Государственное регулирование сельского хозяйства Папцов Андрей Геннадьевич

Государственное регулирование сельского хозяйства
<
Государственное регулирование сельского хозяйства Государственное регулирование сельского хозяйства Государственное регулирование сельского хозяйства Государственное регулирование сельского хозяйства Государственное регулирование сельского хозяйства Государственное регулирование сельского хозяйства Государственное регулирование сельского хозяйства Государственное регулирование сельского хозяйства Государственное регулирование сельского хозяйства
>



Папцов Андрей Геннадьевич. Государственное регулирование сельского хозяйства : 08.00.05, 08.00.14 Папцов, Андрей Геннадьевич Государственное регулирование сельского хозяйства (Современные тенденции и перспективы) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 Москва, 1998 320 с. РГБ ОД, 71:00-8/46-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1 10

РЫНОК И ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 10

1 .Теоретические основы государственного регулирования экономики 10

1.1. Методы государственного регулирования экономики на этапе перехода к рыночным отношениям 27

1.2. Функции государства в условиях экономических кризисов 32

2. Особенности регулирования сельского хозяйства и продовольственного комплекса.. 45

2.1.. Объективная необходимость государственного регулирования АПК России в

рыночных условиях 50

ГЛАВА II 58

АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В РАЗВИТИИ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ В УСЛОВИЯХ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ 58

1. Основные экономические проблемы агропромышленного комплекса в предреформенный период 58

2. Оценка социально-экономической ситуации в сельском хозяйстве России в условиях преобразований в экономике 62

2.1. Роль сельского хозяйства в экономике страны : 63

2.2. Формирование производственной инфраструктуры 64

2.2. Формирование материально-технической базы сельского хозяйства 67

2.3.Тенденции развития основных отраслей производства 75

2.3.1. Растениеводство 75

2.3.2. Животноводство 77

2.4. Реализация продукции 79

2.5. Ценовая политика в сельском хозяйстве 85

2.6. Финансовое обеспечение сельского хозяйства.

Тенденции в кредитной политике 89

2.7. Социальное развитие сельской местности 93

2.8. Основные направления и последействия либерализации внешней торговли продовольственными товарами 100

ГЛАВА Ш 113

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПОКАЗАТЕЛИ УРОВНЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА 113

1. Классификация мер государственного регулирования сельского хозяйства 113

2. Анализ абсолютных и относительных показателей уровня

государственной поддержки сельского хозяйства 115

2.1. Россия 115

2.2. Страны Восточной Европы и Китай 123

2.3. Страны с развитой рыночной экономикой 129

3. Основные методологические аспекты определения уровня

государственной поддержки сельского хозяйства. Сущность эквивалента субсидий

производителя и потребителя 133

3.1 Сравнительный анализ Эквивалента субсидий

производителю в различных странах 137

з

ГЛАВА IY 152

ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ 152

СТРАНЫ ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ 152

1. Государство как фактор рыночных преобразований 152

2. Ситуация в сельском хозяйстве и регулирование земельных отношений 154

3. Регулирование рынка сельскохозяйственной продукции 159

4.Финансирование и кредитование сельского хозяйства КИТАЙ 175

1. Финасово-кредитное обеспечение сельского хозяйства 175

2. Роль государства в решении проблем трудоустройства и диверсификации производства в сельских районах 180

СТРАНЫ С РАЗВИТОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКОЙ 184

Л. Эволюция государственной аграрной политики 184

2. Институциональные органы регулирования сельского хозяйства 191

3. Основные направления, формы и методы регулирования в аграрном секторе 195

3.1. Ценовое регулирование 196

3.2. Прямое субсидирование 203

3.3. Финансово-кредитное обеспечение 212

3.4. Формирование производственной инфраструктуры сельского хозяйства 221

3.5. Налоговое регулирование 227

3.6. Регулирование земельных отношений 234

3.7. Регулирование рынков сельскохозяйственной продукции 242

3.8. Регулирование внешней торговли

сельскохозяйственной продукцией 265

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 273

ЛИТЕРАТУРА 279

ПРИЛОЖЕНИЕ 291 

Введение к работе

Поступательное движение мирового сообщества по пути экономического, социального и технологического прогресса в современных условиях (последние десятилетия XX века) характеризуется возрастанием роли государства в управлении, регулировании, планировании национального хозяйства, прежде всего, материального производства. Особенно это касается тех блоков отраслей, которые непосредственно, прямо или косвенно обеспечивают население продовольствием.

