Динамика ВВП КНР как показателя социально-экономического развития страны Лапердина Виктория Викторовна

Динамика ВВП КНР как показателя социально-экономического развития страны
<
Динамика ВВП КНР как показателя социально-экономического развития страны Динамика ВВП КНР как показателя социально-экономического развития страны Динамика ВВП КНР как показателя социально-экономического развития страны Динамика ВВП КНР как показателя социально-экономического развития страны Динамика ВВП КНР как показателя социально-экономического развития страны Динамика ВВП КНР как показателя социально-экономического развития страны Динамика ВВП КНР как показателя социально-экономического развития страны Динамика ВВП КНР как показателя социально-экономического развития страны Динамика ВВП КНР как показателя социально-экономического развития страны Динамика ВВП КНР как показателя социально-экономического развития страны Динамика ВВП КНР как показателя социально-экономического развития страны Динамика ВВП КНР как показателя социально-экономического развития страны
>



Лапердина Виктория Викторовна. Динамика ВВП КНР как показателя социально-экономического развития страны : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Лапердина Виктория Викторовна; [Место защиты: Ин-т экономики РАН].- Москва, 2008.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование показателя ВВП в Китае 12

1.1. Взаимосвязь показателя ВВП и понятий развития и благосостояния 12

1.2. Эволюция показателя ВВП в КНР. ВВП и ВРП (валовой региональный продукт) 17

1.2.1. Подходы к расчету ВВП 19

1.2.2. ВРП 22

1.3. Институты и инструменты сбора, обработки и корректировки данных ВВП : 27

1.4. Основные проблемы, связанные с расчетом ВВП 38

1.4.1. Учет данных о «нижелимитных» предприятиях 39

1.4.2. Ненаблюдаемая экономика 42

1.4.3. Дефлятор 48

1.4.4. Влияние политизированности 49

Глава 2. Достоверность оценок экономического роста Китая 54

2.1. Альтернативные оценки специалистов, полученные в результате пересчета показателя ВВП 54

2.2. Верификация ВВП методом сопоставления с коррелирующими показателями 59

2.2.1. Опыт оценок 59

2.2.2. Динамика составляющих ВВП по расходам и рост ВВП 71

2.2.2.1. Потребление, розничные продажи и доходы : 71

2.2.2.2. Инвестиции, изменение в материальных запасах и чистый экспорт 74

2.3. Количественная и качественная характеристика роста ВВП 79

2.3.1. Результаты развития (1993-2004 гг.) 79

2.3.2. Факторы экономического роста и эффективность их использования 82

2.3.2.1. Капитал 85

2.3.2.2. Природные ресурсы 88

2.3.2.3. Труд 90

2.3.2.4. Технический прогресс 93

2.3.3. Неравномерность развития регионов как особенность экономического роста 96

Глава 3. Цена экономического роста: социальная и экологическая составляющие 101

3.1. Повышение уровня доходов и расслоение населения 103

3.2. «Качество» населения 109

3.3. Занятость и безработица 113

3.4. Проблема бедности 119

3.5. Развитие системы социального обеспечения 120

3.6. Экологическая себестоимость роста 125

3.6.1. Состояние окружающей природной среды 126

3.6.2. Экологическая статистика 130

3.6.3. Система комплексного экологического и экономического учета 131

3.6.4. Опыт Китая в области экологических расчетов 135

3.7. Другие показатели развития 140

Заключение 147

Библиография 151

Приложение 160

Введение к работе

Актуальность проблемы. Экономический рост стал основным фактором экономического подъема Китая в мире. Благодаря динамичному развитию возросла совокупная мощь страны, улучшилась жизнь населения. На протяжении последних тридцати лет экономический рост находится на алтаре поклонения в стране. Значимым оказался выбор ВВП (валового внутреннего продукта) как индикатора экономических достижений. Задача учетверить ВВП за 20 лет, поставленная в начале периода реформ, оказалась выполнимой. Сейчас китайские экономисты говорят, что, если бы не было этой цели, не было современных успехов, ВВП изменил Китай.

