Корпоративные стратегии в современной мировой экономике Болонин Алексей Борисович

Корпоративные стратегии в современной мировой экономике
<
Корпоративные стратегии в современной мировой экономике Корпоративные стратегии в современной мировой экономике Корпоративные стратегии в современной мировой экономике Корпоративные стратегии в современной мировой экономике Корпоративные стратегии в современной мировой экономике Корпоративные стратегии в современной мировой экономике Корпоративные стратегии в современной мировой экономике Корпоративные стратегии в современной мировой экономике Корпоративные стратегии в современной мировой экономике
>




Болонин Алексей Борисович. Корпоративные стратегии в современной мировой экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 188 c. РГБ ОД, 61:03-8/1118-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические причины возникновения кризисных ситуаций на уровне компании .

1- Основные признаки неустойчивого функционирования компании как источник возникновения кризисных ситуаций .

2. Корпоративные источники неустойчивого функционирования компаний .

3. Государственная политика и правовая практика стран Европейского Союза в отношении конкурсных предприятий.

Глава 2. Международный опыт использования корпоративных стратегий в целях укрепления конкурентных позиций и ликвидации кризисных ситуаций .

1- Корпоративные слияния и поглощения - устойчивая тенденция современной мировой экономики .

2. Методы оценки стоимости компании.

3- Методы защиты от враждебных (недружественных) поглощений.

Глава 3. Теория и практика использования международного опыта выживания компаний в России .

1. Опыт российских компаний по реализации корпоративных стратегий и выходу из кризисных ситуаций .

2. Экономические и организационные мероприятия по антикризисному управлению предприятием.

3. Проблемы управления персоналом компании в кризисной ситуации. Политика в отношении персонала как составная часть корпоративной стратегии.

4. Некоторые теоретические и практические рекомендации по улучшению предпринимательской среды в России.

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложения.

Введение к работе

Современное состояние мировой экономики и международных экономических отношений характеризуется усилением взаимозависимости национальных экономик и проявлением глобальных изменений основных параметров мирового хозяйства, что оказывает ощутимое воздействие на характер поведения национальных и международных компаний, на устойчивость их функционирования в постоянно изменяющейся макро- и микроэкономической среде. Процессы глобализации в мировой экономике заставляют компании искать новые способы выживания, методы усиления экспансии и противостояния ожесточающейся конкуренции. Последнее десятилетие активное развитие получило создание корпоративных альянсов в различных формах, что стало важнейшим средством для экономического роста, завоевания более устойчивых позиций на рынке или для ликвидации угрозы банкротства.

Вопросы корпоративных стратегий и проблемы устойчивого функционирования компаний представляют особую значимость для России, так как российские компании, не обладая достаточным опытом хозяйствования в условиях рынка, оказались под воздействием, с одной стороны, сложных экономических процессов, происходящих в мировой экономике, с другой стороны, - над ними давлеет экономическая нестабильность российского национального хозяйства. Так экономический кризис 1998 года затронул все без исключения субъекты экономического поля в России. В тяжелом положении оказались как большие предприятия, банковские и финансово-промышленные группы, так и мелкие, и средние предприятия. Фактически были разрушены рынки корпоративных финансов, межбанковский рынок. Естественно, что никакая кризисная или любая другая ситуации, не могут возникнуть сами по себе. Возникновение глобального экономического кризиса в России, как и локального, имеет под собой совокупность разного рода причин, анализ которых должен проводиться как на уровне государства, так и на уровне предприятий и компаний. Это необходимо для того, чтобы, выявив причины, наметить возможные пути выхода из кризиса. Это необходимо и для того, чтобы, поняв причины кризиса постараться предпринять все меры, к недопущению подобного развития событий в будущем. Когда политики и экономисты высказываются о причинах сложившейся в России ситуации, то их суждения, обычно, сводятся в плоскость рассмотрения экономических и политических проблем. Это верно, но только отчасти, потому что главные истоки кризиса, как бы парадоксально это не прозвучало, находятся не в экономике. В России нет экономических оснований объективного характера для возникновения кризиса. Россия по-прежнему обладает колоссальными материальными и интеллектуальными ресурсами, совокупный рынок страны обладает огромным потенциалом и нет никаких объективных факторов, которые препятствовали бы экономическому росту и развитию страны. Единственным, но важнейшим фактором, оказывающим определяющее влияние на развитие России, является неумение или нежелание правильно и эффективно управлять. От принятия ошибочных решений страдают как отдельные предприятия, так и экономика страны в целом. Ошибочные, недостаточно продуманные решения принимаются как на уровне макроэкономики, так и на уровне компаний и организаций.

