Содержание к диссертации
Введение 4
I. Характеристики экономического роста стран Восточной Азии 12
1.1. Основные макроэкономические показатели развития 12
1.2. Основные факторы развития 16
1.2.1. Высокий уровень аккумуляция физического и человеческого капитала 16
1.2.2. Рост факторной производительности 20
1.2.3. Активное участие в процессах глобализации экономики 23
1.2.4. Структурная трансформация экономики 34
1.2.5. Социально-политическая и идеологическая трансформация 38
1.2.6. Макроэкономическая стабильность 42
И. Эволюция финансового сектора экономики стран Восточной Азии 47
II. 1 Финансовые рынки Восточной Азии в 1960-1990 гг 47
П.2 Системный финансовый кризис 1997-1998 гг 65
П.2.1. Валютный кризис 66
И.2.2. Банковский и долговой кризисы 87
II.2.3. Последствия для экономической активности 95
П.2.4. Прекращение доступа к иностранным рынкам капитала 100
И.2.5. Эффекты "разлива" кризиса 105
II.2.6 Последствия для мировых финансовых центров 109
И.2.7 Сравнительная характеристика системных финансовых кризисов в
странах Восточной Азии и Латинской Америки 113
III. Анализ движущих сил азиатского финансового кризиса 120
III.1.Факторы роста как факторы кризиса 120
III. 1.1. Инвестиционная экспансия 120
III. 1.2. Особенности функционирования финансовых систем 125
III. 1.3. Макроэкономическое регулирование 128
III. 1.4. Стратегия внешнеориентированного развития 131
III. 1.5. Социально-политическая система 136
Ш.2. Теоретические и практические уроки 145
Заключение 165
Библиографический список использованной литературы. 172
Приложения 176
1. Примеры государственного вмешательства в экономику в странах
Восточной Азии 176
2. Уровень импортной защиты в отдельных странах Восточной Азии 179
3. Условия для прямых иностранных инвестиций в некоторых странах
Восточной Азии 183
4. Банковские и долговые кризисы 1997 -1998 гг. в странах Восточной Азии 191
5 Долговой кризис начала 1980-х гг. ів Латинской Америке и финансовый
кризис 1997-1998 гг. в Восточной Азии: черты сходства 201
6. Эволюция антикризисных программ в Таиланде, Индонезии и Южной Корее... 204
7. Направления изменений архитектуры мировой финансовой системы 211
Введение к работе
В 1997-1998 гг. пять стран Восточной Азии (Таиланд, Индонезия, Малайзия, Филиппины и Южная Корея) оказались в центре одного из самых глубоких финансовых кризисов в послевоенной мировой экономической истории. Кризис, первоначально локализованный в нескольких странах Восточной Азии, негативно повлиял на финансово-экономическую ситуацию в других регионах мира, которые в экономической литературе принято называть нарождающимися или возникающими рынками; имеются в виду, прежде всего, страны Латинской Америки и Россия. Произошло сильное падение цен на сырьевых рынках, замедлились темпы роста мировой торговли. Хотя последние два события были вызваны многими причинами, в обоих случаях финансовый кризис в Восточной Азии сыграл существенную роль. К тому же, кризис возник на фоне затяжного спада в одном из трех мировых экономических центров - Японии. По меткому выражению лауреата Нобелевской премии по экономике Лоренса Р. Клейна, кризис стал мировым феноменом.
На волне раскручивания спирали азиатского финансового кризиса ему присваивались громкие эпитеты: "кризис двадцать первого века", "кризис новой глобальной финансовой системы". В связи с кризисом на страницах различных экономических изданий возникла оживленная дискуссия по широкому кругу тем, включая причины кризиса, перспективы выхода из кризиса в отдельных странах, деятельность международных финансовых институтов и необходимость реформы системы регулирования мировой экономической и финансовой системы. Среди участников этой дискуссии были высшие функционеры международных экономических организаций, руководители центральных банков, представители международных институциональных инвесторов, ведущие западные экономисты (П. Кругман, Д. Стиглиц, Д. Сакс, Д.Тобин).
