Закономерности развития общественного труда под влиянием НТР в условиях зрелого социализма Врублевский Виталий Константинович

Закономерности развития общественного труда под влиянием НТР в условиях зрелого социализма
<
Закономерности развития общественного труда под влиянием НТР в условиях зрелого социализма Закономерности развития общественного труда под влиянием НТР в условиях зрелого социализма Закономерности развития общественного труда под влиянием НТР в условиях зрелого социализма Закономерности развития общественного труда под влиянием НТР в условиях зрелого социализма Закономерности развития общественного труда под влиянием НТР в условиях зрелого социализма Закономерности развития общественного труда под влиянием НТР в условиях зрелого социализма Закономерности развития общественного труда под влиянием НТР в условиях зрелого социализма Закономерности развития общественного труда под влиянием НТР в условиях зрелого социализма
>




Врублевский Виталий Константинович. Закономерности развития общественного труда под влиянием НТР в условиях зрелого социализма : ил РГБ ОД 71:85-8/79

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Труд в системе общественного производства 19

I. Категориальная сетка /структура/ общественного труда 19

2. Технологический способ производства, экономический базис общества и проблема генезиса труда 49

3. Проблема опосредствования соединения работника со средствами производства системой производственных отношений 65

Глава II. НТР как важнейший ускоритель изменений в содержании и характере труда 90

I. Совершенствование организационных форм обобществления труда как фактор преобразования его содержания и характера 91

2. Социалистическое обобществление производства как условие расширения сферы производительного труда ,. 116

3. Развертывание НТР - важнейший путь углубления социально-экономической однородности труда при социализме 148

Глава III. Изменения в труде и управление трудовыми процессами в условиях НТР 170

I. НТР как фактор структурных и качественных изменений в труде 170

2. Вопросы совершенствования механизма управления трудом в условиях НТР 199

Глава ІV. Некоторые теоретические и методологические проблемы измерения эффективности труда в условиях ускорения научно-технического прогресса 226

I. К вопросу о качественной и количественной характеристике эффективности труда на этаперазвитого социализма 226

2. Марксистская теория трудовой стоимости - научная основа перехода в практике хозяйствования к использованию показателя чистой продукции... 246

3. 0 стоимостных моделях и параметрах оценки эффективности общественного труда 253

4. Эффективность труда и взаимодействие законов экономии времени и увеличения свободного времени 275

Глава V. Взаимовлияние НТР, формирования потребности в труде и всестороннего развития личности 289

I. Личность как субъект труда и производственных отношений 289

2. Влияние научно-технического прогресса на личность как условие развития производственных отношений 310

3. Направления воздействия НТР на труд и проблема возрастания роли личности в развитии производства и перерастании социалистических производственных отношений в коммунистические 322

Заключение 368

Библиография 379

Оглавление 408

Введение к работе

Развитой социализм предполагает наиболее полное использование присущих ему закономерностей и преимуществ. Это касается,прежде всего, важнейшей сферы человеческой жизнедеятельности - общественного труда. Глубинные процессы в его развитии, происходящие под влиянием научно-технической революции, создают важнейшие предпосылки для дальнейшего совершенствования социально-экономического механизма управления трудом, реализации способностей каждого человека.

Подчеркивая необходимость конкретной постановки задач общественного развития, В.И.Ленин отмечал, что "формулы" настоящего коммунизма... сводят все к условиям труда" . Это ленинское положение имеет важное методологическое значение для выявления закономерностей развития труда в современных условиях,причем является очевидным, что речь идет об условиях труда в широком смысле - производственно-технических, экономических, социальных, политических и других условиях, отображающих его интегративный характер.

