Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы анализа инвестиций в условиях глобализации 11
1.1. Инвестиции как понятие и экономическая категория 11
1.2. Влияние иностранных инвестиций на развитии национальной экономики в условиях глобализации 22
Глава 2. Роль свободных экономических зон в активизации инвестиционных процессов современного Вьетнама 41
2.1. Состояние экономики Вьетнама и необходимость активизации инвестиционных процессов 41
2.2. Свободные экономические зоны как объект привлечения иностранных инвестиций 56
2.3. Сочетание иностранных и отечественных инвестиций в развитии свободных экономических зон , 77
Глава 3. Эффективность инвестирования в свободные экономические зоны Вьетнамаи пути ее повышения 92
3.1. Оценка эффективности инвестиций в свободных экономических зонах Вьетнама 92
3.2. Экономические методы стимулирования инвестиционной активности ПО
3.3. Институциональный механизм активизации инвестиционных процессов в СЭЗ Вьетнама 123
Заключение 141
Список использованной литературы 152
- Влияние иностранных инвестиций на развитии национальной экономики в условиях глобализации
- Состояние экономики Вьетнама и необходимость активизации инвестиционных процессов
- Сочетание иностранных и отечественных инвестиций в развитии свободных экономических зон
- Институциональный механизм активизации инвестиционных процессов в СЭЗ Вьетнама
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время остро стоит проблема ускорения развития экономики Вьетнама, создания в стране условий для обеспечения процесса расширенного воспроизводства. Ведущую роль в этом процессе играют инвестиции.
Необходимость расширения инвестиций за счет внутренних и внешних капиталовложений в экономику, недостаточный уровень притока иностранного капитала побудили к поиску новых механизмов его привлечения. Создание свободных (специальных) экономических зон (СЭЗ) является одним из важных направлений активизации этого процесса в экономической политике Социалистической Республики Вьетнам.
Организация свободных экономических зон даёт возможность стране решать ряд важнейших народнохозяйственных задач: во-первых, позволяет использовать внешние финансовые, технические, технологические и управленческие факторы в процессе национального воспроизводства; во-вторых, приобщает экономику Вьетнама к международным требованиям и стандартам, стимулирует качественный рост производства; в-третьих, способствует развитию системы рыночных отношений внутри страны.
Актуальность темы исследования определяется тем, что научное обоснование совершенствования экономического и институционального механизмов привлечения иностранных инвестиций в СЭЗ Вьетнама позволит сформировать полноценный и эффективно функционирующий национальный рынок инвестиционных ресурсов.
Необходимость исследования инвестиционных процессов на базе свободных экономических зон важна и для решения таких практических задач, как преодоление инвестиционного кризиса; создание эффективного механизма перераспределения доходов с целью активизации инвестиционной деятельности; обеспечение более полной занятости.
Степень разработанности проблемы. Проблеме инвестирования посвящено значительное количество работ, как в мировой, так и в российской экономической науке.
В 50-е годы XX столетия сформировалась "классическая" теория инве-
стиций, которая возникла и развивалась исходя из потребностей экономических агентов стран с развитой рыночной экономикой. Однако в работах Э.Дж.Доллана, Г.Мэн кью, Ф. Найта, П.Самуэльсона, С. Фишера, П. Хейне, рассматриваются преимущественно инвестиции в финансовые активы, что объясняется высоким уровнем развития рынка ценных бумаг. В работах других авторов изучаются прежде всего прикладные аспекты инвестиционных процессов.
Начиная с 60-х годов, в трудах западных ученых разрабатываются концепции об экономике стран с развивающимися рынками. Видные западные экономисты С.Кузнец, Г.Майер, Г.Хабернер и др. в своих трудах доказывают, что экономический рост в развивающихся странах немыслим без широкомасштабного привлечения иностранного капитала. Эти авторы развивают мысль о том, что благотворное влияние иностранного капитала на развивающееся хозяйство будет положительно сказываться во всех случаях независимо от того, в какой форме он привлекается в национальную экономику. Обобщение мировой практики функционирования СЭЗ содержится в работах Р.Вернона, Н. Икиеру, П. Хансена, Э. Хилтона и др.
В период рыночной трансформации в РФ возросло внимание российских ученых к проблеме СЭЗ. В работах Е.А.Авдокушина, В.Д.Андрианова, Т.П.Данько, З.М. Округ, П.Лещинского, И.П.Фаминского и др., активно разрабатываются вопросы образования СЭЗ в России, государственного стимулирования иностранных инвестиций, выявляются причины низкой эффективности российских СЭЗ и предлагаются меры по их преодолению.
