Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Природа проблемы защиты коммерческой тайны 10
1.1. Тайна как форма реализации потребности человека в защите информации 10
1.2. Защита коммерческой тайны как экономическая потребность 17
1.3. Коммерческая тайна в исторической ретроспективе 47
Глава II. Информационное общество: научные концепции и общественная реальность 67
2.1. Информация как философская и экономическая категории 67
2.2. Основные характеристики информационного общества 92
2.3. Геоэкономические процессы и их последствия 128
Глава III. Коммерческая тайна в исторической перспективе: попытка экономического прогнозирования 143
3.1. Новая парадигма глобального цивилизационного развития: конец экономики? 143
3.2. Коммерческая тайна: умирающий феномен? 143
Заключение 155
Библиографический список 158
- Тайна как форма реализации потребности человека в защите информации
- Защита коммерческой тайны как экономическая потребность
- Информация как философская и экономическая категории
- Новая парадигма глобального цивилизационного развития: конец экономики?
Введение к работе
Проблема защиты коммерческой тайны относится к разряду тех, о которых говорят: "стара, как мир". На протяжении едва ли не всей истории развития человечества люди, вступая в экономические отношения, с одной стороны, вынуждены осуществлять производство ценностей и обмен ими в условиях той или иной степени неопределённости в достижении желаемого результата, а с другой - ограничивать прозрачность своего экономического поведения в интересах получения идеально представляемой максимальной выгоды.
Несмотря на столь солидный исторический "стаж" проблемы, её актуальность в наше время, как свидетельствуют ученые и практики, не только не исчезла, но существенно возросла. "Институт коммерческой тайны является одним из важных компонентов системы обеспечения устойчивости рынка, ограничения монополизма в производственно-экономических отношениях и через данные факторы в определенной степени оказывает влияние на блок социальных отношений в целом" . Следует ли из такой функции коммерческой тайны выводить закономерность: "чем больше коммерческих (и других видов) тайн, тем лучше для общества"? При поиске ответа нельзя не учитывать, что человечество веками затрачивало и продолжает затрачивать немалую часть своих материальных и интеллектуальных ресурсов как на защиту разного рода секретов, в том числе и коммерческих, так и на их раскрытие. При этом величина таких затрат возрастает с увеличением скорости создания закрытой информации и её объёмов.
Поэтому проблемы социальной практики защиты коммерческой тайны не могут быть объективно осознаны и разрешены исключительно в рамках технократического подхода, идеологии совершенствования средств и методов предотвращения утечки информации.
Рассмотрение проблемы с точки зрения экономической эффективности превалирует в научной литературе. Однако при этом перед предпринимателями возникает другая серьезная проблема - "проблема определения стоимости защищаемой информации". По этому вопросу в отечественной литературе есть лишь отдельные и не всегда аргументированные рекомендации.
Коммерческая тайна является информацией, а она, как одно из фундаментальных общенаучных понятий, "всё больше претендует на статус полноправной философской категории"1. Данное обстоятельство обуславливает необходимость поставить проблему в плоскость философского осмысления.
Коммерческая тайна как правовой институт, существующий во многих странах, находится в состоянии перманентной трансформации, стремясь адекватно реагировать на возрастающие темпы социально-экономический процессов, развитие информационных и иных инфоёмких технологий. Особо проблемная сфера законотворчества и правоприменения - информационное право, появление которого связано с принципиальными изменениями видов информации и её социальной функции.
Зарождение и дальнейшее существование конкретной коммерческой тайны являются результатами управленческой деятельности субъектов экономики. Это делает необходимым рассмотреть исследуемую проблему и с точки зрения теории управления.
Поставленный выше вопрос об общественной полезности самого явления закрытости информации придаёт проблеме отчетливое социально-политическое звучание.
Создавая и защищая коммерческую тайну, человек реализует одну из главных первичных потребностей - в безопасности и защищённости, а их обеспеченность напрямую связана с достижением основополагающих целей в строительстве демократического правового государства.
