Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования проблематики иностранного капитала в экономике Йеменской Республики 12
1.1. Экономика современного Йемена: состояние и тенденции эволюции 12
1.2. Основные черты международной миграции капитала в условиях глобализации и роль в ней развивающихся стран 27
Глава 2. Иностранные инвестиции в экономику Йеменской Республики: динамика, структура, народнохозяйственное значение 42
2.1. Общие условия, объем и структура иностранных инвестиций в Йеменской Республике 42
2.2 Роль иностранных инвестиций в экономике Йеменской Республики. Эволюция государственной политики в области привлечения иностранного капитала .:. 64
Глава 3. Внешние кредитно-финансовые отношения Йеменской Республики 79
3.1. Внешние заимствования Йеменской Республики и проблема ее внешней задолженности 79
3.2 Формирование рынка ценных бумаг в Йеменской Республике и участие в нем нерезидентов 103
Заключение 122
Список использованной литературы 129
Приложения 140
- Экономика современного Йемена: состояние и тенденции эволюции
- Основные черты международной миграции капитала в условиях глобализации и роль в ней развивающихся стран
- Общие условия, объем и структура иностранных инвестиций в Йеменской Республике
- Внешние заимствования Йеменской Республики и проблема ее внешней задолженности
Введение к работе
Актуальность темы обусловливается тем, что современная Йеменская Республика (ЙР), как и все государства из группы наименее развитых стран, испытывая острейший дефицит внутренних источников накопления, для ускорения своего социально-экономического развития с целью постепенного преодоления бедности и отсталости нуждается в значительном притоке иностранного капитала, прежде всего в форме прямых инвестиций.
Правда, в указанной группе стран ИР с ВВП на душу населения по паритету покупательной способности (ППС) в 770 долл. (2001 г.) и годовой нефтедобычей примерно в 20 млн. т (при достоверных запасах нефти в 550 млн. т) занимает далеко не последнее место, потенциально располагая и немалыми внутренними факторами роста. Таким образом, более эффективное использование последних должно сочетаться с ускоренным привлечением иностранного капитала.
В условиях трансформации общественно-политической системы ЙР после создания в 1990 г. единого йеменского государства, структурных преобразований и нестабильности в ее экономике повышается роль государства в хозяйственной и социальной жизни общества. Это находит свое отражение в важнейших направлениях экономической политики государства, в создании соответствующего механизма государственного регулирования.
В полной мере ощущается необходимость усиления роли государства в подготовке и осуществлении мероприятий по привлечению и инвестированию иностранного капитала непосредственно в экономику страны. В этой связи возрастает роль государства и в отношении рынка ценных бумаг, который на сегодняшний день в ЙР не выполняет своей основной функции перераспределения временно свободных
1 Подробнее см: Страны и регионы мира 2003: Экономико-политический справочник / Под ред. А.С.Булатова.-М.: TK Велби, Изд-во Проспект, 2003, с.432-434.
инвестиционных ресурсов в интересах реальных секторов экономики страны. Отсюда вытекает чрезвычайно важная задача, которая стоит сегодня перед государством: создание благоприятных условий для мобилизации внутренних инвестиционных ресурсов, необходимых в реальному сектору национальной экономики, что невозможно без формирования и активизации йеменского рынка ценных бумаг и увеличения количества заинтересованных в нем компаний-эмитентов.
Вместе с тем внутренние инвестиционные ресурсы из-за их узости могут играть в деле ускорения экономического развития страны лишь второстепенную роль. Без активного привлечения иностранного капитала страна не сможет создать такой инвестиционный потенциал, которые обеспечил бы ускорение роста экономики и его устойчиво высокие темпы.
Острая необходимость привлечения иностранных инвестиций в экономику Йемена обусловливается также характером участия народного хозяйства страны в международном разделении труда. Поэтому именно сейчас, после болезненных, но необходимых реформ по стабилизации экономики на макроуровне, постепенно складываются условия, необходимые для принятия серьезных долгосрочных стратегических решений, в том числе и по привлечению иностранного капитала. Вместе с тем направления радикальных структурных преобразований и формы привлечения иностранных инвестиций будут в первую очередь диктоваться инвестиционными решениями экономических субъектов микроуровня, а их эффективность будет зависеть от уровня организации их финансирования.
