
Как отмечала видный российский исследователь профессор Э.П. Пивоварова: «Пытаясь характеризовать модель социализма с китайской спецификой на фоне всего исторического опыта развития" экономической мысли, можно прийти к заключению не только о значительной эволюции идей социализма в китайской концепции, но и о существенном приближении ее к выросшим на эволюционной почве теориям «конвергенции», «смешанной экономики», «институционализма», которые, при всех их различиях, объединяет идея сближения двух общественных систем и необходимости «социального контроля» над производством. К этой идее в КНР закономерно пришли за 20 лет реформы экономической системы, отказавшись от мышления категориями классового антагонизма и очень постепенно, по открыто и легально допустив в рамках социалистического государства формирование и длительное сосуществование регулируемой на макроуровне рыночной экономики, плюральной структуры собственности и распределения, отведя на их существование, по сути, не ограниченный по времени срок»
В ходе теоретического поиска китайские ученые и экономисты, прежде всего, тщательно изучили идеи и опыт развития России после революции 1917, где особое внимание уделялось периоду проведения «новой экономической политики», - НЭПа, а также хозяйственным реформам 60-х годов. Должное внимание было уделено и изучению разновидностей концепции «рыночного социализма», появившейся в послевоенный период в некоторых странах социалистического лагеря (Я.Корнай, О.Шик, и др.). Главная же особенность «китайской специфики» заключалась в первоочередном учёте собственного исторического опыта, а также новых экономических реалий, возникших в результате стремительно развивающихся процессов глобализации мирового хозяйства. Результатом интенсивного, но взвешенного теоретического поиска, осмысленного использования хозяйственного опыта других с і ран, учёта собственных социально-экономических реалий, стало появление концепции «социализма с китайской спецификой», а позже модели «социалистической рыночной экономики», становление которой проходило в несколько этапов.
Первый этап (начало 50-х годов — конец 70-х годов)
На этом этапе своей эволюции национальная модель развития опиралась на социалистические принципы организации управления экономикой, аналогично народохозяйственной модели СССР и других стран социалистического лагеря. Основой этой модели были государственная собственность на средства производства, централизованное планирование, государственная монополия внешней торговли. Эта модель была призвана обеспечить экономическую независимость страны и всеобщий рост благосостояния.
Для Китая это был сложный период, когда шел поиск пути социалистического строительства, учитывающий социально-экономическую специфику Китая. Для этого периода были характерны частая смена лозунгов и приоритетов развития
страны, поиски врагов и противоречий «внутри народа» и «между врагами и народом», что не способствовало разрешению ни политических противоречий, ни экономических трудностей. Реализация следующих весьма спорных инициатив -осуществление «большого скачка», создание сельских народных коммун, направленных, казалось бы, на подъем китайской экономики, не принесли положительных результатов. На этом этапе трактовка «китайской специфики» не имела вполне научного характера, что затрудняло разработку подлинно научной концепции и имело негативные последствия для экономики.
После неудач в экономической сфере, внимание вновь было переориентировано на классовую борьбу, в которой Мао Цзэдун видел главное проявление внутреннего конфликта в стране. Соответственно и теоретические исследования, и практические поиски пути социалистического строительства и экономического развития Китая на долгие годы прекратились.
Второй этап (конец 70-х - конец 90-х годов)
В конце 70-х годов XX века в Китае, когда во главе реформ в стране встал Дэн Сяопин, начался пересмотр господствовавших теоретических представлений о развитии экономики страны и ее перспективах.
Приоритеты развития переместились из1 политической сферы в плоскость экономическую. Были проанализированы и осмыслены предыдущие ошибки, сделаны соответствующие выводы, исправлены теоретические и практические заблуждения периода, когда во главе партии и государства находился Мао Цзэдун. Была подтверждена необходимость, осуществления модернизации (сяньдайхуа) страны и принято решение осуществлять модернизацию по социалистическому пути, при соблюдении принципа демократической диктатуры народа, под руководством Компартии, следуя идеям марксизма и Мао Цзэдуна. Были сформулированы конкретные цели — к 2000 г. увеличить валовой национальный продукт страны на душу населения по сравнению с 1979 г. примерно в четыре раза -до 1000 долларов, и построить к 2000 г. «общество малого благоденствия» (сяокап).
Теоретические аспекты анализа экспортного сектора экономики КНР
Важнейшей составной частью концепции «социализма с китайской спецификой» стала его «открытость внешнему миру». Речь шла не просто о расширении внешнеэкономических связей и даже не столько об усилении роли внешнего фактора в модернизации народного хозяйства, сколько о том, чтобы, «используя принципиально новые для себя формы сотрудничества, заставить КНР принять вызов мирового рынка, превратив экономику страны...в «экономику открытого типа»29.