Среди вьетнамских ученных следует выделить работы Ле Тхань Ха, Ле Тунг Шон, Лыу Таг Тханг, Нгуен Ху Тыонг, Нгуен Суан Чинг, Нгуен Ан Ха, Нгуен Минь Хоа, Нгуен Хоанг Занг, Хоанг Винь Лонг, By Чи Лок, Фам Дак Зуен, Фам Хунг Нгхи, в которых анализируется функционирование СЭЗ вообще и их конкретных форм в частности, а также разрабатываются рекомендации по повышению эффективности их деятельности.
Вместе с тем в научной литературе нет работ, в которых бы специально исследовались инвестиционные процессы в СЭЗ Вьетнама, само понятие «Свободные экономические зоны» используется во множестве значений. Дискуссионным и недостаточно разработанным остается вопрос оптимиза-
ции отраслевой и географической структуры иностранных инвестиций в СЭЗ Вьетнама. Нуждается в научном исследовании вопрос влияния глобализации на формирование и развитие СЭЗ, характер складывающихся здесь инвестиционных отношений. В связи с этим, проблема становления, развития и совершенствования инвестиционных процессов в СЭЗ Вьетнама нуждаются в дальнейшей научной разработке и обосновании.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении особенностей инвестиционных процессов в транзитивной экономике развивающихся стран на базе свободных экономических зон и их влияния на процессы экономического роста и развития.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
определение сущности инвестиций как понятия и экономической категории;
исследование влияния иностранных инвестиций на развитие национальных хозяйств развивающихся стран с рыночно трансформируемой экономикой в условиях глобализации;
рассмотрение места и роли свободных экономических зон в активизации инвестиционных процессов современного Вьетнама;
анализ путей и возможностей сочетания иностранных и отечественных инвестиций в развитии свободных экономических зон;
оценка эффективности инвестиций в свободных экономических зонах и их воздействия на общие процессы экономического роста;
анализ особенностей экономических методов стимулирования инвестиционной активности в СЭЗ;
выявление основных направлений совершенствования институционального механизма активизации инвестиционных процессов в СЭЗ Вьетнама и др.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения по поводу инвестиционной деятельности в СЭЗ Вьетнама.
В качестве объекта исследования выступают инвестиционные процес-
б сы в СЭЗ Вьетнама.
Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды российских, вьетнамских и других зарубежных ученых, внесших существенный вклад в научную разработку проблем глобализации, рынков инвестиционных ресурсов, СЭЗ.
При проведении исследования и изложении материала были применены философские и общенаучные подходы и методы: абстрактный, диалектический, материалистический, ретроспективный, экономико-статистический, сравнительный, структурно-функциональный и другие.
Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты официальных органов управления Вьетнама и РФ, справочные и статистические данные вьетнамских, российских и международных экономических организаций, данные периодической печати, собранные и обобщенные соискателем.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которой создание свободных экономических зон является одним из важнейших направлений активизации инвестиционных процессов в развивающихся странах с рыночно трансформируемой экономикой, позволяющим на основе сочетания внутренних и внешних инвестиций обеспечить ускорение и новое качество экономического роста.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В настоящее время устойчивое развитие национальных хозяйств развивающихся стран, в число которых входит Социалистическая Республика Вьетнам, находится в непосредственной зависимости от привлечения инвестиционных ресурсов. Одной из наиболее эффективных форм активизации инвестиционных процессов в экономике развития служат свободные экономические зоны, в которых создаются благоприятные условия для функционирования иностранного и отечественного капитала, наращивания современного производственного потенциала, интеграции страны в мировую экономику.
Под свободными экономическими зонами следует понимать часть национальной территории, имеющую расширенную самостоятельность в решении хозяйственных вопросов, особый режим экономического регулирования и преференциальные условия экономической деятельности для иностранных и национальных предпринимателей. Такое понимание СЭЗ, будучи адекватным их сущности, позволяет поставить в один синонимический ряд несколько понятий, выражающих конкретные типы и виды зон, встречающихся в мировой практике и тем самым избежать противоречий в трактовке этого понятия.
Инвестиционные процессы на базе свободных экономических зон в развивающихся странах с рыночно трансформируемой экономикой характеризуются особенностями, обусловленными влиянием глобализации на национальный рынок инвестиционных ресурсов, транзитивным характером экономической системы, отсталостью производственной и социальной инфраструктуры, низким уровнем доходов и сбережений населения и субъектов хозяйствования.
Эти особенности, как это следует из опыта Вьетнама, ведут к преимущественному привлечению иностранного капитала в отрасли легкой и пищевой промышленности, где высока скорость оборота капитала и сравнительно невелика масса инвестиционных ресурсов; диспропорциональному пространственному распределению инвестиций по территории страны; преимущественному использованию инвестиционного потенциала более развитых стран азиатского региона, не являющихся производителями и поставщиками передовых технологий.
