Мировой опыт регулирования налогообложения в страховой деятельности Чудинов, Сергей Алексеевич

Мировой опыт регулирования налогообложения в страховой деятельности
<
Мировой опыт регулирования налогообложения в страховой деятельности Мировой опыт регулирования налогообложения в страховой деятельности Мировой опыт регулирования налогообложения в страховой деятельности Мировой опыт регулирования налогообложения в страховой деятельности Мировой опыт регулирования налогообложения в страховой деятельности
>



Чудинов, Сергей Алексеевич. Мировой опыт регулирования налогообложения в страховой деятельности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14, 08.00.10 / Чудинов Сергей Алексеевич; [Место защиты: Моск. гос. ин-т междунар. отношений].- Москва, 2010.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/194

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Общие принципы государственного регулирования страховой деятельности в зарубежных странах (на примере налогообложения) 10

1.1 Систематизация принципов государственного регулирования страховой деятельности в области налогообложения 10

1.2 Унификация и гармонизация государственного регулирования налогообложения страховой деятельности в условиях единого страхового рынка Европейского союза 31

1.3 Развитие государственного регулирования налогообложения страховой деятельности в странах с формирующимися страховыми рынками 45

Глава 2 Налогообложение прибыли страховых организаций в экономически развитых странах (на примере ведущих стран ЕС и США) 58

2.1 Налогообложение прибыли страховых организаций в ведущих странах Европейского союза 58

2.2 Соотношение федерального и регионального регулирования налога на прибыль страховых организаций в Соединенных Штатах Америки 84

2.3 Формирование системы налогообложения прибыли страховщиков в странах с формирующимися страховыми рынками 92

Глава 3. Налогообложение страховой премии в экономически развитых странах (на примере ведущих стран ЕС и США) 104

3.1 Налогообложение страховой премии в ведущих странах Европейского Союза 104

3.2 Налог на страховую премию в.Соединённых Штатах Америки 123

3.3 Использование опыта экономически развитых стран по применению налога на страховую премию в странах с формирующимися страховыми рынками.. 128

Заключение 141

Список использованной литературы 147

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы. Государственное регулирование страховой деятельности с использованием налоговых методов имеет в развитых стран обширную историю и разнообразную практику применения. Тенденцией последних лет является построение все более гибких и эффективных систем налогообложения страховой деятельности, основывающихся, в первую очередь, на принципах либерального стимулирования и отказе от исключительно фискальной функции налогов.

В рамках глобализации мирового страхового хозяйства, унификации национального страхового законодательства, формирования единого подхода к государственному регулированию страховой деятельности за последние несколько десятилетий был совершен прорыв, заключающийся в принятии ряда Директив ЕС, заложивших общие базовые принципы бухгалтерского и налогового учета страховщиков в государствах-членах Европейского союза, формировании единых международных стандартов финансового учета и отчетности страховщиков. Однако дальнейшее развитие интеграционных процессов ставит все острее вопросы более глубокого и кардинального сближения национального налогового регулирования, что должно позволить создать одинаковые условия для предпринимательской деятельности в европейских странах. К сожалению, в данной сфере на сегодняшний день зарубежные страны проявляют наибольшую сдержанность. Следствием этого явилась, в частности, чрезвычайная ограниченность общеевропейской налоговой реформы 90-х. годов.

Ряд уникальных решений в государственном налоговом регулировании страховой деятельности, не имеющих аналогов в западноевропейских государствах, был выработан и эффективно используется в Соединённых Штатах Америки. Эти подходы, а также многообразие и диверсификация методов и детальная проработка налогового законодательства, обуславливают, в том числе, лидирующие позиции американского рынка в мировом страховом хозяйстве.

Российский страховой рынок, являясь одним из самых динамично развивающихся в мире, находится, на стадии становления. Существующее налоговое регулирование страховой деятельности требует совершенствования, а в отношении самостоятельных специальных инструментов налогообложения страховых организаций (таких как, например, налог на страховую премию, применяемый во многих странах ЕС и США) разработанных для повышения эффективности развития страхового сектора национальной экономики со стороны отечественной законодательной власти не было проявлено достаточного интереса.