Начиная с 1998 г. проблематика азиатского финансового кризиса стала обсуждаться на страницах экономических периодических изданий России. Включение России в орбиту
финансового кризиса придало новое измерение этой дискуссии. События на финансовых рынках Восточной Азии стали восприниматься под углом зрения российских экономических проблем и интересов. Предпринимаемый экономический анализ внутренних и внешних факторов азиатского кризиса следует рассматривать как вклад в развернувшуюся в российских академических и политических кругах дискуссию о целесообразности открытия внутренних рынков для иностранных товаров и капитала и необходимости изменения экономической роли государства в условиях глобализации.
Потрясения на развивающихся финансовых рынках происходят регулярно (например, финансовые кризисы в странах Латинской Америки стали почти традицией) и, как правило, не вызывают бурных научных дискуссий, подобных той, которая развернулась после современных событий в Восточной Азии. Ведь развивающиеся страны всегда были и остаются зоной повышенной финансовой нестабильности. Их несовершенные и деформированные финансовые рынки часто не в состоянии смягчить перепады мировой финансовой конъюнктуры и приспособиться к изменениям внешнеэкономических условий, что, в свою очередь, резко повышает зависимость реального сектора экономики от притока иностранного капитала, изменений мировых цен на товары и услуги, процентных ставок и курсов основных мировых валют. Другое дело - регион Восточной Азии, являвшийся в течение многих лет образцовой моделью развития для всех стран, вставших на путь создания внешнеориентированной экономики. Резкое ухудшение финансово-экономической ситуации в этом регионе вызвало настоящий шок как среди ученых-экономистов, так и практиков. Никогда еще в экономической истории Восточной Азии не было случая, чтобы финансовый кризис синхронно распространился на несколько стран региона, вызвав разрушение платежного механизма и синхронный экономический спад и депрессию1.
Итак, суть проблемы, требующей объяснения, можно сформулировать следующим образом: модель экономического роста кризисных стран, ориентированная на получение выигрышей от активного участия в интеграции международных рынков товаров и капитала, оказалась неспособной эффективно функционировать в созданной же ею среде высокой зависимости национальной экономики от конъюнктуры международных рынков. Такое развитие событий не укладывается в рамки прежних представлений о модели азиатского экономического чуда и не согласуется с тридцатилетней практикой ее реализации. Экономический анализ внутренних и внешних факторов кризиса - это попытка разрешить данное противоречие на основе обращения к основам стратегии внешнеориентированного развития кризисных стран и их оценки не только с позиций выгод, но и издержек. Выявленные закономерности позволят получить комплексное представление о качестве роста в рамках модели азиатского развития и возможных путях ее эволюции. Это особенно актуально сейчас, когда перед Россией стоит задача более эффективного и безопасного участия в процессах глобализации экономики.
Знакомство со специальной литературой, посвященной изучению модели азиатского экономического чуда, показало, что в докризисный период фокус исследований был направлен, главным образом, на сильные стороны стратегии внешнеориентированного развития. По всей видимости, зримые достижения модели азиатского развития не способствовали концентрации внимании на ее недостатках. Кроме того, возобладавшие после долгового кризиса начала 1980-х гг. идеи отказа от политики имортозамещения укрепили настроения эйфории по отношению к перспективам избранной большинством стран Восточной Азии стратегии роста. Единственным спорным моментом в оценках этой стратегии была отраслевая политика, однако тесные связи государства с финансово-промышленным комплексом не являлись в тот период препятствием для увеличения темпов экономического развития и поэтому не вызывали настороженного внимания аналитиков. Редкие публикации авторов, критически настроенных к азиатскому экономическому чуду,
"тонули" в общем потоке статей, посвященных обсуждению достоинств восточно-азиатской экономической модели. Например, практически незамеченной прошла опубликованная в 1994 г. работа известного американского экономиста П. Кругмана "Миф об азиатском чуде"1, в которой им высказан пессимистический прогноз по поводу перспектив бурно развивающихся стран Восточной Азии, основанный на оценке динамики факторной производительности. С началом первых финансовых потрясений в восточно-азиатских странах в периодической экономической литературе появляются комментарии о том, что модель азиатского чуда достигла пределов в своем развитии2. Однако в дальнейшем этот фундаментальный аспект анализа факторов кризиса не получил целостного освещения, в том числе и в российской экономической литературе3. Данное обстоятельство было принято во внимание при формулировке основной проблемы исследования.
