Становление и развитие СЭЗ КНР Цуй Шань

Становление и развитие СЭЗ КНР
<
Становление и развитие СЭЗ КНР Становление и развитие СЭЗ КНР Становление и развитие СЭЗ КНР Становление и развитие СЭЗ КНР Становление и развитие СЭЗ КНР Становление и развитие СЭЗ КНР Становление и развитие СЭЗ КНР Становление и развитие СЭЗ КНР Становление и развитие СЭЗ КНР
>




Цуй Шань. Становление и развитие СЭЗ КНР : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 181 c. РГБ ОД, 61:99-8/1252-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные особенности развития СЭЗ в мировом хозяйстве 9

1.1. Этапы развития СЭЗ и их классификация 9

1.2. Некоторые особенности развития СЭЗ Юго-Восточной Азии .21

1.3. Условия создания СЭЗ и механизм их действия 28

Глава 2. Особенности становления и механизм СЭЗ КНР 44

2.1. Этапы развития СЭЗ в КНР и их разновидности 44

2.2. Характеристика основных СЭЗ Китая 53

2.3. Организационные формы и структура управления предприятий функционирующих в СЭЗ КНР 89

2.4. Производственная структура СЭЗ 95

2.5. Некоторые особенности привлечения иностранных капиталов в СЭЗ У 107

Глава 3. Стратегические цели развитая СЭЗ КНР в 90-е годы 118

3.1. Развития СЭЗ в 90-е годы 118

3.2. Цели и стратегия развития СЭЗ и приморских открытых районов 125

3.3. Проблема создания свободного порта Шэньчжэнь-Гонконг 141

3.4. Возможность создания совместных Российско-Китайских СЭЗ .151

3.5. Перспектива создания СЭЗ"Туманган" 160

Заключение 170

Список использованной литературы 176

Приложения. 178

Введение к работе

Заметным явлением современной мировой экономики, неотъемлемой частью международных экономических отношений являются свободные (специальные) экономические зоны (СЭЗ). В системе мировых хозяйственных СЭЗ предстают, прежде всего, как фактор ускорения экономического роста за счет активизации международного товарооборота, мобилизации инвестиций, обмена технологиями, информацией, углубления интеграционных экономических процессов.

Со времени подписания в 1973 г. Киотской конвенции, определившей свободную зону, как своеобразный внешнеторговый анклав, где товары считаются находящимися за пределами таможенной территории СЭЗ получила широкое распространение во многих странах. Растущая либерализация международных экономических отношений, проведение многими странами политики экономической открытости способствовало процессу резкого увеличения числа СЭЗ. Если в 60-ые гг. число СЭЗ в основном таможенных, торговых насчитывалось несколько десятков, то в конце 90-ых гг. в мире функционирует несколько тысяч (по некоторым источникам до 4 тысяч) СЭЗ до 30 разновидностей.

Увеличение числа СЭЗ, растущие объемы товарных, финансовых, технологических потоков проходящих через эти образования держит их деятельность в постоянном фокусе внимания, как теоретиков- экономистов, так и предпринимателей. Особый интерес СЭЗ вызывают с точки зрения рассмотрения их как элемента совершенствования хозяйственного механизма национальной экономики, как формы включения ее в мировое хозяйство. Весьма высоко внимание к СЭЗ, как к важнейшей составляющей проходящей ныне в мире «налоговой революции»- соревнование многих, прежде всего, развивающихся стран между собой в предоставлении льготного налогового режима для иностранных инвесторов.

В этой связи понятие сущности СЭЗ выходит далеко за рамки чисто внешнеторгового подхода. В современных теоретических работах, анализирующих мировой опыт организации СЭЗ, эти зоны определяются как инструмент выборочного сокращения масштабов государственного

вмешательства в экономические процессы. Такой подход находится в русле зональной политики и китайского руководства.

