Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Особенности взаимосвязи производства и потребления в условиях социализма 9
1. Методологические принципы исследования категории "личное потребление" в политической экономии 9
2. Формирование условий потребления всех членов общества 28
3. Моменты развертывания взаимосвязи производства и потребления в ходе социалистического воспроизводства 52
ГЛАВА II. Формы связи производства и личного потребления трудящихся 89
1. Непосредственно общественная потребительная стоимость как выражение связи производства и потребления при социализме 89
2. Поверхностные формы взаимосвязи и моменты ее косвенного опосредования 116
Заключение 145
Список литературы 151
- Методологические принципы исследования категории "личное потребление" в политической экономии
- Формирование условий потребления всех членов общества
- Непосредственно общественная потребительная стоимость как выражение связи производства и потребления при социализме
- Поверхностные формы взаимосвязи и моменты ее косвенного опосредования
Введение к работе
Современная стратегия КПСС, направленная на совершенствование развитого социализма, ставит перед политической экономией задачу более полного раскрытия его экономических особенностей1. Существенное место в решении этой задачи занимает исследование особенностей взаимосвязи производства и потребления в условиях развитого социализма.
"Конкретная забота о конкретном человеке, его нувдах и
потребностях, - подчеркивалось на ХХУТ съезде КПСС, - начало
р и конечный пункт экономической политики партии" . Выдвижение
проблемы обеспечения дальнейшего роста материального благосостояния трудящихся и их всестороннего развития в число первоочередных и повседневных задач нашей партии требует изучения методологических и теоретических вопросов личного потребления, его связи с производством.
Господство общественной собственности при социализме постоянно воспроизводит условия, при которых непосредственной целью производства является обеспечение материальных и культурных потребностей членов социалистического общества, развитие их личности. Эта связь является наиболее важной, наиболее существенной экономической связью в условиях социализма. В рамках этой связи в полном соответствии с ее характером и основными принципами осдоствляется взаимосвязь пла-
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с. 19.
Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., 1981, с. 49.
номерно организованного социалистического производства и личного потребления трудящихся.
Для выявления и анализа специфики этой взаимосвязи в условиях коммунистического способа производства развитой социализм открывает широкие возможности. Именно на этом этапе, по отношению к предшествующему периоду, в рассматриваемой взаимосвязи наиболее полно и последовательно раскрываются все ее основные характеристики, что позволяет исследователям выходить на новые рубежи в ее теоретическом и методологическом анализе.
В исследовании взаимосвязи производства и потребления при социализме достигнуты существенные результаты. Подробно изучен планомерный характер связи производства и потребления, в разных направлениях проанализирован вопрос о природе и структуре общественных фондов потребления, большое внимание уделено изучению категорий "спроса" и "предложения" и их взаимосвязи при социализме. Исследование взаимосвязи производства и потребления, проведенное со стороны конкретных форм и их количественных характеристик, дало материал и потребовало поставить вопрос о взаимосвязи производства и потребления на более глубоком сущностном уровне, показать диалектику этой связи. Настоятельность последнего аспекта исследования была подчеркнута на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС в речи тов. К.У.Черненко: "Сегодня требуется всестороннее изучение присущих зрелому социализму неантогонистических противоречий, особенностей их разрешения в условиях крепну-
--5-щего социально-политического и идейного единства советского общества.
Анализ работ советских экономистов, посвященных вопросам личного потребления, его связи с производством, показывает, что имеют место дискуссионные или недостаточно разработанные аспекты данной проблемы. Так, существуют различные подходы к раскрытию экономического содержания и функций личного потребления, по-разному в советской экономической литературе соотносятся понятия "высшая цель" и "личное потребление" при социализме, нет единства взглядов по вопросу о форме взаимосвязей социалистического производства с личным потреблением трудящихся. Мало внимания уделяется вопросам взаимной связи производства и потребления и, особенно, роли последнего в воспроизводственном процессе.
Необходимость дальнейшей разработки вопросов связи, зависимости производства и потребления в условиях развитого социализма подтверждается всей практикой совершенствования хозяйственного механизма: степень зрелости социалистической экономики такова, что наряду с повышением функциональной роли отдельных звеньев экономической системы, первостепенное значение имеет момент их связанности. Важность подобного направления исследования отмечалась на ХХУІ съезде КПСС как залог выработки сбалансированных, сопряженных планов.