«Россия проскочила два первых этапа развития рынка - товарный и сбытовой - и сразу попала в третий - этап маркетингового управления».1 На этом этапе важно не только понимание возможностей, которые дает рыночная экономика, но и умение эти самые возможности использовать. Отсутствие должной квалификации, необходимого опыта управления и неумение ориентироваться в хитросплетениях рыночного метода хозяйствования на фоне криминализации экономических отношений, безусловно, способствуют развитию кризисных ситуаций. Государство обязано предпринимать решительные, а самое главное грамотные меры для того, чтобы обеспечить

нормальное, поступательное развитие экономики. Действия Правительства оказывают первостепенное воздействие на положение компаний, более того, во многом причиной тяжелого положения тех или иных компаний могут являться непрофессиональные управленческие решения на макроуровне. Тем не менее, сами предприятия и их менеджеры виноваты в том, что кризисные ситуации застают их врасплох, в том, что они не способны и не умеют решать управленческие задачи в чрезвычайных условиях. Даже в тех случаях, когда можно говорить об определенном опыте управления, отсутствуют знания о механизме рынка и методологии управления. Задача управленцев - не только уметь преодолевать последствия кризисных ситуаций, но и создать такие условия внутри предприятия, чтобы не допустить драматических потрясений в будущем, иметь в своем арсенале инструменты эффективной работы и уметь пользоваться механизмами корпоративных стратегий в чрезвычайных условиях. Кризис может возникать как в масштабах государства, так и в масштабах отрасли или отдельного предприятия, и менеджеры должны уметь эффективно и качественно действовать в сложных для предприятия условиях.

Актуальность темы исследования проблем корпоративных стратегий в новых условиях хозяйствования в национальных и международных рамках обосновывается тем, что поиск оптимальной модели формирования компании и ее производственно-коммерческой деятельности приобретает особую значимость, как на международном уровне, так и в условиях России, при этом характер и методы решения проблемы предопределяют рост национальных производительных сил, создают основу для вывода экономики России из депрессии и включения её в современное мировое хозяйство на более выгодных и благоприятных для страны условиях. С этих позиций чрезвычайно важно собрать и обобщить всё то положительное, что выработано и апробировано в мире за прошедшее десятилетие. Вместе с тем, жизнь настоятельно требует расширения и углубления хозяйственных процессов, понимая при этом, что оптимизация экономической модели хозяйствования для России - задача более

чем актуальная. В тоже время, выработка форм и методов, формирование условий и требований, критериев оценки эффективности экономической модели имеет то общее, что позволяет использовать позитивный опыт мировой экономики. Это и обуславливает необходимость обобщения результатов теоретического и практического поиска модели оптимальной корпоративной стратегии компаний, обоснования направлений развития в условиях постоянного и существенного изменения внешних и внутренних факторов.

Корпоративная стратегия, в широком смысле слова, - это совокупность планов, мероприятий и механизмов, позволяющих компанииреализовывать свою деятельность в настоящее время, а также в ближайшей и долгосрочной перспективах, имея возможность точно и своевременно реагировать на внешние и внутренние обстоятельства, способные повлиять на нормальное функционирование компании, и тем самым корпоративная стратегия призвана обеспечить среду для динамичного развития компании.

Объект исследования - поведение национальных и международных компаний в современных условиях функционирования мирового хозяйства с учетом оценки реального положения страны в мировой экономике.

Предмет исследования - проблемы формирования корпоративных стратегий и моделей устойчивого функционирования компании в системе национальных и международных экономических отношений, обеспечивающих экономическую эффективность производственно-коммерческой деятельности компании в условиях поиска оптимальных путей экономического роста и включения страны в мировое хозяйство.

