Международная торговля услугами и участие в ней России Седов Константин Борисович

Международная торговля услугами и участие в ней России
<
Международная торговля услугами и участие в ней России Международная торговля услугами и участие в ней России Международная торговля услугами и участие в ней России Международная торговля услугами и участие в ней России Международная торговля услугами и участие в ней России Международная торговля услугами и участие в ней России Международная торговля услугами и участие в ней России Международная торговля услугами и участие в ней России Международная торговля услугами и участие в ней России
>




Седов Константин Борисович. Международная торговля услугами и участие в ней России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 194 c. РГБ ОД, 61:01-8/1708-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Масштабы, структура и основные направления развития международной торговли услугами 10

1.1. Методологические аспекты изучения международной торговли услугами 10

1.2. Тенденции и особенности развития международной торговли услугами 18

1.3. Международная торговля услугами как фактор интенсификации и глобализации экономики 32

Глава II. Регулирование международной торговли услугами 40

2.1. Специфика национальных систем регулирования торговли услугами 41

2.2. Формирование региональных рынков услуг 51

2.3. Становление многосторонней системы регулирования торговли услугами 71

Глава III. Актуальные тенденции и проблемы участия России в международной торговле услугами 102

3.1. Позиции России на мировом рынке услуг 106

3.2. Формирование современной системы регулирования торговли услугами 141

Заключение 172

Приложения 176

Список использованной литературы 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Торговля услугами с недавних пор по праву считается самостоятельной важной сферой международных экономических отношений. В последние десятилетия эта торговля не только сравнительно быстро увеличивается и значительно дополняет мировой товарооборот, но и во многом благоприятствует его росту и развитию национальных хозяйств. В частности, международная торговля услугами содействует повышению эффективности материального и нематериального производства, созданию новых рабочих мест, пополнению доходов бюджета и поступлению иностранной валюты для осуществления необходимого импорта. Путем привлечения лучших в мире специалистов и фирм можно, например, добиться более быстрого подъема промышленности, сельского хозяйства, транспорта и связи и т.д.

Позиции России в международной торговле услугами в целом в настоящее время, в силу ряда объективных причин и ее исторического прошлого, относительно слабые (уступают позициям в международном товарообороте) и не позволяют в полной мере реализовать экономические преимущества этой торговли. Вместе с тем, потенциал сферы услуг в нашей стране, базирующийся прежде всего на высококвалифицированных кадрах, представляется существенным.

Поставка Россией услуг за границу может рассматриваться как перспективная область ее внешнеэкономических связей и как источник увеличения валютных доходов. Эта область торговли заслуживает приоритетного внимания, направленного на установление оптимальных условий для динамичного роста. Услуги иностранных поставщиков России могли бы стать одним из главных факторов ускорения развития отечественных производительных сил при условии, что структура поставляемых услуг будет в большей степени сориентирована на подъем экономики, как и в других странах Запада, а на российском внутреннем рынке будет поддерживаться устойчивый баланс интересов между отечественными и иностранными поставщиками услуг, максимально удовлетворяющий потребителей и обеспечивающий полноценную конкурентную среду. Такой баланс обычно достигается сочетанием частичной либерализации торговли с временным применением протекционистских мер.

Все это определяет актуальность представленного исследования. Хронологические рамки исследования охватывают 70-90-е годы, но в некоторых случаях рассматриваются документы, относящиеся к более ранним послевоенным периодам. Данные по России включают весь период 90-х годов, однако основной анализ базируется на временном отрезке 1994-1 полугодия 2000 г., за который имеется надежная статистическая информация по торговле услугами.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды известных российских и зарубежных экономистов по вопросам развития и регулирования международных экономических отношений и внешней торговли России, в частности, Дюмулена И., Иванова И., Королева И., Орешкина В., Преснякова В., Сабельникова Л., Фаминского И., Хвойника П., Шмиттгофа К. и др. Приведенные в работе статистические материалы основаны на методологии международных и национальных официальных организаций, в частности России и США.

Предметом исследования в диссертации является методология изучения международной торговли услугами, ее значение и статистическая база, а также специфика развития и регулирования этой торговли, в том числе в условиях переходной российской экономики.