Устойчивый экономический рост в условиях свободных экономических зон требует органического сочетания иностранных и отечественных инвестиций, поскольку интеграция иностранного и национального капитала порождает больший экономический эффект по сравнению с использованием иностранных ресурсов в чистом виде.
6. Инвестиционные процессы в свободных экономических зонах
функционально призваны обеспечивать приоритет общенациональных инте
ресов, поэтому направления, формы и объемы капиталовложений вызывают
необходимость регулирования со стороны государственных органов управ
ления посредством экономических и административных методов, которое
позволяет оптимизировать развитие СЭЗ в соответствии с социально-экономической стратегией государства.
7. Совершенствование экономического и институционального механизмов регулирования инвестиционной деятельности вьетнамских СЭЗ предполагает; сокращение административных процедур при выдаче разрешений на инвестиционную деятельность зарубежным инвесторам; перераспределение управленческих полномочий по развитию СЭЗ в пользу местных органов власти; снижение общей налоговой нагрузки на предприятия СЭЗ; совершенствование и обеспечение стабильности хозяйственного законодательства; дальнейшую либерализацию национального рынка капитала; введение в СЭЗ института социального партнерства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции активизации инвестиционных процессов в рыночно трансформируемой экономике развивающихся стран на базе свободных экономических зон в условиях глобализации мирохозяйственных связей на основе сочетания отечественных и иностранных инвестиций, что позволяет определить направления и пути совершенствования экономического и институционального механизмов регулирования инвестиционной деятельности. Элементы новизны состоят в следующем.
1. Выявлены и обоснованы закономерности воздействия процесса глобализации на национальный рынок инвестиционных ресурсов развивающихся стран:
в настоящее время ни одно государство в мире не может успешно развиваться без интеграции в мировую экономику. Это проявляется в прямой зависимости конкурентоспособности, темпов развития национальной экономики, уровня и качества жизни населения от степени вовлеченности страны в международный рынок капитала;
синхронизация инвестиционного кризиса в разных странах, тенденция которой проявляется в условиях глобализации, находит свое выражение в совпадении периодов подъемов и спадов инвестиционной активности в производственной и финансовой сферах большинства стран;
интеграция стран с развивающимися рынками в глобальную финан-
совую систему позволяет им привлекать дополнительные внешние инвестиционные ресурсы. Она способствует развитию внутренних национальных финансовых институтов и рынка инвестиций, но, одновременно, усиливает финансовую зависимость этих стран от экономически развитых государств.
Выработаны научные принципы оптимизации сочетания внутренних и внешних инвестиций в экономику Вьетнама, позволяющие обеспечить приоритет общенациональных интересов, которые состоят в дополнительной роли иностранного капитала, в необходимости его инвестирования преимущественно в реальный сектор экономики, в мультиплицирующей значимости зарубежных инвестиций по отношению к отечественному производству.
На основе обобщения существенных черт и признаков свободных экономических зон уточнено определение СЭЗ в направлении его унификации, которое позволяет понимать под свободными экономическими зонами часть национальной территории, имеющую расширенную самостоятельность в решении хозяйственных вопросов, особый режим экономического регулирования и преференциальные условия экономической деятельности для иностранных и национальных предпринимателей.
В связи с обострением международной конкуренции между странами в сфере привлечения иностранных инвестиций в СЭЗ, в научный оборот введено развернутое понятие «преференциальная конкурентоспособность национальных СЭЗ», выражающее совокупность форм применяемых льгот: внешнеторговых, финансовых, фискальных, административных льгот в их различных сочетаниях и комбинациях. Это понятие может служить в качестве обобщающего критерия инвестиционной привлекательности национальных СЭЗ.
На примере СРВ выявлены особенности функционирования национального рынка инвестиционных ресурсов в развивающихся странах с ры-ночно трансформируемой экономикой, связанные с отраслевым и пространственным распределением инвестиций, уровнем «преференциальной конкурентоспособности национальных СЭЗ» по сравнению с рядом соседних стран; степенью развития акционерной формы капитала и фондового рынка, что позволило определить основные направления совершенствования эконо-
мического и институционального механизмов регулирования инвестиционной деятельности в СЭЗ Вьетнама.
