Закономерности эволюции социально-экономических систем Тугушев Рустам Хасяинович

Закономерности эволюции социально-экономических систем
<
Закономерности эволюции социально-экономических систем Закономерности эволюции социально-экономических систем Закономерности эволюции социально-экономических систем Закономерности эволюции социально-экономических систем Закономерности эволюции социально-экономических систем Закономерности эволюции социально-экономических систем Закономерности эволюции социально-экономических систем Закономерности эволюции социально-экономических систем Закономерности эволюции социально-экономических систем
>



Тугушев Рустам Хасяинович. Закономерности эволюции социально-экономических систем : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Саратов, 2006 194 с. РГБ ОД, 61:07-8/460

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание эволюции социально-экономических систем —15

1.1. Понятие эволюции социально-экономических систем 15

1.2. Этапы становления и особенности функционирования социально-экономических систем 58

1.3. Сочетание линейности и нелинейности в эволюции экономических систем 86

Глава 2. Оформление причинно-следственной зависимости эволюции социально-экономических систем 113

2.1. Формирование двух типов закономерностей по принципу становления и функционирования 113

2.2. Закономерности становления - генетические, статические, динамические — 13 3

2.3. Закономерности функционирования - сущности, регулирования, рационализации 155

Заключение 181

Список литературы 186

Введение к работе

Роль научного управления и предвидения в жизни общества, особенно в социально-экономической сфере, весьма велика. Высокая эффективность экономики держится на научном управлении, на непрерывном стремлении его оптимизировать, насыщать информацией, знаниями. Идея развития социально-экономической системы на основе отражения и усложняющегося упорядочения функциональных связей, как всеобщего принципа общности и закономерности происхождения систем, способствует не только правильному видению развивающегося мира, но и научному обоснованию суждений об условиях возникновения и развития сложных систем.

В современной российской действительности укоренилось мнение о том, что все недостатки и промахи в развитии экономической системы отождествляются с влиянием экономической науки. Говоря о недостатках в общественном хозяйстве, обычно не анализируют состояния политической системы, роли и значения отдельных политических лидеров, их ответственности за принятые и осуществленные решения, а ссылаются на отсутствие реальной экономической теории, способной осуществить научный прогноз на ближайшее и длительное время.

В действительности у современной экономической науки есть огромный научно-теоретический потенциал, способный не только выяснить причины негативной ситуации в обществе, но и дать конкретные рекомендации как избежать просчетов в экономическом развитии.

Одним из продуктивных направлений в современной науке является использование положений эволюционной теории, которые могут серьезно повлиять на деятельность правительственных институтов, хозяйственных организаций, а также финансовых структур.

Исследования экономической реальности с позиции ее эволюции содержат в себе огромные возможности как с точки зрения получения новых на учно-технических результатов, так и для сбора, накопления информации, способной иметь прагматическую ценность.

Эволюция отражает одно из характерных свойств развития человеческой цивилизации - повышение степени сложности и эффективности экономики, увеличение способности экономики к потреблению все большего количества энергии из окружающего мира, и на этой основе удовлетворения разнообразных потребностей людей. Экономическая эволюция осуществляется через периодические смены технологий и соответствующие институциональные и социальные преобразования. Именно эти метаморфозы предопределяют закономерный, объективно обусловленный процесс движения к экономической целостности, качественно новой, наиболее совершенной стадии экономической жизни.

В современной действительности вопрос поставлен так: что для людей дороже - бездумный рост потребностей и резкое ухудшение качества жизни потомков; или же - оптимальное настоящее и будущее, отказ от социального эгоизма и войн, переход на устойчивое развитие. Несомненно, человечество даст однозначный ответ на этот главный вопрос современности и постепенно осознает необходимость перехода на устойчивое развитие.

Такой переход одновременно будет означать и нравственный выбор -прогресс Человека, рост его качества, утверждение в обществе новой социально-экономической нравственности - нравственно все то, что способствует выполнению Человеком его социальной функции - поддержание устойчивости и сохранения окружающей среды; безнравственно все то, что этому противоречит. Социальная составляющая нравственности касается отношений людей друг к другу. Она выработана всей историей развития социально-экономических систем.

Вместе с тем, российская социально- экономическая система отличается ростом неустойчивости, неопределенности, непредсказуемости. Это показало

современное состояние общественно-экономического производства в России, зависимость внутреннего экономического благополучия страны от различных коллизий и событий в мировом экономическом пространстве.

Вот почему возникает задача теоретического обобщения и оценки этого феномена. Необходимо понять, что стоит за современной социально-экономической нестабильностью. Возможно это глобальное нарастание неустойчивости рыночной экономической системы, связанное с объективными пределами концентрации и мобильности капитала, или нарастание противоречий в самой социально-экономической системе, проявляющихся в неадекватном отражении ею новых реалий экономики и необходимости реформации.

