Взаимосвязь конъюнктурной динамики макросекторов инвестиционного рынка (Теоретический аспект) Пименов Александр Вячеславович

Взаимосвязь конъюнктурной динамики макросекторов инвестиционного рынка (Теоретический аспект)
<
Взаимосвязь конъюнктурной динамики макросекторов инвестиционного рынка (Теоретический аспект) Взаимосвязь конъюнктурной динамики макросекторов инвестиционного рынка (Теоретический аспект) Взаимосвязь конъюнктурной динамики макросекторов инвестиционного рынка (Теоретический аспект) Взаимосвязь конъюнктурной динамики макросекторов инвестиционного рынка (Теоретический аспект) Взаимосвязь конъюнктурной динамики макросекторов инвестиционного рынка (Теоретический аспект) Взаимосвязь конъюнктурной динамики макросекторов инвестиционного рынка (Теоретический аспект) Взаимосвязь конъюнктурной динамики макросекторов инвестиционного рынка (Теоретический аспект) Взаимосвязь конъюнктурной динамики макросекторов инвестиционного рынка (Теоретический аспект) Взаимосвязь конъюнктурной динамики макросекторов инвестиционного рынка (Теоретический аспект)
>




Пименов Александр Вячеславович. Взаимосвязь конъюнктурной динамики макросекторов инвестиционного рынка (Теоретический аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 2002 185 c. РГБ ОД, 61:03-8/1338-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория и методология исследования инвестиционного рынка .. 14

1.1. Сущность инвестиционного рынка: понятие, содержание, структура 14

1.2. Механизм функционирования и понятие конъюнктуры инвестиционного

рынка 24

Глава 2. Многофакторная модель конъюнктуры макросекторов инвестиционного рынка 51

2.1. Товарный рынок как базовый макросектор инвестиционного рынка. Индексы товарного рынка в Российской Федерации 54

2.2. Анализ взаимозависимости динамики валютного курса и конъюнктуры смежных макросекторов инвестиционного рынка 78

2.3. Кредитный рынок: факторная модель формирования уровня процентных ставок по кредитам. Система индикаторов рынка МБК 89

Глава 3. Система курсообразующих факторов, воздействующих на биржевой рынок ценных бумаг как структурный элемент инвестиционного рынка 99

3.1. Рынок государственных эмиссионных ценных бумаг: характеристика рынка ГКО/ОФЗ и монетарная политика властей 103

3.2. Анализ доминантных факторов, влияющих на курсовую стоимость

акций, обращающихся на биржевом рынке 125

Заключение 152

Библиографический список 158

Приложение 1 170

Приложение 2 177

Приложение 3 180

Приложение 4 183

Введение к работе

Современная экономика представляет собой сложную, целостную и эволюционирующую систему. Национальное хозяйство состоит из большого количества предприятий и домашних хозяйств, совокупности отраслей, системы рынков, которые размещены в пространстве и связаны между собой сложной инфраструктурой. Целостность национальной экономики предполагает тесное единство ее связанных элементов. Эволюция экономической системы предстает как процесс непрерывного изменения самих элементов экономики, а также соотношения между ними, которое развертывается во времени и в пространстве.

Многогранность системы экономических отношений позволяет утверждать, что существует множество качественно разнородных равновесных состояний, к которым тяготеет национальная экономика. Макроэкономическое равновесие представляет собой единство воспроизводственной сбалансированности, структурно-отраслевой пропорциональности и функционального оптимума, подкрепленных территориальной интеграцией. Широкий круг проблем, касающихся воспроизводственной сбалансированности и структурно-отраслевой пропорциональности, достаточно подробно разработан в трудах отечественных экономистов. Вместе с тем проблемы функционального равновесия национальной экономики в целом и инвестиционного рынка в частности, проявляющиеся при исследовании взаимодействия экономических субъектов через систему рынков, недостаточно проработаны в экономической теории.

По существу, в России многие десятилетия не было ни финансового рынка, ни его инфраструктуры: частных коммерческих и инвестиционных банков, паевых инвестиционных фондов, бирж, страховых обществ и т.п. Несоответствие уровня развития финансового рынка экономическим изменениями в стране стало одним из факторов, которые повлекли за собой валютный кризис 17 августа 1998 г., который в свою очередь стал причиной банковского и долгового кризисов. В результате повышения открытости российской экономики резко обострилась реакция конъюнктуры финансового рынка на экономический кризис, охвативший сначала страны Юго-Восточной Азии, а затем и международные финансовые рынки. Существовал и ряд внутренних факторов, которые также способствовали развитию кризисных явлений. К ним следует отнести завышенный курс рубля; сырьевую структуру экспорта, и, как следствие, зависимость национальной экономики от мировых цен на сырье; узость круга участников рынка (в том числе в региональном аспекте); недостаточную стабильность и надежность ресурсной базы коммерческих банков, являющихся основными российскими участниками финансового рынка и многое другое. По мнению автора, одной из наиболее весомых причин кризиса явилось игнорирование в течение многих лет реформ регулятивными органами и хозяйствующими субъектами взаимосвязи конъюнктурной динамики между производственным сектором товарного рынка, валютным рынком и рынком государственных ценных бумаг. В этой связи исследование взаимосвязей между конъюнктурной динамикой смежных макросекторов, совокупность которых и представляет собой инвестиционный рынок, весьма актуально, в том числе и с точки зрения расширения выводов экономической науки, использование которых может послужить залогом разработки успешной инвестиционной стратегии в РФ.

