Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Человеческий капитал в рыночной экономике 15
1.1. Роль и место человека в экономике третьего тысячелетия 15
1.2. Сущность человеческого капитала как производственного и инвестиционного ресурса 48
Глава 2. Методологические основы теории воспроизводства человеческого капитала 96
2.1. Воспроизводство человеческого капитала как производственного и инвестиционного ресурса и его закономерности 96
2.2. Особенности воспроизводства человеческого капитала 147
Глава 3. Методологические основы теории конкурентоспособности человеческого капитала 183
3.1. Конкурентоспособность человеческого капитала 183
3.2. Факторы конкурентоспособности человеческого капитала 194
3.2.1. Человеческий капитал как "фактор производства и инвестиционный ресурс" 194
3.2.2. Влияние детерминант конкурентного преимущества на структуру и величину «спроса на товары и услуги ФЖС» 206
3.2.3. Развитие родственных и поддерживающих отраслей и их работников в «ромбе» конкурентоспособности человеческого капитала 222
3.2.4. Развитие внутриотраслевой конкуренции, конкурентной стратегии управления совокупным работником предприятия и его организационной структуры как факторы конкурентоспособности человеческого капитала 229
3.2.5. Влияние факторов «Случай» и «Правительство» на детерминанты конкурентоспособности человеческого капитала 261
3.3. Основные противоречия модели конкурентоспособности человеческого капитала 279
Глава 4. Механизм формирования и функционирования модели воспроизводства конкурентоспособного человеческого капитала 789
4.1. Ценообразование на рынке человеческого капитала в модели его конкурентоспособности 291
4.1.1. Механизм возмещения затрат на воспроизводство человеческого капитала 293
4.1.2. Заработная плата в конкурентной экономике 305
4.1.3. Отклонение цены человеческого капитала от его стоимости 318
4.2. Действие закона конкуренции на рынке человеческого капитала 323
4.3. Механизм занятости в модели конкурентоспособности человеческого капитала 334
Заключение 364
Библиография 381
Приложения 396
- Роль и место человека в экономике третьего тысячелетия
- Воспроизводство человеческого капитала как производственного и инвестиционного ресурса и его закономерности
- Конкурентоспособность человеческого капитала
- Ценообразование на рынке человеческого капитала в модели его конкурентоспособности
Введение к работе
Человечество вступило в третье тысячелетие. Эта веха в развитии человеческого общества заставляет каждого из нас задуматься, с чем мы туда пришли? Кто мы? Что окружает человека и как быстро меняется это окружение? Эти же вопросы интересуют и исследователей в разных областях знаний. Экономика не является исключением. По-новому переосмысливается роль тех или иных факторов общественного прогресса, закономерности и тенденции в его развитии. Условия эффективности в экономике все в большей степени перемещаются из плоскости исключительно экономической в многомерное пространство, учитывающее политическую, экологическую, социальную, этическую и другие составляющие нашей жизни, чему в немалой степени способствует научно-технический прогресс. Эпоха, в которой ныне живет человечество, называется по-разному, но она отражает одни и те же процессы, связанные с изменением материально-технического базиса современного производства и развитием информационного общества.
Основной движущей силой развития в информационном обществе становится человек. Уровень его интеллектуального потенциала определяет возможность для той или иной страны занять соответствующее место в мировой экономике. По существующим сегодня методикам определения национального богатства страны в него включен человеческий капитал.
Способность человека жить в быстроизменяющемся мире не дается ему от рождения. Его адаптационные возможности закладываются системой воспитания, формируются на протяжении всего образовательного процесса, который в современном обществе принимает непрерывный характер. Умение собирать огромные массивы информации, сохранять и перерабатывать ее облегчает процесс приспособления человеческой деятельности к быстроменяющимся потребностям человеческого общества.
Глобальная рыночная экономика третьего тысячелетия - это система непринудительного сотрудничества, защищенная Законом и политическим по рядком, сотрудничества, основанного на доверии между предпринимателями, между предпринимателями и государством, между работодателями и работниками и, наконец, между трудоспособной молодежью и нетрудоспособными пенсионерами. Для стран с переходной экономикой такую систему доверия еще только предстоит сформировать и нельзя с определенной долей точности предсказать, насколько длительным будет процесс. Кто-то его пройдет быстрее, кто-то медленнее, но именно он будет определять степень интегрированное™ страны в мировую экономику.
