Отношение населения Камбоджи к современному демографическому и экономическому развитию страны Сум Санниситх

Отношение населения Камбоджи к современному демографическому и экономическому развитию страны
<
Отношение населения Камбоджи к современному демографическому и экономическому развитию страны Отношение населения Камбоджи к современному демографическому и экономическому развитию страны Отношение населения Камбоджи к современному демографическому и экономическому развитию страны Отношение населения Камбоджи к современному демографическому и экономическому развитию страны Отношение населения Камбоджи к современному демографическому и экономическому развитию страны Отношение населения Камбоджи к современному демографическому и экономическому развитию страны Отношение населения Камбоджи к современному демографическому и экономическому развитию страны Отношение населения Камбоджи к современному демографическому и экономическому развитию страны Отношение населения Камбоджи к современному демографическому и экономическому развитию страны
>



Сум Санниситх. Отношение населения Камбоджи к современному демографическому и экономическому развитию страны : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 Москва, 2003 142 с. РГБ ОД, 61:04-8/123-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Социальное развитие камбоджийского общества и условия формирования его современного отношения к людским потерям периода тоталитаризма и геноцида . 10

1.1. Формирование демографической и социально-политической основы стабильности камбоджийского общества . 10

1.2. Особенности личностного фактора в развитии камбоджийского общества и его демографической стабилизации . 23

1.3. Новейший период камбоджийской истории и его демографические особенности. 41

Глава II. Социальные и демографические проблемы развития современной Камбоджи . 57

2.1. Проблемы и перспективы стабильного социально-экономического и демографического развития Камбоджи . 57

2.2. Проблемы региональной социально-политической и экономической интеграции Камбоджи. 64

Глава III. Особенности демографического потенциала Камбоджи и их влияние на социально-экономическое развитие страны . 81

3.1. Современный демографический потенциал Камбоджи . 81

3.2. Миграционные процессы в Камбодже и их влияние на социально-экономические перемены в стране. 91

3.3. Перспективы социально-политического и демографического развития Камбоджи. 112

Заключение 134

Литература

Введение к работе

Последнее десятилетие XX века оказалось чрезвычайно насыщено

важнейшими для Камбоджи социально-политическими событиями. Завершение в 1993 году операции ООН по поддержанию мира в стране ознаменовало собой не только образование Королевства Камбоджа в качестве государства, получившего всеобщее международное признание, но также и отказ от командно-административной системы и переход к развитию с большей опорой на демократические институты. После проведения в 1993 году под эгидой ООН всеобщих парламентских выборов и формирования коалиционного правительства внутриполитическая ситуация в стране заметно нормализовалась. Дополнительным фактором, упрочившим положение Камбоджи в регионе и международный авторитет страны в целом, стало её принятие в Ассоциацию Государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в качестве полноправного члена.

Вместе с тем, по признанию экспертов ООН, "расцвет" многопартийной демократии в Камбодже на деле обернулся расцветом коррупции, эскалацией насилия, ростом угрозы нового скатывания страны к авторитаризму. Примечательно, что несмотря на обязательство сократить численность административного аппарата на 20%, принятое правительством страны под давлением Всемирного банка и стран-доноров, фактически количество чиновников возросло в несколько раз, превысив 165 тысяч человек. В итоге даже само правительство вынуждено было признать, что разрастающаяся коррупция вызывает самое резкое недовольство широких слоев населения -прежде всего, учащейся молодежи и студенчества.

Помимо чисто политических причин, значимым фактором, тормозящим укоренение и развитие демократических принципов и институтов в Камбодже, стали социально-экономические и демографические реалии. Перекосы в демографической картине камбоджийского общества привели к искусственному "омоложению" страны, когда основной контингент социально-активного населения имеет весьма ограниченные

возможности полностью реализовать как свой трудовой потенциал, так и собственные социальные запросы - прежде всего из-за низкого уровня экономического развития Камбоджи как на фоне соседей по региону, так и в сравнении с множеством других развивающихся государств современного мира. Характерными чертами нынешней ситуации в стране являются как наличие огромного количества все еще не решенных проблем национально-государственного строительства в условиях перехода к более демократической форме правления, так и архаичная общественная инфраструктура, сохранившая немало патриархальных черт - особенно в условиях традиционного сельского быта, по-прежнему доминирующего среди хозяйственных укладов Королевства.