Вероятно новый экономический порядок должен основываться на признании неравномерности экономического развития обуславливающего инвариантность моделей экономического развития и методов решения макроэкономических задач в зависимости от состояния экономики, уровня ее развития, институциональных особенностей, развития национального капитала.

Эти и другие проблемы должны быть поставлены и решены исходя из целевой функции - экономического роста, его оптимизации, что в свою очередь зависит прежде всего от реальных условий - возможностей экономики, т.е. наличия ресурсов, развития инфраструктуры, социальных, политических и других условий. Поэтому деятельность социально-экономических организаций должна основываться на признании разных моделей экономической стабилизации в зависимости от общего экономического развития страны, от экономического потенциала и с учетом национальных интересов.

В связи с этими вопросами возникает научная проблема: как соотносится теория эволюции социально-экономических систем с ее закономерностями. Здесь важно отметить теоретический аспект этой проблемы.

В последнее время научная мысль направлена на выявление общих положений данной теории. Так, осознавая ход эволюции, современному обществу

необходимо приступить к разработке новых приоритетов, направленных на более перспективную траекторию развития цивилизации, включающую в свою орбиту новый строй ценностей, Среди них наиболее важными являются; оптимизация потребностей человека, использование накопленных обществом материальных и духовных богатств, создание возможностей для самосовершенствования и гармонического развития. Разработка этой проблемы позволяет по-новому подойти к исследованию закономерностей эволюции социально-экономических систем.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование социально-экономической системы всегда проводилось представителями экономической науки, как прошлого, так и настоящего. Так, еще в XIX века обсуждался вопрос о системе воспроизводства, велась дискуссия Д. Рикардо и Ж. Б.Сей, исходившие из взглядов о невозможности кризисов перепроизводства при капитализме, нерушимости данной системы. Вместе с тем С. Сисмонди и Т. Мальтус - выдвигали тезис о факте недопотребления при капитализме, что являлось причиной кризисов и стагнации данного общества как системы. К.Маркс, Ф. Энгельс, М. Вебер, П.Тойнби, Дж.К. Гелбрейт, Й. Шумпетер вели полемику с представителями различных буржуазных школ по наиболее острым вопросам экономических систем - о собственности, о формах периодизации развития общества, о динамике воспроизводства, капитале, ренте и др. О различных экономических системах речь шла в работах Э. Берштейна, Р.Гильфердинга, К. Каутского, Н.Д. Кондратьева по вопросам систем организации и управления, целостности, кооперированного труда, обобществления производства и др.

Построение в основном социалистического общества в СССР обусловило постановку и обсуждение широкого круга проблем о противоречиях в экономических системах, о стабильности народного хозяйства, о расширенном воспроизводстве и объективности экономических законов. В работах Пашкова

А.И., Кронрода Я.А., Ноткина А.И., Атлас З.В. и др. не только ставились и решались данные проблемы, но и обсуждались вопросы взаимодействия систем, характер действия экономических законов, особенно закона стоимости, ценообразования, приведенных общественно необходимых затрат труда.

Конец XX века был отмечен появлением работ Абалкина Л.И., Осипова Ю.М., Львова Д.С, Яковца Ю.В, Бузгалина А.В., Колганова А.И., Иноземцева В.В., Хачатурова Т.С., Залозной Г.М. и др. В их исследованиях обосновывались проблемы эволюции социально-экономических систем, экономической динамики и адаптации поведения в моделях экономического роста, хозяйственной практики реформ в России, решающей контрастные задачи эволюционного анализа в процессе формирования экономической среды многоукладной экономики.

Вместе с тем практикой доказано, что в условиях рынка целевые установки хозяйственной деятельности экономических систем претерпевают существенные изменения. Если в условиях командной экономики главным ориентиром был план, утверждаемый сверху, то в настоящее время главным ориентиром становится рыночная конъюнктура. Именно благодаря рыночной конъюнктуре удается определить состояние дел на конкретный момент времени, судить о правильности выбранной модели действия, оценивать место и роль конкретного предприятия в экономической системе общества.

Поставленная проблема актуальна прежде всего потому, что в России усиливается степень усложнения формирования социально-экономических систем, фиксируется неопределенность в процессах изменчивости, что усложняет определение стратегических целей и задач в развитии разнообразных социально-экономических структур. От этого многие производители, не подготовленные к такому повороту событий на рынке, вынуждены или его оставлять, или учиться принимать хозяйственные решения в условиях неопределенности, недостатка экономических знаний и практического опыта.

Данными обстоятельствами и объясняется выбор проблемы диссертационного исследования. Желание вскрыть необходимость совершенствования тех отношений, которые непосредственно связаны с функционированием простых и сложных социально-экономических систем. Их анализ позволит перейти от общих рассуждений об эволюции реальности к конкретным утверждениям об эволюции отдельных экономических систем.