Исследование мирового опыта государственного регулирования налогообложения страховой деятельности: национальных систем налогообложения страховых организаций, выявление влияния налогообложения на интенсивность развития национального страхового рынка и его отдельных институтов, а также конкретного опыта деятельности налоговых и страховых регуляторов за рубежом в решении спорных вопросов налогообложения страхования, является актуальным и необходимым как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Состояние разработки диссертационной проблемы. В современных работах российских экономистов вопросы налогообложения страховой деятельности в зарубежных странах практически не исследованы, за исключением научных трудов Турбиной К.Е., посвященных отдельным вопросам регулирования налогообложения страховой деятельности в государствах-членах Европейского союза. Кроме этого, необходимо выделить ряд работ отечественных ученых (например, Толстопятенко Г.П., Грачевой Е.Ю. Поповой Л.В., Телеева А.А., Парыгиной В.А., Русаковой И.Г. и т.д.), в которых исследованы общие вопросы налоговых систем зарубежных стран, а также раскрыты особенности налогообложения страховой деятельности в России (в том числе труды Романовой М.В., Шахова В.В. и Мамедова А.А.). Перечисленные научные работы не дают всестороннего представления о мировом опыте государственного регулирования налогообложения страховой деятельности, его проблемах и современных тенденциях. Необходимо отметить почти полное отсутствие материалов по теме исследования на русском языке. Большой интерес представляет рассмотрение отдельных налоговых систем зарубежных стран, в аспектах, касающихся налогообложения финансового результата и прибыли страховых организаций, их сравнительная характеристика.

Вышеизложенное подчеркивает необходимость проведения анализа мирового опыта в вопросах налогообложения страховой деятельности и преимуществ применения конкретных налоговых механизмов и инструментов для стимулирования развития национальных страховых рынков.

Целью диссертационного исследования является анализ мирового опыта государственного налогового регулирования страховой деятельности с позиций соотношения национального и международного элементов в налогообложении страховых операций в условиях региональной интеграции и глобализации, а также особенностей налогообложения страхования в экономически развитых странах и разработка на основе результатов анализа предложений по совершенствованию систем налогообложения страхования в странах с формирующимися страховыми рынками (на примере России) в направлении более широкого использования регулятивной и стимулирующей функции налогов.

Предметом диссертационного исследования являются концептуальные основы государственного регулирования страхового рынка путем использования налоговых методов в зарубежных странах.

Объектом исследования выступают закономерности развития систем налогообложения страхования в условиях глобализации мировой экономики.

Период исследования охватывает промежуток времени от начала 90-х до 2008гг., причем особое внимание уделяется современному этапу (2006-2008гг.)

Достижение цели исследования предопределило постановку следующих задач диссертационного исследования:

систематизация современного состояния, выявление закономерностей и тенденций развития государственного регулирования налогообложения страховой деятельности в странах-членах ЕС и США;

выявление роли государственного регулирования налогообложения в развитии страховых рынков и их институтов в странах-членах ЕС и США;

исследование основных причин либерализации прямого, и усиления косвенного налогообложения страховой деятельности;

выделение основных противоречий между глобализацией мирового страхового рынка и национальным характером налогообложения страховой деятельности;

систематизация особенностей регулирования налогообложения страховой деятельности в России и определение возможности использования мирового опыта для его совершенствования.

Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.14 Мировая экономика (п.п 6, 23, 26) и паспорта специальности 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит (пп.2.9, 6.3).

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют научные исследования ведущих отечественных и зарубежных учёных и специалистов. Методология исследования основывалась на использовании системного подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приёмы: статистический и экономический анализ, синтез, сравнения, классификации, научная абстракция, моделирование и т.д.

Информационной и научной база исследования послужили, главным образом, зарубежные материалы: источники государственного регулирования налогообложение страховой деятельности ряда ведущих европейских стран (Германия, Франция, Великобритания, Италия и Испания) и США, публикации в периодической печати (газетные и журнальные статьи, статистическая информация), важнейшие судебные решения и прецеденты, зарубежные учебные и научные издания, источники Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Комиссии Европейского союза, различных страховых ассоциаций и институтов международного уровня, а также национальных и зарубежных информационных и рейтинговых агентств, международных аудиторских и консалтинговых фирм, материалы конференций, монографии отечественных и зарубежных авторов, касающиеся различных аспектов теории и практики налогообложения, страхования и перестрахования, бухгалтерская и налоговая отчетность страховых компаний.

