Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы анализа сущности личных доходов трудящихся и факторов, обусловливающих различия их уровне 9-88
1. Личные доходы трудящихся в системе экономических отношений социализма, их особенности в общенародном и колхозно- кооперативном секторах экономии 9-36
2. Исторические, гщоизшдственно-экономические и социальные "факторы, обуслов ливающие различия в уровне личных доходов колхозников и рабочих 37-87
ГЛАВА II. Пути регулирования структуры и сближения уровней. личных доходов колхозников и рабочих 88-172
1. Ведущая роль оплаты труда в преодолении отставания личных доходов колхозников от доходов рабочих и направления ее совершенствования
2. Проблемы воздействия на личные доходы колхозников через общественные фонды потребления
3. Тенденции развития подсобного хозяйства и его место в личных доходах колхозников в условиях развитого социализма
Заключение
Список использованной литературы
- Личные доходы трудящихся в системе экономических отношений социализма, их особенности в общенародном и колхозно- кооперативном секторах экономии
- Исторические, гщоизшдственно-экономические и социальные "факторы, обуслов ливающие различия в уровне личных доходов колхозников и рабочих
- Ведущая роль оплаты труда в преодолении отставания личных доходов колхозников от доходов рабочих и направления ее совершенствования
- Проблемы воздействия на личные доходы колхозников через общественные фонды потребления
Введение к работе
В документах майского.(1982 г.) Пленума ЦК КПСС и Продовольственной программе СССР предусмотрены меры всестороннего социально-экономического переустройства аграрного сектора экономики как составной части общей экономической стратегии, нацеленной на интенсификацию всего общественного производства, повышение его эффективности, совершенствование развитого социализма в целом. В комплексе взаимосвязанных мер возрастающее внимание уделяется решению социальных проблем села, постепенному преодолению классовых различий в обществе. Важное место в этой проблеме занимают процессы выравнивания уровней личных доходов рабочего класса и колхозного крестьянства, сближение структуры доходов и расходов тружеников города и деревни.
Теоретические исследования и практические методы регулирования личных доходов имели большое значение на всех этапах развития социалистического общества. В современных условиях эта проблема приобретает особую актуальность в связи с выбором наиболее оптимальных путей практической реализации положения ХХУ1 съезда КПСС о стирании классовых различий в нашем обществе в исторических рамках первой, фазы коммунизма. Научный анализ политико-экономической сущности доходов, количественных различий в их уровне, факторов, их обусловливающих, путей и методов их преодоления является необходимой предпосылкой ускорения решения отмеченных задач.
С другой стороны, целенаправленное преодоление отставания в уровне доходов колхозников имеет не только социальное
значение, но и выступает существенным фактором повышения эффективности сельскохозяйственного производства, поскольку решение социальных задач, улучшение условий жизни колхозного крестьянства, рост культурного и профессионального уровня способствуют повышению производительности труда, закреплению кадров на селе, интенсивному использованию выделяемых ресурсов. При этом различные источники, способы и направления роста благосостояния по-разному оказывают обратное влияние на производство, поэтому их изучение весьма важно для раскрытия научно обоснованных путей такого воздействия.
Степень разработанности проблемы. Вопросы сближения личных доходов колхозников и рабочих в разной мере и различных аспектах рассматриваются в целом ряде работ, исследующих общие социально-экономические проблемы, распределительные отношения, потребности и потребление, а также общетеоретические проблемы аграрных отношений социализма, социально-экономических вопросов развития села и колхсзно-кооператив-
ного сектора экономики.
Вместе с тем, в экономической литературе мало работ,
посвященных теоретическому анализу сущности личных доходов
колхозников как экономической категории социализма, систем-
АИз многочисленных исследований в этой области можно выделить труды Аганбегяна А.Г., Агабабъяна Э.М., Анчишкина И.А., Владимирского Е.А., Еремина A.M., Капустина Е.И., Кузьмино-ва И.И., Майера В.Ш., Радаева В.В., Ракитского Б.В., Саркисяна С.Г., Фигурнова СП., Шутова И.Н., Черковца В.Н., Чернявского У.Г. и других.
