Международный опыт деятельности торгово-промышленных палат Дерябина, Наталья Николаевна

Международный опыт деятельности торгово-промышленных палат
<
Международный опыт деятельности торгово-промышленных палат Международный опыт деятельности торгово-промышленных палат Международный опыт деятельности торгово-промышленных палат Международный опыт деятельности торгово-промышленных палат Международный опыт деятельности торгово-промышленных палат Международный опыт деятельности торгово-промышленных палат Международный опыт деятельности торгово-промышленных палат Международный опыт деятельности торгово-промышленных палат Международный опыт деятельности торгово-промышленных палат Международный опыт деятельности торгово-промышленных палат Международный опыт деятельности торгово-промышленных палат Международный опыт деятельности торгово-промышленных палат
>



Дерябина, Наталья Николаевна. Международный опыт деятельности торгово-промышленных палат : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Дерябина Наталья Николаевна; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2010.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/455

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпринимательские союзы в условиях глобализации 10

1.1. Новые формы взаимодействия бизнеса и государства: частно-государственное партнерство 10

1.2. Системы предпринимательских союзов: место и роль торговых палат 26

1.3. Организационно-правовые модели торговых палат 41

Глава 2. Внешнеэкономические аспекты деятельности торговых палат 58

2.1. МТП как выразитель интересов международного бизнеса 58

2.2. Деятельность торговых палат по стимулированию внешнеэкономической и инвестиционной активности национальных и зарубежных компаний 72

2.3. Международный опыт деятельности торговых палат в поддержке малого бизнеса и

Стимулировании инноваций 86

Глава 3. Роль России в процессе интеграции страны в мировую экономику 98

3.1. Приоритетные задачи и направления деятельности тпп россии в современных условиях 98

3.2. Международное сотрудничество торгово-промышленных палат России 111

3.3. Проблемы и перспективы развития института торговых палат в России 128

Заключение 136

Список использованной литературы 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Формирование различных институтов взаимодействия государства и частного предпринимательства является объективной тенденцией современного развития экономики. Мировой опыт показывает, что они позволяют повысить эффективность систем жизнеобеспечения общества, решить ряд стратегических социальных и экономических задач, рационально распределить риски между публичной властью и бизнесом.

В настоящее время, в условиях глобализации экономики и усиления внешнеэкономических связей, значительно возросла роль торгово-промышленных палат, которые во всем мире признаны важным международным институтом.

Торгово-промышленные палаты создаются в целях содействия развитию экономики страны, ее интегрированию в мировую хозяйственную систему, формированию современной промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры, созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности, урегулированию отношений предпринимателей с их партнерами, развитию всех видов предпринимательства, торгово-экономических и научно-технических связей отечественных предпринимателей с предпринимателями зарубежных стран, а также развитию международной торговли в целом.

Актуальность настоящего исследования вытекает из следующих факторов:

- Мировая экономика накопила четырехсотлетний опыт взаимодействия бизнеса и власти через институт ТПП и продолжающийся их количественный рост дает право на прикладное осмысление этого института некоммерческой поддержки предпринимательства.

- Нынешний мировой финансово-экономический кризис, когда государства вынуждены были прибегнуть к прямому вмешательству в регулирование экономических процессов, по-новому поставил вопрос перед мировым бизнес - сообществом о поиске оптимальных форм взаимодействия государства и бизнеса.

- Интересы разных категорий предпринимателей неоднозначны, что обусловлено существенными различиями масштабов их деятельности, отраслевой принадлежности, стратегических целей, и представляют огромную сложность для поиска компромиссов и согласования внутри предпринимательского сообщества.

- Правительства многих стран используют предложения торгово-промышленных палат для совершенствования своего национального законодательства в области экономического развития. На региональном и местном уровнях палаты стали постоянными консультантами органов власти по вопросам экономического развития, инициаторами новых экономических проектов.

- Российские торгово-промышленные палаты еще не накопили достаточного опыта вовлечения предпринимателей в общественную деятельность. По разным оценкам, в их рядах находится не более 5% от числа зарегистрированных предпринимателей, что отрицательно сказывается на эффективности деятельности палат в России.

Все вышеизложенное свидетельствует о значимости исследования опыта деятельности торгово-промышленных палат в разных странах, призванных сыграть существенную роль в отношениях между бизнесом и государством.

