Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Сущность, структура и основные участники мирового страхового рынка 12
1.1. Сущность и теоретические аспекты развития мирового страхового рынка
1.2. Структура современного мирового страхового рынка 21
1.3. Виды и характеристика основных участников мирового страхового рынка 40
Глава 2. Регулирование и современные тенденции развития мирового страхового рынка 55
2.1. Регулирование деятельности мирового страхового рынка 55
2-2, Современное состояние и особенности развития мирового страхового рынка 75
23. Современные тенденции развития мирового страхового рынка и влияние финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. 87
Глава 3. Современное состояние и тенденции развития российского страхового рынка 107
ЗА. Современное состояние развития и участники российского страхового рынка 107
3.2. Направления регулирования российского страхового рынка и развитие сотрудничества в рамках СНГ Ї22
3.3. Перспективные направления развития российского страхового рынка и внешнеэкономической деятельности его участников 137
Заключение 153
Библиографический список 160
Приложения 17!
- Сущность и теоретические аспекты развития мирового страхового рынка
- Структура современного мирового страхового рынка
- Современное состояние и особенности развития мирового страхового рынка
- Направления регулирования российского страхового рынка и развитие сотрудничества в рамках СНГ
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Развитие мировой экономики на современном этапе характеризуется системной интеграцией мировых и региональных рынков, переоценкой инвестиционных рисков в применении различных финансовых инструментов, усилением международной экономической интеграции. Развитие мирового страхового рынка в современных условиях тесно взаимосвязано с проблемами мировой экономики. Мировой страховой рынок позволяет аккумулировать огромные долгосрочные инвестиционные ресурсы, привлекая средства через пенсионные программы и программы страхования жизни.
Анализ причин и последствий мирового финансового кризиса 2008–2009 гг., негативное влияние которого в полной мере отразилось на деятельности глобальных финансовых институтов, к числу которых относятся и крупнейшие участники мирового страхового рынка, показал, сколь зависима финансовая система от правил ее регулирования, поэтому необходимо выработать новые правила наднационального регулирования мирового финансового рынка.
В связи с появлением новых видов гибридных финансовых инструментов, инновационных методов предоставления страховых услуг, предлагаемых на мировом страховом рынке, разнообразием страховых инструментов необходимы их упорядочение и систематизация.
Развитие национальных страховых рынков стало для многих стран фактором социально-экономического развития, повышения уровня жизни населения, решения других макроэкономических проблем. При этом проявилось отсутствие механизмов, способных предотвращать финансовые кризисы и финансовую нестабильность, возникающую в связи с их распространением. Этим подтверждается актуальность темы данного исследования, и большое значение, как в теоретическом, так и в практическом плане имеет анализ современных тенденций и текущего состояния развития мирового страхового рынка в целом и деятельности отдельных его участников.
Россия не может оставаться в стороне от общемировых процессов, в том числе и в области страхования, в то же время перед страной стоит необходимость решать масштабные задачи, связанные с модернизацией и развитием внутренней инфраструктуры.
Степень разработанности темы
Проблематика развития мирового страхового рынка исследовалась в трудах зарубежных экономистов. В их числе такие авторы, как Дж. Диксон, Г. Леви, Дж. Орини, Р. Меркин, Л. Гератеволь, Дж. Батлер, Х. Скрипер, Д. Бикельхопт, Р. Мерт, Э.Дж. Долан, Д.С. Кидуэлл, Л.Р. Миллер, Ф.С. Мишкин, Дж. Синки, С. Фрост и др. Однако существующие работы не имеют системного характера.
Отдельные аспекты развития зарубежных страховых рынков и системы их регулирования рассмотрены в работах отечественных ученых: Н.Г. Адамчук, М.М. Крыловой, Т.А. Плаховой, К.Е. Турбиной, Т.А. Федоровой, Р.Т. Юлдашева, А.П. Плешкова, И.В. Орловой, Г.В. Черновой и других. В их работах отражен широкий спектр проблем, касающихся специфики развития страховых рынков различных стран мира, организации деятельности страховых компаний и органов страхового надзора, анализируются нормативные акты по регулированию страхового бизнеса и проблемы глобализации страхового рынка. В то же время отсутствуют комплексные исследования, посвященные тенденциям развития мирового страхового рынка с учетом финансово-экономического кризиса 2008–2009 гг., недостаточно глубоко раскрыты вопросы совершенствования наднационального регулирования на современном этапе развития мирового страхового рынка.