Глобализация информационного пространства способствует превращению сегментированного международного рынка труда в интегрирующийся, поскольку знание не знает границ также, как и не знает предела для своего будущего роста. Знание можно получить в одной стране (на предприятии), а применить - в другой (и стране, и предприятии). Ресурсный подход к человеку меняется на капитализированный. Человеческий капитал рассматривается с точки зрения меры отдачи от вложений капитального характера в человека, в его способности, главной из которых является способность к труду и к творчеству.
Каким образом активизировать креативные способности человека, почему и как меняется мотивированность к высокопроизводительному труду у работников современного предприятия, под воздействием каких факторов происходят эти изменения? Какая модель может описать происходящие изменения в процессе воспроизводства человеческого капитала?
В связи с этим перед экономической наукой встают задачи теоретического осмысления указанных проблем. В мировой экономике уже на рубеже XIX-XX веков сформировался ряд направлений и школ, активно исследующих товарную, капитальную природу человеческих производственных способностей. Наибольшую популярность получили работы И. Фишера, Дж.М. Кларка, Дж. Мак-Куллоха, Дж. Уолша, А. Маршалла. Современные же трактовки теории человеческого капитала связываются, как правило, с такими научными имена ми, как Г. Беккер, Т. Шульц, Л. Туроу, М. Фишер, Дж. Кендрик и многими другими.
В России теория человеческого капитала становится объектом исследования только в 90-х годах, поскольку социалистическая экономика отрицала товарную природу рабочей силы и механизма ее функционирования. Это противоречило политическим основам устройства экономической системы. Среди российских экономистов, внесших свою лепту в развитие теории человеческого капитала, нужно отметить А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Р.И. Капелюшнико-ва, М.М. Критского, С.А. Курганского, В.И. Марцинкевича, Л.Г. Симкину, Е.Д. Цыренову и других. В их работах, в зависимости от цели исследования, с большей или меньшей степенью глубины изучения рассматриваются проблемы сущности человеческого капитала и его структуры, оценка человеческого капитала с точки зрения отдачи на вложенный капитал, исследуется динамика человеческого капитала и особенности его формирования. Много работ посвящено вопросам подготовки и переподготовки персонала, совершенствованию системы образования и профессиональной подготовки. Значительное внимание уделяется также вопросам кадрового менеджмента, однако все эти проблемы ,таще всего рассматриваются с социологической, психологической или конкретно экономической точки зрения. Воспроизводство же индивидуального и совокупного человеческого капитала предприятия, его закономерности и особенности в переходной экономике России, региональные особенности процесса его воспроизводства, организационные формы функционирования человеческого капитала предприятия исследованы недостаточно. Это снижает теоретико-методологическую целостность воспроизводственного механизма национальной экономики и микроэкономики.
Подход к человеческому капиталу с воспроизводственной точки зрения позволяет обосновать его капитальную природу, а также противоречия, возникающие в процессе формирования, функционирования и развития человеческого капитала на различных уровнях его бытия: семейном (домохозяйство), кор поративном, национальном и на уровне мировой экономики в целом. Понимание природы этих противоречий, механизма их разрешения будет способствовать формированию системы сотрудничества и социального партнерства, основанному на доверии, без чего невозможно построение социально ориентированной рыночной экономики.
В последнее время большое внимание ученых привлекают также проблемы конкурентоспособности национальной экономики, регионов, отраслей, отдельных предприятий и их продукции. Однако практически неизученными остаются проблемы конкурентоспособности человеческого капитала. Модель конкурентоспособности человеческого капитала, предложенная в данной работе, позволяет по-новому оценить основные детерминанты конкурентных преимуществ человеческого капитала на мировых рынках.
Недостаточная решенность перечисленных проблем предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является процесс воспроизводства человеческого капитала как производственного и инвестиционного ресурса.
Предметом исследования являются экономические отношения и их институциональные формы проявления и регулирования в модели воспроизводства конкурентоспособного человеческого капитала, методологические и методические подходы к ее формированию.