Степень разработанности проблемы. Реализация авторского подхода связана, в первую очередь, с использованием фундаментальных трудов классиков политэкономии: Дж. М. Кейнса, Н. Кондратьева, В. Леонтьева, К. Маркса, Д. Милля, В. Ойкена, Э. Хансена, Дж. Хикса, Ф. Эджуорта и других.

В различные периоды эволюции отечественной экономической теории в центре внимания ученых-экономистов находились различные группы проблем. В соответствии с темой настоящего исследования в советской экономической литературе (1960-1986 гг.) разрабатывались вопросы, касающиеся, главным образом, товарного производства. Особый вклад в этой области принадлежит таким отечественным ученым, как А. Г. Аганбегян, Л. И. Абалкин, А. И. Анчишкин, Л. М. Гатовский, А. Г. Гранберг, Я. А. Кронрод, В. К. Островитянов, А. Е Пробст, В. А. Рыльский и многим другим. Рыночные преобразования в стране вызвали всплеск научных трудов, освещающих различные аспекты исследования финансового рынка. Общеметодологическим базисом изучения конъюнктуры макросекторов финансового рынка послужили труды В. С. Антонюк, Г. Н. Белоглазовой, В. А. Геращенко, А. Г. Грязновой, Е. А. Звоновой, Л. Н. Красавиной, О. И. Лаврушина, А. Г. Лившица, Ю. И. Львова, О. Ю. Мамедова, И. П. Николаевой, И. Н. Платоновой, Б. Г. Федорова и других. Однако до сих пор некоторые вопросы вышеуказанной темы, особенно в области теорий доходности и рисков на рынке ценных бумаг, изучены недостаточно глубоко. Вместе с тем в некоторых зарубежных странах с рыночной экономикой в силу специфики экономических отношений приоритет отдавался исследованиям именно в области рынка ценных бумаг. Так, к примеру, в США в экономических публикациях по фондовому рынку разработка исследуемой в диссертации проблемы включает в себя множество гипотез и моделей. Среди авторов наиболее известных из них Г. Дж. Александер (Gordon J. Alexander), Б. Грэм (Benjamin Graham), Д. Додд (David Dodd), Дж. Линтнер (John Lintner), Г. Марковиц (Harry M. Markowitz), С. Тернер (Turner St.), Дж. Тобин (James Tobin), M. Томсет (Thomsett М.), Г. Ким (Kim Н.), У.Ф.Шарп (William F. Sharpe), Дж. Швайгер (Schwager J.) и другие. В России методы указанных авторов не нашли широкого применения в практике фондового рынка. Этот факт объясняется многими причинами, среди которых наиболее значимы следующие: низкая ликвидность ценных бумаг большинства эмитентов; малочисленность компаний-эмитентов, удовлетворяющих требованиям бирж для включения их акций в листинг; несвоевременность раскрытия Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) информации, предоставляемой эмитентами; низкое качество корпоративного управления. Специфика экономических отношений на отечественном фондовом рынке отразилась и на степени разработанности проблемы в работах российских ученых. Так, отдельные элементы фундаментального анализа изучены в научных трудах М. Ю. Алексеева, Б. И. Алехина, В. Н. Едроновой, Я. М. Миркина, В. Д. Миловидова, А. Д. Радыгина, И. В. Разумова, Р. С. Сайфулина, В. А. Тарачева,

А. Б. Фельдмана, Е. М. Четыркина, А. Д. Шеремета, Р. М. Энтова и других.

Однако в работах этих ученых в недостаточной степени анализируется взаимосвязь и взаимозависимость между конъюнктурной динамикой всей совокупности макросекторов инвестиционного рынка.

Актуальность исследования обусловлена:

— теоретической и практической значимостью исследования механизма взаимосвязи между товарным рынком и макросекторами финансового рынка;

— недостаточной степенью изученности взаимосвязи конъюнктурной динамики макросекторов инвестиционного рынка;

— отсутствием единой системы, учитывающей и оценивающей факторы, влияющие на тенденцию изменения стоимости активов каждого из макросекторов инвестиционного рынка.

Целью диссертационного исследования является выявление и обоснование взаимосвязей между конъюнктурной динамикой макросекторов инвестиционного рынка с позиций макроэкономического функционального равновесия.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: 1) систематизировать и сопоставить существующие представления теоретиков и практиков о сущности инвестиционного рынка и уточнить его понятие;

2) изучить модель экономического равновесия как основы функционального анализа рыночных взаимосвязей между макросекторами инвестиционного рынка;

3) обосновать логическую последовательность и взаимосвязь изменений в структуре предпочтительных объектов инвестирования с учетом фазы делового цикла;

4) исследовать механизм функционирования инвестиционного рынка;

5) выделить в многофакторной модели рыночных взаимосвязей доминантные факторы, влияющие на курсообразование активов различных макросекторов инвестиционного рынка в современной экономике России.