Во многих развивающихся странах, в том числе в ИР, экономические проблемы непосредственно определяют содержание всех иных проблем: политических, культурных, социальных и др. Сущность же экономической проблематики во многом сводится к вопросам финансирования экономики, к проведению соответствующей инвестиционной политики, выявлению факторов и условий, способствующих ее формированию и реализации.
Проблемы, с которыми приходится встречаться развивающимся странам в области инвестиционной политики, диссертант представил на примере Йемена. В условиях PIP проблематика инвестиционной политики и привлечения иностранного капитала в страну проявляла свою остроту и на более ранних этапах развития страны, предшествовавших нынешнему. Однако инвестиционная политика до недавнего времени не стояла во главе угла всей социально-экономической политики государства. Ситуация изменилась в последние годы, когда была объявлена новая инвестиционная политика, направленная на осуществление стратегии экономического роста.
Высшим национальным приоритетом ИР является создание эффективной национальной экономики, способной обеспечить удовлетворительный жизненный уровень населению страны и завоевание Йеменом достойного места среди других государств мира. Для достижения этой цели ИР располагает значительным потенциалом, причем к его составляющим относятся не только богатые запасы минерально-сырьевых ресурсов, пользующихся спросом на мировом рынке, но и производственные мощности, а также демографические и кадровые ресурсы. Эффективное использование этих факторов в рамках долгосрочной стратегии экономического и социального развития страны может способствовать не только выводу ЙР из продолжающегося социально-экономического кризиса, но и созданию условий для выхода страны на дорогу устойчивого развития, которая может обеспечить социальную стабильность обществу, экологическую безопасность и экономическую эффективность.
Выход Йемена на путь устойчивого развития во многом зависит от инвестиционной политики, которая должна способствовать структурной перестройке экономики страны, коренному обновлению физически и морально устаревшего производственного аппарата. Однако в условиях кризисного состояния экономики, острой нехватки внутренних источников накопления, современных технологий и оборудования, решение этой
6 стратегически важной задачи невозможно без привлечения иностранных
инвестиций.
Нерешенность методических и организационно-правовых вопросов
привлечения иностранных инвестиций, выбора форм их поощрения с
учетом соблюдения экономической безопасности и независимости ИР как
суверенного государства обусловили выбор темы настоящей работы и ее
актуальность. Последняя определяется не только недостаточной
проработанностью указанной проблемы, но и тем, что для иностранного
капитала существует круг привлекательных в инвестиционном отношении
отраслей, прежде всего нефтедобыча. В то же время основные приоритеты в
развитии промышленности отводятся в настоящее время обрабатывающей
промышленности. Именно поэтому важнейшими - тесно взаимосвязанными
- задачами являются повышение эффективности инвестиций и в
обрабатывающие сектора экономики, которым отводится первостепенная
роль, и организация этих инвестиций. Для этого прежде необходимо
создать соответствующие условия для отечественных и иностранных
инвесторов путем разработки комплекса мер по снижению риска
инвестиций в реальный сектор экономики. При этом следует иметь в виду,
что стратегия привлечения иностранных инвестиций в ЙР имеет
определенные отличия от многих других стран «третьего мира», которые
требуют своего осмысления.
Целью настоящей диссертационной работы является решение ряда
ключевых теоретических и методических вопросов разработки
эффективного механизма стимулирования, привлечения и реализации
иностранных инвестиций в приоритетные сектора экономики страны как
реальной основы для структурной перестройки национальной экономики,
реализации долгосрочной стратегии социально-экономического развития,
сформулированной в послании Президента ИР Али Абдуллы Салеха
«Йемен - 2020».
В соответствии с поставленной целью в работе определены и решались следующие задачи:
выявление и анализ специфических закономерностей переходной экономики, характерных для Йемена после завершения периода его объединения и перехода страны на рыночную экономику;
анализ основных итогов экономических реформ в ЙР, особенно в области формирования инвестиционного климата, стимулирования инвестиционной активности отечественных и зарубежных фирм;
критический анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта привлечения и использования иностранных инвестиций;
определение роли и места иностранных инвестиций в экономике Йемена;
разработка и обоснование рекомендаций по совершенствованию механизма привлечения и повышения эффективности использования иностранных инвестиций в Йемене.
