Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общие причины возникновения международных экономических кризисов 11
1.1. Противоречия глобализма и открытого регионализма 11
1.2. Эволюция моделей «нового индустриализма» 34
1.3. Стратегия валютной политики 42
1.4. Проблема внешних и внутренних заимствований 48
Глава II. Азиатский кризис и мировая экономика 59
2.1. Первая волна кризиса: зарождение и развитие 59
2.2. Социальные последствия кризиса 86
2.3. Старт второй волны азиатского кризиса и роль Японии 96
2.4. Угроза глобального спада мировой экономики: оценка ближайшей перспективы 113
Глава III. Стратегия борьбы с региональными кризисами 126
3.1. Уроки борьбы с кризисами латиноамериканских стран 126
3.2. Опыт Китая по укреплению стабильности экономики 146
3.3. Уроки кризиса в России 160
3.4. Международные оценки причин азиатского кризиса 174
3.5. Роль МВФ и США в оказании помощи странам Азии и развитии кризисов 193
Глава IV. Азиатский кризис и Вьетнам 229
4.1. Некоторые итоги рыночных преобразований 229
4.2. Стратегия валютно-финансовой стабилизации 241
4.3. Экономическая стратегия в условиях кризиса в Азии 258
Заключение 276
Библиография 298
Приложение. Иллюстративный материал к диссертации 316
- Противоречия глобализма и открытого регионализма
- Первая волна кризиса: зарождение и развитие
- Уроки борьбы с кризисами латиноамериканских стран
- Некоторые итоги рыночных преобразований
Введение к работе
Актуальность темы. Несколько десятилетий передовые страны Восточной Азии: НИС и АСЕАН держали первенство по темпам экономического развития. Их экспортноориентированная модель считалась «непотопляемым» кораблем, на которую ориентировались многие «догоняющие» страны, в том числе и Вьетнам. Восточные и западные аналитики прогнозировали стабильно высокий рост экономики стран Восточной Азии и на первую половину XXI века. И только разразившийся летом 1997 года финансовый кризис в Азии, затронувший НИС и АСЕАН, показал зыбкость устоявшихся представлений об универсальности азиатской модели. Пока еще трудно полностью оценить глубинные причины и особенно последствия финансового кризиса как для стран Азии, так и для мировой экономики, тем не менее нуждаются в серьезном переосмысливании основные слагаемые азиатской модели индустриальных обществ и в первую очередь методы государственного регулирования экономики. Опыт передовых стран Азии, других стран, находящихся в переходном к рыночным отношениям периоде, свидетельствует, что макрорегулирование экономики не может оставаться неизменно стабильным, на каждом этапе развития требуется применять гибкую политику, приспосабливаясь как к изменяющимся внутренним условиям, так и к новому мировому экономическому порядку. Все эти моменты подтверждают актуальность выбранной диссертантом темы исследования.
Предметом диссертационного исследования является анализ причин, породивших международный экономических кризис в Азии, мер по выходу из кризиса, национальных программ оздоровления экономики. Особый интерес представляет выяснение позиции МВФ и США в оказании помощи странам, страдающих от спада производства и социальных потрясений.
Цель работы — кроме выше обозначенной, выявить противоречия концепции новоиндустриализма и коренные изменения, которые произошли в странах ЮВА по мере достижения ими индустриальной зрелости, а также причины уязвимости стратегии и тактики этих стран в конце XX века. В соответствии с обозначенной целью в работе были проанализированы следующие проблемы:
— причины возникновения международных экономических кризисов;
— опыт латиноамериканских стран по выходу из экономического кризиса;
— зарождение, эволюция азиатского кризиса 1-й и 2-й волны с упором на анализе сложившейся ситуации в наиболее пострадавших от кризиса странах (Таиланд, Индонезия, Малайзия, Республика Корея);
— роль Японии в тушении как регионального, так и собственного кризиса; критический анализ программ и рекомендаций Международного Валютного Фонда;
— меры по поддержанию стабильности экономической системы в Китае, Гонконге, Сингапуре, Тайване;
— распространение азиатского кризиса на мировую экономику с выделением анализа драматической ситуации, сложившейся в России;
— анализ экономической и финансовой политики Вьетнама в период азиатского кризиса и выяснение факторов экономического роста.
