Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы возникновения и развития банковской системы 11
1.1. Теоретические основы возникновения банковской системы и закономерности ее функционирования 11
1.2. Объективные основы формирования банков в аграрной сфере 44
1.3. Зарубежный и отечественный опыт функционирования земельных, ипотечных банков и методологические подходы к их организации .55
Глава 2. Современное состояние земельных банков в России 84
2.1. Роль земельных банков в эффективном развитии аграрного производства и особенности долгосрочного кредитования ими сферы агропромышленного комплекса 84
2.2. Ипотечное кредитование земельными банками под залог сельскохозяйственных земель 105
2.3. Методологические подходы к определению стоимости земли для установления залоговой цены участка при ипотечном кредитовании 132
Глава 3. Совершенствование деятельности земельных банков как финансовых институтов ипотеки земель сельскохозяйственного назначения 141
Заключение 166
Библиографический список использованной литературы 172
Приложения 189
- Теоретические основы возникновения банковской системы и закономерности ее функционирования
- Зарубежный и отечественный опыт функционирования земельных, ипотечных банков и методологические подходы к их организации
- Роль земельных банков в эффективном развитии аграрного производства и особенности долгосрочного кредитования ими сферы агропромышленного комплекса
- Методологические подходы к определению стоимости земли для установления залоговой цены участка при ипотечном кредитовании
Введение к работе
Актуальность темы. Реформы начала 1990-х годов внесли кардинальные изменения в систему экономических отношений России, в том числе в финансово-кредитную структуру, обеспечивающую хозяйственную деятельность предприятий агропромышленного комплекса.
Рациональное использование финансовых ресурсов в аграрной сфере АПК предопределено необходимостью повышения эффективности сельскохозяйственного производства. В условиях дефицита капиталов и утраты значительной части ресурсного потенциала остро стоит проблема долгосрочных и краткосрочных заемных источников.
На сложившееся финансово-экономическое положение сельхозтоваропроизводителей негативное влияние оказывают система ценообразования, сокращение государственной поддержки агропромышленного производства и низкая покупательная способность населения, либерализация внешнеэкономической деятельности и другие факторы, совокупность которых привела к снижению объемов производства, деградации материально-технической базы аграрного сектора и крайне неудовлетворительному состоянию социальной сферы села. Применяемые формы и методы государственного регулирования не обеспечивают сбалансированности и стабильности сельскохозяйственного производства.
Исключительно важное значение приобретает обоснование потребности и мер эффективного использования как собственных, так и заемных источников, особенно - инвестиционной деятельности. В этой связи в развитии аграрного сектора экономики особое место отводится механизму финансового обеспечения, в составе которого важнейшая роль принадлежит земельным банкам.
Разгосударствление земельной собственности и формирование многоукладных субъектов хозяйствования на земле создали благоприятные условия возрождения в России земельных банков, существовавших на территории Российской империи в конце XIX и начале XX века. Кредитно-банковские учреж-
дения получили весьма широкое развитие с ежегодными многомиллиардными оборотами финансовых средств.
Они призваны быть высоко ликвидными, имея в закладе землю, особенно городскую, цена на которую возрастает. Эти банки лишь при цивилизованных рыночных условиях в состоянии гарантировать своим клиентам получение стабильных доходов. При этом каждый банк предполагает обслуживать не только определенный регион, удовлетворяя запросы, как ассоциации крестьянских хозяйств, так и каждого конкретного фермера, но и иметь филиалы и отделения в других регионах.
Обладание землей на правах частной собственности значительно расширяется как среди физических, так и среди юридических лиц, появляются первые ценные бумаги под залог земли, что углубляет процесс приватизации, делает его всеобъемлющим. Все это должно поощрять вложения капитала в российскую экономику, поскольку создает благоприятные условия для его стабильности и прибыльности.
Повышение роли земельного банка в обеспечении воспроизводственного процесса относится к числу важнейших условий и средств преодоления кризисного состояния в отечественном аграрном секторе, является составной частью развития процессов агропромышленной интеграции.
Теоретическая актуальность исследования земельных банков в системе экономических отношений обусловлена необходимостью создания целостного научного представления о процессах, происходящих в российской экономике, охватывающего рынок земельных ресурсов.
Практическая актуальность изучения данной темы определяется стоящими перед экономикой России проблемами купли-продажи и залога земель сельскохозяйственного назначения, и участия в них специализированных банков (земельных банков), решение которых, наряду с другими условиями, требует налаживания эффективных форм организации земельными банками ипотечного кредитования, отвечающих объективным закономерностям развития экономической системы в целом, включая земельные (аграрные) отношения.
Степень разработанности темы. Проблемам финансово-кредитных отношений аграрного сектора экономики, в том числе анализу становления земельных банков, их функционирования и развития, успехов и неудач, места и роли в реструктуризации экономики России того времени посвящено немало работ в России и за рубежом.