Человечество вступило в XXI век, который называют веком информационного общества. В этой связи перед наукой возникает ряд аналитических и прогностических задач, решение которых позволило бы дать объективные ответы на ряд не риторических вопросов.
Насколько информационное общество в его современном виде и в будущем есть и будет более безопасным для Человека и комфортным для его самореализации, в том числе в сфере экономической деятельности? Насколько неограниченным и общедоступным будет его основной ресурс - информация? Какое влияние окажет фиксируемая наукой открытость общества на феномен коммерческой тайны; сохранится ли он как экономическая потребность и будут ли созданы технические и правовые условия его дальнейшего существования?
Поиск ответов на эти вопросы представляется актуальным и применительно к разработке внутренней и внешней экономической политике России, которая переживает период становления рыночных отношений, появления целого класса предпринимателей, подавляющее большинство из которых не имеют достаточного опыта ведения бизнеса в условиях риска на национальном и мировом рынках.
Торговля и производство, находящееся в состоянии стагнации, требуют притока внутренних и зарубежных инвестиций, внедрения передовых технологий. Однако инвестирование требует определенной прозрачности объектов инвестирования, которая зачастую, неоправданно ограничивается вследствие фетишизации понятия "секрет фирмы". Не изжита советская ментальность всеобщей секретности, которая, как это почти всеми признано, стала одним из решающих факторов экономического отставания СССР от развитых мировых держав.
В постсоветской России интеллектуальный научно-технический потенциал востребован пока еще очень слабо, что стало следствием "утечки умов" за границу.
В деловых кругах бурно распространяется понимание возрастания ценности информации, практически в каждой компании действуют службы
безопасности, которым наряду с другими функциями вменяется задача по
защите коммерческих секретов. Однако эти службы и руководство компаний
испытывают серьезные затруднения в практической работе по защите
коммерческих секретов, т.к. сама методика отнесения тех или иных сведений к
коммерческой тайне в нашей стране еще окончательно не разработана.
Пробелы в правовом регулировании института коммерческой тайны создают дополнительные сложности и являются одной из причин конфликтности отношений между бизнесом и властью в сфере финансовой отчетности, налогообложения, экспорте технологий.
Препятствия на каналах сбора коммерческой информации бумерангом бьют по интересам бизнеса, т.к. затрудняют условия для производства аналитической обобщенной коммерческой информации и организации общедоступных банков данных, порождая дефицит информационного обеспечения предпринимательства.
Неурегулированность общественных отношений в сфере защиты коммерческой тайны создает обстановку повышенной коммерческой секретности, атмосферу агрессивности, сдерживает налаживание цивилизованных партнерских отношений между предпринимателями, что, в свою очередь, провоцирует противоправные действия конкурентов: криминальное насилие, промышленный шпионаж, посягательства на коммерческие секреты и другие виды интеллектуальной собственности.
Будущее России зависит от степени её интеграции в мировое экономическое пространство. Однако этого невозможно осуществить без обмена технологиями, научными идеями, ноу-хау и т.д. Какова должна быть наша интеграционная политика? Как объективно определить ценность наших информационных ресурсов, экономически и политически эффективно ими воспользоваться, чтобы входить в геоэкономику в ранге достойного партнера?
Таким образом, проблема защиты коммерческой тайны напрямую связана с выработкой адекватных действий по отношению к шансам и вызовам России со стороны новой информационной цивилизации.
До последнего времени о научном осмыслении коммерческой тайны, этого многоликого социального явления, представляется возможным говорить лишь с точки зрения фиксации фактов наличия секретов производства товаров и услуг, а также в торговле и констатации того положительного значения, которое имела их сохранность для выживания его владельца и для благополучия общества. Наряду с этим в литературных источниках отмечаются и негативные последствия для стран и народов, наступившие в результате утраты важных секретов из-за того, что процесс их наследования был прерван.
