Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы анализа интеграционных процессов в регионах мирового хозяйства .
1.1. Экономическая природа и роль международной экономической интеграции как формы интернационализации в условиях глобального изменения конфигурации мирового экономического пространства.
1.2. Эволюция концептуальных подходов к исследованию предпосылок и закономерностей развития международной экономической интеграции .
1.3. Генезис форм и механизмов развития региональной экономической интеграции.
1.4. Интеграция и дезинтеграция как проявление внутренних противоречий интеграционной системы.
2. Характеристика состояния, динамика, особенности проявления интеграционных процессов на пространстве СНГ .
2.1. Экономический потенциал интеграционного позиционирования стран СНГ и модели его реализации.
2.2. Влияние неравномерности социально-экономического развития на процессы интеграции стран-участниц СНГ .
2.3. Многомерная конфигурация СНГ как проявление его интеграционно- дезинтеграционных процессов.
2.4. Инновационный потенциал экономик стран СНГ и ТС как фактор углубления и модернизации интеграции на Евразийском пространстве.
3. Развитие интеграции на основе двусторонних отношений как специфическая черта интегрирования стран СНГ .
3.1. Влияние союзного государства России и Белоруссии на углубление интеграции в СНГ.
3.2. Условия, принципы, динамика формирования зоны свободной торговли СНГ .
3.3. Тенденции эволюции двусторонних торговых связей в процессе интеграции стран СНГ.
4. Оценка интеграционной эффективности и перспектив развития Евразийского экономического сообщества .
4.1. ЕврАзЭС как новый этап развития интеграции на пространстве СНГ. 251
4.2. Система индикаторов интеграционной эффективности функционирования и развития Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.
4.3. Перспективы, риски и задачи формирования Единого экономического пространства Таможенного союза.
5. Реалии и перспективы обеспечения взаимодополняемости интеграционных процессов на Европейско-евразийском пространстве .
5.1. Организационно-институциональное обеспечение взаимоинтеграции РФ, СНГ и ЕС: состояние и анализ проблем.
5.2. Интеграционные приоритеты и противоречия в развитии Общего экономического пространства РФ и ЕС .
5.3. Необходимость модернизации торгово-экономических связей стран СНГ и ЕС как фактора усиления интеграционного взаимодействия на Европейско-евразийском пространстве.
5.4. Единство генезиса и эволюции форм интеграционного сотрудничества в мировом хозяйстве и особенности позиционирования Евразийского пространства в системе глобальной интеграции.
Заключение 384
Список использованной литературы
- Эволюция концептуальных подходов к исследованию предпосылок и закономерностей развития международной экономической интеграции
- Влияние неравномерности социально-экономического развития на процессы интеграции стран-участниц СНГ
- Условия, принципы, динамика формирования зоны свободной торговли СНГ
- Интеграционные приоритеты и противоречия в развитии Общего экономического пространства РФ и ЕС
Эволюция концептуальных подходов к исследованию предпосылок и закономерностей развития международной экономической интеграции
Эффективное функционирование ведущих интеграционных объединений немыслимо без развития их институциональных основ, правовых норм и стандартов, что также отличает международную экономическую интеграцию от регионализации. Практика высокоразвитых интеграционных групп показывает объективную необходимость создания совместных межгосударственных или наднациональных институтов управления и координации, регулирующих интеграционные процессы и хозяйственное взаимодействие субъектов интеграционного блока, сближение национальных законодательств, норм, технических регламентов и стандартов стран-участниц.
Экономическая интеграция объективно необходима для решения экономических, социальных и политических проблем национальных государств в условиях нарастания интернационального характера производства.