Актуальность проблемы взаимосвязи производства и потребления в условиях развитого социализма, недостаточная ее разработка обусловили выбор темы диссертационного исследования.
I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с. 33.
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть экономическое содержание сторон исследуемой взаимосвязи и, в особенности, личного потребления как менее изученной части объекта исследования; показать характер взаимосвязи и формы ее выражения; обосновать специфику движения и разрешения противоречия производства и потребления в условиях социализма.
Предметом исследования является экономическое содержание сторон анализируемой взаимосвязи, характер и формы ее выражения, диалектика ее развития.
В реализации поставленных перед исследованием задач диссертант руководствовался следующими методологическими принципами. Во-первых, в качестве исходного уровня рассмотрения анализируемой взаимосвязи выступает социалистическое народное хозяйство в целом, как единый народнохозяйственный комплекс, базирующийся на общенародной собственности на средства производства и планомерной организации общественного производства, где верховным субъектом собственности на средства производства и верховным субъектом хозяйствования выступает все общество, в лице единого экономического центра. Во-вторых, на первом этапе исследования диссертант исходит из характеристики социалистического производства как непосредственно общественного по своей коренной сущности, т.е. абстрагируется от наличия в условиях социализма товарно-денежных отношений. В-третьих, анализируя специфику взаимосвязи производства и потребления при социализме ставится цель выделить и общекоммунистические моменты этой связи, поскольку их развитие играет ведущую роль в развитии взаимосвязи производства и потребления в целом. Наконец, в-четвертых, исследование взаимосвязи производства и потребления заверша-
--7-ется анализом тех экономических форм, в которых она осуществляется на этапе социализма .
Цель, предмет и задачи исследования в соответствии с изложенными методологическими принципами определили круг основных вопросов, которые образуют структуру работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.
Первая глава посвящена рассмотрению особенностей взаимосвязи производства и потребления в условиях развитого социализма. Анализ открывает методологический аспект исследования поставленной проблемы. Поскольку дискуссионный характер имеют в основном вопросы исследования категории "личное потребление" и как следствие этого - различные трактовки его экономического содержания, главное внимание уделяется именно этим вопросам. Далее исследуются социально-экономические условия личного потребления трудящихся как результат воздействия на последнее системы производственных отношений социализма, а также характер и мера влияния самого личного потребления на социалистический процеес воспроизводства. Характерные признаки анализируемой взаимосвязи раскрываются путем исследования диалектического противоречия между производством и потреблением.
Вторая глава посвящена рассмотрению формы проявления
I Изложенные принципы исследования основаны на общеметодоло-гическом подходе к анализу коммунистического способа производства, впервые примененного коллективом авторов при изложении "Курса политической экономии" под ред. Н.А.Цаго-лова. - М.: Экономика, 1974 (т. I, Введение, т. П).
- 8 -взаимосвязи производства и потребления при социализме. Здесь анализируется непосредственно общественная потребительная стоимость как форма проявления этой взаимосвязи уже при социализме. Раскрываются основные характеристики этой категории, исходя из общекоммунистических принципов. Затем в анализ вводятся специфические особенности социализма как низшей фазы коммунизма. И в этой связи исследуется влияние товарно-денежных отношений как на процесс развертывания взаимосвязи производства и потребления при социализме, так и на форму ее выражения.
Методологической и теоретической основой исследования, проведенного в диссертации, послужили труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы и решения съездов ШСС, труды руководителей КПСС и советского правительства.
В своем исследовании диссертант опирался на труды советских экономистов, посвященные методологическим вопросам политической экономии, анализу исходного и основного производственных отношений социализма, проблемам социалистического воспроизводства, распределительным и товарно-денежным отношениям при социализме; а также на материалы, опубликованные в советской периодической печати.
Методологические принципы исследования категории "личное потребление" в политической экономии
В настоящий период в экономической литературе проблемам личного потребления в условиях социализма уделяется большое внимание. И это неслучайно. Разработка таких основополагающих вопросов политической экономии социализма как проблема основного экономического закона, проблема эффективности социалистического производства, наконец, задача совершенствования производственных отношений социализма - закономерно привлекла внимание исследователей к некоторым, ранее мало изученным, экономическим категориям. В первую очередь это относится к категории "личное потребление".
