Формирование рынка в китайской деревне (1978-2002 гг.) Бони Людмила Дмитриевна

Формирование рынка в китайской деревне (1978-2002 гг.)
<
Формирование рынка в китайской деревне (1978-2002 гг.) Формирование рынка в китайской деревне (1978-2002 гг.) Формирование рынка в китайской деревне (1978-2002 гг.) Формирование рынка в китайской деревне (1978-2002 гг.) Формирование рынка в китайской деревне (1978-2002 гг.) Формирование рынка в китайской деревне (1978-2002 гг.) Формирование рынка в китайской деревне (1978-2002 гг.) Формирование рынка в китайской деревне (1978-2002 гг.) Формирование рынка в китайской деревне (1978-2002 гг.)
>




Бони Людмила Дмитриевна. Формирование рынка в китайской деревне (1978-2002 гг.) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2003 508 c. РГБ ОД, 71:05-8/30

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

I. ГЛАВА. ПОИСКИ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ; 20

1. Переход к рынку как объективная закономерность 20

2. Смена курса аграрной политики 30

3. Формирование концепции рынка в КНР. 41

ГЛАВА II. СОЗДАНИЕ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В ДЕРЕВНЕ 57

  1. Подворный подряд и подготовка предпосылок товарного ; хозяйства 57

  2. Ускорение процесса общественного разделения труда 59

  1. Внутрисемейное разделение труда. 59

  2. Специализированный подряд. 60

  3. Специализированные дворы 62

3. Становление многоотраслевой сельской экономики 67

  1. Новые, товарные отрасли. 67

  2. Становление несельскохозяйственной сферы 71

4. Сосуществование разных форм собственности 80

  1. Изменение содержания и характера общественной собственности. 81

  2. Дальнейшее совершенствование типов хозяйств и форм хозяйствования в условиях перехода к рынку 91

4.2.1. Коллективная форма собственности. 91

  1. Кооперация 105

  2. Хозяйства смешанной формы собственности. 115

  3. Государственные хозяйства 115

4. 2. 5. Индивидуальные и частные хозяйства. 117

5; Многообразие моделей развития товарной экономики 122

ГЛАВА III. СТАНОВЛЕНИЕ НОВОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА..... 133

1. Место системы единых закупок и единого снабжения 133

2. Переход к "двухколейной" системе обращения. Первый "шаг в рынок" 140

2.1". "1-я колея" - система контрактных закупок и единого снабжения зерна. 147

  1. " 2-я колея" - рынок 150

  2. Система единого снабжения товарным зерном 153

  3. Проблемы "двухколейной" системы обращения. Увязка "плана" и "рынка". 156

3. Второй этап реформы системы закупок и снабжения (1992-2000 гг.) 168

  1. Второй "шаг в рынок" и его последствия 172

  2. Поворот к созданию регулируемого рынка 180

  3. Третий " шаг в рынок". 186

ГЛАВА IV. ГЕНЕЗИС СИСТЕМЫ СЕЛЬСКОГО РЫНКА 194

1. Развитие товарно-денежных отношений в деревне 195

1. 1. Экономическая политика в сфере сельского обращения 195

1.2. Изменение традиционных способов обмена. 197

2. Основные факторы формирования рынка в деревне 199

  1. Специфика становления сельского рынка 200

  2. Создание системы сельского рынка 204

  1. Первый этап (1985 - 1991 гг.) 205

  2. Второй этап: создание оптовых рьшков (1992 — 2000 гг.) 220

5. Стратегия развития и принципы функционирования оптовых рьшков. 226

  1. Система оптовых рьшков сельхозпродукции 231

  2. Фьючерсные оптовые рынки 233

  3. Состояние и проблемы сельского рынка к концу 90-х гг. 237

  4. Рынки основных факторов производства 245

9. 1. Рынок рабочей силы. 246

9.2. Рынок денежных средств 256

9.3. Рынок прав пользования землей. 267

ГЛАВА V. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СЕЛЬСКОГО РЫНКА.... 291

1. Основные принципы государственного воздействия 291

2. Новые формы и направления планирования 297

3. Экономические методы регулирования 307

3.1. Цены. 307

3. 2. Финансово-кредитные рычаги: 318-

  1. Налоги. 331

  2. Политика распределения доходов. 348

  1. Система макрорегулирования зернового рынка 355

  2. Макрорегулирования сельского рынка в условиях

членства КНР в ВТО.. 369

6. Правовые рычаги

ГЛАВА VI. ИТОГИ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ. 387

  1. Итоги. 387

  2. Проблемы. 412

2.1. Проблема доходов крестьян 413

2. 2. Снижение спроса сельского рынка 421

  1. Противоречие между мелким распыленным подрядным производством и "большим" рынком 423

  2. Обострение диспропорции между земельными и людскими ресурсами -глубинная причина низкой производительности труда, низкой экономической

эффективности сельского хозяйства. 425

2. 5. Исчерпание возможностей экстенсивного типа экономического роста,
обострение экологической проблемы. Необходимость перехода к интенсивному типу
развития 432

