Стратегия структурных преобразований в экономике Аджарии Лордкипанидзе Реваз Теймуразович

Стратегия структурных преобразований в экономике Аджарии
<
Стратегия структурных преобразований в экономике Аджарии Стратегия структурных преобразований в экономике Аджарии Стратегия структурных преобразований в экономике Аджарии Стратегия структурных преобразований в экономике Аджарии Стратегия структурных преобразований в экономике Аджарии Стратегия структурных преобразований в экономике Аджарии Стратегия структурных преобразований в экономике Аджарии Стратегия структурных преобразований в экономике Аджарии Стратегия структурных преобразований в экономике Аджарии
>




Лордкипанидзе Реваз Теймуразович. Стратегия структурных преобразований в экономике Аджарии : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : СПб., 1999 389 c. РГБ ОД, 71:00-8/177-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3-14

ГЛАВА 1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ЕЕ МОДИФИКАЦИИ : ТЕОРЕ

ТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ 15-83

1.1.ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ СССР В 80-е ГОДЫ 15-22

1.2.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА: СУЩНОСТЬ, ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ 23-42

1.3. СТРУКТУРНЫЕ ПЕОБРАЗОВАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ В ПЕРЕХОД

НОЙ ЭКОНОМИКЕ 43-83

ГЛАВА 2.ЭКОНОМИКА ГРУЗИИ: СТРУКТУРА, ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ, МЕС

ТО В МЕЖДУНАРОДНОМ РАЗДЕЛЕНИИ ТРУДА 84-143

2.1.ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИ

КИ ГРУЗИИ 84-112

2.2.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГРУЗИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛО

ВИЯХ УГЛУБЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА 113-143

ГЛАВА З.ЭКОНОМИКА АДЖАРСКОГО РЕГИОНА: СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕН

НОСТИ, РОЛЬ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ 144-219

3.1 .ОСОБЕННОСТИ УСЛОВИЙ И СТРАТЕГИИ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗО

ВАНИЙ ЭКОНОМИКИ АДЖАРИИ 144-187

3.1.1.ЭКОНОМГЕОГРАФИЧЕСКАЯ И ИСТОРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

АДЖАРИИ 144-157

3.1.2.СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕ

ГИИ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ЭКОНОМИКИ АДЖАРИИ 158-187

3.2.РОЛЬ АДЖАРСКОГО РЕГИОНА В МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

Flrt 1 сі глц^ін Іой-^!У

3.2.1.ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОПРЕДЕЛЬНЫХ СТРАН ЧЕРНО

МОРСКОГО БАССЕЙНА 188-198

3.2.2.УСИЛЕНИЕ РОЛИ ЭКОНОМИКИ АДЖАРИИ В ПРОЦЕССАХ МЕЖДУНА

РОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ 199-219

ГЛАВА 4.ЭФФЕКТИВНОСТБ СТИМУЛИРОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ

ЭКОНОМИКИ МЕХАНИЗМАМИ СВОБОДНЫХ ЗОН 220-308

4.1 СВОБОДНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА.СУЩНОСТЬ, ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ 220-277

4.1.1.СУЩНОСТЬ И МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ ЭВОЛЮЦИИ СЭЗ 220-244

4.1.2.0СНОВЫ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СЭЗ АДЖАРИИ 245-277

4.2.0ЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СТИМУЛИРОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ СДВИГОВ ЭКОНОМИКИ 278-308

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 309-317

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход от плановой к рыночной экономической системе совпал для республик бывшего СССР с распадом единой экономики, разрывом функционировавших ранее межреспубликанских связей. Для молодого суверенного Грузинского государства положение усугубилось внутренними политическими и межнациональными причинами. Война в Абхазии, ранее существовавший конфликт в Южной Осетии, политические события первой половины 90-х годов явились факторами обострения и без того мощного экономического кризиса, длящегося до настоящего времени. За 1985-94 годы, среднегодовой темп падения ВВП в Грузии составил 15,3%, инфляция достигла 4247,8 %. Одна из самых богатых и благополучных республик СССР к середине 90-х годов превратилась в беднейшую развивающуюся страну.