Для Китая, осуществляющего комплексную хозяйственную реформу с начала 80-ых гг. одной из важнейших составных частей который является проведение политики открытости современному миру, проблема СЭЗ представляет исключительно важное значение. Поскольку проблема заслуживает фундаментального научного подхода, проясняющего позитивную роль СЭЗ в экономике переходного периода, создание и функционирование СЭЗ в Китае сопровождалось активным івучением мирового опыта развития СЭЗ и его применением на практике. СЭЗ для Китая рассматриваются, прежде всего, как важные средства привлечения из-за рубежа финансовых и материально-технических ресурсов, современной техники и технологий, в изучении зарубежного опыта управления, и развития внешнеэкономических связей, в укреплении экономического китайского потенциала страны, увеличения валютных поступлений, в широкой подготовке квалифицированных технических и управленческих кадров. Немалое значение придается возможности получить через СЭЗ оперативную информацию об изменении конъюнктуры международного рынка, о последних достижениях науки и техники за рубежом. В качестве ключа к достижению всего этого комплекса народнохозяйственных задач рассматривается использование иностранного капитала.

Значимость СЭЗ для Китая определяется не только существующими общепринятыми преимуществами СЭЗ как особого механизма, но и тем, что СЭЗ в КНР зачастую рассматривается как испытательной площадкой для проведения реформы экономической системы всей страны, важнейшим источником валютных поступлений от экспорта, мостом, связывавющим Китай с внешним миром, своеобразной витриной всей политики реформ и открытости.

СЭЗ заняли важное место в структуре экономических и политических реформ Китая, но сегодня они стоят перед необходимостью принятия новых практических решений для продолжения экономических реформ.

Получение результатов собственного опыта развития СЭЗ за почти два десятилетия требует его углубленного осмысления путем выявления специфических особенностей китайской зональной политики, определения путей ее модификации, повышения эффективности. Перед исследователями

теоретических изысканий китайских экономистов по проблемам СЭЗ и их практикой лежит огромное поле накопленной информации, требующего углубленного анализа. Такой анализ является актуальным как для Китая, ищущего новые рычаги для активизации проводимой экономической реформы, так и для зарубежных исследователей, способных вычленить полезного опыта для последующего его использования на иной национальной почве. Изучение китайского опыта развития СЭЗ достаточно актуально для России, поскольку российская теория и практика функционирования СЭЗ пока не привела к появлению достаточно эффективных концепций и образцов.

Степень рачряботяниости темы.

Анализируя российские и китайские публикации по проблемам СЭЗ нельзя не признать, что они достаточно многочисленны. Однако количество публикаций не всегда идет в ногу с качеством, то есть углубленным экономическим анализом исследусхмого предмета. В большинстве эти публикации носят общий просветительский характер, без привлечения достаточного массива фактических материалов.

Вместе с тем в 90-ые гг. в российских экономических изданиях появился ряд достаточно научно основательных работ, где углубленно изучается мировой опыт СЭЗ и его возможности использования в России.

К числу авторов подобных публикаций можно отнести Е.Ф.Авдокушина, Г.Ю. Белову, О.В. Богачеву, В.Бутова, Т.П.Данько, В. Игнатова, А.Г.Капустина, З.М. Округа, Н.В. Смородинского и других. Среди российских экономистов уделявших особое внимание изучению СЭЗ КНР можно назвать Е.Ф.Авдокушина, С.А. Манежева, И.С. Коркунова, В. Я. Портякова.

В Китае проблемам изучения становления и развития механизма функционирования СЭЗ уделяется достаточно большое внимание. Первые монографические исследования, посвященные проблемам СЭЗ, вышли в середине 80-ых гг. Публикации же в периодической печати появились уже с начала 80-ых гг, к примеру «Экономика специальных экономических зон Китая» под ред. Чжао Юаньхао (Гуанчжоу, 1984г) .До принятия решения о создании СЭЗ в Китае прошли многочисленные экономические дискуссии, в ходе которых широко обсуждалась и проблема СЭЗ *(1).