Цели и задачи исследования. Главной целью диссертационного исследования является разработка концепции воспроизводства человеческого капитала в условиях реформируемой экономики на основе системного анализа категориального аппарата сущности человеческого капитала как производственного и инвестиционного ресурса.
Целью исследования является также разработка новых методологических подходов к системному анализу конкурентоспособности человеческого капитала, выявлению детерминант его конкурентного преимущества и определению роли субъектов процесса воспроизводства человеческого капитала в их формировании и удержании.
Поставленные цели обусловили необходимость решения следующих задач:
1. определить место и роль человека в информационной экономике и проанализировать имеющиеся в экономической литературе подходы к пониманию сущности человеческого капитала, обосновать качественные различия научных понятий «рабочая сила», «человеческий капитал», «труд», «творчество», «трудовой потенциал» и «рынок труда» в качестве базовых понятий процесса воспроизводства человеческого капитала;
2. раскрыть категориальное содержание понятия «человеческий капитал» как производственного и инвестиционного ресурса на основе выявления особенностей его формирования и использования;
3. разработать концепцию воспроизводства человеческого капитала и обосновать объектно-субъектный подход к соизмерению потребительских и стоимостных оценок человеческого капитала в процессе его кругооборота и оборота;
4. выявить особенности кругооборота и оборота человеческого капитала в модели его воспроизводства;
5. разработать концепцию конкурентоспособности человеческого капитала и определить основные конкурентные силы в механизме воспроизводства человеческого капитала, а также детерминанты конкурентных преимуществ данного механизма, проанализировать, под влиянием каких факторов осуществляется формирование конкурентных преимуществ человеческого капитала и их удержание во временном и пространственном аспектах;
6. выявить противоречия экономических явлений и процессов в модели воспроизводства конкурентоспособного человеческого капитала и систематизировать их с целью разработки механизмов их разрешения; проанализировать действие рыночных и нерыночных механизмов, обеспечивающих расширенное воспроизводство конкурентоспособного человеческого капитала.
Постановка и решение этих задач опирается на методологию диалектической логики и эволюционно-кумулятивной теории при использовании следующих методов исследования: сравнительного анализа, анализа и синтеза, количественного и качественного анализа, восхождения от абстрактного к конкретному и от общего к частному, сочетания исторического и логического, приемов формальной логики, микро- и макроэкономического анализа, институциона-лизма. Работа опирается на научные исследования западных и российских экономистов, в том числе междисциплинарного характера.
Научная новизна работы заключается в создании концепции воспроизводства конкурентоспособного человеческого капитала и механизма ее функционирования, в рамках которой:
1. наряду с моделью человека информационного общества предложена модель человека энергоинформационного общества, которая отражает новые подходы к человеку как экономическому и неэкономическому, социумному и не-социумному одновременно, необходимые для понимания природы конкурентоспособности человеческого капитала, а в структуре характеристик экономического человека отражена новая характеристика «кликающего» человека - субъекта информационного общества;
методологический подход, положенный автором в основу разграничения многообразных дефиниций, связанных с экономической категорией «человеческий капитал», позволил выделить всеобщие, особенные и единичные свойства его потребительной стоимости и определить специфику последних через индивидуализацию условий найма и внутренних коммуникаций, превращающих человека экономического в человека корпоративного; обоснование расширительного трактования экономической категории «человеческий капитал» позволило рассматривать всю совокупность экономических и неэкономических мотивов деятельности человека в качестве факторов уве личения степени доходности человеческого капитала в процессе его воспроизводства;
человеческий капитал рассмотрен как производственный и инвестиционный ресурс, выявление особенностей формирования и использования которых позволило выделить новое качество воспроизводственной модели человеческого капитала - его внешнюю неперемещаемость; даны общеметодологические основы концепции воспроизводства человеческого капитала на основе разграничения понятий «производства» и «воспроизводства» человеческого капитала как производственного и инвестиционного ресурса; рассмотрены закономерности движения человеческого капитала в о внутрифирменном обороте, который отвечает требованиям непрерывности, завершенности и пропорциональности только в том случае, если на товарных рынках факторов производства достигается соответствие между их потребительскими и стоимостными оценками. Выделены объекты соизмерения потребительских и стоимостных оценок человеческого капитала на разных стадиях кругооборота и разграничены источники, формы и результативность инвестирования в человеческий капитал на каждом из уровней анализа (домохозяйства, предприятия, национальной и глобальной экономики), a Tai:we выявить особенности его формирования и использования; определены силы конкуренции в модели воспроизводства человеческого капитала и использован методологический прием, позволяющий предприятию (домохозяйству и национальной экономике) формировать и удерживать конкурентные преимущества в механизме воспроизводства человеческого капитала;