Цель и задачи исследования. Главной целью работы является научное обоснование основных принципов, положений и подходов к формированию корпоративных стратегий в современных условиях мировой экономики. Слабость корпоративных стратегий, их отсутствие или ошибки при их создании особенно наглядно проявляются при возникновении кризисных ситуаций на предприятии, в отрасли или в государстве в целом, поэтому главной задачей настоящего исследования является изучение опыта и выработка рекомендаций по реализации корпоративных стратегий в кризисных ситуациях, при угрозе банкротств, а также при угрозах или возможностях слияний и поглощений. Из главной цели вытекают следующие задачи исследования:

Выявить особенности положения национальных и международных компаний с учетом современных тенденций и новых факторов, определяющих направления развития мирового хозяйства. Исследовать и обобщить методы обеспечения «живучести» компании в жестких условиях конкурентной среды. Исследовать возможные пути выхода компании из кризисной ситуации с учетом национальных особенностей. Выявить роль корпоративных стратегий в международных экономических отношениях. Выработать основные подходы к формированию взаимосвязанной внутренней и внешней стратегии компании на основе анализа приоритетных направлений развития. Исследовать главные факторы, определяющие устойчивое функционирование российских компаний на внутренних и внешних рынках.

Степень разработанности темы, теоретические и методологические основы исследования. Проблемы формирования корпоративных стратегий национальных и международных компаний в новых условиях, взаимосвязь внутренних и внешних источников развития с учетом принципиальных изменений системы координат в мирохозяйственных связях и неоправданно слабых позиций российских компаний на мировых рынках, по нашему мнению, до настоящего времени не нашли полномасштабного отражения в теоретических исследованиях. В большом числе научных докладов, исследований и диссертаций по темам, созвучным с темой предлагаемой работы, достаточно глубоко анализируются отдельные составляющие данной проблемы, что широко

используется в нашем исследовании, но, вместе с тем, на наш взгляд, не представлены работы, которые были бы посвящены комплексному исследованию проблем устойчивого функционирования компаний в условиях существенных изменений значимых параметров мировой экономики и международных экономических отношений.

Теоретической и методологической основой исследования стали научные труды ведущих российских ученых в области мировой экономики и международных экономических отношений и в области проблематики экономических процессов в России, в том числе таких авторов, как Л.Абалкин, И. Бланк, С. Глазьев, М. Гельвановский, А. Грязнова, А. Некипелов, Е. Примаков, В. Рыбалкин, В.Седин, П.Смирнов, В.Соловьев, П.Толмачев, Э.Уткин, Н.Шмелев, И.Фаминский и других ученых - экономистов.

В последнее время в нашей стране появилось большое число статей и монографий, посвященных корпоративным слияниям и поглощениям как способу выживания в жестких конкурентных условиях, несостоятельности компаний и антикризисному управлению. Например, И.А.Бланк «Основы финансового менеджмента» (антикризисному управлению отводится несколько глав). Этой же теме посвящена монография П.И.Толмачева «Антикризисное управление в мировом хозяйстве». Практически все авторы отмечают особенности антикризисного управления от обычного и считают, что оно должно обрести свою «нишу» в управленческой теории и практике. Некоторые из авторов рассматривают антикризисное управление с точки зрения проблем финансов на микроуровне, другие же рассматривают комплекс проблем, связанных не только с кризисом отдельного предприятия, но кризисом в государственных финансах, экономике в целом. Часто авторы, заявляя, что пишут об антикризисном управлении, уделяют внимание только процедурам банкротства в рамках закона «О несостоятельности (банкротстве)». В своих работах авторы анализируют различные подходы к данной теме на уровне конкретного предприятия и основные причины кризиса на предприятии, предлагают критерии принятия решений антикризисным управляющим и рассматривают правовые основы антикризисного управления. В одних случаях под ним понимают управление фирмой в условиях общего кризиса экономики, в других - управление фирмой в преддверии банкротства, третьи же связывают понятие антикризисного управления с деятельностью антикризисных управляющих в рамках судебных процедур банкротства. Некоторые авторы считают, что антикризисные меры следует принимать, когда существенное ухудшение финансового положения функционирующего на рынке предприятия становится реальностью. Исходя из этого, они полностью игнорируют диагностику угрозы банкротства на ранних стадиях ее возникновения и акцентируют внимание только на «лечение» кризиса. Другие же, считают подобный подход неприемлемым. Так, например, в монографии «Антикризисный менеджмент» профессор А.Г.Грязнова и в работе «Справочник кризисного управляющего» профессор Уткин Э.А. отстаивают принципиально иную позицию, суть которой в том, что современный менеджмент должен быть ориентирован на систематическое отслеживание изменений финансового состояния предприятия и своевременное принятие адекватных мер.