Первостепенное внимание правительство, хозяйственные и экономические круги, общественные организации, наука уделяют поддержанию на возможно более высоком уровне эффективности функционирования основного поставщика продовольствия - сельского хозяйства.

Происходящие на фоне углубляющегося кризиса в экономике страны перемены в структуре, потенциале, устойчивости и эффективности сельского хозяйства России диктуют необходимость интенсификации научного исследования, состояния и перспектив развития аграрного сектора.

Во многом преобразования на селе имели серьезные цели - рост эффективности отрасли на основе совершенствования организационной структуры производства, реформирование отношений собственности, обеспечение конкурентной среды. Вместе с тем, первые результаты проведенных преобразований вызывают серьезное беспокойство среди руководителей производства, а также в кругах политиков, управленцев, хозяйственников, научных работников. Провозглашенный в 1989-1991 гг. курс на рыночные принципы развития сельского хозяйства, декларируемая их приоритетность без учета специфических особенностей отрасли, значительная утрата государством основных регулирующих функций не обеспечили прогресса в развитии отрасли.

Либерализация цен стала сильнейшим стрессовым фактором для сельского хозяйства, когда отрасль осталась незащищенной перед произволом смежных отраслей и нарастанием открытого массированного импорта продовольствия. В этих условиях значительно возрастает необходимость регулирующей роли государства в сельском хозяйстве. И значительную помощь в этом окажет изучение опыта эф

фективного хозяйствования в новых условиях производителей всех организационно-правовых форм. Повышается и актуальность изучения опыта ведения сельского хозяйства в зарубежных странах, особенно тех, в которых трактовка проблем государственного регулирования экономики, их современное теоретическое звучание и практические управленческие подходы представляют для отечественной науки значительный интерес, особенно в период перехода России на рыночные основы хозяйствования, когда по объективным и субъективным причинам была существенно ослаблена и дезорганизована продовольственная база, а в обществе не затихают дискуссии о путях, методах, темпах развития АПК, особенно о необходимости оценки степени эффективного государственного воздействия на хозяйственный комплекс, соотношения рыночных, административных, в том числе и плановых начал в экономике.

Ход исторического развития капитализма опроверг догму, исповедуемую многими экономистами, об автоматическом восстановлении экономического равновесия и создании условий для динамичного роста производительных сил в условиях превалирования рыночных принципов. В теории и хозяйственной деятельности возникла необходимость поиска оптимальных соотношений в степени государственного регулирования важнейших отраслей сельского хозяйства и свободного предпринимательства в аграрной сфере.

В настоящее время многие зарубежные экономисты придают большое теоретическое и практическое значение определению роли государства в регулировании экономики. Исследуются проблемы источников дохов и инвестиций; расширение эффективного спроса через государственный бюджет и налоговую политику, экономического и социального статуса сельского населения. С одной стороны, государство обязано расширять свою деятельность в области улучшения общих условий производства, социальной инфраструктуры (строительство дорог, жилища, общественных учреждений, роста расходов на науку, обучение и переподготовку кадров). С другой, - создать условия для расширения спроса, т.к. низкий уровень, нестабильность: медленные темпы его роста являются важнейшей причи ной низкого уровня капитальных вложений и, следовательно, экономического роста в целом.

Как показывает опыт развития высокоразвитых стран, современная научно-техническая революция стимулирует процесс сращивания монополий и государства, способствует росту мощного, высокоорганизованного производственного механизма, а также создает основы для возможности программирования экономической деятельности, в т.ч. и регулирования рыночной стихии. В условиях частной собственности на средства производства методы государственного регулирования экономики лежат в основном в сфере обращения, в частности, в сфере финансовой и кредитной политики. Объективная необходимость усиления роли государственного регулирования в развитии экономики и сельского хозяйства, как важнейшей отрасли, в последние годы стала очевидна и в странах с так называемой переходной экономикой (страны Центральной и Восточной Европы, Китай).