^Эти проблемы исследовали Венжер В.Г., Заславская Т.И., Иг-натовский П.А., Емельянов A.M., Калныньш А.А., Кузнецова Т.Е., Островский В.Б., Попов В.М., Рогачев СВ., Корочкин В.В., Никифоров Л.В., Савченко П.В., Сидорова М.И., Тайчино-ва К.И., Тихонов В.А., Тонконог Р.И., Шмелев Г.И., Федоров В.П. и другие.
5 ному исследованию факторов их количественных и качественных различий и практических путей сближения с уровнем личных доходов рабочих. Различные источники доходов колхозников рассматриваются, как правило, в отдельности, без учета их взаимосвязи и взаимодействия.
Целью диссертационной работы является политэкономическое исследование закономерностей движения личных доходов колхозников во взаимосвязи с развитием общенародной, колхозно-кооперативной и личной подсобной форм социалистического хозяйствования, выявление тенденций сближения личных доходов колхозников и рабочих и определение конкретных предложений по ускорению этого процесса.
На защиту выносятся следующие проблемы:
теоретические вопросы дальнейшего углубления анализа социально-экономической сущности личных доходов колхозников как самостоятельной категории, обусловленной спецификой колхозно-кооперативной формы собственности и характером производственных отношений в колхозном производстве;
выделение производственных факторов повышения личных доходов колхозников в качестве определяющего резерва в процессе сближения доходов колхозников и рабочих;
сближение колхозников и рабочих по отношению к средствам производства, по условиям и характеру труда, по распределению и личным доходам.
Объектом исследования является колхозно-кооперативный сектор социалистической экономики, предметом - уровень личных доходов колхозников.
Методологическую основу исследования составляют труды основоположников марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и пра-
вительства по хозяйственным вопросам. Широко использованы теоретические исследования советских экономистов по социально-экономическим общим и аграрным проблемам. В работе применялись исторический, сшатистико-экономический, абстрактно-логический, монографический методы анализа, использованы статистические сборники, годовые отчеты колхозов СССР, союзных республик и Башкирской АССР.
Научная новизна.
1.Дано определение личных доходов трудящихся как эконо-мической категории социализма, показано место личных доходов трудящихся в системе категорий социализма, раскрыт двойственный характер личных доходов трудящихся как результат непосредственно-общественного производства и проявление товарно-денежных отношений при социализме, обоснована ведущая и восходящая роль непосредственно-общественных отношений.
П.Рассмотрены теоретические вопросы дальнейшего углубления анализа социально-экономической сущности личных доходов колхозников как самостоятельной категории, обусловленной спецификой колхозно-кооперативной формы собственности и характером производственных отношений в колхозном производстве.
Ш.Произведена классификация факторов, обусловливающих различия в уровне доходов колхозников и рабочих, выделены производственные факторы повышения личных доходов колхозников в качестве определяющего резерва.
ІУ.На основе теоретического анализа и изучения конкретных путей сближения доходов колхозников и рабочих, а также системного подхода к анализу закономерностей движения доходов колхозников во взаимосвязи с развитием общественного производства, рассмотрены основные направления дальнейшего роста личных доходов в колхозах. Особое внимание уделено ана-
7 лизу оплаты труда колхозников и общественным фондам потребления, а также доходам из личного подсобного хозяйства.
У.Детальное рассмотрение взаимосвязей личных доходов с технико-экономическими и социально-экономическими факторами в условиях колхозно-кооперативной собственности позволило подробно осветить структуру управления колхозным производством, организацию поставок техники, систему планирования и закупок сельскохозяйственной продукции и другие аспекты, на основе чего выявить недостатки в этих областях и конкретно дать предложения по их устранению.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что она может быть включена в общий поток исследований закономерностей преодоления различий между двумя дружественными классами социалистического общества в качестве теоретического обоснования практических путей осуществления этого процесса. Ее отдельные положения могут быть использованы в некоторых разделах курса политической экономии, а также при разработке практических рекомендаций сближения личных доходов колхозников и рабочих с учетом региональных особенностей.
