Закономерности обобществления личного потребления в условиях развитого социализма Гуштан Валентина Иосифовна

Закономерности обобществления личного потребления  в условиях развитого социализма
<
Закономерности обобществления личного потребления  в условиях развитого социализма Закономерности обобществления личного потребления  в условиях развитого социализма Закономерности обобществления личного потребления  в условиях развитого социализма Закономерности обобществления личного потребления  в условиях развитого социализма Закономерности обобществления личного потребления  в условиях развитого социализма Закономерности обобществления личного потребления  в условиях развитого социализма Закономерности обобществления личного потребления  в условиях развитого социализма Закономерности обобществления личного потребления  в условиях развитого социализма Закономерности обобществления личного потребления  в условиях развитого социализма Закономерности обобществления личного потребления  в условиях развитого социализма Закономерности обобществления личного потребления  в условиях развитого социализма Закономерности обобществления личного потребления  в условиях развитого социализма
>




Гуштан Валентина Иосифовна. Закономерности обобществления личного потребления в условиях развитого социализма : ил РГБ ОД 61:85-8/881

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обобществление личного потребления как объективная закономерность развития способа производства .

1. Обобществление личного потребления - составная часть обобществления воспроизводства.

2. Виды труда, применяемого в сфере потребления, и закономерности их обобществления 35

3. Социально-экономические аспекты обобществления личного потребления . 61

ГЛАВА II. Углубление обобществления личного потребления в условиях совершенствования зрелого социализма . 86

1. Денатурализация домашнего и личного подсобного хозяйства как выражение обобществления потребления . 86

2. Усиление взаимодействия форм организации потребления на этапе развитого социализма . 119

Заключение 154

Список использованной литературы 162

Введение к работе

ГЛАВА I, Обобществление личного потребления как объективная закономерность развития способа производства.

I. Обобществление личного потребления -

составная часть обобществления воспроизводства.

2. Виды труда, применяемого в сфере потребления,

и закономерности их обобществления, 35

3. Социально-экономические аспекты обобществле
ния личного потребления. 61
ГЛАВА П. Углубление обобществления личного потребления в

условиях совершенствования зрелого социализма. 86

I. Денатурализация домашнего и личного подсоб
ного хозяйства как выражение обобществления
потребления. 86

2. Усиление взаимодействия форм организации

потребления на этапе развитого социализма. 119

ЗАКЛКНЕНИЕ 154

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 162

ВВЕДЕНИЕ

Объективная необходимость ускоренного развития общественного производства и повышения его эффективности как основы обеспечения дальнейшего роста благосостояния и всестороннего развития трудящихся социалистического общества требует дальнейших углубленных научных разработок в области общественных наук. "Речь идет о том, - отмечал К.У.Черненко на июньском пленуме ЦК КПСС 1983 г., - чтобы, отправляясь от уже добытых истин, двигаться вперед, расширяя наш теоретический горизонт, углубляя представления о важнейших закономерностях экономического, социально-политического и духовного прогресса страны."1

В экономической литературе достаточно подробно разработано положение о том, что цель социалистического производства наиболее эффективно реализуется на основе возрастания уровня обобществления производства. При этом недооценивается тот момент, что ее реализация в значительной степени осуществляется и в потреблении и достигается только при оптимальном соответствии уровней обобществления производства и потребления.

Планомерное и всестороннее совершенствование развитого социа-

лизма осуществляется во всех сгаерах человеческой деятельности и

всех фазах воспроизводства, включая и сферу личного потребления. Обобществление личного потребления способствует рационализации форм удовлетворения личных потребностей членов общества, что ведет к экономии общественно необходимых средств по воспроизводству

  1. Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - В кн.: Материалы Пленума ЦК КПСС (июнь 1983 года). - М.: Политиздат, 1983, с.32.

  2. Там же, с.8-9.

_ 4 -личного фактора общественного производства, облегчению труда в домашнем и личном подсобном хозяйстве, увеличению свободного времени населения и, в конечном счете, повышению эффективности социалистической экономики.

