Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические подходы к изучению научно-исследовательской и инновационной деятельности в мире .. 12
1.1. Особенности развития процесса интернационализации мировой экономики через призму НТР 12
1.2. Глобализация как движущая сила и важнейший фактор развития процесса интернационализации научно-исследовательской деятельности в условиях постиндустриализм а 20
1.3. Формирование необходимой статистической базы и методика исследования процесса развития национальных инновационных систем 29
1.4. Сдвиги в пространственной организации научно-исследовательской и научно-производственной деятельности в мире 43
ГЛАВА 2. Особенности и тенденции развития национальных инновационных систем в условиях глобализации 57
2.1. Особенности формирования и развития инновационной системы: опыт США 57
2.2. Азиатская модель развития научно-исследовательской и инновационной деятельности (на примере Японии, Китая и Индии) 72
2.3. Европейская модель развития национальных инновационных систем (опыт Германии) 91
2.4. Основные направления интернационализации научно-исследовательской и инновационной деятельности 99
2.5. Особенности формирования глобальной инновационной системы 112
ГЛАВА 3. Основные характеристики и проблемы становления и развития инновационной системы в России 118
3.1. Основные характеристики современной национальной инновационной системы России 118
3.2. Особенности и перспективы функционирования российских инновационных центров 130
3.3. Стратегия развития сферы научных исследований и разработок и рекомендации по активизации вовлечения России в процесс интернационализации инновационной деятельности 142
Заключение 159
Список использованной литературы 163
- Глобализация как движущая сила и важнейший фактор развития процесса интернационализации научно-исследовательской деятельности в условиях постиндустриализм
- Сдвиги в пространственной организации научно-исследовательской и научно-производственной деятельности в мире
- Азиатская модель развития научно-исследовательской и инновационной деятельности (на примере Японии, Китая и Индии)
- Особенности и перспективы функционирования российских инновационных центров
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется скоростью, объемом и масштабом развития инновационных процессов в современном мире. Развитие мировой экономики опирается на повсеместный рост инвестиций в научные исследования и разработки (НИОКР, англ. R&D), основывается на разнообразии современных информационных технологий, применении новейших методов корпоративного и государственного управления экономикой.
При этом в условиях глобализации мировой экономики возрастает роль интернационального компонента во всех механизмах общественного воспроизводства и экономических отношений. Приоритетной целью развития для многих государств мира в настоящее время становится разработка национальной инновационной стратегии. Интернационализация научно-исследовательской деятельности стала основой для ускорения современного развития многих государств. Она включает в себя самые разнообразные формы и приводит к интенсивному международному сотрудничеству в сфере НИОКР, и возможности получить доступ к новейшим технологиям и ноу-хау, в том числе через «анклавы» источников этих знаний – инновационные центры разных стран мира.
Большинство развитых стран используют некий синтез моделей инновационного развития, оставляя при этом фундаментальные исследования в своей стране, а опытно-конструкторские разработки перенося в развивающиеся государства. Инновационные центры и вузы развитых государств мира являются самыми мощными центрами развития науки, а результаты научных исследований затем внедряются в практику современной жизни.
Транснациональные корпорации (ТНК) также в настоящее время расходуют очень значительные средства на научно-исследовательскую деятельность. Специальные подразделения крупнейших ТНК мира все чаще осуществляют так называемые полицентрические инновации, организуя работу исследовательских центров, привлекая необходимых специалистов из развитых и развивающихся стран, в том числе из России и других стран СНГ. Осуществляется совместная работа ученых и высококвалифицированных специалистов в сфере инноваций, обмен опытом, информацией и научными знаниями
В связи с вышеизложенным выявляется необходимость понимания места России в формирующейся глобальной инновационной системе. Отметим, что во всех государственных программах развития экономики РФ подчеркивается, что проведение промышленной политики, направленной на встраивание экономики России в высокотехнологичные контуры глобального мирового экономического пространства должно осуществляться на основе формирования экономики инновационного типа. Для этого необходимо создать эффективные инструменты государственного управления развитием экономики, которые должны учитывать глобальные тенденции развития, опыт развитых и отдельных развивающихся стран в сфере НИОКР и широкого применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), цикличность макроэкономической динамики и циклический характер развития национальной экономики, что повысит прогнозную ценность разрабатываемой модели инновационного развития нашей страны.
Степень разработанности темы. Несмотря на то, что в последние годы в мире выходит большое число публикаций, посвященных анализу теории и практики развития национальных инновационных систем (НИС) и их отдельных элементов, характеристике особенностей формирования НИС в развитых и развивающихся странах, вопросам развития инновационного потенциала и НИОКР, степень изученности данной проблематики всех выделенных аспектов сильно различается.