Апробация работы. Некоторые вопросы диссертации освещались в тезисах выступлений на Всесоюзных научных конференциях в г.Москве(1978 г.), Уфе (1975 г., 1983 г.). Отдельные положения диссертации применяются при анализе закономерностей преодоления социально-экономических различий между городом и деревней, проводимых в Отделе экономических исследований Башкирского филиала АН СССР.
Публикации. По теме исследования опубликовано 10 статей и тезисов выступлений на конференциях общим объемом 7,35 п.л.
Предпринятое в данной работе системное исследование личных доходов колхозников позволило выявить закономерности сближения личных доходов колхозников и рабочих в условиях развитого социализма. В числе наиболее существенных можно было бы назвать следующие:
в основе сближения личных доходов колхозников и рабочих лежит сближение двух форм собственности: колхозно-кооперативной и общенародной, государственной, усиление процесса обобществления в условиях развитого социализма;
приближение закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию к общественно необходимым издержкам производства;
совершенствование.распределительных отношений в колхозно-кооперативном секторе: оплаты по труду и общественных фондов потребления;
изменение политики по отношению к личному подсобному хозяйству колхозников.
Изучение закономерностей сближения личных доходов колхозников и рабочих позволило раскрыть резервы дальнейшего их сближения и сформулировать ряд предложений по ускорению этого процесса.
Личные доходы трудящихся в системе экономических отношений социализма, их особенности в общенародном и колхозно- кооперативном секторах экономии
Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС поставил перед экономической наукой ряд важных проблем: разработка надежных путей повышения эффективности производства, качества продукции, принципов научно обоснованного ценообразования, стимулирования научно-технического прогресса, улучшения планирования и управления.
"Советское общество вступило в исторически длительный этап развитого социализма; его всестороннее совершенствование - наша стратегическая задача", - говорил на Пленуме тов. К.У.Черненко.
Одна из характерных черт развитого социализма состоит в том, что происходит усложнение как всей экономической системы, так и каждого из ее элементов и их взаимосвязей. Теоретически верное отражение этих изменений является предпосылкой правильной экономической политики и сознательного ускорения темпов перерастания социализма в коммунизм. ПреЕде всего это относится к изучению и использованию основного экономического закона социализма - наиболее полного удовлетворения возрастающих материальных и духовных потребностей трудящихся.
Одной из важных форм реализации основного экономического закона социализма является политика личных доходов. Поэтому изучение сущности и количественных изменений личных доходов трудящихся имеет большую теоретическую и практическую актуальность.
Как известно, сущность личных доходов трудящихся при социализме определяется природой всей системы производственных отношений социализма. Основой этой системы является общественная собственность на средства производства, а главной чертой социалистического производства - его непосредственно-общественный, планомерный характер при сознательном использовании товарно-денежных отношений.
Личные доходы трудящихся как экономическая категория социализма отражают отношения между людьми, проявляющиеся как отношения между обществом в целом, с одной стороны, и каждым трудящимся как членом общества - с другой, по поводу производства, распределения, обмена и потребления предметов личного потребления в совокупном общественном продукте.
По натурально-вещественной форме личные доходы представляют собой часть необходимого продукта, поступающего в личную собственность трудящихся и используемого на цели их непосредственного (личного) потребления. При товарно-денежных отношениях движение этой части необходимого продукта опосредствуется движением денег, а сами доходы получают денежно--стоимостное выражение и складываются из оплаты по труду, денежных выплат и льгот из общественных фондов потребления, доходов от личного подсобного хозяйства и прочих поступлений.