Таким образом, с одной стороны, налицо элементы политической воли и определенные достижения в стремлении к укоренению принципов и традиций демократического развития и управления, что соответствует реальным чаяниям и запросам большинства населения страны вне зависимости от их политических пристрастий и симпатий. С другой стороны, низкий уровень экономического развития, усугубленный продолжительным периодом геноцида, повлекшим за собой почти двукратное сокращение населения страны, высокий процент жителей, родившихся в последнюю четверть столетия и ставших носителями многочисленных специфических проблем, обычно присущих выросшей в меняющихся социально-экономических условиях молодежи, а также отсутствие прочных демократических традиций существенно тормозят и осложняют продвижение страны в направлении дельнейшей нормализации социально-политического положения.

Всё это в совокупности предопределило актуальность изучения современного социально—демографического потенциала Камбоджи и мнений различных групп населения о характере и глубине социальных последствий периода массовых репрессий, имевших место в 70-х гг. XX века, а также оценок и потенциальных запросов сельского и городского населения

с точки зрения как вовлеченности последних в экономическую жизнь страны, так и степени удовлетворения ими повседневных потребностей - особенно на фоне активизации процесса экономического и политического возрождения, развития национальной государственности и все более активной интеграции Королевства Камбоджа в структуры АСЕАН и экономику Азиатско-Тихоокеанского Региона в целом.

Цель исследования - выявить социальную природу формирования структуры мнений населения Камбоджи о путях и перспективах национально-государственного возрождения и дать оценку влияния реэмиграционных процессов на осуществляемые в стране экономические преобразования.

В соответствии с поставленной целью, в диссертационной работе были определены следующие основные задачи:

выявить особенности процессов социально-политического и экономического развития Королевства Камбоджа и их влияния на демографические и реэмиграционные процессы;

выявить отношение населения Камбоджи к людским потерям, имевшим место в период тоталитарного правления Пол Пота, и их реальное воздействие на формирование современного демографического потенциала страны;

определить особенности влияния имевших место миграционных процессов периода геноцида в Камбодже на современные социально-политические условия в стране и перспективы ее дальнейшего экономического развития;

выявить специфику современной демографической ситуации в Камбодже и показать реальное влияние на неё интеграционных процессов в регионе Юго-Восточной Азии;

- обосновать концептуальные основы приоритетных

направлений социально-демографической политики Камбоджи.

Объектом исследования в диссертационной работе являются современное население Камбоджи, структурированное по социально-демографическим группам.

Предмет исследования - отношение различных социально-демографических групп населения страны к современным социально-экономическим условиям проживания и их мнение по поводу происходящих демографических и реэмиграционных процессов.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются исследования камбоджийских, российских и зарубежных экономистов, политологов, социологов и демографов в области изучения социально-демографических и экономико-политических процессов, с которыми столкнулось камбоджийское общество за истекшие тридцать лет своего развития. Демографические исследования проводились в тесной взаимосвязи с рассмотрением социально-экономических процессов развития страны, что предопределило использование ряда фундаментальных и прикладных трудов в области демографии, социологии и экономики, рассматривающих как общие вопросы развития населения и его влияния на социально-экономические и демографические процессы в целом, так и отдельные частные вопросы народонаселения и экономики Камбоджи. Среди публикаций, использованных при работе над настоящей диссертацией, труды Н.Н. Бектемировой, М. Броуна, П.Л. Гончарова, СП. Ермакова, СИ. Иоанесян, Н.П. Малетина, А.Г. Новицкого, Г.В. Осипова, О.Б. Осколковой, Н.Г. Рогожиной, СВ. Рязанцева, А.П. СудоПлатова, И.Н. Селиванова, А.В. Стрыгина, и ряда других исследователей.

Информационной базой исследования стали данные официальной камбоджийской и международной статистики, касающиеся современной социально-политической и экономической стороны развития Камбоджи, различные ведомственные источники (сведения, используемые в открытой отчетности камбоджийских государственных структур), опубликованные сведения по проблемам и тенденциям развития социально-политической и

экономической ситуации в современной Камбодже, а также результаты проведенного социологического обследования, выполненного по авторской программе и охватившего все пропорционально представленные социально-демографические группы населения страны (всего 602 респондента, представляющих мнения жителей основных провинций и административных центров Камбоджи).