Предметом настоящего исследования являются экономические отношения между государством и хозяйствующими субъектами (главным образом промышленными предприятиями) ИР, с одной стороны, и зарубежными инвесторами, с другой стороны, по поводу привлечения иностранного капитала в народное хозяйство ЙР.
Объектом данного диссертационного исследования являются теоретические, методологические и организационные вопросы, связанные с разработкой механизма стимулирования и эффективного использования иностранных инвестиций в целях структурной перестройки национальной экономики ЙР для решения проблемы бедности и отсталости.
Теоретической и методологической основой работы послужили труды российских, йеменских и зарубежных ученых по вопросам разработки инвестиционной политики и привлечения иностранных инвестиций.
Вопросы активизации инвестиционной деятельности в условиях развивающейся и переходной экономики, в том числе путем стимулирования привлечения иностранных инвестиций, достаточно полно отражены в работах целого ряда российских экономистов. В этом отношении можно отметить труды Л. Абалкина, Е. Авдокушина, М.Анфимова, Е. Балицкого, С. Глазьева, Ю. Гуракова, Н.Доронина, В.Маевского, В.Колесова, М.Осьмовой.
Применительно к условиям Йемена проблематика инвестиций, в том числе иностранных, разработана в исследованиях следующих арабских авторов: Абдуль Азиз Фаузи, Абдуль Азиз Мактори, Гизи Хусейн, Сайд Аннаджар, Сафидж, Субхи Кадрида, Хусейн Аль-Амаи. отметить кандидатские диссертации Абдулраззака А. Табет Авада «Экономическая эффективность мероприятий по совершенствованию процесса разработки нефтяных месторождений Йеменской Республики» и Аль-Саиди Ариф Абдуллы «Проблемы производства, потребления и экспорта йеменского сжиженного газа», защищенные в 2001 г. по специальности 08.00.14 — Мировая экономика на диссертационном совете Д.221.200.13 при РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, в которой указанная проблематика была затронута применительно к ведущей отрасли йеменской экономики, но не явилась собственно предметом исследования. Кроме данной диссертации, в постсоветской России не было опубликовано или защищено других специальных работ по экономике ЙР, что, видимо, обусловлено ограниченной ролью этой страны в системе внешнеэкономических связей РФ. Кроме данной диссертации, в постсоветской России не было опубликовано или защищено других специальных работ по экономике ЙР, что, видимо, обусловлено ограниченной ролью этой страны в системе внешнеэкономических связей РФ.
Диссертант в своем исследовании опирался на произведения указанных авторов.
Источниковедческую базу данного диссертационного исследования, помимо публикаций указанных авторов, составляет прежде всего ряд нормативных актов ЙР, регулирующих привлечение и использование иностранных инвестиций в стране (на их правовой основе получила широкое распространение практика передачи отдельных предприятий в трастовое управление иностранными фирмам как своеобразная форма привлечения инвестиций). В качестве статистической базы использовались данные центрального аппарата по статистике ИР, нормативно-правовые акты, материалы министерства финансов ИР, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
Научная новизна диссертации состоит в том, что автором впервые на
материалах объединенного Йемена (ранее имелись работы по иностранным
инвестициям в экономику двух йеменских государств, существовавших до
1990 г.) проведено обобщающее исследование, направленное на
усовершенствование механизма привлечения иностранных инвестиций в ЙР
с учетом национальных особенностей и сложившейся практики. Эта
новизна более конкретно выражается в следующих моментах:
предложена периодизация проводимой в объединенном Йемене
экономической реформы, а на этой основе выявлены основные итоги каждого периода и показан генезис политики в отношении иностранного капитала; дана оценка состояния инвестиционного климата в ЙР, его детерминирующих факторов и важнейших характеристик;
составлена оригинальная авторская схема привлечения иностранных инвестиций в ЙР (с. 20 автореферата);
выявлены позитивные и негативные черты, тенденции эволюции современного механизма привлечения иностранных инвестиций, а с учетом этого разработаны предложения по его совершенствованию.