Ключевую роль в их исследовании играет понимание сущности земельных банков в развитии земельных отношений и особенностей их проявления в России.
Среди отечественных экономистов существуют различные трактовки особенностей осуществления земельными банками своих функций, связанных с предоставлением кредитных ресурсов хозяйствующим субъектам под залог земельного участка, и как следствие - путей, по которым должно идти их реформирование.
Первыми охарактеризовали природу дореформенных государственных банков известный общественный деятель середины XIX в. Н.П. Огарев и П.П. Мигулин. Так, П.П. Мигулин доказывал, что и в пореформенный период поземельный кредит должен оставаться важным инструментом правительственной политики по отношению к частному землевладению, но был против сохранения сословного характера государственных ипотечных банков.
Кроме того, деятельность дореформенных кредитных учреждений затрагивалась дореволюционными экономистами в связи с изучением проблем государственного долга (Н.К. Бржесский, И.И. Кауфман), финансов (И.С. Блиох), предыстории Государственного банка (В.Т. Судейкин, Л.Н. Яснопольский), отмены крепостного права (П.Л. Кованько).
В советское время к вопросу о деятельности земельных банков также уделялось большое внимание. Это монографии A.M. Анифимова, И.Ф. Гиндина, СМ. Дубровского, А.П. Корелина, С.Я. Борового.
Одновременно с образованием первых земельных банков в 60-70-х годах XIX в. на страницах российской периодической печати между представителями разных направлений общественно-экономической мысли (дворянско-консерва-
тивного и либерального) началась полемика по вопросам ипотечного (поземельного) кредита. В центре этой полемики стояли вопросы, затрагивавшие интересы всех социальных групп, связанных с вновь формируемой системой ипотечных кредитных учреждений. Главными из них были следующие: а) причины роста задолженности частного землевладения; б) льготы для дворян - заемщиков частных земельных банков; в) роль государства в пореформенной ипотеке; г) формы и условия поземельного кредита для крестьян и др.
Представители консервативно-помещичьей мысли выступали за активное вмешательство государства в отношения между кредиторами и заемщиками-дворянами на стороне последних, жаловались на непосильно высокие проценты по ссудам, платимые акционерным земельным банкам и доказывали необходимость для «спасения дворянства» создания сословного привилегированного ипотечного банка.
В отличие от консервативной точки зрения на земельные банки большинство либерально настроенных авторов (Д.И. Рихтер) одобряло вмешательство государства в отношения поземельного кредита, но лишь с учетом интересов акционерных земельных банков, также положительно оценивали роль ипотеки в развитии частновладельческих хозяйств и высказывались за развитие ипотечного кредита в сторону его бессословности.
Наиболее заметный след оставили работы Л.В. Ходского, С.С. Хрулева, А.Н. Зака, В.А. Вдовина, М.С. Атласа, В.В. Морачевского и других, которые рассматривали различные стороны деятельности земельных банков дореволюционной России.
Таким образом, одни авторы придерживались мнения о том, что земельные банки задерживали развитие капиталистических форм хозяйствования, а другие, наоборот, ипотека, способствуя капиталистической мобилизации земли, концентрации ее в руках наиболее крепких в экономическом отношении хозяйств, ускоряла процесс капиталистической перестройки сельского хозяйства.
В современной экономической литературе к земельным банкам уделяется недостаточно внимания. Фрагментарно современные подходы к организации
ипотечного кредитования субъектов аграрного сектора экономики находят отражение в работах СВ. Козменковой, М.М. Коробейникова, И. Кузьмина, B.C. Строева, В.Н. Хлыстуна, Н.А. Проскурякова, В.В. Жабина. Особо подчеркнем ограниченность разработок ипотечного кредитования земельными банками в современных рыночных условиях. Работы И.Л. Бубнова, Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Куракова, О.И. Лаврушина, М.Х. Лепидуса, М.М. Усоскина содержат теоретические основы кредита и банковского дела. Вместе с тем реформирование банковской системы слабо учитывает структуру и финансовые потребности реального сектора экономики, особенно — предприятий аграрного сектора.
Значительное внимание к рассматриваемой проблеме вызвано ее злободневностью, с одной стороны, и нерешительностью - с другой. Недостаточно обоснована методология, служащая базой для разработки конкретных методик и отдельных приемов экономического регулирования рационального землепользования и ипотеки земель, и какое место занимает земельный банк в банковской системе России. Комплекс указанных проблем, как в теоретическом, так и в практическом плане обусловил актуальность и предопределил выбор темы настоящего исследования.
Цель диссертационной работы состоит в раскрытии условий становления и успешного развития кредитно-банковских структур, обслуживающих в основном земельные отношения юридических и физических лиц, связанных с использованием земельных участков и в обосновании методологии и конкретных предложений, обеспечивающих эффективное функционирование земельных банков.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач:
Исследование теоретических основ банковского кредитования аграрного сектора экономики как специфической категории финансово-экономических отношений.