6. На основе анализа важнейших показателей, характеризующих результативность деятельности иностранных инвесторов в СЭЗ Вьетнама (объем и динамика поступления иностранных инвестиций, их доля в приросте ВВП в народнохозяйственном и отраслевом аспектах; влияние на доходы страны в национальной и иностранной валюте), доказана относительно высокая эффективность инвестиций в СЭЗ по сравнению с другими формами привлечения иностранных инвестиций.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненный в диссертации теоретический анализ служит приращению научных знаний по вопросам инвестиционного процесса в развивающихся странах с рыночно трансформируемой экономикой в условиях сочетания отечественных и зарубежных инвестиций. Он служит также углублению характеристики одной из важных сторон глобализационного процесса, проявляющегося, в частности, в создании и функционировании свободных экономических зон.
Положения и выводы, ставшие результатом проведенного исследования практически значимы для определения направлений и путей повышения эффективности инвестиционных процессов в СЭЗ Вьетнама и могут быть адаптированы в других странах со сходными экономическими условиями.
Материалы диссертационной работы могут быть также использованы в преподавании курсов: «Основы экономической теории», «Международные экономические отношения», «Мировая экономика».
Апробации работы. Основные положения работы докладывались на Международных и вузовских конференциях в г. Пятигорске в 2002, 2003 гг., в выступлениях на заседаниях кафедры экономических дисциплин Пятигорского государственного лингвистического университета. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ, общим объемом 2,05 п.л.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах, она состоит из трех глав, восьми параграфов, введения и заключения. Список использованной литературы включает 201 источник. Диссертационная работа содержит 12 таблиц и 1 рисунок.
Влияние иностранных инвестиций на развитии национальной экономики в условиях глобализации
В настоящее время остро стоит проблема ускоренного развития экономики Вьетнама, создание в стране условий для обеспечения процесса расширенного воспроизводства. Большинство вьетнамских, российских и зарубежных ученых-экономистов верно считают, что ведущую роль в этом процессе будут играть инвестиции.
Проблеме инвестиций посвящено большое количество работ в мировой экономической науке. Значительный вклад в исследование данной проблемы внес К.Маркс, который в "Капитале" обосновал необходимость регулярных отчислений из прибавочной стоимости на цели накопления, как обязательное условие процесса расширения индивидуального и общественного воспроизводства.
По мнению К. Маркса, накопление капитала - превращение части прибавочной стоимости в капитал, расширенное воспроизводство материальных факторов производства. При простом воспроизводстве вся прибавочная стоимость используется капиталистом (предпринимателем) для личного потребления, как доход. В процессе расширенного воспроизводства темпы возрастания капитала, при прочих равных условиях, определяются пропорцией, в которой прибавочная стоимость распадается на потребляемый капиталистом доход и новый капитал. На наш взгляд, этот вывод чрезвычайно актуален для развивающихся стран и стран с переходной экономикой, так как современные предпринимательские структуры, по различным причинам, не обладают достаточными финансовыми возможностями для накопления и основные денежные средства направляют на текущее потребление.
К. Маркс доказал, что постоянное возрастание капитала, вложенного в производство, является объективной необходимостью для любого предпринимателя. К всемерному накоплению капитала его подталкивает не только стремление к наживе, но и закономерное развитие конкурентной борьбы. «Конкуренция навязывается каждому индивидуальному капиталисту имманентные законы капиталистического способа производства как внешние принудительные законы. Она заставляет его постоянно расширять свой капитал для того, чтобы его сохранить, и расширять свой капитал он может лишь посредством прогрессирующего накопления»9.
Для большинства современных экономистов настольной книгой стала "Общая теория занятости, процента и денег" Дж. М. Кейнса, где он дал научную разработку и обоснование факторов инвестиционной активности и общих макроэкономических зависимостей между инвестициями, сбережениями и динамикой ВВП.
Инвестиции, как уже отмечалось, играют важную роль в обеспечении динамичного развития экономической системы. Активная роль инвестиций в экономике обусловлена прежде всего действием мультипликационного эффекта, который впервые проанализирован Дж. М. Кейнсом. Он показал, что рост инвестиционных вложений даже в одной из отраслей (строительство, сельское хозяйство, автомобилестроение и ряд других) ведет к оживлению производства не только в данной отрасли народного хозяйства, но и в десятках других отраслей, технологически и экономически связанных с первой. Таким образом, первичные инвестиции вызывают вторичный и третичный поток инвестиций в большинстве отраслей народного хозяйства. В целом эффект мультипликатора приводит в течение года к удвоению первоначально сделанных инвестиций. Это в свою очередь сопровождается ростом совокупного спроса на инвестиционные товары (средства производства), ведет к росту занятости в экономике, а, значит, стимулирует рост спроса со стороны населения на потребительские товары.