Изучение этих проблем дает возможность определить теорию и практику зарождения региональных кризисов, по возможности предотвратить их, если будут произведены коренные изменения в методах управления развивающимися экономиками и их взаимоотношений с иностранным капиталом. Обобщение работы МВФ в период азиатского кризиса дает возможность представить новую концепцию поведения в кризисных экономиках.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являлись труды западных и российских ученых об особенностях экономической стратегии стран Восточной Азии (Г.Д.Толорая, С.С.Суслиной, НАСимония, Г.А.Чуфрина, М.Л.Титаренко, В.Я.Портякова, В.П.Караваева, Л.З.Зевина, А.Н.Быкова, М.Е.Тригубенко, В.В.Михеева, В.Р.Назирова, А.Аждена, Ян Сук Ила, Т.Митчела, Ким Ен Сика, Д.Сакса, В.Роберта и других). Во Вьетнаме эта проблема изучается в ряде академических НИИ — Мировой экономики, Стран Юго-Восточной Азии, НИИ экономических проблем г.Хошимина (Во Дай Лыок, Ле Ван Шан, До Дык Динь, Занг Зык Зам).
На тему международного экономического кризиса в Азии писали, в частности, М.Фельдстайн «Азиатский кризис и новые задачи МВФ» — «Форин афферс», март-апрель 1998, С.Радележ, Д.Сакс «Возрождение Азии» — «Форин афферс», ноябрь-декабрь 1997, Анатоль Калецки «Великая депрессия в Азии» — «Тайме», 13.01.1998, Марк Мобиус «Азии нужна единая валюта» — «Уолл-стрит джорнэл», 19.02.1998.
Информационными источниками диссертации послужили годовые отчеты Всемирного банка о состоянии экономики стран Азии, Международного Валютного Фонда, Азиатского банка развития, экспертные оценки ведущих экономистов Японии, США, Южной Кореи, других стран о характере мировой и региональной экономики и финансовой системы в конце XX — начале XXI века. Использовалась национальная статистика изучаемых стран, научные публикации, экономическая информация периодической печати.
Научная новизна. Опыт новоиндустриальных стран Азии широко освещался в научной литературе стран Запада, Японии, Южной Кореи, Китая, России. В последние годы эта тема нашла отражение в некоторых научных монографиях и журнальных статьях во Вьетнаме. Основной акцент в зарубежных научных исследованиях делался на доказательстве превосходства моделей создания индустриальных обществ в Восточной Азии и рекомендациях относительно того, что можно позаимствовать из их опыта для стран, вступивших на путь индустриализации. При этом упускались накапливающиеся противоречия в государственной экономической и финан совой политике, между государственными структурами и частным бизнесом, были недооценены опасности слишком крупных иностранных заимствований и их непроизводительное использование в последние годы.
Научная новизна данного диссертационного исследования состоит прежде всего в анализе причин нарастающих противоречий экспортноори-ентированной модели, недооценки изменившихся мировых условий, в первую очередь вызова мирового научно-технического прогресса и необходимости проведения адекватных ему структурных изменений, загнивания клановых групп ФПК. Диссертант показал, что все эти нарастающие противоречия, дополненные слабыми финансовыми институтами изучаемых стран, в конце концов пошатнули экономическое равновесие, а финансовый кризис усугубил экономические трудности.
Научная новизна диссертации, таким образом, обусловлена тем, что в ней представлен многофакторный анализ условий функционирования экономики передовых стран Азии в 90-е годы и той роли, которую могут играть международные финансовые и экономические центры как в развитии кризиса, так и в выводе этих стран из кризиса, определении основных ориентиров будущего развития.
Практическая значимость полученных результатов и их внедрение. Анализ сущности нового индустриализма, экономического положения отдельных стран Азии до и после финансового кризиса имеет большое значение для выработки научно обоснованной стратегии развития стран с переходной экономикой — России, Китая, Вьетнама.
В этих странах происходят сложные процессы трансформации административной в рыночную систему хозяйствования, предпринимаются попытки интегрироваться в региональные и субрегиональные группировки. Начались процессы приватизации, создания фондовых бирж и рынков ценных бумаг. Поэтому выводы и рекомендации диссертанта относительно достоинств и упущений в экономических моделях НИС Азии, а также частично и Японии, могут иметь практическое значение, в частности, и для Вьетнама, где еще не сложились рыночные институты, а государственная политика ускоренной индустриализации при опоре на щедрую иностранную экономическую помощь не эффективна, не соответствует экономическим и финансовым возможностям Вьетнама. Диссертантом исследованы «ловушки», которые подстерегают страну на втором этапе рыночных реформ и структурных преобразований.