Научная новизна исследования заключается в обосновании наиболее значимых особенностей, присущих государственному регулированию налогообложения страховой деятельности в зарубежных странах, и определению тенденций его развития.

Основные элементы научной новизны состоят в следующем:

  1. на основе анализа налоговых систем стран с развитыми страховыми рынками показано, что налогообложение используется не только для эффективного пополнения бюджета, но и выступает в качестве важнейшего инструмента государственного регулирования страховой деятельности: стимулирования/дестимулирования определенных видов страхования или целых сегментов национального страхового рынка, что позволяет выделить налоговое регулирование как один из самостоятельных и значимых институтов современного рынка страхования (по специальности 08.00.14).

  2. на базе исследования и обобщения широкого спектра различных механизмов налогообложения страховщиков и страхователей в государствах-членах Европейского союза и Соединенных Штатах Америки, выделена комплексная система налогового регулирования страховой деятельности, характерная для стран с развитыми страховыми рынками, включающая в себя совокупность разных видов налогов (прежде всего, налог на прибыль страховых организаций и налог на страховую премию), обложение которыми осуществляется на всех уровнях национальной государственной системы (федеральном, региональном и местном), и их особых существенных элементов (особенностей расчета налоговой базы, применения специальных налоговых ставок и льгот и пр.) (по специальности 08.00.14).

  3. показано доминирование национального элемента над международным в регулировании налогообложения страховой деятельности, несмотря на интенсивность интеграционных процессов, происходивших в последнее десятилетие в мировом страховом хозяйстве (сотрудничество в рамках Всемирной торговой организации, Международной ассоциации страховых надзоров, внедрение принципов ГААП, формирование региональных интеграционных объединений и пр.) (по специальности 08.00.14).

  4. проведен сравнительный анализ принципов наднационального регулирования налогообложения страховой деятельности, предложенных в 90гг ХХ века. директивами о налогообложении (90/435/ЕЕС, 90/434/ЕЕС) и о платежеспособности (91/674/EEC, 78/660/EEC и пр.) страховых организаций в Европейском союзе, и современных национальных налоговых систем государств-членов ЕС на предмет практической реализации данных унификационных мер (по специальности 08.00.14).

  5. на основе сравнительного анализа систем налогообложения прибыли страховых организаций ряда стран с развитыми страховыми рынками выявлена тенденция либерализации прямого налогообложения страховых организаций (в частности, за счет снижения эффективной ставки налога на прибыль), особенно в отношении малых страховых организаций, страховых организаций, занимающихся страхованием жизни, медицинским страхованием, обществ взаимного страхования и перестраховщиков (по специальности 08.00.14).

  6. определены причины возрастания роли налогообложения страховой премии в странах с развитыми страховыми рынками, предложена классификация государств по степени либеральности обложения налогом страховой премии, и выделена тенденция к ужесточению бремени косвенного налогообложения страховых отношений (в частности, увеличения ставки налога на страховую премию) (по специальности 08.00.14).

  7. предложены меры по совершенствованию налогового регулирования в России, как стране с формирующимся страховым рынком, а также определены перспективы использования налога на страховую премию для регулирования деятельности российских страховщиков, предложено эффективное соотношение налогового бремени прямого и косвенного налогообложения страховой деятельности (по специальности 08.00.10).

Практическая значимость работы обусловлена возможностью использования ее результатов отечественными органами государственной власти при подготовке предложений по изменению налогообложения страховой деятельности в России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы о регулировании налогообложения страховой деятельности были представлены на конференциях: «Ломоносов 2008» и конференции, посвященной 50-летию факультета международных экономических отношений МГИМО(У) МИД России. По материалам диссертации автором опубликованы 6 статей, объемом 6,4 п.л. Ряд положений апробирован на семинарах по страхованию МГИМО (У) МИД России в рамках курсов «Страхование в Российской Федерации и за рубежом», «Мировой страховой рынок».