Объектом исследования в диссертации является процесс динамической взаимосвязи конъюнктурной динамики макросекторов инвестиционного рынка.

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих в процессе изменения конъюнктуры смежных макросекторов инвестиционного рынка - товарного, валютного, кредитного, рынка ГКО/ОФЗ, биржевого вторичного рынка акций.

Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, математической статистики и теории прогнозирования. Исследования проводились с помощью системного метода, функционального и фундаментального анализа, а также диалектического метода познания — движения от общего к частному.

Ведущее место в работе занимает метод макроэкономического моделирования. С помощью построенной на научной основе макроэкономической модели определяются содержание и результаты взаимозависимостей между основными макроэкономическими явлениями. Помимо моделирования, в диссертации используется метод научной абстракции, предполагающий отделение исследуемого процесса от временных, случайных факторов, с целью сосредоточения внимания на наиболее существенных, постоянных свойствах процесса.

В свою очередь, это потребовало использования таких инструментов исследования как макро- и микроэкономический анализ. В частности, оказались востребованными такие методические приемы макроэкономического анализа, как агрегирование экономических субъектов и их экономического поведения, разукрупнение экономических рынков. Это дало возможность исследовать структуру и содержание инвестиционного рынка; проследить причинно-следственные связи между изменениями, происходящими в пределах одного макросектора, и вызванной ответной реакцией конъюнктурных трансформаций на смежных макросекторах.

В работе использовались также методы математической статистики (коэффициент вариации, корреляционный анализ), современные информационные инструментальные средства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. В современной России подход к понятию «инвестиционный рынок» является чрезмерно узким и не охватывает всего многообразия направлений инвестирования. Для подавляющего большинства хозяйствующих субъектов они определяются сферой их деятельности. Так, инвестиционная деятельность промышленных предприятий, как правило, связана с производственной деятельностью. В свою очередь, финансово-кредитные организации большинство операций осуществляют на финансовом рынке. С точки же зрения внешнего инвестора, объектами инвестирования могут быть и произведенные товары, и иностранная валюта, и ценные бумаги. Таким образом, понятие «инвестиционный рынок» является в определенной мере собирательным и обобщенным, и в реальной практике характеризует совокупность входящих в него макросекторов.

2. Конъюнктурная динамика всех макросекторов, составляющих инвестиционный рынок, взаимосвязана и взаимозависима. Существующие взаимосвязи многообразны. Однако экономической основой, объясняющей взаимозависимость конъюнктуры между рынками валюты, облигаций, акций и товаров являются периоды спада и подъема деловой активности на соответствующих макросекторах. Цикличность развития экономики позволяет объяснить логическую последовательность изменений в структуре предпочтительных объектов инвестирования. Другими словами, в различных стадиях экономического цикла предпочтение отдается различным классам активов. Последовательность, представленная в авторской модели, носит идеализированный характер, но вполне находит подтверждение при эмпирической проверке.

3. Смена стадий экономического цикла национального инвестиционного рынка, абстрагированная от влияния конъюнктуры мирового инвестиционного рынка, в значительной степени зависит от характера взаимодействия интересов субъектов экономических отношений на инвестиционном рынке. Сложившаяся система не только предопределяет конъюнктурную динамику каждого макросектора, но и выделяет в структуре инвестиционного рынка, по мнению его наиболее активных субъектов, приоритетный макросектор (или несколько макросекторов одновременно), то есть тот, на котором их деловая активность будет сосредоточена в большей степени. Между тем для государственной экономической политики первостепенную важность представляет конъюнктура национального товарного рынка, поскольку стабильная ситуация на финансовом рынке не возможна без опоры на развитие производственного сектора товарного рынка.

4. Товарный рынок является базовым макросектором инвестиционного рынка, поскольку конъюнктурные изменения, происходящие на нем, формируют долгосрочные тенденции развития остальных макросекторов. Результатом изменения конъюнктуры товарного рынка является изменение цен на сырье и готовую продукцию. Негативные изменения ведут к росту цен, в том числе и в потребительском секторе, то есть инфляции. Усиление инфляции вызывает рост кредитных ставок (в первую очередь, на рынке межбанковского кредита), рост доходности на рынке ГКО/ОФЗ, снижение курса национальной валюты и котировок на рынке акций. Однако такая взаимосвязь конъюнктурной динамики между макросекторами инвестиционного рынка характерна лишь для определенной фазы экономического цикла - конъюнктурного бума. В других фазах экономического цикла взаимосвязь проявляется иначе.