Раскрытие объективных условий зарождения земельных банков и расширения сферы их деятельности.
Обобщение отечественного и зарубежного опыта организации ипотеч-
ного кредитования земельными банками.
Определение главных направлений функциональной деятельности кредитно-банковских структур на различных этапах развития землевладения.
Раскрытие объективных и субъективных факторов надежности и финансовой устойчивости земельных банков в системе экономических отношений.
Обоснование научно-методических подходов к определению залоговой стоимости земельного участка.
Разработка модели организационной системы ипотечного кредитования под залог сельскохозяйственных земель.
Объектом исследования в диссертации выступают земельные банки.
Предметом исследования являются закономерности развития экономических отношений по кредитованию земельными банками аграрного сектора экономики.
Методологической основой исследования является понимание предмета исследования как совокупности экономических отношений, которые развиваются по объективным законам, их развития - как процесса, в котором возникают, развиваются и разрешаются объективные противоречия, и в то же время как процесса взаимодействия экономических интересов экономических субъектов, проявляющегося в сотрудничестве или конкурентной борьбе последних.
При решении проблем диссертационного исследования использовались общеэкономические методы: сравнительного анализа, группировки и классификаций, научной абстракции, дедукции и индукции. Наряду с общеэкономическими методами использовались политэкономические методы: логико-исторический, теоретического моделирования. При анализе отечественного и зарубежного опыта использовались методы монографический и системного анализа. Автор опирается на опубликованные результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по вопросам функционирования земельных банков, использует данные статистики, фактические материалы, собранные в ходе исследования лично автором.
Научная новизна работы. Новизна исследования заключается в следующих результатах, полученных лично автором и выносимых на защиту.
Уточнены и систематизированы теоретические и методологические основы формирования и развития в России земельных банков как финансового института ускоренного развития земельного рынка, современного предпринимательского типа землепользования, эффективной реструктуризации земельной собственности и повышения ликвидности земли.
Выявлена экономическая сущность земельных банков как экономической категории, выражающей отношения хозяйствующих субъектов по поводу залога, прямой продажи, аренды и других сделок с землей.
Обоснована необходимость возрождения в России коммерческих банков, материальной основой которых являются купля-продажа и аренда сельскохозяйственных земель, а также восстановление гражданского оборота всех земель.
Разработаны методологические подходы к определению земельными банками залоговой стоимости земельного участка, с учетом земельного кадастра.
Предложена функциональная схема взаимодействия специализированных банков с другими институтами сельскохозяйственного кредитования, учитывающая особенности формирования финансов сельхозтоваропроизводителей и уровень их развития, а также способствующая оптимальному взаимодействию субъектов финансового рынка.
Разработаны предложения по организации ипотечного кредитования земельными банками и его инфраструктуры с применением финансовых инструментов фондового рынка, при этом уточнены условия и границы эффективного функционирования земельных банков при ипотечном кредитовании.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
в исследовании проблем развития земельных отношений;
органами государственной власти при разработке программ регулирования и кредитования аграрного сектора, способствующих обеспечению расширенного воспроизводства отрасли;
финансово-кредитными учреждениями для налаживания эффективных форм кредитования производства;
в разработке и преподавании курса экономической теории в вузах, в разделах: «Банки», «Кредит».
Проведенное исследование позволяет выявить возрастающую роль земельных банков в стабилизации, укреплении и развитии экономики на основе широкого кредитования интенсивного гражданского оборота земельных участков как в сельском, так и в городском хозяйствах.
Апробация результатов работы. Материалы работы докладывались на трех научно-практических конференциях, в том числе всероссийской, межрегиональной и региональной; используются в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова в учебном процессе по дисциплине «Экономическая теория» (темы «Банки», «Кредит»). Основные результаты диссертационного исследования отражены в 8 статьях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 171 страницах печатного текста, включает 14 таблиц, 10 рисунков.
Теоретические основы возникновения банковской системы и закономерности ее функционирования
История древних веков не оставила достаточно полных сведений о том, когда возникли банки, какие операции они выполняют, что явилось побудительной силой их развития.