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, включая 8 приложений, снабжена 7 таблицами. Список литературы включает 165 наименований.

Оглавление

Введение

Унификация и гармонизация государственного регулирования налогообложения страховой деятельности в условиях единого страхового рынка Европейского союза

По данным Института страховой информации (Insurance Information Institute) показатель сбора страховых премий на мировом рынке страхования в 2007 году приблизился к отметке в 4,1 трлн. долл. Практически треть данных поступлений приходится на страны-члены Европейского союза.

Основными странами (по показателю валовой страховой премии в 2007г.) европейского страхового рынка, опыт налогового регулирования страховой деятельности которых представляется интересным для изучения, являются Великобритания (27,7%), Франция (18,2%), Германия (15,3%), Италия (9,3%) и Испания (5,1%).

В процессе унификации и разработки универсальных норм в сфере налогообложения страховой деятельности в Европейском союзе, был определен ряд принципов, которые являются теперь основополагающими и системными для целого ряда стран. Создание единого общеевропейского страхового пространства и универсального страхового полиса - задача, решение, которой должно позволить вывести организацию страхового дела в Европе на принципиально новый уровень.

Договор об учреждении Европейского экономического сообщества от 25 марта 1957г. предусматривал создание Общего рынка страховых услуг. Планировалось создать рынок, в рамках которого страховщики - резиденты одной из стран-членов могли бы свободно предоставлять страховые услуги во всех остальных странах ЕС без каких-либо ограничений свободы конкуренции. Необходимой предпосылкой для достижения этой4 цели была реализация основных свобод, а именно, прежде всего, права свободного выбора местонахождения страхового предприятия, свободы оказания страховых услуг и свободы обращение капитала.

Создание общего европейского страхового рынка было невозможно без единых стандартов в сфере налогообложения страховых организаций в государствах-членах Европейского Союза. В то же время решение задачи устранения налоговых барьеров требовало изменений национального законодательства и создания общих механизмов регулирования налогообложения страховой деятельности. В значительной степени эта задача была решена путем принятия соответствующих регламентов и директив Совета и Комиссии. Одной из основных составляющих этой единой налоговой политики Союза стало определение налоговых правил, которые, с одной стороны, являются нейтральными с точки зрения конкуренции в ЕС, а с другой — повышают конкурентоспособность европейских страховых компаний на международном уровне.

Основными источниками регулирования налогообложения страховой деятельности на наднациональном уровне в Европейском Союзе являются Директивы Комиссии и Совета в той мере, в которой они прямо затрагивают создание и функционирование общего рынка.43 Базовыми в данном вопросе являются две директивы:

Первая из них - это Директива Совета 90/435/ЕЕС от 23 июля 1990 г. «Об общей системе налогообложения, применимой к материнским и дочерним компаниям в разных государствах-членах». В ней прямо указывается список тех налогов в государствах-членах, которые по своей сути являются налогами на прибыль компаний. Это налоги на компании: «impot des societes/vennootschapsbelasting» в Бельгии, «selskabsskat» в Дании, «Korperschaftsteuer» в ФРГ, «foros eisodimatos nomikon prosopon kerdoskopikoy charaktira» в Греции, «impuesto sobre sociedades» в Испании, «impot sur les societes» во Франции, «corporation tax» в Ирландии, «imposta sul reddito delle persone giuridiche» в Италии, «impot sur le revenu des collectivites» в Люксембурге, «vennootschapsbelasting» в Голландии, «imposto sobre о rendimento das pessoas colectivas» в Португалии, «corporation tax» в Великобритании44, «Korperschaftsteuer» в Австрии, «yhteisojen tulovero/ikomstskatten for samfund» в Финляндии, «statlig inkomstskatt» в Швеции45, «Dan z prijmu pravnickych osob» в Чешской Республике, «Tulumaks» в Эстонии, «Форос; Еіаобгціостск;» на Кипре, «uznemumu ienakuma nadoklis» в Латвии, «Pleno mokestis» в Литве, «Tarasasagi ado, osztalekado» в Венгрии, «Тахха fuq 1-income» в Мальте, «Podatek dochodowy ad osob prawnych» в Польше, «Davek od dobicka pravnich oseb» в Словении, «dan z prijmov pravnickych osob» в Словакии46, «корпоративен данък» в Болгарии, «impot ре profit» в Румынии.47 Или любые другие налоги, которые по своей сути заменяет любой из вышеупомянутых.