5. Исследование конъюнктуры инвестиционного рынка связано с анализом факторов, воздействующих на нее. В многофакторных моделях предполагается, что на ожидаемую доходность актива оказывает влияние несколько факторов. На наш взгляд, факторы целесообразно классифицировать по таким критериям, как масштабность, происхождение, значимость, цикличность, закономерность, связанность, направленность, регулируемость, формализация. В связи с чем нами не разделяется точка зрения большинства практиков о том, что фундаментальные факторы в полной мере не работают на российском рынке, поскольку в разные периоды времени в качестве доминантных могут выступать различные фундаментальные факторы. В условиях, когда конъюнктура инвестиционного рынка находится в тесной взаимосвязи с длинными волнами мировой экономики и/или зависит от конъюнктуры мировых товарных рынков, и/или от уровня монетизации хозяйственного оборота, и/или уровня конкурентоспособности национального рынка по сравнению с рынками других стран, вполне закономерно, что некоторые фундаментальные факторы (даже такие, как увеличение выпуска продукции отраслью, прогнозы о будущих прибылях или предстоящие дивидендные выплаты) принимают второстепенный характер, в связи с чем результаты анализа, основанного на применении многих моделей, предложенных зарубежными учеными, становятся некорректными.

6. Доминантным фактором курсообразования на валютном рынке и рынке государственных ценных бумаг является политика Министерства финансов РФ и Центрального банка России. Следовательно, каждый инвестор, инвестирующий средства в объекты данных макросекторов инвестиционного рынка должен оценивать взаимосвязь всех макроэкономических показателей с точки зрения указанных регулятивных органов.

Научная новизна работы заключается в том, что автором с позиций макроэкономического функционального равновесия выявлены и обоснованы рыночные взаимосвязи между конъюнктурной динамикой макросекторов инвестиционного рынка. Конкретные результаты, подтверждающие научную новизну:

1) предложено авторское понимание сущности инвестиционного рынка, которая представляет собой систему экономических отношений, возникающих между его субъектами по поводу принятия решения о выборе рынка (ов) инвестирования;

2) уточнена структура инвестиционного рынка, в соответствии с которой он состоит из совокупности взаимосвязанных макросекторов: товарного (производственных, непроизводственных товаров, рынка недвижимости); финансового (валютного, драгоценных металлов, кредитного, государственных облигаций, корпоративных ценных бумаг); труда; услуг;

3) разработан метод оценки инвестиционной привлекательности макросекторов инвестиционного рынка, суть которого заключается в учете стадии экономического цикла при инвестировании средств в различные классы активов, так как каждая стадия характеризуется определенными экономическими параметрами развития экономики, которые благоприятствуют (или нет) росту курса соответствующего актива;

4) предложена многофакторная модель рыночных взаимосвязей между макросекторами инвестиционного рынка, использование которой повышает качество принимаемых решений о выборе рынка (ов) инвестирования, а также позволившая выявить доминантные факторы на рынке государственных эмиссионных ценных бумаг и биржевом вторичном рынке акций в экономике России современного периода.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации используются в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», «Мировые рынки товаров и услуг», «Политика доходов и заработной платы» в Волгоградском государственном техническом университете, а также авторского курса «Правовое регулирование и инвестиционный анализ деятельности на биржевых и внебиржевых рынках».

Автор в составе преподавателей ВолгГТУ участвовал в работе над грантом (проект № S02-0001) фонда «Евразия» на тему: «Совершенствование процесса подготовки студентов экономических специальностей вуза через внедрение компьютерной имитационной модели финансово-хозяйственной деятельности предприятия «Бизнес курс: корпорация плюс». Результатом этой работы стал выпуск учебного пособия, в котором были использованы некоторые положения данной диссертационной работы.

Методические разработки автора активно используются в практической деятельности такими градообразующими промышленными предприятиями города Волгограда, как ВОАО «Химпром», ОАО «Волгоградский завод тракторных деталей и нормалей», а также профессиональными участниками фондового рынка - ООО «Волгоградская инвестиционная компания», ОАО «Финансовый брокер «Август», что подтверждено соответствующими документами.

Апробация основных результатов работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях Волгоградского государственного университета, Волгоградского государственного технического университета в 1999-2002 годах, а также на межкафедральном научно-теоретическом семинаре факультета «Экономика и управление» ВолгГТУ (апрель 2002 г.).

Публикации. Результаты и положения диссертационного исследования опубликованы в 6 работах, в которых лично автору принадлежит 1,75 печатного листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения.

Сущность инвестиционного рынка: понятие, содержание, структура

В странах с рыночной экономикой возможности государственного вмешательства в распределение материальных и финансовых ресурсов ограничены. Большинство предприятий, будучи основанными либо на индивидуальной, либо на коллективной собственности, самостоятельно изыскивают материальные и денежные ресурсы на рынках, через которые распределяется подавляющая часть общественного продукта как в натурально-вещественной, так и в стоимостных формах. Иными словами, рыночная экономика предполагает наличие не только рынка товаров и услуг, но и финансового рынка.