2.6. Углубление разрыва в уровне доходов и жизни крестьян, между населением
деревни и города, между регионами 437

2 .6.1. Замедление темпов роста доходов крестьян, усиление дифференциации
доходов внутри деревни, процесс поляризации. 438

2.6.2. Увеличение разрыва в уровне доходов и жизненного уровня населения
деревни и города. 442

2.6.3. Увеличение регионального разрыва в уровне темпов роста, доходов и
жизненного уровня крестьян. 447

2.7. Проблема повьппения конкурентоспособности продукции сельского хозяйства
КНР в условиях глобализации 451

3. Перспективы. 453

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 465

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 478

  1. Документы и статистические материалы. 478

  2. Литература на русском языке 479

  3. Литература на китайском языке 484

  1. Периодические издания 487

  2. Литература на английском языке 488

ПРИЛОЖЕНИЕ 489

Введение к работе

Двадцать пять лет Китай осуществляет переход от плановой к рыночной, экономической системе с китайской спецификой. Глубокие прогрессивные сдвиги в экономической и социальной сфере в ходе постепенных реформ в Китае происходят на фоне динамичного развития общественного- производства, и последовательного роста доходов и уровня жизни значительной части населения. Результат реформ, выраженный в темпах г экономического развития Китая, оказывается впечатляющим: За -. последние два десятилетия (1981—2000 > гг.) удается, сохранить одни из самых высоких темпов экономического роста (свыше 9%). В 2000 г. ВВП страны по сравнению с 1980 г. вырос более чем в шесть раз. В четыре раза увеличен размер ВВП на * душу населения. В несколько раз выросли доходы крестьян. В основном решена продовольственная; проблема. Китаю удается сочетать реформы с развитием^ сохраняя при этом: относительную социальную стабильность в обществе.

В работе исследуется процесс рыночной трансформации в китайской деревне, где проживает до 70% населения страны. По своему социальному составу Китай остается крупнейшей аграрной-страной мира. По структуре валового внутреннего продукта (85% ВВП создается в промышленности, торговле, сфере услуг) - это индустриальное общество. В Китае создана современная система промышленности,. 60% его экспорта. составляют товары перерабатывающих отраслей, в т.ч. 16% — продукция высоких наукоемких технологий.

Роль сельского хозяйства, сельской экономики, деревни ("сань нун" или "трех сельских") в жизни страны огромна. С одной стороны, от деревни зависит обеспечение продовольствием почти 1,3 млрд. населения, промышленности сельскохозяйственным сырьем, а значит сохранение социальной стабильности общества, возможность реализации грандиозной: стратегической программы модернизации. С другой, в силу масштабов территории? сельских- районов и« преобладающей численности сельского населения (800 млн. человек); решение любой' социально-экономической проблемы; общенационального характера нельзя осуществить, минуя деревню. Еслш проблема не решена в деревне, значит она не решена в стране в целом. В силу целого ряда объективных и субъективных факторов — низкого исходного уровня и неравномерности развития производительных сил - в і основной массе сельских районов, дефицита ряда

основных ресурсов (земля, вода, квалифицированная рабочая сила, капитал), огромного излишка сельскохозяйственной рабочей силы, неграмотности или? полуграмотности значительной части.сельского населения, серьезной зависимости от погодного фактора, ограниченности! финансирования агросферы и пр. - решение любой стратегической задачи в деревне оказывается во сто крат сложнее, чем в городе. Не случайно проблема "сань нун" была основным вопросом революции; экономической реформы, сегодня - одна из главных проблем модернизации Китая.

Процесс рыночной трансформации в китайской деревне начался на десять лет раньше, чем в городе. В ходе реформы каждый крестьянин наделен участком земли по подряду на правах долгосрочного пользования. Земля: остается в коллективной собственности, крестьянин получил право распоряжения землей, хозяйствования, распоряжения доходом с земли. Право пользования землей может передаваться по наследству, сдаваться в аренду, в залог, выступать в роли пая. Сбылась вековая мечта китайского крестьянина ("каждому пахарю свое поле"). Хотя это поле мизерных размеров.

За годы реформы в< агросфере,. сельской: экономике произошли глубокие сдвиги. Преобразование: производственных отношений, ускорение процесса общественного разделения труда и, развития; товарно-денежных отношений привели к формированию рыночной системы. Одновременно начался переход от полунатуральной к товарной экономике, от традиционного к современному производству, усиливается процесс сельской урбанизации.

Развитие системы рьшочной экономики со спецификой і Китая явилось решающим; условием осуществления стратегии "модернизации; в три шага" .В процессе бол ее двух десятилетий^ рыночной. трансформации последовательно осуществлялись задачи ее "первого шага" (решение продовольственной; проблемы) и "второго шага" (учетверение внутреннего валового продукта из расчета на; душу населения и достижение уровня благосостояния "малого достатка" для большинства населения страны). Непосредственным? результатом этих сдвигов было существенное наращивание экономического потенциала страны и повышение уровня жизни народа. С 2001 г. страна приступила к выполнению стратегической задачи "третьего шага" модернизации -полному созданию общества сяокан (или уровня средней зажиточности), завершению перехода к совершенной системе "социалистической рьшочной экономики" со спецификой Китая.

