Государственное регулирование сельского хозяйства Китая Черкасова Ольга Владимировна

Государственное регулирование сельского хозяйства Китая
<
Государственное регулирование сельского хозяйства Китая Государственное регулирование сельского хозяйства Китая Государственное регулирование сельского хозяйства Китая Государственное регулирование сельского хозяйства Китая Государственное регулирование сельского хозяйства Китая Государственное регулирование сельского хозяйства Китая Государственное регулирование сельского хозяйства Китая Государственное регулирование сельского хозяйства Китая Государственное регулирование сельского хозяйства Китая Государственное регулирование сельского хозяйства Китая Государственное регулирование сельского хозяйства Китая Государственное регулирование сельского хозяйства Китая
>



Черкасова Ольга Владимировна. Государственное регулирование сельского хозяйства Китая : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Черкасова Ольга Владимировна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва РАСХН]. - Москва, 2009. - 157 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-8/3268

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы государственного регулирования сельского хозяйства

1.1. Объективная необходимость, цели и принципы государственного регулирования экономики 9

1.2. Роль государства в реформировании экономики Китая 26

1.3. Направления государственного регулирования и поддержки мирового сельского хозяйства 41

Глава 2. Основные направления государственного регулирования сельского хозяйства Китая в период реформирования экономики

2.1. Китай на мировом рынке продовольствия 54

2.2. Развитие сельского хозяйства Китая в период экономических реформ...69

2.3. Современное состояние государственного регулирования сельского хозяйства Китая 85

Глава 3. Государственное регулирование сельского хозяйства Китая в условиях глобализации мировой экономики

3.1. Преобразования в системе государственного регулирования сельского хозяйства Китая в условиях вступления страны в ВТО 98

3.2. Перспективы развития государственного регулирования сельского хозяйства Китая 112

3.3. Использование опыта государственного регулирования сельского хозяйства и внешней торговли продовольствием в Китае в отечественной практике 120

Выводы и предложения 134

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Финансово-экономический кризис, спровоцировав небывалое колебание цен на сельскохозяйственную продукцию, обострил мировую продовольственную проблему, успешность решения которой во многом определяется эффективностью государственного регулирования в АПК различных государств.

Усиление протекционизма в аграрной сфере развитых стран, несмотря на действия многих положений ВТО, с одной стороны обеспечило надежную защиту производителей в сельском хозяйстве, а с другой — вызвало нарастание негативных явлений на мировом продовольственном рынке.

Вместе с тем, ряд развивающихся государств и, прежде всего, Китай считает усиление роли государства в аграрной сфере наиболее перспективным направлением аграрной политики, чтобы за счет действенных административно-экономических рычагов обеспечивать внутреннюю продовольственную безопасность и поддерживать высокий экспортный потенциал продукции АПК.

В настоящее время, несмотря на ряд внутренних социально-экономических и экологических проблем, Китай демонстрирует высокие показатели производства сельскохозяйственной и продовольственной продукции, проводит активную социальную политику в сельской местности и оказывает существенное влияние на конъюнктуру мировой торговли продовольствием. Это стало возможным благодаря гибкому сочетанию административных и экономических мер в системе государственного регулирования сельского хозяйства, которые постоянно эволюционируют в направлении повышения эффективности отрасли и устойчивости обеспечения населения продовольствием.

Опыт государственного регулирования сельского хозяйства Китая может быть использован в России по той причине, что обе страны располагают значительными территориями, многообразными почвенно-климатическими условиями и в предшествующий экономическим преобразованиям период в