Решение выше обозначенной проблемы сопряжено с необходимостью серьёзной проработки ряда теоретических вопросов. Это особенно важно, учитывая возрастающую значимость социально-экономической деятельности, необходимость изучения ее эволюции в условиях неопределенности и риска предпринимательской среды.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое определение закономерностей эволюции социально-экономических систем. Осуществление данной цели связано с решением следующих основных задач:

? определить понятие «эволюции социально-экономических систем»;

? выявить основные этапы становления и особенности функционирования социально-экономических систем;

? показать, что в процессе эволюции социально-экономических систем происходит сопряженность (согласование) процессов линейности и нелинейности;

? обосновать состояние двух типов закономерностей эволюции социально-экономических систем : первый тип - переход от экстенсивного к интенсивному развитию и второй тип - от интенсивного к экологическому.

? показать, что формами проявления данных типов закономерностей являются становление и функционирование;

? доказать, что форма становления имеет черты генетические, статические, динамические;

обосновать, что функционирование осуществляется через развитие свойств равновесия, регулирования, рационализации.

Предметом исследования являются закономерности эволюции социально-экономических систем.

Объектами исследования стали социально-экономические системы на определенном этапе развития,

Методологическая и информационная база диссертации.

Методологической основой научного исследования стали теоретические разработки современных концепций становления и развития социально-экономических систем, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам классификации и этапов эволюции, использования современных тенденций в развитии информационного этапа на основе трансформации производственной сферы, технологии, инновационности, освещающие вопросы формирования и функционирования производственных и социальных элементов в их структуре. В качестве информационной базы в работе использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы федеральных и региональных органов статистики, института исследования товародвижения и конъюнктуры различных рынков, инфраструктуры, социальных институтов, информация опубликованная в периодической печати.

Решение поставленных задач стало возможным при условии изучения и анализа положений теоретических работ отечественных и зарубежных авторов по проблемам эволюции экономических и социальных структур. Использование методов сравнительного и системного анализа, качественного и количественного анализа, субсидиарное™, синергизма, сочетания исторического и логического анализа, гармонизации интересов различных социальных групп в процессе эволюции системы воспроизводства на каждом конкретном этапе развития, позволило получить теоретические и научные результаты.

Научная новизна результатов исследования представляет собой авторский теоретико-методологический подход к исследованию закономерностей эволюции социально-экономических систем в условиях постоянного нарушения хозяйственной устойчивости. Данный подход обоснован с позиции научного осмысления возможностей применения в исследовании принципов эволюционной методологии, что позволило получить следующие результаты:

• показано, что экономическую эволюцию в силу ее глобального характера возможно изучать иными методами нежели обычные процессы экономической динамики. К числу таких методов можно отнести принцип генетических аспектов, наследственности, устойчивости свойств, иерархичности. Выявлено, что эволюция на больших интервалах времени, носит закономерный характер. Закономерный значит объективный, необходимый во взаимосвязи, определяющий становление и функционирование социально-экономической системы;

• подчеркнуто, что если исследуются краткосрочные и простые экономические ситуации, то вполне достаточно анализа с использованием принципов неоклассической науки. Однако исследования долгосрочных и сложных (с точки зрения количества участников и их мотивационной деятельности) систем требуют иных принципов, основанных на более сложных умозаключениях. Сложность и взаимозависимость современного мира объективно усиливают необходимость использования для анализа современного состояния динамики социально-экономических систем - теорию эволюции и ее основополагающего принципа - целостности, «сверхдетерминации»;

• выделено положение о том, что на современном этапе сформировалось два способа отражения экономической реальности: первый - с позиции статики и структуры, второй - с позиции ее эволюции. Если говорить о первом способе отражения реальной действительности, то многие современные экономические теории исследованы именно с позиции абстрактных, конкретных данных,

имеющих причинно-обусловленную зависимость. Использование второго способа позволяет утверждать, что структурные изменения в системе возможны, когда структура системы характеризуется сильной неустойчивостью (неопределенностью);

• доказано, что неустойчивое состояние системы может быть характерно для всякой организации в процессе ее эволюции и свидетельствовать о накоплении в ней определенных сдерживающих факторов развития. Устранение или активизация этих факторов будет способствовать либо продолжению воспроизводственного процесса, либо переходу ее в иное качество. В любом случае данную проблему решить благодаря анализа только внутренних резервов функционирования организации не представляется возможным в условиях усложнения национальных хозяйственных систем, всеобщей информатизации, глобализации экономики;

• показано, что в диссипативных (неупорядоченных) социально-экономических системах существуют закономерности перехода от экстенсивного к интенсивному развитию и перехода от интенсивного к экологическому развитию. Данные процессы объективно связаны с действием определенной группы законов становления и функционирования социально-экономической системы. К законам становления относятся; генетические законы - наследственности, самосохранения; статические законы - композиции, пропорциональности, устойчивости, онтогенеза (основы индивидуального развития субъекта); динамические законы - синергии, информированности, анализа и синтеза. Законы функционирования осуществляются под действием специфических законов таких как: сущности функционирования - законы непрерывности действия, инерционности, адаптивности, организованности, инновационности; регулирования -законы воздействия, упорядоченности; рационализации - законы мотивации, стимулирования.