В 1995 г. были выдвинуты «Девятый пятилетний план социально-экономического развития» и «Перспективно-целевая программа до 2010 г.» Во время девятой пятилетки (к 1997 г.) осуществлено учетверение ВВП по сравнению с 1980 г., в 2000 г. в 4 раза увеличен подушевой ВВП. В «Перспективной программе» поставлена задача удвоения ВВП к 2010 г. по сравнению с 2000 г.

Как только экономический' рост в Китае начал набирать темпы, он привлек пристальное внимание Запада, воспринимающего наращивание экономической мощи как «накопление капитала» для дальнейшего доминирования в мире. Достоверность экономического роста некоторое время была одной из самых обсуждаемых тем, касающихся Китая. Китайская статистика неоднократно подвергалась критике. Важно отметить, что китайская официальная сторона критику принимала, относилась к ней с вниманием, затем проводились исследования, в результате которых выявлялись истоки проблем с расчетами. Однако темпы роста никогда не пересматривались в сторону понижения. В период замедления роста мировой экономики в стране не снижали планку планируемого роста.

В последние годы в Китае часто пересматривались цифры роста и других показателей социально-экономического развития. Новые стандарты,

измененная база учета этих показателей делают невозможным сопоставление показателей по всему временному ряду. Подобные изменения можно принимать и как следствие перехода от прежней системы материального производства к стандартам системы национальных счетов-93, и как сигнал о существовании проблем в экономике Китая, и как проявления фальсификации данных. С этой точки зрения, необходимо выяснить, насколько достоверным является рост экономики Китая, то есть показатели объема и темпов прироста ВВП.

Одно дело - соответствие цифр цифрам, другое - соответствие цифр действительности. Качество роста заключается не только в его достоверности, но и оценивается влиянием экономической мощи страны на изменение жизни населения. Рост его благосостояния всегда отстает от экономического роста. Но важна взаимосвязь этих двух процессов. Следует ли за экономическими успехами повышение уровня и качества жизни, каким образом рост воздействует на состояние окружающей среды, на развитие человеческих ресурсов, на социальную обстановку. Каким должен быть рост для создания гармоничного общества? В последние годы этот вопрос стал весьма актуальным в исследованиях экономики Китая. Сопоставления роста и развития начали привлекать и исследователей в Китае.

Изученность проблемы. На современном этапе экономическое развитие Китая представляется в высшей степени интересной и востребованной темой. В первую очередь, экономика Китая является объектом анализа в самом Китае. Проблемы социально-экономического развития Китая исследовали в своих работах следующие китайские авторы: Ван Сяолу (Wang Xiaolu), Жэнь Жоэнь (Ren Ruoen), Ли Дэшуй (Li Deshui), Ли Цзинвэнь (Li Jingwen), Линь Ифу (Lin Yifu), Лю Вэй (Liu Wei), Лю Гогуан (Liu Guoguang), Мэн Лянь (Meng Lian), Сюй Сяньчунь (Xu Xianchun), У Сяоин (Wu X. Harry), Ху Аньган (Ни Angang), Цай Фан (Cai Fang), Чжан Ин

(Zhang Ying), Чэн Кай (Chen Kai), Чэн Чаоцзэ (Chen Chaoze), Юэ Симин (Yue Ximing) и др.

На Западе тему экономического роста Китая во многих научно-исследовательских центрах в академических заведениях и правительственных органах активно разрабатывают Н. Ларди (N. Lardy), А. Кайдэл (A. Keidel), П. Кеннеди (P. Kennedy), Р. Кляйн (R. Klein), А. Мэддисон (A. Maddison), С. Озмукур (S. Ozmucur), Т. Роски (Т. Rawski), К. Хольц (С. Holz) и др.

В российской науке также уделяется важное место анализу социального и экономического развития и проблем Китая, ведущие специалисты: Я.М. Бергер, Г.А. Ганшин, В.Г. Гельбрас, Л.И. Кондрашова, В.А. Мельянцев, Э.П. Пивоварова, В.Я. Портяков. Несмотря на множество исследований социально-экономического развития Китая, недостаточно работ общего плана, посвященных проблеме качества экономического роста Китая.