Информационной базой работы является статистика международной торговли услугами секретариатов Международного валютного фонда, Генерального соглашения по тарифам и торговле и Всемирной торговой организации и их правовые документы по вопросам торговли услугами, а также платежный баланс Российской Федерации и российские нормативные акты, отно сящиеся к регулированию торговли услугами. Дополнительными источниками информации послужили опубликованные в России и за рубежом исследования по теме диссертации, научные статьи в периодической печати, диссертации и материалы международных конференций о деятельности ВТО, проходивших в Москве в 1995-1998 гг.

Степень разработанности темы. В России подготовлен ряд исследований, в которых рассматриваются некоторые вопросы диссертации, но эти исследования либо в значительной степени устарели, либо касаются лишь отдельных аспектов избранной темы. В частности, в 1971 г. была опубликована книга Г.Краснова "Торговля услугами или эксплуатация" (Москва, «МО»), имеющая в настоящее время в основном историческое значение, поскольку содержание этой книги чрезмерно политизировано под влиянием тогдашней борьбы двух социальных систем. В 1998 г. опубликован учебник В.Фомичева "Международная торговля" (Москва, "ИНФРА-М"), в котором несколько глав посвящены международному технологическому обмену, транспортным услугам на мировом рынке и международному туризму (главы 10-12). В 1997 г. опубликована монография Дюмулена И. "Всемирная торговая организация" (Москва, ТПП РФ), где одна глава посвящена Генеральному соглашению по торговле услугами (ГАТС).

В 1999 г. во ВНИКИ была защищена кандидатская диссертация Исаевым А. на тему "Проблемы регулирования международной торговли услугами и перспективы участия России во Всемирной торговой организации". Главное внимание в этом исследовании обращено на вопросы торговой политики, причем в нем есть пробелы. Например, не проанализировано регулирование торговли услугами на региональной основе, а также на многосторонней основе до разработки ГАТС и после Уругвайского раунда.

Среди материалов, опубликованных в периодической печати, необходимо отметить статьи Сабельникова Л. "Международная торговля услугами в ми ровой экономике и политике" (журнал "Мировая экономика и международные отношения" №8 за 1990 г.) и "Пути совершенствования международной торговли услугами " (журнал "Международный бизнес России" №10 за 1995 г.), а также Алдакушкиной Е. "Современная международная торговля услугами" (журнал "Внешняя торговля" №3 за 1999 г.).

Важную методологическую роль в понимании актуальных проблем российской торговли услугами сыграли публикации и рабочие материалы ВНИКИ и Центра торговой политики и права.

Из публикаций по вопросам международной торговли услугами за рубежом можно упомянуть следующие работы: Clark С. "The Condition of Economic Progress", London, 1957; Shelp L. "Beyond Industrialization: Ascendancy of the Global Service Economy", New York, 1981; J.Jackson, W.Devey, A.Sykes "Legal Problems of International Economic Relations", St.PauI, Minn., USA, 1999; а также доклад Американской международной торговой комиссии "Recent Trends in U.S. Service Trade", Washington D.C., 2000.

Цель и задачи работы. Цель работы состоит в анализе современных тенденций развития международной торговли услугами и механизма ее регулирования для согласования приемлемых условий присоединения России к Генеральному соглашению ВТО по торговле услугами (ГАТС), совершенствования структуры и повышения эффективности российского экспорта и импорта услуг, а также обоснования приоритетных направлений наращивания отечественного внешнеэкономического потенциала в рассматриваемой области.

В диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

- дать определение понятия "международная торговля услугами", уяснить проблемы классификации услуг и их статистики;

- выявить важнейшие направления и особенности развития международной торговли услугами, ее структурных и географических сдвигов;

- показать масштабы, механизм и последствия воздействия международной торговли услугами на развитие национальной экономики и мирового хозяйства в целом;

- проанализировать эволюцию регулирования международной торговли услугами на национальном, региональном и многостороннем уровнях, а также оценить значение последнего для развития мирохозяйственных связей;

- уяснить основные права и обязательства стран-членов ВТО в соответствии с ГАТС;

- исследовать тенденции и проблемы развития российского экспорта и импорта услуг;

- выявить основные направления формирования международной специализации России в торговле услугами, имеющиеся конкурентные преимущества и слабые стороны в этой области;

- обосновать приоритетные меры по улучшению национального предпринимательского климата в сфере услуг;

- оценить эффективность действующей системы регулирования торговли услугами и наметить возможные пути ее совершенствования.