• осуществлено понимание того, что эволюция происходит в открытых системах - в таких, которые подвержены изменениям под влиянием внутренних и внешних сил. Поэтому усложняющее развитие системы может осуществляться только в том случае, если цели системы и пути их достижения согласуются с объективными законами развития общества. Вместе с тем, современный этап общественного прогресса диктует необходимость приступить к осмыслению новых приоритетов, направленных на более перспективную траекторию развития системы, включающих в свою орбиту новый строй ценностей - человека, окружающую среду, накопленные человеком материальные и духовные богатства и обеспечивающую не только прогнозирование и предупреждение возможных катастрофических событий, но также контроль и управление ситуацией;

• обосновано, что в процессе реформ важно добиться обновления как можно большего количества элементов системы, что должно способствовать ускорению их воспроизводства, в также образованию новых элементов и связей между ними. В этом случае возникает закономерность - чем выше уровень развития информационной структуры системы, тем быстрее происходит ее эволюция. Это позволяет направлять эволюцию высокоорганизованных систем по определенному пути и управлять переходом их из одного состояния в другое, что имеет принципиальное значение для управления сменой типов экономики, видов воспроизводства, технологических укладов. В этом процессе усложнение организации социально-экономических систем ведет к тому, что для выполнения любой функции в конечном счете образуется специализированная структура, либо уже имеющаяся структура обновляется, приобретая новые свойства.

На защиту выносятся следующие положения:

• современные преобразования, происходящие в экономической системе российской экономики, обусловливают необходимость изучения и исполь зования новых возможностей, появляющихся под влиянием разнообразных факторов, изменяющих динамику отношений воспроизводства. По внешним формам этот процесс кажется простым и неизменным, однако, по сути происходящих качественных преобразований он многообразен и противоречив. Многообразие происходит как из специфики самой социально-экономической системы, так и особенностей состояния организационно-экономических отношений, которые лежат в основе каждой конкретной сферы системы. Противоречия связаны с особыми интересами каждой группы субъектов, участвующими в процессе воспроизводства конкретной системы. Данные положения конкретизируются и защищаются на материалах, полученных в ходе исследования теоретических работ зарубежных и отечественных ученых;

• универсальность процесса эволюции на различных этапах социально-экономических систем, позволяет использовать многие теоретические выводы и факты для анализа ситуаций, происходящих в конкретной системе. Однако в поиске резервов совершенствования функционирования системы особое внимание следует обращать на такие аспекты как техника, технология, организация, управление и другие обстоятельства, в сумме представляющие поступательный процесс расширения экономических возможностей. Тем самым синер-гетически обусловленная совместная деятельность получает как внешний, так и внутренний объективный экономический результат, удовлетворяющий своим качеством процесса всех участников хозяйственной деятельности;

• в работе доказывается, что если качество самой закономерности определяется комбинацией факторов в структуре системы, то количественные связи определяются в связи с изменением субсидиарности применяемых факторов в данной системе, поэтому в процессе эволюции возможность моделирования факторами возрастает, комбинация их повышает степень произвольности, а качество функционирования системы от этого во многом начинает зависеть от совершенства всех аспектов жизнедеятельности;

• отстаивается идея о том, что наиболее существенным обстоятельством эволюции социально-экономических систем, их взаимодействия в хозяйственной деятельности являются нововведения и их комплексность во внедрении на всех этапах развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут способствовать формированию нового направления для разработки комплексного представления о процессах эволюции социально-экономических систем и оказать существенное воздействие на работу различных форм систем национальной экономики, поскольку дают возможность руководителям институциональных организационных структур использовать знания для улучшения их хозяйственной деятельности. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть включены в соответствующие разделы учебных курсов, спецкурсов по «Экономической теории», «Политической экономике», «Экономической политике», «Макроэкономике».

Апробация результатов работы. Диссертация обсуждалась на кафедре экономической теории СГСЭУ. Основные положения, выводы и рекомендации, докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях в университетах г. Саратова,

По теме диссертации опубликовано 5 работы общим объемом 4,1 п. л.

Структура и объем работы: Диссертация изложена на 194 страницах печатного текста, включает 4 таблицы. Работа состоит из двух глав, введения, заключения, списка использованной литературы. Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании.