Экономическая категория "личные доходы трудящихся" является теоретическим выражением отношений между людьми по поводу движения отмеченной части необходимого продукта, рассматривающая его натурально-вещественную и денежную формы во взаимосвязи. Эта категория занимает соответствующее место в субординированной системе экономических категорий социализма.
При социализме личные доходы трудящихся выражают отношения не только по поводу воспроизводства рабочей силы, но и по всестороннему развитию способностей членов социалистического общества. Они зависят как от уровня развития производительных сил общества, так и от характера производственных отношений, от системы распределительных отношений. Движение личных доходов трудящихся определяется, главным образом, действием основного экономического закона социализма и принципов распределения материальных благ. В силу этого в личных доходах синтезируются личный, коллективный и общенародный интересы. Общество заинтересовано в увеличении личного дохода каждого из своих членов, а трудящиеся через личный интерес в увеличении личного дохода заинтересованы в развитии общественного производства. Источником личных доходов является, с одной стороны, часть национального дохода общества непосредственно, с другой стороны - часть валового дохода (чистой продукции) социалистических предприятий как составной элемент национального дохода;производимый и реализуемый в рамках данного социалистического предприятия. Чем лучше функционирует общественное производство в масштабе народного хозяйства и в рамках предприятий, чем больше доход общества и предприятия, тем больше личный доход работника. Уровень доходов отдельных семей зависит от участия членов семьи в общественном производстве, т.е. от размеров оплаты труда работающих членов семьи; от наличия иждивенцев, от количественного состава семьи; от поступления выплат и льгот из общественных фондов потребления, а также от наличия дополнительных доходов, получаемых в личном подсобном хозяйстве, и других факторов. Наличие товарно-денежных отношений предполагает своеобразный хозрасчет в каждой семье, требует соизмерения доходов с расходами, в семейном бюджете.
Рассматривая сущность личных доходов при социализме следует подчеркнуть, что понятие "доход" связано в основном с существованием товарно-денежных отношений. Категория "доход" отражает, прежде всего, присвоение произведенного продукта в стоимостном выражении на основе обмена деятельностью путем купли-продажи продукта.
Исторические, гщоизшдственно-экономические и социальные "факторы, обуслов ливающие различия в уровне личных доходов колхозников и рабочих
Поскольку качественная и количественная характеристики личных доходов трудящихся определяются отношениями общественного производства, распределения и обмена, то и различия между доходами рабочих и колхозников обусловливаются различиями в общенародном и колхозно-кооперативном производстве и характером распределительных отношений и обмена между ними. Факторы, влияющие на характер производства, распределения и обмена являются одновременно и факторами, влияющими на личные доходы. В силу этого взаимосвязь и взаимодействие между этими факторами и личными доходами определяется состоянием производства и доходности колхозов и осуществляется по схеме: факторы, обусловливающие характер производства, распределения и обмена - уровень производства - уровень валового дохода колхоза - личные доходы колхозников. Поэтому раскрытие предпосылок различий в уровне доходов колхозников и рабочих предполагает детальное рассмотрение факторов, обусловливающих различия в промышленном и сельскохозяйственном производстве и характер распределения и обмена между ними.
Исходя из сказанного представляется возможным сгруппировать эти факторы следующим образом: 1. Исторический фактор: отставание сельского хозяйства от промышленности до начала социалистических преобразований. П. Факторы, обусловливающие различия в темпах развития материально-технической базы промышленного и сельскохозяйственного производства: а) общеэкономические: степень обобществления производ ства, обусловленная формой собственности; степень концентра ции производства и его специализация; б) технико-экономические: уровень механизации труда, его фондо- и энерговооруженность; фондо- и энергообеспечен ность; уровень химизации; в)организационно-экономические: хозяйственно-экономическая структура колхозного производства; организация технического обслуживания колхозов; организация планирования поставок сельскохозяйственной продукции государству; совершенствование материального и морального стимулирования труда; уровень научной организации труда; применение достижений науки и передового опыта; укрепление производственной и трудовой дисциплины; развитие социалистического соревнования; г) социально-экономические: культурно-образовательный и профессионально-квалификационный уровень работников; состояние здравоохранения, просвещения, культурного обслуживания; обеспеченность детскими учреждениями; предприятиями торговли и бытового обслуживания; социальное обеспечение; политика по отношению к личному подсобному хозяйству.