Выбранный период исследования (1993-2004 гг.) не предполагает наличия фундаментальных исследований, так как он относительно короткий, и статистические данные о нем в Китае только сформированы.

Самым «монументальным» источником, использовавшимся в процессе подготовки работы, был «Статистический ежегодник Китая» (выпуски с 1993 по 2005 гг.), правдивость данных которого многими исследователями оспаривается. В диссертации также использованы статьи, опубликованные в периодических печатных и электронных изданиях, доклады и статистика международных и китайских организаций, а также различные замечания, высказывания по данной проблеме специалистов в СМИ, на научных конференциях.

Объект исследования - показатель ВВП Китая, экономический рост и социально-экономическое развитие страны в 1993-2004 гг.

Временные рамки. Статистическая служба КНР образовалась в 1952 г., и с этого года существуют систематические данные о масштабах экономики

Китая. По логике периодизации экономического развития Китая можно было выделить современный этап с 1949 г. или с 1978 г., но не станем этого делать по статистическим соображениям (отсутствие надежных, регулярных статистических данных для этого отрезка времени). Подробный анализ социально-экономического развития ограничим периодом 1993-2004 гг. (в некоторых случаях привлекая первоначальные данные 2005 г. и 2006 г.) по следующим причинам:

  1. В Китае с 1993 г. на экспериментальной основе введена новая статистическая система учета по стандарту СНС-93 (Системы национальных счетов ООН 1993 г.), после чего отказались от прежней статистической системы материального производства (или системы баланса народного хозяйства).

  2. В 1993 г. проведена перепись третичного сектора экономики, который ранее не учитывался в балансе народного хозяйства. Данные о сфере услуг формировались впервые в китайской экономической статистике, поэтому сопоставимость с предыдущим периодом (до 1993 г.) сомнительна, и качество данных до 1993 г. также трудно оценить.

  3. С 1992 г. начался новый этап реформы - переход к «социалистической рыночной экономике». Теоретический водораздел периодов приходится на год, предшествующий началу рассматриваемого периода.

Почему границей выбран 2004 г.? Окончательные статистические данные публикуются в печати через два года после отчетного периода (в сентябре публикуются в «Статистическом ежегоднике»), то есть цифры для 2005 г. появятся в сентябре 2007 г. Хотя в настоящее время уже есть данные за 2005 и 2006 г., велика вероятность, что они будут скорректированы. Во-первых, согласно стандартной процедуре уточнения в течение двух лет; во-вторых, по результатам проводимой в настоящее время сельскохозяйственной переписи, данные которой будут обработаны к концу

2007 г. В большей степени мы можем быть уверены в надежности статистики, за 1993-2004 гг.

Предмет - формирование и достоверность показателя ВВП, качество экономического роста, связь роста с социально-экономическим развитием страны в заданный период.

Анализируя ВВП, результат роста, мы рассматриваем его как показатель. развития через его «качество» в двух смыслах: качественность — добротность и достоверность, и качество — «зеркало» благосостояния. Благосостояние -результат развития, которое определяется экономическим ростом, и являете* показателем качества последнего при предпосылке надежности и достоверности данных.

Цель. Определить, в какой мере официальный показатель ВВП Китая пригоден для оценки экономического роста, насколько он отражает изменения в благосостоянии населения страны.

Задачи. Перед нами стоят две проблемы: оценить достоверность показателя, насколько он отвечает требованиям1 отражения экономических реалий; сопоставить экономический рост, то есть рост ВВП с изменением, благосостояния населения, определить, является ли рост ВВП основой роста благосостояния и пригоден ли этот показатель для оценки социально-экономического развития. Предстоит решить две группы задач: первая связана с проблемой формирования показателя ВВП и его надежности, вторая — с определением изменений в жизни населения по мере экономического роста Китая и качества этого роста. К первойгруппе отнесем:

- изучение эволюции статистической системы и показателя ВВП в
Китае,

определение влияния технических сложностей учета на качество показателя ВВП,

анализ исследований достоверности темпов экономического роста,

- выявление несоответствий в официальной статистике ВВП по
расходам:

Вторая группа задач включает:

анализ результатов экономического роста Китая и его эффективности в 1993-2004 гг.,

установление взаимосвязи экономического роста и отдельных показателей благосостояния населения: материальных условий жизни, системы социального обеспечения и социальных проблем, состояния, экологии.