Наиболее существенные результаты настоящего диссертационного исследования состоят в следующем:

дана оценка влияния последствий массовых репрессий периода тоталитаризма середины 70-х гг. XX столетия и последующих реэмиграционных процессов на динамику социально-демографических изменений в современной Камбодже, приведших, с одной стороны, к «недобору» абсолютной численности населения, а с другой - к значительному его омоложению (ныне около 70% граждан Камбоджи находятся в возрасте до 30 лет);

выявлено мнение населения страны в отношении последствий геноцида, имевшего место в период тоталитаризма (более 90% семей опрошенных имеют репрессированных родственников);

определено воздействие миграционных и реэмиграционных процессов на специфику экономического развития отдельных регионов Камбоджи, население которых постоянно испытывает потребность в дополнительных рабочих местах; отсутствие последних компенсируется в большинстве случаев мелкой торговлей (60%) и - в значительно меньшей степени - обслуживанием «неорганизованных» туристов;

показана специфика вовлечения различных социально-демографических групп населения Камбоджи в различные сферы экономической деятельности после вхождения страны в состав АСЕАН; при этом выявлено, что наиболее предпочтительным источником дополнительных доходов для значительной массы физических лиц, вовлеченных во внешнеэкономическую деятельность, является приграничная

мелкооптовая торговля;

- обоснованы основные направления социально-демографической политики Камбоджи, состоящие в приоритетном развитии социальной инфраструктуры хозяйства и создании дополнительных рабочих мест за счет расширения традиционных производств и туристической сферы.

Научная новизна работы заключается в выявлении отношения различных социально-демофафических фупп населения Камбоджи к происходящим в стране демофафическим и экономическим изменениям. Впервые проведено социологическое обследование населения, затронувшее проблематику последствий репрессий периода тоталитаризма в специфическом социально-экономическом разрезе, что позволило уточнить характер и глубину структурных изменений в современном демофафическом потенциале и общественном мнении Камбоджи. Автором также показано, что, несмотря на экстремальные факторы людских потерь, ставшие в недавнем прошлом причиной катастрофического сокращения общей численности населения страны, дальнейшее сохранение нынешнего уровня воспроизводства популяции - при условии проведения государством взвешенной демофафической и социальной политики - способно послужить важным фактором усиления роли Камбоджи в экономическом развитии Юго-Восточной Азии в XXI веке.

Практическая значимость работы состоит в характеристике особенностей сложившейся в стране социально-демофафической ситуации и мотивации мнений различных фупп населения в отношении конкретных путей дальнейшего развития Камбоджи на основе все более широкого вовлечения народных масс в повседневную экономическую жизнь.

Конкретные результаты исследования могут быть рекомендованы для использования властными структурами Камбоджи при разработке стратегических сценариев развития страны на ближайшую перспективу и выработке возможных форм дальнейшей экономической интефации Камбоджи в рамках регионального межгосударственного сотрудничества с

учетом реального состояния демографического потенциала страны и общественного мнения. Результаты выполненного диссертационного исследования были обсуждены на Национальной конференции в Королевском университете Камбоджи, г. Пномпень, на научно- практическом симпозиуме Национального банка Камбоджи и рабочем семинаре филиала Международной кафедры коммуникаций ЮНЕСКО МГУ им. М.В. Ломоносова в 2002 г. По результатам исследования опубликованы две авторские брошюры объемом 1,8 п.л.

Формирование демографической и социально-политической основы стабильности камбоджийского общества

Внимание мирового сообщества оказалось приковано к камбоджийским проблемам в середине 70-годов XX века, когда в результате массовых репрессий, проводимых правящей группировкой Пол Пота - Йенг Сари, страна была поставлена буквально на грань самоуничтожения. Наглядным подтверждением тому служат собственно демографические данные, свидетельствующие о том, что население Камбоджи, насчитывавшее, согласно оценкам 1975 года, 7,8 млн. человек, к концу 1978 года сократилось почти вдвое и составило лишь около 4,6 млн. жителей.

Процесс нормализации внутриполитического положения начался свержением тоталитарного режима в начале 1979 года и в дальнейшем сопровождался быстрым восстановлением популяции, численность которой в конце 80-х годов приблизилась к восьмимиллионному рубежу, преодолев тем самым уровень, предшествовавший периоду репрессий.