Степень научной разработанности темы

Несмотря на всю актуальность и экономическую значимость изучения международного опыта деятельности торгово-промышленных палат, комплексных исследований данного явления в экономической науке недостаточно.

В диссертации использовались работы ряда зарубежных и отечественных экономистов, исследовавших вопросы оптимальных форм взаимодействия бизнеса и государства. В их числе: Седияри А., Близ А., Линдер С., Маскин Э., Варнавский В.Г., Баженов А.В., Зудин А.Ю., Кабашкин В.А., Глумов Е.А., Греф Г.О., Дерябина М.А., Калюжный Е.Г., Махортов Е.А., Манкулова Ж.А., Якунин В.И, Шохин А.Н., Шамхалов Ф.И. и другие.

Ряд зарубежных и отечественных ученых, таких, как Пилгрим М., Майер Р., Ракер Г., Прис М., Федотов В.И., Рыбаков А.М., Смирнов С.А. исследовали закономерности развития института торгово-промышленных палат и его особую роль в системе предпринимательских союзов.

Отдельные теоретические аспекты деятельности торгово-промышленных палат по стимулированию внешнеэкономической активности компаний нашли свое отражение в работах ряда зарубежных ученых, таких, как Беннетт Р., Строумер Р., Салливан Дж., Беттчер К., Брюммер К., Холлахер М., Фрост Д., Цанндстеег Г., Харкинсон Дж, Рейзман Дж., Шмидт В. и других, а также отечественных авторов, таких как Примаков Е.М., Воскобой А.А., Краснов Д.Г., Катырин С.Н., Исаков В.Б., Абросимов Е.А., Бондарь А.С., Васильев Н.М., , Гетман Н.И., Говоров Л.В., Данилов-Данильян А.В., Комаров А.С., Коротин И.А., Кудряшова О.М., Лаптев В.П., Лебедева И.П., Пискулов Ю.В., Школьников Б.А., Фрумкин Б.Е. и другие.

Однако целый ряд существенных аспектов по рассматриваемой проблематике еще не получили своего углубленного и всестороннего изучения. Так, при анализе деятельности торгово-промышленных палат необходимо не просто учитывать фактор глобализации экономики, а – в более конкретном плане – реалии, вызванные современным мировым экономическим кризисом.

Актуальность и недостаточная степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования

Цель исследования заключается в решении научной задачи формирования представлений об основных тенденциях развития торгово-промышленных палат в зарубежных странах и возможностях его использования в России.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи:

- на теоретическом уровне определить оптимальные формы взаимодействия бизнеса и государства с точки зрения торгово-промышленных палат и раскрыть сущность частно-государственного партнерства;

- обосновать особое место торгово-промышленных палат в системе предпринимательских союзов и выявить качественное своеобразие организационно-правовых моделей торгово-промышленных палат в различных странах;

- систематизировать основные аспекты деятельности торговых палат по стимулированию внешнеэкономической и инвестиционной активности бизнеса на национальном и международном уровнях, поддержке малого бизнеса и стимулированию инноваций и на этой основе разработать рекомендации по совершенствованию деятельности в этом направлении;

- выявить особенности и противоречия развития торгово-промышленных палат в условиях глобализации;

- на базе исследования деятельности торгово-промышленных палат в России выявить круг проблем, решение которых должно способствовать становлению и развитию эффективного взаимодействия бизнеса и государства в России, и разработать практические рекомендации по совершенствованию деятельности современных ТПП с использованием зарубежного и отечественного опыта.

Объектом является деятельность торгово-промышленных палат на международном, региональном, национальном уровнях, направленная на стимулирование внешнеэкономической активности компаний.

Предметом диссертационного исследования является комплекс научных и практических положений, связанных с анализом места и роли торгово-промышленных палат в мировой экономике, в том числе с учетом их особой значимости в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

Методологическая и теоретическая основы исследования

В качестве методологической базы диссертации использовались общенаучные методы познания – диалектический, конкретно-исторический и структурно-функциональный. Это позволило рассматривать изучаемые явления в комплексном соотнесении сущности, основных форм и противоречий развития.

Использовались методы формальной логики: анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование изучаемых процессов, их количественный анализ. Применены методы статистического анализа и графических интерпретаций.

Теоретическую основу работы составили базовые положения экономической теории, мировой экономики и международных валютно-кредитных и финансовых отношений, сформулированные в трудах российских и зарубежных ученых и специалистов в этой области.