Научная новизна работы. К основным результатам работы можно отнести:

анализ формирования показателя ВВП в Китае;

рассмотрение альтернативных официальным темпов роста за разные периоды, времени; выполненные российскими и зарубежными исследователями;х

выявление несоответствий в официальной статистике, а также попытка их объяснить.

характеристика количественной и качественной сторон экономического роста, в том числе, анализ динамики экономического роста за период 1993-2004 гг. по скорректированным данным первой экономической! переписи 2004 г.;

сопоставление экономического роста и* изменения благосостояния населения за 1993-2004 гг.

Структура работы. Основной текст диссертации состоит из трех глав. В первой главе определяются основные понятия, используемые в работе-ВВП, развитие, благосостояние, а также их трактовка при исследовании экономики Китая. Изучается формирование статистической системы Китая, ее особенности, эволюция и проблемы расчета ВВП. Вторая глава посвящена

достоверности существующих оценок экономического роста Китая, выявлению несоответствий динамики ВВП по расходам и его составляющих, анализу качества роста с точки зрения его экономической эффективности. В третьей главе рассматриваются изменение благосостояния населения и экологическая себестоимость роста на фоне экономических успехов.

Эволюция показателя ВВП в КНР. ВВП и ВРП (валовой региональный продукт)

Статистика в экономике служит задачам планирования экономического развития, позволяет составить представление об экономическом положении в стране и на основании этого принимать соответствующие макроэкономические решения, направленные на стимулирование роста и повышение благосостояния общества.

Эти задачи и функции одинаковы для всех стран мира, но страновая? статистическая система, естественно, обладает своими особенностями.

В Китае в 1952 г. с созданием Государственного статистического управления (ГСУ) начали рассчитывать валовую продукцию сельского хозяйства и промышленности, а также данные о строительстве, транспорте и связи, торговле и питании, в результате был получен валовой общественный продукт.

В 1956 г. после проведенного в СССР обследования системы статистического учета Китай начал работу по составлению баланса народного хозяйства, но из-за политики «большого скачка» она подверглась критике и была прекращена. Во время «культурной революции» работа ГСУ была нарушена второй раз. После «культурной революции» функции статистического управления начали постепенно восстанавливаться. С начала 80-х годов Китай начал приводить свою статистику в соответствие с международными стандартами. В 1981 г. появился первый «Статистический ежегодник», и с 1983 г. он выходит регулярно. Для 1981 г. и 1983 г. получены балансовые таблицы.

По мере развития экономики система материального производства (СМП или система баланса народного хозяйства) перестала удовлетворять новым обстоятельствам. В ГСУ начали изучать возможность перехода к СНС. СМП от СНС отличается главным образом тем, что в СМП не учитывается нематериальное производство, то есть вся сфера услуг «остается за бортом», а для Китая она стала очень важна после 1978 г., с началом проведения реформ. 19 марта 1985 г. ГСУ подало в Госсовет КНР «Доклад о создании статистических расчетов в третичном секторе», в котором говорилось о необходимости проведения расчетов ВВП, включающего, согласно стандартам СНС, третичный сектор. В 1985 г. рассчитан ВВП, создана система расчета ВВП на национальном и провинциальном уровне. В 1987 г. появились таблицы затраты-выпуск, в 1988 г. показатель ВВП впервые помещен в «Статистический ежегодник» , в 1992 г. в статистическую систему Китая введен счет капитала.

С 1992 г. Китай избирает ВВП наравне с национальным доходом центральным и важнейшим показателем статистики. Сначала ВВП был вспомогательным показателем, включающим данные о нематериальном производстве, и использовался для дополнения показателя национального дохода. В 1993 г. ВВП занял место основного показателя в статистической системе Китая. В 1993 г. произошла смена стандартов СНС в ООН, Китай следует новым переменам и окончательно отказывается от СМП.