К основным результатам проведенного исследования, отражающим его научную новизну, относятся следующие:
на основе предложенной диссертантом методики анализа состояния инвестиционного климата и проведенного им анкетирования зарубежных инвесторов разработаны и обоснованы предложения по увеличению инвестиционной привлекательности ИР, в частности — в области либерализации налоговой политики, передачи государственных предприятий в трастовое управление зарубежным компаниям с возможностью их последующей приватизации;
разработаны и обоснованы приоритетные направления привлечения прямых отечественных и иностранных инвестиций с целью устранения структурных деформаций и повышения эффективности отечественной экономики;
сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию деятельности государственных органов, форм и методов государственной поддержки и стимулирования прямых инвестиций путем применения стандартизированных пакетов льгот для приоритетных отраслей и предприятий национальной экономики.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы могут быть использованы при разработке стратегии экономического и социального развития ЙР на средне-и долгосрочную перспективу, в том числе государственных инвестиционных программ и нормативных документов, регламентирующих привлечение и использование иностранных инвестиций. Диссертант стремился к тому, чтобы результаты его исследования представили практический интерес для государственных органов России, занимающихся вопросами развития экономических, особенно инвестиционных, отношений между РФ и ЙР. При этом диссертант руководствовался оценкой, сформулированной Президентом РФ В.В.Путиным по итогам переговоров с Президентом ЙР А.-А.Салехом, состоявшихся в Москве в декабре 2002 г.:
11 «Россия видит в Йемене надежного партнера, с которым нас связывает
многое».1
Правда, до сих пор ЙР - прежде всего из-за ограниченности ее народнохозяйственного потенциала и географической удаленности от РФ -не относится к числу крупных торгово-экономических партнеров России. Так, по подсчетам диссертанта, проведенным на базе официальной статистики РФ, на ЙР в 2003 г. пришлось 0,07% экспорта, 0,03% импорта и 0,06% внешнеторгового оборота России (см. также приложение № 1). Вместе с тем как сравнительно перспективная нефтедобывающая страна, хотя и относящаяся до сих пор к группе наименее развитых государств мира, ЙР может — при успешном осуществлении рыночных реформ, о которых говорится ниже, - уже в обозримой перспективе стать для российских хозяйствующих субъектов более привлекательным партнером, в том числе и как импортер российского капитала.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в трех опубликованных работах автора общим объемом 1,1 п.л. Выводы и рекомендации по результатам исследования были изложены на VII-IX Научно-практических конференциях «Наука — сервису», проведенных в Московском государственном университете сервиса (МГУС) в 2002-2004 г. Материалы диссертации были использованы преподавателями кафедры «Мировая экономика» МГУС для чтения лекций и проведения семинаров по курсу мировой экономики, а также в спецкурсах.
Указанным цели и задачам исследования отвечает структура настоящей диссертационной работы.
1 . 18.12.2004.
Экономика современного Йемена: состояние и тенденции эволюции
К моменту объединения Йемена экономика обоих йеменских государств находилась в кризисном состоянии. Соответственно вполне закономерно, что такое состояние стало характерным для объединенной ЙР. Это выразилось, как и в других наименее развитых странах мира, в снижении темпов экономического роста и эффективности производства, нарастании технического и технологического отставания не только от развитых стран, но и от многих государств «третьего мира». В этой связи в центр экономической политики правительство ИР были поставлены вопросы повышения эффективности общественного производства путем ускоренного внедрения рыночных методов ведения хозяйства, причем предполагалось осуществить достаточно плавный переход от централизованной экономики к рыночной. Для этого был разработан ряд программ реформ.
Диссертант на основе анализа тенденций развития реформ в ИР после объединения Йемена 22 мая 1990 г. предпринял попытку структуризации их по времени и направлениям. В результате прослеживается следующая картина реформ.
Первый этап реформ в Йемене начался сразу после объединения страны. В начале 1990 г., когда два правительства Северного и Южного слились в одно правительство, были предприняты попытки радикально перестроить хозяйственный механизм в целом, отказавших от чрезмерной централизации. В это время были приняты программы перехода к рыночной экономике, однако совершенствование хозяйственного механизма ограничивалось лишь внедрением отдельных мер по расширению прав товаропроизводителей в рамках сохранения достаточно жесткой системы централизованного планирования, распределения материально-технических и финансовых ресурсов, не затрагивая при этом сами основы экономической системы, а главное - отношений собственности. Основные причины заключаются в том, что подходы к реализации этих программ в основном были прежними, характерными для командно-административной системы и направлены лишь на ее «совершенствование».