Каковы оказались результаты перехода к рынку для китайского крестьянина, как преобразилась производственная и отраслевая структура сельской экономики, как вырос производственный потенциал; агросферы и зернового хозяйства в.первую очередь, как изменилось качество жизни миллионов.сельских производителей и их семей. С какими проблемами столкнулась деревня в процессе рыночной! трансформации, как решается-противоречие между избытком сельскохозяйственной рабочей силы и острым дефицитом пашни, как работает подрядная; система- (эта основная форма органгизации труда в земледелии), какова роль коллективной собственности на землю, как. влияет вступление Китая в ВТО на агросферу, каковы перспективы дальнейшего развития китайской деревни в новых условиях XXI века ? И как они влияют на динамику социально-экономических процессов в стране в целом ? Ответы на эти и другие вопросы рассматриваются в работе.

В; широком' политэкономическом; смысле термин "рынок" часто применяется как краткое обозначение понятия экономической системы, основанной на товарно-денежных отношениях. В более узком смысле слова рынок — это прежде всего категория обмена,. организованного' по законам; товарного производства, и обращения, совокупность отношений товарного и денежного обращения. В общей системе экономики рынок выступает как важное связующее звено между, производством и потреблением, как одно из средств обеспечения эффективности и рациональности общественного производства. Рынок:выполняет функцию стихийного учета.общественно необходимых затрат труда производителей, и таким образом обеспечивает окончательное признание общественной значимости данного продукта и труда, затраченного на его изготовление. Наконец, он служит мощным рычагом снижения производственных расходов. История не знает ни одного примера высокоразвитой, гибкой, эффективно функционирующей экономики без рынка. Сегодня в среде .экономистов распространено признание необходимости регулирования рынка; со стороны государства. Различия в подходах определяются главным образом степенью его опосредованного контроля. Китайская концепция рынка, признавая; в целом преимущества классической; товарной модели: (перед нетоварной), одновременно. утверждает необходимость и неизбежность эффективного государственного регулирования рынка, преимущественно косвенными (экономическими и правовыми)- методами. Ибо только так можно преодолеть многие негативные имманентные аспекты рынка (стихийность, резкие колебания рыночных цен, чрезмерное углубление разрыва в уровне доходов разных социальных слоев, сопутствующую ему

коррупция и прочие негативные явления) и лучше использовать его преимущества в интересах общественного развития, поддержания социальной стабильности.

Актуальность темы исследования. Переход от плановой г экономической системы к рыночной — главное направление стратегии развития Китая. Китайскую модель перехода в целом отличает высокий динамизм и социальная * стабильность. Глубокие социально-экономические преобразования осуществлены без снижения уровня жизни населения и спада производства. Изучение теории и практики«перехода КНР к рынку (а по сути -поиска путей и методов осуществления модернизации) представляет сегодня стержневую и наиболее актуальную область исследований китайских обществоведов и синологов других государств. Центральное место в ней занимает изучение рыночной трансформации 900-миллионной* китайской деревни. Жизненно важная роль сельского хозяйства в обеспечении Китая, продовольствием и накоплениями для нужд индустриализации и развития экономики в целом, в поддержании социальной стабильности делают проблему перехода к рыночной системе и модернизации; агросферы судьбоносной. Рыночные реформы в китайской деревне проходят в крайне неблагоприятных стартовых условиях: с одной стороны, при острейшем дефиците земли, отсталой материальной базе и ограниченности финансовых средств, а с другой — при огромном аграрном перенаселении, неграмотности и? малограмотности значительной* части сельского населения.

Опыт постепенного эволюционного преобразования аграрного сектора, где проживает более 70 % населения Китая (и почти половина всех крестьян Земного шара), безусловно, является общечеловеческим достижением. Он полезен для дискуссии о роли крестьянства ив современном крестьяноведении, и в политэкономии развивающихся стран. В противовес ожиданиям мелкое крестьянское хозяйство там не рассьшалось и не исчезло с лица земли в процессе научно—технической революции. Оно продолжает существовать и кормить население целого ряда стран, в том числе и КНР.

Китайский опыт вносит важные коррективы в само содержание понятия модернизации; аграрного сектора. Создавая условия для ее г развертывания,- используя прежде всего рыночные механизмы, китайское руководство выдвинуло на первое место такие новые направления" как сельская индустриализация и сельская урбанизация. Возник новый вариант модернизации аграрного общества, его перехода от натурального, полунатурального хозяйства к товарному, от традиционного к современному

производству. Для России целый ряд моментов в теории и практике рыночной трансформации китайской деревни может представлять несомненный интерес.

Предметом исследования являются основные теоретические и практические проблемы и противоречия: формирования рыночной экономики в китайской деревне (1978-2002).