С конца 80-ых гг. выходит специальный журнал, посвященный проблемам СЭЗ КНР и мировому опыту их развития, например, «Тэтой Лилунь юй Ши Тьен»(Шэньчжэн), «Синь Дунфан»(Хэинан), «Пудун Кайфа» (Шаньхай). Ежегодно проводятся конференции, симпозиумы, обсуждения, затрагивающие наиболее актуальные проблемы развития китайских спецзон.

Отличая репрезентативный список российских экономистов,
затрагивающих теоршо и опыт функционирования СЭЗ в КНР, а также
обширный .теоретический и практический материал по

функционированшоСЭЗ КНР, накопленный в Китае, следует, однако, констатировать, что комплексных работ по данной проблематике немного. В особенности это касается российских экономистов. Но и для китайских экономистов работы по СЭЗ КНР с использованием новых теоретических подходов с учетом новых требований экономической реформы, новой ситуации возникшей после воссоединения Сянгана с Китаем, практически отсутствуют.

В представленной диссертации сделана попытка обобщить имеющийся аналитический и фактический материал на русском и китайском языках, показать новые тенденции и проблемы китайской зональной политики в 90-ые гг. Особое внимание уделяется проблеме воссоединения двух «специальных зон» Сянгана и Шэньджэня.

Предметом исследования в диссертационной работе являются теоретические и практические вопросы процесса становления и развития СЭЗ КНР, их роли и место в осуществлении реформы хозяйственной системы, реализации курса открытости, а также изучение возможностей сотрудничества в области зональной политики между Китаем и Россией.

Целью диссертации является выявление специфических особенностей теории и практики СЭЗ КНР, рационального опыта, полезного для других стран. Исходя из поставленной цели, автор стремится следующие задачи изучить:

-особенности и специфику становления и развития СЭЗ в КНР;

-эволюцию подхода китайского руководства к зональной политике;

-основные аспекты инвестиционного климата СЭЗ;

См.*(1) Дискуссии по теоретическим вопросам социалистической экономики со времени образования КНР (1949-1984 гг.) «Чисулго шигай цзинцзи чубаньшэ» 1986 с.417-441 (на китайском языке).

-стратегию развития СЭЗ в 90-ые гг. в начале третьего тысячелетия;

-особенности формирования единого анклава Сянган-Шэньчжэнь;

-перспективы создания совместных СЭЗ между Китаем и Россией;

-проследить основные узловые точки мирового опыта СЭЗ.

Комплексная задача диссертации состоит в том, чтобы раскрыть теоретико-методологическую основу китайской модели СЭЗ, обобщить мировой опыт их создания и функционирования, предложить национальные рекомендации по модификации зональной политики китайского руководства, а также по успешному применению положительного опыта китайских спецзон в российских условиях.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой первую русскоязычную попытку системного анализа СЭЗ КНР с учетом мирового опыта их развития. Автор:

-привлекает оригинальный фактологический материал в основном из китайских источников не использованный в российских научных изданиях;

-предлагает своднну типологию СЭЗ КНР с подробной характеристикой каждой из них;

-проведен сравнительный анализ СЭЗ стран ЮВА и КНР;

-проанализирована проблема создания единого анклава Сянгана и Шэньчжэня;

-показаны возможности и перспективы развития международного проекта «Туманган»;

-проанализированы проблемы развития СЭЗ в 90-ые гг., намечены основные пути изменения зональной политики в ближайшей перспективе.

Практическое значение исследования заключается в выработке рекомендаций по модификации политики по отношению к СЭЗ в связи с новыми задачами экономической реформы в КНР.

Кроме того, содержащийся в диссертации многообразный фактический материал может быть использован при выработке планов, программ, рекомендаций при создании СЭЗ в России, преподавании спецкурсов по мировой экономике и МЭО, внешнеторговыми организациями и предприятиями заинтересованными в налаживании партнерских отношений с предприятиями СЭЗ КНР.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы выступлением автора на заседании кафедры «Международные

Экономические Отношения» московского Университета потребительской кооперации (МУПК), и публикациями автора в Сборнике статей аспирантов МУПК.