В Китае возникла необходимость и возможность создать полноценную статистику в конце 20-го века, когда международные обстоятельства потребовали этого. ВВП или валовой внутренний продукт — показатель статистики народного хозяйства, основной в системе национальных счетов, важнейший для экономики любой страны. Исчисляется как совокупная рыночная стоимость конечной продукции отраслей материального производства и сферы услуг, Характеризует стоимость товаров и услуг, созданную на территории страны как отечественными, так и иностранными производителями. ВВП стал основным индикатором в СНС-93. От валового национального продукта (ВНП) ВВП отличается тем, что в первом учитывается стоимость товаров и услуг, произведенных всеми национальными производителями на территории страны и за ее пределами. В настоящее время аналогом ВНП является ВНД (валовой национальный доход), который, будучи показателем дохода, получаемого страной, в том числе и из-за рубежа, более актуален для развитых экономик, вследствие существенных поступлений от собственных компаний за рубежом. Китай, будучи развивающейся страной, не получает значительного дохода от зарубежных филиалов, ВНД придается не столь большое значение, хотя он рассчитывается наряду с ВВП и публикуется в статистических справочниках. ВНД, несмотря на то, что является более совершенным показателем и более подходящим для отражения благосостояния населения, сейчас рассматривается в Китае как второстепенный после ВВП, без увеличения которого (то есть наращивания производства внутри страны) будет невозможно размещение капитала за пределами страны. В Китае ВВП избран основным показателем национальных счетов.

Потребление, розничные продажи и доходы

Дня верификации показателя рассмотрим темпы прироста конечного потребления (домохозяйств, предприятий, государства), объема розничных продаж и располагаемых.доходов домохозяйств в 1993-2004 гг. (см. табш 19 приложения);

Что касается государственных расходов на потребление, среднегодовые: темпы, их. прироста постепенно замедлялись, в; 1993-2004" гг. с 24% до 15%; доля в конечномі потреблении возросла с 25% до почти 27%. Статистика государственных расходов в плане конечного потребления не вызывает подозрений;

Сравнивая темпы, прироста объема розничных продаж, и потребительских расходов домохозяйств, можно заметить, что только BV течение трех лет (1994, 1995; 1999) темпы прироста расходов превышали темпы прироста розничных продаж, во все остальные годы продажи увеличивались быстрее расходов, разница наиболее очевидна в 2001-2002 гг. Интересно; что именно в.эти годы темпышрироста располагаемого дохода в городе превышали темпы прироста объема розничных продаж,, тогда как в предыдущие годы они были ниже (за исключением 1994 г. и 1999 г.). Темпы прироста располагаемого дохода в деревне мы отдельно не рассматриваем. С 1997 г. по 2003 г. он рос медленными темпами (по сравнению с городом), 2-5% в год. Рост объема розничных продаж превышал потребление домохозяйств за счет того, что в розничные продажи включены и оптовые продажи, и продажи организациям, предприятиям и государственным учреждениям.

Если сравнивать розничные продажи с общим объемом потребления, то здесь будет похожая ситуация. Рост розничных продаж не опережает потребление в 1994 г., 1997-2000 г., 2001-2003 гг. Вспоминается кампания по-стимулированию спроса, проводимая как раз в 2000-2002 гг., которая, несомненно, увенчалась успехом, что подтверждают цифры объема розничных продаж в эти годы. Спрос возрос, точнее вернулся к темпамг прироста до азиатского кризиса, в 1998-1999 гг. наблюдался спад. Однако не было ни резкого роста государственных расходов, ни расходов домохозяйств, цены повысились незначительно.

Конечно, условием роста розничных продаж не обязательно должньъ быть увеличившиеся доходы, населения. Причина- может заключаться в изменении цен, расширении группы населения, наиболее склонной к высоким тратам, применении грамотных маркетинговых стратегий, понижении ставки процента (хотя, как показывает история недавнего экономического развития Китая, это не всегда действующий рычаг), повышении уровня урбанизации (но он зависит в первую очередь от повышения уровня доходов населения). Но ни один из перечисленных факторов не сыграл определяющей роли в повышении спроса в эти годы.