Под финансовым рынком автор понимает совокупность экономических отношений по поводу обращения (которое выражается в форме обмена, кредитования и мобилизации) денежных ресурсов государства и других хозяйствующих субъектов (кредитно-финансовых организаций, промышленных предприятий, населения и т. п.). При этом понятие финансового рынка является весьма широким. Принимая во внимание различные формы, в которых денежные ресурсы обращаются на финансовом рынке (наличные и безналичные деньги в национальной и иностранной валюте, ценные бумаги, золото), в его составе выделяют рынок ссудных капиталов и валютный рынок. Рынок ссудных капиталов, в свою очередь, подразделяется на кредитный рынок, в том числе рынок межбанковского кредита (МБК) и рынок ценных бумаг.

Кредитный рынок представляет собой экономические отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами по поводу предоставления кредитными учреждениями, в том числе и Центральным банком РФ, платных и возвратных ссуд, не связанных с оформлением специальных документов, которые могут самостоятельно продаваться, покупаться или погашаться, а также других активно-пассивных, как правило, банковских услуг1.

Рынок ценных бумаг охватывает как отношения заимствования, так и отношения совладения, выражающиеся через выпуск специальных документов (ценных бумаг), которые имеют собственную стоимость и могут продаваться, покупаться или погашаться. Валютный рынок в широком смысле слова — это сфера экономических отношений, проявляющихся при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операции по инвестированию валютного капитала2.

Рынок золота (и других драгоценных металлов - серебра, платины) характеризует рынок, на котором объектом купли-продажи выступают вышеперечисленные виды ценных металлов, в первую очередь золото. На этом рынке осуществляются операции страхования финансовых активов, обеспечения резервирования этих активов для приобретения необходимой валюты в процессе международных расчетов, осуществления инвестиционных спекулятивных сделок. Этот же рынок удовлетворяет также потребности в промышленно-бытовом потреблении этих металлов, в частной их тезаврации. Такая многофункциональность рынка золота связана с тем, что оно является не только общепризнанным инвестиционным активом и наиболее безопасным средством резервирования свободных денежных средств, но и ценным сырьевым товаром для ряда производственных предприятий. В России рынок золота является наименее развитым макросектором инвестиционного рынка из-за отсутствия даже минимально необходимого нормативно-правового его регулирования3. Товарный рынок, в свою очередь, представляет совокупность отношений по обращению материальных ресурсов между различными субъектами экономики.

Каждый из вышеперечисленных рынков представляет собой неисчерпаемый источник информации: облигации показывают, в каком направлении изменяются процентные ставки, а это, в свою очередь, определяет цены на акции. Товарные цены отражают уровень инфляции, которая влияет на цены облигаций и процентные ставки. Динамика курса национальной валюты во многом определяет темпы инфляции и направление движения товарных рынков.

При традиционном подходе к принятию решения об инвестировании внимание обычно концентрируется на каком-то одном рынке, например, рынке акций. Проводимый анализ изначально предполагал выбор из объектов инвестирования конкретного рынка, в данном случае акций различных эмитентов, а не самого рынка.

Модель общего экономического равновесия - ISLM - это одно из доказательств наличия взаимосвязи между рынками. Ее существование подтверждает тот факт, что «ключи» к пониманию перспектив развития одного рынка могут находиться сразу на нескольких связанных с ним рынках. Модель ISLM является элементом анализа, при котором определяется рынок инвестирования. Рынки валют, акций, облигаций, товаров, а также труда и услуг выступают как части одного целого -инвестиционного рынка, которые можно считать его секторами в широком смысле (в данной работе - макросекторами, поскольку они рассматриваются на макроуровне).

Таким образом, структура инвестиционного рынка представляет собой совокупность взаимосвязанных макросекторов инвестирования - товарного (производственных, непроизводственных товаров, рынка недвижимости); финансового (валютного, драгоценных металлов, кредитного, государственных облигаций, корпоративных ценных бумаг); труда; услуг (рис. 1.1.1.). Сущность же его, по мнению автора, есть ничто иное, как система экономических отношений, возникающих между его субъектами по поводу принятия решения о выборе рынка (ов) инвестирования.

Товарный рынок как базовый макросектор инвестиционного рынка. Индексы товарного рынка в Российской Федерации

Покупательная способность денежных доходов населения отражает покупательные возможности населения по потреблению товаров и услуг и выражается через товарные эквиваленты среднедушевых денежных доходов населения. Покупательная способность зависит от уровня цен и являетсявеличиной, обратной уровню цен: с ростом цен сокращаются товарные эквиваленты, то есть сокращается потребление.

В современных условиях цены являются сложной экономической системой, элементом рыночного механизма, а ценообразование инструментом маркетинга. Взаимосвязь цен с системой народнохозяйственных, отраслевых и региональных экономических показателей в большинстве случаев характеризуется тем, что цена выступает как один из факторов, оказывающих влияние на закономерности социально-экономических процессов и явлений. Цены оказывают влияние на все результативные стоимостные показатели: валовой выпуск товаров и услуг, ВВП страны, конечное потребление и накопление товаров и услуг и т. п. От уровня цен зависят промежуточное потребление, издержки производства и обращения, величина валовой прибыли экономики и прибыли отдельных отраслей и предприятий, показатели рентабельности и эффективности производства. Цена является регулятором соотношения спроса и предложения; объема и структуры размещения производства по регионам страны. Цена существенно влияет на скорость обращения товаров, денежную эмиссию и формирование бюджетов - федерального, регионального и др. Цены выступают как экономический фактор, определяющий покупательную способность денежных доходов населения, величину прожиточного минимума отдельных групп населения. Динамика цен оказывает прямое воздействие на уровень и структуру потребления населения, на соотношение в потреблении материальных и духовных благ, уровень и качество жизни народа в целом и его различных социальных групп.