Значение раскрытия закономерностей развития личного потребления возрастает в связи с возвышением потребностей общественного производства в развитии способностей трудящихся, необходимостью обеспечения оптимальных условий совершенствования социалистического образа жизни, формирования нового человека, перестройки на

коллективистских началах материальной и духовной сферы, всей на-

шеи жизни.

Исследование проблемы обобществления личного потребления длительное время ограничивалось раскрытием лишь общественно-организованных форм потребления, отдельные аспекты которой анализировались в работах В.И.Бельчука, Я.А.Кронрода, В.А.Медведева, П.С.Мстиславского, П.Н.Ореховича, В.Н.Сергиевского, И.С.Шевцова, И.Н.Шутова и др. Анализ обобществления личного потребления в бо-

  1. Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Изд-во полит.лит-ры, 1981, с.57, 63.

  2. См.: Бельчук В.И. Закономерности личного потребления в развитом социалистическом обществе. - М.: МИНХ, 1974 ;Кронрод Я.А. Законы политической экономии социализма. - М.: Мысль, 1966 ; Медведев В.А. Развитие и роль общественных форм удовлетворения потребностей в период развернутого строительства коммунизма: Автореф.Дис...канд.эконом.наук. - M.I963 ;Мстиславский П.С. Народное потребление при социализме. - М.: Госпланиздат,1961 ; Орехович П.Н. Некоторые проблемы взаимосвязи производства и потребления при социализме.-Ростовск.книжн.изд-во,1968 ; Сергиевский В.Н. Проблемы оптимального соотношения производства и потребления в СССР. - М.: №сль, IS68 ; Шевцов И.С. Взаимосвязь производства и потребления при социализме.-Казань: Изд-во Казан.ун-та,1964 ;Шутов И.Н. Личное потребление при социализме. - М.: Мысль, 1972.

лее широком плане начался в трудах политэкономов 70-х годов (на уровне отдельных статей и разделов монографий): Э.М.Агабабьяна, Г.Д.Горланова, А.И.Левина, А.Х.Махмутова, А.А.Сергеева, М.Скар-жинского, И.И.Столярова и др. Общественно-организованное потребление рассматривается при этом как один из элементов обобществления личного потребления. Однако спевдального исследования по этой теме в экономической литературе еще нет.

В то же время остаются недостаточно разработанными многие вопросы этой проблемы, в том числе, взаимодействие обобществления производства и личного потребления, роль рациональной организации личного потребления в повышении эффективности общественного производства, в увеличении свободного времени трудящихся.

Мало исследованы и процессы обобществления труда, применяемого в сфере потребления, что имеет ванное значение для определения перспектив развития различных форм организации потребления и для решения практических задач развития сферы услуг, личного подсобного хозяйства в рамках агропромышленного комплекса.

Усиление взаимосвязи производства и потребления по мере по-

I. См.: Агабабьян Э.М. Экономические основы воспроизводства нематериальных благ при социализме. - М.: Наука, 1983 ; Горланов Г.Д. Социалистическое обобществление воспроизводства. - Л.: Изд-во Лешнгр.ун-та, 1982 ; Левин А.И. Научно-технический прогресс и личное потребление. - М.: Мысль, 1979 ; Махмутов А.Х. Личное потребление в условиях развитого социализма. - Казань: Изд-во Казанок.ун-та, 1980 ; Сергеев А.А. Обобществление потребления в процессе социалистического накопления. - В кн. Закономерности социалистического накопления /Тезисы докладов научной конференции. - М.: Изд-во МГУ, 1971 ; Скаржинский М. Продолжение процесса производства в сфере потребления. - Экономич.науки,1976^ № 5 ; Столяров И.И. Роль личного потребления в социалистическом воспроизводстве. - Горький: Волго-Вятское книжное изд-во,1973 ; Столяров И.И. Личное потребление и социалистическое воспроизводство. - М.: Высшая школа, 1983.

- б -

вышения уровня их обобществления формирует потребление в соответствии с потребностями общественного производства в воспроизводстве рабочей силы нужного качества и соответствующей его основной цели. Развитие и совершенствование общественно-организованного потребления, усиление взаимодействия всех форм организации потребления постепенно превращает сферу потребления в одно из звеньев системы планомерного формирования социалистического образа жизни, рационального использования свободного времени.