Факторы, определяющие характер распределения и обмена между общенародным и колхозно-кооперативным секторами экономики: закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию; цены на промышленные товары, поставляемые сельскому хозяйству; цены на услуги по производственно-техническому обслуживанию, кредитные отношения; распределение капитальных вложений.
Следует отметить, что приведенная классификация факторов, обусловливающих различия в уровне сельскохозяйственного и промышленного производства и личных доходов колхозников и рабочих, является весьма условной, ибо эти факторы действуют во взаимосвязи, зачастую взаимопроникают по мере своего изменения, действуют с различной степенью в разные периоды. Так, например, движение закупочных цен, отражая отношения обмена между общенародным и колхозно-кооперативным секторами, влияет на личные доходы прямо-путем непосредственного увеличения выручки колхозов от продажи сельскохозяйственной продукции и, тем самым, фонда оплаты труда и социальных фондов. Косвенно - через увеличение ресурсов колхозов на приобретение средств производства и на этой основе - повышения производительности труда.
Кроме изложенной классификации, рассматриваемые факторы можно подразделять на 1) внутрихозяйственные и 2) факторы, внешние по отношению к данному хозяйству. К первым относятся факторы, вытекающие из внутренних условий и характера хозяйствования в данном колхозе. К ним можно отнести организацию внутрихозяйственного планирования и управления, повышение квалификации работников силами хозяйства, совершенствование материального и морального стимулирования труда, уровень научной организации труда, применение достижений науки и передового опыта, укрепление производственной и трудовой дисциплины, развитие социалистического соревнования, умелое сочетание труда в общественном и личном подсобном хозяйстве и т.п. Под внешними факторами можно рассматривать не зависящие от данного хозяйства обстоятельства: исторические предпосылки, общеэкономические, технико-экономические, социально-экономические условия, характер отношений распределения и обмена с общенародным сектором экономики и т.п. Такое разграничение важно с точки зрения того, что при данных одинаковых условиях возможности преодоления различий в личных доходах колхозников с доходами рабочих и колхозников других хозяйств зависит от усилий коллектива данного хозяйства. Но при теоретическом анализе и поиске практических путей преодоления различий в уровне личных доходов колхозников и рабочих наиболее приемлемой является приведенное выше функциональное разграничение факторов. Поэтому рассмотрим их содержание по приведенной выше классификации.
Исторические предпосылки представляют собой результат многовековой противоположности между городом и деревней, промышленностью и сельским хозяйством в досоциалистических формациях. С переходом от феодализма к капитализму эта противоположность выражается в опережающем развитии промышленного города на основе эксплуатации им крестьянской деревни. К.Маркс писал, что "город повсюду и без исключения эксплуатирует деревню экономически своими монопольными ценами, своей системой налогов, своим цеховым строем, своим прямым ку-печеским обманом и своим ростовщичеством".
Ведущая роль оплаты труда в преодолении отставания личных доходов колхозников от доходов рабочих и направления ее совершенствования
Проделанное в 1 главе диссертации исследование социально-экономической сущности личных доходов трудящихся и факторов, обусловливающих различия в их уровне, служит предпосылкой теоретического анализа и практического осуществления различных путей сближения уровней личных доходов колхозников и рабочих. Основными среди этих путей являются оплата по труду, поступления из общественных фондов потребления и доходы от личного подсобного хозяйства.