Наиболее кардинальным но тем временам стал закон о предприятии, положивший начало процессу ослабления директивной планово-распределительной системы, и, как следствие, нарастанию давно обозначившегося кризиса системы производственных отношений. Если в 1988 г. еще по инерции имел место незначительный прирост производства ВВП, то уже с 1992 г. обозначился застой, а в дальнейшем и спад, который из года в год стал нарастать.1
Характерной чертой того времени стало уклонение товаропроизводителей от поставок продукции по централизованно распределяемым фондам, преимущественное использование договорных цен, необоснованное увеличение заработной платы. Это обусловило эмиссию огромной массы денежных средств, не подкрепленных соответствующими товарными ресурсами. Таким образом, было положено начало инфляционными процессам и, соответственно, углублению кризиса в экономике и политике.
В те же годы возникла и широко распространилась идея о «региональном хозрасчете» в различных территориальных единицах, где располагались отдельные государственные предприятия Йемена. Последствием внедрения во многих из них подобной программы реформ (I МБ) стало усиление не только экономической, но и политической автаркии, приведший к кризису.
Второй этап реформ охватывает период 1995-1998 гг., т.е. с момента объявления правительством ЙР экономической реформы по рецепту и рекомендациям МВФ. Экономика страны в эти годы полностью зависела от экономических и политических колебаний на мировом уровне, вследствие чего проводимые реформы характеризовались непоследовательностью половинчатостью, и даже полярностью многих решений и действий, предпринимаемых с оглядкой на изменение ситуации за рубежом. Практически бессистемная политика правительства ЙР оказалась в полной зависимости от МВФ и других финансовых организаций.
Начатый в 1995 г. процесс постепенной либерализации цен при сохранении на первых порах фиксированных цен на энергоносители, которые пересматривались лишь время от времени, затянулся до конца 1997 г. Это привело ко многочисленным перегибам и «перескокам» в осуществлении реформ во всех сферах экономики.
Так, это произошло в области внешнеэкономической деятельности. Либерализация внешней торговли без введения в стране свободно формирующихся цен стимулировала вывоз за пределы страны важнейших видов сырья (мировые цены на эти товары в 2-3 раза превышали фиксированные внутренние), зачастую в ущерб потреблению населения страны. К тому же в ответ на это многие государства-партнеры Йемена стали возводить национальные барьеры (квоты, лицензии, таможенные тарифы) на пути движения «стратегических товаров» из ИР.
Основные черты международной миграции капитала в условиях глобализации и роль в ней развивающихся стран
Прежде чем перейти к непосредственному рассмотрению проблематики, связанной с присутствием иностранного капитала в йеменской экономике, диссертант считает также необходимым вкратце изложить свои общие представления о трансграничном движении инвестиций в мировом хозяйстве. Не претендуя при этом на оригинальность суждений, диссертант полагает, что это целесообразно в методологическом отношении. Место и роль иностранного капитала в экономике развивающихся стран, в том числе ЙР, могут получить адекватное толкование только на общем «фоне» процесса глобализации (мировой) экономики, характерного для последней трети XX — начала XXI века. Данная категория неоднозначно трактуется отдельными российскими и зарубежными авторами. Диссертанту представляется наиболее удачным и наиболее адекватно отражающим сущность глобализации ее определение в коллективной монографии ученых ВНИИВС при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации: «Глобализация (мировой) экономики — объективный мирохозяйственный процесс, активно развернувшийся в последней трети XX века. Он представляет собой высшую стадию (ступень, форму) интернационализации хозяйственной жизни и ее сердцевины - научно-производственной интернационализации. В результате глобализации мировое хозяйство превратилось в единый рынок товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и знаний, на котором доминируют 2-3 тыс. ТНК, и все более проявляет себя в таком качестве».1 Далее в главе 11 указанной монографии (автор главы - В.С.Паньков) четко формулируются основные (сущностные) черты и противоречия глобализации экономики (ГЭ), ее позитивные и негативные стороны для различных групп стран. Среди противоречий и негативных сторон ГЭ выделим следующее обстоятельство, поскольку оно имеет самое прямое отношение к проблематике данной диссертации: «Трудности приспособления к вызовам глобализации для стран развивающихся (PC) и с переходной экономикой (СПЭ) из-за: отсутствия у них таких средств, которыми располагают промышленно развитые страны (ПРС); неподготовленности национальных правовых, экономических, административных систем и механизмов и т.