Научная новизна диссертации определяется отсутствием работ, комплексно исследующих международную торговлю услугами и участие в ней России, а также эволюцию регулирования международной торговли услугами, включая особенности и проблемы нормативно-правового обеспечения этой деятельности в условиях переходной российской экономики. В частности, в диссертации:

- впервые определяется экономическая категория "международная торговля услугами";

- показывается зависимость международной торговли многими видами услуг от создания заграничной инфраструктуры и обеспечения долговременно го коммерческого присутствия иностранных поставщиков услуг на территории других стран, а также последствия этого присутствия;

- раскрывается роль международной торговли деловыми услугами в качестве движущей силы развития других отраслей национального хозяйства;

- обосновывается большое значение развития международной торговли услугами в процессе глобализации экономики;

- дается оценка ГАТС (включая последующие договоренности о либерализации мировых рынков телекоммуникаций и финансовых услуг) как соглашения, дополняющего ГАТТ в торговле услугами и тем самым являющегося необходимым этапом на пути унификации всей системы многостороннего регулирования международных экономических отношений;

- анализируются особенности динамики, структуры и географического распределения российской внешней торговли услугами на основе наиболее полной статистической информации и с учетом последствий августовского 1998 г. финансово-экономического кризиса;

- обосновывается тезис о низкой эффективности экспортных операций и ухудшении индекса условий торговли для России применительно к сфере услуг в целом и отдельным видам деятельности в частности (включая международный туризм и обмен технологиями);

- показываются масштабы и основные причины вытеснения отечественных поставщиков услуг с традиционных рынков, а также объективные трудности в освоении новых рыночных ниш;

- определяются возможные направления рационализации импортной деятельности в сфере услуг, в частности, в отношении внешнеторговых перевозок;

- показываются пути укрепления отечественного внешнеэкономического потенциала в сфере услуг, предполагающие осуществление мер экономического (прежде всего инвестиционного) и инфраструктурного характера, а также мероприятий по совершенствованию национального предпринимательского климата, включая совершенствование нормативно-правового и административно-технического обеспечения торговли услугами;

- определяются основные критерии отнесения операций с услугами к числу экспортных и импортных;

- раскрываются особенности применения мер валютного регулирования применительно к оказанию услуг на территории России или в иностранных государствах, а также возможности создания целостной системы внешнеторгового и валютного контроля при экспорте и импорте услуг.

Практическое значение диссертации заключается в возможности использования материалов, выводов и предложений автора (1) российской делегацией на переговорах об условиях присоединения к ВТО, (2) в процессе совершенствования российского регулирования торговли услугами и содействия ее развитию, а также (3) в преподавании учебных курсов международных экономических отношений и внешнеэкономических связей России в ВУЗах страны.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования отражены в опубликованных работах автора общим объемом около 3 авт.листов. На базе материалов диссертации подготовлен и направлен в Министерство экономического развития и торговли аналитический доклад «Актуальные тенденции и проблемы участия России в международной торговле услугами» объемом в 2 авт.листа.

Методологические аспекты изучения международной торговли услугами

Изучение международной торговли услугами сопряжено со значительными методологическими трудностями, начинающимися с определения этой экономической категории и ее статистических показателей. И то, и другое по разным причинам далеко от совершенства. Между тем, как справедливо отмечают эксперты Секретариата Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), "в зависимости от выбранного определения и статистического источника объем международных операций может увеличится в несколько раз" -О Научного определения "международная торговля услугами" до сих пор не существует, несмотря на то, что потребность в нем как у непосредственных участников внешнеэкономической деятельности, так и у государственных органов, стимулирующих и регулирующих развитие данной сферы торговых отношений, становится все более ощутимой. Это же относится в некоторой степени и к исходной экономической категории - "услуги", хотя попытки их предпринимались еще в прошлом веке.

Напомним, что К.Маркс писал об услугах следующее: "Это выражение означает вообще не что иное, как ту особую потребительную стоимость, которую доставляет этот труд, подобно всякому другому товару; но особая потребительная стоимость этого труда получила здесь специфическое название "услуги" потому, что труд оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности..." - 2). При несомненных достоинствах приведенного определения, оно слишком пространное, академичное, не охватывает овеществленные услуги (в форме книг, кинолент, звукозаписей и т.д.) и не имеет отношения к международной торговле услугами.

В современной зарубежной экономической литературе к услугам часто относят все виды полезной деятельности, не создающие материальных ценностей. Такое определение в конце 50-х годов предложил, например, известный экономист К.Кларк - 3). Однако, этот подход исключает из определения обмен, который сопровождает действия поставщика и потребителя услуги.