Публикации. Основные положения диссертационной работы отраженны в 3-х публикациях:

  1. Структура открытия Китая внешнему миру // Тезисы научной конфиренции в МУПК. - Москва, 1997. -0,25п.л.

  2. Риск и контрмера маркитинга в международном рынке // Чжунго Шанъе. - Пекин, 1992. -2.5 п.л.( на китайском языке).

3. Тактика сегментаций международного рынка // Чжунго Шанъе.
-Пекин, 1996 -3.75 п.л. (на китайском языке).

Структура работы. Данная диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Этапы развития СЭЗ и их классификация

В развитии СЭЗ можно выделить 4 этапа. Первый этап (середина 16 века - начало 20 века). Это довольно длительный период гаваней и зон свободной торговли. В 1547 году Италия объявила Ливорно свободной гаванью, таким образом, была создана самая первая в истории "свободная экономическая зона". Затем подобные зоны стали создаваться и в других крупных городах Европы, например: Триест в Италии, Гибралтар в Испании. В 18 веке Гамбург и Бремен в Германии, Дюнкерк во Франции, в начале 19 века Копенгаген в Дании, Порто в Португалии и некоторые другие города были объявлены свободными гаванями, выделялись специальные районы для свободной торговли. После первой мировой войны польский город Данциг был объявлен свободным городом под юрисдикцией Лиги Наций, внутри города были созданы специальные районы, свободные от уплаты пошлины. В Греции в Салониках была создана свободная гавань. В Латинской Америке, Африке, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии также создавались подобные свободные торговые гавани и свободные экономические зоны. В 30-е годы XX века США также начала создавать районы, открытые для свободной иностранной торговли. К началу второй мировой войны во всем мире уже насчитывалось 26 государств, имеющих в общей сложности 75 свободных гаваней и свободных экономических зон. Второй этап (после завершения второй мировой войны до 50-х гг. нашего столетия). Это период восстановления и подъема мировой экономики. Во время войны многие порты и гавани были сильно разрушены, экономическая деятельность - приостановлена. После войны многие государства приступили к созданию свободных гаваней или специальных экономических зон. Например, Гамбург в Западной Германии, Генуя в Италии были не только восстановлены, но своими масштабами и инженерными конструкциями намного превзошли самое себя довоенного периода, восстановив свою славу центров мировой торговли. В 1959 году Ирландия создала в Шенноне первую в историю свободную зону экспортно-перерабатывающей направленности. Вскоре многие развивающиеся страны Африки и Латинской Америки последовали этому примеру и начали создавать подобные районы, как, например, Джуронк в Сингапуре, свободная гавань Батан в Малайзии, Колон в Панаме и другие. Впоследствии эти районы превратились в районы передовой промышленности и центры торговли. На этом этапе основной особенностью специальных экономических зон стало восстановление старых и создание новых СЭЗ и превращение их из традиционно направленных на стимулирование импорта в свободные экономические зоны, ориентированных на стимулирование экспорта, что создало определенные предпосылки перехода к следующему этапу их развития. Третий этап (60-ые - 70-ые гг.). За это время специальные экономические зоны вступили в новую стадию своего развития. После создания в Ирландии первой экономической зоны Шеннона некоторые развивающиеся страны также начали постепенно создавать ориентированные на экспорт районы промышленной переработки, и в течение достаточно короткого периода -всего за 10 лет - более 40 стран Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока охватила волна создания такого рода районов. По неточным оценкам, к концу 1979 года во всем мире их насчитывалось уже более 70. Основной особенностью этого нового віща свободных экономических зон является их комплексность и многофункциональность, поскольку они обладают всеми особенностями и преимуществами свободных гаваней и зон свободной торговли с одной стороны, и необходимой базой и средствами для промышленного развития с другой. Практически это - первые в своем роде промышленно-торговые экономические зоны, объединившие в себе как возможности промышленного производства, так и всех направлений торговли. Такой тип зон, особенно подходил для условий развивающейся экономики Китая, обладающего достаточными людскими ресурсами и сырьевыми источниками, но не имеющего соответствующих источников финансирования и технических возможностей. К этому же времени количество других видов специальных экономических зон росло уже гораздо более медленными темпами. Четвертый этап (с 70-ых годов до нынешнего времени), или период всестороннего развития специальных экономических зон во всем мире. В первую очередь это касалось технико-экономического развития. В конце 70- ых начале 80-ых годов на волне технической революции многие экспортно- ориентированные СЭЗ с обрабатывающей промышленностью стали приобретать все большую научно-техническую ориентацию, основное внимание, уделяя развитию технических знаний. В 1988 в Японии после принятия "Закона о стимулировании развития предприятий высоких технологий" в течение года с небольшим было утверждено и создано 14 специальных "технических" экономических районов.