Возникновение банковского дела уходит корнями в далекое прошлое, еще задолго до времен античности. Первые банки, по мнению ряда ученых, возникли в условиях мануфактурной стадии капитализма и появились, прежде всего в отдельных итальянских городах (Венеции, Генуе) в XIV и XV вв. По их мнению, банк как особый институт товарного хозяйства возник не в связи с развитием товарно-денежных отношений на ранних этапах товарного хозяйства, а именно в тот их период, когда нужна была сеть специальных учреждений, регулирующих денежное обращение и производивших в более широких масштабах кредитные операции. Банк появился только на такой стадии развития кредита, когда без его широкой помощи невозможно было функционирование капиталистических предприятий. Не случайно банк характеризуется исключительно как явление капиталистического хозяйства. Другая часть специалистов считает, что банки возникли в более ранний период - при феодализме. Они отмечают, что уже в античном и феодальном хозяйстве появилась потребность в функции банков как посредников в платежах. Итак, бытующие представления о природе появления банков расходятся не на одно-два десятилетия, а охватывают почти две тысячи лет [37, с. 9]. Первые банки представляли собой учреждения, призванные облегчить денежное обращение - они принимали деньги на хранение (но не имели права распоряжаться вкладами и хранили их в неприкосновенности), осуществляли за счет своих клиентов некоторые платежи. Известны «деловые дома» в Новова 12 вилонском царстве (X в. — 560 г. до н.э.), «царские банки» в Древнем Египте. В столице Древнего Египта — Александрии - существовал Центральный банк, располагавший отделениями практически по всей стране. Сеть древнеегипетских банков пользовалась монопольным правом ведения банковских операций в пределах государства (подобного не знал даже Древний Рим). Взамен им были предоставлены функции казначейств: сбор налогов, производство некоторых платежей (например, солдатского жалованья). Интересные подробности развития банковского дела мы находим в древнем Вавилоне в VIII в. до н.э. Вавилонские купцы даже применяли что-то вроде банковского билета, называвшегося гуду, имевшего хождение наравне с золотом, серебром и являющегося прообразом бумажных денег. Античное банковское дело возникает еще в так называемом гомеровские времена (около X в. до н.э.), то есть когда денежное обращение у древних греков еще не было развитым. Античные банки отдавали под залог, принимали на хранение сельскохозяйственную продукцию и ремесленные изделия. Появление денег в Древней Греции сильно влияет на развитие банковского дела. Широкое распространение банковская деятельность получает с начала IV в до н.э. - тогда появляются трапезиды (от греческого «трапеза», означающего «стол»). Свои трапезиды были и в Древнем Риме, где существовали менсарии (от латинского слова «mensa» - стол), занимавшиеся обменом валют, а также некоторыми другими денежными операциями. Трапезиды принимали на хранение вклады с целью производить платежи за счет вкладчиков. Им доверяли ценные документы, договоры, спорные суммы. Иногда трапезиды являлись составителями договоров для контрагентов. В Древней Греции существовали специальные конторы, выдававшие небольшие ссуды на непродолжительный срок, или значительный капитал для постройки какой-либо ремесленной мастерской и т.п., другими словами, для промышленного предприятия. Подобные занятия приносили хороший доход, поскольку размер взимаемых процентов был не ограничен и колебался от 10 до 20%. В позднейшее время древнегреческие банкиры стали оперировать не только собственными капиталами, но и капиталами третьих лиц, поскольку частные лица часто боялись оставлять в собственном доме большие суммы и отдавали банкирам. При необходимости выдачи денег в долг древнегреческие банкиры отдавали их под залог движимого и недвижимого имущества. К VI в. до н.э. в Греции появляются серьезные конкуренты частным банкирам — древнегреческие храмы с огромными капиталами. Неприкосновенность храмовых сокровищниц привлекала внимание частных лиц, правителей и городов, желавших оставить на сохранение свои деньги. В Древнем Риме функции банкиров выполняли менсарии и аргентарии. Операции древнеримских аргентариев состояли в покупке, продаже и размене монеты, и в других активных и пассивных сделках с наличностью и кредитом. Аргентарии принимали вклады, составляя расписку, по которой вкладчик мог в любое время получить обратно собственные деньги. Существовали и срочные на продолжительное время процентные вклады. Аргентарии частенько являлся поручителем при заключении сделки между третьими лицами и по римскому праву мог иногда вступить полным заместителем одного из конкурентов. Практиковался и перевод денег через аргентариев.
У римских банкиров существовала довольно совершенная бухгалтерия. Так, в обиходе существовал «подручный» журнал, в который в хронологическом порядке заносились все совершенные сделки. В приходно-расходной книге отмечались только текущие денежные дела, а в главной книге — все суммы, поступившие в приход или расход. В главной книге для каждого клиента существовал особый счет, записанный на отдельной табличке.
В древнеримском финансовом мире существовали свои термины. Если некто осуществлял платежи из собственного кошелька — это называлось ex area propria, при помощи банкира - per mensam scripfarum, т.е. посредством банкирских записей, поскольку банкир вместо платежа наличностью мог просто переписать определенную сумму с таблички одного вкладчика на табличку другого. Подобного рода платежи путем переписывания сумм в счетах (franscribere) в одном «банке», или жирорасчеты — имели широкое распространение.
Отличительной чертой банковского дела в древности можно смело считать неучастие банков в операциях, связанных с частным капиталовложениями в экономику.