Понятие эволюции социально-экономических систем

Эволюционные представления широко распространены в различных науках как в естественных, так и социально-экономических. Человечество уже осознало, что оно живет в динамичном мире и само непрерывно развивается. Стандарты его поведения во многом определяются уровнем развития производства и состоянием окружающей среды.

К вопросу о том, по каким законам происходит развитие социально-экономических систем и как в них представлена связь будущего с историей прошлого через реализующее настоящее, всегда занимало ученых философов, экономистов. Так, Н. Бердяев писал, что «если признать существование только нашего злого и больного времени, в котором прошлое и будущее разорваны, то нельзя было бы признать и опознать существование подлинной, реальной исторической действительности, которая совершилась бы во времени, несущим жизнь, а не смерть».

Историческое развитие систем характеризуется не только определенной направленностью изменений, но и различной скоростью их осуществления у разных групп элементов системы. Поэтому рассмотрим лишь общее направление эволюции и ее основные закономерности, представляющие интерес в мировоззренческом плане.

С точки зрения методологии целесообразно выявить при этом основные вехи самоорганизации на прогрессивной линии развития системы, отличающиеся возрастанием уровня организации структур и качественным изменением их функциональных особенностей.

Излишние разрушения и потери в любом обществе, как правило, являются следствием нарушения естественно-исторического развития, нарушения закономерностей эволюционных изменений, попыткой искусственно навязать обществу не закономерную логику преобразований, а умственно составленные схемы и насильственно внедрить их в общественные процессы. Поэтому положения эволюционной теории особенно актуальны при изучении современных процессов реформирования российской социально-экономической системы с ее разнообразными формами и видами.

Реформирование российской экономики требует особого внимания к долгосрочным проблемам ее развития, с тем чтобы придать этому развитию устойчивый целенаправленный характер. Главное состоит не только в том, чтобы использовать благоприятные предпосылки, создать условия и сформировать экономические основы для эволюционного, закономерного перехода к новым этапам развития, но и свести к минимуму_разрушительные трансформации и переходы.

В науке выделяются два направления эволюции: регрессивное и прогрессивное. Первое - регрессивное - ведет к наиболее вероятному (хаотическому, равновесному) состоянию, которое характеризуется максимальной энтропией (хаосом) при минимуме свободной энергии.

Второе - связано с возрастанием упорядоченности, увеличением свободной энергии, с усложнением структурной организации развивающихся организмов и систем, особенно сложных. В работе в основном будет рассмотрена диалектика именно этой, прогрессивной линии развития.

Для решения связанных с этим задач необходимо выяснить все тонкости процесса эволюции систем, расширить знания о новых явлениях характерных для современного толкования их социально-экономического содержания.

Увеличение знаний о закономерностях эволюции социально-экономических систем возможно осуществить на основе использования положений теории эволюции, теории социально-экономических систем, теории становления и функционирования законов.

В этой связи важной чертой современной экономической науки становится готовность воспринимать идеи и методы других общественных и даже естественных наук. Так, экономическую эволюцию в силу ее глобального характера приходится изучать иными методами и способами, нежели обычные процессы экономической динамики.

В современной науке есть предположение, что общество, как и биологический организм, представляет собой совокупность специфически соединенных между собой элементов, обладающих относительно замкнутым и самодовлеющим характером. Благодаря этому можно использовать характеристику генетических аспектов эволюционного процесса, свойственных как биологическим, так и общественным системам, принципы теории эволюции к анализу экономических систем. К ним относится:

накопление свойств наследственности создает основу для формирования генотипа. Передача этих свойств из поколения в поколение способствует формированию определенных видов систем,

закрепление наиболее устойчивых наследственных свойств системы сопровождается постоянным воздействием на них внешней среды. Условия, в которых развивается система, вносят определенные коррективы в степень ее приспособляемости, усиливает склонность к изменению генотипа,

измерителями системы становятся энергетическо-ценностные (термодинамические) вместо материально-ценностных,

вместо секторов экономики, отраслей, подотраслей, предприятий -применено такое понятие как технологический уклад,

вместо отраслевых пропорций в рамках теории экономической эволюции - используются технологические пропорции».

Этапы становления и особенности функционирования социально-экономических систем

Поскольку все социально-экономические системы имеют пространственно-временные характеристики, то все эволюционные процессы осуществляемые в них имеют свое прошлое, настоящее и будущее. Настоящее является границей, отличающей прошлое от будущего. Прошлое время линейно (не содержит альтернатив), тогда как будущее время содержит альтернативы (является ветвящимся будущим временем). Это соответствует тому, что будущее время связывается с настоящим через бифуркации и обмены устойчивостью. Результаты бифуркаций заранее предсказать невозможно: последующее течение событий определяется как случайными факторами ( усиливающимися в окрестности точки бифуркации флуктуациями, существующими в потенциальной реальности), так и потенциальной структурой ( в частности, набором потенциальных альтернатив), скрытых от глаз (находящихся вне области знания) внешнего наблюдателя.