Недостаточная разработанность проблемы обобществления личного потребления, ее актуальность и практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования и его цель.

Основной целью исследования является теоретический анализ обобществления личного потребления и выявление закономерностей развития этого процесса в условиях развитого социализма. В соответствии с этим, исходя из марксистской методологии о роли и значении обобществления производства, ставятся следующие задачи:

раскрыть основные направления углубления обобществления личного потребления на современном этапе развития социалистического общества ;

проанализировать виды труда в сфере потребления и законо-. мерности их обобществления ;

исследовать условия и особенности денатурализации потребления различных категорий населения ;

рассмотреть соотношение и взаимодействие форм организации потребления.

Методологической и теоретической основной исследования явились разработки классиков марксизма-ленинизма о законах развития коммунистического способа производства, разработка основных направлений теории потребления и обобществления производства в

Программе КПСС, Конституции СССР, материалах съездов и пленумов ; постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по экономическим и общественно-политическим вопросам. В работе над диссертацией была использована современная экономическая литература по проблемам обобществления производства, личного потребления, сферы обслуживания, привлекались также социологические публикации, относящиеся к исследуемой проблеме.

В качестве экономико-статистического материала использовались данные ЦСУ СССР, областного статистического управления Томской области, бюджетные обследования населения Западно-Сибирского региона.

Научная новизна работы выразилась в следующих положениях:

в конкретизации места и роли обобществления личного потребления в обобществлении воспроизводства ;

в раскрытии основных направлений углубления обобществления личного потребления на основе повышения уровня обобществления труда и усиления взаимодействия производства и потребления ;

в характеристике видов труда, применяемого в сфере потребления, и выявлении особенностей их обобществления, в рассмотрении обобществления труда в сфере потребления как процесса движения по вертикали в воспроизводственном цикле, имеющем направленность, противоположную движению общественного продукта ;

в анализе издержек потребления как затрат живого и овеществленного труда, необходимых для завершения процесса производства

и доведения продукта до непосредственного потребления (в сфере потребления) ; в выявлении роли обобществления потребления в повышении эффективности общественного производства на основе сокращения дополнительных и чистых издержек потребления и обеспечения воспро-

изводства рабочей силы, максимально соответствующей потребностям общественного производства ;

в исследовании денатурализации домашнего и личного подсобного хозяйства как выражения обобществления личного потребления, анализе особенностей денатурализации потребления продовольствия рабочими и служащими промышленности и колхозниками, ее региональной специфики ;

в рассмотрении взаимодействия форм организации потребления и усиления этого взаимодействия в современных условиях.

Полученные в результате исследования положения и выводы о закономерностях обобществления личного потребления являются определенным вкладом в разработку теории личного потребления, способствуют углублению политико-экономического анализа процессов обобществления. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курса политической экономии социализма по темам: "Общественная собственность на средства производства. Характер труда при социализме. Основной экономический закон социализма", "Распределение по труду. Общественные фонды потребления", "Экономические закономерности постепенного перерастания социализма в коммунизм", при подготовке лекций в системе общества "Знание".

Некоторые выводы и обобщения могут быть использованы в разработке конкретных мер по совершенствованию социалистической организации потребления, в идеологической работе среди населения по пропаганде рационализации личного потребления трудящихся и совершенствованию социалистического образа жизни.

Виды труда, применяемого в сфере потребления, и закономерности их обобществления

Анализ обобществления потребления со стороны производительных сил, т.е. организационно-экономического обобществления потребления, приводит к необходимости подробного рассмотрения труда, связанного с осуществлением процесса потребления. С одной стороны, потребление выступает как противоположная труду сторона общественного производства. С другой стороны, потребление - это "потребительное производство", результатом которого является воспроизводство рабочей силы и всестороннее развитие личности. "Индивидуум производит предмет и через его потребление возвращается опять к самому себе, но уже как производящий и воспроизводящий себя самого индивидуум".