Объект исследования: трансформация сельского общества в ходе экономической реформы; специфика китайской модели рынка; роль государственного = регулирования; предварительные итоги і перехода к рынку, проблемы и! перспективы; влияние глобализации на сельский рынок. Автор ставит перед собой цель: выяснить основные закономерности и специфику перехода к рыночной системе в Китае на примере китайской деревни, оценить результаты происходящих сдвигов. Исходя из общей цели, основными задачами исследования определены следующие проблемы:

- Разработка стратегии перехода к рынку в КНР, специфики китайской концепции
рынка как такового, и сельского рынка в частности.

Факторы и условия формирования рыночной > системы: переход к смешанной экономике при сохранении доминирующей роли общественной собственности;

Возникновение и эволюция системы семейного подряда в, рамках двухуровневой структуры коллективной хозяйственной организации, ее отличия от прежних сельских кооперативов и "народных коммун";

- Создание нового хозяйственного механизма, увязывающего рыночное и
государственное регулирование; анализ "двухколейной" системы обращения и цен как
основной формы постепенного перехода к рынку в деревне;

Становление сельских, рынков: потребительского и ресурсных (рабочей силы, денежных средств, прав пользования землей и пр.);

Степень развитости рынка, в т.ч. сельского, в целом и по регионам;

Система и механизмы макрорегулирования сельского рынка, роли плана в условиях рынка и основных экономических рычагов регулирования; (цены, финансы, кредиты, налоги, политика распределения доходов);

- Итоги развития. Положение китайского крестьянства и подходы к решению
проблемы аграрного перенаселения.

- Влияние вступления Китая в ВТО на внутренний рынок, проблемы
конкурентоспособности сельского хозяйства страны и защиты отечественного
производителя.

Хронологические и проблемные рамки; диссертации: В сферу исследования включен период с декабря. 1978-(решения 3-го пленума ЦК КПК. 11-го созыва— начало реформ) по 2002 год. Доведение исследования до рубежа 2001—2002 гг. имеет важное значение для раскрытия темы. Во-первых, вступление Китая в ВТО в декабре 2001 г. завершает начальный этап формирования- рыночной системы в условиях жесткого государственного; регулирования и< крайне слабой* правовой, базы, неравномерности формирования рынка в городе и деревне,, в разных регионах, отставания' в развитии основных ресурсных рынков, отсутствия единого общенационального рынка. Этот шаг одновременно, открывает новый этап; в развитии рыночной системы КНР. Вся ее нормативно-правовая база приводится в соответствие со стандартами мирового хозяйства, что должно резко повысить эффективность функционирования внутреннего рынка, поднять его на качественно: новый, современный уровень. Меняется концепция государственного регулирования рынка, концепция продовольственной безопасности страны. Активно разрабатывается политика протекционизма для отечественного производителя, шаги по повышению конкурентоспособности китайской продукции, особенно сельскохозяйственной: Во-вторых, решения XVI съезда КПК (ноябрь 2002 г.) вносят много нового в стратегию развития и модернизации народного хозяйства, в том числе, в деревне, в сельском хозяйстве.. Фактически определены основные пути и направления- ускорения темпов развития и преобразования агросферы, повышения доходов и качества жизни крестьян, совершенствования рыночной системы, в том числе в деревне.

Вместе с тем, работа по столь сложной теме не могла охватить все стороны проблемы. Избраны лишь наиболее важные, с нашей точки зрения, направления. Более детальной проработки требуют такие аспекты темы, как: несельскохозяйственная сфера деятельности; в деревне, внешний; рынок сельскохозяйственной продукции, негативные аспекты перехода к рынку: коррупция и пр. Вне проблемного поля данного исследования) осталась и дискуссия о сущности общественного строя современного Китая. Собранный здесь. фактический и теоретический материал, несомненно, необходим для оценки социально-экономической эволюции КНР в целом. Но все же его недостаточно для; определения формационной принадлежности китайского общества рубежа XX — XXI вв.

Методология і исследования. Теоретической1 и методологической > основой диссертации послужили основополагающие труды российских и зарубежных ученых как китаистов-обществоведов» и особенно экономистов, так и специалистов по общим

проблемам политэкономии, в том числе по вопросам развивающихся стран и переходных экономик, теории рынка, которые во многом способствовали более глубокому уяснению сути социально-экономических процессов: и специфики рыночной трансформации в Китае. В этом плане следует отметить труды российских ученых- академиков РАН Л.И.Абалкина, Н.Я.Петракова, Н.А. Симония, М.Л;Титаренко, С.Л.Тихвинского, Ю.В.Яременко, член-корреспондентов РАН - В.В.Михеева, Г.И.Шмелева, академиков РАСХН A.M. Емельянова, B.C. Шевелухи, а также Ю.Г.Александрова, Е.Ф.Авдокушина, Р.М.Асланова, Ф.Б.Белелюбского, М.И.Брагинского, О.Н.Борох, А.В.Бузгалина, Г.А.Ганшина, В.Г.Гельбраса, А.В.Гордона, Л.М. Гудошникова, Ю.М.Иванова, Л.П.Делюсина, В.В.Карлусова, Л.И.Кондрашовой, В.Н.Краснова, А.В.Меликсетова, И.Н.Наумова, А.В.Островского,. Я.А.Певзнера,. Э.П.Пивоваровой, Г.Г.Пирогова, В.Я.Портякова, В.Г.Растянникова, В.Н.Ремыги, Г.Ф.Салтыкова, Г.Д.Сухарчука, М.Е.Тригубенко, В.И.Шабалина, Г.К. Широкова, В.Н.Усова, а также работы зарубежных экономистов Дж.К.Гелбрейта, НЛарди, В.Леонтьева, Дж.М.Кейнса, К.Макконелла, Г. Мюрдаля, П.Нолана, Д.Перкинса, М.Рамона, П.Самуэльсона, М.К.Уайта, К. Уолкера, Т. Шанина и др.