Завершение в 1993 г. операции ООН по поддержанию мира в Камбодже знаменовало собой не только образование Королевства Камбоджа как государства, получившего всеобщее международное признание (105, 106, 107, 112, 114), но также отказ от однопартийной системы как модели национального развития и переход к политическому режиму с большей степенью опоры на демократические институты. Это проявилось прежде всего в нормативном отношении к демократии как декларируемому идеалу и цели предполагаемых общественных преобразований, а также в реальном укреплении (пусть не всегда последовательном) демократических свобод. Так, новая конституция, принятая в сентябре 1993 г., провозгласила установление в Камбодже многопартийного либерального демократического режима, гарантирующего соблюдение прав человека и власти закона. В соответствии с конституцией, политический строй Камбоджи определялся как конституционная монархия. В экономической сфере конституция провозгласила курс на рыночную экономику (100), в сфере внешней политики - курс нейтралитета и неприсоединения (94, 95, 111). Всеобщие выборы, проведенные в мае 1993 г., завершились формированием парламента и коалиционного правительства во главе с двумя премьер-министрами: принцем І Іородомом Ранаритом - главой роялистской партии ФУНСИНПЕК - и Хун Сеном - Вице-президентом и де-факто лидером Народной партии Камбоджи (НПК). Многопартийность, деятельность парламента, неправительственных организаций (НГО), существование оппозиционной прессы - все это бесспорные признаки демократической трансформации общества. Переход Камбоджи к более демократическому режиму имел ряд особенностей (6, 7, 17, 21). Во-первых, он происходил в особом международном контексте, когда идеи демократии стали "духом времени"; во-вторых, он был инициирован международным сообществом: Парижские соглашения 1991 г. провозгласили демократизацию общественного строя в качестве одного из главных условий достижения национального примирения и оказания международной помощи Камбодже; в-третьих, сам демократический переход осуществлялся под контролем Временной администрации ООН.

В то же время, дальнейшая демократизация камбоджийского общества явилась результатом определенной внутриэлитной динамики внутри самой Камбоджи. После 1993 г. любая демократическая трансформация, как правило, инициировалась и контролировалась сверху и могла быть приостановлена в любой момент. Давление снизу, которое в ряде редких случаев и наблюдалось, ни в коей мере не было решающим фактором, влиявшим на такую трансформацию. Массы и общество в целом не играли какой-либо существенной роли в процессе демократических перемен. Взгляды, ценности и ориентации самого общества в ходе этих преобразований были скорее вторичны. Другой специфической чертой демократической трансформации в Камбодже стало сохранение у власти старых правящих группировок. Фактически, на местах была сохранена вся номенклатура НІЖ, включавшая в себя как партийные, так и хозяйственные кадры при незначительном вливании выдвиженцев из роялистской ФУНСИНПЕК. К тому же роялисты, прежде всего, руководствовались интересами усиления своих политических позиций, а не укреплением демократических принципов в стране. Они были озабочены не столько внедрением демократических норм политической жизни, сколько освоением методов деятельности прежней политической элиты.

В функционировании демократических институтов всегда существуют два течения. С одной стороны, на первоначальном этапе - при всем их неизбежном несовершенстве и преимущественно формальном характере -создаются практические предпосылки для действий масс в институционных рамках с опорой на демократические принципы (25, 26, 27). Подобная политическая практика постепенно приводит к эволюции системы устоявшихся взглядов, ориентации и ценностей самих масс. Но, в то же время, демократические институты, "внедряемые" в общество, неизбежно испытывают влияние со стороны норм и ценностей традиционной политической культуры, во многом определяющих практический подход их деятельности. Ситуация в Камбодже свидетельствует о том, что вплоть до настоящего времени многие институты, будучи демократическими по форме, по сути своего реального функционирования в значительной степени унаследовали традиционные для камбоджийского общества механизмы, часто обеспечивающие сохранение статус-кво (32, 33, 39).

В 1994-1996 гг. в политической жизни Камбоджи произошли определенные позитивные перемены. Это выразилось, в первую очередь, в формировании легального политического пространства для деятельности оппозиции. В стране появилась относительно свободная пресса. Так, в 1995 г. в Камбодже издавалось более 50 газет на кхмерском, английском, французском и китайском языках, некоторые из которых регулярно публиковали критические материалы в адрес правящих кругов (35).

Особенности личностного фактора в развитии камбоджийского общества и его демографической стабилизации

Прочность правящей коалиции была во многом зависима от взаимоотношений между двумя премьерами. В связи с этим ее будущее не могло не внушать обоснованную тревогу. Хун Сен и Ранарит, по понятным причинам всегда испытывавшие друг к другу недоверие и личную неприязнь, были и во многом остаются политическими антиподами. За Ранаритом стоят политические силы, представляющие камбоджийскую аристократию, национальную интеллигенцию, люди, имевшие возможность покинуть Камбоджу в 70-е годы, оставив вместе с тем на родине немалую собственность, получившие за границей блестящее образование, в течение 20 лет в той или иной форме сопереживавшие страданиям своего народа, находясь во Франции или США, где они провели большую часть своей сознательной жизни. Хун Сен же опирается на широкие массы - во многом на бывших крестьян, переживших все ужасы режима геноцида. Эти люди, отвоевавшие власть в 1979 г., управляли страной в течение десятилетия, не имея подчас соответствующего образования и получив при этом бесценный политический и хозяйственный опыт.