В наше время феномен коммерческой тайны и проблема её защиты получают актуализацию в экономической науке, юриспруденции, теориях управления. Экономисты рассматривают коммерческую тайну в качестве одного из решающих инструментов в конкурентной борьбе и обеспечении рентабельности. Юристы пытаются оптимизировать как само содержание этого института, так и правовые средства его защиты. Управленцы фокусируют свои усилия на проблемах практического освоения разрабатываемых нормативно-правовых актов, внедрении организационных и технических способов предотвращения утечки коммерческих секретов.
Общим для всех научных источников указанных отраслей знаний и практических наставлений по предпринимательству является акцентирование возрастающей значимости проблемы защиты коммерческой тайны в условиях ускоряющихся темпов научно-технического прогресса и роста относительной ценности информационного продукта. Вместе с тем, в литературе, посвященной анализу национальных законодательств по защите коммерческой тайны, указывается на разнообразие терминов, которое объясняется тем, что в большинстве стран отсутствуют специальные нормативные акты о защите информации, а нормы о коммерческой тайне включены в самые различные акты или же существуют в виде судебных прецедентов1. Эффективность действия принятых законодательных норм оценивается неоднозначно. "К
Рачковский В.В. Зарубежное законодательство о коммерческой тайне//Правоведение. - 1999. - № 3. - С.100.
сожалению, осуществление на практике защиты против утечки торговых секретов представляется весьма сложным. Что еще более важно, правовое вмешательство может иметь место только после того, как секрет был раскрыт" .
Как отмечают отечественные юристы (А.А. Фатьянов, В.Н. Лопатин, А.Д. Куликов, Ю. Бобылов ), "нормативно - правовое регулирование института коммерческой тайны сопряжено с рядом проблем, которые законодатель будет обязан решить, в противном случае практическая реализация механизма защиты таких сведений не будет достаточно эффективной"".
На этом фоне особо примечательным является то, что проект Закона РФ "О коммерческой тайне", принятый Государственной Думой, отклонен Президентом РФ.
Актуальность теоретического осмысления и социально-экономическая значимость проблемы защиты коммерческой тайны, её многоплановый характер и историческая обусловленность определяют выбор методологии исследования.
Наиболее оптимальным представляется полидисциплинарный взгляд на проблему в исторической ретроспективе и исторической перспективе её развития.
На наш взгляд, такая методология даёт возможность достичь основной цели исследования - определить экономически обоснованные оптимальные подходы к разрешению проблемы защиты коммерческих секретов в контексте наблюдаемых и прогнозируемых тенденций общественного развития.
В рамках поставленной цели необходимо решить ряд конкретных задач: - вскрыть природу феномена тайны как формы реализации потребности человека в защите информации;
- описать состояние правового института коммерческой тайны в российском и зарубежном законодательстве и дать экономическое объяснение существующих законотворческих проблем и различий;
- дать обоснование коммерческой тайны как экономической потребности и выявить общие закономерности ее реализации в конкретных исторических условиях экономической деятельности;
- проанализировать современные научные трактовки информации как философской и экономической категорий;
- обобщить научные концепции информационного общества, дать свое определения этого понятия с точки зрения экономической природы информационного ресурса;
- показать взаимосвязь природы информационного общества и развития геоэкономических процессов;
- дать оценку концепции "неоэкономики" и прекращения действия закона стоимости;
- выявить закономерности влияния основных процессов развития геоэкономического пространства на формирование и реализацию экономической потребности в защите коммерческой тайны.