Главной і методологической посылкой работы стал подход к происходящим в Китае изменениям как к объективному естественно-историческому эволюционному процессу со всеми; присущими- ему особенностями и характеристиками, причинно-следственными связями. Использование и ретроспективного, и сравнительного исторического анализа, а также системного подхода к познанию - китайской; реальности позволили автору предложить определение. основных закономерностей J происходящих процессов, вскрыть страновые отличия; и типологические черты их отдельных аспектов и проблем. В работе преобладает проблемно - исторический подход в исследовании реальных фактов и событий.

Автор опирался на фундаментальную традицию изучения аграрного вопроса в Китае, сложившуюся в отечественной синологии. Большую роль в формировании авторского подхода к исследованию проблем китайской деревни, особенно в условиях экономической; реформы, сыграли труды отечественных синологов * - В.В. Ажаевой, С.Н.Алексахиной; Я.М.Бергера, Е;В.Бубенцова, С.А.Воеводина, Л.А.Волковой, В.В.Жигулевой, П.Б.Капралова, Е.И.Краниной, Е.А.Коновалова, И.Н.Коркунова, А.М.Круглова, В.П.Курбатова, А.С.Мугрузина, З.А.Муромцевой, М.М.Никольского, Л.В. Новоселовой, Е.Г.Пащенко, И.В.Ушакова, В.В.Чуванковой, И.Б.Шевеля и др.

Настоящая работав является продолжением разработки тематики, начатой отечественными синологами. Опираясь на достижения своих коллег, проанализировавших отдельные стороны социально—экономических * преобразований в Китае, в т.ч. в деревне, автор получил- возможность сосредоточить внимание на комплексном исследовании качественно, новых аспектов этих процессов- под воздействием расширения товарно-денежных отношений; и углубления общественного разделения труда, а именно на проблеме рьшочной трансформации деревни.

Диссертант внимательно ознакомился с исследованиями российских ученых-аграрников по вопросам реформирования российский деревни, в том числе работами:: В.П.Данилова, Л.В. Даниловой, Н.П.Макарова, А.А.Никонова, Г.И. Шмелева, А.И.Фурсова, А.В.Чаянова, Г.С.Широкаловой, а также с материалами Всероссийского института аграрных проблем и информатики Российской академии сельскохозяйственных наук (Никоновские чтения. Материалы. М., 1997; Личное и коллективное в современной деревне. М:, 1997; Экономические и социальные последствия реформирования сельскохозяйственных предприятий по нижегородской»модели. М., 1996; Социально-экономические последствия приватизации земли и реорганизации сельскохозяйственных предприятий. М;, 1997), коллективными монографиями: Концепция аграрной политики России в 1997—2000 гг. (под ред. Строева Е.С.). М., 1997; Земельный вопрос (под ред. Строева Е.С.). М.,1999 и др.

В диссертационном исследовании учтен опыт социального познания, сложившийся в аграрной науке к концу XX в, в том числе результаты новой социальной дисциплины — крестьяноведения, в і частности: Крестьяноведение. Теория, история, современность (серия). М. 1996, 1997,1999: Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире. М., 1992 (сост. Т.Шанин); Рефлексивное крестьяноведение.М.,2002; Цзинь Янь и Као Ю. Нунцунь гуншэ гайгэ юй гэмин—цуньшэ чуаньтун юй эго сяньдайхуа чжи лу (Крестьянская община,. реформа і и революция — традиции общины и русский путь к модернизации).Пекин, 1996.

В работе; нашли отражение основные теоретические и практические проблемы становления- в Китае системы рьшочной экономики, обобщения богатого опыта экономической реформы, в том числе в деревне, освещенные в трудах ведущих китайских экономистов-обществоведов, в том числе Дун Фужэна, Сюэ Муцяо, Сунь, Ефана, Юй >, Гуанъюаня, Лю Гогуана, Ли. Цзиньвэня, Чжан Цзянцзина, Фань Гана, Гао Шанцюаня, Чжао Сяомина, Цзя Люйчжана, У Цзинляна, Ван Юя, Вэй Мина, Гао Сяомына, Сян Нина,

Ma Хуна, Лю Цзянцзе, Сунь Цзэ, Ли Сяоси, У Цзисюэ, Ду Жуншэня, Ли Чэнжуя, Гао Юнфаня, Лю Чжунъи, Лю Фуюаня, Линь Цзэли, Ли Теина, Ян Цзянбая, Ли Инина, Лю Жисиня, Лю Яочуаня, Фан Вэйжуна;.Ван;Мынкуя, Дан Гоина,. ЛинВанлуня, Чжан Сяошаня, Цуй Хунчжи, ЛиЧжоу, Чэн Сивэня, Чэн Цзинсуна, Ли^Чэнгуя, Ли Гояна, Ли Жэньюаня, Чжан Го, Линь Шаньланя, Цуй Гочжуна, Ху Аньгана и др.