«Когда система, эволюционируя, достигает точки бифуркации, детерминистическое описание становится непригодным. ...Переход .через бифуркацию - такой же случайный процесс, как и бросание монеты» (Пригожий и., Стенгерс И. Время, хаос, квант. М: Эдиториал УРСС, 2000, С.61).

Из этого вытекает ряд важных выводов. Первое - процесс эволюции является необратимым, поскольку нельзя вернуться в состояние, какое было до бифуркации. Второе - в этом процессе нарушается симметрия между прошлым и будущим, то есть будущее не похоже на настоящее и прошлое. Третье - нарушается принцип полного детерминизма: прошлое не может полностью детерминировать будущее. Полное знание прошлого недостаточно для адекватного знания будущего, даже если известны все законы, связывающее прошлое, настоящее, будущее.

Для будущего времени эволюционирующих объектов характерно возникновение «конечного горизонта видимости». В пределах горизонта видимости поведение эволюционирующего объекта детерминировано и предсказуемо, но степень предсказуемости уменьшается вблизи фиксированного горизонта. Фиксация определяется возникновением следующей бифуркацией. Чем ближе очередная бифуркация, тем короче горизонт видимости. Случайный характер бифуркации делает поведение эволюционирующего объекта непредсказуемым, неопределенным за пределами горизонта видимости.

Все перечисленные утверждения взаимосвязаны. Отсутствие симметрии между прошлым и будущим означает применимость к эволюционным процессам лишь частичного детерминизма. Полная детерминированность восстановила бы функциональную симметрию между прошлым и будущем -детальное знание прошлого и всех причинных зависимостей означало бы полное знание будущего, полное отсутствие детерминированности не позволило бы говорить об эволюции как о едином процессе.

Эволюция социально-экономических систем, рассматриваемая во взаимодействии с другими общественно значимыми системами, не имеет ни начала, ни конца, ни причины, ни конечной цели, ни единого темпа. Это способ поведения, обладающий чертами необратимости, отсутствием симметрии между прошлым и будущим, альтернативности и изменения законов, по каким происходят изменения.

В этой связи к эволюции социально-экономических систем неприменимо понятие совершенство. Благодаря взаимной связи между бифуркациями и случайностью не существует общих критериев, позволяющих утверждать, что результаты эволюции становятся все «лучше» и «лучше». Понятие совершенства не устраняется их эволюцией полностью, но становится ло кальным, применимым лишь к отдельным направлениям эволюции в отдельные периоды времени.

Всю историю эволюции социально-экономических систем можно разделить на три крупных этапа: аграрный, индустриальный, информационный. В рамках каждого этапа осуществляется замкнутый производственный цикл, включающий добычу и получение первичных ресурсов, все стадии переработки этих ресурсов и выпуск конечных продуктов.

Общая картина эволюции такова: когда со временем насыщаются потребности людей (страны) в традиционных товарах и услугах, и достигаются пределы в повышении эффективности производства, новые факторы, возникающие в недрах существующего этапа, набирают силу, ускоряется их развитие, и социально-экономическая система общества переходит в следующий, более прогрессивный этап.

Согласно эволюционной теории можно использовать два понятия: технологическое ядро этапа и основной фактор этапа. Под технологическим ядром понимается базовая отрасль экономики, основа промежуточного продукта и основа технологического процесса.

Ядром первого этапа эволюции социально-экономической системы явились: земледелие и скотоводство, производство продуктов питания и сельскохозяйственного сырья, использование энергии воды, ветра, человека. Ключевой фактор данного этапа - соха, колесо, рубило, скребок.

Ядром второго этапа - стали промышленность и торговля, производство продуктов индустриального назначения, использование энергии пара, электричества, добыча и переработка нефти. Ключевой фактор данного этапа - тяжелое машиностроение, производящее двигатели внутреннего сгорания, электродвигатели.

Ядром третьего этапа - создание услуг и информации, использование атомной энергии, электронная промышленность, вычислительная, оптиковолоконная техника, программное обеспечение, телекоммуникации, роботостроение. Ключевой фактор - микроэлектроника.

На всех этапах в любой социально-экономической системе протекают два главных процесса - материальное производство с целью получения общественного продукта и воспроизводство человека, включающего в себя рождение, рост, физическое и духовное развитие, обучение и т.п. И в том и в другом процессе происходит как использование, так и производство энергии.

Прогресс в социально-экономической системе связан как с увеличением энергии аккумулированной в материальном богатстве, так и с увеличением энергии аккумулированной непосредственно в самом человеке, с ростом его качества. Это увеличивает запас устойчивости индивида при неблагоприятно меняющихся условий среды.