Исследование функции финансового посредничества страховых компаний было осуществлено такими авторами, как А.П. Архипов, Ю.Т. Ахвледиани, В.Б. Гомелля, А.А. Гвозденко, Е.Ф. Дюжиков, Е.В. Коломин, Т.В. Никитина, Л.А. Орланюк-Малицкая, Л.И. Рейтман, Ю.А. Сплетухов, В.В. Шахов, О.Ю. Шевченко, В.А. Щербаков, Т.А. Яковлева, С.Ю. Янова и др. Однако комплексного исследования роли и значения финансовых институтов на мировом страховом рынке до настоящего времени не проводилось.
Следует также отметить, что до настоящего времени широко не раскрыт аспект интеграции российского страхового рынка в мировой страховой рынок в разрезе внедрения международных стандартов и правил.
Актуальность и недостаточная степень разработанности проблематики регулирования современного мирового страхового рынка предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования является современный мировой страховой рынок.
Предметом исследования является комплекс научных и практических положений, раскрывающих современные тенденции развития мирового страхового рынка в условиях глобализации мировой экономики и преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении важнейших закономерностей развития мирового страхового рынка в современных условиях и определении перспективных направлений интеграции российского страхового рынка в мировой.
Для достижения цели исследования в работе были поставлены следующие задачи:
– раскрыть основные тенденции развития мирового страхового рынка, проявляющиеся возрастающую роль и значение институтов, их трансформацию под влиянием глобализации мировой экономики и в условиях преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса, применение современных инновационных инструментов предоставления страховых услуг на мировом страховом рынке;
– исследовать противоречия, возникающие в процессе регулирования мирового страхового рынка и выявить проблемы, связанные с формированием системы наднационального регулирования этого рынка;
– проанализировать состояние российского страхового рынка и показать основные направления его интеграции в мировой страховой рынок, выявив позитивные и негативные факторы, сопровождающие данный процесс, определить направления совершенствования форм сотрудничества российских и зарубежных страховщиков;
– разработать практические рекомендации по повышению эффективности функционирования национального страхового рынка с точки зрения перехода экономики России на инновационный путь развития.
Методологическая и теоретическая основа исследования
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют аналитический и системный подходы к изучению объекта исследования. Достижение указанной основной цели исследования и решение поставленных в диссертации задач осуществляются с использованием теоретических и эмпирических методов научного познания: исторического и логического, статистического, индукции и дедукции, сравнительного анализа, абстрагирования и агрегирования.
В процессе исследования автор опирался также на разработки международных организаций (МАСН, ОЭСР, CGAP, МВФ, ООН) и частных страховых компаний, материалы докладов международных институтов, резолюции международных форумов, в том числе на материалы Давосского экономического форума 2010 г., нормативные документы ЕС, специализированную литературу периодического характера, посвященную проблематике исследования.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, статистические данные Федеральной службы страхового надзора, Федеральной службы государственной статистики, Банка России, ОЭСР, ООН, Международной ассоциации страховых надзоров, Европейского комитета по страхованию, рабочие материалы, аналитические разработки и доклады ООН, ОЭСР, Всемирного банка, монографии и научные статьи российских и зарубежных специалистов, а также ресурсы интернета.
Сущность и теоретические аспекты развития мирового страхового рынка
Мировой страховой рынок является частью глобального мирової-о пространства, объединяющего национальные страховые рынки всех стран мира. ЕГО формирование и развитие обуславливается либерализацией движения потоков товаров, услуг и капитала, которое, с одной стороны, делает возможным расширение границ, рамок страхового бизнеса и его выход за национальные границы, а с другой стороны - создает новые потребности в страховой защите, в использовании страховых механизмов в процессе хозяйственной деятельности организаций и жизни граждан.
На мировом страховом рынке действуют множество участников, обобщить особенности которых позволяет ішализ и иыявлепие видов существующих институциональных структур. Мировой страховой рынок объединяет совокупность национальных страховых рынков, а также обозначает формирование рынка со свободой перемещения услуг, которые на этом рынке предлагаются — страховой запгиты, или защита от риска . Исторически процесс формирования и развития мирового рынка базируется на развитии внутренних рынков отдельных стран, когда товары и услуги, факторы производства (рабочая сила, капитал) выходят за национально-го су дарственные рамки и начинают свое движение уже в системе международных экономических отношений.