Вместе с кредитными операциями древних банков постепенно получили развитие и расчеты по обслуживанию вкладчиков. Расчеты производились с помощью так называемого трансферита, т.е. переноса денежных средств с одной таблицы (счета) на другую. Каждый вкладчик в банке имел свою таблицу с обозначением его имени. Если клиенты, как их теперь принято называть, сдали на сохранение свои свободные деньги в банк, то им уже не нужно было лично платить по той или иной сумме; все платежи за них выполнял банкир, у которого находились вклад и таблица (счет в современно понимании) с именем вкладчика. Денежные средства с таблицы одного вкладчика переносились на таблицу другого, образуя простейшие формы безналичных расчетов. Характерно при этом, что вначале необходимо было личное устное распоряжение клиента о перечислении денежных средств, однако затем появились письменные приказы (прототипы современных чеков), которые облегчали и ускоряли взаимные платежи.
Зарубежный и отечественный опыт функционирования земельных, ипотечных банков и методологические подходы к их организации
Сегодня ипотека (долгосрочное кредитование под залог недвижимости) вновь переживает в России период становления. Прогнозируют ее использование при проведении земельной реформы.
Термин «ипотека» впервые появился в Греции в начале VI в. до н.э. (его ввел архонт Солон) и был связан с обеспечением ответственности должника перед кредитором определенными земельными владениями (первоначально в Афинах залоговым обеспечением служила личность должника, которому в случае невыполнения обязательства грозило рабство).
Для этого оформлялись обязательства, а на границе принадлежащей заемщику земельной территории ставился столб с надписью о том, что указанная собственность служит обеспечением претензии кредитора в наименованной сумме. На таком столбе, получившем название «ипотека» (от греч. hypotheka — подставка, подпорка), отмечались все долги собственника земли.
Позже для этой цели стали использовать особые книги, называвшиеся ипотечными. Уже в Древней Греции обеспечивалась гласность, позволявшая каждому заинтересованному лицу беспрепятственно удостовериться в состоянии данной земельной собственности. Новое развитие институт ипотеки получил в Римской империи. Это было связано с аграрной специализацией Рима (в отличие от Греции, главными источниками богатства которой являлись торговля и мореплавание, а позднее - мануфактурное производство), вследствие чего земля здесь представляла большую ценность, а принцип частной собственности на землю был основополагающим в социально-экономических отношениях и получил законодательное оформление.
У древних германцев до XIII в. господствовал принцип имущественной ответственности за долги. Но потеря возможности владения и пользования недвижимостью, эксплуатация которой часто составляла основное занятие должника, была очень неудобна в социально-экономическом смысле. Уже в XIII в. -сначала в больших городах — стала развиваться новая форма залога недвижимости. Заложенная земля оставалась во владении и пользовании собственника-должника, при этом он лишался права отчуждения имущества и его вторичного залога. Германское право не остановилось на римской форме ипотеки. Оно ввело в ипотеку начало гласности: возникла практика публичного совершения актов об отчуждении или залоге недвижимой собственности в народных собраниях, церквях или в городских ратушах. Позже было принято решение о занесении актов об отчуждении в судебные или городские книги.
С конца XVII в. разрабатывается специальное законодательство, регистрирующее права на недвижимое имущество, формирующее основные положения ипотечного права. В западноевропейское законодательство ипотека перешла с двумя основными характеристиками: во-первых, она применялась только к недвижимому имуществу, а во-вторых, продажа заложенных имений производилась не самим кредитором, а при посредничестве суда [140, с. 5].
Институт ипотеки в течение относительно небольшого времени прошел путь эволюции от фидуции (от лат. fiducia - сделка на доверии, доверительная сделка) до более прогрессивной стадии пигнуса (от лат. pignus — неформальный залог) и далее - до ипотеки.
При фидуции объект залога переходил в собственность кредитора, причем последний имел право либо возвратить недвижимость должнику после исполнения договора, либо продать ее, отказавшись от денежного требования.
Договор пигнуса предусматривал передачу недвижимости уже не в собственность, а во владение ею как гарантию кредитного обязательства. Кредитор не имел права оставлять предмет залога у себя и мог продать имущество только в случае невыполнения взятых должником обязательств, возвращая разницу между продажной ценой и остатком долга заемщику.
Становление классического института ипотеки было связано со сменой политико-экономических условий того времени: ослабление рабовладельческого хозяйствования и массовая передача земель арендаторам. Первоначально новая форма залога распространялась на орудия труда, которые арендаторы земель в силу объективных причин не могли передать собственникам земель (латифундистам). Позднее в ипотеку начала передаваться и недвижимость. При ипотеке имущество оставалось во владении должника, а кредитор получал право истребовать закладываемую вещь с последующей ее продажей с торгов и компенсацией из вырученной суммы остатка долга заемщика. Примерно в таком виде институт залога существует до настоящего времени.
