Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Либерализм и протекционизм в валютной сфере
1.1 Валютный либерализм как проявление глобализации экономики 11
1.2 Валютный протекционизм как средство защиты национальных интересов 27
1.3 Факторы, влияющие на соотношение протекционизма и либерализма в валютной сфере 41
Глава 2. Мировой опыт перехода от валютных ограничений к конвертируемости валют
2.1 Понятие конвертируемости валют: вопросы теории 52
2.2 Опыт перехода развитых стран к конвертируемости валют 67
2.3 Особенности перехода к частичной конвертируемости валют в странах СНГ (на примере Казахстана и Узбекистана) 83
Глава 3. Особенности валютной либерализации в России и проблемы перехода от формальной к реальной свободной конвертируемости рубля
3.1 Соотношение протекционизма и либерализма в валютной политике России в условиях рыночных преобразований 1990-2006 гг 103
3.2 Современные проблемы перехода от формальной к реальной свободной конвертируемости рубля 130
Заключение 147
Список литературы 154
- Валютный протекционизм как средство защиты национальных интересов
- Факторы, влияющие на соотношение протекционизма и либерализма в валютной сфере
- Особенности перехода к частичной конвертируемости валют в странах СНГ (на примере Казахстана и Узбекистана)
- Современные проблемы перехода от формальной к реальной свободной конвертируемости рубля
Валютный протекционизм как средство защиты национальных интересов
Кризисные потрясения экономики в 1970-х гг. привели к смене экономической парадигмы и критике Кейнса со стороны неолибералов, которые утверждали, что рыночная экономика поддерживает себя сама на межвременной равновесной траектории, что выразилось в постепенной отмене валютных ограничений и снижении степени валютного регулирования.
Анализ показал, что, начиная с отмены золотого стандарта в 1930-х гг., экономические теории, в том числе в рамках регулирования валютных отношений, были направлены на разработку мер по предотвращению или ликвидации последствий экономических кризисов посредством уменьшения или увеличения государственного регулирования, а также смены его объекта. В этой связи, на наш взгляд, представляется интересным мнение Р. Скидельски о том, что «и Кейнс, и Хайек были либералами во всех смыслах этого слова... Однако они расходились во взглядах на то, какой должна быть степень государственного вмешательства в экономику (необходимая для защиты либерализма), и ни один из них не мог четко обозначить границы такого вмешательства»10.
По мнению автора, в настоящий момент мировая экономическая наука столкнулась с последствиями очередного витка развития либеральной теории, направленной на обоснование необходимости снижения или полной отмены протекционистских мер. В условиях частичной отмены валютных ограничений и либерализации миграции финансовых потоков, сопоставимых по своим масштабам с бюджетами отдельных государств и даже регионов, перед странами, претендующими на активное участие в мировых экономических процессах, встает двуединая задача - использование на национальных валютных рынках такой валютной политики, которая позволяла бы своевременно и адекватно реагировать на изменения быстро
Валютная либерализация представляет собой сложное и неоднозначное явление с точки зрения выбора ее методов. До 1914 г. в условиях золотого стандарта валютные курсы были сравнительно стабильными, а инфляционные процессы сдерживались благодаря тому, что курсовые соотношения валют корректировались механизмом «золотых точек» - пределов их колебаний на валютном рынке. Поэтому международное движение капиталов могло осуществляться практически без правительственного контроля и валютного регулирования. Конвертация национальной валюты в иностранную или золото не ограничивалась. Колебания курсов на валютном рынке в условиях золотого стандарта были незначительными.