В диссертации использованы также коллективные монографии и материалы международных конференций и симпозиумов по теме исследования, обзорные доклады и отчеты международных организаций, статьи из текущей периодики, специализированных журналов и газет. Исследование проблемы основано на изучении отдельных положений классиков теории рыночного хозяйства и ведущих теоретиков, рекомендации которых используются в современных условиях рыночной экономики. В процессе работы применены методы микроэкономического анализа, экономического сопоставления, группирования экономических явлении, экономико- статистические методы и маркетинговые методы исследования рынка.2

Научная новизна. Степень научной новизны настоящего исследования заключается в следующем:

Дана оценка взаимосвязи и взаимовлияния основных источников неустойчивости функционирования компаний в современных условиях глобализации мирового хозяйства. Классифицированы основные признаки неудовлетворительной работы компании. Предложен авторский подход к вопросам оценки стоимости компании. Обобщены современные тенденции в области корпоративных стратегий и методы обеспечения устойчивости компаний. Проведена классификация методов защиты от недружественных поглощений компании. Даны научно обоснованные рекомендации по формированию корпоративных стратегий, устойчивой модели компании. Исследованы особенности слияний и поглощений российских компаний и источники этих процессов. Разработаны рекомендации по использованию международного опыта в обеспечении устойчивости функционирования компаний в российских условиях и повышению качества предпринимательской среды в России.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты, положения и рекомендации могут быть использованы при разработке корпоративных стратегий на основе обоснованно сформулированных экономических критериев, при разработке новых подходов к оценке современного положения российских компаний в мировом хозяйстве и формировании позиции российских компаний во внешнеэкономических отношениях и на мировых рынках. Результаты исследования имеют важное теоретическое и практическое значение для органов государственного управления, организаций и учреждений, имеющих отношение к исследуемой проблематике. Содержащиеся в диссертации аналитические оценки и выводы могут быть использованы руководителями российских компаний и государственными органами РФ, занимающихся разработкой и реализацией программ внешнеэкономического сотрудничества.

Апробация работы. Основные результаты исследования опубликованы в следующих статьях автора и исследования:

1. О некоторых особенностях управления персоналом в условиях кризиса. Сборник научных статей Дипломатической академии МИД РФ, 2001.

2. Задача - научиться управлять. Мировая экономика в начале XXI века. Сборник научных статей Дипломатической академии МИД РФ, 2002, с.26

3. Корпоративные слияния и поглощения - устойчивая тенденция современной мировой экономики. Мировая экономика в начале XXI века. Сборник научных статей Дипломатической академии МИД РФ, 2002, с. 179

Основные результаты исследования использованы автором также в процессе практического руководства российской компанией, имеющей широкие международные связи.

Основные признаки неустойчивого функционирования компании как источник возникновения кризисных ситуаций