Активизация инвестиционной деятельности улучшает не только количественные макроэкономические показатели, но и качественные. Качественное обновление активной части производственных фондов, внедрение новейших технологий повышает производительность труда, фондоотдачу, качество выпускаемой продукции, конкурентоспособность национальной экономики.
Стагнация и уменьшение инвестиций приводит к обратному эффекту. Инвестиционный спад влечет за собой неблагоприятные для экономики страны последствия двух типов: 1) в краткосрочном аспекте сокращается спрос на продукцию инвестиционных отраслей, и, как следствие, сужается внутренний рынок капиталов, что вызывает спад производства; 2) в долгосрочном аспекте сокращается производственный потенциал и, как следствие, объемы производства, т.е. отодвигается начало экономического роста.
Таким образом, снижение производственных инвестиций, по истечении определенного временного лага сначала ведет к сокращению совокупного спроса на инвестиционные товары, затем к спаду производства, сокращению объемов ВВП и ВНП, а в конечном итоге и к сокращению фонда текущего потребления, который формируется за счет национального дохода.
Примерно такие же процессы происходят и на микроуровне. Фирмы, не ведущие активной инвестиционной деятельности, в условиях конкуренции обречены. Напротив, фирмы, осуществляющие техническое перевооружение производства, внедряющие научно-технические новшества, осуществляющие новое капитальное строительство, то есть осуществляющие стратегические инвестиции обеспечивают свое процветание в будущем.
К. Маркс и Дж. Кейнс значительное внимание в своих работах уделили анализу факторов роста накопления. Среди них важное место занимает норма накопления — показатель интенсивности этого процесса. Подтверждением сказанного являются результаты проверки статистической зависимости между темпами прироста валового внутреннего продукта (ВВП) и уровнем валовых внутренних инвестиций, показавший наличие положительной корреляционной зависимости между этими двумя процессами (коэффициент корреляции составил 0,531)10. Норма накопления (Нн) характеризуется долей национального дохода, используемой на расширение производства. В условиях свободной конкуренции Нн складывается стихийно и определяется совокупностью объективных и субъективных факторов и условий. Количественно Нн может быть выражена через отношение накапливаемой части национального дохода ко всему его объему, а также через отношение фонда накопления ко всей массе валового внутреннего продукта или валового национального дохода.
Важной составной частью общего фонда накопления является фонд производственного накопления, то есть та часть, которая используется для расширения сферы материального производства. Норма производственного накопления определяется соотношением фонда производственного накопления к ВВП или ВНП. Статистическим показателем, характеризующим норму накопления (по методике Организации Объединенных Наций) служит отношение чистых капиталовложений к ВНД. Чистые капиталовложения определяются как разность между валовыми капитальными вложениями и стоимостью выбывающих за данный период производственных и непроизводственных фондов. За стоимость выбывающих фондов берется, как правило, амортизационный фонд.
Состояние экономики Вьетнама и необходимость активизации инвестиционных процессов
Вьетнам (официальное название Социалистическая Республика Вьетнам) располагается вдоль восточного побережья Индокитайского полуострова в Юго-Восточной Азии. Вьетнам граничит на севере с Китаем; на западе с Лаосом и Камбоджей (Кампучией). Площадь страны - около 331 тыс. кв. километров. Население — около 80 млн. человек (по данным на 2000 год).
По Конституции 1992 Вьетнам - социалистическая республика, высший орган государственной власти - Национальное Собрание, избираемое всеобщим голосованием на пятилетний срок. Национальное Собрание избирает президента из своих депутатов. Наиболее важным политическим институтом в стране является Вьетнамская Коммунистическая Партия, членам которой принадлежат ключевые посты в руководстве страны. Основные решения в области политики принимаются Политбюро компартии.
С экономической точки зрения Вьетнам - это относительно бедная, густонаселенная страна, которая приходит в себя от опустошительного воздействия войны, от потери финансовой поддержки со стороны Советского Блока, и от жесткой центральной плановой экономики.
Вьетнам имеет смешанную экономику, которая базируется на традиционном сельском хозяйстве и обновляющейся промышленности. В сельском хозяйстве, 97% которого составляет частный сектор, преобладает земледелие. Обрабатывается около 25% территории Вьетнама. Во Вьетнаме два центра сельского хозяйства: дельта реки Хонгха (на севере) и дельта Меконга (на юге). Основная сельскохозяйственная культура — рис (более 80% посевов). Возделывают также кукурузу, батат, кофе, чай, маниок, бананы, ананасы, кокосовые пальмы, арахис, джут, цитрусовые, сахарный тростник, табак, хлопчатник, а также каучуконосы. Также разводят крупный и мелкий рогатый скот, свиней. Морепродукты (рыба и моллюски) являются вторым наиболее важным источником продуктов питания после риса, а также важными экспортными товарами.