Хотя, начиная с 1997 года, ситуация несколько изменилась - наметилась стабилизация национальной валюты - лари, появились положительные темпы роста основных макроэкономических показателей, но говорить о преодолении глубокого социально-экономического кризиса пока преждевременно. Коренной перелом в экономике страны может произойти лишь при условии существенной структурной модернизации.

Грузия, как и другие постсоветские государства, получила в наследство экономическую структуру, не дающую возможность для быстрого экономического роста, насыщения рынка конкурентоспособными национальными товарами, выхода на международные рынки.

Специфичность экономической структуры СССР, породившая особенности структуры молодых государств, проявлялась в следующих моментах:

1.СССР существовал как единое государство, между отдельными регионами которого сложилась своеобразная система специализации производства и разделения труда. Подобная система имела ряд важных преимуществ. К ним

относятся: а)возможность наиболее полного и эффективного использования залежей полезных ископаемых и других природных ресурсов; б)специализация хозяйства по географическим и климатическим зонам; в)создание эффективной единой инфраструктуры (пути сообщения, энергосистемы, газо-, нефтепроводы и т.д.); г)возможности рационального использования рабочей силы и размещения, в связи с этим, производства. Вместе с тем, сложившаяся структура народного хозяйства СССР имела определенные недостатки и противоречия. Отдельные регионы (будущие независимые государства) превращались в моноструктурные образования, однозначно привязанные и зависимые от центра. Происходил нерыночный перелив средств и ресурсов из региона в регион, при этом, зачастую не учитывались интересы ни региона-донора, ни региона-получателя. Это создавало основания для межнациональной розни. Возникали социальные проблемы, неравномерность распределения спроса и предложения рабочей силы. В результате этого происходила миграция трудовых ресурсов, создававшая множество социальных, культурных и межэтнических проблем. Наконец, чрезвычайно повышались транспортные издержки, связанные с необходимостью перемещения грузов из одного специализированного района в другой.

2.Даже в наиболее благоприятные периоды развития СССР, его экономическая структура существенно отличалась от аналогичных структур передовых стран Запада. Существовал значительный дисбаланс в развитии отраслей тяжелой и легкой промышленности. Гипертрофированно развивался ВПК и обслуживающие его отрасли. Исходя из идеологических и политических соображений, существовал и постоянно воспроизводился ряд планово убыточных отраслей. Экономическая структура СССР не позволяла производить достаточное количество товаров, сопоставимых по качеству с импортными, создавался хронический дефицит. Наряду с крупными государственными инвестициями в сельское хозяйство, страна была вынуждена закупать значительное количество продуктов питания.

3.Сложившаяся структура советской экономики носила гипермонопо-лизированный характер. В условиях централизованного планового хозяйства, аппетиты монополий сдерживались государственными регулирующими органами. Но при исчезновении подобных рычагов, монополии начали реализовать свою сущность - повышать цены, сокращая при этом производство.

4.Экономика СССР, в значительной степени, носила автаркический характер, а имеющиеся внешнеэкономические связи полностью контролировались и осуществлялись из центра. Действовала монополия внешней торговли. В республиках практически отсутствовали (за исключением отдельных видов приграничной торговли) налаженные механизмы внешнеэкономической деятельности.

Когда СССР существовал как единая страна, негативные особенности его экономической структуры проявлялись не в полную силу и уравновешивались преимуществами разделения труда. Но после распада советской империи, практически все положительные стороны исчезли, а негативные необычайно усилились.

В результате действия всех вышеперечисленных причин, Грузия имеет на сегодняшний день такую экономическую структуру, которая не в состоянии ни обеспечить выхода из кризиса, ни вызвать устойчивый экономический рост, тем более, обеспечить увеличение благосостояния народа. Поэтому, проблема обеспечения структурного сдвига экономики - важнейшая и актуальнейшая задача, стоящая перед страной и ее правительством.

В условиях необходимости быстрого развития экономики, стратегия структурных преобразований подразумевает:

[.Создание эффективной структуры экономики путем стимулирования ее наиболее эффективных сдвигов, поддерживающих процесс приближения Грузии к среднеразвитым странам. Данный результат возможен за счет высоких

посткризисных темпов роста (из-за низкой исходной базы Грузии, около 10-15% среднегодовых), вовлечения теневой экономики (по экспертному предположению, минимум 50% всей экономики) в легальную налоговую среду, решения топливно-энергетической проблемы и оптимального развития нефте-газовой индустрии, обеспечения институциональной основы для дальнейшего стабильного роста.