выявлены и систематизированы противоречия экономических явлений и процессов в исследуемой модели с целью разработки механизмов ее функционирования на основе трех методологических подходов: 1) разделения механизмов на рыночные и нерыночные; 2) приоритетности корпоративного уровня; 3) анализа механизмов через единство экономики, организации и управления процессом воспроизводства конкурентоспособного человеческого капитала;
7. механизм ценообразования на рынке человеческого капитала рассмотрен в единстве действия механизмов возмещения затрат на воспроизводство человеческого капитала, зарплатного механизма и механизма отклонения его цены от стоимости; определены методологические подходы к формированию механизма возмещения затрат на воспроизводство человеческого капитала, которые автор связывает с выбранной моделью развития национальной экономики, многоуровневым подходом к воспроизводству человеческого капитала в целом, необходимостью оценки затрат и определению совокупности факторов, оказывающих влияние на изменение затрат и их оценку, а также к соизмерению «стоимости», «цены» и «ценности» человеческого капитала на основе разграничения интересов участников воспроизводственного процесса;
8. конкурентный подход позволил автору не только по-новому оценить концепцию качества в модели воспроизводства человеческого капитала, но и поставить вопрос о необходимости формирования инфраструктуры рынка человеческого капитала, функционирующей по рыночным законам, предложить блок-схему осуществления мониторинга конкурентоспособности совокупного человеческого капитала предприятия;
9. реализация механизмов занятости на уровне предприятия с целью повышения отдачи от инвестиций в совокупный человеческий капитал рассмотрена системно через: 1) механизм исполнения контрактов; 2) механизм корпоративного контроля над дисциплиной труда, его производительностью, мотивацией трудовой деятельности (механизм «вовлеченности»); 3) механизм коллективной ответственности; 4) механизм социального планирования и разработки социальных балансов.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанная концепция воспроизводства конкурентоспособного челове ческого капитала в научно-прикладном плане может послужить основой для построения моделей конкурентоспособности национальной, региональной и отраслевой экономики по разделу «трудовые ресурсы», для разработки и осуществления национальной и региональных программ занятости, для разработки национальных программ селективной поддержки конкурентоспособных кластеров отраслей. В социальном плане практическая значимость работы заключается в определении степени ответственности каждого из заинтересованных субъектов за достижение конкурентоспособности национальной экономики в целом, за «благосостояние для всех», за лидерство отдельного предприятия в отрасли, за уверенность в завтрашнем дне каждого отдельного конкурентоспособного работника. В научно-методическом плане результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания ряда дисциплин и курсов: экономической теории, микро- и макроэкономики, кадрового менеджмента, экономики и социологии труда и проч.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных внутривузовских и межвузовских научных и научно-практических конференциях, заседаниях круглых столов. Большинство докладов, сообщений и выступлений опубликованы в виде тезисов или научных статей:
1. The role of the situational approach in professional training I Business Education and Globalization. Capacity Building in Business and Management Training in the Lake Baikal Region II Conference Proceeding. Irkutsk, 1998. - 0,1 п.л.
2. Роль ФПГ в формировании человеческого капитала // Современные формы финансового капитала и особенности развития финансово-промышленных групп в России: Сб. докладов и выступлений участников круглого стола. Москва, Финансовая Академия при Правительстве РФ, 1998. - 0,5 п.л.
3. Методика преподавания case-study в процессе обучения / Современный этап реформирования экономического образования в России: Тезисы докладов и выступлений на Международной учебно-методической конференции. Часть 2. Москва, 1998. - 0,3 п.л.
4. Мировой рынок труда: проблемы занятости // Современный международный нефтегазовый бизнес и проблемы подготовки экономистов международного профиля: Материалы научно-практической конференции 29-31 октября 1998 г. Тюмень, Изд-во ТГУ, 1999. - 0,1 п.л.