В четырехтомнике "Экономическая энциклопедия. Политическая экономия", изданной в Москве в 1980 г., приводится иное определение понятия "услуга": "трудовая целесообразная деятельность, результаты которой выражаются в полезном эффекте, удовлетворяющем какие-либо потребности человека" - 4). Это определение более четкое, но вместе с тем также имеет недостатки (не указывает на характер полезного эффекта как бы включает безвозмездную благотворительную деятельность и исключает потребности юридических лиц), и, как и предыдущее определение, не касается международной торговли услугами.

Наиболее лаконичным, даже афористичным, является, пожалуй, определение одного английского обозревателя, приведенное в свое время в журнале "Economist": "услуги - это то, что может быть продано и куплено, но не может... упасть на ногу" - 5). Приведенное определение очень образно выражает одною из важнейших черт этой экономической категории, но оно вряд ли может считаться научным.

В книге Г.Краснова "Торговля услугами или эксплуатация" (имеется ввиду международная торговля услугами), изданной в 1971 г., по вполне понятным мотивам, воспроизводится приведенное выше определение услуг, данное К.Марксом - 6). В учебнике В.Фомичева "Международная торговля", выпущенным в 1998 г., в котором содержатся четыре главы о международной торговле услугами общим объемом свыше ста страниц, вообще отсутствует какое-либо определение этой сферы торговли - 7). Отсутствует определение международной торговли услугами и в учебнике "Экономика" под редакцией А.Булатова, изданного в 1997 г., где содержится большой раздел "Мировая экономика", а в нем - отдельная глава "Международная торговля" - 8).

С нашей точки зрения, не претендующей на "истину в последней инстанции", для определения международной торговли услугами можно было бы воспользоваться приведенным выше положением из экономической энциклопедии с некоторыми дополнениями и коррективами: под международной торговлей услугами понимается целесообразная деятельность, осуществляемая поставщиками услуг одной страны, когда результаты этой деятельности выражаются в полезном эффекте нематериального характера, удовлетворяющем какие-либо потребности физического или юридического лица другой страны, и служат объектом купли-продажи".

Эксперты ГАТТ в процессе подготовки многостороннего соглашения по регулированию международной торговли услугами также столкнулись с проблемой ее определения, но не стали решать ее, а фактически обошли эту проблему, договорившись сосредоточить внимание на способах поставки коммерческих услуг на мировой рынок (подробнее см. главу 2, раздел 3).

О международной торговле услугами долгое время сложно было судить по стоимостным показателям. Далеко не все страны регулярно публиковали в статистике платежного баланса данные о поступлениях и платежах по статье "невидимые операции", т.е. по операциям, осуществляемым в неосязаемой форме: не относящимся к экспорту или импорту товаров (и золота). Конкретно речь идет о поступлениях и платежах в иностранной валюте по следующим позициям: фрахт, страхование, иностранный туризм, банковская и брокерская комиссия, кредиты и займы, проценты и дивиденды, репатриация капитала, эмигрантские и некоторые другие переводы.

Кроме того, приведенная статья отражает часть торговли услугами, но содержит и не относящиеся к ним операции. С одной стороны, приводимые статистические данные включают позиции, которые вряд ли можно безоговорочно относить к показателям об оказанных или полученных услугах на коммерческих условиях. Например, источником поступлений дивидендов и эмигрантских переводов могут быть предприятия и занятые на них работники как сферы услуг, так и материального производства. Расходы иностранных туристов на продукты питания и приобретение сувениров обычно включаются в их общие расходы, т.е. в оплату услуг.

С другой стороны, многие услуги по коммерческому контракту сопровождают экспорт товаров. Имеются ввиду, к примеру, операции, связанные с монтажом, пуском в эксплуатацию и обучением персонала при поставке сложного оборудования для предприятий, экспортируемых на условиях "под ключ". В некоторых отраслях, в частности, при поставках химических предприятий такие услуги нередко достигают 50 % стоимости контракта, а в среднем их доля при экспорте машинотехнической продукции (составляет около 1/3 мирового экспорта товаров) оценивается в 20 % - 9).

Иногда одна и та же операция относится статистикой к разным экономическим категориям в зависимости от того, кто ее осуществляет. Так, ремонт оборудования, осуществляемый персоналом промышленной компании, обычно включается в ее производственные издержки, тогда как такой же ремонт, но осуществляемый по договору специализированной фирмой, попадает в соответствии с ее профилем в категорию услуг.