Информационной базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов, данные Госкомстата, Евростата, Международной торговой палаты, Европалаты, Торгово-промышленной палаты РФ, региональных российских ТПП, аналитические отчеты представительств ТПП России за рубежом, обзоры и исследования ряда международных финансовых организаций (Международного валютного фонда, Группы Всемирного Банка), материалы российских и зарубежных печатных и электронных СМИ. В работе также используются экспертные оценки и информация, материалы научно-практических конференций и круглых столов по проблемам мировой экономики и международных валютно-кредитных и финансовых отношений.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.14 – Мировая экономика.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений о значении торгово-промышленных палат для устойчивого развития современной мировой экономики, и на основе анализа международного опыта их деятельности выявлены проблемы и противоречия, предложены направления и пути совершенствования.

Новыми являются следующие научные результаты исследования:

- на теоретическом уровне раскрыта противоречивость процесса либерализации мировой экономики в условиях глобализации и мирового финансово-экономического кризиса, сопровождающегося усилением протекционистских тенденций в деятельности многих стран мира, обосновано возрастание значения поиска новых партнерских форм взаимодействия бизнеса и государства и доказано положение о том, что частно-государственное партнерство как форма взаимодействия бизнеса и государства является современной экономической парадигмой развития мировой экономики, имеющей значительные перспективы, а торгово-промышленные палаты – одной из эффективных форм этого механизма;

- на основе анализа количественных и качественных характеристик деятельности раскрыта сущность института торгово-промышленных палат, основные отличия их от других представительских организаций предпринимателей, выявлены особенности деятельности торгово-промышленных палат, позволившие провести их новую классификацию, даны их характеристики в соответствии со страновой принадлежностью;

- раскрыты особенности деятельности торгово-промышленных палат по стимулированию внешнеэкономической и инвестиционной деятельности национальных и зарубежных компаний, а также в поддержке малого бизнеса; выявлены диспропорции и противоречия в системе торгово-промышленных палат, представляющих различные категории бизнеса, предложены пути их устранения;

- определены субъекты, проведена географическая диверсификация и анализ внешнеэкономической деятельности ТПП России; выявлены специфические для торгово-промышленных палат России проблемы, на основе чего предложены практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию их деятельности.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования материалов диссертации при планировании международного экономического и торгового сотрудничества региональных, бинациональных и смешанных торгово-промышленных палат в России, а также других объединений предпринимателей, координирующих внешнеэкономическую деятельность.

Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения диссертации:

раскрытие и систематизация опыта иностранных государств по поддержке малого предпринимательства и стимулированию инноваций, а также выработка предложений и рекомендаций по повышению эффективности деятельности торгово-промышленных палат в этом направлении;

выявление противоречий, связанных с противопоставлением интересов на международной арене транснационального, среднего и малого бизнеса, которые необходимо учитывать в разработке и реализации приоритетных задач деятельности Международной торговой палаты;

выявление и исследование перспективных задач торгово-промышленных палат, решение которых в условиях современного мирового финансово-экономического кризиса имеет принципиальное значение с точки зрения эффективности представления и защиты интересов предпринимателей.

Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы:

- в учебных программах переподготовки и повышения квалификации руководителей и сотрудников ТПП и других некоммерческих объединений предпринимателей;

- на курсах повышения квалификации структурных подразделений коммерческих компаний, в компетенцию которых входят вопросы по взаимодействию с государственными структурами;

- в практической деятельности российских торгово-промышленных палат.

Достоверность и обоснованность положений и выводов работы обеспечена личным опытом деятельности диссертанта в Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались в выступлениях автора на международных и всероссийских конференциях: в г. Брянске (Международная научно-практической конференция «Экономика и эффективность организации производства», 2009 г.), проведенной Брянской государственной инженерно-технологической академией; г. Новосибирске (XIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук», III Международная научно-практическая конференция «Наука и современность», II Международная студенческая конференция «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания», II Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд», 2010 г.), проведенных Центром развития научного сотрудничества; г. Москве (II Международная научно-практическая конференция «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы», проведенной журналом научных публикаций «Экономика, социология и право», IV Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономические реформы: проблемы и пути решения в условиях современного общества», 2010 г.), проведенной Независимым исследовательским институтом развития рыночных реформ.

Положения диссертации, в соответствии со справкой о внедрении, используются в практической деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации при разработке стратегии внешнеэкономической деятельности. Для ТПП РФ особый интерес представляют предложения по усовершенствованию деятельности в поддержке предприятий малого бизнеса и стимулированию инноваций.