Потребление, так же как и труд, является деятельностью, целенаправленным процессом. Это - потребительная деятельность, т.е. -затраты живого труда со стороны потребителей в процессе потребления. Ею опосредуется потребление материальных и нематериальных благ. Как и трудовая деятельность, потребительная деятельность имеет определенную продолжительность. Время этой деятельности противостоит рабочему времени как нерабочее время.

Тот факт, что функционирование сферы потребления сопровождается значительными затратами труда, отмечают практически все экономисты, исследующие проблемы потребления, домашнего хозяйства и быта. Однако в анализе процессов обобществления недостаточно констатации этого факта, а также количественного определения затрат труда. Направления и закономерности организационно-экономического обобществления личного потребления в значительной мере зависят от того, какой вид труда, применяемый в сфере потребления, обобществляется.

В зависимости от характера и природы можно,как нам кажется, выделить следующие виды труда в сфере потребления: - труд по производству материальных благ в сфере потребления ; - труд по производству нематериальных благ ; - труд, связанный с продолжением процесса материального производства в сфере потребления ; - труд, связанный с продолжением процесса обращения ; - труд по организации процесса потребления.

Современный уровень обобществления воспроизводства обусловливает существование в сфере потребления элементов материального производства. Это прямое, идентичное с производством, "производительное потребление". Результатом его является создание определенного количества материальных благ: одежды, обуви, мебели, жилья и других сооружений, сельскохозяйственной продукции и т.д. Причиной существования этого вида труда является то, что на стадии социализма производственная деятельность в рамках сферы производства не обеспечивает членам общества всех необходимых им для осуществления потребительной деятельности материальных благ.Поэтому этот труд является важным условием удовлетворения потребностей работников, дает им определенную сумму жизненных средств.

Значительное количество труда в сфере потребления затрачивается на производство нематериальных благ, направленных на удовлетворение потребностей людей в просвещении, укреплении здоровья, культурном и физическом развитии, воспитании детей, социальном обеспечении. Сюда же относятся затраты труда, связанные с уходом людьми за собой. Труд по производству нематериальных благ выступает как деятельность, не принимает предметной формы и не существует отдельно от его исполнителя, он "оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности..."1 Следовательно, нематериальные блага в сфере потребления принимают форму нематериаль-ных услуг. Их потребление совпадает с производством, это единый процесс: без производства нет потребления, без потребления - производства.

Следующий вид труда связан с продолжением процесса материального производства в сфере потребления. Процесс производства, выйдя за пределы сферы непосредственного производства, может продолжаться не только в сфере обращения, но и в сфере потребления. Многие предметы потребления, вышедшие из сферы производства, требуют доработки, доведения до состояния, в котором они могут быть потреблены, т.е. до состояния готовности к потреблению. "Потребление прежде всего завершает акт производства, заканчивая продукт как продукт...

Этот труд завершает создание потребительной стоимости,вышедшей из сферы производства. К нему относятся такие затраты труда, как приготовление пищи, переработка продуктов сельского хозяйства, восстановление и поддержание в состоянии пригодности к потреблению одежды, обуви, жилья, мебели, домашних приборов и техники и т.п. Он выступает в форме материальной услуги, т.к. связан с уже произведенными материальными благами и воплощается в материальных благах.

Помимо элементов материального и нематериального производства в сфере потребления имеются и элементы обращения, сопровождающиеся затратами труда по реализации товаров и услуг в общественно-организованных формах потребления и затратами труда и времени потребителей на их покупку: поиск, выбор, собственно покупкудоставку домой и т.п. Функционирование сферы потребления сопровождается и значительными затратами труда по организации процесса потребления.

Социально-экономические аспекты обобществления личного потребления

Обобществление труда в сфере потребления, а также требования, предъявляемые обобществлением производства к воспроизводству его личного фактора, приводят к углублению общественного характера личного потребления членов общества. Уже в условиях капитализма обобществление производства через механизм воспроизводства рабочей силы приводит к определенной степени обобществления потребления. Необходимым условием воспроизводства совокупного общественного капитала становится обеспечение воспроизводства средней рабочей силы. Это означает, что потребление рабочего класса, как основная сфера его воспроизводства, должно быть такого уровня и такой структуры, которые бы обеспечили его воспроизводство как класса наемных рабочих, т.е. как элемента специфически капиталистических производительных сил.