Первоисточниками фактического материала> послужили' официальные документы,
и; законодательные* акты КНР,' статистические: сборники, многочисленные
специализированные справочники-ежегодники (по вопросам і экономики, сельского
хозяйства, рынка, социальным проблемам! и> пр.), китайская< научная, литература, и
периодика (см. приложения). Для решения поставленных проблем существенно дополнена'
источниковая основа синологических аграрно—экономических исследований. При участиш
и под ответственным редактированием соискателя;издан;сборник; переводов на русский?
язык нормативных актов: Экономическая реформа в Китае. Преобразования в китайской;
деревне. Сборник: документов. 1978-1985. М;,1993. Также обработана совокупность
китайских статистических материалов ї и эмпирических экономических и

социологических обследований: При использовании статистики автор5 применил метод перекрестной проверки достоверности информации по разным текстам китайской научной? периодики. Так были выявлены определенные разночтения официальных статистических данных по пахотным землям, урожайности зерновых, производству животноводческой, продукции, по запасам: резервного фонда зерна, численности излишней сельскохозяйственной рабочей силы, количеству разных видов рынков и пр. (гл. 4, 5,6). В то же время следует отметить определенные трудности, с которыми столкнулся автор при сборе материалов, касающихся; непосредственно темы, исследования. В силу неразработанности данной тематики, а также благодаря самой методологии формирования і экономической; статистики;в КНР,- в статистических сборниках практически отсутствуют разделы о сельском рьшке, о товарообороте в деревне, о государственных закупках зерна (данные перестали«печататься; с 1993 г.),. о типах; и; видах рынков. Поэтому автору приходилось "просеивать" большой* объем: материала, чтобы = "выудить" нужную информацию и из отдельных фрагментов, часто косвенным путем, воссоздать целостную картину изучаемых процессов.

В научный оборот введен ранее неизвестный' фактический; и документальный» материал. Новая? информационная база создала\ возможность . комплексного изучения» основных элементов,, структурных составляющих сложной; - многоуровневой и

регионально-специфической — системной эволюции аграрного сектора экономики KHPj постепенного включения китайской деревни в систему многоукладного хозяйства.

Большую помощь в сборе и анализе материалов по данной теме оказали стажировка в Народном Университете Китая (конец 1985-начало1986) и краткосрочные научные командировки в КНР (1991,1993,1998,2001).

Научная: новизна работы определяется тем, что диссертация, не претендуя на всеобъемлющее освещение проблем переходности, представляет собой первую попытку в области экономической науки, в нашей; стране и за рубежом, включая Китай; комплексного системного исследования теории : и практики рыночной трансформации китайской деревни на микро- и макроуровнях, как основы модернизации на рубеже XX и XXI вв. Конкретное содержание научной новизны диссертации определяется:

* анализом: принципов новой хозяйственной организации, обеспечившей
эволюционный переход к рынку.

* исследованием факторов и путей формирования многообразных субъектов рынка в
китайской деревне в процессе перехода к системе смешанной экономики (при сохранении
ведущей роли общественной собственности) и к системе семейного подряда как основной
формы организации производства в сельском хозяйстве.

* выявлением важной, но неоднозначной роли системы государственных закупок сельскохозяйственной продукции (и как основного механизма мобилизации товарных ресурсов продовольствия и эффективного снабжения им населения в трудные годы, и как инструмента изъятия части прибавочного продукта деревни на нужды индустриализации) и проблем ее реформирования;.

изучением процесса углубления общественного разделения труда на селе под воздействием реформы, как условия оптимизации размещения и использования ресурсов, развития товарного обмена.

проблемной характеристикой роли разных форм собственности в деревне (коллективной, единоличной и частной) в процессе перехода к рынку.

систематизацией* и классификацией разных типов и видов рынков, уровня? маркетизации сельской экономики; попыткой впервые определить структуру, нормативную базу и стратегию формирования системы рынков, в т.ч. оптовых, а также трудности создания основных рьшков средств производства - рабочей силы, денежных средств, земли (прав пользования землей) в деревне.

* рассмотрением решающей роли государственного регулирования рынка и основных
экономических рычагов-на примере зернового рынка,, а также реформы системы
планирования w характеристикой; новых эффективных форм; плана в условиях рынка.

* определением; глубинных причин замедления темпов роста доходов крестьян,
увеличения разрыва в уровне доходов населения деревни и города, между регионами в 90-
е гг.