Кризис в широком смысле, как смена тенденции роста тенденцией понижения - неотъемлемая характеристика рыночной экономики. Исходя из этого положения, любое управление является антикризисным, а содержание и методы эффективного (обычного) и антикризисного управления не отличаются. Очевидно, что, отталкиваясь от вышеприведенного тезиса, сложно найти специфическое определение антикризисного управления. Следовательно, необходимо «заузить» понятие кризиса, для чего дифференцировать его фазы. Фазы кризиса, отличающиеся содержанием, последствиями и необходимыми мерами по их устранению. Первая - снижение рентабельности и объемов прибыли (кризис в широком смысле). Следствием этого является ухудшение финансового положения предприятия, сокращение источников и резервов развития. Решение проблемы может лежать как в области стратегического управления (пересмотр стратегии, реструктуризация предприятия), так и тактического (снижение издержек, повышение производительности). Вторая - убыточность производства. Следствием служит уменьшение резервных фондов предприятия (если таковые имеются - в противном случае сразу наступает третья фаза). Решение проблемы находится в области стратегического управления и реализуется, как правило, через реструктуризацию предприятия. Третья - истощение или отсутствие резервных фондов. На погашение убытков предприятие направляет часть оборотных средств и тем самым переходит в режим сокращенного воспроизводства. Реструктуризация уже не может быть использована для решения проблемы, так как отсутствуют средства на ее проведение. Нужны оперативные меры по стабилизации финансового положения предприятия и изысканию средств на проведение реструктуризации. В случае непринятия таких мер или их неудачи кризис переходит в четвертую фазу. Четвертая - неплатежеспособность. Предприятие достигло того критического порога, когда нет средств профинансировать даже сокращенное воспроизводство и (или) платить по предыдущим обязательствам. Возникает угроза остановки производства и (или) банкротства. Необходимы экстренные меры по восстановлению платежеспособности предприятия и поддержанию производственного процесса. Таким образом, для третьей и четвертой фаз характерны нестандартные, экстремальные условия функционирования предприятия, требующие срочных вынужденных мер. Ключевым моментом здесь является наступление или приближение неплатежеспособности. Именно эта ситуация, по нашему мнению, и должна быть объектом антикризисного управления. Остановимся на определении неплатежеспособности подробнее. Экономическая формула кризиса - в чем суть явления? Итак, мы рассматриваем кризис как непосредственную угрозу выживания предприятия. Здесь имеется два аспекта - внешний и внутренний. Внешний заключается в способности предприятия мобилизовать необходимый объем оборотных средств для выполнения своих обязательств перед кредиторами - выплаты и обслуживания долгов. Внутренний - в способности обеспечить объем оборотных средств, требуемых для ведения хозяйственной деятельности. Поддержание величины оборотных средств на соответствующем уровне осуществляется за счет денежных и эквивалентных им ресурсов предприятия. Таким образом, в экономическом смысле кризис означает дефицит денежных средств для поддержания текущей хозяйственной (производство) и финансовой (кредиторы) потребностей в оборотных средствах. Определение порогового значения ТХП, невозможность обеспечения которого является критическим, зависит от отраслевой принадлежности и других особенностей предприятия. Например, в химии и металлургии существует минимальный технологически допустимый объем производства, а для металлообработки нет. Объем постоянных (накладных) расходов также не может служить однозначным критерием порогового значения потребности в оборотных средствах, поскольку может быть скорректирован. ТХП покрывается денежными средствами или приемлемыми для предприятия по содержанию и условиям взаимозачетными операциями (т.е. поставкой в нужные сроки по приемлемой цене именно тех товаров и услуг, на которые и были бы потрачены денежные средства предприятия). Денежные средства - собственно денежные и эквивалентные им средства (в настоящее время до 85% всех расчетов осуществляется взаимозачетными схемами). Мы считаем, что именно сумма денежных средств является показательной для определения кризисного состояния предприятия.