В Директиве 90/435/ЕЕС также устанавливается перечень организационно-правовых форм страховых организаций, деятельности которых подлежит обложению налогом на прибыль. Такими являются страховые компании созданные в трех разрешенных в ЕС видах: европейское объединение с общей экономической целью (European Economic Interest Grouping - EEIG), европейское общество (Societas Europaea - SE) и европейской кооперативное общество (Societas Cooperativa Europaea - SCE).48 Директивой государствам-членам рекомендовано в отношении распределенной прибыли материнской и дочерней компании либо воздерживаться от налогообложения, либо предоставлять налоговый вычет на сумму налога на корпорации в отношении такой прибыли.

Вторая Директива, касающаяся регулирования налогообложения прибыли страховых организаций в Европейском Союзе, это Директива Совета 90/434/ЕЕС от 23 июля 1990г. «Об общей системе налогообложения, применимой к слияниям, разделениям, передаче активов и обмену акциями, в отношении компаний в разных государствах-членах». Данной Директивой установлено, что в странах-членах ЕС слияние и разделение страховых организаций не должны вызывать какого-либо налогообложения на прирост капитала (он рассчитывается исходя из разницы между действительной стоимостью переданных активов и пассивов и их стоимостью для целей налогообложения). Данное правило действует в том случае, если принимающая компания производит амортизацию, списание, снижение стоимости фиксированных активов. А исчисление доходов и расходов в отношении переданных активов и пассивов осуществляется в соответствии с правилами, которое бы применялись к передающей компании или компаниям, в случае, если бы слияние или разделение вообще не осуществлялось.

Развитие государственного регулирования налогообложения страховой деятельности в странах с формирующимися страховыми рынками

Коммерческое страхование является молодой, однако, чрезвычайно динамично развивающейся отраслью российской экономики. С каждым годом повышается уровень страховой культуры, и наши соотечественники все чаще прибегают к использованию гражданско-правовых механизмов управления своими рисками. По данным исследования, проведенного компанией Princeton Partners Group, в начале нового тысячелетия темпы роста реальных страховых премий в России были одними из самых высоких в мире: почти 65%.66 А в соответствии с данными Федеральной службы страхового надзора РФ, основные показатели страхового рынка, такие как собранная страховая премия и выплаты по договорам страхования, продолжают демонстрировать в последние годы устойчивый рост.

Одновременно с развитием страхового рынка увеличиваются поступления в федеральный бюджет России от налогообложения страховых организаций. При этом основным налогом, который используется для государственного регулирования страховой отрасли в России является налог на прибыль. Поступления от налога на прибыль организаций в федеральный бюджет в 2008 году составили 761,1 млрд. рублей, а по сравнению с 2007 годом поступления выросли на 119,8 млрд. рублей, или на 18,7%.68 Не малая часть этих сборов приходится на страховые компании. Так сумма налога на прибыль пяти ведущих страховых организаций РФ (определенных в соответствии с рейтингом агентства «Эксперт РА») в 2007г. составила 3,2 млрд. руб. Этот показатель вырос по отношению с 2006г. на 36 % (2,05 млрд. руб.).69

Использование налогообложение прибыли страховых организаций в России для целей регулирования страховой деятельности имеет обширную историю. В частности, в Российской практике такой инструмент налогового регулирования, как налоговые льготы, активно использовался практически с самого начала постсоветского периода. В соответствии со ст. 5 закона РФ от 13 декабря 1991 г. "О налогообложении доходов от страховой деятельности" (с изменениями от 16 июля и от 22 декабря 1992 г.)71, устанавливались целый ряд налоговых льгот для страховых организаций.