2.Расширение современной рыночной инфраструктуры свободной зональной среды Аджарии, способствующей качественному совершенствованию экономических отношений.

3.Применение гибкой системы зональных механизмов, модифицирующихся в зависимости от тактических целей распространения зональной политики на приоритетные социальные, отраслевые и региональные нужды в соответствии с требованиями времени.

Внутренние источники сбережений, необходимые для инвестирования структурных преобразований, чрезвычайно ограничены. С другой стороны, вряд ли стоит надеяться на достаточное привлечение внешних средств для финансирования этого процесса. Дело в том, что в цблом по стране экономическое и социальное положение характеризуется высокой степенью риска иностранных инвестиций. В диссертационной работе аргументировано доказывается, что исходя из сегодняшних реалий, одним из наиболее вероятных и достижимых способов инвестирования структурных преобразований в Грузии, является создание свободных экономических зон, которые должны стать своеобразным катализатором развития всей экономики.

Мировая практика подтверждает подобную позицию. Роль СЭЗ в экономических преобразованиях развивающихся стран - Китая, Малайзии, Чили, Колумбии, развитых государств - США, Германии, Швейцарии и многих других, значительна. При создании СЭЗ одновременно решаются три блока задач -экономических, социальных и научно-технических. Экономические задачи

включают в себя привлечение иностранных инвесторов, использование международного разделения труда, развитие экспорта и импорта, ликвидацию монополии внешней торговли, рост валютных поступлений в бюджет. К социальному блоку относится быстрое развитие отсталых регионов, повышение занятости, создание квалифицированной рабочей силы, насыщение внутреннего рынка. Научно-технические цели включают в себя использование передовых технологий, активизацию инновационных процессов, привлечение зарубежных руководящих и научно-технических кадров, повышение использования

производственных мощностей.

Немаловажна актуальность теоретического анализа структурных сдвигов и роли в них свободных экономических зон, его конкретизация применительно к Грузии и Аджарской Автономной Республике, которая должна стать местом для подобной СЭЗ и является объектом исследования в диссертационной работе. Разработка экономических и институциональных мероприятий по созданию Аджарской СЭЗ позволит Грузии в кратчайшие сроки решить те серьезные задачи, которые стоят перед ее экономикой. Важность решения этих проблем и обуславливает актуальность диссертационного исследования.

Цель исследования. Основной целью диссертационной работы являлась разработка концепции структурных преобразований в развивающейся стране (применительно к условиям Грузии), позволяющих решить стоящие перед ней социально-экономические задачи. На основе теоретической концепции, предлагается целый ряд стратегических мер по созданию Аджарской СЭЗ.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования: -проанализировать экономическую ситуацию в молодых государствах СНГ и, в первую очередь, Грузии с точки зрения сложившейся экономической структуры и возможностей ее преобразования; -определить тип желательных структурных преобразований в исследуемых странах;

-на основе существующих теории экономического роста развивающихся стран,

разработать концепцию стимулирования развития народного хозяйства путем

структурных преобразований в переходной к рыночной экономике;

-обосновать роль СЭЗ как ведущего источника финансирования структурных

сдвигов в странах типа Грузии;

-разработать теоретические основы функционирования свободных экономических

зон;

-выявить современные особенности экономической среды государств

причерноморского региона;

-раскрыть особенности социально-экономической ситуации в Грузии и выявить

основные тенденции ее развития;

-проанализировать роль и потенциал Аджарской Автономной Республики, как

места создания свободной экономической зоны;

-разработать пакет практических мероприятий для создания свободных

экономических зон в относительно небольших странах типа Грузии;

-предложить оригинальную концепцию определения эффективности

функционирования свободных экономических зон.