Выбор темы данного научного исследования обусловлен недостаточной степенью ее разработанности ввиду происходящих значительных изменений в мировом хозяйстве, а также актуальностью и большой практической значимостью изучения процессов инновационного развития для России. Так, дискуссионными и не до конца проработанными остаются вопросы о выработке основных направлений инновационной политики нашей страны в части развития человеческого потенциала, социально-ориентированного подхода к научно-исследовательской и инновационной деятельности, мероприятий по активизации вовлечения России в процесс интернационализации в сфере научных исследований и инноваций.
Стране, мечтающей перейти на верхний ярус мировой технологической пирамиды, необходимо использовать все возможные каналы трансферта технологий, участвуя в процессе интернационализации научно-исследовательской и инновационной деятельности, параллельно развивая собственную систему генерации знаний.
Объект исследования – процесс инновационного развития в странах мира, феномен интернационализации научно-исследовательской деятельности.
Предмет исследования – комплекс экономических отношений, складывающихся в процессе развития национальных инновационных систем и интернационализации научно-исследовательской деятельности в глобализирующемся мире.
Цель исследования – на основе многофакторного анализа особенностей функционирования национальных инновационных систем и инновационных центров в странах мира сформулировать рекомендации по совершенствованию вовлечения России в мировой процесс интернационализации научно-исследовательской деятельности и рынок высокотехнологичной продукции.
Достижение определенных выше целей предполагает постановку и последовательное решение следующих основных задач:
охарактеризовать влияние глобализации как важнейшего фактора интернационализации научно-исследовательской деятельности в мировой экономике;
выявить особенности пространственной организации НИОКР и научно-производственной деятельности в современном мире;
охарактеризовать основные направления влияния государств и их национальных инновационных систем и ТНК на процессы интернационализации научно-исследовательской и инновационной деятельности;
определить роль национальных инновационных систем, инновационных центров в процессе формирования глобальной инновационной системы;
оценить современное состояние, особенности и тенденции развития процесса интернационализации научно-исследовательской и инновационной деятельности;
охарактеризовать особенности и трудности формирования национальной инновационной системы и выявить место России в процессе интернационализации научно-исследовательской и инновационной деятельности в условиях глобализации. Предложить рекомендации по активизации вовлечения России в данный процесс.
Методы исследования. Применялись современные методы системного экономического анализа и синтеза, прогнозирования, экспертных оценок, методы экономико-математического анализа и моделирования, многофакторный анализ, позволяющий предложить рекомендации по использованию более успешных моделей инновационного развития зарубежных стран с адаптацией их к современным российским реалиям.
Теоретическая и методологическая база исследования. Данная работа основана на изучении теорий и прикладных разработок в области создания и государственного управления национальными инновационными системами, стимулирования инновационной активности, моделей инновационного развития, разработанных представителями различных школ и направлений мировой экономической науки
Научной базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению проблем глобализации, выявлению роли России в глобализирующемся мире: Глазьева С.Ю., Иноземцева В.Л., Косолапова Н.А., Кочетова Э.Г., Шишкова Ю.В., Гэлбрейта Д.К., Кастельса М. и др.
Основоположниками современного подхода к пониманию проблем формирования информационного общества и инноваций являются: Шумпетер Й., Менш Г., Солоу P., Тоффлер Э., Гэлбрейт Д., Машлуп Ф., Стьюарт Т., Тапскотт Д., Уэбстер Ф., Друкер П., Масуда Й., Порат M. и др. Наиболее полно и последовательно философия экономики информационного общества изложена Д. Беллом, М. Кастельсом, из российских авторов – B. Иноземцевым, В. Трапезниковым, Ю. Яковцом, А. Абрамовой, О. Голиченко, Ю. Князевым, Н. Кузнецовой, Б. Кузыком, Н. Ивановой, М. Бендиковым, И. Фроловым, Ю. Князевым, и многими другими.
Вопросы интернационализации научно-исследовательской и инновационной деятельности, развития национальных инновационных систем, особенностей деятельности крупнейших инновационных центров и высокотехнологичных кластеров освещались в трудах Стефена Холла, Эрлиха Игаль, Ванг Йанг Юан, Инамори Казуо, из отечественных авторов в трудах – Ивановой Н.И., Любимова А.П., Григорьева К.Б., Трапезникова В.А., Рогова С.М., Авдулова А.Н., Авраменко Е.С., Багриновского К.А., Бендикова М.А., Завлина П.Н., Васильева А.В., Волгиной Н.А., Горшкова В.В., Голиченко О.Г., Дынкина А.А., Кретовой Е.А., Кулькина А.М., Уткина Э.А., Морозовой Г.И., Морозовой Н.И., Тычинского А.В., Красновой М.И., Подмолодиной И.М., Пилипенко И.В., Прокопенковой И.О., Родионовой И.А., Хрусталева Е.Ю., Ярмалова И.В. и др.