Как отмечалось на ХХУІ съезде КПСС, дальнейшее движение вперед все в большей мере будет зависеть от умелого и эффективного использования всех имеющихся ресурсов и прежде всего - труда2.При этом развитие и полная реализация трудового потенциала - самого крупного в мире отряда ученых и инженеров, многочисленных квалифицированных кадров специалистов и рабочих является необходимым условием, более того, основой возрастания и эффективного использования всего производственного потенциала, ибо только через высокоэффективный живой труд можно экономно реализовать энергию,фонды и т.д. путь развития производства, рациональное использование трудовых ресурсов, всех факторов и резервов повышения производительности общественного труда, равно как и разработка теоретических и практических проблем его развития, приобретают особое значение.

Важным условием эффективного функционирования и развития социалистического общества является последовательное осуществление основополагающего принципа социализма: "от каждого - по способностям, каждому - по труду". В то же время механизм этой необходимой, всеобщей и устойчивой связи, имеющей объективный характер, в общественных науках раскрыт недостаточно. Обществоведы, в частности политикоэкономы, сделали больший крен в сторону изучения распределения по труду, упуская в ряде случаев вопросы анализа и оценки способностей человека, и, прежде всего, степени развития его способности к труду, полноты ее реализации. Разумеется, это не может не сказываться на практике, где нередко проявляется тенденция к уравниловке, пробивающая себе дорогу в различных формах и иногда в значительных масштабах.

В Отчетном докладе ЦК ХХУІ съезду КПСС подчеркнуто, что "советское общество - это общество людей труда. Партия и государство прилагали и прилагают много усилий, чтобы сделать труд человека не только более производительным, но и содержательным, интересным, творческим. В утвержденных съездом "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 198I-1985 годы и на период до 1990 года" намечено осуществить глубокие преобразования в труде, улучшить и облегчить его условия, обеспечить широкие возможности для высокопроизводительной и творческой работы,значительно продвинуться по пути стирания существенных различий между умственным и физическим трудом, превращения аграрного труда в разновидность индустриального .

Становление коммунистического труда не может осуществляться стихийно, автоматически. Планомерное воздействие социалистического общества на процессы формирования социально-однородного труда, достижение высшей его производительности для неуклонного повышения материального и культурного уровня жизни народа и всестороннего развития личности каждого представляет стратегическую цель экономической политики КПСС и Советского государства, закрепленную в Конституции СССР. Направляя экономическую науку на углубленное исследование коренных проблем дальнейшего развития производительных сил и производственных отношений, КПСС к их числу относит прежде всего "характер и содержание труда в условиях зрелого соци-ализма..." . В документах ХХУІ съезда КПСС подчеркивается необходимость сосредоточить усилия общественных наук на важнейших направлениях, в том числе на исследовании "теоретических вопросов развитого социализма, ... социально-экономических проблем научно-технического прогресса и труда..."3. В Отчетном докладе ЦК КПСС съезду партии указано, что "больше внимания требуют социальные последствия научно-технической революции"4.

Съезд партии указал, что необходимо "последовательно улучшать управление народным хозяйством с учетом возрастающих масштабов производства, усложняющихся экономических связей, требований научно-технической революции в целях максимального использования возможностей и преимуществ экономики зрелого социализма.

Внедрить в одиннадцатой пятилетке комплекс разработанных мер по совершенствованию хозяйственного механизма и усилению его воз - 4 -действия на повышение эффективности и качества, улучшить организационную структуру управления, стиль и методы работы" .

Действительно, человечество обладает ныне могучими крыльями, возносящими его к вершинам прогресса: это труд и наука. Их органическая взаимосвязь стала особенно зримой в век великого революционного переворота в производительных силах - современной научно-технической революции.

В динамической системе "труд-наука" и исторически, и логически первичным выступает общественный труд. С этой точки зрения, труд - категория "вечная": это, с одной стороны, начало начал человеческого общества, с другой - его "наиболее существенное". Все многообразие общественной жизни, такие ее феномены, как техника, наука, искусство - имеет общий исток: общественный труд. 