5. Проблемы становления маркетингового менталитета / Укрепление потенциала в области подготовки кадров в сфере бизнеса и менеджмента в регионе озера Байкал: Тезисы докладов международной научно-практической конференции 8-10 сентября 1999 г. Иркутск, 1999. - 0,1 п.л.
6. Модели занятости: мировой и российский опыт / Сб. науч. тр. Серия: Экономические науки. ВСГТУ. - Выпуск 5. - Улан-Удэ, 1999. - 0,5 п.л.
7. Качественные преобразования научно-технической системы общества XXI века // Вестник института экономики и права, 2000. - № 1. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ. - 0,5 п.л.
8. Методологические аспекты воспроизводства экономической системы будущего / Сб. науч. тр. Серия: Экономические науки. Вып. 7. Т. 1, Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2001. - с. 7-14. - 0,5 п.л.
9. Проблемы формирования конкурентоспособной модели развития России в 21 веке / Национальные ориентиры и мировой опыт межсистемных трансформаций: Материалы межвузовской научно-практической конференции, Иркутск, 28 марта, 2001 г. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001. - С. 31 - 34. - 0,3 п.л. (в соавторстве с Ламажаповым Д. - авторское участие 90 %).
10.Конкурентоспособность человеческого капитала / Перспективы российских реформ в условиях макроэкономической нестабильности: Международная научно-практическая конференция, 14 декабря 2001 г. - Иркутск: ИГЭА, 2002.-С. 223-228. -0,4 п.л.
11 .Тенденции развития экономики на разных уровнях (страны, региона, корпорации, мира) / Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири: Сб. науч. тр. Ч. 2. (Экономика). - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2002. - С. 14 - 24. - 0,6 п.л. ( в соавторстве с Деминым СЮ. - авторское участие 50 %). 12.Конкурентоспособность человеческого капитала в глобальной экономике / Сборник науч. трудов. Серия: Экономические науки. Вып. 8. Т. 2, Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2002. - с. 15-23. - 0,5 п.л.
В центральных изданиях опубликованы работы:
1. Реферат книги Чинчараули Г.Б. «Политэкономический аспект исследования воспроизводства рабочей силы». - Общественные науки в СССР. Реферативный журнал. Серия 2. Экономика, 1985, № 3, с. 40 - 45. - 0,5 п.л.;
2. Обзор выступлений по тезисам докладов. // Экономические науки. - 1985. -№8. -с. 123.-0,2 п.л.
3. Проблемы сущности совокупной рабочей силы социалистического предприятия // Закон повышения производительности труда и роль финансов и кредита в его использовании в коммунистическом строительстве (Материалы научной конференции). М.: Финансы и статистика, 1988. - 0,1 п.л.
4. Человеческий фактор - наиболее ценный ресурс // Финансовый бизнес. -1998. - № 6. - С.23-27. - 0,5 п.л.;
5. Экономическая теория. Учебник для вузов / Под ред. Е.Д. Цыреновой, Г.П. Журавлевой, В.Е. Сактоева (главы 8, 35, 36). - Москва.: МЮ РФ, 2000 - 2,2 п.л.
6. Развитие человеческого капитала: новая модель // Человек и труд, 2001. - № 10. - С. 77 - 79. - 0,3 п.л. (в соавторстве с Джинджолия С. - авторское участие 90 %).
По теме диссертации опубликовано четыре монографии общим объемом 44,8 п.л.:
1. Проблемы совершенствования состава и структуры совокупной рабочей силы предприятия под влиянием современной НТР. - Иркутский гос. ун-т им. А. А. Жданова; ВСТИ, 1987г. Депонирована в ИНИОН АН СССР №32156 от 21.12.87г. - Рукопись. - 5,0 п.л.;
2. Человеческий капитал в экономике третьего тысячелетия: методологические аспекты воспроизводства - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2001. - 168 с. - 10,0 п.л.;
3. Человеческий капитал корпорации: проблемы воспроизводства в свете теории международной конкуренции - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2001. - 320 с. -20,0 п.л.;
4. Механизм функционирования воспроизводственной модели конкурентоспособности человеческого капитала корпорации - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2002.-166 с.-9,8 п.л.