Наконец, нельзя не отметить еще одно немаловажное обстоятельство. Купля-продажа услуг, относящаяся в платежном балансе к т.н. невидимым операциям, чаще, чем сделки с товарами, проходящими таможенный контроль, становится объектом "теневой экономики" и вообще выпадает из статистического учета.

Тенденции и особенности развития международной торговли услугами

Статистические показатели, дающие представление об общих масштабах (а также о динамике, структуре и географическом распределении) мировой торговли услугами, сначала эпизодически публиковались на базе данных МВФ секретариатами ЮНКТАД и Международного банка реконструкции и развития (МБРР или Мирового банка), а также с некоторыми коррективами Секретариатом Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ). Позже уточненные такие показатели регулярно стал давать секретариат ВТО.

При разных методологических подходах экспертов межправительственных организаций к оценке международной торговли услугами ее развитие за последние десятилетия целесообразно, на наш взгляд, анализировать раздельно: с 1970 г. по 1990 г. (по данным МВФ и МБРР) и в 90-х годах (по материалам ВТО). Механическое объединение этих показателей торговли в единый ряд было бы некорректным. Кстати, зарубежные экономисты отмечали, что статистические данные о международной торговли услугами секретариата ГАТТ, ставшего с 1995 г. секретариатом ВТО, были выше, чем других организаций за счет корректировки крупной позиции "морские перевозки" и искусственного конструирования (на основе общих тенденций развития экономики) показателей тех позиций, по которым национальная информация отсутствовала. Сопоставление соответствующих показателей о мировом экспорте услуг в 1990 г. в таблицах 1 и 3 (см.ниже) наглядно подтверждает сказанное.

Международная торговля услугами развивается сравнительно быстро, особенно начиная с 80-х годов. Результатом является тенденция к увеличению доли услуг в общем международном обмене, а, учитывая структурные сдвиги, о которых говорится ниже, и к повышению благодаря этому эффективности национальных экономик (см.таблицу 1).

В течение двух десятилетий, статистические данные о которых приведены в таблице, экспорт услуг увеличился почти в 12 раз. По приросту экспорта услуги немного уступали товарам (соответственно в 12,5 раза), но это при том, что уровень протекционистских ограничений в международной торговле услугами значительно выше, чем в торговле товарами, где уже на протяжении полувека идет процесс либерализации. По приросту экспорта услуги значительно опережали совокупный мировой прирост ВВП (почти в 2 раза).

В 80-х годах среднегодовой прирост экспорта услуг достиг 7,7% и был выше, чем соответственно товаров (6,8%).

Наибольший интерес, на наш взгляд, представляют существенные изменения в структуре мирового экспорта услуг, хотя статистические данные в этом отношении крайне ограниченные.

В классификаторе услуг, составленном в свое время экспертами ООН, содержится свыше 500 позиций и субпозиции, а в соответствующем классификаторе ВТО их насчитывается свыше 130. Однако международная статистика до сих пор выделяет лишь три укрупненные позиции: транспортные услуги, туристические услуги и не расшифровываемую позицию "Другие виды услуг".

Наиболее динамично развивается позиция "Другие виды услуг", ставшая в 1990 г. лидирующей. Среднегодовой прирост операций, включаемых в эту позицию (в 1970-1990 гг. - 15,4%), превышал не только экспорт транспортных и туристических услуг, но и экспорт товаров.

Данные о структуре указанной статьи в отдельных экономически развитых странах показывают, что ее основу составляют многие сравнительно новые виды т.н. деловых услуг, связанные с обслуживанием предприятий. К деловым услугам относятся, в частности, профессиональные и управленческие услуги (консультационная, бухгалтерская и аудиторская помощь); информационные услуги (программное обеспечение, сбор и обработка информации, передача технологии (обычно сопровождается содействием в ее использовании), составление и распространение баз данных и т.д.); кадровые услуги (подбор, подготовка, переподготовка, повышение квалификации и стажировка кадров); операционные услуги (управление предприятиями, контроль за качеством продукции, ликвидация отходов производства); банковские и страховые услуги в полном ассортименте; лабораторные, рыночные и прогнозные исследования; реклама, продажа, торговое посредничество во всех формах; услуги в области телекоммуникаций и аренды; ремонт и техническое обслуживание оборудования, проектирование и строительство различных объектов; услуги в области освоения космического пространства в гражданских целях (организация спутниковой связи, определение местонахождения предметов на Земле, обследование земной поверхности для картографии, прогнозирования погоды, разведки полезных ископаемых, гидрологии и т.д.).