В определенный период развития экономической науки само обращение к вопросам личного потребления объявлялось несостоятельным занятием, не имеющим научного базиса, а попытки обоснования роли и значения категории "личного потребления" при социализме рассматривались как проявление потребительского подхода и критиковалось. С тех пор многое изменилось, исследование проблем личного потребления заняло должное место в системном изучении коммунистического способа производства.
Вместе с тем следует отметить, что и сегодня, когда проведен целый ряд фундаментальных исследований личного потребления при социализме1, многие вопросы этой темы дискуссионны, а некоторые лишь недавно начали обсуждаться в экономической литературе. Причем к дискуссионным проблемам относятся такие основополагающие вопросы как определение экономического содержания личного потребления, самого понятия "личное потребление", его роли в процессе социалистического воспроизводства и др. Существование разных подходов к этим основным вопросам личного потребления связано, в первую очередь, с неразработанностью собственно политико-экономического исследования категории "личное потребление" при социализме.
Мстиславский П.С. Народное потребление при социализме. М.: Госполитиздат, 1961; Шевцов И.О. Взаимосвязь производства и потребления при социализме. Изд-во Казанского ун-та, 1964; Олдак ЇЇ.Г. Взаимосвязь производства и потребления. Крите-рии и оценки. М.: Экономика, 1966; Ракитский Б.В. Общественные фонды потребления как экономическая категория. М.: Мысль, 1966; Джабиров М. Место и роль производства и потребления в расширенном социалистическом воспроизводстве. Махачкала: Дагестанское книжное изд-во, 1968; Степанов И.Г. Отношения социалистического потребления. Вопросы теории. .-Изд-во Моск. ун-та, 1969; Орехович П.її. Некоторые проблемы взаимосвязи производства и потребления при социализме. Ростовское книжное изд-во, 1968; Столяров И.И. Роль личного потребления в социалистическом воспроизводстве. Волго-Вятское книжное изд-во, Горький, 1973; Бельчук В.И. Закономерности личного потребления в развитом социалистическом обществе (Учебное пособие). М., 1974; Левин А.И. Научно-технический прогресс и личное потребление. М.: Мысль, 1979.
Как известно, длительное время анализ проблем личного потребления был вынесен за пределы предмета политической экономии, и хотя в настоящее время правомерность политико-экономического исследования личного потребления общепризна-на, разработке собственно экономического содержания категории "личное потребление" уделяется мало вниманияг. Недооценка определящего значения такого исследования может привести к выводам, которые искажают теоретическое существо проблемы, и, в конечном счете, ориентируют на ее неверное практическое решение.
Уточнение социально-экономической сущности личного потребления даст возможность глубже исследовать закономерности повышения благосостояния советского народа, определить научно обоснованные меры экономической политики, охватывающие все важнейшие стороны роста жизненного уровня населения.
Методологической основой выяснения сущности личного по- . требления как экономической категории служит марксистско-ленинское учение о месте потребления в системе общественного производства. Впервые этот вопрос был исследован К.Марксом в его знаменитом "Введении" к первому черновому наброску будущего "Капитала", а затем фундаментально раскрыт на протяжении всех трех томов "Капитала".
Экономическое;содержание личного потребления раскрыва ляет экономического содержания личного потребления.
К,Марксом через его взаимосвязь с производством. В результате было сформулировано положение о том, что развитие производства определяет прогресс человечества не автоматически, а через удовлетворение сложной системы человеческих потребностей, "Та или иная организация материальной жизни, -писали К,Маркс и Ф.Энгельс, - зависит, конечно, каждый раз от развившихся уже потребностей, а порождение этих потребностей, равно как и их удовлетворение само есть исторический процесс .
В реальной действительности взаимосвязь производства и потребления опосредуется моментами распределения и обмена, и как взаимоувязанное целое: производство, распределение, обмен и потребление - представляет собой процесс воспроизводства. Единое целое - процесс воспроизводства, в то же время, не представляет собой некую однородную совокупность - это диалектически противоречивое целое.
В своем знаменитом "Введении" К.Маркс анализирует взаимосвязь исследования соотношения всеобщего, особенного и единичного, целого и части, причины и следствия, средства и цели и т.д. Именно анализ отношения личного потребления к другим моментам воспроизводства дает по существу общее определение личного потребления как особенного момента воспроизводства, а не только как простого процесса еды, ношения одежды и т.п.