Корпоративные источники неустойчивого функционирования компаний

«Возникновение кризисной ситуации на предприятии, как правило, характеризуется возникновением корпоративной болезни, которую можно назвать «корпоративной лихорадкой». Ситуация на предприятии в этом случае характеризуется следующими обстоятельствами: Отсутствием единства среди первых лиц компании относительно методов выхода из кризиса, полное прекращение обратной связи с подчиненными. Кризисом прежних систем управления. Традиционные системы мотивации, стимулирования, делегирования и контроля становятся неэффективными, а менеджмент не готов предложить новую тактику. Потоком негативной информации, под прессом которой персонал фактически прекращает свою работу, создавая лишь видимость деятельности. Разрушением системы сбыта товаров или услуг компании. Если на предприятии сложилась похожая обстановка, то руководители должны срочно приступать к разработке и реализации пакета антикризисных мер. Как правило, общая рыночная перспектива для всех компаний в условиях глобального экономического кризиса примерно одинаковая. В краткосрочной перспективе - ужесточение условий поставки товаров со стороны контрагентов, а часто и полное их прекращение, потеря надежности банковской системы, резкие колебания спроса, усиление давления со стороны налоговых органов. В среднесрочной перспективе - устойчивое снижение платежеспособного спроса, сдвиги ценовых ниш, прекращение работы других участников рынка (как контрагентов, так и конкурентов). Понимая неизбежность приведенных последствий, менеджмент предприятия должен определить наиболее приемлемую для предприятия стратегию поведения. Многие предприятия только усугубляют ситуацию и разжигают панику, так как действуют хаотично и непоследовательно, а, не основываясь на разработанной антикризисной стратегии. Чтобы избежать подобной ошибки нужно понимать, что в обобщенном виде у предприятия в период кризиса может быть четыре основных стратегии поведения: законсервировать или полностью прекратить работу, сократить деятельность, оставить на прежнем уровне или предпринять попытку к развитию и расширению деятельности. Консервация деятельности. На первый взгляд, самым простым решением представляется остановка всех операций на время кризиса, увольнение персонала или просто закрытие компании. Есть множество примеров такого поведения компаний в России с началом кризиса. При принятии подобного решения нужно иметь в виду, что замораживание деятельности будет являться причиной ряда негативных последствий для предприятия. Менеджеры должны понимать, что иногда полный выход из игры грозит большими убытками, чем продолжение деятельности. Решение об уходе с рынка или замораживании деятельности нужно принимать вовремя. Грамотные управленцы знают, что замораживание деятельности приведет к потере деловых связей и репутации, к потере квалифицированного персонала, к необходимости инвестиций в восстановительные мероприятия и многим другим издержкам. Характерной в этой связи является пример компании «Philips», принявшей в 1998 году решение о прекращении своих операций на территории России одновременно с решением об увеличении бюджета маркетинга для разработки новой стратегии и поддержания деловых связей и репутации. Сокращение деятельности. Впрочем, приостановить работу для минимизации убытков может позволить себе не каждый. Для ряда компаний актуально сокращение собственной деятельности минимум наполовину - соответствующим образом сокращаются рынки. И им это приходится делать. Независящее от воли фирмы, вызванное кризисом, сокращение рынка диктует необходимость сокращения деятельности. Необходимость этой меры очевидна, и менеджеры должны своевременно среагировать и провести необходимые сокращения. Главным объектом сокращений, как правило, становится персонал. Именно с этим явлением связана основная часть управленческих ошибок. Во-первых, персонал - это одна из самых ценных составляющих потенциала компании, и непродуманные и необоснованные увольнения непременно приведут к негативным результатам в самом ближайшем будущем. Другое дело - избавится от балласта, то есть неэффективной части персонала, но для этого не всегда нужен кризис. Во-вторых, увольнения персонала без коррекции или перестройки организационной структуры дадут лишь временный эффект, а впоследствии станут основой серьезных внутри фирменных проблем, преодолеть которые будет гораздо сложнее. Сохранение прежней стратегии деятельности. Ряд компаний между тем ведет себя так, как будто почти ничего не случилось. Хотя вряд ли кто-то из их руководителей смог бы сказать, что финансовый кризис никак не отразился на деятельности его компании. Во многих фирмах, активно работающих на рынке в условиях кризиса, происходят определенные структурные изменения. Для того чтобы оставаться на месте, все-таки приходится бежать все быстрее. В современных российских условиях подобной тактики придерживается большинство крупных западных компаний. За исключением ужесточения требований к контрагентам, внешне каких-либо серьезных изменений в их деятельности не произошло. Так, например, компания «PepsiCo» не собирается отменять введение новых производственных мощностей на собственном заводе в Подмосковье, всемирная курьерская сеть «TNT» рассчитывает на укрепление своих позиций на рынке. Внешне такая стратегия выглядит более привлекательно, чем первые две. Но менеджерам необходимо внимательно анализировать ситуацию и исходить из объективной ситуации на рынке. Западные компании, о которых идет речь, это, чаще всего, транс национальные корпорации, которые за счет широкой сети своего бизнеса могут позволить себе подобную политику в отдельной стране для достижения стратегических преимуществ в будущем. Если позволяют обстоятельства, то, с позиции долговременной перспективы, «остаться на рынке» - одна из самых выгодных стратегий поведения.