4 экономиках обеих стран были распространены схожие производственные и политические отношения. В настоящее время между Китаем и Россией происходит расширение сотрудничества, прежде всего, в приграничных районах на Дальнем Востоке, а также усиливаются партнерские отношения в Азиатско-Тихоокеанском регионе и в рамках региональных организаций (ШОС). Этим объясняется выбор данной темы и актуальность исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблемы государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства рассматриваются в работах многих ученых экономистов-аграрников, в частности, А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, Н.А. Борхунова, И.Н. Буздалова, А.П. Зинченко, СВ. Киселева, В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, А.Г. Папцова, А.В. Петрикова, Э.А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева и многих других. По данным проблемам известны труды таких зарубежных исследователей как Дж. Гэлбрейт, Дж. Кейнс, П. Самуэльсон, А. Смит, М. Трейси. В их научных работах обосновывается эффективность государственного вмешательства в аграрную сферу производства. Однако ученые до сих пор не пришли к единому мнению о масштабах осуществляемого государством аграрного протекционизма.

Исследованиям экономики и сельского хозяйства Китая посвящены работы российских специалистов: Е.Ф. Авдокушина, А.В. Ананьева, Я.М. Бергера, Л.Д. Бони, Л.А. Волковой, В. Гельбраса, А.С. Селищева, Н.А. Селищева, М.Л. Титаренко и др., а также китайских: Инь Вана, Дин Жуджуня, Ли Ливэя, Гэ Синцюаня, Тань Синъюя, Тао Хайдона, Цзян Цзин, Ли Цзиньвэня, Чжун Чанбяо, Ли Ченсюня, Ли Цзи Шена и др. Особенности реформирования и становления системы государственного регулирования сельского хозяйства Китая в условиях вступления и функционирования в рамках ВТО и возрастающей роли страны на мировом продовольственном рынке требуют углубленного анализа и оценки.

Вышесказанное определило цели и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. На основании изучения опыта Китая по формированию системы государственного регулирования сельского

5 хозяйства и функционированию в условиях глобализации мировой

экономики целью нашего исследования было формулирование предложений

по возможному использованию этого опыта в российских условиях.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

обоснованы цель и принципы государственного регулирования сельского хозяйства в условиях переходной экономики;

проведен сравнительный анализ уровня и структуры государственной поддержки сельского хозяйства в крупнейших субъектах мирового рынка продовольствия;

выявлена роль государства в реформировании экономики Китая;

- определены этапы и направления государственного регулирования
сельского хозяйства Китая;

дана оценка эффективности сельскохозяйственного производства Китая;

оценены последствия вступления Китая в ВТО для сельского хозяйства;

определена современная и перспективная роль Китая в системе мирового продовольственного рынка;

- сформулированы предложения по возможному использованию китайского
опыта государственного регулирования сельского хозяйства в условиях России.

Объект исследования - сельское хозяйство Китая.

Предметом исследования явились направления, методы и инструменты государственного регулирования сельского хозяйства Китая.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные концепции и положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов и ученых-китаеведов по проблемам экономики сельского хозяйства Китая, а также нормативно-правовые акты Китая и России, отчеты и доклады Всекитайского съезда народных представителей (ВСНП), программные документы съездов КПК, Пленумов ЦК КПК. Информационно-эмпирической базой исследования явились материалы Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Мирового Банка, Международного валютного фонда, Продовольственной и сельскохозяйственной

организации ООН (ФАО), Института исследований продовольственной и аграрной политики (FAPRI), Министерства торговли Китая, Академии общественных наук Китая (АОНК), китайских информационных агентств, статистические сборники по сельскому хозяйству Национального бюро статистики Китая, Федеральной службы государственной статистики России, публикации в научной литературе и периодической печати. Использовались авторские разработки по данной проблеме.