До 1930-х гг. либерализм был основной теоретической школой. В ее рамках были сформулированы рыночные законы функционирования денег и валютного регулирования. Основываясь на принципе, что экономика - это саморегулируемая система, чей механизм автоматически приводит к полному использованию ресурсов, сторонники классической экономической теории не видели потребности в государственном вмешательстве. Они полагали, что рынок приводит экономику в состояние равновесия автоматически, а государственная, в том числе денежно-кредитная и валютная политика, фактически нейтральна и не оказывает влияния на объем производства, а деньги не влияют на экономическую активность. Изменение денежной массы повлияет на объем ожидаемых сделок домашних хозяйств, но не окажет воздействия на объем производства при полной занятости. Только цены могут соответственно корректироваться. По мнению Э.Дж. Долана, Р. Дорнбуша и С. Фишера, увеличение денежной массы ведет к пропорциональному росту цен. Вследствие уменьшения денежной массы, по их мнению, происходит пропорциональное снижение уровня цен . Данная зависимость составляет суть количественной теории денег, которая служит до сих пор, хотя и в разной степени, основой денежно-кредитной и валютной политики. Стоимость денег и уровень цен на товары, в соответствии с количественной теорией денег, объясняются изменениями количества денег: чем больше денег в обращении, тем цены выше, и наоборот.
В действительности система золотого стандарта никогда не функционировала в полном соответствии со схемой, предложенной количественной теорией денег. Золото не было основным платежным средством. В целях экономии средств обращения использовались бумажные деньги, банкноты частных банков, деньги, записанные на банковские депозиты. В конце XIX века на долю золота приходилось менее 10% денежной массы в США, Франции и Великобритании. Оно использовалось лишь для покрытия сальдо международных расчетов стран. Преобладали расчеты в форме переводных векселей, номинированных преимущественно в фунтах стерлингов и долларах США.
По мнению сторонников либерализма, хозяйственный механизм, базирующийся на частной собственности и свободной конкуренции, обеспечивал восстановление нарушаемого равновесия международных денежных потоков, связанных с внешнеторговым обменом.
Факторы, влияющие на соотношение протекционизма и либерализма в валютной сфере
Все эти факторы должны рассматриваться в совокупности, тем не менее, вес каждого отдельного фактора варьируется от страны к стране. Необходимо учитывать общую тенденцию мировой экономики к либерализации, в том числе и в валютной сфере. Международные организации выступают проводниками этих неолиберальных реформ, которые были проведены в развитых и до сих пор проводятся в развивающихся странах. Для оценки рисков и преимуществ либерализации в отдельно взятой стране необходимо провести анализ экономической ситуации в разрезе предложенных факторов, определив при этом вес каждого из них исходя из национальных особенностей. Учет страновой специфики способствует выявлению областей экономики, являющихся стратегическими и требующих особого внимания со стороны государства. Для их защиты страна либо проводит частичную либерализацию, сохраняя прямые законодательные ограничения в валютной сфере, либо полностью либерализуя валютную сферу, применяет неопротекционистские меры, подобно тем, что действуют в США применительно к инвестиционной деятельности ТНК.
Говорить об безальтернативное неолиберального пути развития неправомерно. К 2007 г. в мировой экономике четко выделяются 4 центра принятия решений, отличающихся формами и методами проведения либеральных реформ, а также соотношением протекционизма и либерализма в экономике, и, соответственно, регионов их влияния: США, Китай, Россия и, условно, Индия. Про американскую неолиберальную модель подробно было сказано выше.
Китай отличает более сдержанная политика либерализации, преимущество в которой отдается национальным интересам и, соответственно, более высокой степени государственного вмешательства в экономику. Так, согласно действующему в Китае валютному законодательству предприятия и отдельные лица не имеют права обладать иностранной валютой сверх разрешенной суммы, излишки должны продаваться Национальному банку Китая. Такая политика позволила Китаю накопить самые большие в мире золотовалютные резервы - 1 трлн 66 млн долл. США, т.е. 20% совокупных общемировых золотовалютных резервов . Это даст возможность Китаю использовать их часть для финансирования наиболее отсталых районов, увеличить расходы на развитие социальной сферы в стране, на медицину и образование. Подобный протекционизм в валютной сфере не помешал Китаю сосредоточить на своей территории большую часть мирового производства, соединив плановую и рыночную экономические модели. Начиная с 1 декабря 1996 г., когда Китай присоединился к VIII Статье Устава МВФ, и по настоящий момент юань является частично конвертируемой валютой.