Апробация работы. Основное содержание диссертации, выводы и рекомендации автора изложены в 14 опубликованных работах общим объемом 32 печатных листа, в том числе в трех монографиях.
Диссертант выступил с докладами на научных конференциях, организованных научно-исследовательскими институтами Российской академии наук и Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова:
«Макроэкономическая и финансовая политика в кризисных ситуациях: мировой опыт и российская действительность». М., ИМЭПИ РАН, 1998 г. (ноябрь).
«Проблемы преобразовании и регулирования социально-экономических систем». М., МГУ, 1998 (декабрь).
«Политика и отношения России с Восточно-Азиатскими странами». М., ИМЭПИ РАН, 1999 (февраль).
Все выступления диссертанта на научных конференциях опубликованы.
Диссертант изложил свою позицию по азиатскому кризису и выводы, содержащиеся в диссертации, в Институте мировой экономики Национального Центра общественных и гуманитарных наук СРВ (декабрь 1998 г.), на заседаниях круглого стола в Комитете планирования и инвестиций СРВ (ноябрь 1998 г., январь 1999 г.).
Ряд предложений диссертанта нашли отражение при составлении концепции долгосрочного развития науки и технологии Вьетнама, подготовленной в Комитете науки и технологии СРВ, были направлены на рассмотрение в Торгпредство СРВ во Вьетнаме. Материал, содержащий анализ причин азиатского кризиса и рекомендации диссертанта по удержанию стабильности вьетнамского донга использован при разработке среднесрочного прогноза развития иностранной инвестиционной деятельности Комитетом планирования и инвестиций СРВ.
Опубликованные диссертантом монографии «Опыт становления экономических моделей и индустриального развития передовых стран Азии», «Уроки международных финансовых кризисов: Азия, Латинская Америка и Россия» нашли применение при составлении лекционных курсов в Ханойском государственном университете.
Противоречия глобализма и открытого регионализма
Летом 1997 года разразился кризис в Азии, более глубокий и драматичный по своим последствиям, чем все предыдущие региональные кризисы ХХ-го столетия. Политологи и экономисты во всем мире, анализируя азиатский кри зис, сходятся во мнении о том, что он явился порождением как новых, так и ставших традиционными факторов. Поэтому кризис в Азии — это не нечто чисто местное явление, он отражает противоречия нового индустриализма, глобальных процессов интернационализации хозяйства, точнее глобализации и либерализации экономической и особенно кредитно-финансовой сфер. Глобализация как более высокая стадия интернационализации хо зяйственной деятельности во всех ее формах составляет основное на правление развития мировой экономики в конце XX века. Этот объективный процесс регулируется ведущими мировыми державами во главе с США: их транснациональными корпорациями. Многие западные теории трактуют глобализацию как панацею в постиндустриальный период конца XX века. Теории о глобализации выступают против любых моделей автаркического развития, широкого импортозамещения, национальной или ре- гиональной замкнутости. В общем виде плюсы и минусы процесса глобализации можно свести к следующему: I. Процесс глобализации проявляется: в росте взаимозависимости национальных экономик в сфере либе-рализированной торговли, обеспечения капиталом, технологиями, в усиленном движении людей через государственные границы; в распространении по земному шару различных видов деятельности, зародившихся в рамках определенных национальных экономик (таких как деятельность многонациональных корпораций); в конвергенции и формировании институтов, политики и культуры вне зависимости от государственных границ. II. Причины ускорения глобализации во второй половине XX века: окончание холодной войны; технологический, компьютерный и телекоммуникационный прогресс, содействующий более свободному распространению информации; торговля и прочие формы экономической либерализации, смягчившие протекционизм; изменения в мышлении (переход с местного уровня на международный и на глобальный) менеджеров и высших должностных лиц различных компаний и институтов; конвергенция в использовании рыночных механизмов и свободной торговли в национальных экономиках; развитие культуры, что находит отражение в глобализации средств массовой информации. III. Наиболее серьезные выгоды глобализации: глобализация ведет к росту конкуренции в глобальном масштабе. Специализация и разделение труда с соответствующими последствиями в части роста производства существуют не только внутри государства, но и на мировом уровне; создание эффекта масштаба, потенциально ведущего к сокращению издержек и снижению цен и способствует непрерывному экономическому росту; преимущества торговли при взаимовыгодном обмене между участвующими сторонами; подобные позитивные эффекты могут потенциально привести к росту производства, повышению реальной заработной платы и уровня жизни практически во всех странах.