Цель предпринимаемой работы - выяснить закономерность внутренних и внешних факторов системного финансового кризиса в странах Восточной Азии с точки зрения логики экономического развития в рамках модели внешнеориентированного роста. В соответствии с этой целью предстоит решить ряд конкретных задач: рассмотреть ключевые факторы, способствовавшие бурному экономическому прогрессу восточно-азиатских стран в предкризисный период; описать особенности развития финансовых систем восточно-азиатских стран в период экономического роста; выяснить закономерность возникновения финансового кризиса; обосновать типологическую характеристику кризиса и описать его Ценности; сформулировать и проанализировать внутренние и внешние факторы кризиса, исходя из выявленных характеристик «зиса и недостатков стратегии развития кризисных стран.
Объектом исследования является экономическое развитие стран Восточной Азии в последние три десятилетия. В аналитических целях под географическим понятием Восточная Азия будут иметься в виду девять стран: Сингапур, Гонконг1, Тайвань, Южная Корея, Малайзия, Таиланд, Индонезия, Филиппины и Китай. Предметом же исследования является системный финансовый кризис 1997-1998 гг., поразивший четыре государства АСЕАН и Южную Корею, имеющие общие черты стратегии развития и представляющие как первую, так и вторую волны стремительно развивавшихся стран региона. В центре внимания -внутренние и внешние факторы кризиса, которые рассматриваются сквозь призму азиатской модели экономического развития. Экономический анализ внутренних факторов кризиса концентрируется на региональных и страновых особенностях механизма зарождения и развертывания кризиса; наряду с экономической и финансовой составляющими этого механизма рассматриваются также социальные, политические и институциональные факторы. При анализе внешних факторов кризиса затрагиваются вопросы функционирования мировой экономики в условиях растущей глобализации экономики.
Диапазон выбранных методов исследования определяется характером поставленных задач и сводится к приемам, используемым как на эмпирическом, так и на теоретическом уровнях познания. Под экономическим анализом понимается выведение закономерностей из фактов экономической действительности. Процесс разработки проблемы диссертации сочетал в себе применение индуктивного и дедуктивного методов исследования. В частности, сформулированная дедуктивным методом гипотеза о связи факторов кризиса и логики развития кризисных стран в рамках модели внешнеориентированного роста служила ориентиром при сборе и систематизации эмпирических данных. В свою очередь, известное представление о фактах истории экономического развития восточно-азиатских стран в докризисный период являлось предпосылкой для выдвижения положения об уязвимости их
финансовых систем. На этапах продвижения от гипотез к фактам и от фактов к выводам использовались также методы сравнения, анализа, синтеза, абстрагирования и моделирования (построения упрощенных схем взаимодействия экзогенных и эндогенных факторов).
Методологической основой исследования являются "традиционная" экономическая теория, под которой имеются в виду классическая и неоклассическая школы в том их виде, в котором они представлены в учебных пособиях, известных под названием "экономике", ее международные аспекты, выделившиеся в отдельное направление - международную экономику, и теория экономического развития, рассматривающая фундаментальные проблемы и задачи, стоящие перед развивающимися странами. Но это не означает эклектичности общей методологии исследования. Дело в том, что не существует единственной теории, способной дать ответы на все вопросы. И особенно это касается изучения экономического развития стран, относительно недавно вставших на путь формирования рыночной экономики. Например, анализ моделей экономического роста в таких странах требует обращения не только к экономическим факторам, но и так называемым неэкономическим (влияние различных социальных групп, развитие систем образования и здравоохранения, мотивация действий правительственных чиновников, особенности механизмов госуправления, культурно-исторические и национальные традиции, отношение населения к работе, ценностные установки, роль и поведение политических элит), которые в условиях нарождающихся рынков могут как способствовать, так и противодействовать экономическому развитию. На идейной основе традиционной теории экономики, подразумевающей существование совершенного рынка с независимыми экономическими субъектами этого сделать невозможно. В то же время, рассматривая вопросы участия стран с формирующейся экономикой в процессах международной интеграции рынков товаров и капитала нельзя обойтись без оценки тенденций развития мировой экономики и финансовой системы с позиций традиционной экономической теории.