Наряду с ипотекой, возникавшей на основании договоренности сторон, вводились различные легальные ипотеки, действовавшие на основании закона (ипотека инвестора на инвестиции, ипотека на имущество неплательщика налога, ипотека на имущество опекуна, ипотека жены на имущество мужа и т.д.). Появились ипотеки, субсидированные по времени возникновения (в силу договора) или по степени их важности (в силу закона). Развивался последующий залог одной и той же недвижимости нескольким лицам.
Специализированные ипотечные учреждения в Европе впервые появились в Пруссии во второй половине XVIII в. как мера спасения юнкерского хозяйства, разоренного Семилетней войной. Ипотечные банки были организованы на основе взаимной ответственности в виде провинциальных кредитных обществ по одному на каждую область страны (с 1770 по 1788 гг. было организовано пять таких кредитных обществ). Участниками обществ являлись все кредитующиеся в них помещики, которые несли солидарную ответственность за долги перед кредиторами обществ — владельцами закладных листов. В остальной части Германии узкосословные общества взаимного земельного кредита не получили такого широкого распространения, как в Пруссии. Кроме того, ипотечный кредит в германских государствах предоставлялся правительственными и провинциальными учреждениями, ценные бумаги которых гарантировались соответственно центральной или местными властями (с 1840 по 1869 гг. их было создано более 20). Действуя в пределах отдельных мелких государств или провинций, они оказывали услуги, главным образом, мелкому крестьянскому землевладению. Средства, необходимые для проведения ипотечных операций, они получали путем привлечения частных вкладов, субсидий от правительства, судебных депозитов и «сиротских капиталов» [Там же, с.7].
Роль земельных банков в эффективном развитии аграрного производства и особенности долгосрочного кредитования ими сферы агропромышленного комплекса
После 1918 года земельного банки были ликвидированы, земли, находившиеся на их балансе, были национализированы.
Такая тенденция наблюдалась в финансово-кредитной сфере до перехода к рыночным отношениям хозяйствования.
В периоды централизованного планового развития экономики займы сельскохозяйственных предприятий для кредитных организаций носили некоммерческий характер. Для определения размера кредита хозяйства банку предоставляли годовой расчет потребности в краткосрочных кредитах в квартальном разрезе, исходя из плановых затрат, выхода продукции и остатков кредитуемых товарно-материальных ценностей.
В соответствии с экономической политикой централизованного планового управления по сельскохозяйственным предприятиям периодически проводились пролонгирования и списания долгов. Последнее происходило путем перечисления банку бюджетных средств в размере «плохих» долгов аграрного сектора. Такая система неизбежно порождала финансовую безответственность и иждивенчество хозяйствующих субъектов, формировала особый стереотип поведения руководителей хозяйств.
К началу развития рыночных реформ в стране сельское хозяйство неизбежно столкнулось с отсутствием адекватной кредитной системы и с абсолютной неготовностью участников кредитного процесса адаптироваться к коммерческим отношениям. В сложившейся ситуации обеспечение аграрного сектора заемными средствами стало проводиться при помощи субсидированного кредитования, что и определило направление развития системы сельскохозяйственного кредита в последующие годы.
Изначально государство предоставляло аграриям так называемый льготный централизованный кредит. Указанный кредит был льготным не только по процентам, но и по срокам погашения. Он выдавался почти на год, в то время как средние сроки краткосрочного займа по стране были в 6 раз меньшими. Разница между официально установленными и применявшимися процентными ставками компенсировалась банком из федерального бюджета.
Хотя кредит размещался через уполномоченные банки (в основном Агропромбанк), реально его распределяли по заемщикам управления сельского хозяйства, которые стали увязывать выделение централизованных кредитов с поставками продукции в федеральные и региональные фонды. Это означало, что единственный на тот момент источник для сельскохозяйственных товаропроизводителей - кредит превратился в рычаг сдерживания коммерциализации производства, его структурной перестройки, формирования альтернативных каналов сбыта и т.д.
В 1994 г. централизованные кредиты сохранились, но уже под процент, равный учетной ставке ЦБ РФ. Однако схема кредитования претерпела некоторые изменения. Так, уполномоченным банкам было дано право отвергать неплатежеспособные, по их мнению, хозяйства. Кроме того, банки стали брать под сезонный кредит залоги, которые в основном представляли собой скот и сельскохозяйственную технику.
Со средствами фонда льготного кредитования сельхозпроизводителей работали банки, которые были официальными победителями специального тендера на право его обслуживания.
Например, в 1999 г. со средствами специального фонда работали 5 банков-агентов: Альфа-Банк, банк «Возрождение», Собин-Банк и Росбанк. АКБ «СБС-АГРО». В общей сложности крестьяне, переработчики, областные продовольственные корпорации и администрации на начало сентября 1999 г. из спецфонда льготного кредитования получили около 4 млрд. руб. (при годовом лимите 5 млрд.) [38, с. 317].