Общий объем опубликованных по теме диссертации работ - 63,5 п.л.
Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, 10 параграфов, заключения, библиографии, приложений. В работе 395 страниц основного текста, 33 таблицы, 44 рисунка, 9 приложений. Библиография включает 379 наименований использованных источников.
Роль и место человека в экономике третьего тысячелетия
Для третьего тысячелетия вполне закономерным является быстро растущий интерес к глобальному мышлению, к новейшим достижениям в физике и космологии, поворот человечества к новым духовным измерениям жизни. И это не случайно. Все эти явления очень тесно взаимосвязаны друг с другом и являются предвестниками и проявлением глубочайших изменений нашего сознания. Ключевым фактором этого сдвига является поиск целостного представления о человеке в контексте его естественной среды обитания. Его развитие носит непреходящий характер и именно в этом (а не в случайности) заключается жизнеспособность человечества, отдельного человека, отдельной группы людей (будь то нация или коллектив предприятия). Поиск целостного восприятия окружающего мира является показателем его жизненной энергии, реализация которой зависит от способности человека, группы или человечества в целом вступать в противоречия с уже сложившимися и господствующими представлениями.
Первое из них касается сложившегося представление о материальном мире как совокупности окружающих человека вещей, которые поддаются измерению в стоимостных или объемных единицах. Новое же толкование философского понятия «материя» исходит из того, что это не только «физические вещи», но и совокупность упорядоченных потоков энергии, которые взаимодействуют друг с другом, порождая при этом непредсказуемые процессы и автономно возникающие феномены, зачастую не поддающиеся измерению.
Второе касается окружающего человека мира: он атомистичен и фрагментарен. Не только «физические вещи», но и люди отделимы друг от друга и от их окружения. По отношению к человеку отделимость рассматривается в двух плоскостях: как отделимость от общества и от природы. Современные комплексные исследования доказывают обратное. Между людьми, между человеком и природой и даже между земным шаром и остальной Вселенной существуют взаимосвязи, причем не только конструктивные, но и деструктивные.
Третье противоречие связано с доминирующим представлением окружающей человека природы как сложного механизма, состоящего из взаимозаменяемых деталей. Однако природа - это организм с незаменяемыми деталями, обладающий собственными силовыми потоками и независимыми от желания человека импульсами, которые предопределяют принятие человеком решения о выборе действия.
Четвертое вытекает из сложившегося представления об окружающем человека материальном производстве как материальной основы его развития, исходящей из приоритета развития техники и накопления материальных благ. Этим поощряется трудовая мораль, ориентированная на власть и конкуренцию. Однако в современном мире возрастает значение информации, воспитания, коммуникаций, служения человеку, а не техническим усовершенствованиям, накоплению материальных благ и власти над природой и человеком.
Пятое вытекает из того, что экономический рост возводится сложившимися представлениями в ранг вершины общественного прогресса, в поисках которого стимулируются все большие затраты энергии, сырья и других ресурсов. Новейшие теории исходят из взаимного приспособления людей, гармоничных отношений между людьми и другими видами живых существ в рамках равновесных систем и границ биосферы. Сложилась концепция «нулевого экономического роста», позволяющая системам развиваться устойчиво.
Шестое противоречие связано с тем, что на смену техноцентризму пришло антропоцентрическое восприятие мира, позволяющее повысить статус человеческого фактора в общественном производстве. Однако узость данного подхода заключается в том, что человек выдается за властелина, держащего под контролем природу и преследующего при этом свои собственные цели. На самом деле, в контексте нового подхода, сам человек является органической частью самообеспечивающейся и саморазвивающейся системы природы как осмысленного целого и источника всего живого на Земле.
Седьмое. В сложившихся представлениях западные промышленные общества, вступившие в фазу постиндустриального развития, рассматриваются как парадигмы общественного прогресса. Однако равнозначными могут считаться любые из многообразных общественных систем, в зависимости от того, насколько они удовлетворяют потребности своих членов и насколько приемлемы происходящие в них экономические и технические процессы. Общество является приемлемым, если оно удовлетворяет свои потребности не за счет будущих поколений.