В процессе реализации курса на построение экономики открытого типа, постепенно стала складываться модель, в которой быстро росла.роль экспортного сектора.
В основу китайской модели экономического развития после 1978 г. была положена концепция догоняющего развития, которая совмещала в себе элементы как импортозамещающей, так и экспортно-ориентированной модели роста. С учётом растущей открытости экономики и, особенно на начальной стадии рыночных реформ, зависимости от внешнего рынка, экспортный сектор национальной экономики занял важное место в обеспечении высоких темпов роста.
Стратегическим средством ликвидации экономической отсталое і и стран «ірсіьего мира» стала индустриализация, которая предполагала ускоренное развитие отраслей обрабатывающей промышленности. При низкой стоимости рабочей силы в странах «третьего мира» индустриализация обеспечивала быстрый рост производительности труда, национального дохода, потребления, нормы накопления и экономический подъём в целом30.
На начальном этапе индустриализации для развивающихся стран была характерна импортозамещающая модель развит ия догоняющего типа.
Теоретическая концепция замещения импорта, созвучная идеям меркантилизма, ориентируется на потребности внутреннего рынка и характеризуется политикой! протекционизма в отношении отраслей национальной промышленности, а зачастую и государственной монополией внешней, торговли. Проведение такой политики, в конечном счете, приводит к сокращению импорт и значительному ослаблению! конкурентоспособности отечественных товаров, препятствует вывозу национального капитала и ограничивает присутствие иностранного капитала на внутреннем рынке.
Данную модель Китай использовал на начальном этапе своей индустриализации в 1950-1960-х годах. Ее реализация позволила создать основы «самодостаточной» экономики с развитием отраслей тяжелой промышленности31. В первое время замещение импорта потребительских товаров сопровождалось диверсификацией структуры экономики, ростом самообеспеченности, формированием собственных научно-технических кадров. Однако на определенном этапе процесс импортозамещения обнаружил свою естественную ограниченность практически во всех развивающихся странах. Условия протекционизма, отсутствие конкурентоспособности, недостаточный спрос на внутреннем рынке, низкая покупательная способность населения, рост импорта технологий, патентов и «ноу-хау», замкнутость национальной экономики становились препятствиями на пути экономического развития, поддержания международной конкурентоспособности и модернизации экономики32.
Это послужило причиной перехода Китая к использованию экспортоориетпированной модели развития догоняющего типа. Данная модель характеризуется преимущественной ориентацией на развитие отраслей промышленности, продукция которых реализуется на внешнем рынке; высокой степенью либерализации внешнеэкономических связей, то есть открытостью экономики; активным стимулированием экспорта; привлечением иностранного капитала к экспортному производству в целях достижения и поддержания высокой конкурентоспособности национальной экономики.
Политика развития экспортных отраслей экономики проводилась в Китае в условиях её постепенной либерализации: сначала в области торговли товарами, а за гем - услугами; а затем и в отношении условий допуска иностранного капитала на внутренний рынок
Методы государственного регулирования экспортного сектора экономики КНР
После 1978 г. Китай стал проводить политику постепенной либерализации внешнеэкономических связей при сохранении сильной регулирующей роли государства, что в значительной мере обусловило успех этой политики54. В стране был выработан комплекс методов и инструментов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, которые создали благоприятные условия для развития экспортного сектора экономики и роста экспортных поступлений.
Основой этих методов явилось поощрение прямых иностранных инвестиций в специально создаваемые на территории Китая зоны, которые имели льготный режим внешней торговли, налогообложения и другие льготы. Политика Китая в области привлечения иностранных инвестиций предполагала: - достаточно сложную процедуру регистрации предприятий с иностранным участием; - разрешение только прямых иностранных инвестиций и инвестиций только во вновь создаваемые предприятия (приобретать уже существующие предприятия иностранным инвесторам запрещалось); - наличие ограничений на долю иностранных инвесторов в совместном предприятии (не более 49%) — контроль должен был оставаться за китайским партнером, который, в свою очередь, был под контролем государства, предприятия со 100% иностранным участием не были разрешены; - географические ограничения для осуществления иностранных инвестиций; - наличие требования о передаче передовой технологии; - акцент на развитие производства современных высокотехнологичных продуктов.
Все это в значительной мере обусловило формирование экспортного сектора в промышленности Китая за счет притока в страну иностранного капитала. Важное место в этом процессе заняли предприятия с участием иностранного капитала, расположенные в специальных экономических (СЭЗ) и других зонах.
Вместе с тем успех развития экспортного сектора в Китае был обусловлен сильной регулирующей ролью государства — продолжала существовать система государственного планирования, поддержки национальных производителей.