Надо отметить, что в Китае нет четкого разделения на оптовую и розничную торговлю. Оптовая торговля в любой момент может стать розничной, а розничная - оптовой, поэтому не исключено смешение потоков, повторный счет, завышение или занижение показателей. Показатель розничных продаж потребительских товаров в Китае достаточно большой в отношении к конечному потреблению домохозяйств.

В течение рассматриваемого периода доля розничных продаж в конечном потреблении домохозяйств составляла от 83% до 93%, что намного выше показателей других стран (в 2005 г. в Индии 40%, в Таиланде 51, в Японии 45, на- Тайване 33%48). Вряд ли внутренний рынок Китая в 2 раза более развит, чем японский. Видимо, дело не в объеме, а в том, что в нем учитывается. Показатель розничных продаж потребительских товаров включает сумму проданных товаров оптовыми, розничными предприятиями, предприятиями питания, издательскими фирмами, почтовыми предприятиями и предприятиями связи, а также предприятиями других отраслей городским и сельским частным покупателям и общественным институтам для общественного пользования. Показатель охватывает товары промышленного производства, продукты, приготовленную предприятиями питания пищу, лекарства, печатную продукцию, но в списке перечисленного нет услуг ни населению, ни институтам.

Зная широту охвата показателя розничных продаж, можно согласиться с его значением. Но если предположить, что этот показатель такой же по наполнению, как в других странах, то возникнет сомнение, все ли в порядке с китайской статистикой. С другой стороны, розничные продажи оптовых предприятий также включаются в показатель розничных продаж. Как отделить розничные продажи от оптовых? Не может ли данное обстоятельство провоцировать подтасовку и фальсификацию данных. Утверждение ГСУ о том, что рост ВВП в последние годы был достигнут в том числе за счет стимулирования потребительского спроса населения можно поставить под сомнение, зная, что доходы росли медленнее, чем спрос, сбережения продолжали увеличиваться, цены практически не изменились.

Неравномерность развития регионов как особенность экономического роста

Китай в административном плане разделен на 31 единицу провинциального уровня, среди них четыре города центрального подчинения: Пекин, Тяньцзинь, Шанхай и Чунцин, пять автономных районов: Внутренняя Монголия, Синьцзян-Уйгурский, Гуанси-Чжуанский, Нинся-Хуэйский, Тибет, и двадцать две провинции: Ляонин, Хэбэй, Шаньдун, Цзянсу, Чжэцзян, Фуцзянь, Гуандун, Хайнань, Хэйлунцзян, Цзилинь, Шаньси, Хэнань, Хубэй, Хунань, Аньхой, Цзянси, Цинхай, Ганьсу, Шэньси, Сычуань, Гуйчжоу, Юньнань, эти административные единицы различаются по уровню развития, обеспеченности ресурсами, климатическим и географическим условиям.

Исторически выделяют три района: Восточный, Центральный и Западный. В Восточный район входят провинции Ляонин, Хэбэй, Шаньдун, Цзянсу, Чжэцзян, Фуцзянь, Гуандун, Хайнань, а также города центрального подчинения — Пекин, Тяньцзинь и Шанхай; Центральный район включает провинции Хэйлунцзян, Цзилинь, Шаньси, Хэнань, Хубэй, Хунань, Аньхой, Цзянси; к Западному району относятся автономные районы Внутренняя Монголия, Синьцзян-Уйгурский, Гуанси-Чжуанский, Нинся-Хуэйский, Тибет, провинции Цинхай, Ганьсу, Шэньси, Сычуань, Гуйчжоу, Юньнань и город центрального подчинения - Чунцин. Это деление применялось во время проведения переписи 2004 г. До нее Гуанси-Чжуанский автономный район относился к Восточному району, а автономный район Внутренняя Монголия к Центральному. Иногда также отдельно рассматривают Северо-Восточный район, к которому относят провинции Ляонин, Хэйлунцзян и Цзилинь.