Российский путь либерализации, начавшийся в 1991 г., также имеет свои особенности. Несмотря на полную юридическую либерализацию валютной сферы с 1 июля 2006 г., благодаря национальной специфике, выражающейся частично в налоговом законодательстве и институциональном механизме, Россия также не пошла по неолиберальному пути, сохранив де-факто протекционистские меры в экономике.
Индия была условно отнесена к странам, которым присущ свой путь в экономике, в основном исходя из национальных, базирующихся на религиозных, особенностей, которые наложили отпечаток на экономику страны. Пассивное созерцание, а также четкое классовое разделение, заложенное исторически, не дало возможности привиться в стране либеральной идее в ее классическом понимании. Индийская экономика смогла интегрироваться в мировую за счет национального рынка рабочей силы, новейших технологий и относительно лояльного отношения к международному капиталу. При этом национальная валюта Индии не является конвертируемой. Вышеизложенное позволяет говорить о существовании различных подходов к проблеме либерализации валютной сферы.
Либерализация валютной сферы в современной интерпретации подразумевает не отмену протекционистских мер, а их сочетание на нацио 39 Авдеев А.С. О создании новой системы управления валютными резервами КНР. Деньги и кредит. М., 2007. № 5. С. 69. нальном уровне с уровнем международных организаций настолько, насколько это не противоречит национальным интересам страны.
Валютные и финансовые кризисы 1990-х гг. продемонстрировали, что ни одна валютная система в условиях рыночной экономики не в состоянии достичь того уровня устойчивости и эффективности, который позволял бы ей своевременно выявлять и купировать негативное влияние внешних факторов . Поэтому регулирование валютного рынка требует взвешенного подхода не только при оценке происходящих на нем изменений при меняющейся внешнеэкономической конъюнктуре, но и разработке и применении методов, способных максимально эффективно адаптироваться к изменениям мирового делового цикла.
Основываясь на уточненных автором определениях либерализма и протекционизма и исходя из вышеизложенного, очевидно, что соотношение мер протекционизма и либерализма в валютной сфере должно в первую очередь определяться национальными интересами страны, уровнем ее развития и вовлеченности в международные процессы, ее размерами и географическими особенностями, а также вытекающими отсюда долгосрочными планами развития, поскольку в кризисной ситуации единственным гарантированно доступным ресурсом оказывается внутренний.
В свете заявления, сделанного В.В. Путиным на Петербургском международном экономическом форуме 10 июня 2007 г., относительно необходимости формирования новой архитектуры международных отношений и возможного использования рубля в качестве резервной валюты41, актуальным является изучение опыта использования протекционистских мер на разных этапах либерализации валютной сферы, а также опыта перехода к частичной конвертируемости стран СНГ и развития интеграционных процессов в рамках СНГ.
Особенности перехода к частичной конвертируемости валют в странах СНГ (на примере Казахстана и Узбекистана)
Переход ко второму этапу валютной либерализации оформлен Законом РК «О валютном регулировании и валютном контроле»90, вступившим в силу в 2005 г. и принятием Программы либерализации валютного режима на 2005-2007 гг.91. С этого момента происходила последовательная отмена ограничений. С 1 января 2007 г. отменено лицензирование валютных операций и осуществлен переход на принципы репатриации в зависимости от сроков, установленных во внешнеторговых контрактах. На базе закона в 2005 г. был разработан единый подзаконный нормативный правовой акт, который, за исключением процедур экспортно-импортного валютного контроля и регулирования деятельности по организации обменных операций, будет определять порядок и все процедуры проведения валютных операций.
Казахстан стремится к укреплению национальной валюты на основе введения ее конвертируемости. Переход к свободной конвертируемости тенге приведет к тому, что валютное давление, которое возникает на рынке в связи с притоком долларов, будет снижаться за счет отсутствия ограничений на экспорт капитала. В итоге часть тенге будет использоваться за рубежом: в банках-контрагентах и промышленных предприятиях, активно сотрудничающих с казахстанскими партнерами, для кредитования взаимных сделок. Кроме того, Казахстан является единственной, кроме РФ, страной СНГ, имеющей избыточный капитал, достаточный для инвестирования за рубежом92.