Тайна как форма реализации потребности человека в защите информации
Слово "тайна" имеет древнерусское происхождение и первоначально употреблялось в мужском роде - "тай"1. В.М Даль определял понятие "тайна" так: "Кто чего не знает, то для него тайна; все сокрытое, неизвестное, неведомое". Существует еще одно, родственное слово - глагол "таить", которое трактуется В.И. Далем как "скрывать от других, содержать в скрытности, в неведении от кого-либо, в сокровенности, хоронить; не говорить чего, не сказывать, не показывать; отпираться, запираться, лгать"2. С одной стороны, тайна - это сфера объективной реальности, которая в данный момент скрыта от нашего восприятия либо понимания, с другой - это нечто уже кому-то известное, но с определенной целью скрытое от всех или некоторых других людей. Эти два аспекта тайны находятся в диалектическом единстве. Если что -то становится общеизвестным, то теряется смысл его сокрытия конкретным человеком. В то же время, принятие решения об утаивании чего-либо требует постижения общеизвестного. Если "всякое тайное становится явным", то верно и другое - "всякое тайное возникает лишь как результат познания явного". Такая диалектическая взаимосвязь имеет решающее значение для понимания феномена тайны в целом, её разновидности - коммерческой тайны, а также существа проблемы её защиты.
Тайна присуща всем видам живой материи, являясь одним из важнейшим приемов или методов их выживания. Скрытность намерений существа, охотящегося за другим, есть тайна для жертвы и таковой является до того момента, пока не совершено нападение либо жертва не обнаружила угрозу. Тайна нападающего существа носит агрессивный характер, а тайна существа, маскирующегося от угрозы уничтожения, - защитный.
В отличие от других живых существ человек создает и использует тайны сознательно не только и не столько для физиологического выживания, сколько для реализации своих социальных способностей и потребностей, на что, указывает, в частности, Эрик Фромм: "Поскольку у человека есть тело и телесные потребности, в основном такие же, как у животного, у него есть и свойственное ему стремление к физическому выживанию, хотя используемые им методы не носят инстинктивного, рефлекторного характера, более распространенного у животных" . Однако, "он хочет знать не только то, что необходимо для выживания; он хочет понимать и то, что такое сама человеческая жизнь. Он - единственный случай, в котором жизнь осознает себя"2.
Природа "предусмотрительно" наделила каждого из нас вечной тайной -тайной смерти. Существо её заключается, во - первых, в том, что человек не знает точного времени наступления смерти. Если же человек сам выбирает для себя это время, то он хранит свои намерения в тайне от окружающих. Во-вторых, человек не может представить себе ощущений смерти, поэтому ему не дано удостовериться в её реальности. Осознание невозможности разгадать тайну смерти является решающим стимулом выживания человека. Э. Фромм объясняет это следующим образом. "Самая фундаментальная экзистенциональная дихотомия - это дихотомия между жизнью и смертью. То, что мы должны умереть, - факт, неизбежный и неизменный для каждого человека. Человек осознает неизбежность смерти, и это осознание оказывает глубокое влияние на всю его жизнь. Смерть остается прямой противоположностью жизни, чуждой и несовместимой с опытом жизни. Никакое знание о смерти не изменяет того факта, что смерть не является ничего не значащей частью нашей жизни и что нам не остается ничего, как только смириться с нею; отсюда, казалось бы, тщетно все, что предпринимается для жизни. "Но разве не отдаст человек все, что имеет, за свою жизнь?" - а "мудрый... - говорит Спиноза, - думает о жизни, а не о смерти"1.
Иными словами, для того, чтобы жить, для человека как живущей системы должны оставаться тайной свойства состояния "не жить", т.е. свойства другой системы.
Этот тезис имеет принципиальное методологическое значение в определении ценности знаний для той или иной социальной системы ( в том числе, фирмы или иного учреждения), а, следовательно, и определяет общий подход к проблеме защиты информации. (Содержание понятия "информация" и его соотносимость с понятием "знание" будут рассмотрены в главе II. Сейчас под информацией нами будет пониматься продукт отражения в сознании человека окружающего мира и самого себя, на основе которого им принимаются решения).