Ранарит - либерал (по крайней мере, так он воспринимается значительной частью мирового сообщества), страдающий подчас излишней рефлексией. Хун Сен - воспитанник и лидер партии жесткого, во многом авторитарного типа, не склонный к терпимости, стремящийся решать политические проблемы решительно и бескомпромиссно, подчас не останавливаясь и перед силовыми методами устранения своих оппонентов с политической арены.

Ранарит - "западник" по воспитанию и мировосприятию, свободно чувствующий себя в западной среде, поддерживающий личные, нередко дружеские отношения со многими политическими деятелями западных стран. Хун Сен - политик, который в течение почти целого десятилетия не был признан западными державами, подчеркнуто игнорировался ими и вынужден был постоянно доказывать Западу, что с ним можно вести диалог (50, 54, 67).

На Ранарита падали отблески харизмы отца, что невольно придавало ему дополнительный авторитет в международном общественном мнении и в глазах многих камбоджийцев. За Хун Сеном же тянулся шлейф обвинений в политической ангажированности и симпатиях к Вьетнаму, что неизбежно вызывало настороженное отношение к нему со стороны значительной части и мирового сообщества, и собственного народа (22, 31).

По-разному оценивают эти деятели и недавнее прошлое своей страны. Хун Сен и его сторонники считают 7 января 1979 г. днем национального освобождения от режима геноцида. Ранарит-днем национального позора, положившим начало вьетнамской оккупации. Хун Сен считает Ранарита предателем за его сотрудничество с "красными кхмерами" в 80-е годы, Ранарит же видит в Хун Сене "коллаборациониста" в связи с его "пресмыкательством" перед вьетнамцами (23).

Идейная пропасть, разделяющая Ранарита и Хун Сена, вряд ли преодолима. Порождаемая ею напряженность в отношениях между двумя лидерами давала о себе знать с первых дней существования коалиции. Ранарит, в частности, неоднократно заявлял о намерении выйти из неё, и все же в течение трех лет эти два антагониста продолжали сотрудничать, рассматривая коалицию, по словам Ранарита, как "политическую необходимость". Более того, им даже удавалось обнаружить общность взглядов по ряду проблем, в частности, по делу Сам Рэнси, которое внесло новые нюансы в политическую ситуацию в Камбодже.

Будучи министром финансов, Сам Рэнси провозгласил кампанию против коррупции и казнокрадства в высших эшелонах власти. Он выступил за централизацию поступлений в бюджет из Международного валютного фонда и усиление своего контроля за налоговыми сборами, а также резко высказался против решения правительства о передаче контроля над производством древесины - основным источником валютных доходов Камбоджи - армии, которая к тому времени уже активно занималась незаконной вырубкой лесов в приграничных провинциях и контрабандным вывозом древесины в Таиланд. В 1995 г. Сам Рэнси представил участникам Международной конференции по возрождению Камбоджи, проходившей в Париже, доклад под названием "Институализация коррупции и отсутствие государства в Камбодже" (3, 12, 16, 109).

Подобная деятельность Сам Рэнси, поддержанная экспертами Всемирного банка, вызывала резкое противодействие со стороны значительной части политической элиты, независимо от ее партийной принадлежности, так как, в том числе, ставило под угрозу нелегальные доходы отдельных её представителей. Отношения между Ранаритом и Сам Рэнси ухудшились в результате растущей популярности последнего и в рядах ФУНСИНПЕК, и среди городских слоев, не входивших в состав её электората. В октябре 1994 г. в связи с перестановками в правительстве Сам Рэнси был выведен из состава кабинета.

Осенью 1995 г. Сам Рэнси создал собственную партию - Кхмерскую национальную партию, известную больше по имени своего лидера - Партия Сам Рэнси (ПСР). В 1996 г. она, по данным своего основателя, насчитывала около 100 тыс. членов. С образованием партии Сам Рэнси в стране появилась легальная оппозиция. Главными декларируемыми лозунгами партии стали борьба с коррупцией, прозрачность политики, объединение всех сил, выступающих против диктатуры и нарушения прав человека, за международный суд над "красными кхмерами". Все программные заявления Сам Рэнси содержали яростные анти вьетнамские лозунги, подчас граничившие с шовинизмом (102, ПО).