Совместно с Россией Казахстан предпринимает активные попытки создать валютный союз в рамках ЕЭП и ЕврАзЭС. На сегодняшний момент ЕврАзЭС представляется самым перспективным региональным объединением на территории СНГ, имеющим четкие экономические цели и действенную институциональную структуру. Основной целью ЕврАзЭС
Финансы и статистика: Науч. альм. М., 2006. С. 295. является формирование Единого экономического пространства. В рамках реализации этой цели государства - члены ЕврАзЭС уже проделали определенную работу по отмене ограничений по движению капитала внутри Сообщества: подписали соглашения о взаимной конвертируемости и стабилизации курсов национальных валют, достигнута договоренность о замене разрешительного порядка на уведомительный по прямым иностранным инвестициям. Введение свободной конвертируемости тенге станет еще одним шагом на пути создания единого экономического пространства. В начале 2006 г. к ЕврАзЭС присоединился Узбекистан.
Экономический рост в Узбекистане был достигнут благодаря постепенным, поэтапным преобразованиям при жестком централизованном государственном управлении. На путь осуществления активных рыночных реформ Узбекистан вступил позднее России и Казахстана. Государство приняло путь частичного реформирования, осуществляя ограниченную либерализацию экономики, в том числе и валютной сферы, реформирование банковской системы. Переход к конвертируемости национальной валюты в Узбекистане обсуждался с момента введения сума в качестве национальной денежной единицы в 1994 г. Но до конца 1990-х гг. принятие соответствующих решений каждый раз откладывалось.
Официальные заявления в 1996 г. о возможности введения конвертируемости сума к концу года не были реализованы. Низкий урожай хлопка ухудшил состояние платежного баланса страны: дефицит его текущих операций в 1996 г. составил почти 8 % ВВП. Это поставило правительство перед выбором между девальвацией сума и введением жестких валютных ограничений. Предпочтение было отдано второму варианту под предлогом необходимости «ограничения некачественного импорта».
С 1 января 1997 г. импортеры, не имевшие государственных гарантий по заключенным контрактам, были обязаны приобретать валюту на внебиржевом рынке. Право на покупку валюты на бирже, где продавалась экспортная выручка, получили только импортеры, поддерживаемые правительством, а также государство. В результате введения известного в мировой практике двойного валютного рынка биржевой и внебиржевой курсы национальной валюты различались в 2-4 раза. Функционировал также «черный» валютный рынок, где курс доллара к суму был еще выше. Приняв 29 мая 1997 г. обязательства по статье XIV Устава МВФ, Узбекистан формально ввел частичную конвертируемость сума, хотя фактически он остался замкнутой неконвертируемой валютой.
Усиление валютных ограничений в 1997 г. проявилось в запрете расчетов в иностранной валюте на территории Узбекистана (в 1998 г. для нерезидентов запрет был смягчен) и дополнительных ограничениях по импорту. Экспорт товаров осуществлялся только на условиях частичного авансового платежа и открытия документарного аккредитива или получения гарантии иностранного банка.
Фактически в тот период Узбекистан перешел к рационированию распределения иностранной валюты, поступающей от экспорта. Норма обязательной продажи Центральному банку выручки от централизованного экспорта, к которому относятся основные экспортные товары Узбекистана, составила 100% и осуществлялась по заниженному по сравнению с рыночным валютному курсу, как и половина выручки от нецентрализованного экспорта. Тем самым государство по существу ввело дополнительное налогообложение экспортеров, сокращая их валютные поступления. По оценке МВФ, перераспределение доходов от экспортеров к импортерам за счет курсовых ограничений составляло около 16 % ВВП93.
Современные проблемы перехода от формальной к реальной свободной конвертируемости рубля
Перечисленное будет способствовать большей открытости и прозрачности российских компаний и позволит повысить их привлекательность на мировых рынках.Устранить зависимость валютно-финансового положения стра ны от изменения конъюнктуры мировых сырьевых рынков, что в дальней шем будет способствовать стабильности экономики.