Комплекс вышеперечисленных задач определил структуру диссертационного исследования.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической основой диссертационного исследования являются теории структурных преобразований, разработанные в мировой экономической науке. В первую очередь, к ним относятся труды Ф.Кенэ, А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Д.Милля, А.Маршалла, Д.Кейнса и других классиков экономической науки. Западная экономическая мысль представлена трудами А.Алчияна, Г.Бекера, Д.Белла, С.Вайнтрауба, Д.Гэлбрейта, К.Кларка, Я.Корнай, Р.Коуза, В.Леонтьева, Х.Лейбенстайна, Р.Лукаса, Д.Норта,

Р.Нурксе, П.Розенштейн-Родана, У.Ростоу, Д.Стиглера, Э.Тоффлера,

О.Уильямсона, А.Хиршмана, Х.Ченери, Й.Шумпетера и многих других.

Значительный вклад в разработку исследуемых проблем еще в условиях бывшего СССР внесли такие ученые, как Л.Абалк ин, А.Абашидзе, А.Аганбегян, В.Адвадзе, Г.Адеишвили, А.Арбатов, Н.Бабинцева, Л.Беркович, Ю.Бибилейшвили, Л.Бляхман, Т.Воейкова, О.Гиоргобиани, С.Глазьев, А.Гранберг, А.Гуния, Л.Дедов, М.Джибути, Е.Жуков, Н.Иноземцев, Л.Казинец, Л.Канторович, М.Кротов, Н.Кузнецова, В.Ломакин, В.Макаров, В.Мелкадзе, Н.Некрасов, М.Осадчая, Н.Пайчадзе, В.Папава, И.Петров, Н.Расков, В.Рязанов, Т.Савичева, Д.Сорокин, Е.Строев, С.Сутырин, Н.Улумберашвили, И.Фаминский, Н.Черкасов, Л.Чикава, Т.Чикваидзе, Н.Читанава, С.Шиловцев и другие.

Кроме этого, в работе изучены концепции свободных экономических зон и их роли в преобразовании экономики, нашедшие развития в трудах Р.Белоусова, В.Бутова, Л.Васильева, Гогуан Лю, А. Горбунова, Н.Горохова, Женьцюнь Цай, С.Захарова, В.Игнатова, Н.Корнейчук, Д.Орлова, А.Петренко, С.Приходько, Г.Семенова, В.Сенчагова, Н.Смородинской, Н.Трошина, В.Уварова, С. Фишера, Фужен Ду, В.Хомерики, Цзыце Сюй, О.Юнь и других экономистов.

Диссертационная работа основана также на материалах, представленных в разработках Правительств Грузии и Аджарской Автономной Республики, документах международных экономических организаций, статистических материалах стран СНГ.

Методологической основой диссертации стало использование научной абстракции, исторического метода, сравнительного анализа, метода моделирования, статистическо-математического анализа, ряда конкретно-экономических методических подходов.

Подобная база позволила сформулировать основные теоретические и конкретнопрактические подходы к решению проблемы структурных

преобразований в Грузии, которые позволили бы создать рыночно-ориентированную экономику, вывести страну из затяжного кризиса, повысить благосостояние населения и создать предпосылки для устойчивого роста, интегрировать экономику независимой Грузии в мировое сообщество в качестве полноправного члена.

Предметом исследования является разработка стратегии и механизма структурных преобразований региональных экономик государств, переходящих от планового регулирования к рыночному с помощью создания свободной экономической зоны, как важного фактора подобных реформ.

Объект исследования - экономика Аджарии, как региона малой страны, находящейся в переходном к рыночным отношениям состоянии и нуждающейся в кардинальных структурных преобразованиях, направленных на создание современной экономики, повышение благосостояния народа, усиление конкурентности отечественных товаров на мировом рынке. В качестве важнейшего фактора подобных структурных реформ рассматривается создание Аджарской свободной экономической зоны, которая должна стать источником

финансирования структурных преобразований, привлечь в страну новые технологии, развить внешнеэкономическую деятельность.

Статистической базой диссертации явились данные статкомитетов стран СНГ (в особенности России), Грузии, Министерства экономики Грузии, Министерства экономики Аджарской Автономной Республики, международных экономических организаций, статистические расчеты грузинских и зарубежных экономистов.

Оригинальные статистические материалы приводятся по Аджарии на основании данных, полученных автором в процессе работы в Министерстве экономики республики.

Апробаиия выводов и предложений соискателя проводилась на ряде международных и национальных научных конференций (1989-1998 гг.), в том числе научные конференции в Институте экономики и права АН Грузии и Институте права им. Б.Курапалата (Батуми). Отдельные положения исследования одобрены Ученым советом отдела инновационной и инвестиционной политики Института экономики РАН (выписка из протокола № 2 от 06.05.97.), где автор проходил докторантуру.