Согласно опросам общественного мнения жителей Пномпеня, в 1995-1996 гг. рейтинг Сам Рэнси не опускался ниже 40%, в то время как у Ранарита и Хун Сена он держался на уровне 16-17%. Однако, несмотря на рост популярности Сам Рэнси, его партия оставалась все же немногочисленной группой отдельных категорий городской интеллигенции, главным образом, учащейся молодежи, объединенной вокруг харизматического лидера и не искушенной жизненным опытом. Уже в этот период проявилась специфика деятельности легальной оппозиции в лице Сам Рэнси. Она выразилась в том, что в целях демократизации Камбоджи он стремится не столько консолидировать силы внутри страны, сколько привлечь на свою сторону внешние силы, подтверждая тем самым тот факт, что международное сообщество по-прежнему глубоко втянуто во внутренние процессы в Камбодже. Сдерживание авторитарных тенденций в деятельности правительства Сам Рэнси связывал не с развитием демократических институтов собственно в Камбодже, а с давлением на власть со стороны международного сообщества, призывая прекратить оказание экономической помощи Камбодже, лишить ее места в ООН. Подобная позиция Сам Рэнси была не только не конструктивна, но и крайне уязвима и подчас не находила отклика ни у международных правозащитных организаций, ни у стран-доноров, которые полагали, что сокращение международной экономической помощи в условиях крайней бедности основной массы населения Камбоджи лишь усугубит ее и без того тяжелое экономическое положение и усилит политическую напряженность в стране (98, 104).

Проблемы и перспективы стабильного социально-экономического и демографического развития Камбоджи

Согласно оценкам демографов, к концу XX века население Камбоджи составило 10,7 млн. человек, что превысило показатели предшествовавшей репрессиям переписи 1975 года практически на 25%. При этом следует отметить, что в связи с потерей в годы геноцида около половины демографического потенциала страны, в сегодняшней структуре камбоджийского населения примерно 65% приходится на лиц, родившихся после 1980 года; следовательно, специфика сегодняшних социально-политических и экономических проблем страны в значительной мере определяется нуждами и запросами поколения, выросшего в новых условиях.

После проведения в Камбодже очередных всеобщих парламентских выборов и формирования в конце 1998 г. коалиционного правительства внутриполитическая ситуация в королевстве заметно нормализовалась. Политические страсти улеглись, и открытая борьба за власть, по существу, прекратилась. Да и в мире никто больше не ставил под сомнение легитимность власти, утвердившейся при соблюдении общепризнанных демократических процедур.

Достаточно слаженная работа нового камбоджийского правительства под руководством премьер-министра Хун Сена, Заместителя председателя Народной партии Камбоджи, способствовала тому, что тенденция к стабилизации в стране не только сохранилась, но и упрочилась. Залогом этого послужило налаженное взаимодействие политических сил, входящих в правящую коалицию - НПК и ФУНСИППЕК, и, что наиболее важно, перемещение на второй план былых личных обид и разногласий между в равной степени амбициозными руководителями - Хун Сеном и "историческим лидером" монархистов принцем Нородомом Ранаритом.

Действия исполнительной власти получили теперь реальную поддержку законодателей в обеих палатах парламента - Национальном собрании и Сенате, где партии правящей коалиции имеют подавляющее большинство голосов, что даёт им возможность принимать любые взаимно согласованные законодательные акты. Парламентская оппозиция в лице ультранационалистической Партии Сам Рэнси фактически не способна оказывать существенное влияние на выработку решений по главным проблемам политической жизни страны, т.к. ее влияние и авторитет у населения в результате явно деструктивных действий заметно снизились.

Стабилизирующую роль в камбоджийском обществе продолжает играть король Нородом Сианук, который, имея чрезвычайно мало рычагов реальной власти, благодаря своему огромному авторитету и популярности среди населения, тем не менее, имеет возможность оказывать определенное влияние на ситуацию в Камбодже.

Существенным фактором стабилизации в стране явился более надежный, чем ранее, контроль единственного премьер-министра над силовыми структурами, на ключевые посты в которых он продвинул преданных себе людей. Хун Сену во многом удалось уменьшить трения в армии и силах безопасности между сторонниками НПК и ФУНСИНПЕК и, по крайней мере, декларировать деполитизацию силовиков. Костяк этих структур по-прежнему составляют сторонники НПК, - как и высший командный состав армии, который также состоит преимущественно из членов Народной партии.