Категориальная сетка /структура/ общественного труда

В наше динамичное, исключительно масштабное событиями время, когда могучая волна мирового революционного прогресса всколыхнула народы, а другой глобальный процесс - научно-техническая революция охватывает все стороны жизни общества, когда общественные связи и взаимозависимости невиданно умножились, усложнились и опосредствовались, особенно возрастает роль и значение комплексного, системного подхода к анализу социальных явлений.

В этих условиях исключительную роль играет метод исследования, ибо, как справедливо подчеркивает Л.И.Абалкин, "вряд ли будет преувеличением сказать, что в современных условиях разработка метода исследования - одна из важнейших задач экономической теории, условие дальнейшего развития науки, п р е д п о -с ы л к а творческого решения актуальных проблем экономической науки" .

В связи с этим назревшей задачей марксистско-ленинского об-ществознания является создание стройной, субординированной системы категорий /понятийно-категориального аппарата/ общественных наук, выработка единого концептуального методологического подхо-да в исследовании социальных процессов .

Категории - это самые общие, фундаментальные, исходные понятия, и вместе с тем - всеобщие классификаторы родовых характеристик бытия. Они выступают базисной основой группировки широкого класса разных по степени общности понятий.

Одной из таких синтетических, фундаментальных, исходных категорий и является понятие "общественный труд". Оно выступает общесоциологической категорией, своеобразным "понятием о понятиях", которое широко используется всеми отраслями марксистско-ленинского обществознания.

Политическая экономия имеет своим предметом производственные отношения, законы их функционирования и развития. Соответственно общественный труд изучается этой наукой со стороны социально-экономической, в аспекте его выражения в системе производственных отношений. Вместе с тем политэкономию не могут не интересовать и те проявления труда, которые выходят за рамки сферы производственных отношений и включаются в область социальных отношений в узком смысле слова . Речь идет, скажем, о нравственных, морально-психологических аспектах трудовой деятельности, о духовных, интеллектуальных и иных социально возвышенных стимулах труда. Включая названные и другие социальные проявления труда в круг исследуемых явлений, политэконом должен, однако, понять, что их анализ для него - не самоцель, а средство более полного и глубокого познания исторически определенной системы производственных отношений. Лишь "проецирование" знаний о социальных аспектах труда на экономическую систему как таковую оказывается оправданным с позиций как теоретической, так и практической функции политэкономии как особой отрасли научных знаний. Важно, таким образом, практически, в ходе самого исследования отличать предмет политэкономии

В широком смысле слова к числу социальных отношений относятся и производственные отношения. от ее объекта, каковым могут и должны быть явления, выходящие за рамки производственных отношений.

В труде, исследуемом в социально-экономическом аспекте /т.е. с позиций политэкономии/ следует методологически различать общие для всех эпох /общеэкономическое/ и исторически определенные /характерные лишь для того или иного способа производства/ признаки. Труд, - отмечает К.Маркс, "необходимо рассмотреть сначала независимо от какойбыяэни было определенной общественной формы" .

С этой точки зрения общественный труд - всеобщее условие обмена веществ между природой и человеком; он связан с созданием потребительных стоимостей, приспособлением природного фактора для потребностей человека. В этом смысле - труд, во-первых, всегда представляет собой материальное воплощение целесообразной деятельности человека; во-вторых, - характеризуется единством живого и овеществленного труда.

Общественный труд - интегративная, синтетическая категория, состоящая из целой подсистемы обобщающих понятий.

Основные характеристики труда, взятые независимо от исторически определенной формы, давно стали хрестоматийными истинами. Однако в данной работе их необходимо вкратце упомянуть,поскольку многие важные зависимости НТР и труда, освещаемые в дальнейшем, оказываются общими для разных /в данном случае - капиталистического и коммунистического/ способов производства.

В классическом марксистском определении труда подчеркнуто, что "труд есть прежде всего процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен

веществ между собой и природой" . Следовательно, труд, лишенный всякой конкретности, не связанный с исторически обусловленным его содержанием и характером, труд в его первозданном, чистом виде не отображает какой бы то ни было общественной формы.