В промышленности 2/3 занимает государство. Основная часть промышленного производства сконцентрирована на Севере.
На территории Вьетнама осуществляется добыча нефти, угля, апатитов, хромитов, железной руды, олова, вольфрама. В 2000 году производство электроэнергии составило 22,985 миллиардов кВт.ч. Есть черная и цветная металлургия, металлообработка и машиностроение (производство дизелей, сельскохозяйственной техники, точных механизмов, сборка и др.), химическая промышленность; производство стройматериалов; деревообрабатывающие и целлюлозно-бумажные предприятия.
Объем Валового Внутреннего продукта (ВВП) в 2002 г. составил $34,65 миллиардов. Отраслевая структура ВВП выглядит следующим образом: сельское, лесное и рыбное хозяйство - 22,99%; промышленность и строительство - 38,55%; услуги - 38,46%. По сферам занятости они распределяются так: сельское хозяйство - 67%, промышленность и услуги - 33%. В народном хозяйстве Вьетнама занято 38,2 миллиона человек. Уровень безработицы - 5,85% от трудоспособного населения. Ниже официальной черты бедности в СРВ находятся 37% населения.19
В 2002 г. объем экспорта составил $16,53 миллиардов, импорта - $19,3 миллиардов. Экспортируются предметы одежды, кофе, каучук, рис, нефть-сырец, морские продукты, чай, обувь, каменный уголь. Импортируются машины и оборудование, нефтепродукты, цемент, мотоциклы, сырой хлопок, удобрения, продукция из стали, зерно. Основные внешнеторговые партнеры: Япония, Сингапур, Южная Корея, Тайвань, Китай, Таиланд, Гонг Конг, Малайзия, Индонезия, Франция, США, Швеция, Германия, Австралия. За годы хозяйственных реформ с 1986 по 2002 гг. достигнут заметный экономический прогресс - среднегодовой рост ВВП в это время составил свыше 8%.
Экономики Севера и Юга страны в течение последних десятилетий характеризовались разной направленностью развития. До объединения в Южном Вьетнаме была сформирована легкая промышленность, всецело зависящая от импортного сырья и оборудования и ориентированная на экспорт. В сельском хозяйстве существовали крупные частные землевладельческие хозяйства, в основном в плодородной дельте реки Меконг. Северный Вьетнам исторически отставал по степени развития от Южного, а господство бюрократического централизованного управления увеличило этот разрыв. Хотя в ходе индустриализации к началу 60-х годов на Севере было построено большое количество предприятий, к 1975 г. страна по-прежнему находилась в зависимости от иностранной помощи. Административное планирование, принудительное обобществление крестьянских хозяйств без учета реальных условий и интересов крестьян, подавление рыночных регуляторов породили острые экономические проблемы: хронический товарный дефицит; нехватку продовольствия; низкий уровень сельскохозяйственного производства; неразвитость сферы торговли. Фактором, ослабляющим возможности экономического развития страны, служило и создание крупного военно-промышленного комплекса. Однако серьезным достижением Севера было более высокое развитие социальной сферы - здравоохранения, образования и т.д.
Сочетание иностранных и отечественных инвестиций в развитии свободных экономических зон
Как уже отмечалось, проблема инвестиций - это центральный вопрос хозяйственного развития страны, основная движущая сила народного хозяйства. Однако, экономика развивающихся стран, в том числе и Социалистической Республики Вьетнам, сталкивается со значительными трудностями в привлечении как отечественных, так и иностранных инвестиций. Это обусловлено следующими причинами.
Во-первых, увеличение внутреннего накопления может произойти только за счет отказа от части текущего потребления и перевода его в инвестиции. Вследствие низкого уровня жизни населения осуществить эту процедуру экономическими методами невозможно. Административные же методы решения проблемы внутреннего накопления могут вызвать мощное сопротивление в стране и даже привести к прекращению экономического роста. Таким образом, нехватка внутренних инвестиций в стране существенно ограничивает потенциал экономического роста СРВ.
Во-вторых, поскольку в развивающихся странах слабо развит финансовый рынок и недостаточны стимулы к индивидуальному инвестированию, ограниченные свободные денежные средства, остающиеся у населения и предпринимателей, довольно сложно преобразовать в инвестиции.
В-третьих, превышение темпов роста импорта над темпами роста экспорта становится характерным явлением для первого этапа экономических реформ большинства развивающихся стран и стран с транзитивной экономикой. Поэтому дефицит иностранной валюты превращается в ограничивающий фактор экономического роста и даже приводит к тому, что правительство может обеспечить сбалансированность расходов и доходов государства только ценой снижения темпов экономического роста.