В процессе подготовки диссертации применялись различные методы, приемы и способы экономических исследований: абстрактно-логический; монографический; экономико-статистический; сравнительного анализа; графический.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- предложен комплексный подход к оценке эффективности системы
государственного регулирования сельского хозяйства в условиях
централизованной экономики с элементами рыночного хозяйствования,
предполагающий анализ структуры и направлений поддержки
сельскохозяйственных товаропроизводителей, динамики сельскохозяйственного
производства и развития сельских территорий, а также регулирования
внешнеторговой деятельности в агропродовольственном комплексе;

- выявлены основные цели, принципы и направления государственного
регулирования сельского хозяйства Китая в процессе эволюции экономики
страны, направленные на начальном этапе экономических преобразований на
достижение высоких показателей производства, в дальнейшем — на
структурные изменения в сельском хозяйстве, повышение качества
сельскохозяйственной продукции и рост доходов сельского населения на
фоне усиления роли рыночных отношений;

- обоснована эффективность сочетания административных и экономических
инструментов в системе государственного регулирования сельского
хозяйства Китая, обеспечивших достижение высоких показателей
сельскохозяйственного производства, рост доходов сельского населения,

7 преодоление отрицательных последствий вступления страны в ВТО и

усиление позиции страны на мировом продовольственном рынке;

— определены перспективные направления государственного регулирования
внешнеторговой продовольственной политики Китая на основе
долгосрочного прогноза развития национального аграрного сектора,
предполагающие обеспечение адекватного роста уровня государственной
поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях
возможного изменения цен на энергоресурсы, нарастания
продовольственного дефицита и экологических проблем;

- предложены для применения в условиях России апробированные в Китае меры
государственного регулирования сельского хозяйства в целях совершенствования
внутренней и внешней национальной агропродовольственной политики и
усиления продовольственной безопасности страны, в частности касающиеся
регулирования вопросов землепользования, налогообложения в сельском
хозяйстве, решения экологических проблем, а также развития кооперативных
форм хозяйствования, охватывающих сельскохозяйственное производство и
подсобные производства и отрасли в сельской местности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Сформированное в условиях централизованной экономики государственное регулирование сельского хозяйства Китая является эффективно функционирующей системой, включающей государственный контроль над отраслью и широкий спектр используемых экономических инструментов.

  2. За годы экономических реформ в Китае существенно возросли объемы государственной поддержки сельского хозяйства, в структуре которой основная доля принадлежит мерам, соответствующим требованиям ВТО.

  3. Современная система государственного регулирования сельского хозяйства Китая обеспечивает поддержку приоритетных подотраслей сельского хозяйства, рост доходов сельхозтоваропроизводителей и развитие сельских территорий.

4. В условиях глобализации мировой экономики государственное

регулирование внешней торговли сельскохозяйственной продукцией Китая является фактором, существенно влияющим на конъюнктуру мирового продовольственного рынка и обеспечение продовольственной безопасности мирового сообщества.

5. Опыт государственного регулирования сельского хозяйства Китая
применим в российских условиях.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке мероприятий государственной поддержки и формировании государственных программ, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, достижение продовольственной безопасности и усиление позиции России на мировом продовольственном рынке. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке курсов лекций для студентов, обучающихся по соответствующему направлению науки, а также представляют интерес для ученых-экономистов и аспирантов, специализирующихся в области проблем развития мирового продовольственного рынка.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и содержатся в тезисах докладов научных конференций «Государственное регулирование сельского хозяйства: концепции, механизмы, эффективность» (г. Москва, ВИАПИ, Никоновские чтения, 2005 г.), «Крупный и малый бизнес в сельском хозяйстве: тенденции развития, проблемы, перспективы» (г. Москва, ВИАПИ, Никоновские чтения, 2006 г.). По теме диссертации были подготовлены аналитические материалы, справки, а также обзорная информация (в соавторстве) для Россельхозакадемии РФ.

По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ общим объемом 5,5 п.л., из них авторского текста - 3,5 п.л. Одна из работ опубликована в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендуемых ВАК Министерством образования и науки РФ.

Роль государства в реформировании экономики Китая

Макроэкономическое регулирование в США осуществляется на фоне постоянно развивающегося законодательства с помощью механизмов косвенного регулирования, среди которых преобладают рычаги денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики. Контроль государства за денежной массой, учетной ставкой и налогами во многом позволяет стимулировать деловую активность, экономический рост и уменьшать размеры безработицы или снижать темпы инфляции и перегрев экономики [74, 81, 82].