Восьмое противоречие исходит из традиционного взгляда на экономику, управляемую «невидимой рукой», где фактически идет борьба за выживание и прибыль отдельного человека, предприятия и даже отраслей и наций. На смену приходит новое видение: вместо конкуренции - сотрудничество, вместо индивидуализма трудовой морали - к коллективу-сообществу, к уважению и признанию многообразия мира, к стимулированию гармонии между людьми и между людьми и природой.
Поиск интегрирующих теорий в различных комплексных науках приводит к тому, что рушатся барьеры, разделяющие различные специальные области. Новые теории появляются на стыке различных наук и представляют собой общие теории эволюции - эволюции не только жизни, но и мышления, культуры, общества, всего микро- и макрокосмоса в целом. Именно это обусловило появление во второй половине XX века ряда теорий будущего развития общества, общества эры информационной экономики, где по-новому определяется место и роль человека.
Впервые в достаточно отчетливом виде идея «информационного общества» была сформулирована в конце 60-х - начале 70-х годов XX века. Введение в обиход этого термина приписывается Ю. Хаяши, профессору Токийского технологического института. В Японии же в отчетах ряда организаций (ЕРА - Агентство экономического планирования, JACUDI - Институт разработки использования компьютеров, ISC - Совет по структуре промышленности) были обрисованы контуры информационного общества, в котором процесс компьютеризации сделает возможным избавление людей от рутинной работы, обеспечит высокий уровень автоматизации производства, сделает доступными надежные источники информации. Продукт данного общества станет преимущественно «информационно емким», а в его стоимости возрастет доля инноваций, дизайна и маркетинга.
И. Масуда, руководитель JACUDI, писал, что производство информационного продукта, а не продукта материального, будет движущей силой образования и развития общества [342, с. 29]. В его работе уделено много внимания трансформации человеческих ценностей в информационном обществе, выдвинута концепция его бесклассовости и бесконфликтности. Основным мерилом ценности становится время, в том числе свободное время. В связи с этим возрастает ценность культурного досуга.
Воспроизводство человеческого капитала как производственного и инвестиционного ресурса и его закономерности
Единство (сходство) и различие имеется не только в понятиях «рабочая сила» и «человеческий капитал», но и в процессах воспроизводства «рабочей силы» и «человеческого капитала». Механизм воспроизводства реализуется через свои закономерности, которые будут рассмотрены ниже. Как понятие «воспроизводство» предполагает постоянную возобновляемость экономических процессов. Воспроизводство и «рабочей силы», и «человеческого капитала», по сути, представляют собой возобновляемость способностей человека - их носителя - к производительному труду на протяжение всего трудоспособного возраста. В целях упрощения понимания природы двух этих процессов обратимся к понятию «простое воспроизводство».
Единство двух понятий словом «простое» и будет определяться, отражая процесс возобновления (восстановления) расходуемых способностей к труду без расширения масштабов привлечения ресурсов как по количеству, так и по качеству. Состав затрат на их возмещение позволяет трактовать «человеческий капитал» как категорию, схожую с «рабочей силой», но более емкую. «Рабочая сила» является множеством (качественных характеристик), включенным в другое множество - «человеческий капитал».
Несмотря на схожесть двух категорий по составу затрат в то же время между ними существуют различия по структуре, величине и эффективности затрат. Менее эффективными становятся вложения в детей, более эффективными - в образование и подготовку. При оценке человеческого капитала появилось множество формальных моделей, позволяющих описать эффективность вложения капитала в каждый из элементов в составе человеческого капитала. Меняется и внутреннее содержание каждого из элементов в составе человеческого капитала:
V если рабочая сила воспроизводится только как фактор производства, то человеческий капитал воспроизводится и как фактор производства, и как инвестиционный ресурс;
V если воспроизводство детей рассматривается в воспроизводстве рабочей силы в качестве фактора замещения, то в воспроизводстве человеческого капитала - и как фактора замещения, и как фактора накопления;
V если в воспроизводстве рабочей силы потеря здоровья связывается с его восстановлением, то в воспроизводстве человеческого капитала основной целью инвестирования, определяющего его структуру, является сохранение здоровья через профилактику заболеваний с целью непрерывности использования человеческого капитала и получения дохода;
V если в воспроизводстве рабочей силы возмещение затрат на образование и подготовку осуществляется единожды на протяжении трудоспособного возраста в жизни одного поколения, то в связи с убыстрением темпов научно-технического прогресса в воспроизводстве человеческого капитала эти затраты осуществляются перманентно, но не реже одного раза за 5 лет.