Различные аспекты государственного регулирования экономики и сельского хозяйства как важнейшей ее отрасли в отечественной и зарубежной практике нашли отражение в трудах многих экономистов, в частности: Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, А.М.Гатаулина, В.А.Добрынина, А.Г.Зельднера, А.П.Зинченко, В.П.Коровкина, В.И.Назаренко, С.В.Киселева, А.Ф.Серкова, Е.Б.Хлебутина, С.С.Шаталина, Г.И.Шмелева, А.А.Шутькова и многих других.

В ходе исследований были использованы труды известных зарубежных исследователей по проблемам государственного регулирования экономики, таких как Дж.Кейнс, П.Самуэльсон, А. Смит, М.Трейси, А.Мэдиссон, Дж.Гелбрейт.

Однако данная проблема настолько многопланова, что ряд существенных вопросов изучения и использования широчайшего зарубежного опыта государственного регулирования сельского хозяйства остается недостаточно изученным, что обусловливает необходимость продолжения углубленных исследований в данном направлении.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию мер и других форм государственного регулирова

ния сельскохозяйственного производства на основе обобщения отечественной практики в этой области, а также изучения опыта ряда зарубежных стран. Для достижения данной цели были решены следующие задачи:

- изучены теоретические аспекты роли государства в регулировании экономики;

- обоснована объективная необходимость государственного регулирования сельского хозяйства в конкретных условиях рубежа XX и XXI вв.;

- исследованы основные этапы государственного воздействия на сельское хозяйство в условиях бывшего СССР и России;

- проанализированы основные направления государственного регулирования сельского хозяйства, применяемые за рубежом, и дана классификация мер государственного регулирования сельскохозяйственного производства за рубежом;

- дан сравнительный анализ мер государственного регулирования в различных странах и регионах.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования является система государственного регулирования сельскохозяйственного производства: стратегические подходы, меры оптимизации переходного периода; оценка ближайших перспектив. Объектами исследования являются основные отрасли сельского хозяйства России, а также аграрный сектор зарубежных стран, в частности, стран с развитой рыночной экономикой (США, Канада), страны с переходной экономикой (Восточная Европа, Китай). Информационной базой исследований послужили Законодательные акты о регулировании аграрного сектора в России и зарубежных странах, статистические данные официальных исследований послужили статистические данные официальных правительственных органов и научных учреждений и организаций Российской Федерации, материалы Центра Экономической Конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации. Использовались также материалы Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) и Организации Объединенных Наций (ООН), ежегодные статистические сборники по сельскому хозяйству ФРГ, Франции, США, Канады, публикации зарубежных и отечест

венных научно-исследовательских институтов и организаций. Использовались практические авторские разработки и публикации по данным проблемам.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам государственного регулирования экономики, прежде всего, сельского хозяйства, сопряженных с ним и обслуживающих его отраслей, управление стратегией и оперативные решения по регулированию этой сферы народного хозяйства. В ходе научной работы были использованы абстрактно-логический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный и монографический методы.

Научнаяновизна исследований заключается в следующем:

- углублены теоретические и методологические положения по определению роли государства в регулировании современного сельскохозяйственного производства;

- проанализированы основные этапы развития системы государственного регулирования сельского хозяйства в условиях СССР и России;

- дана классификация мер государственного регулирования сельского хозяйства и определена система показателей уровня государственной поддержки отрасли;

- дана всесторонняя теоретико-методологическая оценка и обобщены основные направления и формы регулирования сельского хозяйства за рубежом, определены специфические особенности, характерные для разных стран;

- предложен ряд мер по совершенствованию системы государственного регулирования сельского хозяйства в России в условиях развития рыночных отношений.

Апробация и реализация результатов исследования Исследование является итогом многолетней научно-исследовательской работы автора в качестве научного сотрудника. Результаты исследований обсуждались на заседаниях Ученого совета ВНИИТЭИагропром, на межведомственных комиссиях Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, научно-практических конференциях (1995, 1996 гг.).

Некоторые положения диссертации использовались при подготовке ряда проектов законодательных актов Комитетом по аграрной политике Совета Федерации, Федерального Собрания РФ, в частности, Закона РФ "О государственном регулировании агропромышленного производства", вступившего в силу 14 июля 1997 года.

Основные положения диссертации нашли отражение в 46 научных работах общим объемом 78 печатных листов, в том числе в 23 книгах и брошюрах.