Когда прогресс происходит преимущественно на основе роста материального богатства индивида, то общество имеет дело с типом развития, которое можно условно назвать неэкологическим. Неэкологическое развитие не гарантирует длительного существования человека в социально-экономической системе - поскольку ведет его к глобальной катастрофе.

Формирование двух типов закономерностей по принципу становления и функционирования

Одним из основных смыслов общественно-экономической эволюции социально-экономической системы является состояние перехода от замкнутого и статичного к открытому и динамично развивающемуся обществу, от экстенсивного к интенсивному развитию, Действительно, вначале происходит становление (зарождение) рудиментов социально-экономической системы - она развивается экстенсивно, на основе роста потоков различного производства благ, информации и поглощения энергии; затем происходит некоторая стабилизация - функционирование производства - система переходит на интенсивное развитие, более рациональное поглощение и использование энергии. Постепенно система становится главенствующим атрибутом хозяйственной жизни. Пронизывая весь живой мир, она складывается из двух взаимосвязанных компонентов - организации структурной и организации функциональной. Уже на самом первом, пограничном уровне явлений экономической жизни - уровне домашнего хозяйства - объект представляется нам как неразрывное единство структуры и функции, то есть вещества и действия.

Диалектическое единство этой взаимосвязи заключается в том, что «вещество» - весь ряд конкретных форм системы - упорядоченно усложняется (нарастает множеством иерархий - системами систем) в результате «действий», функционируя на базе отражения, обратных связей и в условиях противодействующей среды. Последняя, неблагоприятными факторами вызывая отклонения, противоречия, является стимулом активности системы, порождает борьбу, создает движение, саморазвитие. При этом именно отражение, непрерывно контролируя движение по его результату, обусловливает функциональную организацию.

Можно отметить некоторые особенности функционирования социально-экономической системы. Если система не вводит в оборот многие материальные богатства, резервируя их, то в этом случае происходит рационализация производства, становится оптимальным индивидуальное материальное богатство. Оно почти полностью используется, способствуя расцвету материального производства, социальной сферы, укрепляет устойчивость структуры человеческого сообщества.

Укреплению устойчивости структуры способствует государство. Существование государства с разными моделями способов поддержания устойчивости своих граждан закономерно и эволюционно обусловлено всей предшествующей историей их развития, но границы между социальными системами с каким-либо преобладающим способом реализации прогресса неопределены и размыты. В будущем человечеству предстоит эволюционный переход на экологическое развитие, характеризующиеся равновесным состоянием подсистемы материального производства и прогрессом общества людей. При этом функция государства реализуется, с одной стороны, через его невмешательство в рынок и одновременно активизацию его созидательных сил, а с другой, через систему налогов и социальную политику, ориентированных на прогресс индивида.

В процессе эволюции социально-экономических систем складывается сложнейшая ткань экономических связей и зависимостей.

Известно, что всякая система может быть описана либо в виде преобразований входных действий в выходные величины, либо в виде процесса, направленного на достижение некоторой цели или выполнения определенной функции.

Первый подход называют причинно-следственным, суть которого состоит в том, что любую систему можно расчленить на более простые элементы, связанные причинно-следственными связями. При этом каждый элемент выполняет какую-то логически завершенную частную функцию, совокупность которых по указанному принципу обеспечит выполнение функций всей системы. В терминах этого подхода ставятся и решаются такие задачи как реализуемость, управляемость, декомпозиция и объединение. Однако, попытки описать в этих же терминах свойства целенаправленности и функционирования оказываются затрудненными. Причина кроется в том, что причинно-следственный подход оперирует относительно простыми системами, для которых имеет место изоморфизм (способность к замещению) между физической и институциональной структурами.

В сложных системах затруднительно проследить причинно-следственные связи и к ним поэтому неприменим феноменологический подход. Современные социально-экономические системы как раз и относятся к таком типу систем и требуют применения другого подхода, другой методологии исследования.

В основе данной методологии находится представление системы в виде целенаправленного процесса, в котором целенаправленность, свойственная организационным системам, представлена как упорядоченная структура в виде «дерева целей».

Социально-экономические системы могут быть созданы целенаправленно, либо создаются стихийно, в процессе самоорганизации. Создание системы начинается с установления цели. Затем создается функциональная структура, которая в лице своей глобальной функции обеспечит достижение поставленной цели.

Для понимания процессов самоорганизации следует обратиться к теории неравновесных состояний, автором которых является И. Пригожий. Со гласно этой теории в открытых системах, которые постоянно получают из внешней среды отрицательную энтропию (внутреннюю неупорядоченность) и вещество, могут возникать стационарные неравновесные состояния с высокой степенью упорядоченности. Предпосылкой для этого является координированное (кооперативное) поведение элементов системы, которое может при определенных условиях возникать в некоторых системах вдали от равновесия. Созданные таким образом структуры получили название дисси-пативных (неупорядоченных) структур.