При этом связь с регионализацией проявляется в специфике интеграционных объединений в разных регионах мира. Так, например, можно условно выделить «азиатскую», «европейскую», «евразийскую» модели интеграции. Для «европейской» модели характерны строго последовательное прохождение конкретных этапов интегрирования, наличие наднационального механизма, общей идеологии - европейской идеи объединения, вытекающей из общего прошлого, европейской идентичности, многоуровневый характер, четкая цель интеграции. «Азиатская» модель более мягкая, без наднациональных институтов, в ней отсутствует четкая идеологическая основа, основной ступенью взаимодействия выступает зона свободной торговли. В АТР пока нет объединений в форме таможенных союзов или общего рынка, однако движущей силой интеграции выступают ТНК (корпоративная модель), стремление к внешнеторговой открытости. «Евразийскую» модель отличает общее историческое прошлое, которое выступает в качестве, как интегрирующей, так и дезинтегрирующей силы; культура и русский язык, как основа для межнационального общения; стремление соблюдать этапность в интеграционном движении, при этом наблюдается преждевременный переход к более сложным ступеням, без сформировавшихся экономических предпосылок; многоуровневый характер; наличие наднационального органа, но, тем не менее, разное видение целей евразийской интеграции даже у руководителей стран Таможенного союза. Специфику имеют также латиноамериканская, африканская, североамериканская модели интеграции. Так, африканские экономические объединения в качестве предпочтительных форм интеграции выбирают таможенные союзы или общий рынок, предусматривают длительный переходный период, рассчитанный на 20-25 лет, ориентируются на европейский опыт. Североамериканская модель развивается на двусторонней основе, имеет доминирующую экономику, что типично и для СНГ. Следующей формой интернационализации мирового хозяйства выступает транснационализация корпораций и банков, означающая возникновение, новых транснациональных структур и усиление их роли в мировом хозяйстве. С одной стороны, транснационализация порождается интернационализацией на определенном этапе развития мирового хозяйства, с другой стороны, бурный рост ТНК придал процессу интернационализации новый характер. Значение первой части слова «trans», в переводе с латинского языка означает - «через, за». Следовательно, сущность транснационализации заключается в том, что внутренний производственный процесс корпорации перешагнул за национальные рамки нескольких стран и единый технологический процесс изготовления продукта стал международным по своему содержанию, приобрел новое качество за счет углубления международной специализации и производственной кооперации. ТНК шагнули далеко за пределы стран базирования и стали основными разработчиками и проводниками новых технологий и инноваций.
В своем развитии транснационализация прошла пять этапов, начиная от колониально-сырьевых ТНК в виде картелей, синдикатов, первых трестов до ТНК, в форме концернов и конгломератов четвертого и пятого поколений. Четвертое поколение ТНК зародилось в начале 80-х годов XX века (этот период часто отмечается как начало процесса глобализации) и отличается от своих предшественников глобальной рыночной стратегией, единообразной организацией бухгалтерского учета и аудита. В деятельности ТНК пятого поколения акцент перемещается в информационную и технологическую сферы, что проявляется в росте затрат на собственные НИОКР, увеличении экспорта высокотехнологичных капиталов в зарубежные филиалы. Все больше средств расходуется на развитие технологий, способных инициировать переход к новым технологическим укладам, обеспечивая себе тем самым конкурентные преимущества на глобальном рынке. Несмотря на очередную волну кризиса в 2010 году международные корпорации продолжали наращивать инвестиции в исследования и разработки. В Соединенных Штатах они выросли на 10%, а в Европейском союзе - на 6,1%." В соответствии с глобальной стратегией разделения труда сложные технологические процессы сосредотачиваются в материнских компаниях, а серийное производство мигрирует за границу. Благодаря новым информационным технологиям они способны быстро внедрять технологические новшества по всей производственной и сбытовой сети, что также усиливает интернационализацию мировой экономики.