д. Это подчас заставляет PC и СПЭ принимать правила игры, устанавливаемые более сильными участниками мирового хозяйства. Растущий разрыв в уровне благосостояния богатых и бедных стран ведет к вытеснению последних на обочину мирового хозяйства, увеличению в них безработицы, обнищанию населения. PC вполне правомерно указывают на то, что глобализация в том виде, как она развертывалась в истекшие годы, не только не решила, но даже обострила проблемы, мешающие подлинной интеграции этих стран в систему мирохозяйственных связей и более или менее удовлетворительному решению ими проблемы бедности и отсталости». ГЭ усиливает перемещение между странами не только товаров и услуг, рабочей силы, но и катализирует миграционные процессы на рынках капиталов, которые, по нашему мнению, нуждаются в эффективном регулировании особенно со стороны PC. Становится все более очевидным, что миграция финансовых ресурсов не только возможна, но и необходима в свете происходящих и углубляющихся процессов интернационализации и глобализации мирохозяйственных процессов, которые хотя и могут быть источниками конфликтов, конкуренции, но в то же время несут в себе огромный потенциал возможностей.2 Международный поток капитала - это целенаправленное движение капитальных благ и фондовых ценностей в масштабах мирового хозяйства, дифференцированное по объемам, емкости, структуре и направленности. Формы международного движения капитала классифицируются по различным критериям. Различные классификации диссертант свел в нижеследующей таблице 4. Вкратце охарактеризуем вывоз капитала в форме предпринимательского и ссудного капитала. При вывозе предпринимательского капитала происходит инвестирование данного капитала в промышленные, торговые и финансовые предприятия других стран следующими путями: долевое участие в предприятиях, создаваемых юридическими и физическими лицами страны-экспортера в стране-реципиенте в виде совместных компаний, смешанных компаний совместного владения, ассоциированных компаний, обществ с ограниченной ответственностью и смешанных обществ; создание предприятий со 100% иностранным участием, а также филиалов, принадлежащих материнским компаниям или юридически независимых; получение зарубежными инвесторами прав пользования, а в отдельных случаях и распоряжения землей и природными ресурсами, концессионные соглашения.
Общие условия, объем и структура иностранных инвестиций в Йеменской Республике
В 2000 г. при населении 15,8 млн. человек и уровень доходов на душу населения составил (по номиналу) 273 долл. США. По этому показателю ЙР находилась на 143 месте в списке стран мира.1 Уже отсюда совершенно очевидно, что ЙР, будучи развивающейся страной из числа наименее развитых государств, испытывает явный дефицит внутренних источников накопления и остро нуждается в притоке капитала из-за рубежа как по линии государственного кредитования, так и через частных инвесторов. Остановимся прежде всего на проблематике инвестиционного климата в ЙР и на основных факторах, формирующих его. Инвестиционный климат, понимаемый как совокупность социальных, политических, человеческих и экономических факторов, способствующих либо препятствующих иностранным капиталовложениям в те или иные проекты, характеризуется в ИР несколькими основными чертами, влияющими как негативно, так и позитивно на их приток и накопленную величину. После объединения страны особую роль сыграли три обстоятельства. 1. Само по себе объединение Йемена и формирование национального единства оказало и продолжает оказывать существенное позитивное влияние на инвестиционный климат в стране. Достижение национального единства и политической стабилизации имеют приоритетное значение для развития капитальных вложений в экономику. 2. Влияние общей ситуации в регионе — другой существенный фактор, оказывающий воздействие на инвестиционный климат в стране. Так, кризис в Персидском заливе в 1990-1991 гг. и последовавшие за ним события привели к сокращению притока иностранной помощи и займов из соседних стран по причине различия позиций, занятых ИР и соседними государствами в отношении этого кризиса. Данный кризис способствовал обострению и внутрийеменских конфликтов, подтолкнув страну к гражданской войне 1994 года, истощившей экономику. Новый кризис 2002- 2004 гг. вокруг Ирака также негативно повлиял как на йеменскую экономику в целом, так и на инвестиционный климат в ней. 3. Потеря доверия к национальной валюте и вызванное этим неконтролируемое обращение иностранных валют (доллара США и др.) в ЙР способствовало росту инфляции, которая в 1994 - 1995 гг. достигла 70%. Все это сказалось на бюджетных ассигнованиях и финансовой системе страны в целом, крайне отрицательно повлияло на инвестиционный климат. Проблема неупорядоченности денежного обращения в экономике ЙР и ее «долларизации» не нашла удовлетворительного решения до сих пор. Под иностранными инвестициями обычно понимают долгосрочные вложения средств в различные отрасли экономики, которые осуществляют нерезиденты в ИР. В законе № 92 от 1993 года об иностранных инвестициях в Йеменской Республике, принятом в 1992 г., дается следующее определение: «Иностранная инвестиция - вложение иностранного капитала в объект предпринимательской деятельности на территории Йеменской Республики в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Йеменской Республике. В соответствии с законами в число таких объектов могут входить деньги, ценные бумаги (в иностранной валюте и в Йеменских риалах), иное имущество, имущественные права, имеющие денежную оценку, исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности а также услуги и информация.