Многообразны функции цены. В условиях рынка цена выполняет учетные функции, стимулирующие функции и распределительные функции. Учетная функция цены позволяет измерить все затраты отраслей, производящих товары и оказывающих услуги (промежуточное потребление и издержки производства), затраты отраслей сферы обращения (издержки торговли, транспорта и связи), а также измерить результаты их деятельности (определить стоимость произведенных товаров и оказанных услуг) и экономический эффект этой деятельности (прибыль, рентабельность и т.п.). Стимулирующая функция цены направлена на повышение экономики и сбережение всех видов ресурсов, качества товаров и оказанных услуг, эффективности производства. Распределительная функция цены позволяет учитывать в составе цены различные формы передаваемых в бюджет текущих налогов на производство и импорт: налог на добавленную стоимость, акцизы, импортные пошлины, налог с продаж и т.д.

Цены на биржевые, впрочем, как и внебиржевые товары определяются текущим и ожидаемым соотношением спроса и предложения. К примеру, спрос на международном рынке зависит от конкурентоспособности национальных товаров, которая в первую очередь определяется валютным курсом и динамикой издержек. На рис. 2.1.3. представлена классификация факторов, влияющих на формирование цены на биржевом товарном рынке.

Биржевой товарный рынок - это организованный рынок сбыта, на котором ценообразование происходит в условиях, максимально приближенных к совершенной конкуренции. Важнейшим сегментом товарного рынка является производственный сектор. Результаты экономической деятельности субъектов товарного производственного сектора оцениваются на всех уровнях экономики.

На микроуровне анализируются параметры производственной и сбытовой деятельности; финансово-экономические показатели отдельного производителя. Производственная деятельность на промышленном предприятии первична. Однако движущим мотивом развития производства выступает потребительский спрос на продукцию, а развитие производства любых видов продукции без ориентации на спрос является бесцельным и сопряжено с банкротством предприятия. Без потребления не может быть производства.

В основе всех экономических показателей деятельности предприятия лежит технико-организационный уровень производства, то есть качество продукции и используемой техники, прогрессивность технологических процессов, техническая и энергетическая вооруженность труда, степень концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования, длительность производственного цикла и ритмичность производства, уровень организации производства и управления.

Исходя из задач анализа эффективной деятельности, важное значение имеет классификация факторов (рис. 2.1.4.) и их деление на внутренние (которые, в свою очередь, подразделяются на основные и неосновные) и внешние. Внутренними основными называются факторы, определяющие результаты работы предприятия. Внутренние неосновные факторы, хотя и влияют на работу производственного коллектива, но не связаны непосредственно с сущностью рассматриваемого показателя: это структурные сдвиги в составе продукции, нарушение хозяйственной и технологической дисциплины. Внешние факторы - это те, которые не зависят от деятельности производственного коллектива, но количественно определяют уровень использования производственных и финансовых ресурсов данного предприятия.

Совершенствование методики анализа факторов позволяет решить важную проблему - «очистить» основные показатели от влияния внешних и побочных факторов с тем, чтобы показатели, принятые для оценки эффективности деятельности предприятия и определения уровня материального стимулирования, лучше отражали собственные достижения трудового коллектива.

Кредитный рынок: факторная модель формирования уровня процентных ставок по кредитам. Система индикаторов рынка МБК