Однако Фонд льготного кредитования не оправдал возлагаемых на него надежд, прежде всего потому, что из-за заблокированности счетов большинства сельскохозяйственных предприятий деньги доставались не самим предприятиям, а аффилированным структурам банков. Кроме того, существование льготной ставки само по себе искажает рынок кредитов, и банки, потенциально способные работать с аграрным сектором, не могли этого сделать из-за не конкурентоспособности предлагаемой ставки [174, с. 42].
С АПК реально и устойчиво работает лишь сравнительно небольшое число банков, возможности которых далеко не безграничны. Как правило, банки обладают относительно небольшой массой свободных ресурсов, при этом срочность этих ресурсов не сопрягается с потребностями предприятий в долгосрочных вложениях. Государство с постоянным бюджетным дефицитом (и на федеральном, и на региональном уровнях) тоже долгое время не было способно помочь агропромышленному сектору и только в последние годы начало заботиться о создании специальных фондов (как бюджетных, таки внебюджетных) для поддержки отечественного АПК. Инфляционный фактор тоже действует негативно: выделенные в начале года средства к концу года оказываются недостаточными, чтобы в полной мере обслужить намеченные проекты.
Банк «Возрождение» с самых первых дней своего существования принимал активное участие в содействии и финансовой поддержке реального сектора. Именно на аграрный сектор всегда приходилась большая часть кредитов, выдача которых является главным направлением работы «Возрождения» и основным источником прибыли. А поскольку банк является наследником регионального управления бывшего Агропромбанка СССР в Московской области, то с сельским производством и переработкой его продукции он связан, можно сказать, генетически.
В 1999 г. предприятиям АПК выдано кредитов на общую сумму 1471 млн. руб. (в это число включены и кредиты из фонда льготного кредитования). На долю перерабатывающих предприятий из этого общего объема приходится 1044 млн. руб., а непосредственно производителям сельскохозяйственной продукции - 427 млн. руб. Фермерские хозяйства получили 4,2 млн. руб., т.е. примерно 1% объема кредитов сельхозпроизводителям.
Подход у банка к кредитованию предприятий АПК остается индивидуальным и избирательным. Ссуды - будь-то кредиты из государственных фондов или из собственных средств банка - предоставляются на конкретные проекты, тщательно проработанные, имеющие грамотные технико-экономические обоснования и бизнес-планы. Кредитование по всем видам ссуд носит сугубо целевой характер с соответствующим жестким контролем над расходованием средств. Кредиты выделяются только финансово-устойчивым предприятиям, доказавшим свою жизнеспособность и приспособленность к условиям рыночного хозяйства.
Опыт, накопленный при «обкатывании» основных схем сотрудничества с сельхозпроизводителями за счет собственных средств, весьма пригодился банку и в реализации государственных программ поддержки АПК.
Методологические подходы к определению стоимости земли для установления залоговой цены участка при ипотечном кредитовании
Как показывает отечественный исторический и современный зарубежный опыт, без активного участия специализированных (в частности, земельных) банков осуществление политики преобразования сельского хозяйства не даст желаемого результата. В настоящее время после принятия и введения в действие Земельного кодекса РФ, Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и недавно принятых поправок к Федеральному закону «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имевшиеся необоснованные запреты и противоречия в законодательно-правовом регулировании залога сельскохозяйственных земель устранены. Однако противоречивость ситуации заключается в том, что специализированные банки могут активно включиться в решение проблем аграрной реформы и будут заинтересованы предоставлять кредиты и оказывать другие необходимые банковские услуги только тогда, когда земля по-настоящему станет товаром и будет включена в реальный хозяйственный оборот.
Однако пока приходится констатировать, что залог (ипотека) земельных участков в сельском хозяйстве как одна из форм оборота земли и источник инвестиций практически не развита. По отчетным данным Росземкадастра в 2002г. было заключено всего около 1500 договоров о залоге земельных участков, общей площадью немногим более 800 га. Как правило, этот залог обеспечивается расположенной на них недвижимостью. В Чувашской Республике по состоянию на 2004 г. не было заключено ни одного договора о залоге земель сельскохозяйственного назначения. То есть существуют пробелы в законодательстве об ипотеке (залоге) земель сельскохозяйственного назначения. Таким образом, довольно высокий потенциал залогового (ипотечного) кредитования, который мог бы быть использован в целях долгосрочного инвестирования сельского хозяйства, остается пока незадействованным. Между тем, в условиях финансовой нестабильности сельскохозяйственного производства, ипотечный кредит сегодня является одной из немногих возможностей привлечения долгосрочных инвестиционных ресурсов в этот сектор экономики.