Восток традиционно был более развитым благодаря географическому положению и исторически сложившимся условиям. Запад менее развит, так как находится в глубине материка и в течение длительного времени его развитию не уделялось должного внимания. Центральный район по уровню развития находится между двумя регионами. Несмотря на то, что провинции в составе районов не равнозначны по уровню развития, такое деление является привычным и оптимальным для проведения статистических расчетов и регионального анализа.

В начале реформ пристальное внимание было сосредоточено на сельском хозяйстве и реформировании госпредприятий, преобразования в данных областях были сначала развернуты на Западе и в Центре (в провинциях Сычуань и Аньхой), что дало им толчок к развитию. Дальнейшие меры по преобразованию госпредприятий, регулированию цен, налогов, финансов, развитию специальных экономических зон прежде всего затронули Восточный район. Неравномерное развитие и изначально разный старт районов еще больше увеличили разрыв в уровне развития за годы реформ. В настоящее время правительство проводит политику освоения и развития Западного и Центрального районов для сокращения регионального разрыва.

В последние 5 лет темпы роста ВРП Восточного района в среднем опережают Центральный район на менее чем один процентный пункт, Западный район - на более чем один процентный пункт. В 2000-2004 гг. почти 60% суммарного ВВП регионов составлял ВВП Восточного района, более 23% приходилось на Центральный район, около 17% на Западный район. В течение этих пяти лет соотношение не поменялось. На Восточный район по-прежнему приходится больше половины всего производства страны, в то время как на самый большой по площади Западный район приходится меньше одной пятой ВВП страны (см. табл. 12,14, 15 приложения).

По причине большого числа районов в анализе отдельных сторон развития ограничимся более короткими периодами времени.

Что касается распределения доходов между государством, домохозяйствами и предприятиями по районам в 1998-2002 гг., на Восточный район приходится около 67% доходов предприятий страны, 54% государства, 52,4% домохозяйств; на Центральный район - соответственно 20,3%, 24,7, 28,5%; на Западный район - 12,9%, 20,9, 19,1%. Заметно изменилась доля предприятий в Центральном районе и доля предприятий Западного района. В остальном наблюдается незначительное волнообразное движение показателей.

Распределение между государством, предприятиями и домохозяйствами внутри каждого района выглядит следующим образом по Восточному району: доля предприятий - 22,5%о, государства - 18,7%, домохозяйств - 58,8%, по Центральному району: 14,7%, 18, 67,3% соответственно; по Западному: 13%, 22, 65% соответственно69.

На Восточный район.приходится почти вдвое большая часть доходов домохозяйств, государства, втрое большая доля дохода предприятий. Причем, на первом месте находится Восточный район, за ним следует Центральный, и на третьем месте находится Западный.

Развитие системы социального обеспечения

Одним из путей решения проблемы бедности являетсяразвитие системы социального обеспечения. В Китае ее появление законодательно закреплено в Конституции КНР 1951 г., но формирование системы началось во время седьмой пятилетки в 1986-1990 гг. Решением проблем социального обеспечения серьезно занялись с 90-х годов. «Положение о страховании по безработице», «Временное положением о взносах социального страхования», «Положение о прожиточном минимуме жителей городов» стали юридической базой системы социального обеспечения. Только через 20 лет роста появилась новая система социального обеспечения, встраиваемая в соответствием с требованиями рыночной экономики.

Во время двух сессий (ВСНП - Всекитайского собрания народных представителей и НПКСК - Народного политического консультативного совета Китая) в 2002 г. впервые в Китае появился термин «социально незащищенное население», для поддержки которого существует система социального обеспечения. К нему были отнесены четыре группы: 1. «сяган» (сокращенные работники госпредприятий), 2. люди «вне системы» (предприятий), не занятые на государственных предприятиях и не получающие никакой материальной поддержки в случае увольнения или наступления нетрудоспособных обстоятельств. Сюда же, видимо, можно отнести инвалидов, детей-сирот. 3. сельские работники в городах, 4. досрочно вышедшие на пенсию работники в «системе (государственных) предприятий», женщины с 45 лет, мужчины с 50 лет.