Преобладающую и наиболее подвижную часть доходов колхозников составляет в современных условиях оплата по труду, а потому ускоренный ее рост является основным фактором сближения личных доходов колхозников с личными доходами рабочих. Распределение по труду является объективным экономическим законом социализма, характеризующим глубинную, постоянную и прочную причинно-следственную зависимость между количеством и качеством затрачиваемого членом общества в общественном производстве труда и объемом материальных благ, поступающих в его личную собственность. Закон распределения по труду в колхозно-кооперативной форме производства регулирует соотношение между мерой труда и мерой потребления колхозников преимущественно в рамках каждого хозяйства.
Отношения распределения предметов личного потребления, как известно, определяются отношениями производства, формой собственности на средства производства или распределением средств производства, поскольку последнее "само есть момент производства". Связь личного дохода как объекта распределительных отношений с общественным производством на поверхности экономических процессов наиболее ярко проявляется в одной из его составных частей - оплате труда. Поэтому особенности распределения по труду в общенародном и колхозно-кооперативном секторах экономики обусловливаются спецификой двух форм собственности, различиями в уровне интенсивности и эффективности производства, в конечном счете, уровнем развития производительных сил и рациональности их функционирования. Происходящее количественное и качественное сближение форм распределения по труду является следствием и проявлением сближения двух форм собственности, ускоренным развитием производительных сил в колхозном секторе экономики.
В двух секторах экономики различны способы формирования фонда оплаты труда. Поэтому действие закона распределения по труду в общенародном и колхозно-кооперативном секторах экономики является одинаковым по сущности, но различным по форме проявления и использования. Это различие форм проявления и механизма использования имеет все еще важное значение, поэтому оплату труда в колхозах преждевременно отождествлять с заработной платой в государственных предприятиях. Особенности в распределении по труду в двух секторах экономики сводятся не только к терминологическим различиям.
Производство на базе общенародной собственности на средства производства гарантирует обществом среднемесячный минимальный уровень заработной платы рабочих и служащих государственных социалистических предприятий, создавая возможность перераспределения первичных доходов в масштабах общества. Даже в тех предприятиях, которые временно оказались в неблагоприятных условиях хозяйствования не стоит проблема обеспечения фонда заработной платы, оплата труда начисляется в соответствии с тарифными ставками и нормами выработки.
Как известно, с 1966 г. в колхозах введена гарантированная оплата труда на уровне тарифных ставок совхозов, что способствовало существенному сближению уровней личных доходов колхозников как внутри самой колхозной системы, так и колхозников по сравнению с рабочими. Тем не менее наличие колхозно-кооперативной собственности на продукцию и доход накладывает определенные рамки, препятствующие переливу фондов воспроизводства и доходов из одного колхоза в другой, непосредственно или через государственный бюджет, тем самым обусловливает специфические особенности формирования и распределения личных доходов колхозников. Отличительной особенностью колхоза как кооперативного предприятия является то,что процесс расширенного воспроизводства осуществляется в основном за счет собственных средств и общий уровень оплаты труда колхозников определяется фондом оплаты труда только данного колхоза. И только в тех случаях, когда колхоз не может осуществлять расширенное воспроизводство за счет собственных средств получаемых им от реализации продукции, государство предоставляет ему кредиты. На начало 1982 г. ссуды банка на Если многие условия оплаты труда рабочих и служащих в промышленных и государственных сельскохозяйственных предприятиях носят обязательный характер и регламентируются в централизованном порядке, то для организации оплаты труда колхозников аналогичные условия только рекомендуются.
Проблемы воздействия на личные доходы колхозников через общественные фонды потребления
Из-за недостаточного развития производительных сил и обусловленной этим специфики формы собственности, особенностей сельского труда и образа жизни, потребности колхозников на современном этапе не могут быть удовлетворены только за счет личных доходов, формируемых из оплаты труда и общественных фондов потребления. Это объективно предполагает ведение личного подсобного хозяйства в качестве важного источника доходов и продукции как для самих колхозников, так и для общества.
Отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления продуктов в рамках личного подсобного хозяйства являются - хотя и наименее зрелой - составной частью системы производственных отношений социализма. Эти отношения обусловлены недостаточной степенью развития производительных сил на первой фазе коммунизма и существуют в противоречивом единстве с другими отношениями социалистического производства.
Включенность отношений по поводу ведения личного подсобного хозяйства в систему производственных отношений социализма, или невозможность рассмотрения первых в отрыве от последних, вытекает, прежде всего, из того, что субъектами отношений выступают обществе в целом и член общества - владелец подсобного хозяйства, не обособленный от общества за рамками частной собственности, а являющийся участником общественного производства и непосредственно соединенный с об-щественной собственностью на средства производства.
Общественное производство, будучи нацеленным на всестороннее удовлетворение материальных и духовных потребностей членов общества, через свои взаимосвязи с личным подсобным хозяйством вовлекает его в сферу реализации основного экономического закона социализма.
Осуществление этого происходит не так явно как через само общественное производство, а в противоречивой форме. Реализация основного экономического закона социализма в результате функционирования личного подсобного хозяйства выражается как в том, что удовлетворяются потребности члена общества - владельца подсобного хозяйства, так и в том, что часть продуктов через различные каналы поступает в распоряжение государства или других членов общества. Это положение имеет место на всех этапах развития социализма в нашей стране, но особенно явно оно проявилось в тяжелые годы войны и послевоенного восстановления, когда личные подсобные хозяйства поставляли значительную часть поставок сельскохозяйственных продуктов государству.
Взаимосвязи общественного производства с личным подсобным хозяйством выражаются и в том, что последнее ведется на земле, являющейся общенародной собственностью, а размеры производства в основном регулируются обществом. Тем самым исключается купля-продажа участков, применение наемного труда, наличие нетрудовых доходов и т.д. Кроме того, общественное производство в значительной мере оказывает поддержку личному подсобному хозяйству средствами производства, кормами, удобрениями, молодняком скота, саженцами, зооветеринарной и агрономической службой, сенокосами, пастбищами и т.п.
Личное подсобное хозяйство существует вследствие того, что общественное производство еще не в состоянии удовлетворять потребности в сельскохозяйственных продуктах, и его структура складывается в зависимости от структуры общественного производства. В этом также выражается взаимозависимость и взаимообусловленность между ними. Так, в результате увеличения производства зерновых культур и недостаточных темпов роста животноводства, овощеводства и садоводства в общественном производстве, в личном подсобном хозяйстве складывается структура производства, в определенной мере нивелирующая это несоответствие.
Общество оказьюает и прямое, непосредственное регулирующее воздействие на развитие личного подсобного хозяйства путем ограничения размеров земли, поголовья скота, установления потолка рыночных цен, разрешения ведения подсобного хозяйства только при участии в общественном производстве трудоспособных членов семьи.
Однако, несмотря на то, что личное подсобное хозяйство включается в процесс общественного воспроизводства, подчиняется его закономерностям и отношения по поводу его. "ведения входят в систему производственных отношений социализма, следует еще раз отметить, что данные отношения являются найме-нее зрелыми. Эта незрелость вытекает из более низкого уровня обобществления, его большей относительной обособленности , большей подчиненности личным, семейным интересам. Следствием всего этого является то, что труд в личном подсобном хозяйстве имеет более обособленный характер, а его продукт, поступающий на рынок,имеет больший товарный характер, чем продукт непосредственно-общественного труда.
Подсобные хозяйства по-разному способствуют увеличению доходов трудящихся. Прежде всего, они удовлетворяют потребности самих колхозников и рабочих совхозов в продуктах питания, тем самым меняя структуру денежных расходов в пользу увеличения доли, идущей на приобретение непродовольственных товаров. В настоящее время в нашей стране колхозники получают из личного подсобного хозяйства большую часть картофеля, овощей, фруктов, мяса, молока, яиц.