В экономике диссипативные (неупорядоченные) социально-экономические системы могут возникнуть при условии, что:

система является открытой, то есть может обмениваться веществом и энергией со средой, благодаря перемещению товаров, денежных средств, информации,

система нелинейна, не подчиняется причинно-следственным связям, поскольку имеют сложную структуру,

отклонение от равновесия превышает критическое значение. Речь идет о термодинамическом равновесии,

микропроцессы происходят кооперативно - согласованно.

Наиболее глубокие и существенные связи этой системы образуют содержание экономических законов. При этом необходимо уточнить, что не всякую зависимость между одним рядом величин и другим рядом величин можно назвать законом. Сами законы очень разные. Бывают «строгие» законы, не знающие исключений, любое исключение закон опровергает. Напротив, есть законы, которые реализуют общее правило именно через отклонение от его точной формулировки, через разнонаправленные колебания-флуктуации.

Закономерности становления - генетические, статические, динамические

Экономическая наука рассматривает проблему становления закономерностей эволюции через ряд таких явлений как: генетические (наследственности и самосохранения), статические (композиции, пропорциональности, устойчивости, онтогенеза), динамические (синергии, информированности, анализа и синтеза). енетические закономерности представлены в аспекте общих и особенных черт развития России и ее социально-экономических систем, взаимосвязи данных черт с психологией россиян, их миропониманием. Так, по В. Ключевскому три основные исторические силы определяют генетику общества; личность, людское общество, природа страны. И все вместе взятое представляет единую саморазвивающуюся систему. (В.Ключевский «Курс русской истории», 4.1, 1937,С8)

Признано, что экономическая генетика изучает свойства наследственности и изменчивости различных органических форм. При этом важнейшим моментом анализа является выделение экономического объекта, в рамках которого следует изучать данные свойства. В данной работе таким объектом следует считать социально-экономические системы в различных формах. Анализ социально-экономической системы позволяет приблизиться к раскрытию глубоких устойчивых связей между протеканием экономических процессов и динамикой общественного прогресса.

Задача науки объяснить механизм становления - объяснить как и почему он происходит. Ответ на этот вопрос дала теория естественного отбора, которая акцентирует основное внимание на процессе - как происходит эволюция - путем борьбы за существование, конкуренции за лучшие условия деятельности и современные факторы производства. Следуя принципу «внешнего дополнения», важно подчеркнуть, что социально-экономическая истема объективно нуждается в открытости к внешней среде, в приобщении к технологиям более высокого уровня. Только выход на мировой рынок и конкуренция с ведущими фирмами будет способствовать повышению уровня общественного производства.

В основе эволюции лежит способ «проб и ошибок», реализуемый через учет отклонений. Все пробы, которые приводили к уменьшению отклонения, способствовали живучести образований и, таким образом, соответствовали требованиям эволюции, закреплялись, развивались дальше, приводя к упорядоченному усложнению внутренних связей, к качественным изменениям взаимодействий, к возрастанию активности, появлению разнообразия. Совершенно очевидно, что экономическая наследственность имеет свою специфику, выражающуюся в том, что свойства происхождения (гены) наследственности передаются не автоматически (как в биологической системе), а через осмысления разумом человека, опосредованы его трудом в процессе производства.

Таким образом, разнообразие является неотъемлемым атрибутом прогресса и самосовершенствования социально-экономических систем. Так, национальные различия и этнические разнообразия людей в глубинном смысле являются неким благом, способствуют взаимному обогащению народов и прогрессу человечества. У каждой нации свои обычаи, жизненный уклад и опыт, талант в ремеслах и самобытное искусство, которые интересны другим нациям возможностью удивления, отбора и заимствования.

Как показала практика, искусственное уравнивание людей тормозит социальный прогресс - низведение людей до обезличенности закономерно приводит к снижению трудовой активности, к спаду темпов развития во многих областях.

Проблема самосохранения рассматривается как процесс сохранения собственных функций, обеспечивающих возможность обезопасить структуру от нежелательных воздействий от внешней среды.

Наличие композиции предполагает соотношение и взаимное расположение элементов системы, которая позволяет приблизиться к раскрытию глубоких устойчивых связей между протеканием экономических процессов и динамикой общественного прогресса. Глубина этих связей предполагает поиск исходного отношения на основе которого они формируются.

Пропорциональность рассматривается как зависимость между величинами системы, при которой увеличение одной из них влечет за собой изменение другой в определенной пропорции.

Устойчивость предполагает постоянство связей между элементами системы, не подверженные колебаниям в результате определенных действий.