Новый этап в развитии внешнеэкономических связей Китая начался.после его присоединения к ВТО в ноябре 2001 г. Китай был членом ГАТТ с 1947 г., до 1949 г. он был представлен там правительством Гоминьдана. После образования КНР в 1949 г. правительство отозвало свое членство в ГАТТ. В 1986 г. Китай восстановил свое членство, получил статус наблюдателя и начал участвовать в многосторонних торговых переговорах Уругвайского раунда. В 1987 г. была создана рабочая группа по вопросам присоединения КНР к ГАТТ, которая в 1995 году была преобразована в рабочую группу ВТО55.
Процесс вступления КНР в ВТО оказался длительным и трудным. Необходимо было привести национальное законодательство в соответствие с правилами зі ой организации, прийти к соглашению с ее руководящими органами и каждой страной в отдельности об условиях вступления. Кроме того, после преобразования ГАТТ в ВТО в 1995 г. круг вопросов, по которым проводились переговоры, существенно расширился, включив проблемы либерализации деятельности иностранных компаний в сфере услуг (банковских, страховых и других финансовых услуг, в области дистрибьюторской деятельности, информационных технологий. аудиторских и консалтинговых услуг, транспортных услуг и др.). Эго сделало переговорный процесс еще более трудным.
В целом для Китая, как и для любой вступающей в ВТО страны, вопрос заключался в выработке стратегии, обеспечивающей оптимальный баланс собсі венных экономических интересов и правил ВТО.
Ключевым моментом для Китая было достижение двусторонних договоренностей с США, что оказалось очень сложным. Китай должен был взять на себя обязательство допустить на китайский внутренний рынок американские товары и услуги, а взамен на него должны быть распространены все преимущества, коюрыми пользуются в торговле с Соединенными Штатами другие участники ВТО. Важное место на китайско-американских переговорах по вопросам вступления в ВТО заняли вопросы защиты прав интеллектуальной собственности, вопросы инвестиций. Достижение договоренностей было затруднено, тем, что в отношении Китая действовала поправка Джексона—Бланка к американскому торговому закону от 1974 г., согласно которой конгресс должен был ежегодно рассматривать вопрос о пролонгации режима наибольшего благоприятствования в отношении с і ран с нерыночной экономикой. Наконец, в 2000 г. конгрессом США было приняю решение о предоставлении Китаю после его вступления в ВТО режима наибольшего благоприятствования на постоянной основе. И уже в 2001 г. Китай с гал членом ВТО.
Кшай получал право на значительно более свободный доступ для своих товаров на рынок сі ран-членов ВТО. Китай добился статуса развивающейся страны. что давало ему целый ряд преимуществ - получение переходного периода для позіапной либерализации внешнеэкономической деятельности и приведения национального законодательства в соответствие с нормами ВТО, а іакже сохранение льгот в области государственного регулирования и субсидирования.
Влияние кризиса на структуру и динамику внешней торговли Китая с основными торгово-экономическими партнёрами
Политика открытости и стимулирования экспорта проводилась в Китае в последние 30 лет, привела к тому, что страна, которая поставляла дешевые товары в США и другие развитые страны, оказалась привязанной к экономике индустриального мира. В силу этого мировой финансово-экономический кризис, охвагивший, прежде всего развитые страны - основные торговые партнеры Китая, неизбежно должен был оказать на него серьезное влияние. В связи с воздействием финансово-экономического кризиса на экспортный сектор, и на экономику Китая в целом, — встает целый ряд проблем.
Во-первых, о причинах мирового финансового кризиса. Не было ли среди причин, его породивших, в частности, фактора слишком высоких темпов развития экспортного сектора экономики КНР и, соответственно, высоких темпов роста экспорта, подстёгивавшего потребительский спрос на внешних рынках, прежде всего, - на рынке США?
Во-вгорых, о последствиях мирового финансово-экономического кризиса для экспортного сектора и экспорта Китая, и об эффекте этого воздействия для всей экономики страны, Коль скоро развитие экспортного сектора было одним из факюров экономического роста Китая, сокращение спроса на мировом рынке на китайские товары должно было негативно повлиять на китайский экспорт, а, соответственно, и на развитие экспортного сектора и затем на экономический рост Китая в целом.
В-третьих, какие краткосрочные меры в этой ситуации целесообразно было бы предпринять и правительству КНР, и компаниям экспортного сектора, а также какие меры антикризисной политики были приняты и насколько они оказались эффективны?
В-четвертых, не приведет ли финансово-экономический кризис к коренным долгосрочным изменениям в модели экономического развития Китая и ослаблению роли в ней экспортного сектора; как в результате кризиса может измениться роль экспортного сектора в экономике страны в целом; каких изменений можно ожидать в стратегии развития экспортного сектора и стратегии развития внешнеэкономических связей КНР; можно ли ожидать усиления протекционизма?