Авторские разработки в области энергетики, стабилизации национальной валюты и интернационализации валютной системы приняты и используются в Правительстве Грузии (письма из Государственной канцелярии Правительства Грузии № 300 от 23.02.93 и № 07-05/11 от 20.05.94). Министерство экономики Аджарской Автономной Республики воплощает в жизнь разработанные под руководством автора концепции СЭЗ, поддержанные службами Президента Грузии (письмо № 1/97 от 05.04.97 и др.).

Диссертант опубликовал 2 монографии (в том числе одна двукратно переиздавалась) и 16 брошюр. Под руководством автора сформированы две концепции: долгосрочного экономического развития Аджарии и функционирования Аджарской СЭЗ., Всего, по теме диссертационного исследования, автором подготовлены научные труды и публикации в количестве - 76, объемом - 86,1 п.л.

Научная новизна выносимых на защиту. положений состоит в следующем:

-проанализированы и определены особенности экономической структуры государств СНГ, сложившейся в результате социально-экономических и политических процессов последнего десятилетия;

-на базе исследования существующих подходов сформулировано собственное

определение экономической структуры общества, включающее в себя четыре

основных блока - отраслевой, региональный, социальный и институциональный;

-теория структурных сдвигов связана в единую концепцию с теорией

несбалансированного роста и большого толчка, интерпретирована применительно к

конкретной ситуации в Грузии;

-разработана система стратегических целей структурных преобразований в Грузии,

предложена собственная принципиальная модель государственных структурных

преобразований;

-предложены показатели эффективности экономики и выработан оригинальный

критерий для определения приоритетов структурных реформ;

-обоснован экономический эффект совершенствования отношений собственности,

оптимизации налоговых нормативов, размерной и видовой структур основного

производственного капитала промышленности;

-проведен сравнительный анализ и классификация структурных сдвигов в развитых

и развивающихся странах, обоснована авторская позиция относительно выбора

типа реформ для Грузии;

-предложены этапы структурной модернизации экономики и разработки

законодательной базы для создания благоприятных условий зональной среды, в т.ч.

разграничение общегосударственных, автономных и муниципальных

экономических прав, совершенствование правил взаимоотношения между

потребителями и производителями, внутрихозяйственных отношений на

микроуровне, регламентация экологических норм и механизма контроля

реализации принятого законодательства;

-предложен ряд конкретных мер по совершенствованию механизма формирования

государственного бюджета Грузии;

-предложено использование высокоэффективных организационных форм в территориально-отраслевых комплексах широкого профиля, выявлены степени воздействия структурного фактора, объемных показателей и научно-технических новшеств на экономический эффект в зональном пространстве;

-определены этапы развития свободных экономических зон и обоснована целесообразность концентрации инвестиционной политики на создание международных промышленно-торгово-туристических центров в практике исследуемого объекта;

-предложены принципы построения экономической модели социального свободного рынка региона, масштабы распространения налоговых льгот, пути совершенствования ценового механизма;

-разработаны конкретные меры по созданию свободной экономической зоны в Аджарской Автономной Республике и рассчитаны эффекты от создания подобной СЭЗ;

-разработан пакет институциональных мероприятий по созданию необходимой правовой и экономической системы регулирования Аджарской СЭЗ.

Практическая значимость выводов и положений диссертационной работы включает в себя следующие основные моменты:

-разработка пакета концептуальных документов по созданию свободной экономической зоны в Аджарской Автономной Республике Грузии; -обобщение опыта структурных преобразований в развитых и развивающихся странах мира, использовавших для этих целей свободные экономические зоны; -разработка практических рекомендаций для Правительства Грузии, направленных на развитие международного экономического сотрудничества с государствами черноморского региона, в т.ч. Россией;

-предложения по стимулированию иностранных инвестиций в Аджарскую свободную экономическую зону;

-создание концепции комплексного экономического развития причерноморского региона Грузии;

-основные положения диссертационной работы могут использоваться при чтении курсов по международным экономическим отношениям, макроэкономике и региональной экономике.