Влияние неравномерности социально-экономического развития на процессы интеграции стран-участниц СНГ
Неудачи развития интеграции на постсоветском пространстве потребовали от исследователей поисков новых моделей сотрудничества и их теоретического обоснования. Так, в последнее время, для исследования СНГ и ЕврАзЭС стала применяться, популярная в ЕС, модель интеграционного пространства «ядро-периферия», предполагающая наличие страны или группы стран-лидеров интеграции, к которым тяготеют заинтересованные государства. Все участники интеграционного процесса движутся в одном направлении - к «ядру» регионального объединения, но «с различной скоростью» и формируют разные «структурные уровни», или «подсистемы» этой сложной системы.110 Для анализа степени вовлеченности конкретных европейских государств, в политическую и экономическую орбиту ЕС -применяется схема «концентрических кругов» в интерпретации сотрудника
Датского Института Международных исследований Фабрицио Тассинари. В результате «большого взрыва» в 2004 году, имелось в виду очередное расширение ЕС, в Европе возникла новая галактика, которая втягивает в свою орбиту соседние страны-«звезды». «Расстояние от центра галактики» до периферии, по мнению Ф. Тассинари, определяется не географическими факторами, а институциональными барьерами. Институциональная и административная «дистанция» измеряется исходя из степени их интеграции в ЕС: являются ли страны членами Европейского Сообщества или партнерами. Чаще членству предшествует состояние партнерства, как в случае со странами Центральной Европы. Обещание стать членом ЕС является инструментом внешней политики Евросоюза по отношению к потенциальным государствам, которые все в большей степени зависят от европейских ценностей, морали и институтов. Однако, чем больше потенциальных членов, тем больше угроз поступает от них странам-ядрам, в силу сильной дифференциации пространства. В определенной степени состояние неоднородности и асимметрии характерно и для СНГ, поэтому модель вполне целесообразно использовать и для теоретического анализа структурной организации СНГ и его внешнего окружения, что позволяет классифицировать отдельные государства, а также субрегиональные группировки по принципу институциональной близости - удаленности от РФ. Очевидно, что ядром интеграции на постсоветском пространстве выступает Россия и, чем теснее выстраиваются с ней взаимосвязи других стран СНГ, тем больший потенциал интегрирования имеют страны-участницы между собой.
Для доказательства этого вывода целесообразно применить гравитационную модель. В ее основе лежит модель торговых потоков Я.
Тинбергена (в последствии нашла продолжение в работах многих ученых). Указанная модель применима для определения границ или уже существующих, либо потенциально создаваемых торговых союзов. Для определения прочности двусторонних торговых связей применяется экономический аналог теории гравитации Ньютона, где объем торговли прямо пропорционален экономической «массе» стран, то есть ВВП, и обратно пропорционален расстоянию между партнерами. Под расстоянием подразумеваются торговые издержки, национальные предпочтения при выборе торговых партнеров, то есть стремление к интеграции. «Страны, имеющие более высокий объем торговли находятся в более тесных отношениях между собой (более интегрированы), чем с другими странами»."3 Исследование торговой гравитации подтверждает, что основными партнерами России являются две группы стран - республики бывшего СССР и государства-члены ЕС. Среди 15 самых «близких» партнеров модель гравитации четко выделила «ядро» на постсоветском пространстве - Украину, Белоруссию и Казахстан. За ними по степени торгового тяготения к России в рамках СНГ следуют: Молдавия и с большим отрывом от нее - Узбекистан и Туркмения. «В свою очередь последние, являются местными центрами гравитации, соответственно, для Киргизии и Таджикистана, а Украина для Молдавии. Таким образом, формируется цепочка, соединяющая эти постсоветские страны в потенциальный евразийский союз...» Среди стран ЕС самую тесную связь с Россией обнаруживает соседняя Финляндия, а вслед за ней - Германия, Нидерланды, Италия.
С точки зрения объяснения процессов интеграции в СНГ заслуживает внимания и радиальная модель или хаб-энд-споук(с) модель (hub and Кореи, Филиппин. В соответствии с ней, страна с масштабной, доминантной экономикой, является гегемоном-интеграции в регионе (втулкой), благодаря которой, с помощью двусторонних торговых соглашений гегемон и страна(ы)-спицы экономически связываются друг с другом, по принципу колеса. Такими доминирующими государствами в МЕРКОСУР является Бразилия, в НАФТА - США, в Таможенном союзе и СНГ - РФ. Данная теория интеграции, в отличие от теорий европейских авторов не предусматривает образование наднациональных структур, многосторонних соглашений между странами-участницами, страна-лидер не обязана быть донором (финансовым, технологическим) для партнеров по интеграции. Так, например, в НАФТА интеграция базируется на двухсторонних договорах между США и Канадой и США и Мексикой. С позиций радиальной модели, можно дать объяснение, почему процессы интеграции на постсоветском пространстве с 1991 по 2012 годы, не соответствовавшие шаблонам ЕС, экономисты трактовали как состояние упадка и дезинтеграции. На практике интеграция развивалась по другой модели: на двухсторонней основе и торговые связи замыкалась у всех стран СНГ на России, которая объективно выполняла роль «втулки», а остальные государства - роль «спиц».