Государство использует учетную ставку как инструмент для регулирования рынка ссудных капиталов. Для повышения инвестиционной активности государство снижает ставку рефинансирования, а для снижения инвестиционной активности — увеличивает ее. В результате таких действий увеличивается или уменьшается предложение ссудных средств на рынке, что приводит к изменению общего уровня ставки процента за кредит. Поэтому при формировании учетной ставки Центральный банк ориентируется на ставки процента, по которым сберегательные банки продают ссудные средства коммерческим банкам; межбанковские ставки предложения кредитных ресурсов (ЛИБОР, ПИБОР, ТИБОР, ФИБОР, СИБОР, НИБОР, КИБОР и ряд других). По этим ставкам ведущие банки предоставляют кредиты первоклассным банкам путем размещения у них депозитов. Как правило, эти ставки выше ставки рефинансирования. В России в качестве межбанковской ставки, характеризующей стоимость краткосрочных заимствований между банковскими институтами, применяется показатель ставки по кредиту овернайт на Московском межбанковском рынке. Эта ставка рассчитывается Информационным консорциумом ЦБ РФ по выборке коммерческих банков, являющихся наиболее активными участниками межбанковского рынка. Она представляет собой средневзвешенную по объемам фактических сделок ставку и является представительной из-за высокой активности Московского регионального рынка; базисные ставки (prime-rate). По базисной ставке коммерческие банки кредитуют первоклассных заемщиков с «хорошей кредитной историей». Обычно эти процентные ставки выше учетных и межбанковских. Каждый банк самостоятельно определяет уровень базисной ставки; ставки кредитования среднего и малого бизнеса, физических лиц. Эти ставки, как правило, выше учетных, межбанковских и базисных. В России ставка по кредитам представляет собой показатель стоимости банковских кредитов предприятиям. Средняя взвешенная по объемам предоставленных кредитов ставка рассчитывается на основе данных главных территориальных управлений ЦБ РФ по выборке коммерческих банков в крупных экономических регионах России; депозитная ставка. В России определяется как ставка по срочному вкладу в национальной валюте с ежемесячной выплатой процентов. Показатель рассчитывается с учетом капитализации процента. Эта ставка является доминирующей по депозитам частных лиц из-за популярности данного вида срочного вклада. Центральный банк РФ, помимо выполнения регулирующих функций на уровне законотворчества, является и основным участником рынка ссудных капиталов, от политики которого зависит стратегия и тактика негосударственного банковского сектора. Так, Центральный банк страны предпринимает активные действия на открытом рынке на основании всесторонней оценки реального состояния и предполагаемой динамики в основных отраслях экономики и в экономике в целом. Подобный анализ осуществляется на основании данных, публикуемых органами статистики и представляемых ими в большинство центральных и специализированных средств массовой информации. Центральный банк получает доступ к публикуемой информации на равноправной со всеми участниками рынка основе и одновременно с ними. Полученные данные, так называемые макроэкономические индикаторы, или фундаментальные показатели, подвергаются всестороннему критическому анализу со стороны национальных регулирующих органов, которые на основании проведенного анализа формулируют собственную денежную политику на обозримую перспективу, обусловливающую ту или иную степень активности Центрального банка на внутреннем открытом рынке. Политика Центрального банка чаще всего выражается в принятии решения об изменении базовых процентных ставок с целью регулирования инфляционного давления на экономику. Подобные решения принимаются на специальных регулярных или чрезвычайных внеочередных заседаниях Центрального банка или его специализированного комитета52 по вопросам осуществления политики банка на внутреннем денежном рынке.

Изменение базовых процентных ставок в стране неминуемо влечет за собой изменение курсового соотношения национальной валюты по отношению к валютам других стран. При прочих равных условиях в случае повышения официальных либо коммерческих процентных ставок в стране привлекательность вложений в активы, выраженные в национальной валюте, возрастает, что вызывает повышенный спрос и приводит к росту ее курса. И наоборот, в случае понижения процентных ставок курс валюты падает. Эта взаимосвязь понятна участникам рынка, часть из которых стремится заблаговременно застраховать себя от валютного риска, вызванного операциями торгового либо инвестиционного характера, другая часть надеется получить спекулятивную прибыль на изменении курсовых соотношений валют. Каждый из них, руководствуясь той или иной целью, пытается предугадать дальнейшее движение валютного курса, которое в части макроэкономических показателей может быть вызвано как изменением денежной политики государства (изменением процентных ставок), так и состоянием платежного баланса.

Таким образом, участники рынка приходят к пониманию, что для того чтобы прогноз направления дальнейшего движения курса валюты обладал как можно большей степенью вероятности осуществления, необходимо посмотреть на макроэкономические показатели с точки зрения Центрального банка. В случае, если Центральный банк считает, что экономика находится в стадии продолжающегося подъема, который обычно сопровождается характерным ростом цен, то возможно предположить повышение процентных ставок в целях сдерживания инфляционных ожиданий. Когда же экономика переживает спад с общим сокращением объемов производства, можно предположить снижение ставок с целью стимулирования деловой активности в стране.

В конечном счете реальный экономический эффект от будущего изменения курсового соотношения национальной валюты по отношению к валютам других стран смогут получить те участники рынка, которые последовательно и целенаправленно опираются на методологию многофакторного моделирования, позволяющую заблаговременно оценить текущее состояние национальной экономики, определить возможные кратко-и долгосрочные тенденции и со значительной степенью точности предугадать действия Центрального банка по корректировке ключевых национальных процентных ставок.

В настоящее время наиболее интенсивно развивается межбанковский сектор российского рынка ссудных капиталов, что характеризуется ростом количества операций по купле-продаже кредитных ресурсов, увеличением объемов сделок по купле-продаже ссудных средств, привлечением новых участников торгов.

Рынок государственных эмиссионных ценных бумаг: характеристика рынка ГКО/ОФЗ и монетарная политика властей

Российский рынок государственных ценных бумаг до недавнего времени представлял собой исключительно важный неинфляционный инструмент финансирования бюджетного дефицита для государства. Для инвесторов данный рынок служил весьма прибыльным объектом инвестиций с государственными гарантиями и определенными налоговыми льготами.