К сожалению статистика международной торговли деловыми услугами особенно ограниченная, и соответствующие оценочные показатели можно найти лишь по отдельным секторам. Например, одним из новейших и быстро растущих таких секторов является электронная торговля ("e-commerce") через Интернет, преобладающая часть которой приходится на операции предпринимателей, а не населения. Объектом электронной торговли являются товары и услуги, могущие быть переведенными в цифровой формат и поставленными покупателю путем пересылки в виде файла по глобальной компьютерной сети. Речь идет о программном обеспечении, печатной, музыкальной и видеопродукции, а также о широком спектре услуг информационного характера: медицинского, образовательного, юридического, бухгалтерского, архитектурного, консультационно-технического и т.д. Электронная коммерция охватывает либо часть процесса сбыта (например, рекламу), либо весь этот процесс - заключение сделки купли-продажи путем обмена электронной документацией, поставку "оцифрованного" товара и послепродажное обслуживание путем обеспечения потребителя необходимой информацией.

Специфика национальных систем регулирования торговли услугами

На регулирование торговли услугами существенное влияние оказывают прежде всего особенности их предоставления и получения.

Во-первых, услуги, по определению, нельзя хранить, а потому их производство в отношении места и времени, как правило, совпадает с потреблением, и для осуществления коммерческой операции требуется непосредственное контактирование между производителем и потребителем услуг. В результате возникает возможность регулировать торговлю услугами посредством ограничения либо их производства, либо потребления в экспортирующих и импортирующих странах.

Во-вторых, предоставление ряда видов услуг за границей невозможно без создания в других странах специальной материальной инфраструктуры. Следовательно, регулирование торговли в таких секторах услуг может производиться посредством ограничения иностранных инвестиций в инфраструктуру В-третьих, купля-продажа многих видов услуг на мировом рынке связана с перемещением через границу поставщика или потребителя услуг. Это меняет традиционное представление о большинстве коммерческих операций с услугами, как о "внешнеторговых", и трансформирует их в понятие "торговые операции". Последнее используется в данной работе, как, кстати, и в тексте Генерального соглашения ВТО по торговле услугами (ГАТС), которое анализируется в заключительном разделе этой главы.

Таким образом международная торговля услугами регулируется нетарифными средствами, воздействующими на нее преимущественно косвенно: через производство и потребление услуг, трансграничное перемещение их поставщиков и потребителей, а также - капитала в инфраструктуру сферы услуг.

Большое многообразие поступающих в мировой оборот услуг потребовало адекватных мер его регулирования. Практика национального регулирования развивалась по специфическому пути: упорядочение основных способов поставки услуг. Позже эксперты в рамках ГАТТ предложили регулировать торговлю услугами через доступ к внутреннему рынку и предоставление национального режима. Вместе с тем в отдельных случаях используются и другие меры, определяемые технологическими требованиями предоставления услуг, например, меры, регулирующие доступ к сетям коммуникаций при предоставлении информационных услуг.

Ниже подробно рассматриваются наиболее распространенные в мире меры регулирования торговли услугами по 4-основным способам их поставки и по указанным выше 3-м видам мер - 2).

В качестве первого способа поставки услуг принято считать предоставление их иностранному потребителю через границу, т.е. путем перемещения услуг с территории одной страны на территорию другой. К такому способу поставки относятся услуги международного транспорта и услуги, объединенные с трансграничной передачей данных в форме голоса, изображения или цифр. Сюда включаются также услуги, базирующиеся на информации (связанные с базой данных или программным обеспечением) и имеющие развлекательный характер: кинофильмы, телевизионные и музыкальные программы. Услуги второй группы могут продаваться воплощенными в кинопленку, магнитофонную ленту, пластинку или диск и передаваться по проводам через наземные радиостанции и спутники связи.

Меры регулирования трансграничных операций с услугами порой похожи на нетарифные меры, используемые для регулирования внешней торговли товарами, ибо операции в этих секторах (например, на транспорте) могут контролироваться таможенными органами при пересечении границы. Другие аналогичные услуги либо "невидимы", либо не регистрируются при пересечении границы, и регулирующие меры к ним могут применяться лишь в месте производства или потребления.