В настоящее время принципиальным представляется повышение степени приоритетности инвестиционных вложений в человеческий капитал в государственном бюджете, т.е. возрастает значение ассигнований на образование, профессиональную подготовку и переподготовку, а также здравоохранение [113].

В отличие от американского, скандинавский тип рыночного функционирования экономики, характерный для Швеции, отличается наличием крупного государственного сектора, в ведении которого находится социальное обеспечение, здравоохранение и образование. Это требует больших бюджетных затрат, потому и налоги, включая социальные отчисления, в стране достаточно высоки — около 60 % ВВП.

Несмотря на то, что в Швеции государственный сектор играет большую роль, 95 % предприятий в стране — частные, и именно они обеспечивают высокий рост производства. Однако в стране существуют и свои монополисты — единые государственные системы электрической сети, железных дорог, ядерной энергетики, телекоммуникаций и т.д.

Основные методы государственного регулирования экономики Швеции — правовые и экономические, а главным инструментом является государственный бюджет. Известно, что в северных и южных регионах Швеции условия для развития экономики различные. Поэтому с помощью трансфертов правительство создает менее развитым северным муниципалитетам равные условия для предпринимательства. Кроме этого, государство осуществляет различные программы на рынке труда для стимулирования занятости и спроса на рабочую силу в периоды его спада [125].

Сформулированная учеными в середине 1960-х годов концепция устойчивого развития, включающая стабильность уровня цен, обеспечение высокой занятости, внешнеэкономическое равновесие, постоянный и сбалансированный экономический рост, стала основой макроэкономического регулирования в странах Западной Европы в последней трети XX века, представляющих континентально-европейский тип рыночного функционирования экономики. Поставленные концепцией цели достигаются с помощью использования следующих инструментов денежно-кредитной и налоговой политики: - государственный бюджет; - манипуляции со ставкой подоходного налога для регулирования уровня доходов занятого в различных отраслях населения; - использование налоговых льгот в виде ускоренной амортизации; - размещение средств, превышающих доход бюджета, в Центральном банке в качестве резервного ресурса; - усиление антициклического воздействия автоматических стабилизаторов, например, препятствующие дальнейшему падению спроса в неблагоприятные периоды, увеличивающиеся выплаты безработным; - ограничение предоставления кредитов органам власти всех уровней, если того требует конъюнктурная ситуация.

Наиболее значимой частью системы государственного регулирования экономики в западно-европейских странах является денежно-кредитная политика, в рамках которой осуществляется денежное обращение и снабжение отраслей народного хозяйства кредитными ресурсами. В последние годы произошла переоценка приоритетов целей этой политики — снизилась роль кредитных операций и резервных требований, а значение операций на открытом рынке увеличилось. Специфической особенностью западно-европейских стран является высокий уровень национального дохода, перераспределяемого через бюджет, в связи с чем, большое значение придается мерам налоговой политики. К началу XXI века размеры налоговых ставок и налоговых льгот снизились, уменьшилась степень прогрессивности, повысилась роль косвенных налогов, и произошел постепенный переход к умеренной пропорциональности налогообложения доходов и налоговому стимулированию приоритетных секторов экономики [71].

Социальные методы государственного регулирования экономики в странах Западной Европы выступают в роли корректирующих инструментов, при этом не деформирующих рыночный механизм и не искажающих критерии рационального использования ресурсов.

Таким образом, уровень макроконтроля в западно-европейских странах является одним из самых высоких в мире. В условиях углубления интеграционных процессов в Европе происходит унификация используемого инструментария государственного регулирования в рамках формирующегося экономического пространства [82, 116].