В этой связи можно говорить о т.н. порочном круге бедности, который не могут разорвать многие развивающиеся страны. В экономической теории порочный круг анализируется в двух аспектах. В точки зрения совокупного предложения: «низкие доходы - низкие сбережения - недостаточность формирования капитала - низкие темпы экономического роста - низкая производительность - низкие доходы». С точки зрения спроса: «низкие расходы узость рынка - недостаточная его привлекательность для инвестиций - низ кие темпы экономического роста - низкая производительность - низкие доходы».
Таким образом, низкие темпы роста становятся «нормальным» состоянием, что является классическим признаком роста, ограниченного сбережениями (Savings-Limited Growth). Как показал опыт новых развивающихся стран, реальная возможность разорвать порочный круг бедности и перейти к устойчивому экономическому росту - это привлечение средств извне и эффективное инвестирование в производство. Поэтому правительство обычно стремится к использованию иностранных капиталов для увеличения накопления, чтобы поддерживать запланированные темпы роста национальногоI дохода.
Приток иностранного капитала позволяет преодолеть ограничения экономического роста, собрать необходимые средства, компенсировать дефицит сбережений и валюты, с которым сталкиваются развивающиеся страны, покрыть дефицит капитала внутри страны. Одновременно приток иностранного капитала вызывает рост импорта инвестиционных товаров, что весьма благо 4 приятно для компенсации дефицита средств индустриального развития, для производства ряда важных видов продукции и для обеспечения баланса материальных ресурсов в стране и согласованного развития отраслей. Помимо этого, импорт инвестиционных товаров также способствует повышению производственных возможностей страны, создаст условия для выхода на более высокий индустриальный уровень.
Первоначально развивающиеся страны привлекают иностранный капитал с целью компенсировать нехватку средств внутри страны, преодолеть ограниченность внутренних накоплений, но, в конечном счете, целью становится расширение масштабов инвестиций, повышение производственных возможностей страны, укрепление экономической мощи, содействие долгосрочному формированию цивилизованного рынка капитала в стране.
:В При этом роль иностранного капитала не ограничивается только вос полнением дефицита инвестиционных средств. Если правительству удается найти пути взаимного согласования потоков поступающего извне капитала и отраслевой структуры страны, то создаются возможности для оптимизации межотраслевых пропорций и улучшения межотраслевой координации. Структурный эффект зарубежных инвестиций может быть столь благоприятен, что они оказывают дальнейшее стимулирующее воздействие на рост всех макроэкономических показателей.
Таким образом, привлечение иностранного капитала может оказать существенный позитивный эффект на экономику принимающей страны. Но если капитал используется неправильно, то позитивный эффект будет минимальным и даже могут возникнуть негативные последствия. Для того чтобы ограничить негативные последствия, необходимо соблюдение следующих принципов инвестиционной политики:
иностранный капитал должен быть лишь дополнением к внутренним сбережениям, но не их заменой;
иностранный капитал необходимо вкладывать в сферу производства, а не потребления;
приток зарубежных инвестиций должен сопровождаться ростом производственных возможностей, а не использоваться для покрытия бюджетного дефицита. В этом случае приток иностранного капитала не приведет к неопределенности денежного предложения в стране и можно будет избежать вызываемой этим сильной инфляции.
Эффект от привлечения иностранного капитала, в основном проявляется в двух моментах: комбинирующем эффекте, возникающем из-за слияния иностранного и внутреннего капитала, и в стимулирующем эффекте, оказываемом иностранным капиталом на внутренний капитал.
Иностранный капитал, являющийся внешним ресурсом, в своем функционировании нуждается в определенных объемах внутреннего капитала. Такая комбинация иностранного и национального капитала обычно порождает больший эффект, чем от использования иностранных ресурсов в чистом виде. Более того, иностранный капитал практически невозможно привлекать при отсутствии такого комбинированного эффекта. Одновременно эффект от этой комбинации является большим, чем от использования внутренних ресурсов в чистом виде. В ходе привлечения иностранного капитала, развивающиеся страны одновременно с получением прямой выгоды от иностранных инвестиционных объектов, также могут ускорить освоение внутренних инвестиций, благодаря стимулирующему эффекту иностранного капитала.