Материалы исследования также были использованы кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» при совершенствовании учебных курсов «Мировая экономика и международные экономические отношения», а также спецкурсов по международному бизнесу и международным экономическим организациям.

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в десяти научных работах общим объемом 4,3 п.л. (весь объем авторский). Из них две работы авторским объемом 1,2 п.л. опубликованы в журналах, определенных ВАК.

Структура диссертации сформирована, исходя из цели и задач исследования, а также взаимосвязи рассматриваемых вопросов.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 159 страницах, содержит 10 графиков, 2 таблицы и 10 приложений. Список использованной литературы включает 173 источника на русском, английском и французском языках.

Новые формы взаимодействия бизнеса и государства: частно-государственное партнерство

Проблема отношений между бизнесом и государством в рыночной экономике имеет давнюю историю. Попытки выстроить оптимальную модель такого взаимодействия тесно связаны с эволюцией теоретических взглядов на роль государства в экономике.

Классический либерализм, немецкий ордолиберализм, институционализм, различные виды кейнсианства предлагали свое видение роли государства в экономике и его взаимоотношений с бизнесом. Реальная жизнь, однако, оказалась сложнее теоретических схем, и на практике в разные исторические периоды во многих странах с рыночной экономикой отношения между государством и бизнесом выстраивались совсем по иной модели, чем это предписывали учебники по экономической теории.

Во многом, эти модели были связаны с национальными и историческими традициями (например, Франция и Япония), особенностями, стоявших перед странами экономических задач, уровнем развитости рыночных структур и институтов, степенью активности самого бизнес-сообщества. Наконец, огромную роль всегда играло общее «самочувствие» национальных и мировой экономик: в периоды подъема государство, как правило, ослабляло вожжи и давало большую свободу рыночной стихии, в периоды депрессий и особенно кризисов государство вынуждено было напрямую вмешиваться не только в регулирование экономических процессов, но и проводить широкомасштабные операции по поддержке и спасению тех или иных отраслей и отдельных предприятий. Неудивительно, что нынешниш мировой финансовый и экономический кризис, сопровождающийся во всех странах усилением роли государства, породивший тягу к наднациональному регулированию и повышению значимости международных экономических и финансовых институтов, привел к постановке целого ряда системных вопросов, требующих нового осмысления и нестандартных ответов. По сути, под сомнение поставлен один из базовых постулатов рыночной экономики: способность финансового сектора к эффективному саморегулированию.

Понятно, что в ситуации, когда государство вынуждено расходовать огромные суммы на спасение банковской системы, принимать на себя риски за «плохие» активы кредитных институтов, выделять бюджетные средства на поддержку отдельных отраслей и предприятий реального сектора, а в ряде случаев идти даже на национализацию отдельных банков и компаний возникает опасность серьезной деформации всей системы рыночных отношений, которые при всех «сбоях» и «отказах» рынка являются все же более эффективной формой организации по сравнению с государственно-централизованной системой.

Государство в роли «совокупного предпринимателя» еще нигде не доказало свою эффективность, и нынешний всплеск государственного интервенционализма носит вынужденный характер и по мере преодоления кризисных явлений вновь неизбежно встанет вопрос о поиске оптимальных форм взаимодействия государства и бизнеса.

Думается, что в процессе работы над ошибками значительную пользу могло бы принести изучение опыта частно-государственного партнерства (ЧГП), которое в ряде стран убедительно доказало свою эффективность и в ряде случаев является альтернативой прямолинейному дирижизму и интервенционализму.

Опыт показал, что государство и бизнес теснейшим образом связаны между собой и заинтересованы друг в друге. Сильные и эффективно действующие государственно- политические институты способствуют повышению эффективности экономики. Государство как носитель интересов всего общества не может выполнять свои функции без материальных, финансовых, интеллектуальных, человеческих и иных ресурсов, получаемых из частного сектора. В одиночку власть не в состоянии обеспечить адекватное и своевременное финансирование из госбюджета всех социально значимых проектов и программ (Приложение 1).

Заинтересованность бизнес-сообщества в частно-государственном партнерстве также достаточно велика. Оно зачастую открывает возможность доступа в сегменты экономики, где роль бизнеса была минимальна; обеспечивает поддержку государства при реализации крупномасштабных проектов с недостаточно высокой рентабельностью и большими сроками окупаемости; помогает ликвидировать «узкие места», связанные с низким уровнем развития инфраструктуры, в том числе транспортной.