Создание рыночных институтов в странах Центральной и Восточной Европы осуществлялось в результате переплетения как эволюционного (Болгария, Венгрия, Румыния, Словакия, Словения, Хорватия), так и радикального (Польша) вариантов преобразований.

Истинно рыночная природа реформ достигается в результате передачи государственной собственности в частные руки. Приватизация в указанных странах была фундаментальной предпосылкой и стержнем хозяйственной трансформации.

Направления государственного регулирования и поддержки мирового сельского хозяйства

Таким образом, в сельском хозяйстве рыночный механизм не в состоянии эффективно выполнять свою главную функцию — быть регулятором спроса и предложения, не допускать резких скачков цен. Вследствие этого рынок сельскохозяйственной продукции не является саморегулирующимся.

В условиях рыночной экономики основная функция политики аграрного протекционизма сводится преимущественно к поддержанию необходимой доходности сельхозтоваропроизводителей. При этом в основном используются государственные экономические регуляторы и конкретные протекционистские меры.

Однако, разграничение инструментов регулирования на административные (прямые) и экономические (косвенные) довольно условно. Любой экономический регулятор несет в себе элемент администрирования, так как контролируется той или иной государственной службой. В свою очередь, в каждом административном инструменте есть или должен быть заключен экономический смысл.

Административные инструменты регулирования значительно ограничивают свободу выбора и включают законы и акты, запрещающие отдельные виды деятельности, регламентируют порядок регистрации фирм, взимания штрафов, антимонопольное законодательство, таможенное регулирование, регулирование цен, директивное планирование и др.

Применение административных мер регулирования сельского хозяйства оправдано при проведении антимонопольной политики, направленной на ограничение монополизации рынков; ликвидации последствий отрицательных экстерналий рыночных процессов, например, ухудшения состояния окружающей среды; социальной политики, направленной на поддержание минимально допустимых параметров жизни населения; внешнеторговой политики, целью которой является защита национальных интересов.

В рыночной экономике предпочтение отдают все же косвенным (экономическим) инструментам регулирования, так как они более гибкие и демократические, направлены на создание у фирм экономической заинтересованности и предоставляют им свободу выбора.

В целом в государственном регулировании сельского хозяйства выделяют два аспекта: внутренний, связанный с проблемами эффективности функционирования отрасли и международный, предполагающий выполнение торгово-экономических обязательств ВТО. Механизмы государственного вмешательства в сельское хозяйство на внутреннем рынке заключаются в действии экономических инструментов в рамках проведения фискальной (налогово-бюджетной), денежно-кредитной, социальной политики, на мировом рынке — внешнеторговой политики [13, 14].

Таким образом, государственное регулирование сельского хозяйства представляет собой систему мер экономической политики государства для целей стабилизации действия рыночного механизма в обеспечении эффективного функционирования отрасли и поддержания благосостояния ее работников.

В научной литературе авторы нередко отождествляют государственное регулирование сельского хозяйства с его поддержкой. Однако теоретически это не совсем верно. Государственное регулирование может задаваться целью как увеличения производства того или иного вида сельскохозяйственной продукции, так и его ограничения. Более того, могут осуществляться меры по прекращению производства того или иного вида продукции, либо перепрофилирование производителей на другие виды деятельности [2].

В настоящее время основным содержанием аграрной политики большинства экономически развитых стран является государственная поддержка аграрного сектора посредством разного рода субсидий, дотаций и льгот, хотя в последнее время наблюдается все большее ее сокращение в рамках требований соглашения о международной торговле.

В начале XXI века поддержка мирового сельского хозяйства обходилась налогоплательщикам и потребителям в более чем 300 млрд долл. ежегодно. На долю 29 экономически развитых стран, входящих в состав Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в 2006 г. приходилось 2/3 мирового производства товаров и услуг в мире и 349 млрд долл. (1,9 % от суммы ВВП этих стран) в качестве поддержки сельхозтоваропроизводителям [82].