Государственные ценные бумаги, обращающиеся как на отечественном, так и на зарубежных финансовых рынках, представлены: государственными краткосрочными бескупонными облигациями (ГКО); облигациями государственного федерального займа с переменным купоном (ОФЗ - ПК); облигациями государственного федерального займа с постоянным доходом (ОФЗ - ПД); облигациями государственного сберегательного займа (ОГСЗ); облигациями Банка России (ОБР); облигациями государственного российского республиканского внутреннего пятипроцентного займа 1990 г.; облигациями российского внутреннего выигрышного займа РСФСР 1992 г.; облигациями внутреннего государственного валютного займа (ОВГВЗ); еврооблигациями, то есть облигациями, номинированными в евровалютах и размещенными на международных рынках (eurobonds); нотами Внешторгбанка, выпущенными вследствие реструктуризации задолженности бывшего СССР перед кредиторами - участниками Лондонского клуба кредиторов (PRINs, IANs); прочими внешними торгуемыми долговыми обязательствами (FTO debt и др.). По данным Минфина РФ (на 1 октября 2000 г.), опубликованным на сайте www.minfin.ru, доля государственных краткосрочных бескупонных облигаций в структуре внутреннего государственного долга составляет 99 %, внешнего государственного долга - 37,3 %. Поэтому между внутренним государственным долгом и рынком ГКО можно поставить знак равенства. По мнению советника Президента РФ А. Илларионова, «...внутренний долг ни для какой страны никогда в мировой экономической истории не представлял больших проблем. Кризисы внутреннего долга достаточно быстро изживаются, достаточно быстро состояние экономики приходит в норму»". С другой стороны, по словам Б. Златкис - заместителя министра финансов РФ - «мировая экономика пока что не дает примеров сколько-нибудь быстрого выхода из кризиса внешнего долга...». Развивая данную мысль, диссертант придерживается мнения, что для любой страны, которая имеет серьезные амбиции в развитии собственной экономики и внутреннего финансового рынка , рынок государственных ценных бумаг должен являться базой этого развития, так как, к примеру, он может использоваться для управления текущей ликвидностью в краткосрочном периоде. В связи с чем важным представляется рассмотрение вопросов: 1. Обоснование предельной величины емкости рынка ГКО/ОФЗ и условий, при которых этот рынок характеризуется определенной устойчивостью. 2. Монетарная политика властей - Министерства финансов РФ и Центрального банка России - на рынке государственных облигаций как доминантный фактор курсообразования. 3. Факторы спроса на рынке ГКО/ОФЗ в современный период. В 1995-2000 годах в российской экономической литературе встречается множество публикаций, посвященных исследованию развития российского фондового рынка, анализу динамики его текущей конъюнктуры. В ряде научных изданий было представлено подробное описание истории становления, основных принципов функционирования и характеристик состояния отечественного фондового рынка и отдельных его сегментов . В соответствии с темой настоящего исследования остановимся на экономических трудах, посвященных факторам, определяющим динамику доходности ценных бумаг.

В частности, в работе Дж. Туллио и Н. Иванова, сотрудниками Российско-Европейского центра экономической политики, дается оценка динамики реальной доходности госбумаг в зависимости от темпов роста номинальной денежной базы, средних темпов инфляции за ряд предшествующих месяцев, дефицита федерального бюджета, инфляционных ожиданий и спрэда между доходностью ОВГВЗ и облигаций США, а также ряда логических переменных. Рассматриваемая в работе модель позволила оценить уровень страновой премии за риск и степень влияния факторов ее определяющих.

Экономистами А. Первозванским, Т. Первозванской, В. Бариновым опубликован ряд материалов о возможности рационального прогнозирования доходности ценных бумаг9. Предложенная авторами модель позволяет рассматривать доходности краткосрочных операций как стохастические последовательности. Изучение свойств таких последовательностей дает метод формирования оптимального портфеля ценных бумаг с учетом взаимосвязей и арбитражных возможностей между доходностью на рынке госбумаг и других секторов фондового рынка, а также на мировых фондовых рынках.

В 1998-1999 годах при участии Российской экономической школы были изданы работы Е. Пальцевой60, Г. Турмухамбетовой61, А. Дворковича и Е. Гурвича \ В этих работах содержится оценка инфляционных ожиданий и премии за риск на российском фондовом рынке на основе анализа временных рядов доходности ценных бумаг различной срочности.

В научных докладах Российской программы экономических исследований, в частности, в докладах Е. Гурвича и А. Дворковича63, А. Пересецкого и А. Ивантера,64 отечественный фондовый рынок был подвергнут более подробному анализу, чем это делалось ранее. В частности, А. Пересецкий и А. Ивантер рассмотрели структуру рынка на протяжении всего периода его существования, его связь и возможности арбитража с другими секторами российского финансового рынка и мировым финансовым рынком. Е. Гурвич и А. Дворкович обратили основное внимание на формирование уровня доходности ценных бумаг к погашению. Представленная ими базовая модель исходит из того, что уровень ставок на рынке находится под влиянием трех факторов: инерционности ставки, доходности валютных ценных бумаг и фундаментальной процентной ставки, отражающей прочие макроэкономические характеристики, включая инфляционные ожидания.