Рассматривая современную систему социального страхования, имеющую четыре уровня, можно заметить, что ею охвачены не все группы социально незащищенного населения, в основном только в городах:

1. Социальное страхование по безработице, по старости, медицинское обеспечение.

2. Обеспечение образованием, пособия инвалидам и. несовершеннолетним.

3. Обеспечение прожиточного минимума.

4. Социальная помощь — льготы отдельным слоям населения.

Два из них - обеспечение прожиточного минимума и социальное страхование - наиболее развитые отрасли системы социального обеспечения. Поскольку в 90-х годах система социального обеспечения начала только складываться, для сопоставления использовались данные 1998 г. (или конца 90-х годов) и 2005 г.

Система прожиточного минимума введена только для городских жителей. Уровень пособия прожиточного минимума дифференцирован по различным городам. В 1993 г. в г. Шанхае, раньше других в Китае, ввели пособие прожиточного минимума, которое выплачивалось малообеспеченным городским жителям из числа занятых, безработных и пенсионеров. В этом городе ежемесячное пособие на человека составляло примерно 280 юаней. В других городах центрального подчинения (кроме Чунцина) и пяти ключевых городах прожиточный минимум — 200-319 юаней, в Чунцине и административных центрах 23 провинций - 140-200 юаней, в городах районного уровня - 110-140 юаней, в уездных городах - 78-110 юаней.

Согласно официальным данным, в 2005 г. 22,3 млн. человек в городах и поселках получали пособие прожиточного минимума. Для сравнения: на конец февраля 2002 г. более 13 млн.94, в 1998 г. - 1,8 млн.95

В 2004 г. в Китае за чертой бедности находилось 26 млн. сельских жителей, доход которых составил меньше 668 юаней в год. Эта часть населения была не полностью охвачена системой социального страхования, так как система прожиточного минимума еще недостаточно развита. В 2003 г. в деревне пособие получали только 3,6 млн. человек, что все же больше чем в 1999 г. на один миллион человек.

Что касается пенсионного обеспечения, то здесь по-прежнему сохраняется четкое деление на работников государственных и негосударственных предприятий. Официальные источники утверждают, что к системе пенсионного страхования присоединились не только государственные предприятия, но и, по состоянию на 1997 г., 51,5% предприятий коллективной собственности, 34,2% предприятий других видов собственности . В 2005 г. в городах социальным страхованием по старости охвачены 174 млн. человек, из них работающие составляли 131 млн. человек, пенсионеры около 43 млн. (Всего в 2005 г. насчитывалось 50,9 млн. пенсионеров) , в 1998 г. — 85 млн. работников предприятий и 27,3 млн. пенсионеров. В 2002 г. 99;9% пенсионеров госпредприятий своевременно и в» полном объеме получили пенсии. Несмотря на то, что система пенсионного страхования за последние годы расширилась почти в 2 раза, еще остается значительная часть предприятий, не обеспечивающих своих работников пенсиями.

Сейчас в Китае существует следующая система пенсионных взносов: работник должен вносить до 8% зарплаты, предприятие отчисляет в; пенсионный фонд до 20% от фонда зарплаты. Сумма пенсии также зависит от места работы, постановлений местных правительств- . Работники закрывшихся предприятий обеспечиваются пенсиями в размере пособия прожиточного минимума местной администрацией.

Шособие по безработице выдается официально зарегистрированным безработным в городе, находящимся в поисках работы. Пособие по безработице ниже минимального размера оплаты; труда, но выше прожиточного минимума. Максимальные срок получения пособия по-безработице — 24- месяца. Система страхования по? безработице в 2002 г. распространилась на 103 млн. человек, в 1998; г. - на 79 млн. В сельской; местности численность работников, присоединившихся к системе страхования по безработице, сократилась с 80 млн. человек в 1998 г. до 54 млн. в 2003 г. Однако в источниках не уточняется, число человек получивших пособие по безработице в эти годы.

С 1999 г. выплачивается пособие по безработице сокращенным работникам госпредприятий. В 2005 г. 3;6 млн. «сяган» получалшпособие по» безработице. Согласно статистике за 2005 г., общее число «сяган» составляло как минимум 6 млн. человек.