Информационно–статистическая база исследования. Достоверность положений и выводов исследования обеспечивается использованием источников статистических данных международных организаций, специализированных периодических и справочных российских изданий, статистических данных ежегодников зарубежных стран. Это материалы: Организации Объединенных наций, Организации экономического сотрудничества и развития, Мирового банка, Конференции ООН по торговле и развитию, Евростата, Научного Фонда США, Федеральной службы государственной статистики России (Росстата), Министерства экономического развития РФ и др. Использовались материалы специальных докладов и аналитических обзоров, специализированных рейтингов, подготовленных авторитетными международными экспертами, периодических изданий, в том числе материалы, доступные через электронную сеть Интернет.
Гипотеза научного исследования строится на убеждении, что состояние национальных инновационных систем стран мира зависит от глобальных тенденций развития мирового сообщества, таких как: глобализация, тенденции развития по направлению к обществу, основанному на знаниях, структурные изменения в мировой экономике в сторону увеличения значения высокотехнологичных отраслей и производств, процесс интернационализации научно-исследовательской и инновационной деятельности, формирование глобальной инновационной системы и др.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе анализа опыта функционирования национальных инновационных систем стран-лидеров инновационного процесса, а также деятельности крупнейших ТНК по осуществлению НИОКР выявлены особенности формирования глобальной инновационной системы, показаны преимущества интернационализации научно-исследовательской деятельности, и сформулированы рекомендации по активизации участия России в данном процессе.
Указанные обстоятельства определяют научно-практическую задачу диссертации и обуславливают ее важность для укрепления позиций РФ в мировой экономике как государства, имеющего перспективы для более активного вовлечения в процесс инновационного развития, широкого внедрения ИКТ в контексте модернизации российской экономики и встраивания ее в мировые рынки высокотехнологичной продукции.
Тематика исследования соответствует п. 7 «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития», п. 19. «Международный технологический обмен и научно-техническое сотрудничество. Международное патентование, торговля лицензиями, «ноу-хау» и другие формы реализации интеллектуальной собственности» Паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.14 – «Мировая экономика».
Наиболее существенные результаты, выносимые на защиту:
выявлена неравномерность пространственной организации НИОКР и научно-производственной деятельности в мире и показана степень отставания России от современных мировых тенденций инновационного развития;
выявлены и охарактеризованы особенности развития национальных инновационных систем (на примере США, Японии, Индии, Китая, Германии, РФ);
доказано влияние национальных инновационных систем и ТНК на процесс формирования глобальной инновационной системы;
выявлены особенности процесса и охарактеризованы направления, по которым происходит интернационализация научно-исследовательской и инновационной деятельности в мире (среди которых особо выделены трансферт технологий и деятельность ТНК), и дана оценка роли глобальной инновационной системы в разработке национальных конкурентных стратегий;
представлена авторская типология стран мира, характеризующая степень вовлеченности государств в процесс интернационализации научно-исследовательской и инновационной деятельности;
предложены рекомендации по активизации вовлеченности России в мировую инновационную систему и по встраиванию страны в процесс интернационализации научно-исследовательской деятельности в современных условиях глобализации мировой экономики.
Практическая значимость выполненного исследования. Основные выводы и положения работы применимы для решения вопросов формирования национальной инновационной системы России. Практические рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при реализации инновационных проектов в РФ, для совершенствования функционирования существующих и создающихся инновационных центров, привлечения инвесторов и квалифицированных научных кадров в процедуру интернационализации научно-исследовательской деятельности, что в перспективе будет способствовать росту российской экономики при переходе к более высокому технологическому укладу, созданию экономики инновационного типа. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании таких курсов как «Международная экономика», «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика» и др., а также могут способствовать созданию новых учебных курсов.
Апробация результатов исследования. Ключевые положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в выступлениях соискателя на Международном инновационном форуме «От науки к бизнесу», май, 2010 год, г. Санкт-Петербург, V Международной научно-практической конференции «Наука и образование ХХI века», 28 октября 2011 год, г. Рязань), Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с развивающимися рынками в условиях финансово-экономического кризиса», 17-18 марта 2011 год, г. Москва, Научной конференции молодых ученых экономического факультета «Актуальные проблемы глобальной экономики», 2011 год, г. Москва, V Международной научной конференции «Современная социология и меняющееся общество: изменения и проблемы», 30 августа 2012 год, г. Москва,
Основные результаты диссертационной работы изложены в семи опубликованных научных статьях, общим объемом 2,5 п.л. (2 из которых опубликованы в изданиях перечня ВАК РФ).