Система международной торговли сельскохозяйственной продукцией в настоящее время претерпевает коренные изменения. Необходимость осуществления реформ в указанной сфере была вызвана ростом государственной поддержки и протекционизма во многих странах, особенно развитых, таких как США, ЕС, Япония. Однако существуют и страны с низким уровнем государственной поддержки и защиты рынков — Австралия и Новая Зеландия. Такая позиция стран объясняется благоприятным климатом, способствующим получению хороших урожаев, привесов и надоев, в связи с чем, у них нет проблем с обеспечением населения продовольствием. А географическое положение этих стран обеспечивает местным фермерам естественные преимущества из-за низкого объема импорта сельскохозяйственной продукции [84].

Таким образом, каждой стране присущи свои характерные особенности государственного регулирования сельского хозяйства. Целью прямого субсидирования, включающего широкий арсенал платежей, является вмешательство государства в производство с целью регулирования его структуры в рамках фискальной политики. Каждой стране свойственны свои размеры и виды выплат, связанные с природно-климатическими и экономическими особенностями. Как правило, прямые выплаты фермерам рассчитываются на единицу земельной площади или поголовья скота.

Современное состояние государственного регулирования сельского хозяйства Китая

Однако в 2008 г. китайское правительство рассмотрело возможность поднятия границы уровня бедности до 1300 юаней (около 186 долл.), при которой обеспечивается реальная покупательная способность бедного населения - 1 долл. в день. В случае принятия в Китае нового критерия бедности, соответствующего международному критерию, численность бедного населения страны достигнет 80 млн человек [46].

Несмотря на то, что в абсолютном выражении уровень бедности в Китае снизился (в соответствии с расчетами 2007 г.), неравенство доходов увеличивалось, хотя этот процесс не был непрерывным и проявлялся в большей степени в разные периоды и в отдельных провинциях страны. Коэффициент Джини , характеризующий неравенство доходов, повысился с 28 % в 1981 г. до 39 %, а по некоторым оценкам, до 45 % в 2001 г. Доходы населения разной

В китайской деревне средний доход составляет около 3,6 тыс. юаней (450 долл.) в год, т.е. немногим более принятого по методике ООН уровня нищеты (1 долл. в день или 365 долл. в год). При этом в Китае бедными считаются лица с годовым доходом менее 785 юаней (около 100 долл.), под низким доходом подразумевается доход 684-944 юаня (85-120 долл.).

Коэффициент Джини равен нулю, когда все домашние хозяйства имеют одинаковые доходы на душу населения и 100 %, когда неравенство достигает максимального значения, то есть, в случае получения всех доходов одним человеком. степени обеспеченности, проживающего в сельской местности, отличаются между собой в 14 раз. При этом, сельскохозяйственная деятельность приносит 2/3 дохода беднякам и 1/3 - более обеспеченным крестьянам, тогда как доля несельскохозяйственной деятельности в доходе бедных незначительна — 1/10, а у зажиточных — Ул.

Распределение доходов у населения в сельской местности Китая значительно варьирует в зависимости от географического расположения провинции. Так, самые высокие показатели среднедушевого дохода характерны для восточных и северо-восточных районов страны, самые низкие - для жителей центральной части и западных провинций Китая. Наибольшими доходами располагают сельские жители пригородов мегаполисов.

Процесс неравномерного распределения доходов сельского населения связан с быстрым развитием прибрежных районов страны благодаря целенаправленной политике правительства, а отдаленным сельским районам ни государство, ни частные инвесторы до недавнего времени не уделяли должного внимания. В последнее время действия правительства, в лице Госсовета КНР по оказанию помощи в развитии бедных районов страны, направлены на ликвидацию бедности особого типа, характерной для горных, пустынных районов, местах с высокой вероятностью эпидемий, проживания нацменьшинств. Мероприятия заключаются в отселении людей из мест с суровыми природными условиями, развитии инфраструктуры, сельского хозяйства посредством субсидирования.