В результате возникают социально-культурные и благотворительные фонды, появляется государственное регулирование заработной платы и т.д. в современных капиталистических странах.Эти выплаты, как справедливо замечает А.А.Сергеев, было бы неверно рассматривать лишь как социологическое явление, связанное с политическими и иными, еще менее глубокими слоями общественных отношений. Они имеют объективную экономическую основу: они означают, что удовлетворение определенных потребностей наемных рабочих становится делом класса капиталистов. При установлении размера этих выплат большое значение имеет классовая борьба рабочих за улучшение условий жизни, а также влияние успехов мировой социалистической системы хозяйства.

В то же время, личное потребление производителей при капитализме остается их частным делом, ограниченным потребностями воспроизводства капитала, целью капиталистического производства."Но_ как лучшая одежда, пища, лучшее обращение и более или менее значительный /otcutium не уничтожают для раба отношения зависимости и эксплуатации, точно так же это не уничтожает отношения зависимости и эксплуатации для наемного рабочего."х

Только социалистический характер соединения рабочей силы со средствами производства, непосредственно общественный характер труда при социализме обеспечивают непосредственно общественное взаимодействие производства и потребления в масштабах всего общества. Воспроизводство рабочей силы все более принимает непосредственно общественный характер, результатом чего является установление такой социально-экономической формы потребления, которая обеспечивает воспроизводство рабочей силы, максимально соответствующей объективным потребностям, диктуемым обобществлением производства.

Воспроизводство способностей работников становится не только делом самих производителей, но и делом всего общества. В.И.Ленин писал о необходимости вести борьбу "за разрыв с проклятым прошлым, приучившим смотреть на добычу хлеба и одежды, как на "частное" дело, на куплю-продажу, как на сделку, которая "только меня каса-ется". На современном этапе развития социализма потребности членов общества в получении образования, профессиональной подготовки, повышении квалификации, культурном и физическом развитии, в сохранении здоровья, воспитании подрастающего поколения приобретают непосредственно общественный характер, становятся заботой всего общества. От удовлетворения этих потребностей все в большей степени зависит не только соответствие воспроизводимого уровня рабочей силы требованиям общественного производства, но и реализация основного экономического закона социализма в целом.

Обобществление производства на основе общественной собственности на средства производства расширяет границы обобществления личного потребления "до того объема потребления, который, с одной стороны, допускается наличной производительной силой общества (то есть общественной производительной силой собственного труда рабочего как действительно общественного труда) и которого, с другой стороны, требует полное развитие индивидуальности...

В условиях социализма впервые в истории развития человеческого общества на первый план выдвигается и становится потребностью развития производства всестороннее развитие личности, которое осуществляется как в сфере производства, так и в сфере потребления.

К.Маркс писал, что богатая индивидуальность "одинаково всесторон р ня и в своем производстве и в своем потреблениии... При социализме личное потребление становится неотъемлемым моментом всестороннего развития личности, одним из условий реализации цели социалистического производства, наиболее оптимальные условия достижения которой формируются на основе обобществленного потребления. "Обобществление потребления приводит не только к повышению эффективности всего общественного производства за счет сокращения общественных издержек потребления, оно способствует также увеличению свободного времени членов общества, что достигается за счет сокращения и облегчения труда, затрачиваемого в сфере индивидуально-организованного потребления на основе концентрации его в сфере основного производства и общественно-организованного потребления. В социалистическом обществе, писал К.Маркс, "развитие общественной производительной силы будет происходить столь быстро, что хотя производство будет рассчитано на богатство всех, свободное время всех возрастет...

Денатурализация домашнего и личного подсобного хозяйства как выражение обобществления потребления

На современном этапе развития социалистического общества производство материальных благ и услуг, удовлетворяющих личные потребности человека, осуществляется как в общественном производстве, основанном на общественной собственности на средства производства, так и в домашнем и личном подсобном хозяйстве, основанном, в основном, на личной собственности и личном труде членов семьи.