Логика и структура диссертационного исследования определяются целью работы и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и блока приложений. Во введении обосновывается актуальность темы, степень разработанности, цели и задачи исследования, представлена методология и методика исследования, охарактеризована информационная база, научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость исследования. Первая глава посвящена характеристике глобальных тенденций развития научно-исследовательской и инновационной деятельности в мире. Выявлена неравномерность развития НИОКР и научно-производственной деятельности в странах и регионах мира. Во второй главе освящаются особенности формирования и развития национальных инновационных систем разных стран мира в условиях глобализации и показан процесс формирования глобальной инновационной системы. Третья глава характеризует специфику становления и перспективы развития инновационной системы в России.
Объем диссертации – 162 страницы основного текста. В основной части работы размещено 14 таблиц, 26 графиков и диаграмм, логически связанных с текстом. Список использованной литературы включает в себя 278 наименований, в том числе на иностранных языках. Блок из 11-ти приложений насчитывает 27 страниц, включая 6 таблиц и 20 рисунков (графики и диаграммы).
Глобализация как движущая сила и важнейший фактор развития процесса интернационализации научно-исследовательской деятельности в условиях постиндустриализм
Все больше укрепляются международные взаимосвязи различных стран и регионов мира. Рассмотрим подробнее термин «интернационализация». Это очень широкое понятие. Приведем несколько определений. «Интернационализация экономики - это процесс экономического сближения стран современного мира, основанный на углублении связей в производстве на быстром росте международной миграции капитала и его интернационализации, расширении международных связей в банковской и страховой сферах, развитии миграции рабочей силы» [206]. «Интернационализация» -усиление взаимозависимости отдельных национальных экономик под влиянием экономической интеграции, при сохранении ключевой роли национального государства и относительной автономности национальных экономик. А глобализация (как качественно новая стадия интернационализации) приводит к тому, что национальные экономики (как и другие хозяйственные субъекты: транснациональные корпорации и их объединения, разного рода фонды и проч.) становятся частью единой мировой экономической системы, т.е. глобализирующейся (глобальной) экономики.
Согласно определения, предложенного Некипеловым А., главная функция интернационализации - обеспечение устойчивых международных связей в реально существующем мире [150]. Таким образом, интернационализация должна была проявиться как явление исторически весьма рано, или практически одновременно с появлением городов-государств, первых четко выраженных и оформленных социально-территориальных структур. С этой точки зрения интернационализацию можно объяснить как выход чего-то сугубо внутреннего за первоначальные рамки. Это явление универсально по охватываемым субъекгам, в том числе применимо к экономическим процессам на международной арене. Термин «интернационализация» в значительной степени относится к ситуации, когда происходит увеличение операций на внешних рынках. Приведем еще одно определение интернационализации - «это формирование устойчивых экономических связей между странами» [29]. Интернационализация - это не разрушение национальных границ, а постепенное взаимопроникновение технологических и культурных стандартов. Этот процесс представляет собой историко-эволюционную подготовку глобализации, ее прямое, непосредственное преддверие [45]. Масштабные долговременные и всеохватывающие процессы интернационализации предшествовали процессу глобализации, фактически подготовили ее материальную и политическую основу. Складывается вывод, что интернационализация различных видов деятельности, отношений существует столько, сколько сами непосредственно существуют сами международные отношения.
Процесс интернационализации экономики развивался постепенно, его основой стали объективные исторические и политические причины, важнейшее влияние на его становление оказали все технические, технологические и научно-технические революции (ПТР).
Напомним, что в технических и технологических революциях в XVIII и XIX вв. импульс для развития науки создавало, в первую очередь, изобретательство, основанное на эксперименте. Производство также стимулировало развитие науки, финансирование которой главным образом осуществлялось за счет привлечения частного капитала. Расходы государства на финансирование пауки были небольшими.
Ситуация в корне изменилась в XX веке, когда мощные импульсы для развития производства создавали уже не только прикладные, а в большей мере фундаментальные исследования, зачастую не имеющие сиюминутной практической пользы для экономики, и фактически не являющиеся объектом купли-продажи. При этом повышалась роль государства в качестве главного инвестора для непрерывного процесса развития фундаментальной науки. В начале XXI века изменения продолжаются.