Корпоративные слияния и поглощения - устойчивая тенденция современной мировой экономики

Процессы глобализации в мировой экономике заставляют компании искать новые способы выживания и методы усиления экспансии, находить новые подходы к реализации корпоративных стратегий в условиях ужесточения конкуренции. В 80 - 90 годах двадцатого века довольно распространенной организационной формой было совместное предприятие (jont venture). Слияния и поглощения компаний, в противоположность «одиночному плаванию», позволяют предприятиям эффективнее управлять рисками и компенсировать нестабильность глобального рынка, давая широкий доступ к специальным знаниям, технологиям, ресурсам, новым потребителям и географическим районам. Совместное предприятие (в российской трактовке - предприятие, созданное совместно с иностранным партнером), как известно, предполагает, то партнеры создают совместную структуру. Как правило, они получают дополнительные возможности в сфере маркетинга, производства, сбыта или технологий: Возможность выхода на внешние рынки. Снижение риска (например, инвестиционного и политического). Возможность долгосрочного проникновения на рынок, благодаря использованию местного имиджа партнера и его знанию местных обычаев и институтов. Форма совместного предприятия позволяет компаниям в короткие сроки реализовать преимущества совместной деятельности, не прибегая к полному слиянию партнеров. Такие альянсы стали популярным средством выхода на иностранные рынки и быстро развиваются.13 Сравнительно недавно альянсы в сфере электронной коммерции возникали с поразительной быстротой. Только за 1999 год было создано около 13 тыс. таких объединений: от «реально-виртуальных» партнерств между онлайновыми и оффлайновыми компаниями до союзов между Интернет-порталами и провайдерами контента или е-коммерсантами .14 Соответственно реагировали и фондовые рынки: акции 60% крупных альянсов, созданных в январе и феврале 2000 года, стоили дороже, чем ожидалось. Старомодная методика анализа хозяйственной деятельности действительно вышла из моды. Когда чуть позже рухнули акции Интернета, инвесторы начали проявлять скептицизм. Только 40% е-альянсов, созданных с марта по май 2000 г., были приняты положительно. Прошли дни небывалых сделок и восторженных пресс-релизов. Неужели е-альянсы потеряли популярность? Вовсе нет. Они стали даже более актуальными. Скорость и размах все так же важны в Интернет - экономике. Чтобы получить доступ к товарам, клиентам и новым возможностям, часто быстрее и дешевле создать альянс, чем начинать с нуля. Оценка финансово-стратегических итогов Интернет-альянсов показала, что коэффициент успеха у них несколько выше чем у традиционных оффлайновых фирм: 55%) против 51. Рост имеет решающее значение для процветания компании. Без роста компания не может привлечь хороших управляющих и талантливых технических специалистов, потому что она не может дать им признание, обеспечив продвижение по службе, или занятие созидательной деятельностью. Без грамотных управляющих фирму, скорее всего, ждут упадок и разорение. Понятно, что существуют приемы и методы, реализация которых может обеспечить внутренний рост компании, но это, как правило, требует наличие финансовых ресурсов и достаточного времени. Вместе с тем, существует возможность и внешнего роста в форме слияний и приобретений, когда две компании, объединившись, могут принести друг другу большую пользу, чем внутренние источники роста. Поглощение другой компании - это, по существу, капиталовложение в основные средства. Любое предложение по поглощению или слиянию должно очень тщательно анализироваться, потому что потенциально оно может связать значительные суммы средств в одной области, что может оказать влияние на ликвидность в других областях. В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что процесс перераспределения собственности в мире, также как и в России, все чаще происходит с помощью так называемых сделок корпоративного контроля, суть которых в слиянии компаний или поглощение одной, более сильной, компанией другой, более слабой компании.. Этот процесс называют сегодня «цивилизованным методы перераспределения контроля над предприятиями и финансовыми институтами». Соответственно должны существовать не менее цивилизованные способы защиты своей собственности от агрессивных поглощений, проявивших себя, в том числе в России, в последнее десятилетие. Существует два основных типа сделок, которые могут проводиться на рынке корпоративного контроля: слияния [merger] и жесткие поглощения [hostile takeover]. Слияние — это соглашение, заключаемое между руководством корпорации-покупателя и корпорации-цели относительно продажи последней. Таким образом, слияние — это, прежде всего, контракт между менеджерами двух компаний, условия которого вырабатываются в переговорном процессе, причем менеджеры корпорации-цели выступают на этих переговорах, прежде всего, как агенты акционеров. Жесткое поглощение — это тендерное предложение корпорации-покупателя на выкуп контрольного пакета обыкновенных голосующих акций корпорации-цели у ее акционеров. Тендерное предложение на выкуп обыкновенных голосующих акций у акционеров корпорации-цели объявляется и исполняется в независимости от одобрения или не одобрения тендерного предложения менеджментом корпорации-цели. Таким образом, в жестком поглощении от сделки оказывается отстраненным менеджмент корпорации-цели.