Первая волна кризиса: зарождение и развитие
Азиатский кризис начал свой отсчет с Таиланда. В экономической политике этой страны, как в зеркале, отразились все предгрозовые признаки надвигающегося кризиса:
1. Ошибки в политике обменного курса: вопреки высокому курсу инфляции сохранялась жесткая привязка валютного курса бата к доллару США, что привело к росту его реального обменного курса.
2. Слишком высокая степень внешних заимствований таиландских коммерческих банков, которые использовались непроизводительно: на скупку недвижимости и биржевые спекуляции.
3. Слишком большая доля кредитов, предоставленных частному сектору (126% к ВВП), они представляли собой «плохие» или безнадежные кредиты.1 Многие из валютных заемщиков не имели валютной наличности или не желали возвращать свои долги.
Все эти и другие факторы вызвали обесценение бата за 2 летних месяца в 1997 году на 30%, валютный резерв упал, хотя и остановился на отметке около 26 млрд. долл. в результате валютной интервенции правительства, но это не остановило дальнейшего обесценения бата. Поскольку Таиланд был связан финансовыми и торговыми обязательствами с соседними странами, то паника на биржах Таиланда сразу же перекинулась на Индонезию, Малайзию, а также Южную Корею. Сработал эффект домино. Банкротство захватило более половины предприятий финансового сектора: 58 из 90 к осени 1997 года. Власти вынуждены были в пик кризиса ежемесячно тратить 2,6 млрд. долл. для предотвращения краха всей банковской системы. Таиланд был первой азиатской страной, которой было обещана со стороны МВФ крупная международная кредитная линия — в сумме 17 млрд. долл. Реально Таиланд получил к 1998 г. не более 2 млрд. долл. США. В дальнейшем МВФ потребовал от стран-участниц Фонда изыскать для Таиланда еще 23,6 млрд. долл.
Последствия кризиса для Таиланда были все же не столь драматичны, как для Малайзии, Индонезии и Южной Кореи. Поскольку это крупные, влиятельные во внешнеполитическом отношении страны и союзники США, как равно и торговые партнеры, мы более подробно остановимся на анализе этих стран.
Индонезия. 203-миллионная Индонезия (4-я по численности населения страна в мире) стала одновременно жертвой и одной из причин мощнейших, невиданных за последнюю четверть века валютно-финансовых потрясений в Юго-Восточной Азии.
В начале 1998 года политическая ситуация настолько накалилась, что лидеры США, Японии, Австралии, ФРГ сочли нужным напрямую выразить президенту Индонезии Сухарто свою озабоченность и одновременно поддержку в усилиях по выходу из кризиса. МВФ и США направили свои миссии в Джакарту и другие столицы ЮВА.
На цели стабилизации индонезийской валюты, испытавшей на себе тяжелые удары и потерявшей примерно 300% своей прежней докризисной стоимости, МВФ открыл осенью 1997 г. кредитную линию в сумме 43 млрд. долл., предоставлено 11 млрд. долл., из них к осени 1998 г. было использовано 7 млрд. долл.
Япония относится к числу ведущих кредиторов и инвесторов для экономики Индонезии. В пакете помощи МВФ доля Токио составляла 5 млрд. долларов.
Всемирный Банк выделил Джакарте на период 1998-2000 гг. 7,5 млрд. долл., а Азиатский Банк развития — 1,5 млрд. долл. Эти средства частично должны были направляться на реформу финансовой, включая банки, системы, на субсидии под импорт продовольствия.
С самого начала между Джакартой и МВФ возникли серьезные разногласия относительно того, какими темпами и способами должны осуществляться реформы в обмен на кредиты.