В-пятых, как экономический кризис сказался на развитии отдельных отраслей экспортного сектора и отдельных компаний, специализирующихся на экспорге; и каких последствий можно ожидать для них в будущем?
В-шестых, каким было воздействие экономического кризиса на товарную структуру экспорта и каких изменений в его товарной структуре можно ожидать в будущем?
В-седьмых, как экономический кризис повлиял на отношения с отдельными торгово-экономическими партнерами Китая, как в результате кризиса изменилась и может измениться географическая структура его внешней торговли?
В-восьмых, как может измениться роль Китая в мировой экономике и в мировой торговле в результате финансово-экономического кризиса?
Финансово-экономический кризис, разразившийся в США и перекинувшийся на другие развитые страны, привел к резкому снижению мирового спроса, в том числе и на продукцию китайского производства.
Как показывает таблица З.1., экспорт Китая достиг 1,4 трлн.долл. в 2008 г. и сократился до 1,2 трлн. долл. в 2009 г., то есть в 2008 г. экспорт возрос по сравнению с 2007 г. на 17,3%, а в 2009 г. сократился.по сравнению с 2008 г. на 15.9%. В результате в 2009 г. экспорт был примерно на уровне экспорта 2007 г. (на 1,3% меньше).
Более подробно динамика экспорта Китая по отдельным наименованиям товаров показана в Приложениях 2, 3. Из этих таблиц (приложения 2, 3) видно, что в 2009 г. в целом произошло значительное сокращение экспорта практически всех наименований продуктов по сравнению с 2008 г. Очень сильно сократился экспорт стали и угля. Экспорт стали в 2008 г. достиг 63,4 млрд.долл.. а в 2009 г. упал до 22.27 млрд.лолл., то есть составил 35,1% от уровня 2007 г. В 2009 г. имело место увеличение на 43,8%, однако уровень 2009 г. составил лишь половину уровня 2007 г. Экспорт угля в 2008 г. был равен 45,4% уровня 2007 г. В 2009 г. несмотря на увеличение более, чем в 1,5 раза он составил всего 72,3% уровня 2007 г.
По большинству видов продукции машиностроения сокращение достигало 10 и более процентов, но по многим наименованиям в 2009 г. экспорт был все же выше уровня 2007 г.
Помесячная динамика экспорта Китая с сентября 2007 г. по декабрь 2009 г. была следующей: достигнув своего пика в августе 2008 г., в последующие месяцы экспорт быстро сокращался. Минимальный объем экспорта был зафиксирован в феврале 2009 г., в последующие месяцы 2009 г. он был существенно меньше, чем в соответствующие месяцы 2008 г., лишь в декабре был превышен уровень предыдущего года, что позволило говорить о выходе из кризиса. В декабре 2009 г. экспорт значительно превысил и уровень декабря 2008 г., и 2007 г., приблизившись к максимуму августа 2008 г. (рис. З.1.). иромышленно развитыми странами — его главными торгово-экономическими партнерами.
Влияние кризиса на динамику внешней торговли КНР с США. В последние годы неизменно сохранялась тенденция к динамичному развитию внешнеэкономических связей между Китаем и США, которые носили взаимовыгодный характер. США являются вторым торговым партнером Китая. уступая лишь ЕС, а Китай занимает второе место после Канады в торговле США. В свою очередь качественные и дешевые китайские товары помогают американским поіребителям ежегодно экономить более 100 млрд. долл.101.
США остаются одним из важнейших источников зарубежных инвестиций в экономику Китая - 300 из 500 крупнейших американских корпораций уже вложили свои капиталы в экономику Китая, включая такие известные компании, как «Моторола», «Кока-кола», «Форд» и т.д.
После установления официальных дипломатических отношений с США (1979 г.) внешнеторговый оборот между двумя странами рос очень быстро. За период с 1979 по 2002 год объем товарооборота между Китаем и США увеличился в 32,8 раза. При этом объем экспорта товаров из Китая в США возрос в 91,2 раза, а объем импорта из США — в 14,1 раза102. Внешняя торговля между Китаем и США в предкризисный период росла исключительно быстро. В 2007 году объем товарооборота между Китаем и США достиг 302,1 млрд. долл. (прирост 15% по сравнению с 2006 г.). В частности экспорт товаров из Китая в США составил 232,7 млрд. долл. (прирост 14,4% по сравнению с 2006 г.), а объем импорта товаров из США в Китай - 69,4 млрд. долл. (прирост 17,2% по сравнению с 2006 г.).