Проводниками мнения мирового бизнес-сообщества относительно необходимости развития частно-государственного партнерства являются торгово-промышленные палаты. Согласно их позиции, именно такое партнерство в настоящее время обладает реальной возможностью выступать в качестве наиболее эффективного инструмента государственного регулирования экономики и механизма, позволяющего объединить ресурсы публичного (общественного) сектора экономики и частного капитала.

Еще до начала мирового финансово-экономического кризиса в 2007 г. на Пятом Всемирном конгрессе ТПП, проводимом Международной торговой палатой, одной из центральных тем стало развитие частно-государственного партнерства как оптимальной формы взаимодействия бизнеса и государства. В итоговом отчете конгресса было отражено консолидированное мнение торгово-промышленных палат, участвовавших в мероприятии: «Чтобы быстро реагировать на острые насущные проблемы, а также строить долгосрочные экономические планы необходимо более близкое и продуманное сотрудничество между правительством и бизнесом... Частно- государственное партнерство представляет новую парадигму экономического развития в 21 веке.» Финансовый кризис 2008 г. вновь породил дискуссию о парадигме экономического развития и роли государства в экономике. Из-за непрозрачности и неэффективности регулирования отдельных финансовых инструментов на международных финансовых рынках сложились существенные диспропорции. В 2009 г. Международная торговая палата в своем обращении от имени мирового бизнеса к главам государств в преддверии саммита Большой восьмерки призывает правительства стран выработать более эффективные пути управления взаимозависимым миром с интегрированной мировой экономикой. Эффективное сотрудничество является жизненно важным для решения основных проблем, которые выходят за рамки национальных границ, и которые правительства все чаще не в состоянии решить самостоятельно. По-мнению МТП, необходимо делать ставку на развитие инноваций, а решающую роль в содействии быстрому развитию новых технологий должно играть частно-государственное партнерство.

Системы предпринимательских союзов: место и роль торговых палат

Механизм взаимодействия экономических и властных структур выступает как совокупность принципов и методов, экономических и правовых форм, организационных структур, в рамках и посредством которых строятся отношения между государственной властью и бизнесом. Этот механизм взаимодействия представляет собой конкретные формы отношений (некоторые из которых были рассмотрены в предыдущем разделе), складывающихся между законодательной и исполнительной властью и предпринимательством как основной движущей силой рыночного хозяйства. Со стороны предпринимательства субъектами взаимодействия с властными структурами могу выступать отдельные субъекты предпринимательской деятельности, крупные корпоративные струкгуры, а также объединения предпринимателей. Среди субъектов, способствующих защите интересов бизнеса, можно выделить: объединения предпринимателей (предпринимательские союзы, ассоциации): торговые палаты (региональные, национальные, международные), а также отраслевые и профессиональные ассоциации (например, ассоциации экспортеров текстиля, национальные транспортные союзы); - подразделения крупных компаний по связям с общественностью и специальные агентства (например, Организация интеллектуальной собственности (IPC), которая включает 13 крупнейших копаний Великобритании); научно-исследовательские центры, близкие к предпринимательским союзам (например, Американский институт предпринимательства (AEI); - международные бизнес-группы и международные организации (например, Трансатлантический бизнес-диалог (Trans-atlaritic business dialogue)); международные некоммерческие организации (например, Международный центр торговли (ICTSD, Женева)).

Представление и защита своих интересов отдельного мелкого или среднего предпринимателя будет значительно менее эффективной, а порой даже труднодостижимой (например, на общегосударственном уровне), нежели деятельность групп, союзов, объединений предпринимателей, финансово-промышленных групп и транснациональных корпораций. Если крупные предпринимательские структуры, обладающие достаточно мощными каналами влияния, в существенно меньшей степени нуждаются в услугах предпринимательских ассоциаций, то для малого и среднего бизнеса единственный инструмент представления и защиты своих интересов - это отраслевые и региональные союзы и общенациональные объединения предпринимателей. Именно они могут выражать их консолидированный интерес и выступать в качестве главного субъекта взаимодействия с властными структурами.

Выступая связующим звеном между властями и бизнесом, торговые палаты и бизнес-ассоциации служат каналом, по которому предприниматели доводят информацию и рекомендации до властей, помогают развитию благоприятной деловой атмосферы в своих странах.