Этапы интернационализации мировой экономики. Исследователи выделяют три основных этапа развития процесса интернационализации мировой экономики: 1. Конец XVIII - начало XX вв. - этап развития международного экономического сотрудничества. Происходило развитие устойчивых хозяйственных связей между странами и народами. При этом дело не ограничивалось лишь международной торговлей. Воспроизводственный процесс вышел за рамки национальных границ. 2. С середины XX века - начался этап международной экономической интеграции. Происходит сближение национальных экономик, включенных в единый воспроизводственный процесс в интеграционных масштабах. 3. С конца XX века - фиксируется достижение интернационализацией своей высшей ступени - глобализации. Возрастает роль внешних факторов. Формируется единый мировой рынок без национальных барьеров с созданием равноценных юридических условий для всех стран [66, с.2-3].
Рубеж XIX-XX веков - это период вступления мира в фазу взаимосближения за счет расширения границ распространения торговли и инвестиций , в том числе благодаря научно-техническому прогрессу: телефон, телеграф, развитие транспорта, внедрения конвейера на производстве и других новшеств. Многие ученые-теоретики в то время предсказывали, что свободная торговля необратимо подстегнет всемирный экономический рост и на основе невиданного процветания, основанного на взаимной зависимости, народы забудут о прошлых распрях [236, с.21]. Однако ход Всемирной истории с кровавыми войнами, в том числе за рынки сбыта продукции и за мировое господство, опроверг данные теоретические построения.
В настоящее время государствам все более приходится считаться с поведением новых субъектов международных экономических отношений, представленных транснациональными компаниями и транснациональными банками, международными организациями и фондами и др. В условиях глобализации межгосударственные отношения обнаруживают тенденцию к трансформации из международных во внутриглобальные. Но и действия новых субъектов мировой экономики (транснациональных корпораций и др.) также постепенно оформляются как действия, осуществляемые внутри пространства единого глобального мира. В этом состоит суть глобализации и ее отличие от всех предшествующих этапов интернационализации хозяйственной жизни планеты [181, с. 135].
Сдвиги в пространственной организации научно-исследовательской и научно-производственной деятельности в мире
По мере накопления эмпирического опыта, представители научного сообщества пришли к выводу, что из достаточного большого количества определений «глобализации» не существует пока такого, которое бы принципиально отделило глобализацию от интернационализации производства и хозяйственной жизни. Поэтому, уместно ли говорить о самостоятельности явления глобализации? Или это лишь новый этап развития процесса интернационализации экономики, производства и проч.?
Интернационализация и глобализация представляют собой выход множества процессов, характерных для внутренней жизни стран, за пределы их национальных границ. Сущностными различиями (а они, на наш взгляд, все же между этими процессами есть) являются следующие характеристики: условия и время возникновения; сущность данных явлений; непосредственные, а также долговременные итоги, и их последствия [146, с.38-40]. Так, в основе понятия «глобализация» лежат разнородные по своему происхождению, сферам проявления, механизмам и последствиям процессы, что позволяет утверждать, что глобализация - сложная система явлений и отношений. В научной литературе чаще всего указывается несколько источников всех или части тех процессов, которые в совокупности и образуют явление глобализации в целом [205]. Представим взгляды разных ученых на данный процесс.
К существенным признакам глобализации относят чаще всего следующие: степень взаимозависимости стран, которая возрастает настолько, что национальные проблемы отдельных государств превращаются в проблемы всего человечества; становление и расширение деятельности глобальных НТК; интенсификация мировой торговли; финансовая глобализация с высочайшей степенью концентрации и скорости перемещения капиталов по всему миру [89, с. 166-169]. Трудно с этим не согласиться.
Глобализация представляет собой интернационализацию на более высоком уровне международного разделения труда (МРТ), что приводит к усилению взаимозависимости в мире. Глобализация также способствует качественным изменениям в современной мировой экономике. Иными словами, глобализация - есть объективный процесс, протекающий во времени и пространстве, и представляющий собой качественно новую фазу развития мирового хозяйства. Но при этом глобализация не могла бы возникнуть, если бы ей не предшествовали масштабные, долговременные и всеохватывающие процессы интернационализации, подготовившие для нее материальную и политическую основу. То есть это стадии процесса развития современного общества, переходящие постепенно одна в другую.
За последнее время мировое хозяйство, в частности его отдельные сферы сильно изменились. Повысилась роль информатики и финансов, как определяющих факторов экономического развития. Достижения научно-технического прогресса и их внедрение в производство и управление резко повысили хозяйственную мощь ТНК и мировых финансовых центров. Более половины всех финансовых операций валютных рынков сосредоточены в настоящее время в Лондоне, Нью-Йорке и Токио, ставших поистине мировыми или глобальными финансовыми центрами.