Представляется, что природа человеческой потребности в защите информации кроется в том, что Э. Фромм называет "парадоксом человеческого существования", который "...состоит в том, что человек в одно и то же время ищет и близости и независимости, единения с другими и сохранения своей особенности и уникальности"2. Из этого следует, что сам такой "поиск" является присущей человеку потребностью. Но зачастую человек не уверен как в том что для него в данном случае более выгодно - "близость" или "независимость", так и в том, удастся ли ему достичь того или другого. Может быть, это наиболее ярко проявляется в процессе возникновения и развития любовных отношений, когда Он или Она до какого-то момента скрывают свои чувства друг от друга, превращая их в личную тайну. Эта тайна и есть результат защиты информации, могущей сигнализировать о проявлении интереса.
Защита коммерческой тайны как экономическая потребность
Прежде, чем поставить вопрос о правомерности отнесения защиты коммерческой тайны к экономической потребности, необходимо проанализировать содержание самого понятия "коммерческая тайна".
В законодательстве России понятие "коммерческая тайна" впервые появилось в 1990 г. в тексте Закона о предприятиях и предпринимательской деятельности .
Согласно ст. 139 Гражданского кодекса РФ, принятого Государственной Думой 21 октября 1994 г., "информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности её третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности"".
Формулировка статьи невольно ассоциируется с наследием отца русской бюрократии М. М. Сперанского, сформулировавшего так называемое Правило № 1, гласящее, что ни одно государственное установление не может быть прописано так, чтобы его можно было применять без прямого участия чиновника3.
И, действительно, у человека, не искушенного в юриспруденции, возникает ряд очевидных вопросов: является ли определяемая законом информация служебной или коммерческой тайной?; различает ли законодатель эти виды тайн или употребляет два прилагательных как синонимы? (вопрос осложняется еще и тем, что статья 139 озаглавлена "Служебная и коммерческая тайна", а в самом ее тексте употребляется союз "или"); как следует трактовать понятия действительной и потенциальной ценности: если у предпринимателя есть уникальное изобретение, которое он намерен через год внедрить в производство и получить от этого прибыль, то каким из этих двух эпитетов он должен эту ценность определить? (Разве ценность рубля, которым кто-то обладает сегодня, перестаёт быть действительной и превращается в потенциальную только от того, что его владелец собирается сделать на него покупку завтра?); кому же дается прерогатива в определении информации как коммерческой тайны - предпринимателю или закону? Представим себе такую ситуацию: менеджер написал на листке бумаги фамилию человека, который завтра будет принят на работу, и никому не показывая этот листок, положил в свой надежный сейф. Будет ли эта информация коммерческой тайной? Согласно данной статье ГК РФ этот листок подпадает под признаки коммерческой тайны, хотя менеджер положил его в сейф чисто случайно вместе с пачкой других бумаг и совсем не думал об этом клочке бумаги как о конфиденциальном документе.
Аналогичное восприятие законодательного определения коммерческой тайны обнаруживаем и у самих юристов. Так, например, Куликов А.Д., отмечая, что сегодня в России действует более ста законодательных и иных нормативных правовых актов, связанных с защитой коммерческой тайны, полагает, что они "имеют, как правило, декларативный либо отсылочный характер и не устанавливают механизм реализации и защиты прав на информацию, составляющую коммерческую тайну. В этой ситуации заинтересованные лица могут, прибегая к противоправным действиям (хищение, подкуп и т.п.), получать информацию, составляющую коммерческую тайну конкурента, использовать ее с целью достижения преимущества на рынке и уходить от ответственности, так как из-за отсутствия единого законодательного акта, регулирующего отношения по поводу реализации права на коммерческую тайну, суды дела такого рода не рассматривают".
Раскрывая причины смысловой неопределенности ст. 130 ГК РФ, Куликов А.Д. указывает на то, что " эта статья...одним понятием определяет два разных института охраняемой информации. Один из них относится к сфере публичного права (служебная тайна), а другой к сфере гражданского права (коммерческая тайна). ...Отношения, связанные со служебной и коммерческой тайной, не могут регулироваться одним и тем же законом".