Условия, принципы, динамика формирования зоны свободной торговли СНГ
Ресурсно-сырьевая модель наиболее активно вовлекает в международное разделение труда и эксплуатирует природный потенциал стран, способствует усиленному развитию добывающего сектора.
Инфраструктурно-транзитная модель позволяет включаться в МРТ региональному объединению за счет транспортной специализации в мире, в качестве транспортных коридоров, логистических центров, хабов. В этой модели также ведущими факторами интеграции становятся энергетическая, транспортная, финансовая, страховая, туристическая инфраструктура.
Промышленно-инновационная модель в качестве главного фактора интегрирования опирается на индустриальный и научно-технический потенциал государств, научно-исследовательские разработки и возможности их коммерческого использования на мировом рынке, а также включение субъектов всех уровней интегрирующихся государств в международные технологические и научно-производственные комплексы и кластеры.
В реальной жизни в чистом виде не существует указанных моделей, корректней говорить о преимущественно том или другом варианте, или их комбинации. Каждая модель имеет свои преимущества и недостатки. Так, при длительной опоре на сырьевую модель со временем, по мере истощения месторождений и падения их рентабельности, будут утрачиваться конкурентные преимущества и инвестиционная привлекательность добывающих отраслей, а также снижаться их вклад в ВВП государств. Благоприятная конъюнктурная составляющая - высокие мировые цены на нефть способствовали развитию сырьевых отраслей в странах СНГ из-за их более высокой доходности. Сейчас экспорт сырья обеспечивает темпы роста ВВП России около 2%. Отметим, что ресурсно-сырьевая модель является на данный момент доминирующей для большинства государств, в том числе РФ. Однако, если в целевых документах СНГ ставится задача повышения конкурентоспособности экономик стран-участниц, а интеграция должна стать фактором экономического роста, то данная модель не отвечает вызовам глобальной конкуренции в мировом хозяйстве и потребностям модернизации.
Промышленно-инновационная модель не гарантирует производство конкурентоспособной высокотехнологичной продукции на мировом рынке.
Развитие инфраструктурно-транзитной модели по мере наращивания транзитных перевозок через территорию интеграционного объединения увеличивает нагрузку на окружающую среду, требует финансовых инвестиций в развитие и обустройство транспортной системы.
Тем не менее, потенциал выгодного географического положения делает реальной на сегодняшний день, и явно более перспективной, по сравнению с сырьевой, инфраструктурно-транзитную модель, в соответствии с которой Россия и ее партнеры по ТС, ЕврАзЭС, СНГ могут стать стратегическим транспортным коридором между двумя континентами - Европой и Азией, благодаря которому время перевозки грузов из КНР и ЮВА в Европу сократится в 2- 2,5 раза, по сравнению с морским путем через Суэцкий канал. Создание единого транспортного пространства «Европа - Россия - Казахстан - Китай» безусловно, укрепит транзитный потенциала стран Содружества. Однако, чтобы выгодно «использовать пространство», и «фактор экономии времени при перевозках» необходимо создавать и развивать общую инфраструктуру всем странам СНГ.
Выделим ряд проблем для реализации указанной модели. 1. Длительное таможенное оформление на пограничных пунктах. Так, в докладе Всемирного банка отмечается, что совокупное время, затраченное на оформление десятка необходимых для пересечения границ Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана составляет 89, 64 и 82 дня, соответственно.196 2. Не достаточно гармонизированные транзитные тарифы в СНГ. 3. Различные стандарты железнодорожной колеи в СНГ (ЕврАзЭС, ТС) и ЕС и КНР, ЮВА. 4. Устаревшая инфраструктура автомагистралей имеют и отсутствие пунктов придорожного сервиса. 5. Отсутствие высокоскоростных автотранспортных магистралей, что снижает конкурентные преимущества транзитного коридора через территорию СНГ, а также является определенным препятствием экономических связей внутри Содружества. Так, по территории СНГ средняя скорость движения загруженных трейлеров - 250 км в сутки (для сравнения в Европе - 750 км, в США - более 1 тыс. км). 6. Строительство и функционирование прямых трубопроводов, обеспечивающих поставки газа и нефти в Азию и Европу, минуя транзитные коммуникации постсоветских партнеров (Северный поток, Южный поток, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, соединяющий Азербайджан и Турцию, газопровод Туркменистан-Иран, «Набукко»).