С регулированием импорта услуг, воплощенных в товары, возникают проблемы вследствие трудностей оценки стоимости таких услуг: в большинстве стран таможенной пошлиной облагается лишь материал, в который услуга воплощена, а не ценность, скажем, созданного кинофильма или записанного музыкального произведения.

Для защиты внутреннего рынка от чрезмерного импорта услуг через границу путем мер, влияющих на доступ к рынку, обычно используются количественные ограничения в различных формах. Лимитируется, в частности: доля иностранных услуг, разрешаемых к потреблению на внутреннем рынке; количество (или иногда стоимость) тех или иных импортных продуктов, воплощающих услуги; сумма иностранной валюты, расходование которой разрешается правительством для оплаты импорта услуг. Такие ограничения чаще всего применяются для защиты внутреннего рынка транспортных услуг и секторов, связанных с передачей информации. Примерами могут служить резервирование грузов за отечественными поставщиками услуг и ограничения морских каботажных перевозок; двусторонние соглашения в области воздушного транспорта; квоты на демонстрацию иностранных кинофильмов и программ телевидения; требования определенной доли отечественной продукции в программных и рекламных услугах и осуществления страховых операций совместно с отечественными страховыми компаниями. Например, в США за национальными судовладельцами резервируется перевозка 100% военных и 50% гражданских правительственных грузов (это обеспечивает судовладельцам около 30% загрузки торгового флота). Во Франции за национальным торговым флотом зарезервированы перевозки почти 70% нефти и 40% угля. В Испании за национальным флотом резервируются поставки нефти, хлопка и табака. Резервирование грузов за национальными перевозчиками практикуется и в развивающихся странах, в частности, в Аргентине, Бразилии, Перу, Уругвае - до 50%). Даже в африканских странах, не имеющих собственного морского флота, половина экспортно-импортных грузов в обязательном порядке перевозится зафрахтованным ими флотом (в результате вся прибыль от таких услуг остается в этих странах). Наиболее распространенными средствами резервирования грузов за рубежом являются: издание в странах соответствующих нормативных документов о монопольном или предпочтительном праве перевозки национальных грузов за отечественным тоннажем; заключение межправительственных соглашений о распределении тоннажа за договаривающимися сторонами; выдача свидетельств на право осуществления деятельности лишь определенным компаниям, продление срока действия таких документов, приостановление их действия или отзыв. При выдаче таких свидетельств, например, авиаперевозчикам часто используются три критерия: соответствие техническим, экономическим и правовым требованиям. Особенно тщательно рассматриваются предложения, поступающие от иностранных инвесторов о капиталовложениях в фонды компании, с целью предотвращения несанкционированного усиления их влияния на производственные и финансовые связи компании.

Защита внутреннего рынка от чрезмерного импорта услуг путем мер, влияющих на предоставление национального режима, осуществляется главным образом посредством установления дифференцированных тарифов, налогов и минимальных цен, которые дают национальным поставщикам услуг ценовые преимущества по сравнению с иностранными поставщиками.

Позиции России на мировом рынке услуг

Общее неблагоприятное, за редкими исключениями, положение в национальной сфере услуг предопределило трудности и проблемы интеграции страны в международную торговую систему. В настоящее время роль России на мировом рынке услуг крайне мала, а ее доля в суммарном экспорте и импорте услуг составляла в 1998 г. 1,0 и 1,2% соответственно. Напомним, что удельный вес России в мировом товарном экспорте достигал в последние годы 1,4-1,7%. По итогам 1998 г. Россия занимала лишь 23-е место в списке крупнейших экспортеров услуг, незначительно уступая Таиланду и почти в 2 раза - Китаю.

Низкие показатели торговли услугами являются, прежде всего, следствием кризисных процессов в отечественной экономике, а также свидетельствуют о недостаточном развитии этого сектора в системе внешнеэкономических связей России. Так, доля экспорта услуг в общем объеме отечественного экспорта товаров и услуг хотя и увеличилась с 11,0%) в 1994 г. до 14,2% в 1998 г. (вновь снизилась до 10,7% в 1999 г. в связи с резким падением доходов от международного туризма в условиях девальвации рубля), тем не менее заметно уступала аналогичным показателям для других стран и регионов за исключением группы наименее развитых государств.