Следует отметить, что в научной литературе встречается мнение о том, что предпринимательские союзы — бизнес-ассоциации и торговые палаты — борются за интересы своих членов за счет ущемление прав других групп, касаются ли эти привилегии субсидий, протекции торговых интересов или льготных цен. Так, теория регулирования- нобелевского лауреата по экономике Джорджа Стиглера и американского экономиста Сэма Пельцмана получила название «теории захвата». Согласно их теориям предпринимательские союзы оказывают влияние на, политиков, зажимая в «свои тиски законодательный процесс» . А теория управления, коллективных действий и выгоды Маркуса Олсона утверждает, что предпринимательские союзы обычно стремятся к той или иной форме перераспределения экономических благ через свое влияние на экономическую политику. В результате Олсон приходит к выводу, что группы, влияния мешают экономическому росту в странах, где их влияние особенно велико. По-нашему, мнению нельзя сказать, что Стиглер, Пельцман и Олсон ошибались, однако, они раскрыли лишь одну сторону медали. Другая сторона показывает, что проблемы, требующие коллективных действий, можно решать путем, благоприятным для развития рынка, то есть таким путем, который приведет к улучшению делового климата в стране и расширит возможности для экономической деятельности компаний.

В настоящем исследовании под «объединениями предпринимателей» понимаются некоммерческие образования, состоящие из добровольно объединившихся физических и юридических лиц и созданные для содействия развитию бизнеса в сфере бухгалтерского учета и финансово-бюджетных вопросов, научно-технических исследований в области производства, стандартизации товаров, экономической статистики, консультаций по юридическим аспектам, изучения рынка спроса и усиления эффективности рекламы, организации учебно-образовательных программ по управлению производством и повышению квалификации рабочих и служащих, воздействия на экономическую политику государства, трудовых отношений и связи с общественностью.

Такие объединения предпринимателей являются организациями, построенными на принципах самоуправления, представляющими и защищающими интересы своих членов. Их организационные структуры и формы, количество участников, функции, размеры, территориальные границы деятельности, уровень влияния в системе государственных органов власти весьма различны.

МТП как выразитель интересов международного бизнеса

Исключительная роль в отстаивании интересов международного бизнеса принадлежит Международной торговой палате (МТП), которая своей деятельностью на протяжении уже нескольких десятков лет способствует развитию международной торговли и инвестиций, а также оказывает помощь коммерческим компаниям в решение задач и реализации возможностей, связанных с глобализацией. К ключевым хозяйствующим субъектам в мировой экономике, формирующим международный бизнес, и непосредственно чьи интересы представляет Мировая МТП, относятся: транснациональные корпорации (ТНК), долгосрочные стратегические альянсы ТНК, транснациональные банки (ТНБ), транснациональные финансово-промышленные группы (ФПГ), мировые финансовые центры, крупнейшие биржи.

Постоянно действующим форумом мирового бизнеса и его "глобальным голосом", прежде всего па международной арене, была призвана стать МТП.

Международная торговая палата была создана в октябре 1919 г. как интернациональная неправительственная структура, способная формулировать и отстаивать общие интересы международного бизнеса на уровне национальных правительств и межгосударственных организаций.

Наиболее дальновидные лидеры международного бизнеса извлекли уроки из опыта Первой мировой войны и пришли к выводу о целесообразности дополнения традиционной государственной дипломатии "неформальными" международными инициативами деловых кругов по главным направлениям мирового развития, своего рода "бизнес-дипломатией" для предотвращения катастрофических политических и экономических потрясений в будущем. Миссией МТП поэтому стало оказание содействия в области международной торговли и инвестиций, а также создание благоприятного климата для международного бизнеса. Принципы деятельности МТП, сформулированные в 1919 г., по сей день являются ориентиром для работы

палаты — это эффективное саморегулирование бизнеса, экономическая взаимозависимость стран на основе либерализации торговли, взаимосвязь между мирным развитием и экономическим процветанием.

Официальные цели и задачи МТП, как гласит ее устав, заключаются в том, чтобы, оказывая влияние на все стороны международной экономической деятельности, включая торговлю, промышленность, транспорт и финансы, способствовать улучшению условий внешнеэкономических связей между странами и решению международных экономических проблем, а также установлению международных контактов и взаимопониманию в деловых кругах и в их 82 организации.