Однако все равно и по уровню и по темпам прироста среднедушевого дохода деревня существенно отстает от города, причем с годами разница в доходах становится все больше. Если в 1978 г. она была 1:2,3, то в 2005 г. — уже 1:3,2. По мнению китайских социологов, несмотря на то, что чистый доход на одного крестьянина составляет лишь 30 % дохода горожанина, общий размер прямых и косвенных налогов, выплачиваемых работником на селе, до недавнего времени был в 30 раз большим по сравнению с налоговыми отчислениями в городе. Показатель коэффициента Энгеля3 свидетельствует о том, что, начиная с 2000 г. городское население стало вести по национальным меркам преимущественно зажиточный образ жизни, расходуя на питание меньше 37,9 % общего дохода, тогда как в деревне этот показатель равен 43,7 %

Однако в деревне не существует системы социального страхования населения: школы и учителей для своих детей, больницы и врачей коммуны должны содержать самостоятельно. В итоге образования и здравоохранения для более чем 700 млн населения практически не существует. Не существует и пенсионного обеспечения: единственной социальной гарантией крестьянина являются его земля и дети [20].

В процессе реализации «Программы оказания помощи в развитии бедных сельских районов 2001—2010 гг.» постоянно растут ассигнования из центрального и местных бюджетов на ликвидацию бедности в КНР. В 2001-2007 гг. размеры финансовой помощи из центрального бюджета достигли 87,3 млрд юаней (12,5 млрд долл.). В «Синей книге китайской экономики» — «Анализ и прогнозирование состояния китайской экономики в 2008 г.»,

Коэффициент Энгеля в потреблении показывает удельный вес расходов на питание. Согласно международным стандартам показатель коэффициента в 30-40 % свидетельствует о зажиточном уровне жизни. изданной Академией общественных наук Китая (АОНК), сообщается, что благодаря выполнению Программы в 2007 г. прирост чистых среднедушевых доходов крестьян достиг 8,5 % (городских жителей - 12,5 %), а численность нуждающегося сельского населения сократилась на 13,8 млн человек [5]. С 2007 г. в целях снижения финансового бремени крестьян и развития сельских территорий 9-летнее образование перестало быть платным. Эта мера обходится правительству в 15 млрд юаней в год. Кроме этого, в сельских районах введена система кооперативного медобслуживания, что также позволит крестьянам значительно сократить расходы [16, 48].

Перспективы развития государственного регулирования сельского хозяйства Китая

Таким образом, к середине 2000-х годов на КНР приходилось наибольшее число антидемпинговых расследований или примерно шестая часть в мире. В настоящее время правительство Китая пытается убедить ЕС и США признать свою экономику рыночной. Скорее всего, этого не произойдет, потому что предъявляемые к КНР требования, в частности, резко сократить государственный контроль над производством и поставками минерального сырья, в стране считают неприемлемыми. Вместе с тем, некоторые страны-члены ВТО, среди которых Аргентина, Бразилия, Новая Зеландия и др. уже с 2004 г. признали рыночный характер экономики Китая.

Обязательства ВТО по отмене субсидий на экспорт сельскохозяйственной продукции Китай выполнил. Вместе с тем, в целях поощрения экспорта в отношении подавляющего большинства товаров отсутствуют экспортные пошлины. Кроме того, в КНР действует порядок возврата НДС экспортерам. Ставка, в зависимости от наименования экспортируемого товара, колеблется от 8 до 17 %. Для большинства товаров народного потребления она определена в 13 %. Практика взимания экспортных пошлин применяется в Китае в отношении экспорта некоторых товаров, вывоз которых запрещен или ограничен (руды, сплавы, изделия из цветных металлов, некоторые химические вещества, продукты животного происхождения). Ставки экспортных пошлин составляют 20-50 %. По некоторым позициям установлены временные экспортные пошлины в размере от 0 до 10 % [28].