Формирование условий потребления всех членов общества
Логически выдержанный анализ взаимосвязи производства и потребления должен начинаться с тех принципиальных отличительных особенностей этих категорий, в силу которых и возникают исследуемые нами конкретно-исторические формы: социалистическое производство и личное потребление членов социалистического общества.
Уже на стадии социализма возникают производственные отношения, которым самой историей предназначено дальнейшее полное развитие и превращение в отношения высшей фазы коммунизма. Наличие общекоммунистических черт в экономике социализма не только соединяет эту экономику с высшей фазой коммунизма, но и обусловливает движение к этой фазе. Такие отношения как общенародная собственность, планомерность, непосредственное соединение факторов производства, высшая цель общественного производства, выступают ведущими и определяющими во всей системе социалистических производственных отношений. Именно эта группа отношений и определяет коренную специфику исследуемых нами категорий.
Что касается характеристики социалистического производства с точки зрения его конституирующих черт, то вопрос этот широко исследован в советской экономической литературе. Итог работы общепризнан и не вызывает сомнения, поэтому мы ограничимся здесь лишь общей характеристикой социалистического производства. В дальнейшем, в ходе развертывания анализа взаимосвязи производства и потребления при социализме, мы будем дополнять эту общую характеристику теми особыми чертами социалистического производства, которые раскрываются именно через его взаимосвязь с потреблением.
Итак, социалистическое производство, сохраняя все те общие моменты, которые характеризуют материальное производство вообще, т.е. воздействие человека на вещество природы в целях создания материальных благ, необходимых для существования и развития общества; обладает следующими принципиальными особенностями, которые отличают его от всех предшествующих способов производства: целью его является удовлетворение общественных и личных потребностей, осуществление этой цели обеспечивается господством общественной собственности на средства производства и плановым ведением хозяйства.
Другая сторона исследуемой нами взаимосвязи - личное потребление при социализме, не столь разработана, как социалистическое производство. Анализ проблем личного потребления находится в настоящее время на уровне обсуждений и дискуссий, особенно в аспекте политико-экономического исследования.
При характеристике принципиальных черт социалистического производства, наряду с другими конституирующими положениями, мы обратились к понятию цели - это естественно, в противном случае дать отличительные признаки любой конкретно- исторической формы производства невозможно. В равной мере это относится и к личному потреблению, тем более к личному потреблению в коммунистическом способе производства, где оно является структурным элементом высшей цели развития общества.
Высшая цель социалистического производства как одна из сторон основного экономического закона формируется вместе с утверждением отношений социалистической собственности. Эта цель объективно обусловлена, в конечном счете; определенным уровнем развития производительных сил и их общественным характером, а непосредственно она представляет собой "ядро" отношений общенародной собственности. В нашем анализе важно не только обозначить место и методологическое значение категории "цели" в системе производственных отношений социализма, но также исследовать ее структуру. Необходимость подобного исследования вызвана тем, что разработка структуры высшей цели является исходной основой в определении места и роли в системе производственных отношений сторон исследуемой нами взаимосвязи. В вопросе о личном потреблении это имеет определяющее значение, поскольку именно подход к личному потреблению, как и составной части высшей цели, предопределяет основную специфику раскрытия его экономического содержания при социализме.
Классики марксизма-ленинизма охарактеризовали "основной принцип" коммунистической формации как полное, свободное, всестороннее развитие всех членов общества . Кроме такой, самой общей характеристики, в целом ряде работ К.Маркса, Ф.; Энгельса и В.И.Ленина имеются высказывания, которые более подробно раскрывают как саму высшую цель коммунистического общества, так и средства ее достижения.
Глубокая научная характеристика цели производства в условиях социализма содержится в трудах В.И.Ленина, В таких его работах, как "Замечания на новый проект программы Плеханова", "Проект программы РСДРП", "Материалы по пересмотру партийной программы", а также в целом ряде послеоктябрьских работ и выступлений раскрывается цель и значение производства при социализме.
Непосредственно общественная потребительная стоимость как выражение связи производства и потребления при социализме
Развитие общества - это одновременно и развитие экономических форм взаимосвязи производства и потребления. При этом связь между производством и потреблением в каждой общественно-экономической формации осуществляется по-своему, с учетом действия основного экономического закона формации, который определяет социально-экономическую направленность развития производства.