Некоторые особенности развития СЭЗ Юго-Восточной Азии

С 80-х годов начинается эпоха расцвета СЭЗ, ставшим одним из инструментов возвышения и динамичного разрешения новых индустриальных стран ЮВА. Именно в странах ЮВА СЭЗ не только получили широкое распространение, но и добились весьма позитивных результатов. В странах ЮВА функционируют многие из названных выше типов СЭЗ, эти и зоны свободной торговли, оффишориые центры, технопарки, экспортно-производственные зоны и др. Среди всего этого многообразия СЭЗ выделяются экспортно-производственные зоны, как образования, оказывающие наиболее существенное влияние на социально-экономическую ситуацию страны, их организовавшей. Несмотря на разнообразие форм, общим для всех СЭЗ, этого региона является стимулирование роста экономики своей страны, в соответствии с условиями международной экономики. Поэтому представляется возможным систематизация и выделения ряда закономерностей их развития, например, принципы выбора соответствующего места, создание высокоэффективной системы управления и т.д. Начиная с момента их создания в начале 80-х гг политика в отношении СЭЗ непрерывно совершенствовалась. Таким образом, в процессе становления її развития СЭЗ был накоплен определенный опыт, позволяющий сделать некоторые обобщения: -Непрерывное и всестороннее совершенствование условии инвестирования. В прошлом многие развивающиеся страны в своих попытках улучшения экономическое ситуации упускали из виду тот факт, что создание благоприятного для инвестиций микроклимата в значительной степени зависит от социальных условий, чем, может быть, от создания льготного налогового режима. Сегодня экономика все больше и больше зависит от методов управления, опыта, эффективности организации труда, рыночных условий и общей эффективности работы иностранных инвестиций. Поэтому многие страны начинают переходить от политики снижение налогов к политике комплексного улучшения инвестиционной среды. В результате тщательных и глубоких исследований было доказано, что долгосрочное планирование ограничивает приток капиталов, что строгое соблюдение норм управления способствует стабилизации, преемственности и эффективности проводимой политики и препятствует возникновению непредвиденных ситуаций. Если рассматривать вопрос о степени защищенности труда, то на Филиппинах и в Таиланде разрешена круглосуточная работа, хотя в других странах существует жесткий контроль как за режимом труда, так и за производственными затратами, цель которых -добиться снижения себестоимости производства, еще существует дополнительный контроль за расходом сырья, энергоносителей и оборотом средств. В то же время были получены и на практике доказаны некоторые важные положения: (1) Политика благоприятствования инвестициями - это многосторонняя комплексная система, чье совершенствование и развитие требует длительных и непрерывных усилий. Это положение имеет особенно важное значение для тех стран, которые относительно поздно приступили к созданию СЭЗ и "открытых районов", и которые нуждаются в концентрации усилий именно на ключевых моментах и их последовательности для успешного создания СЭЗ; (2) Совершенствование политики благоприятствования требует глубокого изучения, поддержки со стороны государства, кооперации и координации усилий, усиления различных моментов социальной сферы; (3) Политика благоприятствования в значительной степени зависит от внутренней обстановки в стране в целом, стабильности политической и экономической ситуации, состояния экономики, внутренней политики, внешнеэкономической и внешнеполитической ситуации и т.д., поскольку является лишь производной от вышеперечисленных факторов. -Планирование и комплексный менеджмент. СЭЗ имеют две главные характерные особенности: необходимость проведения специализированной целенаправленной политики и наличие жесткой международной конкуренции, влияющей на условия их работы. Эти факторы, с одной стороны, приводят к усилению влияния рыночных отношений, с другой стороны, вызывают необходимость усиления контроля и регулирования со стороны государства. Для выполнения этих требований особое значение придается разработке планов и созданию комплексной рыночной системы хозяйствования, усилению роли государства при основополагающей роли рыночной экономики с целью повышения отдачи от проводимых мероприятий и гарантированию создания определенного микроклимата, направленного на избирательное стимулирование инвестиций. Задачи руководства хозяйственной деятельностью предприятий и создания СЭЗ взаимосвязаны и взаимно дополняют друг друга. -Использование различных способов для привлечения инвестиций. Создание СЭЗ требует привлечения огромных средств її достигается через использование самых разных источников финансирования, например, финансовые кредиты, банковские займы, товарные займы, средства частных лиц, иностранный капитал и т.д. При создании многих СЭЗ использовались рыночные структуры, были привлечены как государственные, так и иностранные источники финансирования и средства населения.