Отметим основные характеристики и параметры деятельности МТП. Во-первых, это долголетие. По "рабочему стажу" среди международных негосударственных организаций (ПГО) МТП уступает лишь созданному в 1895 г. Международному кооперативному альянсу, существенно превосходя его, однако, по масштабам деятельности, охвату стран, отраслей и совокупной экономической силе участников. МТП гораздо старше большинства существующих межправительственных организаций, многие из которых создавались с учетом ее информации и разработок и до сих пор используют их.

Интернациональность. Через свои национальные комитеты, группы и на основе "прямого членства" различных организаций, МТП действует примерно в 130 странах мира. Большее число стран охвачено лишь Всемирной торговой организацией и ООН. С середины 1990-х деятельность МТП распространилась на все континенты, вследствие чего ее официальное название было изменено на "Международная торговая палата - Всемирная организация бизнеса".

Представительность. Членами МТП являются свыше 7 тыс. компаний (преимущественно крупных, в том числе многие компании, входящие в число 500 крупнейших компаний мира), 1600 союзов и ассоциаций. Через входящую в ее структуру Всемирную федерацию торговых палат МТП налаживает сотрудничество между 10 тыс. торговых палат в разных странах, распространяя, таким образом, сферу своей активности на деятельность среднего и малого бизнеса, особенно в развивающихся странах.

Влиятельность. МТП - одна из немногих неправительственных организаций, имеющих консультативный статус первой категории (т.е. с наибольшими возможностями официально представлять свою позицию) в ООН и ее специализированных агентствах. Это единственная II ГО, получившая право представлять свои предложения участникам встреч группы G8, и единственный коллективный консультационный орган мирового бизнеса, на регулярной основе сотрудничающий с Всемирной торговой организацией, Всемирной таможенной организацией, Всемирным банком, Интерполом и другими важнейшими межгосударственным и организациями.

Независимость. Важнейшим условием функционирования МТП является неангажированность и непредвзятость работы ее международного аппарата и национальных комитетов, ориентированность их не на интересы отдельных компаний, их групп или отраслей, а на базисные интересы бизнес-сообщества. Эксперты МТП, нередко представляющие конкурирующие компании разных стран, при выработке стратегических решений, по выражению одного из руководителей палаты, "снимают шляпы своих компаний и надевают шляпу международного бизнеса, кооперируясь в интересах общей выгоды".

Нормотворчество. Ключевой вид деятельности МТП - обобщение практики ведения деловых операций и разработка на этой основе соответствующих унифицированных правил, стандартов, стимулирование их добровольного принятия международным бизнесом и активное участие в процессе совершенствования национальных законодательных систем в интересах развития торгово- инвестиционных связей. Разрабатываемые МТП правила охватывают большинство отраслей: от финансовой сферы до транспортных услуг.

В межвоенный период МТП неоднократно выступала с различными инициативами по улучшению экономических отношений между странами. На своем Берлинском конгрессе в 1937 г. МТП выдвинула лозунг "Мир во всем мире через международную торговлю". Пытаясь его реализовать и противостоять скатыванию к новой мировой войне, тогдашний председатель МТП, основатель компании "Ай-Би- Эм" Т.Уотсон в 1938-1939 гг. провел целый тур "экономической дипломатии", встретившись с руководством 21 европейской страны. Войну предотвратить не удалось, однако МТП разработала востребованные уже в послевоенный период рекомендации по совершенствованию международной экономической системы и содействовала подготовке кадров, способных их реализовать. Например, среди молодых деятелей бизнеса и науки, прошедших школу совместного комитета МТП и Фонда Карнеги по вопросам международных экономических отношений в конце 30-х годов, были будущий Генеральный секретарь ООН Д. Хаммаршельд и будущий глава МВФ П. Якобссон.

Приоритетные задачи и направления деятельности тпп россии в современных условиях

Как показывает международный опыт, торговые палаты сегодня - это наиболее авторитетные организации, представляющие интересы всего бизнес-сообщества и являющиеся эффективными посредниками между бизнесом и государством.