Действие основного экономического закона социализма предопределило такое положение, когда прямая, непосредственная связь между производством и удовлетворением общественных потребностей становится ведущей, основной и определяющей связью процесса социалистического воспроизводства. Это наиболее существенная экономическая связь коммунистического способа производства, выражающая его суть.
В рамках этой связи, которая отражает направленность социалистического производства на реализацию всех структурных элементов высшей цели, осуществляется и прямая, непосредственная связь социалистического производства с личным потреблением трудящихся.
В советской экономической литературе по поводу характеристики связи социалистического производства с личным потреблением трудящихся в настоящий период существует несколько точек зрения, которые различаются мецду собой принципом соотнесения непосредственно общественной и товарной связи. Спектр подходов к этой проблеме очень широк: от полного отрицания значимости для социалистического процесса воспроизводства товарной связи, через признание наличия при социализме двух равноправных форм связи производства и потребления, к трактовке товарной связи как превращенной формы непосредственно общественной.
В связи с необходимостью осветить основные направления дискуссии мы воспользовались той терминологией, которая применяется в обсуждениях. Теперь мы хотели бы специально остановиться на некоторых понятиях. В рамках анализируемого вопроса это необходимо, поскольку терминологическое несоответствие встречается здесь по целому ряду категорий.
Заметим, что взаимосвязь производства и потребления в любом способе производства мояет быть проанализирована в самом общем виде в двух аспектах: характере взаимосвязи и форма (или формы) ее проявления.1 С этих позиций взаимосвязь производства и потребления в условиях капитализма выглядит следующим образом: ей присущ опосредованно-общественный (через рынок), базирующийся на частной собственности на средства производства, характер, формой проявления этой связи является товар. Взаимосвязь производства и потребления в условиях капитализма косвенная, опосредованная. При социализме прямая, непосредственная связь производства и потребления, базирующаяся на общественной собственности на средства производства, носит непосредственно общественный (планомерный) характер, формой ее проявления выступает непосредственно общественная потребительная стоимость . Основываясь на высказанных положениях, вновь вернемся к рассматриваемой дискуссии и подробнее остановимся на трактовке товарной связи как превращенной формы непосредственно общественной.
Мы присоединяемся к тем положениям указанного подхода, согласно которым, во-первых, при социализме не существует двух отдельных, параллельно функционирующих форм связи производства и потребления. Это положение следует сформулировать, на наш взгляд, более определенно: при социализме не существует двух отдельных, параллельно функционирующих и -принципиально различных не только по своим формам проявления, но и по своему характеру связей производства и потребления -прямой, непосредственной, с одной стороны, и косвенной, опосредованной, с другой.
Во-вторых, мы присоединяемся к положению, согласно которому "отношение непосредственности (неудачная формулировка - М.;Е.) в силу господства общественной собственности является доминирующим, всеобщим - все это дает основания для такой формулы... товарной и непосредственно общественной связи при социализме, при которой первая выступает в качестве момента, превращенной формы второй" . Но и это положение следует дополнить, поскольку оно имеет некоторую неточность, которая заключается в том, что автор использует термины "товарная ;связь" и "непосредственно общественная связь" в одном и том же аспекте: с их помощью описывается характер рассматриваемых связей. Тогда как мы уже отмечали, что корректнее говорить о товарной форме связи, носящей опосредованно общественный характер. Поэтому второе положение в более строгой формулировке будет выглядеть так: непосредственно общественный характер связи производства и потребления в.силу господства общественной собственности является доминирующим, всеобщим, - поэтому опосредованно общественную связь при социализме следует рассматривать в качестве момента, превращенной, особенной формы непосредственно общественной связи. Товарная форма связи при социализме выступает, в свою очередь, особым моментом сущностной формы взаимосвязи производства и потребления при социализме: непосредственно общественной потребительной стоимости. В то же время нам представляются неправомерными попытки , некоторых авторов вывести в рамках изложенной концепции товарную связь как единственную в условиях социализма форму проявления непосредственно общественной связи.