Совершенствование организационных форм обобществления труда как фактор преобразования его содержания и характера

Организационная структура процесса обобществления труда имеет сложное строение, в котором различаются уровневые, региональные, отраслевые, межотраслевые и другие ракурсы. Состояние организационной структуры выражает как общеэкономическое содержание, так и исторически определенные проявления обобществления труда.

Характерно, что организационные структуры социализма и капитализма в своих существенных проявлениях оказываются различными, поскольку они выражают исторически определенные моменты социалистического и капиталистического обобществления труда. Характерно что отличия эти касаются в большей степени не первичных /и вообще локальных/ структур, а в первую очередь структур - -народнохозяйственного уровня. Так, организационные формы социалистической экономики на уровнях отраслевом, межотраслевом и в масштабах крупных регионов существенно отличны от соответствующих структур, складывающихся при капитализме; тогда как предприятия /объединения/ могут существенно не отличаться. Различия в данном случае объясняются не общеэкономическими, а специфическими моментами обобществления труда,

При социализме кооперация труда распространяется на все общество, труд приобретает непосредственно-общественный характер. Именно эти стороны труда предопределяют стройность и завершенность организационного оформления в первую очередь на высшем народнохозяйственном уровне, который, как известно, имеет при социализме безусловный приоритет перед локальными организационными структурами.

Господство непосредственно общественных начал в труде и огношений общенародной собственности в сфере присвоения его результатов обеспечивают социализму коренные преимущества в формировании организационной структуры процессов обобществления труда. Решающее значение имеет возможность сознательно, с учетом высших критериев народнохозяйственной целесообразности регулировать такие конкретные проявления процессов обобществления труда как концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование, а также планомерно, в качестве единой для всей охватывающей общэство системы формировать организационные формы управления на всех народа охозяйсгвенных уровнях.

В итоге происходит такое всестороннее упорядочение производственных связей, которое как раз и создает организационные предпосылки для приобретения трудом непосредственно-общественного характера, гармонизирует отношения социалистической кооперации груда. Кстати, именно здесь, в этом упорядочении зависимостей процессов обобществления труда заключен один из наиболее весомых резервов повышения эффективности общественного производства. Подсчитано ведь, что преобладающая доля потерь потенциально возможного экономического эффекта теряется именно на стыках народнохозяйственных связей.

Современный научно-технический прогресс придал организационной структуре признаки высокой динамичности. В этих условиях всякая затяжка в решении проблемы адаптации организационной стороны производства к стороне материально-технической чревата большими потерями. Причем социально-эконошчеокие истоки этих потерь выглядят в первую очередь как неупорядоченность отношений кооперации груда и отставание в развитии его непосредственно общественных начал.

Потребность превращения под влиянием НТР организационных структур в гибкую, высокодинамичную систему, способную полноценно опосредствовать общественное движение груда, остро ощущается как на высших, так и на низших уровнях народнохозяйственной иерархии - в рамках первичных производственных ячеек. Упор на гибкость делается здесь по той причине, что требуемая и происходящая под влиянием НТР организационная перестройка внешне может восприниматься лишь как чго-го однозначно требуемое применительно к тому или иному уровню. Дескать, для первичных звеньев необходимым и достаточным являегся в основном лишь укрупнение, переход от отдельных фабрик и заводов к крупным производственным /научно-производственным/ объединениям; для уровней более высоких, соответственно, характерным является формирование промышленных объединений, отраслевых и межотраслевых комплексов и других звеньев, создающих стабильную и сравнительно одновариантно -построенную схему единого народнохозяйственного комплекса страны.