Так, налогооблагаемая база налога на страховую деятельность, уменьшалась на суммы затрат, производимых страховой организацией в соответствии с нормативами, утверждаемыми местными органами государственной власти, на содержание находящихся на балансе этой организации объектов и учреждений здравоохранения, образования, культуры, спорта и пр., а также взносов на благотворительные цели, в экологические, оздоровительные, образовательные и другие фонды и пр., но не более одного процента налогооблагаемого дохода. Ставка налога на доход страховой организации понижалась на 50%, если от общего числа ее работников инвалиды составляли не менее 50% либо инвалиды и (или) пенсионеры - не менее 70%. До вступления в силу гл. 25 НК РФ расходы по страхованию относились на себестоимость в ограниченном размере, от одного до трех процентов совокупной себестоимости произведенной продукции (работ, услуг).

После введения законом от 06.08.2001 N 1Ю-ФЗ Второй части Налогового кодекса РФ (действующей на настоящий момент в редакции от 26 ноября 2008г.) основным налогом, используемым для регулирования страховой деятельности в России стал налог на прибыль организаций. Объектом налогообложения в данном случае является прибыль, полученная российскими страховыми компаниями или страховыми организациями, являющиеся дочерними обществами по отношению к иностранным инвесторам (основным организациям), либо имеющие долю иностранных инвесторов в своем уставном капитале более 49%.73

Налоговая база налога на прибыль страховых организаций в России определяется путем исчисления нарастающим итогом с начала года сумм доходов (экономическая выгода в денежной или натуральной форме, если такую выгоду можно оценить) и расходов (обоснованные и документально подтвержденные затраты) по всем операциям. К доходам страховых организаций, кроме доходов, предусмотренных кодексом для всех организаций, относят также доходы от страховой деятельности74, включая: страховые премии (взносы) по договорам страхования, сострахования и перестрахования, суммы уменьшения (возврата) страховых резервов, образованных в предыдущие отчетные периоды, вознаграждения и тантьемы по договорам перестрахования не и ряд других доходов, прямо перечисленных в ст. 293 Налогового кодекса РФ.

Доходы компаний, занимающихся страхованием, иным, чем жизни признаются на дату возникновения ответственности налогоплательщика перед страхователем по заключенному договору (страхования, сострахования, перестрахования). По договорам страхования жизни и пенсионного страхования доход (в виде части страхового взноса) признается в момент возникновения у налогоплательщика права на получение очередного страхового взноса в соответствии с условиями указанных договоров. Доход налогоплательщика, осуществляющего обязательное медицинское страхование, в виде средств, полученных от территориальных фондов обязательного медицинского страхования, признается на дату перечисления указанных средств, определенную договором финансирования, в размере, определяемом исходя из порядка финансирования, указанного в таком договоре.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ при налогообложении учитываются фактически произведенные расходы, связанные со- страховой деятельностью, если они экономически обоснованы и документально подтверждены. Это, в частности: страховые выплаты по договорам страхования, сострахования и перестрахования (ренты, аннуитеты, пенсии и прочие выплаты, предусмотренные условиями договора страхования; вознаграждения за оказание услуг страхового агента и (или) страхового брокера; расходы по оплате организациям или отдельным физическим и юридическим лицам оказанных ими услуг, связанных со страховой деятельностью: (экспертов, сюрвейеров, аварийных комиссаров, юристов, актуариев, организациями, имеющими лицензию на ведение указанной деятельности, связанных с установлением - обоснованности страховых выплат и прочие расходы, указанные в ст. 294 Налогового кодекса РФ.

Также, как и в ведущих странах Европейского союза, в список разрешенных законом расходов в соответствии с Налоговым кодексом включаются суммы отчислений в страховые резервы, формируемые на основании законодательства о страховании в порядке, утвержденном Министерством финансов Российской Федерации. Страховые резервы не подлежат изъятию в федеральный бюджет и бюджеты иных уровней бюджетной системы Российской Федерации.

В Российской Федерации как и в Европейском Союзе был принят ряд мер с целью упорядочить регулирование страховых резервов. Был издан Приказ Минфина РФ от 11 июня 2002г. N 51н «Об утверждении Правил формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни» (с изменениями от 23 июня 2003г., 14 января 2005г., 20 октября 2008 г.). В соответствии с этими Правилами страховые резервы по договорам страхования иным, чем страхование жизни, включают в себя: резервы премий, резервы убытков (заявленных, но не урегулированных; произошедших, но не заявленных), стабилизационные резервы. Были зафиксированы также: резерв выравнивания убытков по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств , и резерв для компенсации расходов на осуществление страховых выплат по обязательному страхованию. В своем налоговом учете российские страховщики обязаны постоянно отражать изменение размеров страховых резервов по видам страхования.