Международные экономические организации, такие как ОЭСР, МВФ, ВТО и другие постепенно превращаются в центры формирования и управления неолиберального мирового экономического порядка. Средства массовой информации осуществляют (неким образом) пропагандистское обеспечение их деятельности. Условия, проявления, тенденции, выгодные Западу в широком понимании этого региона, представляются остальному миру как универсальный мировой процесс. Так, например, Фаминский И.П. обращает внимание на то, что в научном сообществе существует мнение, что мир сталкивается с продолжением логической цепочки формирования мирового капиталистического хозяйства: классический колониализм, выражавшийся в географической экспансии, неоколониализм 50-70-х годов XX века и современный этап -политический глобализм [224, с.83-85]. Политический глобализм, опирающийся на интересы и возможности государств и группировок, особенно выигрывающих от процессов глобализации, прежде всего в финансово-экономической ее части, тесно связан с идеологическим глобализмом. Именно с точки зрения идеологии явление глобализма рассматривается как исключительно положительное, позитивное явление, несущее определяющее значение для всего процесса развития. Глобальное рассматривается как самоценность, и как средство решения мировых, в том числе и экономических, проблем, оставляя в стороне конкретные вопросы социально-политического характера. Такой подход основывается на эскалации неравенства между государствами в той или иной сфере. Перефразируя данный тезис, можно отметить, что фактически речь идет о борьбе за политическое оформление техносферы и за возможность контролировать факт и направленность ее развития.
При множестве научных взглядов и оценок относительно глобальных тенденций развития современного мира все исследователи (на наш взгляд) сходятся на том, что система мирового хозяйства за последние десятилетия претерпела очень заметные и важные изменения. Влияние мирохозяйственных процессов превращается в мощный фактор развития национальных государств (в прежние времена такого феномена не наблюдалось). Очень быстрыми темпами растут объемы международных торговых, финансовых, информационных и других потоков. Огромных масштабов достигла международная (в том числе и трудовая) миграция населения. Растут культурные контакты, увеличиваются масштабы общения для народов разных стран, развивается международный туризм и т.д.
Следует все же отметить, что глобализация не является конечным результатом происходящих в настоящее время процессов. Она сама является частью процесса перехода к формированию новой экономической системы мирового (глобального) масштаба. Как отмечают в своих работах многие ученые, с развитием информационных связей и, шире, связей всеобщих и универсальных закладываются основания для новой разновидности целостности, в которой место мировой экономики занимает экономика глобальная. Один из авторитетных ученых современного мира, М. Кастельс, в одной из своих книг «Информационная эпоха: экономика, общество и культура» выдвигает следующий тезис: «Глобальная экономика представляет собой исторически новую реальность, отличную от мировой экономики ... она способна работать как единая система в режиме реального времени в масштабе всей планеты» [112]. Автор отмечает, что при усилении глобализации продолжается усиленная интеграция национальных экономик, включая финансовые рынки, что в итоге приводит к созданию единого (глобального) рынка. Одной из основных угроз глобализации для внутреннего рынка становится иностранная конкуренция, при этом государство может прибегнуть к протекционистским мерам, таким образом, условия для интернационализации сохраняются, но возможность глобализации тогда исключается. Развитие и современные масштабы деятельности ТНК ныне определяют современный вектор развития глобализации. Мы уже отмечали, что процесс глобализации экономики ускорился, когда различные рынки - капитала, технологий и товаров, труда - становились все более взаимосвязанными и интегрированными в многоуровневую и многослойную сеть ТНК.
Иными словами на данном этапе интернационализации мировой экономики происходит постепенная глобализация хозяйственной жизни. При этом считается, что развитие и углубление международных экономических отношений становится сдерживающим фактором эскалации глубоких кризисных явлений в экономике отдельных стран. Но этот тезис, как показал последний мировой финансово-экономический кризис (2008-2009 гг.), оказался довольно спорным. Ученые и практики пришли к выводы, что существуют не только положительные стороны глобализации, но и отрицательные (негативные).
Экономическими симптомами таких негативных явлений являются возрастающий контраст между накоплением искусственно создаваемых богатств в одних регионах или странах и обеднением большинства стран. Отмечается деградация природных ресурсов и окружающей среды, углубление диспропорций между основными центрами мирового хозяйства, рост международного терроризма, множество финансируемых из вне политических, экономических «оранжевых» революций [27].
Азиатская модель развития научно-исследовательской и инновационной деятельности (на примере Японии, Китая и Индии)
Очевидно, деятельность ТНК в сфере ПИОКР становится важнейшим фактором в " формировании глобальной инновационной системы. Большинство компаний из данного рейтинга представляют фармацевтическую отрасль - одно из основных направлений НИОКР в мире. Затраты на НИОКР данных ТНК включают в себя весь цикл от фундаментальных исследований до реализации произведенных препаратов, вследствие чего последние могут позволить себе такие затраты. В то же время, компании, занимающиеся исследованиями в других ключевых областях ПИОКР - информационно-коммуникационных технологий, обороны, энергетики - тратят меньшие объемы финансовых средств в связи со сложностью и рискованностью разработки технологий.