В отношении Индонезии был совершен чрезмерно жесткий нажим, без учета нищенского уровня жизни большинства населения и запущенности в финансовом секторе. Не учитывался кланово-феодальный стиль руководства страной со стороны бывшего президента Сухарто.
Уроки борьбы с кризисами латиноамериканских стран
Мексика. Опыт Мексики 1994-1995 гг. выявляет четыре фактора, вызывающих кризис; и для прекращения кризиса необходима «победа» на всех четырех фронтах.1
Первый фактор состоит в том, что валюта должна быть переоценена и финансовые власти должны не допустить обесценивания валюты, ни временного, ни постоянного. Рассчитываемая переоценка обычно может быть определена исходя из высших или растущих темпов инфляции и текущего размера дефицита. Когда рынок начинает продавать свою валюту в обмен на иностранную, финансовые власти принимают решение оказать давление на рынок. Если же рынок принимает решение о том, что своя валюта переоценена и продолжает продажу, центральный банк задействует свои собственные резервы иностранной валюты, либо берет ее взаймы.
Когда спекулятивные игры с валютой заканчиваются, валютный курс отпускается «на свободу».
Вторым фактором является быстрый и существенный рост кратковременных иностранных долгов. Если существующий дефицит покрывает ся за счет долговременных займов, таких как прямые иностранные инвестиции, нельзя говорить о здоровой национальной валюте. И наоборот, временная задолженность постоянно пересматривается и может быть быстро изменена. Если доступ к дополнительным средствам становится проблематичным, то возникают условия для обратного притока валюты. Это и вызывает валютный кризис. Часто случается так, что многие краткосрочные займы осуществляются либо правительством, либо частным сектором в месяцы, непосредственно предшествующие кризису, что усугубляет ситуацию. Кризис заканчивается, когда иностранные банкиры убеждаются в том, что финансовая стабильность восстановлена и правительство, и частный сектор имеют возможность погасить иностранные долги.
Третьим фактором является наличие хрупких частных отечественных финансовых институтов, дополненная вялой деятельностью правительственных структур. Банки не могут развиваться, а правительство не борется с коррупцией, развивающей деловую активность.
При ограниченности участия иностранного банковского капитала риски национальных банков увеличиваются. Рост процентных ставок ограничивает ликвидность банков. Банки, субсидирующие национальный банковский капитал, тут же требуют возврата подлежавших к оплате займов. Вывод — кризис требует переделки национальной финансово-банковской системы.
Четвертый фактор — это политическая неопределенность. Когда правительство страны не имеет четкого плана вывода страны из кризиса, а международный опыт им не подходит и местным условиям или слабо учитывается.
Как правило, рекомендации МВФ слабо учитывают национальные особенности той или иной страны и поэтому они носят либо поверхностный характер, либо слишком жесткий, которые страны со слабым финансово-банковским сектором не могут выполнить.
Опыт Мексики также показал опасность сохранения завышенного курса национальной валюты по отношению к американскому доллару.
Ориентирующийся на доллар мексиканский песо оказался явно завышенным, что ограничивало возможность расширения экспорта страны и соответственно сохранения бюджетного равновесия. Последнее обеспечивалось в основном за счет массированной эмиссии государственных ценных бумаг на выгодных для инвесторов условиях, что привлекло в страну крупные иностранные инвестиции краткосрочного спекулятивного характера.
Пока курс мексиканского песо сохранялся на поддерживаемом государством высоком уровне, иностранные инвесторы чувствовали себя уверенно, увеличивая закупку мексиканских активов, прежде всего государственных обязательств, однако экономика и платежный баланс все больше не соответствовали ни высокому курсу песо, ни финансовой (прежде всего фискальной) политике государства. Все это создавало предпосылки для финансовой катастрофы, которая и наступила, как только поддерживать завышенный курс песо стало невозможно.