Этапы развития СЭЗ в КНР и их разновидности

После Великой культурной революции экономика Китая находилась в плачевном состоянии. Резкие скачки привели к возникновению острого экономического кризиса и отбросили страну далеко назад. Кроме политических причин существовали еще два важных фактора, способствовавших ухудшению обстановки. Первый заключается в косности существовавшей тогда системы, запутанности её функций, отсутствии гибкости и низкой эффективности. Второй был преодолен историческими причинами: Китай в течение долгого времени оставался страной, закрытой для влияний извне, замкнутым в собственных пределах бедным и отсталым государством. Для развития Китая была необходима стабильная гибкая экономика, без негативных моментов, присущих старой системе, очищенная от ошибок прошлого и ориентированная на политику «открытых дверей». В конце 1978 года после 3-го Пленума ЦК КПК была поставлена задача скорейшего развития китайской экономики. Товарищ Ден Сяопин выдвинул тезис о «необходимости расцвета экономики Китая, начале политики реформ - двух опор новой политики открытых дверей». Открытая внешнеэкономическая политика представляет важное звено общей по проведению комплексной экономической реформы в КНР. Создание специальных экономических зон стало важной составной частью проведения китайским руководством открытой внешнеэкономической политики. При выборе модели развития СЭЗ китайское руководство исходило из текущих потребностей страны и опыта функционирования специальных зон в других странах. Наиболее активно изучался опыт Сингапура, Тайваня, США, Великобритании (СЭЗ «Шеннон»). В ходе подготовки организации СЭЗ было предложено несколько вариантов режима их функционирования. Одно из предложение нацеливало СЭЗ на внешнеторговую деятельность по аналогии с «зонами свободной торговли». Другое заключалось в том, что СЭЗ должны стать зонами экспортноориентированного производства и туристическими центрами В результате был избран путь организации СЭЗ с созданием в их рамках структуры хозяйства, ориентированного на экспорт, привлечение иностранного капитала, а также существенное повышение технологии производства. СЭЗ стали играть связующую (буферную) роль с другими районами страны, реализуя политику «открытых дверей». В своем развитии СЭЗ КНР прошли несколько этапов. Первый этап их создания и функционирования можно отнести к 1979-1984 гг. Решение о создании в КНР СЭЗ было принято ЦК КПК в июне 1979 г. по инициативе Ден Сяопина. Датой официального утверждения считается 26 августа 1980 года, когда Постоянный комитет ВСНП утвердил «Положение о специальных экономических зонах провинции Гуандун». В соответствии с этим Положением были образованы три СЭЗ - «Шеньчжэнь», «Чжухай» и «Шаньтоу». В том же году, по решению Госсовета КНР, в провинции Фуцзянь была создана четвертая СЭЗ - «Сямень». Первоначальной