Таким образом, "экономике" и теория развития, как методологические основы исследования не противоречат друг другу, а напротив, взаимодополняют, повышая возможности проблемного и странового анализа.
Диссертация выполнена на материалах официальных изданий Международного Валютного Фонда, Организации Экономического Сотрудничества и Развития, Всемирного Банка, а также монографий, научных сборников и теоретических статей, опубликованных как под эгидой этих международных институтов, так и независимых научных центров. Среди российских информационно-аналитических источников, использованных при написании диссертации, хотелось бы отметить издания Института Мировой Экономики и Международных Отношений и Института Дальнего Востока. Огромную пользу принесли внутрикнижные и пристатейные списки литературы, которые позволили получить информацию о том, какие публикации, относящиеся к теме исследования, вышли в последнее время, и как с ними можно ознакомиться, используя всемирную информационную сеть Интернет.
При подготовке диссертации были изучены работы и специальные доклады А. Гринспэна, Б. Иченгрина, К. Кессидиса, Л. Клейна, П. Кругмана, Л. Лау, Д. Липски, А. Моди, А. Панагирия, Д. Пейджа, Д. Сакса, Д. Стиглица, Д. Тобина, М. Уолтона, С. Фишера, дающие "представление о содержании восточно-азиатской модели развития, о ситуации в отдельных странах региона, об эволюции азиатского финансового кризиса, о политике международных финансовых организаций. При изучении российской литературы по вопросам, примыкающим к теме диссертации, наиболее полезными оказались работы А. Аникина, А. Амирова, А. Афонцева, П. Мозиаса, В. Михеева, А. Федоровского.
Структура диссертации направлена на последовательное рассмотрение поставленной
проблемы. Основная часть диссертационной работы состоит из трех глав. Первая глава
посвящена анализу экономических, структурных, социально-политических и
международных источников экономических достижений стран Восточной Азии в период,
предшествующий финансовому кризису 1997-1998 гг.; формулируются характеристики модели азиатского экономического чуда. Во второй главе выделяются особенности развития финансового сектора экономики восточно-азиатских стран в период бурного экономического роста. Приводится обоснование возможности возникновения финансовых кризисов в восточно-азиатских странах с точки зрения предшествующей истории финансового развития. Далее в центре внимания - своеобразный итог эволюции финансового сектора восточно-азиатских стран, каковым можно считать финансовый кризис 1997-1998 гг., разразившийся в пяти странах региона. Дается типологическая характеристика кризиса и формулируются отличия нынешнего кризиса от предыдущих финансовых потрясений на развивающихся рынках; И наконец, в третьей главе, доказывается предположение о том, что возникший кризис является логическим результатом реализации восточно-азиатскими странами модели экономического роста в ее докризисном виде. Источники роста кризисных стран подвергаются повторному рассмотрению, однако на совершенно другом уровне: с позиций идентифицированных типологических черт и особенностей кризиса. В сферу анализа попадают только те факторы роста, которые могли содержать в себе скрытые механизмы развертывания кризиса. Так как экономическое развитие рассматривается в двух контекстах - внутреннем и глобальном, то особое место уделено вопросу соответствия модели роста восточно-азиатских стран современному этапу развития мирохозяйственных связей. Завершается основная часть диссертации описанием теоретических и практических уроков анализа факторов кризиса. В Заключении последовательно излагаются полученные итоги в их соотношении с общей целью и конкретными задачами исследования. Все материалы вспомогательного и дополнительного характера вынесены в приложения с тем, чтобы не загромождать основной текст диссертации.