Количественный анализ мирового страхового рынка, согласно основным принципам страхования и методологии Международной ассоциации страховых надзоров (МАСН) включает, в частности, состояние и изменения на финансовых рынках в целом, в мировой экономике; число страховщиков и перестраховщиков, по;фазделснных в соответствии со структурой собственности в зависимости от того, яиляется ли это подразделением/дочерним предприятием местной или зарубежной компании; количество страховщиков и перестраховщиков вновь зарегистрированных и ушедших с рынка; такие показатели рынка, как совокупный объем собранных премии по страхованию, результаты деятельности страховщиков и уровень доходности их операций; структура инвестиций; создание новых продуктов и доля на рынке; каналы продаж; степень использования перестрахования. Качественный анализ может4 включать, например, общие изменения, которые могут влиять на страховые рынки, компании и клиентов; одобренное или разрабатываемое для финансового сектора законодательство и другое смежное законодательство; развитие надзорной практики и подходов; причины ухода компаний с рынка.
Мировой страховой рынок наиболее комплексно характеризуется следующим: общие абсолютиьте и относительные размеры и показатели развития страхового рынка по отношению к уровню ВВП; доходам населения; количественная и институциональная структура его участников; региональная структура; особенности деятельности участников.
Количественный анализ мирового страхового рынка возможен на основе данных исследований перестраховочной компании Swiss Re, имеющей собственное исследовательское подразделение, обобщающее и систематизирующее данные по мировому страховому рынку. В 2008 году мировой ВВП вырос на 2,3%, в то время как общемировые страховые премии показали впервые с 1980 года негативную динамику, составившую -2% (и -1,1% в 2009 году). Объем мирового страхового рынка, оцениваемый по общемировому сбору страхоных премий составляет 4,3 трлн- долларов США {4,1 трлн- долларов США и 2009 г). Необходимо отметить, что 2,5 трлн. долларов США (58%) приходится на страхование жизни, и 1,8 млрд. долларов США на страхование иное, чем страхопапие жизни (характеристика отдельных показателей мирового страхового рынка приведена в Приложении 1,1.1).
Страховой бизнес является бизнесом, в значительной степени зависимым от конъюнктуры - начиная с общеэкономической ситуации в мировой экономике, рынков капитала, заканчивая климатическими условиями (количества природных и техногенных катастроф). Макроэкономическая ситуация в мире в настоящее время характеризуется более медленными темпами экономического роста после мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. и возрастающей инфляцией, которая обусловлена растущими цепами на сырье и продовольствие. Уровень процентных ставок находится на относительно невысоком уровне в связи с избыточной ликвидностью после реализации в 2008-2009 гг. мер государственной финансовой помощи. Рынки ценных бумаг, находившиеся на высоких уровнях в конце 2007 года, в 2008 году резко скорректировались, упав на 80% в некоторых странах.
Структура современного мирового страхового рынка
Основным показателем, характеризующим количественно мировой страховой рынок, является объем собранных страховых премий за год страховыми компаниями. Следовательно, основополагающими участниками мирового страхового рынка являются именно страховые компании. Однако необходимо отмстить, что ни один из участников не может быть назван главным, а кто-то второстепенным, поскольку на любом рынке каждая из сторон обеспечивает неотъемлемую составляющую бизнес-процессов. Так, в простейшем случае клиенты страховых компаний покупают услугу страховой организации. При этом параллельно действуют ряд по средни ческих структур, а именно страховые агенты, брокеры, актуарии, профессиональные объединения страховщиков, саморегулируемые организации.
Участник рынка — лицо, продающее или покупающее товары, услуги, ценные бумаги за свой счет для себя, а также от имени своих клиентов. Так, в России в соответствии с законодательством к участникам отношений, регулируемых Законом об организации страхового дела , относятся: - страхователи, застрахованные лица, выгодоприобретатели; - страховые организации; - общества взаимного страхования; - страховые агенты; - страховые брокеры; - страховые актуарии; - федеральный орган исполните!гьной власти, к компетенции которого относится осуществление функций по контролю и надзору в сфере страховой деятельности (страхового дола); - объединения субъектов страхового дела, в том числе саморегулируемые организации, В то же время, согласно российскому законодательству, к субъектам страхового дела (страхового рынка) относят: - страховые организации, - общества взаимного страхования, - страховые брокеры, - страховые актуарии.
Таким образом, понятие субъекта страхового рынка - более узкое, чем понятие участника страхового рынка.
Субъект страхового рынка — лицо, в отношении которого осуществляется страховое регулирование.
Структура - это совокупность внутренних связей, строение, внутреннее устройство объекта1. Структура мирового страхового рынка - это совокупность внутренних связей между всеми участниками мирового страхового рынка,
Инфраструктура в целом - это совокупность отраслей, предприятий и организаций, входящих в эти отрасли, видов их деятельности, призванных обеспечивать, создавать условии для нормального функционирования производства и обращения товаров, а также жизнедеятельности людей2. Инфраструктура рынка - совокупность предприятий, финансовых институтов, налоговая и правовая система, Другие организации, обеспечивающие, сопровождающие рыночные процессы.