Соотношение федерального и регионального регулирования налога на прибыль страховых организаций в Соединенных Штатах Америки

Страхование - одна из старейших и крупнейших отраслей экономики США. Для её государственного регулирования был выработан эффективный механизм, одним из важнейших элементов которого является система налогообложения прибыли американских страховых компаний.

Закон являлся и является основным источником налогового права США. Исторически наиболее активно регулирование налогообложения страховой деятельности развивалось после одобрения XXVI поправки к Конституции США и принятия в 1913 г. закона о доходах (Revenue Act), который установил федеральный налог на прибыль.

В течение последующих 25 лет законы о налогообложении прибыли принимались каждые 2-3 года и в 1939 году были кодифицированы. С 1939 по 1954 годы в США действовал Кодекс внутренних доходов (Internal Revenue Code of 1939), упраздненный в 1954 году в связи с принятием нового кодекса (Internal Revenue Code of 1954), серьезно реформированного законом о налоговой реформе 1986 года (Tax Reform Act of 1986). С 1986 года официальное название Кодекса - Internal Revenue Code of 1986. (Многие американские юристы называют его также Налоговым кодексом США (US Tax Code) или XXVI томом Кодекса законов США (US Code). Особенно следует выделить среди законов, вносящих изменения в Кодекс, регулярно принимаемый Omnibus Budget Reconciliation Act (1986, 1989, 1990, 1993), устанавливающий на соответствующий.период новые налоговые ставки.

Налогообложение прибыли американских страховых компаний осуществляется на основании соответствующей Подглавы L Кодекса -«Страховые компании» (Insurance companies). В отличие от отечественного налогового законодательства, в США все элементы налога на прибыль страховых организаций определены отдельно, с гораздо большей детализацией, и с учетом особенностей облагаемой отрасли. Что позволяет говорить о высокой степени проработанности данного вопроса. В свою очередь Кодекс разделяет для целей налогообложения компании, занимающиеся страхованием жизни (life insurance companies), и компании, занимающиеся страхованием, иным, чем страхование жизни (other insurance companies).

Объектом налогообложения и в том, и в другом случае является чистая прибыль - «налогооблагаемый доход страховой компании» (insurance company taxable income) - которая представляет собой разницу между валовым доходом и разрешенными законом налоговыми вычетами.

Валовой доход компаний, занимающихся страхованием жизни, включает в себя всю собранную страховую премию (за исключением возвратной) и иные поступлений от договоров страхования жизни. Закон прямо указывает в качестве подобных поступлений, следующие платежи: авансовые премии (advance premiums), задаток (deposit), взносы (fees), дополнительные взносы (assessment), поступления в отношении обязательств из договоров, которые еще находятся в стадии оформления (consideration in respect of assuming liabilities under contracts not issued by the taxpayer), суммы дивидендов страхователя, которые могут быть возвращены страховщику перестраховщиком (the amount of policyholder dividends reimbursable to the taxpayer by a reinsurer).176 Также доход включает в себя суммы, на которые были уменьшены страховые резервы в текущем налоговом периоде и иные суммы.

Закон определяет и ряд вычетов (deductions), разрешенных для компаний, занимающихся страхование жизни после определения валового дохода. В соответствии со ст. 804-805 Кодекса из него подлежат вычету следующие платежи выплаты по всем понесенным убыткам по страхованию жизни (death benefits) нетто суммы, на которые были увеличены страховые резервы; дивиденды страхователей (policyholder dividends); дивиденды страховщика (dividends received by company); вычет на операционные издержки (operations loss deduction); принятые на себя третьим лицом обязанности по покрытию убытка; дивиденды подлежащие возмещению (reimbursable dividends) - выплаты страховщика страхователю, которые будут покрыты перестраховщиком; иные вычеты (это не распространяется на доход от инвестирования страховых резервов; вычеты на благотворительность не должны составлять более 10% от валового дохода;