* оценкой предварительных экономических и социальных итогов рыночной*
трансформации, а также анализом основных противоречий объективного и субъективного
характера, возникших в агросфере в переходный период.

* прогнозом перспектив развития сельской экономики.

Апробация диссертации. Предлагаемая работа представляет собой обобщение более чем тридцатилетних исследований > по целому кругу проблем, связанных с развитием товарно-денежных отношений* и системой- государственных закупок сельскохозяйственной- продукции, экономической реформой в китайской деревне. Диссертация > опирается j на две авторские монографии: Проблема товарности сельского хозяйства Китая (1949-1983).М., 1984// г.(Информ.бюл. ВДВ АН СССР, № 127) - 15 п.л.; Рынок в китайской деревне (1978-1995). М., 1997// (Информ.бюл. ИДВ РАН, № 5, 6) - 24 п.л.; на главы в коллективных монографиях, а также на серию статей в научных журналах и сборниках, справочниках, в периодической печати. Ее отдельные положения изложены в выступлениях на международных- научных конференциях: "Китай. Китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы". Всего по теме диссертации, опубликовано более 60 работ общим ^объемом свыше 90 п.л. (список в приложении к автореферату).

Основные: положения и выводы»исследования изложены;в докладах.на заседаниях Центра социально-экономических исследований Китая и стран Северо-Восточной Азии ИДВ-РАН, в ряде аналитических справок, направленных в отдельные ведомства,, в том числе по заказу Мэрии г. Москвы подготовлена справка на тему "Земельный рынок в городах Китая" (1997), по заказу Министерства сельского хозяйства и продовольствия России - аналитические материалы "Совершенствование системы макрорегулирования рьшка зерна в Китае" и "Проблемы функционирования оптовых рынков сельскохозяйственной продукции в Китае" (1998,1999). Монография "Рынок в китайской деревне (1978-1995)" вызвала интерес китайских ученых. На нее получен официальный положительный, отзыв профессора Цуй Гочжуна с кафедры экономики сельского

16;

хозяйства Народного университета Китая, г. Пекин. К исследуемой проблеме проявляют интерес и российские ученые (См. Иванов Ю.М. Восток- социально-экономические этюды. 4.1. Аграрные проблемы XX в. М.:Теис.2001.СЛ54; Чужой среди своих (Последние годы жизни Ленина). М.: Теис. 2000. G.37-38). Основные положения, выносимые автором на защиту:

* Устойчивый прогресс в развитии экономики, являясь критерием успешного перехода к
рынку в Китае, обеспечен выбором правильной парадигмы: она отражает насущные
объективные потребности развития общества и соответствует цивилизационным особенностям;
страны, - сильное государство, многоукладность, традиционно знакомый тип организации
производства - крестьянский двор, ведущий хозяйство на основе земельного подряда и аренды
в деревне (и вписывающийся, как первая ступень, в территориальную двухступенчатую
структуру коллективной хозяйственной организации < или управляемый комитетом жителей
деревни), сохранение эгалитарных принципов распределения земли, что фактически означало
сохранение деревенской общины; сочетание "плана" и "рынка", учет китайской специфики
("людей много, земли мало'/), эволюционность развития и постепенность перехода.

* В Китае, в том числе в агросфере, за прошедшие более чем, два десятилетия удалось.
создать первоначальный "каркас" рыночной системы. Он еще далеко несовершенен и не
обеспечивает, все необходимые условия для нормального функционирования рыночного
хозяйства: Процесс рыночной трансформации испытывает на себе все противоречия
переходного периода.. Экономическая реформа в деревне, уже привнесшая глубокие
социально-экономические сдвиги, еще не завершена. Еще не: ликвидированы многие
элементы старой плановой, системы, сдерживающие развитие производительных сил
сельского хозяйства, деревни, темпы роста доходов производителей, степень
маркетизации экономики, формирование ресурсных рынков, создание единого
современного открытого общенационального рынка. Процесс маркетизации прошел лишь,
половину отведенного ему пути, молодому рыночному механизму приходится
преодолевать серьезное сопротивление антирыночных факторов (административное
вмешательство; неэквивалентный обмен, нарушение прав субъектов рынка и пр.). Тем не
менее рынок в китайской деревне состоялся. Он работает. И это— регулируемый рынок.

* Переход к товарной модели развития позволил в несколько раз поднять
производительность труда в сельском хозяйстве, продуктивность земли, и,
соответственно, укрепить и < нарастить производственный: потенциал агросферы, решить

проблему продовольственной безопасности страны, увеличить темпы роста доходов крестьян.

* Без сильного государства и эффективной системы государственного регулирования (несмотря на все ошибки и просчеты в политике руководства в процессе реформ) было бы невозможным осуществить смену модели развития в;Китае, совместить высокие темпы экономического роста и относительно плавный переход к рынку.