По данным Минэкономразвития, темп роста ВВП по итогам 2006 г. составил 6,6% в основном за счет увеличения экспортных доходов в связи с ростом цен на нефть. При этом, существует риск нестабильности, возникающий при снижении цен на сырьевых рынках и, соответственно, падении доходов сырьевых компаний при сохранении существующего уровня расходов. Решить проблему зависимости валютно-финансового положения страны от колебания конъюнктуры мировых сырьевых рынков можно осуществив переход к инновационной модели развития и изменив структуру экспорта, диверсифицировав его в пользу товаров промышленного производства, машин и оборудования.
Снизить высокие внутристрановые риски, препятствующие ис пользованию рубля иностранными партнерами, которые в отношениях с Россией максимально страхуют свои риски, на территории страны осуще ствляя операции в долларах и евро и ограничивая сферу деятельности.
Высокие внутристрановые риски связаны с отсутствием прозрачности российского бизнеса, сложным в применении налоговым законодательством, зависимостью валютно-финансового положения страны от экспортных сырьевых поступлений. Решение данной проблемы возможно только вместе с преодолением вышеуказанных проблем. Достижение долгосрочной макроэкономической стабильности при существующей модели экономического развития потребует отказа от систематической поддержки валютного курса и предполагает, что регулирование и редкие интервенции направлены, главным образом, на сглаживание пиковых колебаний вокруг «равновесного» уровня и предотвращение спекулятивных атак, что противоречит проводимой Банком России политике. В случае падения доходов от нефти курс рубля снизится, что повлечет дальнейшее ухудшение состояния платежного баланса страны. Возможность такого развития событий является составной частью валютного риска. Это одна из причин небольшого удельного веса иностранных долгосрочных вложений в российскую экономику.
Провести комплекс мер по снижению темпа инфляции (в 2006 г. 9%). В развитых странах - эмитентах свободно используемых валют инфляция не превышает 3-4% в год и все усилия направлены на обеспечение стабильности цен. Снижение темпа инфляции повысит доверие к рублю и расширит круг операций с его использованием, в частности будет возможно выравнивание процентной ставки по рублевым и валютным кредитам и, соответственно, рост доли первых.
Высокий темп инфляции в России формируется за счет значительного роста стоимости услуг ЖКХ, цен на бензин, роста реальных доходов населения, превышающего возможность российских товаропроизводителей, отсутствия культуры размещения свободных денежных средств в банках или финансовых инструментах. В связи с этим, в качестве комплекса антиинфляционных мер Правительством РФ было предложено следующее: ограничение роста цен на продукцию естественных монополий, услуги ЖКХ, ГСМ; стимулирование роста предложения продовольственных товаров отечественных производителей; проведение политики укрепления доверия населения к финансовым рынкам и банковской системе, направленной на увеличение склонности к сбережению и снижение скорости обращения денег; проведение консервативной денежной и бюджетной политики. Ряд шагов в банковской сфере уже сделаны, в частности введение системы обязательного страхования банками вкладов физических лиц, постоянно проводимая Центральным банком РФ работа по отзыву лицензий у неблагонадежных банков, борьба с отмыванием доходов, полученных нелегальным путем. Относительно финансового рынка анализ показал, что большинство мелких частных инвесторов, составляющих основную массу потребителей в стране, не воспользуется его услугами. По сравнению с вложениями в недвижимость риск потери инвестиций на финансовом рынке выше, в то время как доходность ниже.
Принять меры для дальнейшего улучшения инвестиционного климата. На современном этапе формальное введение полной конвертируемости рубля дает следующие преимущества. Во-первых, с отменой ограничений на движение капитала снижаются издержки инвесторов, но возникают другие риски, вызванные необходимостью резервирования части суммы или использования специального счета. Во-вторых, валютная либерализация улучшает инвестиционный климат в стране. В-третьих, растет доверие к рублю со стороны юридических и физических лиц, увеличивающих долю рублевых активов. Заслуживает внимания мнение О.В. Буториной о том, что в настоящий момент рубль выполняет четыре из пяти функции денег: средства сбережения, средства обращения, средства платежа, меры стоимости153. Единственное, что не выполняет рубль, это функцию мировых денег.