целью создания СЭЗ провозглашалось более активное привлечения в экономику КНР средств из-за рубежа, прежде всего инвестиций китайских соотечественников из Гоконга и Макао, расширение экспорта, увеличение валютных доходов, заимствование передовой техники и методов управления, приобретение опыта международного экономического сотрудничества. Успехи СЭЗ в развитии производства, освоении экспортных производств, налаживание контактов с мировым рынком, привлечение капиталов и некоторых технологий поставило в повестку дня расширение этого эксперимента. Второй этап в создании и функционировании СЭЗ охватывает время с середины 80-х до начала 90-х годов (1985-1990). В конце 1984г для иностранного капитала были открыты 14 приморских городов Китая. В 1985г последовало открытие зон со льготным режимом, отличным от СЭЗ, в дельтах рек Янцзы и Фуцзянь. Второй этап в развитии СЭЗ, будучи в своей основе экспериментальным, как и первый этап характеризуется его существенным расширением. В рамки такого подхода вписывается и объявление о создании в 1988 году крупнейшей в КНР СЭЗ острова Хайнань. Если первые СЭЗ создавались как замкнутые территории (в т.ч. с особым таможенным режимом), то открыты районы должны были оказать непосредственное воздействие на развитие традиционно обслуживаемых ими районов в глубине страны. Привлечение иностранного капитала должно было стимулировать прежде всего технологическую перестройку сложившейся индустриальной базы. В создававшихся «открытых городах», зонах экономического и технического развития (ЗЭТР) особые льготы в отличии от СЭЗ получили не все предприятия, а только проекты в производственных отраслях. Стержнем экономической политики в открытых районах стала стратегия «торговля-промышлешюсть-село». Задача роста экспортных доходов предполагает развитие обрабатывающей промышленности, это, в свою очередь, должно стимулировать развитие сельского хозяйства и других сырьевых отраслей. Важным средством реализации этой концепции стало задействование возможностей волостно-поселковых предприятий - т.н. «сельской промышленности». На этом этапе проходит диверсификация создаваемых СЭЗ. Но комплексных СЭЗ и промолярков, появляются зоны развития новых и высоких технологий (ЗРНВТ). Предпринимаются попытки создания «Специальных зон» без государственной поддержки с опорой на собственные силы. Наглядным примером такого подхода служит зона экономического и технического развития г. Куньшань (под Шанхаем). В 90-е годы СЭЗ КНР выступают уже накопившими достаточно богатый опыт по развитию производства, социальной инфраструктуры, привлечению иностранного капитала и технологий. На это этапе продолжается как экстенсивное развитие СЭЗ, путем придания новым территориям статуса особых зон, так и перестройка работы уже действующих СЭЗ. Кроме того, опробываются новые для Китая формы СЭЗ.