В этой связи, особое значение имеет сооружение новых и обновление действующих, автострад, аэропортов, железных дорог с современными терминалами, магистральных линий электропередач, трубопроводов. Это позволит, более полно использовать конкурентные преимущества стран СНГ, расположенных на кратчайшем пути из Европы в Юго-Восточную Азию, развивать экспорт в том числе, электроэнергии и продуктов глубокой переработки сырья. Нашим конкурентом по реализации данной модели является Китай, который активно строит собственный транспортный коридор в обход России, через Среднюю Азию и Казахстан.
Интеграционные приоритеты и противоречия в развитии Общего экономического пространства РФ и ЕС
Такой разноскоростной подход к участию в интеграционных процессах, с одной стороны, для стран, подписавших договор - выход из интеграционной стагнации, то есть реинтеграция, с другой стороны, для не подписавших государств - проявление дезинтеграции, в результате которой может переформатироваться в очередной раз пространство СНГ. Если эти страны не присоединятся к договору, возникнет ситуация, при которой таможенные территории Армении и Таджикистана могут оказаться «отрезанными» от зоны свободной торговли, превратившись в территориальные анклавы. Данное обстоятельство весьма затруднит свободное перемещение товаров и услуг по всему таможенному пространству зоны свободной торговли.
При интеграционном взаимодействии всегда учитываются вопросы национальных интересов в чувствительных для конкуренции отраслях, для защиты которых используются различные инструменты. Речь идет об изъятиях и ограничениях из ЗСТ. Но эти инструменты должны учитывать и международные обязательства стран. В новом договоре (2011 г.) по сравнению со старым (1994 г.), количество изъятий и ограничений сократилось и была закреплена договоренность о нерасширении их перечня. Сейчас остается только 3 изъятия из режима свободной торговли, в отношении которых применяются импортные пошлины. В старом договоре таких изъятий было 37. Так, на спирт, сахар и табачные изделия пошлины продлятся только до 1 января 2015 года.
Существующие экспортные пошлины сохранятся (количество и уровень их зафиксированы на нынешнем уровне и не будут увеличиваться), а страны, подписавшие договор, приступят к переговорам об их поэтапном снижении и отмене через шесть месяцев после вступления договора в силу. В соответствии с договором Россия сохранила около 100 экспортных пошлин. В частности, это нефть и нефтепродукты, ставка по которым рассчитывается по специальной формуле. Сохраняются пошлины на вывоз продуктов нефтехимии, необработанную древесину, цветные металлы, цемент. Кроме того, остаются пошлины на спирт, ракообразных, тунца, семена бобовых, подсолнечника и горчицы.
Казахстан до момента вступления в ВТО (ориентировочно конец 2013 года) оставит преференции при проведении тендеров для госкомпаний с долей свыше 50 %, сохранит более 40 позиций в качестве изъятий из нового договора: нефть (спецформула), газ, шерсть, алюминий.
Украина оставила порядка 30 экспортных пошлин в отношении всех участников договора. Ставка пошлины будет нисходящей в соответствии с годом членства Украины в ВТО. Согласно договору с этой организацией в 2010 и 2011 годах она составляла 24 % (в 2012 - уже 12 %). В 2013 году закончится 5-летний переходный период, который ВТО установила для Украины.
Кроме того, сохраняются экспортные пошлины на вывоз в РФ и Казахстан живого скота и шкур. У Таджикистана 16 позиций, среди них мясо, овощи, фрукты, хлопок-волокно, электроэнергия, кожа и алюминий. Белоруссия сохраняет восемь экспортных пошлин. В том числе на калийные удобрения - 75 евро за тонну и необработанную древесину - 100 евро за кубометр. Лишь Армения и Молдавия решили совсем отказаться от пошлин на экспорт в страны участницы договора о ЗСТ СНГ.