В 2007 г. цены на зерновые на мировом рынке повысились вследствие снижения урожаев в основных странах-производителях. В качестве главных причин можно выделить неблагоприятные погодные условия, подорожание кукурузы, соевых бобов и других источников биологической энергии из-за роста мировых цен на нефть, а также сокращение мировых запасов зерна. В результате, согласно данным таможни, в январе-ноябре 2007 г. объемы китайского экспорта пшеницы, кукурузы и соевых бобов выросли по сравнению с тем же периодом предьщущего года на 206,5; 85,3 и 24 % соответственно. Быстрый рост экспорта зерна, вызванный повышением мировых цен, стимулировал подорожание продовольствия, которое, в свою очередь, стало основным фактором роста индекса потребительских цен. Так, в ноябре 2007 г. темпы роста цен в Китае достигли рекордного уровня в 6,9 %, пищевая продукция подорожала на 18,2 %, в частности, зерновые - на 6,6 %. Реакция руководства КНР на рост индекса потребительских цен была незамедлительной и заключалась во введении с 1 января 2008 г. экспортных пошлин на пшеницу, кукурузу, неочищенный и очищенный рис, соевые бобы и муку в размере 5-25 %. Эти пошлины носят временный характер и будут действовать до 31 декабря 2008 г. Одновременно страна перешла на квотирование и лицензирование экспорта 84 товарных позиций, включая некоторые виды зерновых (пшеницу, суходольный и заливной рис и др.), соевых бобов, а также продукции с использованием этих сельскохозяйственных культур, чему предшествовало принятое совместное решение Министерством финансов КНР и Главным налоговым управлением КНР и утвержденное Государственным Советом КНР об отмене возврата НДС (13 %) при экспорте этих товаров с 20 декабря 2007 г.

По оценкам экспертов, отказ от практики возврата налога на экспорт и введение экспортных пошлин увеличат издержки экспорта, что повлечет снижение его роста и вернет зерновые на внутренний рынок, а также снизит на них цены. Таким образом, правительство с помощью налоговых инструментов стремится стабилизировать снабжение продовольствием внутри страны и, тем самым, смягчить рост индекса потребительских цен [140, 148].

Кроме того, отмена возврата НДС при экспорте зерновых культур и продукции является продолжением политики КНР, направленной на корректировку налоговых возвратов с ресурсоемкой продукции, что способствует уменьшению значительного положительного сальдо в торговом балансе страны. Эти меры также продиктованы стремлением обеспечить предложение и стабилизировать цены на внутреннем рынке [80].

Государство в последнее время уделяет все большее влияние внешнеторговому регулированию. В «Документе №1» от 2007 г. подчеркнута необходимость формирования производственных баз, работающих на экспорт, введения системы санитарно-гигиенической сертификации продукции, активной поддержки компаний-экспортеров при регистрации торговых марок на мировом рынке, в практике маркетинга и презентации продукта.

ЦК КПК и Госсовет Китая считают необходимым организацию курсов обучения в области технических стандартов и сбыта сельхозпродукции на внешнем рынке, активного предоставления услуг по кредитованию и страхованию, снижения тарифов карантинного контроля и упрощения соответствующих формальностей.

По данным Министерства торговли КНР, в настоящее время 80 % экспорта сельхозпродукции приходится на восточные районы - провинции Шаньдун, Чжэцзян, Фуцзян, Гуандун, а также Шанхай [70].

По нашему мнению, государственное регулирование внешней торговли продукцией сельского хозяйства в Китае является эффективным, своевременно реагируя на изменения конъюнктуры мирового рынка. Это демонстрирует соответствие применяемых мер целям на конкретном этапе развития торговли страны. Так, на создаваемые препятствия странами-импортерами китайской сельхозпродукции с помощью защитных мер, руководство КНР отреагировало усилением контроля ее качества. Рост антидемпинговых мер в отношении китайской продукции вызвал введение ряда защитных импортных мер со стороны Китая.