Развития СЭЗ в 90-е годы

К 90-м г. в Китае была построена экономика "социалистических рыночных отношений", основанная на принципе "руководящей роли планового регулирования рынка", которая, к сожалению, не смогла на практике доказать своей эффективности, что привело к необходимости обновления концепции. Например, введения льготного налогообложения предприятий и других реформ. Их осуществление привело к снятию определенных ограничений и к значительному расширению свободы предпринимательства. С другой стороны, это привело к возникновению такого болезненного вопроса как убыточность предприятия и их банкротство. Вопрос о "трудных" государственных предприятиях пока еще не решен. Несомненно, наряду с положительными результатами, достигнутыми в процессе реформ и обновления всех сфер жизни, эксперимент по созданию новых экономических систем выявил и некоторые недостатки, опыт каковых может быть использован в развитии других областей Китая. Необходимо отметить еще одни важный момент. На начальном этапе развития ставилась задача увеличения производства и стимулирования развития преимуществ создания большого количества малых и средних предприятии с низкой технической оснащенностью, высокой занятостью труда и в основном в области третьей индустрии. После того, как в целом задача была выполнена и сформировалась определенная экономическая база, появилась необходимость реформ и шменений, привлечении большего объема иностранных инвестиций, без пего был невозможен нормальный рост, создание крупных предприятий и дальнейшая интеграция в мировую экономику. Благодаря возникновению этих объективных требований и начались процессы интеграции, расширения, конгломерации предприятий, их взаимное поглощение, передача прав владения и т.п. Что касается обновления среднесрочных и долгосрочных задач развития, то комплексные зоны с обрабатывающей или тяжелой промышленностью еще не имеют условий для расширения своей деятельности и передачи опыта в масштабах страны. Это свидетельствует об определенной их ограниченности на данном моменте, о локальном пока характере их особенностей и путей развития применительно к сегодняшним условиям. Тем не менее, если результаты эксперимента с районом Пудун, Шанхай в дельте р. Чанцзян будут успешными, то, возможно, полученный опыт будет использован в более широких масштабах. При формировании структуры и формы был использован принцип регулирования рыночных отношений через "внутренние (с государственными предприятиями) связи". Перспективы "внутренних связей" достаточно туманны, а политика упора на производство начинает приобретать все большее значение, как, например, в Пудуне. Все это приводит к снижению роли СЭЗ как "окон" Китая во внешний мир и уменьшению значимости политики благоприятствования. Целом можно сказать, что эти перемены отражают уменьшение роли СЭЗ в формировании и создании новых экономических структур и новых методов политики открытых дверей. Происходящее в Китае в 90-х годах смещение акцента на развитие отраслей тяжелой промышленности создает определенные трудности в СЭЗ, изначально ориентированных на легкую промышленность. С одной стороны, проблема заключается в ресурсах, которые могут распределяться в централизованном порядке или по схеме рыночного спроса-предложения, что имеет решающее значение для иностранных инвесторов. СЭЗ со старыми методами работы или сталкиваются с крупными трудностями или вынуждены изменять свою стратегию применительно к новым условиям, поскольку ставят себя в очень невыгодное положение. Во-вторых, перемены привели к усилению конкурентной борьбы внутри самих СЭЗ, а повышение стоимости труда и арендной платы приводит к снижению конкурентоспособности их продукции. Ярким примером этого являются предприятия Шэньчжэня, Сямыня її Хайнаня, где уже начинается переориентация и отток капитала в близлежащие районы. В начале 90-х годов избирательность производства н требований к нему были не столь высокими. Сегодня для переориентации на тяжелые отрасли промышленности уже или не хватает средств, или, несмотря на желание и сил, или вообще не имеет четких перспектив. Однако предприятия с высокой технической оснащенностью, научной базой и высокой концентрацией труда по-прежнему имеют в запасе немалый, потенциал. Повышение расходов приводит к перемещению капитала внутри самих СЭЗ, и соседние области становятся альтернативой для переноса предприятий, предлагая им тем самым начало нового жизненного цикла. Участие капитала из Тайваня, Аомыня и Гонконга являются фактором нестабильности развития СЭЗ в 90-х годах. В 90-е годы инвестиции из этих стран имеют четкую ориентацию - континентальный Китай. Гонконг и Тайвань в плане экономики сами переживают сейчас трудный период создания новых структур, однако конкретные ее формы пока еще не определены. Все вышеперечисленные факторы способствуют нестабильности развития СЭЗ в 90-е годы. Сегодня многие крупные компании, в том числе и транснациональные, переносят свое внимание на север Китая, на континентальный пояс комплексных СЭЗ. Этому способствует и проводимая сегодня по отношению к иностранному капиталу политика, заинтересованная в направлении последних в области с природными ископаемыми и имеющими комплексные задачи развития. В то же время другие страны Юго-восточного региона -Индия, Вьетнам - тоже предлагают иностранным инвесторам условия работы не хуже, чем в Китае, проводя не менее привлекательную, чем в Китае политику привлечения иностранных инвестиций, что привело к более строгим критериям отбора.