Одним из важнейших факторов внутриполитической стабилизации явилось и то, что движение "красных кхмеров", на борьбу с которым на протяжении последних лет направлялись значительные средства и политические усилия королевского правительства, практически исчезло с политической арены. Вместе с тем, сосредоточение на западе страны в районе города Пайлин нескольких тысяч бывших "красных кхмеров", пусть формально и интегрированных в королевскую армию, требует от правительства Камбоджи проведения гибкой, осторожной политики и комплексных мер по полноценному вовлечению ресурсов этого де-факто автономного района и его населения в экономическую и политическую жизнь государства. Хотя пока бывшие "красные кхмеры" не проявляют сколько-нибудь ощутимой политической активности и, более того, заявляют об отсутствии подобных намерений, в дальнейшем их выход на политическую арену страны в качестве самостоятельной легитимной политической силы вовсе не исключен.

Прекращение гражданской войны в Камбодже дало возможность правительству приступить к переводу народного хозяйства на мирные рельсы. Во многом благодаря финансовой помощи со стороны мирового сообщества началось сокращение армии. Однако демобилизация связана с решением целого ряда сложных социальных проблем, требующих больших материальных затрат - прежде всего, на адаптацию бывших солдат к мирной жизни. Сейчас в этих целях в качестве эксперимента осуществляется "пилотный проект" в отношении нескольких тысяч военнослужащих. Его реализация идет сложно, главным образом из-за нехватки средств.

Политическая стабилизация способствовала выправлению положения в экономике. В Камбодже начался реальный рост производства, увеличились налоговые поступления в госбюджет, снизились темпы инфляции, которая не превышала в 2000 году 2-3%. С 2000 по 2001 гг. экономический прирост в Камбодже сохранялся на уровне 7 процентов, в 2002 г. - 6,3%. Инфляция близка к нулю; обменный курс национальной валюты (риель) по отношению к американскому доллару остается стабильным. Хотя в нынешнем году в стране возникли некоторые трудности, тем не менее, правительство предприняло ряд активных мер и, по заверениям Хун Сена, вполне способно обеспечить экономический прирост на уровне 5 — 5,5 %. Правительство твердо проводит курс на осуществление широких социальных преобразований, административной и экономической реформ. В то же время, крайне низкий уровень жизни большинства населения пока сохраняется. Национальный доход на душу населения составляет менее 300 долл. США в год, а средняя зарплата государственных служащих - всего лишь порядка 25 ам. долл. в месяц, что служит и очевидной причиной для проявления недовольства, и питательной средой для коррупции.

Важным следствием внутриполитической стабилизации явилось и то, что Камбодже удалось укрепить доверие к себе со стороны основных иностранных доноров (Япония, Франция, международные финансовые организации), доказав серьезность намерений властей реализовать на практике согласованную с мировым сообществом программу социально-экономических реформ. На очередной встрече "Консультативной группы доноров Камбоджи", состоявшейся в Париже под эгидой Всемирного банка в мае 2000 г., Королевскому правительству был обещан крупный пакет финансовой и экономической помощи на 2002 г. в объеме около 700 млн. долл. США, к настоящему времени частично реализованный. Приоритетными сферами использования донорской помощи выбраны лесное хозяйство, реформы вооруженных сил, административной и налоговой систем, демократизация общества, формирование правового государства, обеспечение прав человека. Доноры рекомендовали добиваться макроэкономической стабилизации и мобилизации внутренних источников финансирования бюджета, в том числе за счет повышения собираемости налогов. Чрезвычайно важным для Камбоджи остается донорское содействие в проведении военной и административной реформ.

Современный демографический потенциал Камбоджи

Камбоджа - древнейшее государство Юго-восточной Азии, первые поселения на территории которого относятся к пятому тысячелетию до н.э. Основу социально-демографической структуры камбоджийского общества исторически составляли крестьянские соседские общины, что послужило благодатной почвой для быстрого завоевания территории страны Францией и включения ее в состав колоний Французского Индокитая. После деколонизации и последующего подписания Женевского соглашения, Королевство Камбоджа вышло на международную арену в качестве полноправного субъекта международного права и, став суверенным государством, стало самостоятельно определять свою внутреннюю и внешнюю политику.

В этническом отношении около 85% населения страны составляют кхмеры, а остальные - национальные меньшинства: вьетнамцы, китайцы и чамы.

Относительная этническая однородность и традиционный общинный уклад общественной жизни во многом предопределили современный демографический потенциал страны, существенно деформированный в результате массовых репрессий и геноцида периода тоталитаризма в 70-е годы XX века.