Внешние заимствования Йеменской Республики и проблема ее внешней задолженности
Иностранный капитал может прийти и фактически поступает в Йеменскую Республику по трем различным каналам: как кредит, как инвестиция и как официальная помощь развитию страны со стороны зарубежных государств и международных организаций. Между собой эти три финансовых потока различаются по назначению применения, условиям предоставления и т.п. Свои представления об их формах и взаимодействии диссертант графически отразил в нижеследующем рисунке 1. Из него видно, какие аспекты взаимодействия ИР с внешним миром были рассмотрены в ходе предшествующего анализа и какие из них будут подвергнуты исследованию в главе 3. Заемные средства руководство ИР стремится направлять на удовлетворение первоочередных потребностей республики в обеспечении минерально-сырьевыми ресурсами за счет технического перевооружения предприятий, комплексного использования отходов промышленности, развития производств по выпуску высокоэффективных строительных материалов и изделий по энергосберегающей технологии, организации производства по выпуску импортозамещающей продукции из местного сырья, приборов учета и контроля теплоэнергетических ресурсов и оборудования, перепрофилирования предприятий крупнопанельного домостроения и сборного железобетона и др. Вместе с тем следует иметь в виду, что зарубежные заемные средства не могут считаться доходами государства, так как характеризуются возвратностью, срочностью и платностью предоставляемых средств. Отсутствие рационального разграничения доходов и займов на практике может привести к усилению негативных последствий: нарушается достоверная оценка правительством своих финансовых возможностей, что ведет к расстройству финансово-кредитной системы; увеличивается размер той части национального дохода, которая вывозится за границу в виде платежей за внешний кредит; возможна чрезвычайная зависимость состояния государственных финансов от иностранных кредитов, вплоть до того, что использование ссудного иностранного капитала может стать материальной базой потери экономической независимости государства. Если заимствование становится непропорциональным по отношению к другим источникам финансирования инвестиций, может возникнуть кризис задолженности, с которым ЙР столкнулась в прошлом десятилетии и который не преодолен до сих пор. Поэтому во многих странах принимается специальное законодательство для установления лимита государственного долга. ЙР привлекает внешние заимствования в типичных для развивающихся стран формах, которые диссертант считает необходимым вкратце охарактеризовать. Экспортные (обычно связанные с одним или с группой каких-то проектов) кредиты понимаются как кредиты, выданные (в данном случае Йемену) с условием закупки товаров или услуг только из страны-кредитора (экспортера). Они выступают в двух основных формах. Инвестиционные кредиты предоставляются с целью поставки технологии, оборудования и запчастей к нему на срок от 3-х лет и дольше. Товарные кредиты предоставляются на условиях поставки уже готовых потребительских товаров, а также запасных частей и оборудования без привязки к инвестиционным проектам. Здесь срок кредита ограничивается до трех лет. В мировой экономике подобные экспортные кредиты предоставляются обычно под гарантии первоклассных банков. Однако для развивающихся стран, где, как правило, присутствуют большие политические и экономические риски, экспортеры требуют чаще всего суверенных гарантий государства (правительственные гарантии). Йеменское правительство в последние два года демонстрирует довольно жесткое отношение к экспортным кредитам, но полностью отказываться от них не может.