Личное подсобное хозяйство характеризуют иногда в экономической литературе как натуральное хозяйство- -, а потребление продук-тов труда, затраченного в нем, - натуральным потреблением. Действительно, не только личное подсобное, но и домашнее хозяйство имеет некоторые общие черты с натуральным хозяйством: оно направлено на удовлетворение собственных потребностей семьи, осуществляется на основе личного труда ее членов, здесь создается определенное количество потребительных стоимостей, потребляемых внутри домашнего хозяйства.

В наибольшей степени натуральный характер носит производство и потребление "первичных" потребительных стоимостей (с точки -зрения степени развития общественного характера заключенного з них труда), под которыми нами понимаются потребительные стоимости, созданные в домашнем хозяйстве из природного материала или продукта личного подсобного хозяйства, например, пряжа, изготовленная из шерсти домашних животных ; одежда, связанная из этой пряжи ; жилье и хозяйственные здания, построенные из саманного кирпича и дерева ; мебель из лесной древесины ; одежда, сшитая из кожи домашних и диких животных домашней выделки ; пища, приготовленная из продуктов личного подсобного хозяйства и даров природы.

Однако даже в этом случае понятие натурального хозяйства в значительной степени условно, т.к. натуральное хозяйство,существовавшее в прошлом, представляло собой обособленный, замкнутый и самодовлеющий мирок. Современное же домашнее и личное подсобное хозяйство опирается на высокий уровень развития производительных сил и тесные связи с общественным производством. В индивидуальном потреблении используется в настоящее время большое количество электроэнергии, разнообразных бытовых приборов и техники: холодильники, швейные машины, пылесосы, стиральные машины, миксеры и кофемолки, мясорубки, различные инструменты, корма, удобрения, химикаты и т.д., изготовленные в обобществленном производстве.

Кроме того, основную часть потребительных стоимостей, создаваемых в домашнем хозяйстве, составляют "вторичные" потребительные стоимости, производство которых связано с переработкой продуктов общественного производства. Примером может быть одежда,сшитая в домашних условиях из ткани, изготовленной в отраслях легкой промышленности, одежда, связанная из пряжи, выработанной на фабрике, постройки из стройматериалов, произведенных общественным производством и т.д. Поэтому вряд ли можно применить понятие "натуральное хозяйство", т.е. хозяйство с замкнутым производственным циклом и -почти полной обособленностью, к современному домашнему и подсобному хозяйству, В связи с этим нуждается в уточнении сфера применения термина "денатурализация",

"Денатурализация в экономике, - пишет В.И.Кравцова, - предполагает восстановление товарно-денежных отношений". Прежде всего, вызывает возражение употребление слова "восстановление", Восстанавливать можно то, что существовало раньше. Видимо, здесь имеется в виду вовлечение в эти процессы. Действительно, повышение уровня обобществления производства и потребления, перемещение на этой основе все большей части функций домашнего и подсобного хозяйства в обобществленное производство приводит к расширению товарного обмена. В условиях существования товарно-денежных отношений этот процесс выражается, главным образом, в увеличении количества "товарных" предметов потребления, продовольственных и непродовольственных, а также услуг, производимых общественным производством и предоставляемых членам общества за плату.

В то же время, в условиях социализма процесс обобществления может осуществляться и не принимая товарной формы. Речь идет об удовлетворении личных потребностей за счет общественных фондов потребления, т.е, бесплатно или на льготных условиях, а также за счет натуральных выплат в сельском хозяйстве, роль которых в современных условиях значительно возрастает. Таким образом, денатурализация домашнего и личного подсобного хозяйства, с учетом того, что применение термина "натуральное" весьма условно, означает сокращение и преодоление обособленности индивидуально-организованного потребления за счет расширения товарных, а в ряде случаев и нетоварных связей с общественным производством на основе обобществления труда, затрачиваемого в сфере потребления на производство материальных и нематериальных благ.

В анализе процесса денатурализации важное место занимает исследование динамики потребления материальных благ, произведенных в рамках индивидуально-организованного потребления (что находит отражение в затратах труда по их производству), и динамики потребления материальных благ, поступающих в личное потребление из обобществленного производства (что отражается в динамике и структуре розничного товарооборота).