Для малых страховых компаний сумма вычетов может быть установлена в соответствии со ст. 806 в объеме 60% от ее облагаемого дохода до учета вычетов (tentative LICTI), в том случае, если он не превышает трех млн. долл. При доходе от трех до пяти млн. долл. сумма вычета уменьшается на 15%. Компании, стоимость активов (включая недвижимость и ценные бумаги) которых составляет более 500 млн. долл. не могут совершать указанные вычеты. Закон прямо устанавливает, что все компании; входящие в состав страховой группы (controlled group) должны быть расценены для данного. правила - как одна.

Компании, занимающиеся страхованием жизни формируют особый вид резервов - резерв страхования жизни, который должен использоваться для покрытия убытков, покрываемых данным видом страхования . Они рассчитываются на основании признанных таблиц смертности и заболеваемости (recognized mortality or morbidity tables). Как правило их формирование происходит в силу закона.

Налог на страховую^премию в.Соединённых Штатах Америки

Страховой рынок США является крупнейшим в мире - на его долю приходится практически треть от всей собранной страховой премии - 1,2 трлн. долл. Он также является крупнейшим по числу занятых в нем людей - в сумме около 2,8 млн. человек.280 При этом каждый штат имеет свое независимое страховое законодательство и регулирование.

На сегодняшний день в США действует ряд ведущих мировых страховых компании, среди которых необходимо упомянуть: American International Group, Berkshire Hathaway, State Farm Insurance, Metropolitan Life Insurance, Allstate Insurance. На американском страховом рынке одинаково сильно распространено как страхование жизни, так и страхование, иное, чем страхование жизни.

Налог на страховую премию широко используется в США для косвенного налогового регулирования деятельности страховых компаний. Данный налог считается региональным и собирается в том, или ином виде во всех штатах.

Поступления от него как правило направляются на развитие местной инфраструктуры, образования и пр. Первоначально данный налог использовался не в качестве источника пополнения бюджета, а для того, чтобы осуществлять налоговое регулирование и формировать фонды для защиты на случай пожаров, а также для поддержания национальных страховых организаций за счет создания дискриминационного барьера в отношении иностранных компаний (в том числе и из других штатов). На настоящий момент в большинстве штатов используется принцип взаимности (reciprocity), исходя из которого, если в.штате «А» используется налог в 3%, а в штате «В» - 2%, то налоговые органы штата «В» будут облагать, компании, образованные в штате «А» по ставке-в 3%. Так, например, в штате Северная Каролина в отношении страховой премии компаний того штата, в котором страховые компании, зарегистрированные в Северной Каролине, облагаются налогом на страховую премию, используется, так называемый, «ответный налог». Ставка ответного налога идентична ставке налога другого штата.

Таким образом, для дальнейшего обобщения и анализа целесообразным представляется изучение механизмов налогообложения страховой премии, существующего в отдельных штатах.283 В данном разделе будет рассмотрено регулирование налогообложения страховой премии в следующих штатах: Миссисипи, Техас, Северная Каролина, Кентукки, Монтана. Миссисипи

Кодексом законов Миссисипи 1972г. (Mississippi Code of 1972) с поправками от 2005 года устанавливается в разделе 27, подразделе 15 ряд положений, касающихся порядка взимания налога на страховую премию. Размер налога на страховой взнос для национальных, а также и для иностранных компаний составляет 3%.284 К тому же страховые компании раз в год уплачивают налог на валовой годовой объем собранной страховой премии в размере 1%.285

Целесообразно отметить, что Кодекс предусматривает определенную шкалу снижения бремени налога на страховую премии в зависимости от объема ценных бумаг штата Миссисипи в инвестиционном портфеле страховой организации (акции компаний с домицилием в штате, облигации школ, дорог и пр., бумаги на недвижимое имущество, находящееся на территории штата Миссисипи). Так, если инвестиционный портфель страховщика на 25% состоит из ценных бумаг штата, налогоплательщику предоставляется налоговая, скидка в размере 50% от объема налога на страховую премию.