Поверхностные формы взаимосвязи и моменты ее косвенного опосредования
Социалистическое производство - это планомерно организованное производство. Труд в целом носит непосредственно общественный характер. Недостаточная степень обобществления производства и зрелости непосредственно общественных отношений обусловливает сохранение в рамках этих отношений товарно-денежных отношений и соответствующих моментов связи. В этих условиях товарная форма отражает социалистические производственные отношения1. Вместе с тем сохраняются черты товарного производства как такового, что обусловливает положение, при котором товарно-денежные отношения, являясь формой выражения непосредственно общественных отношений, имеют и собственное содержание.
Общественная собственность предполагает превращение планомерности во всеобщую форму движения социалистической экономики. Товарно-денежные отношения в социалистическом обществе являются одновременно и моментом движения непосредственно общественного продукта и специфическим моментом экономических связей. Таким образом товарная связь является материально-вещественным" носителем непосредственно общественной связи. Противоречивое единство прямой и непосредственной связи с моментами своего собственного превращения, модификации и ведущая роль непосредственно общественных отношений приводит к тому, что товарно-денежные отношения охватываются планомерностью и их движение подчиняется цели социалистического производства.
Непосредственно общественная форма совокупного продукта социалистического производства проявляется в том, что натурально-вещественная структура общественного продукта определяется планомерно, исходя из общественных потребностей, что основные пропорции его воспроизводства устанавливаются до начала процесса производства. Вместе с тем, достижение необходимых пропорций воспроизводства в современный период невозможно без использования объективно существующих товарно-денежных отношений. Более того, в ряде случаев предусматриваемые натурально-вещественные пропорции изменяются под влиянием факторов, лежащих на стороне моментов собственно товарно-денежных связей. Но, если в досоциалистических формациях товарно-денежные отношения и соответствующая им форма связи служили доказательством того, что производство "не является непосредственно общественным, не представляет собой продукт ассоциации, распределяющий труд среди своих членов"1, то в ассоциированном планомерно организованном производстве товарно-денежные отношения и связи указывают лишь на недостаточную степень обобществления непосредственно общественного производства.
Моменты косвенной, опосредованной - товарно-денежной -связи социалистического производства и личного потребления трудящихся находят свое наибольшее проявление в моменте противоречия взаимосвязи производства и потребления. В то же время/влияние и реальное функционирование подобной формы связи ощутимо сказывается и на всех предшествующих этапах развития взаимосвязи производства и потребления в условиях социализма, как низшей фазы коммунистической формации.
На этапе установления взаимосвязи производства и потребления, характеризующегося тождественностью сторон, ведущая роль (как впрочем и на всех последующих этапах) принад-лежит прямой и непосредственной связи, которая осуществляет-ся через категорию непосредственно общественной потребительной стоимости. Однако уже здесь проявляется реальное функционирование товарно-денежных связей, носящее как бы "обслужи-; вающий" характер. Отход на "второй план" в условиях социализма категории стоимости вполне закономерен, ибо идея общественной потребительной стоимости витает уже и при капитализме, однако господство частной собственности и вытекающая отсюда обособленность производства различных потребительных стоимостей делает в действительности невозможным реальное формирование этой категории. Б то же время методологические принципы К.Маркса, примененные им к исследованию этой категории, имеют для политической экономии социализма непреходящий характер.
Обратимся к высказываниям К.Маркса. Он писал: "... если потребительная стоимость отдельного товара зависит от того, удовлетворяет ли он сам по себе какуй-либо потребность, то потребительная стоимость известной массы общественных продуктов зависит от того, адекватна ли она количественно определенной общественной потребности в продукте каждого рода, и, следовательно, от того, пропорционально ли, в соответствии с этой общественной, количественно определенной потребностью распределен труц между различными сферами производства. Общественная потребительная стоимость, то есть потребительная стоимость в общественном масштабе, - вот что определяет здесь;долю всего общественного времени, которая приходится на различные особые сферы производства". И далее: "... количественная граница тех частей общественного рабочего времени, которые можно целесообразно затратить на различные особые сферы производства, есть лишь более развитое выражение закона стоимости вообще... Для удовлетворения общественной потребности необходимо столько-то рабочего времени. Ограничение проявляется здесь при посредстве потребительной стоимости. Общество при данных условиях производства на такой-то продукт определенного рода может затратить лишь столько-то из своего совокупного рабочего времени"1.