Опыт российских компаний по реализации корпоративных стратегий и выходу из кризисных ситуаций

По мере вхождения России в мировое хозяйство и дальнейшего развития рыночных отношений в стране все особенности и «болезни» капиталистических отношений начинают активно проявляться в национальной экономике: слияния и поглощения компаний, кризисные ситуации на предприятиях, банкротства, развал налаженной промышленной кооперации, невыполнение договорных обязательств и прочие проблемы, с которыми многие российские предприниматели не способны справиться в силу разных причин как общемирового характера, так и специфического российского.

Как следует из проведенного анализа мирового опыта по обеспечению выживания компаний в современных условиях мировой экономики и выхода из кризисных ситуаций, корпоративные альянсы стали одним из главных способов укрепления позиций на национальных и мировых рынках и повышения уровня конкурентоспособности компании. На основе анализа мирового опыта мною предложена Модель антикризисных действий предприятия (Приложение 2).

Российские компании, используя мировой опыт, привносят собственное видение проблемы выживания и устойчивости в конкурентной среде, что можно в определенной степени объяснить условиями переходного периода. Так например, в России преимущественное распространение в настоящее время приобрели враждебные поглощения, спровоцированные банкротства с целью перераспределения собственности, антикризисное управление предприятиями, находящимися в критической ситуации, которое часто заканчивается передачей собственности новому владельцу.

По мнению специалистов компании Arthur Andersen, работающей в России, в технике и методах защиты от нежелательных поглощений руководители российских предприятий «разбираются довольно плохо». Как показывают исследования, поглощения и слияния - это обыденная практика в развивающемся и подвижном рынке, но для российской среды чрезвычайно актуальными стали методы защиты от враждебных поглощений, поэтому для многих руководителей вопрос противостояния в подобных ситуациях, особенно в условиях антикризисного управления, имеет определенные приоритеты.

Методы сохранения контроля над компанией, заимствованные из мирового опыта и наиболее часто используемые в России, получили в ряде случаев такую российскую «окраску», которая в мировой практике просто невозможна. Например, использование метода «Защита реестра акционеров от несанкционированного доступа» в нашей стране осложняется отсутствием достаточной ответственности реестродержателей. Специалисты инвестиционной компании «Абсолют-Инвест» и «Бизнес Консалтинг Груп» приводят такие случаи из практики: «Известно огромное количество случаев, когда реестры покупались за ящик водки, за вечер с девушкой в ресторане. А один реестр был куплен совершенно фантастически - под видом организации круиза (для акционеров)».

Без доступа к реестру произвести скупку акций за короткий срок крайне сложно. Поэтому, по мнению специалистов, опасно держать реестр у мелких реестродержателей. Компании необходимо организовать настоящий, а не номинальный отдел ценных бумаг. «Невозможно сразу купить весь пакет, всегда это делается постепенно. Если обычно с акциями компании происходит 1 - 2 сделки в неделю и вдруг в реестре происходит в день 5 - 10 сделок, значит, кто-то начал покупать акции», - так считают специалисты российских консалтинговых компаний. Отдел ценных бумаг должен анализировать происходящие изменения и использовать различные методы защиты:

Внесение изменений в уставные документы с целью защиты компании от поглощения. Для российских условий лучше с самого начала написать защищающий от поглощения устав, потому что для внесения изменений в уставные документы, по нашему законодательству, требуется 75% плюс 1 акция при голосовании на собраниях акционеров.