История создания в России организаций по образцу европейских торгово- промышленных палат начинается в период царствования императрицы Екатерины I. С 19 века и до 1917 года в России функции торгово-промышленных палат выполняли биржевые комитеты. В марте 1910 года был подготовлен проект закона «О введении торгово-промышленных палат в России», но только 6 октября 1917 года Временным правительством было утверждено Положение «О Торгово-промышленных палатах». В нем были определены основные цели, задачи и полномочия торгово- промышленных палат в России. Первая же ТПП появилась в России при советской власти. В Москве в 1922 году для развития международной торговли на восточном направлении была создана Российская Восточная торговая палата. Но только в 1991 году с принятием Закона РФ «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» торгово-промышленные палаты страны получили статус полноценных представительских организаций для предпринимателей России, закрепляющий за ними их главное право - защиту интересов частных предпринимателей. Сегодня Торгово-промышленная палата Российской Федерации (ТПП России, Палата) — негосударственная, некоммерческая организация, объединяющая своих членов для реализации целей и задач, определенных Законом Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» и Уставом Палаты.

Согласно своему Уставу, Торгово-промышленная палата Российской Федерации — представляет интересы малого, среднего и крупного бизнеса, охватывает своей деятельностью все сферы предпринимательства — промышленность, внутреннюю и внешнюю торговлю, сельское хозяйство, финансовую систему, услуги; содействует развитию экономики России, ее интегрированию в мировую хозяйственную систему, созданию благоприятных условий для развития всех видов предпринимательской деятельности. В систему ТПП РФ входят: более 170 территориальных торгово- промышленных палат; около 200 сформировавшихся на федеральном и более 250 — на региональном уровне отраслевых объединений предпринимателей, представляющих основные секторы российской экономики; более 70 крупных компаний, эффективно работающих в ключевых отраслях экономики; около 40 тысяч предприятий и организаций различных форм собственности; более 30 комитетов ТПП РФ по различным направлениям деятельности и отраслям предпринимательства и 800 комитетов, комиссий, советов и других общественных формирований, созданных территориальными палатами; 16 зарубежных представительств Палаты, чья деятельность охватывает 32 государства мира (Приложение 1).

Торгово-промышленная палата Российской Федерации содействует деятельности более 55 российских деловых советов с зарубежными странами:

С участием палат учреждено 320 фирм, имеющих различные организационно- правовые формы. Аффилированные структуры ТПП России («Центр международной торговли», «Экспоцентр», «Союзэкспсртиза», «Союзпатент») хорошо известны не только в России, но и за рубежом. Более 350 других предприятий и фирм, созданных с участием ТПП РФ и территориальных ТПП, образуют инфраструктуру обслуживания предпринимательства на федеральном и региональном уровнях.

ТПП России — член Международной торговой палаты, Всемирной федерации торговых палат, Европалаты, Совета руководителей ТПП государств-участников СНГ и других международных, а также региональных организаций. В своей работе ТПП РФ руководствуется Программой деятельности, в которой определены и сформулированы основные ориентиры развития всей системы торгово- промышленных палат России на 2007-2011 годы.

Программа ориентирует все структуры, подразделения и звенья, входящие в систему Торгово-промышленной палаты РФ, на необходимость целенаправленных и последовательных действий в решении следующих задач: создание экономико-правовых условий для эффективного и цивилизованного ведения предпринимательской деятельности; участие в формировании стратегии инновационного развития национальной экономики; участие в реализации приоритетных национальных проектов и проведении эффективной демографической политики государства; расширение сотрудничества с органами государственной власти и управления, структурами гражданского общества, содействие в осуществлении административной реформы; активизация деятельности по формированию социальной ответственности и положительного имиджа российского предпринимательства; повышение роли малого и среднего предпринимательства в экономической и социальной жизни общества; расширение и углубление международного сотрудничества; развитие спектра услуг палат, оказываемых предпринимательским структурам; наращивание участия экспертных организаций палат в экспертизе товаров и услуг для государственных нужд; организационное, материальное и кадровое укрепление системы торгово-промышленных палат в Российской Федерации; совершенствование благотворительной деятельности, широкое привлечение предпринимательских структур к инвестициям в социальную сферу. В целом за последние годы можно констатировать повышение роли Торгово- промышленной палаты России. Объективно этому способствует развитие рыночной экономики в нашей стране. Но вместе с тем сказывается принципиальная позиция Палаты, ее инициативы и предложения по актуальным проблемам предпринимательства и социально-экономической жизни страны. Немаловажную роль играет и то, что в настоящее время Президентом ТПП России является один из авторитетнейших отечественных политиков Е. М. Примаков. Совокупность всех этих факторов и обуславливает то, что голос ТПП звучит не впустую: к нему прислушиваются на государственном уровне, в деловых и общественных кругах России.