Как следует из данных таблицы 1, на популяцию стран Юго-Восточной Азии приходится лишь 500 млн. человек, т.е. около пятнадцати процентов суммарной численности населения Азиатского континента. Однако, если учесть, что примерно два с половиной миллиарда приходится на население двух геополитических гигантов - Китай и Индию, то можно говорить, за вычетом последних о примерно сорокапятипроцентной доле, которую составляет удельный вес населения юго-восточного региона Азии в общей численности жителей континента. При этом необходимо учесть особенности общеэкономического вклада большинства государств Юго-Восточной Азии в общеконтинентальный и мировой валовой внутренний продукт, чтобы точнее понять значимость субконтинентального региона и его демографических ресурсов в современном мире.

Если говорить о внутрирегиональном ранжировании численности народонаселения стран Юго-Восточной Азии то, следуя концептуальному подходу исключения порядкового превышения рассматриваемых параметров, как это имело место в отношении Китая и Индии, в рассмотрение демографической характеристики, вероятно, также не должны попасть абсолютные и относительные показатели изменения численности жителей Индонезии, общее количество которых составляет около 35% суммарной численности населения рассматриваемого региона и практически на порядок превышает среднере-гиональные значения.

В итоге получаем, что лидерами. по численности населения, достигнутой странами к началу XXI века в регионе в более узком смысле слова являются Вьетнам, Таиланд и Филиппины с диапазоном в пределах 60,3-77,5 млн. человек. Второе место справедливо должны были бы разделить Малайзия с Мьянмой, поскольку, несмотря на практически двукратную разницу в численности жителей двух стран, порядок цифр в целом остается единым. Однако несоизмеримое различие в уровнях социально-экономического развития двух государств, а также состояние серьезного внутриполитического напряжения в Мьянме не позволяют говорить о правомерности предложенной группировки. Аналогичные доводы могут иметь место и в отношении другой потенциальной группы: население Мьянмы и население Камбоджи в их абсолютных значениях. Более логичным выглядело бы соотнесение численности жителей Сингапура и Лаоса, но ни по территориальным признакам, (а значит и по показателям плотности населения на единицу государственной территории), ни по уровню экономического развития, ни по роли в международном разделении труда эти страны не имеют граней соприкосновения.

Таким образом, в регионе имеется явный лидер по суммарной численности народонаселения - Индонезия, далее можно выделить три страны с примерно схожими территориально-демографическими характеристиками, а затем каждое государство, в силу присущей ему социально-экономической и политической самобытности, может быть охарактеризовано социально-демографическими параметрами, подчас несопоставимыми с другими соседями по региону.

При этом, согласно имеющимся прогнозам демографического развития, к середине XXI века удвоят свое народонаселение в регионе две страны: Камбоджа и Восточный Тимор. Обе, в недавнем прошлом испытавшие геноцид и массовые репрессии, приведшие в итоге к деформации их демографического потенциала, при относительной стабилизации внутриполитического положения с установлением демократических форм правления перешли и к значительно более интенсивному воспроизводству численности жителей.. Следует однако ;иметь в виду, что на настоящий момент по относительному приросту населения лидерами в регионе сразу же после внутриполитически неизменно стабильного Лаоса выступают Бруней - государство с высокими показателями социально-экономического развития и Камбоджа где, несмотря на скромные социально-экономические достижения, рождаемость находится на втором месте в регионе и, в силу схожести мотивации репродуктивного поведения для посттоталитарного, пострепрессивного развития страны, сравнима лишь с уровнем рождаемости в Восточном Тиморе, получившем суверенитет только в мае 2002 г.

Вместе с тем высоки для демографических тенденций современной Камбоджи и показатели смертности из расчета количества умерших на тысячу человек населения страны. Так, после лидирующего положения Восточного Тимора, второе место в регионе по данному показателю разделяют Камбоджа и Лаос, что соответствует статусу наименее развитых стран мира, присвоенному обоим государствам ООН, исходя из неразвитости их социальной инфраструктуры, которая не в силах обеспечить достаточно приемлемый уровень медицинского обслуживания и социального обеспечения для основной массы населения.

И, тем не менее, именно эти два государства - Лаос и Камбоджа - по абсолютному приросту населения прочно занимают первое и второе места в регионе, при этом Камбоджа по уровню рождаемости практически в полтора раза перекрывает среднерегиональный показатель, отставая лишь от Лаоса. По показателю же уровня смертности Камбоджа, находясь с Лаосом на одном уровне, превосходит среднерегиональные мониторинговые данные почти в два раза.