Некоторые итоги рыночных преобразований
С середины 80-х годов в СРВ начались реформы. Изменениям подверглась концепция командно-административных методов управления, ускоренного всеобщего обобществления и крупномасштабной индустриализации. Кризисное положение, сложившееся в экономике страны в послевоенные годы, настоятельно требовало поиска новых путей развития. Экономическая реформа осуществлялась при отсутствии научно обоснованной концепции о методах перехода от командной к рыночной экономике. Политика шоковых терапий стран Центральной и Восточной Европы была отвергнута вьетнамским руководством. Собственный опыт подсказал ориентиры, направление и характер экономической реформы. В ходе экономических экспериментов было найдено основное звено, с чего начать реформы: это поддержка традиционных производств, в первую очередь сельского хозяйства. 80% населения проживает в сельской местности, это основная производительная сила. Аграрная экономика определяет отраслевую структуру промышленности и экспортный потенциал страны. Как и в Китае, иностранный капитал и огромные трудовые ресурсы дали старт выводу страны из кризиса. В аграрной отрасли произошли заметные изменения в смене кооперативной формы собственности на частно-индивидуальную. Государство стимулировало повсеместно развитие крестьянского семейного подряда, открыло городские и крестьянские рынки. Продовольственный и вещевой рынок быстро наполнился товарами первой необходимости. Спустя четыре года после смены курса прекратился импорт зерна, цены на продовольствие постоянно снижались и в конце концов стабилизировались. Вьетнам продемонстрировал умелую борьбу с гиперинфляцией. Для этого была применена жесткая бюджетная политика, сокращены непроизводительные расходы, объем затратного капитального строительства, была прекращена госдотация государственному сектору промышленности. Среди других стабилизационных мер первого этапа реформы были: — прекращение денежной эмиссии для покрытия бюджетного дефи-цита; — гибкая политика учетных ставок, когда были сильно повышены процентные ставки на привлеченные вклады от населения и на кредиты; — разрешены свободные операции с золотом для привлечения средств сбережения; — двухуровневая банковская система. Специализированные госбанки были переведены на коммерческие принципы деятельности, а Госбанк СРВ начал применять рычаги регулирования адресных кредитов и процентных ставок; — осуществлен переход от нормированного снабжения товарами населения к свободной торговле по рыночным ценам; — повышен курс национальной валюты к доллару для стимулирования экспорта; — активно привлекались иностранные инвестиции в условиях льготного режима, закрепленного в Законе об иностранных инвестициях. В отличие от постсоциалистических стран, где в основу стратегии были заложены идеи разрушения социалистической системы хозяйствования, во Вьетнаме в качестве основной долгосрочной цели была поддержка стабильных и высоких темпов экономического роста. Для этого нужно было побороть гиперинфляцию. Борьба с инфляцией не велась исключительно монетарными методами, а сопровождалась общим оздоровлением экономики, ее поступательным ростом благодаря притоку в страну прямых иностранных инвестиций. Антиинфляционная политика не вылилась в шоковую терапию, т. к. либерализация цен не сопровождалась ростом розничных цен и следовательно понижением жизненного уровня населения. Тем не менее, Вьетнам не смог побороть дефицитный характер бюджета, поскольку налоговая система не может обеспечить достаточный объем поступлений средств в бюджет, особенно от негосударственных структур. Неэффективно работает бульшая часть госпредприятий. Требуется реформировать налоговую систему, с одной стороны, а с другой, поддержать новые хозяйственные структуры, дать равные права в использовании госкредитов для всех хозяйственный укладов. Кроме того, госмонополия в денежной политике до конца так и не преодолена. Специфика политики макрорегулирования состояла не в ограничении государственного присутствия в ключевых областях, а в постепенном выходе государства из тех сфер, где в его присутствии нет необходимости (мелкое производство, услуги, легкая промышленность и т. д.). В отличие от бывших соцстран Европы, негосударственные секторы, особенно частнокапиталистический сектор, не получили достаточного развития и не пользовались в действительности равноправными условиями для бизнеса, что уже сказывается на показателях эффективности. Государство ущемляет интересы частных предпринимателей слишком высокими налогами, недопущением их в некоторые сферы бизнеса (особенно в экспортный сектор), в получении кредитов и т. д. Этому есть свои объяснения, поскольку в этом укладе развиваются криминальные элементы, процветает контрабандная торговля, коррупция, подкуп. Для частого уклада нет еще правовой базы, хотя в свое время и был принят закон о компаниях. Наряду с хорошими результатами внедрения в жизнь ряда законодательных актов, обеспечивающих равноправные условия развития различных экономических укладов, наблюдается много пробелов в исполнении законов на местном уровне, которые не стимулируют отечественных предпринимателей. Во Вьетнаме развивается подпольный бизнес, теневая экономика.