В итоге, получается, что в долгосрочной перспективе выигрывают те корпорации, которые занимаются полным циклом разработки инноваций. Открытие крупнейшими ТИК своих филиалов в восточноазиатском регионе (более дешевые ресурсы) подтверждает эту точку зрения, а также еще раз доказывает, что инвестиции ТНК являются одним из ключевых направлений интернационализации инновационной деятельности.
Следующим направлением интернационализации инновационной деятельности, который будет нами рассмотрен, является трансфер технологий.
На наш взгляд, интересно рассмотреть гипотезу о существовании мировой технологической пирамиды, предложенную учеными-экономистами Британии и США. Наверху пирамиды находится небольшая группа стран (США, Япония, некоторые европейские страны); следующий уровень - страны - кандидаты на повышение своего статуса в технологической пирамиде (Китай, Индия, Бразилия); третья ступень -неопределившиеся страны (Россия); последняя ступень - страны, не имеющие реальных шансов на создание технологий (Африканский регион) [141]. В итоге получается, что технологическая элита (первая ступень) не торопится передавать неявные знания, т.е. саму суть новейшей технологии, «отстающим» странам, ввиду угрозы промышленного шпионажа. Процесс передачи технологий усложнен особыми требованиями стран -производителей от создания систем защиты интеллектуальной собственности до улучшения и усовершенствования патентного законодательства. Ввиду этого странам восточноазиатского региона становится довольно сложно приобщиться к новым технологиям и разработкам. Для преодоления этих барьеров, к примеру, Китай использует нерыночные каналы трансфера технологий — копирование, технологическая разведка, переманивание зарубежных квалифицированных кадров, вследствие чего добились определенных немалых успехов. Многие развивающиеся государства активно используют: создание совместных предприятий, центров обучения персонала, исследовательских лабораторий, через сотрудничество вузов, покупку патентов, лицензий, найма квалифицированной рабочей силы, создание налоговых льгот, а также доступ к государственным заказам [213].
Еще одним направлением интернационализации инновационной деятельности является совместная научно-исследовательскую деятельность (публикации, обучение и т.д.), регистрирование результатов НИОКР в международных патентных организациях, привлечение талантливых квалифицированных международных ученых в свои страны, обучение иностранных студентов в разных странах (часто с целью потом предоставить им возможность остаться работать в этих государствах) (Приложение 8).
Международное сотрудничество регионов мира в сфере технических публикаций, участие в различных мировых патентных сообществах наглядно иллюстрируют происходящую интернационализацию инновационной деятельности. Развитие научно-исследовательского потенциала страны является неотъемлемой частью ее инновационного развития. Согласно данным международного доклада «Science and Engineering Indicators 2012» Китай публикует 15% от мирового объема технических статей, и в Азии в целом публикуются в два раза больше технических статей, чем в Соединенных Штатах и в полтора раза больше, чем в ЕС[263]. Публикации технических статей заметно растут в ЕС, постепенный рост в Соединенных Штатах, и снижение в Японии (рис.18)
ЕС является мировым лидером по количеству опубликованных S&E статей, однако Соединенные Штаты по-прежнему остаются лидером по их написанию. Доля Китая составила 9%, от мировой доли опубликованных S&E статей в 2009 году, что превышает долю Японии. В азиатском регионе объем S&E статей приближается к паритету с США и ЕС (рис. 19).
Распространению научных открытий среди научного сообщества, а также самому процессу интернационализации научной деятельности способствует развитие и формирование так называемых баз данных, научных платформ, позволяющих обмениваться научными результатами, патентовать разработки НИОКР, разместить и показать свое изобретение и т.д. К примеру, Web of Knowledge (WoK). Интегрированная web-платформа, созданная компанией Thomson Reuters с целью фильтрования информационного потока научных публикаций и событий (конференций, патентов, сайтов и данных, доступных в открытом доступе) [38, с. 1-3]. В семейство WoK входит база данных Current Contents Connect - реферативная аналитическая база данных, включающая в себя содержание последних (с 1998 года) опубликованных ведущих научных журналов (оглавления, абстракты (аннотации), библиографическая
Особенности и перспективы функционирования российских инновационных центров
Ни одно государство в мире не сможет достичь своих целей, в частности развития инновационной системы, без международного сотрудничества. Для достижения конкурентоспособности странам необходимо активно развивать научно-исследовательскую деятельность и сферу НИОКР, формирование национальной инновационной системы становится базой на пути к этому.