Важнейшая роль в формировании рынка принадлежит системе семейного подряда в сельском хозяйстве. Ее внедрение позволило соединить производителя со средствами < производства (землей),, превратив крестьян в относительно независимых товаропроизводителей. Создан действенный; мотивационный механизм, что обеспечило резкий подъем производства,- решение: в основном продовольственной проблемы в кратчайшие сроки, стимулировало ускорение общественного разделения труда, развитие многоотраслевого хозяйства в деревне, расширение товарного обмена. Возникли условия; для становления рынка. Исключительна роль системы семейного подряда как фактора социального гарантии существования большинства крестьян, основы социальной стабильности. Замедление темпов развития сельского хозяйства.в 90-е гг., в первую очередь, связано с целым рядом ограничений и препятствий системного характера, доставшихся от старой экономической системы и не устраненных реформой, а также с просчетами руководства (неясность характера имущественного права на землю, нарушение законов рынка: неэквивалентный обмен, растущее бремя местных поборов, прямое административное вмешательство, система прописки и политика длительного сдерживания обращения основных ресурсов, в т.ч. излишков рабочей силы) и пр.

Постепенный характер рыночных реформ (через промежуточные формы обмена — "двухколейную" систему обращения и цен), постепенность и многоэтапность реформы системы государственных закупок; сельхозпродукции позволили обеспечить социально приемлемое соотношение между "планом" и "рынком" на каждом этапе, сделать относительно безболезненным переход к рыночной системе координат.

* Сохранение ведущей^ роли общественной собственности (в т.ч. коллективной і собственности на, землю) сыграло* важную роль в поддержании социальной направленности и осуществлении самих рыночных реформ. Оно позволило избежать обезземеливания и обнищания значительных слоев крестьянства, обеспечить в короткие сроки существенный рост производства и доходов, гарантировать эффективное снабжение страны продовольствием- и; сырьем, поддержать социальную стабильность в деревне,.

стране в целом. Исследование перспектив дальнейшего совершенствования земельной системы и имущественного права на землю в деревне позволяет сделать вывод: в условиях китайского земледелия главный путь - кооперация. Об .этом говорит опыт экономически более развитых районов Восточного Китая, где в і процессе углубления реформы уже появляются новые формы кооперации подрядных крестьянских дворов (долевая^ кооперация, крестьянские ассоциации; агро-торгово-промышленная кооперация и пр.) в сфере обращения, услуг, а в последнее время и в производстве. Постепенное преобразование коллективных форм предприятий (в несельскохозяйственной сфере в деревне и мелких и части средних предприятий в городе) в акционерные, частные и \ смешанные с середины 90-е гт. XX в. в большей степени отвечает требованиям роста эффективности и конкурентоспособности в новых условиях.

* Развитие рыночной экономики, неизбежно стимулировало социальное И:
имущественное расслоение крестьянства. При; отсутствии позитивной социальной и
распределительной политики государства чрезмерно увеличился разрьш в темпах роста
доходов разных слоев населения внутри деревни, между деревней и городом, между
регионами, что чревато углублением поляризации,, возникновением социального
напряжения в отдельных сельских районах.

* Вступление Китая в ВТО, с одной стороны, остро поставило проблемы повышения
конкурентоспособности китайской продукции, защиты интересов отечественного
производителя-в условиях жесткой конкуренции мирового рьшка. С другой, этот шаг
должен сыграть важную; роль в совершенствовании правовой\ и нормативной базы
китайского рьшка, превращении.-. последнего в современный институт, в привлечении;
ресурсов мирового рынка, расширении экспорта. Это, несомненно, усилит позиции
рьшочной экономики, будет стимулировать темпы модернизации Китая.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения.. Во; Введении; определяется значение и проблематика исследования и его задачи, дается; обзор источников и историографии; обоснована периодизация- процесса рыночной; трансформации.

Bj первой главе раскрывается исходное теоретическое обоснование аграрных преобразований. Во ; второй и третьей - главах выявляются основные факторы, условия, пути и методы перехода к рынку. Здесь произведена теоретическая реконструкция самого, процесса начала рьшочной трансформации - смены: старой административно-распределительной и создания новой экономической систем, а также нового

хозяйственного механизма. В четвертой главе анализируется первый этап становления рыночной системы, ее специфика, структура и виды рынков: потребительского, и прежде всего оптовых и фьючерсных рынков сельскохозяйственной продукции, а также становление основных ресурсных рынков — рабочей силы, капитала, прав пользования землей. В пятой главе исследуется становление системы государственного регулирования сельского рынка и его особенности. Подробно рассматриваются новые формы плана в условиях развития товарно-денежных отношений, а также основные экономические рьиаги регулирования (ценовые, финансово-кредитные, налоговые, политика распределения доходов). Здесь же анализируется опыт макрорегулирования зернового рынка и проблема продовольственной безопасности страны. Шестая глава — итоговая. Она содержит оценку основных результатов реформ, вскрывает проблемы и вызовы, с которыми столкнулась КНР, и прежде всего деревня, в процессе перехода к рыночной системе и открытости, а также рассматривает перспективы их решения. В Заключении отмечены результаты работы. Приложения к диссертации включают 48 таблиц и 2 графика (помимо таблиц и графиков в тексте). В список использованных источников и литературы входит более 240 наименований изданий, опубликованных в Китае, России, западных странах.