В основе стимулирующего эффекта иностранного капитала лежат следующие причины:
Во-первых, иностранный капитал приносит с собой новые технологии, новую продукцию, новую информацию, которые оказывают влияние не только на принимающую отрасль, но и на все остальные отрасли, повышает их производственно-технический уровень, заинтересованность в освоении инвестиций;
Во-вторых, если привлекающая иностранные инвестиции отрасль обладает сильным мультипликационным эффектом, то рост производства в ней приведет к росту производства и спроса в других отраслях (речь идет о технологических и кооперационных связях между отраслями народного хозяйства), создав благоприятные возможности для расширения внутренних инвестиций. Повышение возможностей внутреннего инвестирования неизбежно приводит к увеличению спроса на внутренние денежные средства, вследствие чего возрастает давление на предложение денег внутри страны и стимулируется быстрый рост предложения.
Институциональный механизм активизации инвестиционных процессов в СЭЗ Вьетнама
Институциональная теория, возникшая в начале XX в., объясняет развитие экономики характером существующих институтов, под которыми подразумеваются структурные элементы, определяющие «правила игры» протекающих в экономике процессов. Институционалисты, исследуя государство, фирмы, общественные организации как институциональные единицы общества, выдвинули тезис, что институциональная среда во многом определяет характер и последствия происходящих экономических процессов.
Д. Норт, один из ведущих представителей современного неоинститу ционализма, доказал, что институциональная среда определяется тремя главными составляющими: неформальными ограничениями (традиции, обычаи, всякого рода социальные условности); формальными правилами (конституции, законы, судебные прецеденты, административные акты); ме ханизмами принуждения, обеспечивающие соблюдение правил (суды, по лиция и т. д.).
Неформальные институты образуют как бы подводную часть айсберга. Они складываются спонтанно, без чьего - либо сознательного замысла, как побочный результат взаимодействия множества людей, преследующих собственные интересы. Формальные институты и механизмы их защиты устанавливаются и поддерживаются сознательно, в основном - силой государства. Формальные правила допускают резкую одномоментную ломку, тогда как неформальные меняются лишь постепенно.
Институционалисты отстаивают принципы индивидуальной свободы и частной собственности, но при этом исходят из активного участия государст ва в общественном производстве. В отличие от кейнсианцев, высказывав шихся за активность государства в формировании эффективного спроса в ус ловиях рынка, представители этого направления считают главным создание институционального механизма стимулирования конкуренции и увеличение прибыли путем установления жестких правовых рамок для всех участников экономического процесса. , К числу институциональных мер активизации инвестиционной дея тельности в СЭЗ Вьетнама следует, прежде всего, отнести меры организаци 125 « онного, управленческого и правового характера, которые бы стимулировали эти процессы. В последние годы по инициативе и при непосредственном участии правительства Вьетнама, удалось создать систему СЭЗ, охватывающую Северный, Центральный и Южный районы страны. Они формируются в соответствии с общей программой экономического развития и эффективным использованием сравнительных преимуществ каждого из районов. Динамика рассматриваемого процесса отражена в таблице 11.
К концу 2002 года во Вьетнаме уже действовало 125 промышленных и экспортно-производственных зон. За период 1991 - 2002гг. СЭЗ Вьетнама привлекли 2319 инвестиционных проектов. На сегодняшний день более 40 стран инвестировали свои средства в ПЗ и ЭПЗ во Вьетнаме. Таким образом, система СЭЗ превращается в составную часть народного хозяйства Вьетнама и в силу своей специфики нуждается в особом механизме управления.
Институциональный механизм управления инвестиционной деятельностью СЭЗ включает следующие структуры: Правительство СРВ, Государственный комитет по сотрудничеству и инвестициям, Отдел управления СЭЗ, Подотделы управления СЭЗ. Некоторые административные функции по отношению к СЭЗ выполняют также Общегосударственные отраслевые министерства и ведомства, Народные комитеты провинций и городов. Как видим, отличительной чертой институционального механизма управления СЭЗ во Вьетнаме является его жесткая централизация. Принятие всех принципиапьных решений по вопросам создания и функционирования СЭЗ осуществляет ся непосредственно Правительством СРВ.
Для единого управления иностранными инвестициями во Вьетнаме и вьетнамскими инвестициями за рубежом при Совете Министров создан Государственный комитет по сотрудничеству и инвестициям, имеющий межотраслевой характер и статус министерства. Задачи и полномочия комитета следующие: разрабатывать и передавать на утверждение в Совет Министров поло жения о направлениях, политике в области иностранных инвестиций, подго тавливать и обнародовать проекты для привлечения иностранных инвести ций; оказывать содействие и давать консультации иностранной и вьетнам ской сторонам в процессе переговоров, подписания договоров о деловом сотрудничестве, создании предприятий совместных и со 100-процентным иностранным участием; рассматривать и утверждать договоры о деловом сотрудничестве и о совместных предприятиях, выдавать разрешение иностранным организациям f и гражданам на создание предприятий со 100-процентным иностранным уча стием, утверждать уставы предприятий.