Как уже отмечалось в работе, в настоящее время приоритетом развития во многих странах мира становится разработка национальной инновационной стратегии. НИС это совокупность организаций частного и государственного секторов экономики, ведущих НИР, осуществляющих производство и реализацию высокотехнологичной продукции (университеты и академии, крупные и мелкие компании, федеральные центры и региональные технопарки), а также управление и финансирование инновационной деятельности [91, с.1]. Научно-производственная интернационализация инновационной деятельности стала основой для ускорения современного развития в условиях глобализации. Интернационализация инновационной деятельности проявляется через интенсивное развитие международного сотрудничества, в том числе в сфере НИОКР, что позволяет получить доступ к новейшим технологиям и ноу-хау через «анклавы» источников этих знаний, притягивающих тысячи исследовательских кадров и инвесторов. Инновационные центры и вузы многих развитых государств являются самыми мощными центрами развития науки и научных исследований, которые затем внедряются в практику современной жизни.
Данные представленной таблицы сравнения позиций сі ран лидеров инновационного процесса (согласно международным рейтингам) и лидеров мировой экономики, на наш взгляд очень ярко иллюстрируют современную ситуацию (Табл. 9).
Отметим, что в настоящее время известно несколько комплексных показателей (интегральных индексов), характеризующих уровень развития экономики, основанной на знаниях. Они показывают, что лежит в основе различий между странами в степени использования инноваций и информационных технологий. Нами были проанализированы позиции стран в некоторых из них: «Глобальный инновационный индекс» (Global Innovation Index - GII); «Индекс готовности к сетевой экономике» (Networked Readiness Index - NRI); «Индекс экономики знаний» (Knowledge Economy Index - КЕГ); «Индекс глобальной конкурентоспособности» (The Global Competitiveness Index - GCI).
Как красноречиво показывают данные таблицы, на первых позициях в международных рейтингах в основном небольшие европейские страны (Швейцария,
Швеция, Финляндия, Дания, Нидерланды) и Сингапур. Именно в этих государствах отмечаются самые высокие расходы на НИОКР в расчете на душу населения. Эти страны сформировали национальную инновационную систему, и перешли на этап развития экономики, основанной на знаниях. США и Япония - также занимают довольно высокие позиции в международных рейтингах. А Кіпай с каждым годом поднимается все выше и выше в табеле о рангах. Россия же находится практически всегда на позициях ниже 50-го места (таблица 9), что свидетельствует о том, что наша национальная инновационная система находится пока на стадии формирования.
Сотрудничество и взаимозависимость дают возможность распределения издержек и риска нововведений, получения новых знаний и информации. Высокие темпы роста торговли наукоемкой продукцией, интеллектуальными ноу-хау, появление новых «игроков» на инновационной арене, усиление тенденции к использованию глобальной исследовательской стратегии для развития технологического потенциала, открытие научно-исследовательских центров постепенно формируют глобальную инновационную систему.
Приведем таблицу с данными по отдельным индикаторам развития сферы НИОКР в странах и регионах мира, являющихся лидерами мирового инновационного процесса (Таблица 10).
Анализ данных таблицы показывает, что суммарная доля трех стран (США, Япония, Китай) и ЕС от всех расходов на НИОКР в мире - почти 80%, доля в численности исследователей - почти 68%, а доля в мировом количестве научных публикаций - более 80%.
Однако для понимания сложившейся ситуации важны сопоставления по отдельным индикаторам в странах-лидерах. Далее будут приведены данные на 2012 год, но первоначально проведем сопоставление и на 2009-2010 гг. Так, фиксировалось явное лидерство США по большинству показателей. Одним из важных индикаторов инновационного развития является показатель расходов на НИОКР в расчете на душу населения. Среднемировой показатель в 2009 г. был на уровне 187 долл.: в развитых странах - 757 долл. при десятикратном отставании от них группы развивающихся стран - 71 долл. При этом в США, Японии, Финляндии, Швеции, Люксембурге, Германии, Израиле, Дании -данный показатель превышал отметку 1000 долл. Расходы на ІІИОКР в расчете на 1 исследователя в 2009 г. в мире составляли 182 долл. (в экономически развитых государствах - 208 долл., в развивающихся - 138 долл.). Во всех развитых странах данный показатель рос. Например, в Японии - со 174 до 209 долл., в Германии -с 217 до 270 долл. Однако, например, в Китае в период с 2002 г по 2009 г. данный показатель вырос с 48 до 134 долл. (почти трехкратный рост). Средний показатель для стран СНГ также увеличивался, но сами значения были намного ниже (отмечался рост с 28 до 68 долл., в РФ - с 30 до 76 долл., а в азиатских странах СНГ - с 12 до 25 долл.). Это одни из самых низких показателей в мире [271].