Информация как философская и экономическая категории
"Контуры нового века уже начинают просматриваться, Становится ясным, что он будет совершенно непохожим на век уходящий...". "Если совсем недавно мы использовали термин "научно-техническая революция", то сегодня он уже просто неуместен". "Общество вступит в ту фазу своего развития, которую будет уместно назвать информационным обществом" .
"Стремление выразить сущность нового информационного века вылилось в целый калейдоскоп определений. Дж.Лихтхайм говорит о постбуржуазном обществе, Р.Дарендорф - посткапиталистическом, А.Этциони
постмодернистском, К.Боулдинг - постцивилизационном, Г.Кан постэкономическом, С.Алстром - постпротестантском, Р.Сейденберг -постисторическом, Р.Барнет вносит в этот калейдоскоп прагматическую нотку, предлагая термин "постнефтяное общество". Большинство этих эпитетов восходят к понятию "постиндустриальное общество", популяризованному десятилетие тому назад гарвардским социологом Д.Беллом. Общая приставка этих терминов отдает каким-то осенним чувством увядания, свойственным нашему веку, - ощущением конца".
"Необходимость разработки прежде всего концепции информатизации, а не просто программы обусловлена тем, что информатизация представляет - и сегодня это признано не только на Западе, но и у нас - процесс, охватывающий практически все стороны жизни общества, приводящий к существенному качественному его изменению, нашедший выражение в теории информационного общества Белла и Тоффлера" .
Таким образом, учёные характеризуют XXI век как "информационный век", "информационное общество". Академик Р.Ф. Абдеев говорит об "информационной цивилизации"2. Во всех этих определениях общий корень -"информация". Поэтому представляется логичным подойти к осмыслению философских концепций и социальных реалий через раскрытие понятия "информация". Рассмотрим некоторые определения.
"Информация - это основной объект информационного общества и ее роль сегодня переоценить трудно"". "Информация становится реальной, почти физически ощутимой силой"4.
"С философской точки зрения понятие "информация" определил Н.Винер: "информация- это не энергия и не материя". Простое и понятное каждому определение информации дал СИ. Ожегов. Это: 1) сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах; 2) сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего - либо. До середины 20-х годов XX века под информацией действительно понимались "сообщения и сведения", передаваемые людьми устным, письменным или иным способом. С середины XX века информация превращается в общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетке к клетке, от организма к организму (генетическая информация); это одно из основных понятий кибернетики"5.
"Свойством, обратным к неопределенности является информация. Мы называем релевантной информацией любую возможность, позволяющую уменьшить, (но не обязательно полностью устранить) существующую неопределенность. Носителями релевантной информации могут быть сообщения, люди и организации" .
"Согласно семиотической теории информация есть сведения или знания, снимающие неопределенность .
Когда читаешь эти формулировки, складывается ощущение, что информация не очень легко поддаётся простым и ясным определениям, являясь в этом плане своеобразным "крепким орешком". Обоснованность такого ощущения подтверждается указанием академика Р.Ф. Абдеева на то, что: "В нашей философской науке около четырёх десятилетий идёт вялый, временами затухающий спор о двух различных подходах к феномену информации. Противостоят друг другу атрибутивная и функциональная концепции. "Атрибутисты" квалифицируют информацию как свойство, присущее всем материальным объектам, как атрибут материи. "Функционалисты", напротив, связывают информацию с функционированием самоорганизующихся систем, считая, что информация появилась лишь с возникновением жизни. Указанное противоречие по одному из фундаментальных общенаучных понятий, до сих пор не разрешённое, существенно тормозит развитие философской науки". Поэтому, как отмечает учёный, в своей работе он проводит сопоставительный анализ этих двух концепций и обосновывает одну из них, как отвечающую современным достижениям естествознания. При этом рассматриваются эволюция представлений об информации и энтропии, концепция о двух классах информации (структурной и оперативной) и обосновывается вывод о том, что информация является полноправной философской категорией.