Импортные пошлины будут сохраняться на минимальном уровне. РФ, Белоруссия, Казахстан установили пошлину на импорт белого сахара из Украины в 340 долл. за тонну. Молдавия установила ставку пошлины в 75% на все виды Сахаров до 1 января 2015 года, по окончании срока импорт будет осуществляться в объемах согласованных беспошлинных квот.
Самой чувствительной позицией в перечне товарных изъятий для Украины из зоны свободной торговли СНГ считается сахар. В свою очередь Украина ввела пошлину на импорт белого сахара из Белоруссии, Казахстана и Российской Федерации в 50 % (срок будет определен по взаимной договоренности), на импорт сахара из сахарного тростника или сахарной свеклы и химически чистой сахарозы в твердом состоянии из Молдавии - в 50 % (до 1 января 2015 года).
Страны-участницы договора о ЗСТ СНГ согласились полностью отменить нетарифные барьеры (в форме квот, лицензий или др.), не использовать технические, санитарные и фитосанитарные меры в качестве мер протекционизма.
Предусмотрен национальный режим в отношении внутренних налогов, сборов, законов, правил, относящихся к купле-продаже, перевозке, распределению, использованию, переработке товаров на внутринациональном рынке и принцип свободы транзитных перевозок. Таким образом, новый Договор о ЗСТ стал новым шагом к реинтеграции Евразийского пространства.
Тем не менее, Договор оставил нерешенными целый ряд проблем дальнейшего развития интеграционного процесса, например, услуг. Участники СНГ договорились приступить к выработке соглашения о свободной торговле услугами только после подписания и вступления в силу Договора о ЗСТ.
Не решенными остались вопросы о торгово-политическом режиме с Южной Осетией, Республикой Абхазией, с которыми Россия установила режим свободной торговли.
Очевидно, для большинства российских предприятий новый договор выгоден, так как для них открываются новые рынки сбыта. Зона свободной торговли может стать почти таким же эффективным, с точки зрения, увеличения товарооборота проектом, как Таможенный союз.
На условия создания зоны свободной торговли в рамках СНГ большое влияние оказали правила ВТО - организации, которая вобрала в себя весь мировой опыт регулирования деятельности ЗСТ. Россия оставалась единственной страной «Большой двадцатки», не состоящей в ВТО. Условия, на которых достигнута договоренность о вступлении России в ВТО имеет большое значение для стран СНГ, еще не вступивших в эту организацию, особенно для Белоруссии и Казахстана, являющимися вместе с Россией членами Таможенного союза и ЕЭП. Дело в том, что ряд государств СНГ уже являющихся членами ВТО, присоединились на невыгодных условиях: Кыргызстан, Молдова, Украина. Поэтому российский опыт создает возможность остальным странам, ориентироваться и отстаивать на переговорах более выгодные позиции. В связи с этим, необходимо рассмотреть условия, присоединения России к ВТО.
Очевидно, что присоединение России к ВТО отразится на размере ставок ее пошлин, как в торговле со всеми странами мира, так и в рамках Таможенного союза и Зоны свободной торговли на пространстве СНГ. На основе анализа российских условий присоединения к ВТО можно сделать вывод, что средняя импортная пошлина в РФ снизится к 2020 году с 10,15 % до 7,8 %; на продукцию сельского хозяйства - с 13,2 % до 10,8 %; на промышленные товары - с 9,5 % до 7,3 %, на молочные продукты - с 19,8 % до 14,9 % ; на зерновые культуры - 15,1 % до 10 %.247
При этом сохраняются квотирование импорта мяса. К 2020 году будут равны нулю ставки внутри квоты на свинину (сейчас - 15%), вне квоты тариф снизится до 65 с 75%. По мясу птицы и свинине был оговорен гораздо более высокий уровень субсидий, чем ныне действующий и ограничения по доступу импортной продукции на российский рынок. Для Ростовской области это актуально, так как она входит в 12 мясопроизводящих регионов РФ.