Затраты труда в домашнем хозяйстве и их воплощение в предметах не получают достаточного отражения ни в фонде реальных доходов населения, ни в фонде потребления национального дохода страны. Поэтому анализ производственных процессов в рамках домашнего хозяйства опирается, в основном, на данные бюджетов времени и весьма условные, приближенные расчеты отдельных экономистов.

Усиление взаимодействия форм организации потребления на этапе развитого социализма

Важную часть общего объема жизненных средств, составляющих личное потребление, образуют услуги. "В каждый данный момент в числе предметов потребления, наряду с предметами потребления, существующими в виде товаров, имеется известное количество предметов потребления в виде услуг. Таким образом, общая сумма предметов потребления всегда оказывается больше той, какой она была при отсутствии пригодных для потребления услуг

Специфика потребительной стоимости услуг отражается на процессе денатурализации их потребления. Процесс денатурализации потребления материальных благ, означающий усиление связи личного потребления с общественным производством, проявляется в увеличении материальных результатов общественного производства в домашнем и личном подсобном хозяйстве. Форма организации потребления при этом остается индивидуальной. Процесс денатурализации услуг также означает увеличение объема их производства в общественном хозяйстве. Одновременно происходит смена формы организации потребления: индивидуальной на общественную. Процесс денатурализации потребления услуг означает, таким образом, передачу функций домашнего хозяйства по производству услуг общественно-организованным формам потребления, что приводит к расширению круга отношений, в которые вступают члены общества в сфере личного потребления, свидетельствует о более высоким уровне обобществления потребления.

В домашнем хозяйстве услуги производятся и одновременно потребляются членами семьи. Общественно-организованная форма потребления услуг направлена на удовлетворение потребностей в них всех членов общества. Материальные услуги оказываются предприятиями бытового обслуживания, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства и пассажирского транспорта. В большинстве своем они основаны на затратах труда по доведению, восстановлению и поддержанию потребительных стоимостей в состоянии готовности к потреблению, а также труда,связанного с элементами обращения в сфере потребления.

Общественная организация потребления нематериальных услуг основана на затратах труда по производству нематериальных благ в сфере потребления и включает развитие системы народного образования, повышения квалификации, здравоохранения, физическую культуру и спорт, театрально-зрелищные организации и учреждения, музеи, библиотеки и т.д.

В экономической литературе отмечается необходимость установления оптимального соотношения между индивидуальной и общественно-организованной формами потребления услуг. Однако детального анализа этого соотношения, исследования причин преимущественного развития той или другой формы организации потребления в экономической литературе еще нет. Исследование этого соотношения имеет важное значение не только с точки зрения анализа процессов обобществления личного потребления, но и с точки зрения усиления взаимодействия этих форм в целях более полной реализации основного экономического закона социализма. Установление оптимального соотношения форм потребления позволит при современном уровне развития производительных сил повысить эффективность общественного производства, способствует увеличению свободного времени и всестороннему развитию членов общества. Однако дело не только и не столько в соотношении, сколько в их взаимодействии.

Анализ форм потребления по различным группам услуг на основе изучения соотношения товаров и услуг в потребительских комплексах, структуры бюджетов времени населения, результатов отдельных обследований и опросов населения, проведенных экономистами и социологами (т.к. в настоящее время соотношение форм потребления не находит отражения в статистических ежегодниках ЦСУ СССР), помогает усилению взаимодействия между ними и повышению их общей эффективности.

Соотношение форм потребления отражает, в некоторой степени, соотношение материальных благ и услуг в личном потреблении населения. Здесь имеются в виду материальные предметы потребления, используемые в индивидуальном потреблении, и услуги сферы обслуживания, т.е. общественно-организованное потребление. Приобретение материальных благ расширяет границы индивидуальной формы потребления, увеличение количества потребляемых услуг - общественно-организованной. Однако соотношение материальных благ и услуг не является точным отражением соотношения форм потребления, т.к. материальные блага могут потребляться и в общественно организованной форме (например, материально-вещественная база сферы обслуживания) , а услуги производятся не только на предприятиях сферы обслуживания, но и в домашнем хозяйстве. Поэтому необходимо исследовать также затраты времени на индивидуальную и общественную формы потребления.