НТР как фактор структурных и качественных изменений в труде

Научно-техническая революция, охватившая производительные силы развитого социалистического общества,исключительно многогранна в своих проявлениях. Для политической экономии важнейшим является трудовой аспект НТР, т.е. преобразования в труде,вызванные к жизни научно-технической революцией. Объясняется это не только спецификой политэкономии как науки, не только тем, что /по Марксу/ труд она всегда ставит во главу угла, но и, в огромной степени, самим по себе характером преобразований в труде, обусловленных научно-технической революцией.

Человеческое общество пережило много крупных сдвигов в производительных силах, оказывавших существенное влияние на содержание и характер труда. Однако все эти изменения шли в основном в одном направлении - усиливали отчужденность труда и жесткую, обеднявшую человека привязанность к орудиям труда и технологическим процессам. И поэтому, рассматриваемые под углом зрения влияния на человека /а это в политэкономии - главное/, изменения в труде характеризовались в предыдущие эпохи развития производительных сил в основном как эволюционные.

В отличие от этого НТР, взятая с точки з;рения собственных -требований, буквально с первых же своих шагов преобразует труд коренным, революционным способом в направлении преодоления отчуждения и гармонического слияния труда с всесторонним развитием человеческой личности. Как уже отмечалось, господствующая система производственных отношений может содействовать таким изменениям в труде /при социализме/ или служить им помехой /в капиталистическом обществе/, но сама по себе НТР, если абстрагироваться от социально-экономических условий ее развертывания, впервые в истории ускоренно движет труд именно в эту сторону.

Революционно-преобразующее воздействие НТР на труд,превращение труда в условиях НТР в материальную основу всестороннего развития личности не могут не усиливать внимания политэкономов к трудовым аспектам социально-экономического развития.

Под влиянием НТР преобразования в труде оказываются теснее, чем когда-либо ранее, связанными с целью основного экономического закона социализма, - этой главной направляющей прогресса в условиях социализма. В новых условиях поэтому естественно ожидать, что политико-экономический анализ сдвигов в труде, его содержании и характере оказывается исключительно показательным и плодотворным для выявления закономерностей развития социализма, его перерастания в коммунизм.

Труд, как известно, исключительно многогранен в своих проявлениях. Соответственно и анализ сторон, компонентов, проявлений труда должен быть дифференцированным и многоаспектным. Каждая категория общественной формы труда, каждый элемент его содержания заслуживают особого анализа, выявления новых моментов его обогащения под влиянием научно-технияеских преобразований.

Наряду с этим, труд в новых условиях нуждается и в обобщающей характеристике, в выявлении черт, которые выражают то главное, что привносит НТР в трудовых процессы.

Представляется, что для целей такой, наиболее обобщающей характеристики изменений, происходящих в труде, следует использовать понятие "трудовой потенциал общества". "Трудовой потенциал" - это понятие, близкое по своему содержанию к категории "совокупный рабо чий", но отличающееся от последней органической связью с характеристикой признаков собственно трудовой деятельности. Иными словами, это - характеристика черт и признаков совокупного рабочего,рассматриваемого с позиций их реализации в процессе труда.

Научно-техническая революция, развертывающаяся в условиях зрелого социализма, придает трудовому потенциалу общества следующие важнейшие черты и особенности.

Во-первых, происходит ускоренное наращивание тех признаков, компонентов трудового потенциала, которые образуют предпосылки и факторы формирования членов общества как всесторонне развитых и, следовательно, все в большей степени включают трудовой потенциал в механизм действия основного экономического закона социализма.

Этому способствуют и факторы, повышающие роль творческих проявлений личности: в первую очередь - повышение профессиональной квалификации и превращение науки в непосредственную производительную силу общества; и особенности единичного разделения труда,вызывающие замену работника - носителя частичных функций, - работником неуклонно расширяющегося профиляj и расширение, обогащение спектра движущих мотивов трудовой деятельности, дополнение традиционных материальных стимулов стимулами творческими, интеллектуальными, профессиональными и др.