Инфраструктура страхового рынка — совокупность организаций, норм и правил, финансовая, правовая и налоювая система, обеспечивающая деятельность всех участников страхового рынка.
На мировом страховом рынке центральное место занимают глобальные страховщики — страховые группы , включающиеся в себя дочерние организации и филиалы в различных странах и регионах мира. Сформировались институциональные структуры страховых посредников — глобальных брокеровэ являющихся гораздо более сложными организациями по своим функциями, чем типичные страховые брокеры на национальных страховых рынках, предоставляющих комплексные консультационные услуги по управлению рисками, поиску страховщиков, перестраховщиков во всех сферах бизнеса, начиная от торговли, строительства, также банковской, кредитной и даже сферой банкротства.
Постоянно возрастающие потоки инвестиций, ежегодный рост страховых премий и страхового капитала оказывают мощнейшее влияние на состояние мировой экономики. Во-первых, мировой страховой рынок обеспечивает снижение рисков и минимизацию ущерба от таких негативных событий, как ураганы, катастрофы, сбои в поставках товаров, работ, услуг, нетрудоспособность или смерть граждан, что предотвращает падение в экономической активности и компенсирует большую часть прямых потерь.
Современное состояние и особенности развития мирового страхового рынка
Страховом бизнес устроен таким образом: что в обмен на передачу риска страхователь оплачивает страховую премию. Из полученных премий страхомые компании формируют резервы, размещаемые в страховые активы в зависимости от инвестиционных предпочтений страховщиков и в соответствии с требованиями регуляторов. В этом процессе, однако, возникает значительное количество неурегулированных вопросов, учитывая, что крупный страховой бизнес выходит за рамки регулирования государственного и межгосударственного, а в условиях либерализации международного движения капитала страховщики спободно выбирают объекты для вложений страховых активов. Следует отметить, что страховые активы, как и страховые премии, всегда росли быстрее, чем мировая экономика. При ежегодном сборе мировой страховой премии, оцениваемой в 4,3 трлн. долларов США, объем страховых активов составляет свыше 22,6 трлн, долларов США!.
Как перечень участников, так и объекты вложений страховых компаний концентрированы на 75% в США, Японии и ЕС (Великобритании, Германии и Франции), Часто страховые компании прибегают к передаче в управление страховых активов, чтобы диверсифицировать риски вложений либо сконцентрироваться на некоторых направлениях бизнеса. В этой слязи на мировом страховом рынке сложились современные институциональные структуры глобальных страховых компаний, владеющих контрольными пакетами многих ведущих региональны и национальных компаний, крупнейших институциональных инвесторов, оказывающих значительное влияние на поведение финансовых рынков и инвестиционные процессы в мировой экономике и отдельных странах.
Современные структуры страхового посредничества на мировом страховом рынке в связи с глобализацией представляют собой несколько доминирующих на рынке крупных игроков в лице международных брокеров1, Редко принимаются па страхование риски без их посредничества и участия. Развиваются международные брокеры и в смежные сферы — консалтинг по вопросам менеджмента, оценки и управления рисками. Страховщики приняли непосредственное участие в процессах, вызвавших последний кризис в мировой экономике. Выдача американскими банками необеспеченных ипотечных кредитов стимулировалась низкими процентными ставками в американской экономике. Кредиты сразу же секьюритизировались и переупаковывались в производные финансовые инструменты. Далее в процесс были вовлечены страховые компании, принимавшие на себя риски потерь на случай невыплат по ипотечным кредитам либо банкротства контрагентов по обязательствам, которые они брали на себя в результате операций с производными ценными бумагами.
В то же время риски таких операций оценивались страховщиками не по риску базисного актива (необеспеченного ипотечного кредита), а по платежеспособности организации, принимающей обязательства по ценной бумаге. Поэтому ситуация возрастания количества дефолтов по ипотечным кредитам как снежный ком вьпиала убытки от соответствующих финансовых инструментов у всех участников финансового рынка, В свою очередь страховщики пострадали вдвойне, поскольку и сіраховали резко обесценившиеся бумаги, и сами вкладывали в них страховые активы, либо передавали активы иод управление организациям, понесших огромные потери от таких же вложений.