Следует подчеркнуть, что показатели зависимости российского ВВП от экспорта услуг, несмотря на его в целом незначительные объемы, достаточно высоки и вполне сопоставимы с аналогичными средними величинами для важнейших регионов мира (хотя, конечно, 1998 г., принятый для сравнения, не очень показателен в этом отношении из-за августовского резкого обесценения рубля и последовавшего сокращения ВВП в долларовом исчислении). При этом, если выделить часть добавленной стоимости, созданной в сфере услуг, и отнести к ней экспорт услуг, то за счет более высокого вклада рассматриваемой отрасли в формирование ВВП в промышленно развитых странах показатели экспортной ориентации национального сектора услуг России будут даже несколько выше, чем на Западе.

Таким образом, можно предположить, что имеющиеся у России экспортные возможности в сфере услуг в основном отмобилизованы, и дальнейшее расширение экспорта сдерживается в связи с неразвитостью и малоэффективной структурой соответствующего сектора хозяйства, а также по причине низкой конкурентоспособности большинства традиционных видов услуг. выраженной специфики по сравнению с торговлей товарами. Исключение составили 1996 г., когда продажи услуг существенно возросли (на 26%) в связи с расширением въездного туризма, в то время как импорт услуг сократился (на 8%) по причине заметного увеличения ввоза товаров из СНГ и соответствующего снижения транспортных расходов (экспорт и импорт товаров увеличились в 1996 г. в среднем на 9%), а также 1999 г., продемонстрировавший в отношении экспортно-импортных операций с услугами эластичности, противоположные имеющимся в торговле товарами. Дело в том, что в условиях многократной девальвации рубля резко повысилась эффективность зарубежных поставок товаров, но одновременно значительно сократились расходы въезжающих туристов в долларовом исчислении; соответственно экспорт товаров (в том числе и в связи с ростом мировых цен) несколько увеличился, тогда как доходы от продажи услуг уменьшились на 27%. По импорту наблюдалась иная картина: падение ввоза товаров было более глубоким, нежели снижение закупок услуг, поскольку в последнем случае возможности импортозамещения, особенно в сфере деловых и других прогрессивных видов услуг, крайне ограничены или вообще отсутствуют.

Во второй половине 1999 - первой половине 2000 г. отмечалось постепенное и все более значительное расширение импорта услуг, стимулируемого увеличением выездного туризма.

В географической структуре российского экспорта и импорта услуг, как и в случае торговли товарами, доминируют страны дальнего зарубежья, удельный вес которых в последнее время находится на уровне 77-78% по экспорту и 80-82% по импорту. В целом к концу десятилетия позиции стран СНГ и в экспорте, и в импорте услуг усилились по сравнению с началом 90-х годов, что объясняется крайне низкой стартовой базой во взаимном обмене услугами. Заметим, что в торговле товарами наблюдалась обратная тенденция: в конце 90-х годов благодаря росту мировых цен на основные отечественные экспортные товары, прежде всего энергоносители, доля стран дальнего зарубежья в суммарных поставках из России приблизилась к 84% против 77% в 1994 г.; по импорту отмечалось аналогичное увеличение, обусловленное снижением конкурентоспособности (в том числе и ценовой) продукции, поступающей из СНГ.

Баланс России в торговле услугами, в отличие от обмена товарами, имеет устойчиво отрицательные значения, что объясняется низким экспортным потенциалом в этой сфере при сохраняющейся потребности в импорте некоторых традиционных видов услуг и растущем спросе на прогрессивные, технически и технологически сложные услуги. Кроме того, значительное отрицательное сальдо в торговле услугами явилось следствием возросшей открытости российского общества, сопровождавшейся в том числе непропорционально большим (в сопоставлении с доходами) увеличением масштабов выездного туризма. В последнее время отмечалось заметное усиление несбалансированности торговли услугами: соответствующий показатель (отношение чистого сальдо к обороту) вырос с 13,5% в 1998 г. до 29,1% в I полугодии 2000 г.

Неизменно отрицательным является баланс России по статьям, связанным с предоставлением туристических, строительных, деловых и т.н. прочих услуг; при этом решающее влияние на формирование итогового сальдо оказывает образующийся крупный дефицит по статье «поездки» (туристические услуги) . Устойчиво дебетовый характер для России имеет торговля транспортными услугами и услугами связи. Различия между дальним зарубежьем и СНГ в формировании сальдовых значений в основном малозначимы за исключением статьи «поездки», где на протяжении ряда лет России добивалась весомого профицита в торговле с государствами Содружества.