К вопросу о качественной и количественной характеристике эффективности труда на этапе развитого социализма

В теоретическом наследии классиков марксизма-ленинизма аргументировано показано, что повышение эффективности общественного труда есть общая закономерность прогрессивного развития производительных сил. Но каждый способ производства обуславливает адекватные ему категории и формы проявления меры эффективности труда, поскольку основное производственное отношение и основной экономический закон предопределяют цель производства и его социально-экономическую направленность.

Эффективность общественного труда - это категория, которая в наиболее обобщающей форме отражает уровень развития производительных сил, прежде всего, уровень производительности труда. Под увеличением производительной силы труда, писал К.Маркс, "мы пони-нимаем большую эффективность, с которой применяется данное количество труда, а не какое-либо изменение в количестве применяемого труда . В то же время общественная мера оценки результативности использования объективных и субъективных факторов производства обусловлена характером господствующих производственных отношений. Раскрывая социально-экономическую сущность капиталистического производства, К.Маркс всесторонне обосновал тот неопровержимый факт, что обобщающей мерой /показателем/ эффективности эксплуатации наемного труда капиталом является норма прибавочной стоимости,которая предельно четко конкретизирует антагонизм строя наемного раб ства, являясь определяющим фактором капиталистической прибыли.

Утверждение социалистической собственности на средства производства объективно обусловливает качественно новое социально-экономическое содержание эффективности общественного труда качественно новые формы и меру ее измерения. При этом планомерное повышение эффективности труда как необходимой формы проявления роста производительности труда, т.е. важнейшей составляющей эффективности общественного производства, является обязательным условием усиления ведущей роли основного экономического закона социализма. Именно поэтому, согласно В.И.Ленину, "производительность труда, это, в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя .

Планомерное использование важнейших законов коллективного производства - закона экономии времени и закона неуклонного роста производительности труда в целях осуществления экономической стратегии КПСС, разработанной партией на весь период коммунистического строительства, ставит в качестве одной из центральных проблем социалистической теории и практики хозяйствования проблему измерения эффективности труда в условиях ускорения научно-технического прогресса. Ведь именно в замене ручного труда машинным и состоит, указывал В.И.Ленин, вся прогрессивная работа человеческой техники.

Сегодня, когда партия и советский народ решают историческую задачу - соединение достижений научно-технической революции с производством,-важным аспектом исследования общественной формы труда является анализ ее с позиций эффективности.

Эффективность труда - важнейшая составляющая эффективности общественного производства, причем этот показатель не тождестве нен показателю производительности труда. Показатель производи у тельности труда, отражая прежде всего дееспособность живого конкретного труда, определяется, как известно, количествсмпродукции, создаваемой в единицу времени /затратами рабочего времени на единицу продукции/. В современных условиях, когда экономическое развитие характеризуется неуклонным усложнением связей общественного производства, и, соответственно, ростом зависимости результатов от всего многообразия связей, такой показатель /производительности труда/ уже не дает достаточно полной картины плодотворности труда. Растущее обобществление производства и труда, новейшие тенденции формирования совокупного общественного работника, а равно и упор на качественные показатели, конечные результаты работы делают все более настоятельным введение в экономический оборот интегральной категории "эффективности труда", объективно отражающей названные экономические процессы.

К тому же в условиях ускорения НТП происходят глубокие качественные сдвиги в структуре и динамике затрат общественного труда. В наиболее общей форме они сводятся к тому, что, с одной стороны, ручной труд все более заменяется трудом машинным, а с другой, квалификация работников повышает роль живого труда.Возрастает удельный вес и значение умственного труда и в то же время расширяются сфера и масштабы замещения живого труда овеществленным. Планомерно углубляются специализация и комбинация общественного труда, происходит синтез традиционного и научного труда. Глубокие изменения имеют место прежде всего в содержании труда, а также в его характере. Социалистическое обобществление труда предопределяет восхождение на новую ступень формирования общественного совокупного работника.