Основная ошибка страховщиков была, как представляется, в том, что они слишком сильно ориентировались на оценки рейтинговых агентств и не готовили свои модели к таким возможным кризисным сценариям. Ни страховые брокеры, ни страховые компании, имеющие самые современные методики оценки рисков, отличные от банковских, не смогли просчитать последствий их инвестиционной и андеррайтинговон политики. В целях снижения принятого на страхование риска страховщики перераспределяют его посредством перестрахования, С помощью перестрахования страховщик может увеличить емкость своего страхового портфеля посредством заключения договоров прямого страхования по рискам, превышающим по своей полной стоимости его финансовые ресурсы. Благодаря перестрахованию страховая компания поддерживает необходимое равновесие в своей деятельности, которая постоянно находится под угрозой многих факторов, К таким факторам относятся и случайные колебания в развитии убыточности, и вероятность катастроф, способных причинить колоссальный убыток, особенно в ситуации кумуляции убытка когда страховщик несет ответственность по многочисленным страховым полисам из-за одного события.
Страховые компании осуществляют инвестирование страховых активов в соответствии с установленными в законодательстве ограничениями и требованиями, сформулированными, как правило, в законе, либо на уровне правил надзора. Направления инвестирования установлены раздельно по страхованию жизни и иным видам страховаїшя либо отдельно по каждому виду, Ключевыми принципами, характеризующими процесс инвестиций, являются: соответствие валюты, диверсификация, локализация ,
Направления регулирования российского страхового рынка и развитие сотрудничества в рамках СНГ
Регулирование российского страхового рынка определяется нормативно-правовой базой, включающей как общие правовые акты, так и специальное страховое законодательство, подзаконные акты и ведомственные нормативные документы. С учетом в целом догоняющего уровня развития российского рынка страховых рынков других стран, для государства и для действующих участников, помимо конкурентной борьбы, важное значение принимает защита рынка от экспансии иностранного капитала, что может быть обеспечено только на законодательном уровне. В то же время для стимулирования экспансии страхового бизнеса за рубеж, в первую очередь в странах СНГ, ЕС и ШОС необходимы иные шаги, которые должны включать целый комплекс мер, направленных на повышение прозрачности участников страхового рынка, прежде всего страховых компаний, повышения их ответственности, финансовой устойчивости.
Только законодательно возможно на данном этапе развития страхового рынка стимулировать его количественный рост и качественные изменения за счет новых видов страхования, (как обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств в 2003 году), новых механизмов государственного регулирования (замены лицензирования отдельных видов предпринимательской деятельности страхованием ответственности), новых способов государственной поддержки (страхование с государственной поддержкой в сфере сельского хозяйства, поддержки экспорта). С помощью страхования, и путем создания соответствующей нормативной базы возможно и необходимо создание государственного механизма поддержки экспорта, с перспективой объемов биінеса до 10 млрд. долларов США-Деятельность субъектов страховой деятельности (страховых компаний, посредников, актуариев) регулируется помимо специализированного раздела гражданского законодательства (глава 48 Гражданского кодекса (ГК) еще целым рядом глав ПК, посвященных организационно-правовым формам, правам собственности, видам сделок, ценным бумагам, банковским операциям, обязательствам и договорам я т.д. Налогообложение страховщиков регулируется второй частью Налогового кодекса РФ, где определены налоги и порядок налогообложения страхователей и страховых организаций. Отдельные аспекты деятельности страховщиков и их отношения с другими контрагентами регулируются нормами Трудового кодекса Российской Федерации,
Таможенного кодекса Российской Федерации, Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации и множеством иных федеральных законов, в которых в той или иной степени затрагиваются вопросы страхования, включая международное страхование. Специальное страховое законодательство включает прежде всего Закон Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», законы по отдельным видам страхования- Поскольку страховой бизнес основан на принятии и перераспределении риска в обмен на оплату премии за риск, финансовая устойчивость страховщиков является основной задачей финансовых регуляторов. Чтобы обеспечить финансовую устойчивость страховых компаний, регулятор - Министерство финансов, утверждает: - правила формирования, правила размещения страховщиками средств страховых резервов , требования к составу и структуре активои, принимаемых для покрытия собственных средств страховщика2; - план счетов бухгалтерского учета и особенности его применения страховыми организациями, порядок расчета нормативного соотношения активов и принятых страховых обязательств, формы бухгалтерской отчетности страховых организаций и отчетности, пред стаи ляемые в порядке надзора,
Органы надзора выпускают методические документы и инструкции по различным вопросам страховой деятельности, рекомендованные или обязательные к исполнению страховыми организациями. Структура органов исполнительной власти в России утверждена Президентом Российской Федерации. Регуляторные и надзорные функции в России разделены.