Новая парадигма глобального цивилизационного развития: конец экономики?
Методологическая значимость развития форм товара объясняется рядом обстоятельств. Во-первых, совершенно аналогичные закономерности развития свойственны самой информации: они обусловлены методами познания - от конкретного (единичного) - к абстрактному и наоборот. При появлении таблицы умножения люди перестали складывать пять раз по пять.
Во-вторых, если способность стран к производству и приобретению более высоких форм товара означает способность к выживанию в геоэкономическом пространстве, т.е. обеспечивает их экономическую безопасность, то способность создавать и использовать более высокие формы информационного продукта обеспечивает информационную безопасность.
В-третьих, исходя из этой закономерности, мы можем прогнозировать динамику позиции государства по отношению к защите информации. Государство берёт на себя тщательный отбор отраслей, а внутри них - фирм, корпораций, предназначенных для приоритетного включения в международное разделение труда. Следовательно, и коммерческие тайны этих отраслей будут представлять для государства большую ценность, чем коммерческие тайны других субъектов экономики. Кроме того, страна А. утрачивает мотивацию в "разгадывании" коммерческих секретов, сконцентрированных в приобретаемых страной Б. товарах-объектах и товарах-системах, так как знание этих секретов не позволит использовать их при отсутствии данных форм товаров в собственной стране.
Такая диалектика развития материальных и информационных благ делает ситуацию отличной от той, которая существовала на заре человечества. Тогда первобытный человек не мог рассказать своему соседу о том месте, где растут плоды, - не существовало языка как информации, абстрагированной от материального мира. Теперь эти "плоды" (высокие формы материального и информационного товара) зачастую не представляют интереса для некоторых (так называемых, "развивающихся") стран, так как они или не в состоянии их приобрести, или не хотят их приобретать потому, что эти товары не стыкуются с их цивилизационным укладом, в рамках которого проблематично создать систему управления высокотехнологичными предприятиями, отраслями и группами отраслей. Иначе говоря, если в доисторическую эпоху информация об объекте потребления не могла абстрагироваться от самого объекта, то теперь эта информация о товаре слишком абстрагируется от потребности в нём.
Потребность - информация о желательности какого-либо блага. Тогда можно говорить, что информация одного типа цивилизации отделяется от информации другого типа цивилизации. Следовательно, можно очертить и то пространство, на котором конкретная коммерческая тайна будет иметь "действительную или потенциальную коммерческую ценность".
Говоря о проблеме выработки современной концепции развития человечества, Е.Н. Мельниченко в качестве наиболее состоятельной называет цивилизационную парадигму Самуэля Хантингтона. Она исходит из посылки, что в перспективе глобальные линии конфликтов будут проходить не между сверхдержавами, не между Севером и бедным Югом, и даже не между государствами и нациями, а между цивилизациями. Цивилизацию С. Хантингтон определяет как культурную общность самого высокого ранга, самый широкий круг культурной идентичности людей.
Одну из причин возникновения такого рода конфликтных ситуаций Е.Н. Мельниченко усматривает в том, что "интенсификация контактов между цивилизациями в современном, пронизанном коммуникациями мире сокращает дистанцию между ними и провоцирует конфликты между "нестыкующимися" цивилизациями." Думается, что острота этих конфликтов будет зависеть и от степени выраженности информационных разломов между секторами глобального информационного общества.
Когда падает спрос на благо, поставляемое его производителем, у него несколько выходов: или производить другое благо, или сокращать издержки производства первого и снижать цену, или снижать предложение (производство) этих благ. До разрешения ситуации она характеризуется как кризисная. (Эти строки пишутся в те дни, когда СМИ передают главную новость - кризис на мировом рынке ценных бумаг. Некоторые аналитики видят причину кризиса в обвале курса акций производителей высоких информационных технологий)".