В настоящее время земельные и другие банки не очень охотно кредитуют сельское хозяйство. И на это есть свои объективные и субъективные причины. Во-первых, с одной стороны кредитование сельского хозяйства имеет гораздо больше рисков по сравнению с другими отраслями экономики. Так как на возврат кредита может оказать влияние в большей мере природные условия. И в этом случае заемщик не в состоянии предотвратить их возможное пагубное воздействие. С другой стороны сельское хозяйство в нашей стране исторически никогда не было высокодоходной отраслью. Поэтому для банков гораздо привлекательнее вкладывать деньги в другие менее рисковые, и в то же время более рентабельные отрасли.
Во-вторых - обеспечение кредита. На оборотные средства фермеру, либо крестьянскому хозяйству нужны определенные средства. Но для получения кредита он может предоставить имущество, которое имеет очень низкую ликвидность. Из-за этого стоимость залога не покрывает сумму кредита.
В-третьих, и это немаловажно зачастую у сельских заемщиков складывается не совсем правильное понимание кредита. Печальный пример обанкротившихся банков (Агропромбанка, СБС-АГРО), показал отсутствие у заемщиков способности рассчитывать свои силы и возможности. Существовавшая ранее система централизованного кредитования привела к образованию огромной суммы безвозвратных кредитов. К сожалению, в традициях нашей страны всегда было списывать задолженность сельского хозяйства. И многие заемщики продолжают верить в это. Поэтому психология многих заемщиков основана на том, чтобы взять как можно больше кредитных средств, а как кредит отработать и вернуть не столь важно. Порой складывается типичная картина — сначала заемщик бегает за банком, затем после получения кредита банк бегает за заемщиком. И зачастую при возникновении проблем с возвратом кредита взять уже с заемщика будет практически нечего. Так как его основные средства постоянно изнашиваются и не обновляются, теряя при этом и без того невысокую стоймость.
Проблема развития ипотечного кредитования под залог земельных участков сельскохозяйственного назначения обусловлена как экономическими факторами, так и неразвитостью рынка земли, отсутствием ее рыночной оценки, несовершенством законодательной и нормативной базы, не позволяющей в полной мере реализовать функции залога земель, почти полным отсутствием организационно-технологической и финансовой инфраструктуры ипотеки и т.д. Отчасти поэтому банки сегодня практически не берут земельные участки в обеспечение долгосрочных кредитов, рассматривая операции по представлению ипотечных кредитов под залог сельскохозяйственных земель как высоко рискованные и мало прибыльные.
Другой проблемой является несовершенство российского банковского законодательства и отсутствие опыта долгосрочного кредитования у подавляющего большинства российских банков. Как правило, обязательства банков формируются, в основном, за счет привлеченных краткосрочных ресурсов. Кроме того, для проведения подобных операций банки должны иметь более высокую ликвидность своих активов. Однако, осуществляя ипотечные операции, кредитные организации рискуют нарушить требование действующего законодательства в отношении соблюдения норматива общей ликвидности, поскольку, имея долгосрочный характер, ипотечное кредитование влечет за собой сокращение ликвидных активов.
Риск кредитной организации состоит также и в том, что, получив земельный участок в счет обеспечения невозвращенного кредита, она несет дополнительные трансакционные издержки, связанные с его отчуждением. При низкой ликвидности стоимости земельного участка, потери капитала для банка могут оказаться довольно ощутимыми. В стремлении максимально снизить возможный риск, кредитная организация (земельный банк) вынуждена занижать оценку земельного участка и соответственно размер предоставляемого под его залог кредита, одновременно устанавливая максимально высокую процентную ставку. Кроме того, ипотечные операции сопряжены с дополнительными затратами по их оформлению, что в условиях инфляции также ведет к повышению процентной ставки.
На таких условиях кредит становится крайне невыгодным для потенциального залогодателя, так как его размер является слишком малым для удовлетворения потребности хозяйства в кредитных ресурсах. При низкой доходности сельскохозяйственных земель это может привести к превышению пассивов сельскохозяйственных организаций над активами и прекращению права собственности на земельный участок.
Поэтому для инвестирования сельскохозяйственного производства, в обеспечение долгосрочных кредитов могут предлагаться только такие земельные участки, которые помимо собственной рыночной стоимости обеспечивают текущие поступления, за счет которых может осуществляться погашение кредита. Вполне очевидно, что в современных условиях ипотечное кредитование под залог земельных участков пока остается не доступным для подавляющего числа сельскохозяйственных товаропроизводителей. Поэтому, на наш взгляд, в ближайшей перспективе, пока не будет создана приемлемая для них система ипотечного кредитования и кредитно-финансовые механизмы ее функционирования, вряд ли следует ожидать заметного притока капиталов в сельское хозяйство непосредственно в виде кредитов под залог земельных участков. Более того, до тех пор, пока не будут созданы соответствующие макроэкономические условия и организационно-правовые предпосылки функционирования ипотечного рынка, его развитие вообще представляется весьма проблематичным.