Таким образом, перечисленные обстоятельства позволяют автору сделать вывод о том, что понятие «воспроизводство человеческого капитала» отлично от понятия «воспроизводство рабочей силы», отражая качественно новые подходы к человеческому капиталу как фактору производства и инвестиционному ресурсу.
Не менее значимым для анализа закономерностей процесса воспроизводства человеческого капитала является разграничение понятий «производство» и «воспроизводство» человеческого капитала. Для них характерны признаки как тождественности, так и различия.
Общим в процессе «производства» и «воспроизводства» человеческого капитала является:
V свойство накапливаемости. «Формирование» и «развитие» являются начальной и конечной стадиями в процессе воспроизводства человеческого капитала, рассматриваемом во временном аспекте (формирование - функционирование - развитие). Но оба этих процесса по своей сущности представляют собой ни что иное, как «производство» человеческого капитала; V существование отдельных качественных характеристик человеческого капитала в форме «фондов», что позволяет рассматривать человеческий капитал (и как фактор производства, и как инвестиционный ресурс) в качестве активов, участвующих в воспроизводстве человеческого капитала, а следовательно и его производстве; У нацеленность на будущее извлечение дополнительных доходов.
Однако имеются и существенные различия между ними. Процесс «формирование - развитие» отражает динамику процесса «производства» человеческого капитала, суть которого заключается в наслоении «нового» качества на «старое», в накапливаемости качественных характеристик человеческого капитала, то есть в улучшении его качества по отдельным параметрам, или по ряду параметров. Их невостребованность затрудняет или даже делает невозможным протекание воспроизводственных процессов.
Формирование («производство») человеческого капитала - не самоцель. Именно протекание процесса «воспроизводства» человеческого капитала во времени показывает, что его формирование осуществляется в целях удовлетворения потребностей производства, где и осуществляется использование человеческого капитала. В свою очередь, именно производительное потребление человеческого капитала (его использование) является средством проверки (контроля) важности (действенности) осуществляемых инвестиций и выработки программы корректировочных действий в его отношении. Ответной реакцией на реализацию корректирующих программ является процесс «развития» человеческого капитала. То есть, не являясь самоцелью, формирование человеческого капитала в то же время является основной целью его производительного использования.
Конкурентоспособность человеческого капитала
Выбор модели вхождения страны в информационную экономику XXI века определяется, в первую очередь, теми конкурентными преимуществами, которыми располагает страна. Ее ресурсный потенциал является одной из составляющих конкурентных преимуществ. Ставка на развитие природных, технических или человеческих ресурсов, или на их определенную комбинацию будет определять направление и скорость вхождения в информационную экономику, а также возможности лидерства страны в мировой экономике.
Конкурентоспособность - это экономический феномен, для которого не существует общепринятого определения. К ее определению подходят по-разному в зависимости от цели исследования. Для отдельного предприятия -это способность конкурировать на мировом рынке при наличии глобальной стратегии. Для отдельной страны она означает положительный внешнеторговый баланс. Для экономистов - низкие производственные затраты на единицу продукции. В конечном счете, необходимо, как минимум, различать такие понятия, как конкуренция, конкурентное преимущество и конкурентоспособность. Теория международной конкуренции М. Портера в наилучшей степени показывает эти различия и отвечает на вопрос: почему одни организации преуспевают, а другие терпят крах [218]?
Исходной посылкой в данной модели является то, что на международном рынке конкурируют не страны, а предприятия. Но чтобы понять роль страны в этом процессе, необходимо уяснить, как предприятие создает и удерживает конкурентное преимущество. Особую роль играет глобализация в деятельности предприятия и в выработке его глобальной стратегии.
Конкуренция - это соперничество. Если рассматривать, к примеру, спорт, то легкоатлеты отнюдь не являются конкурентами пловцов, поскольку у них отсутствует непосредственное соперничество (правда, это не отрицает того факта, что они соперничают за привлечение большего количества зрителей. С точки зрения теории потребительских предпочтений все производители потребительских благ (товаров, услуг, работ) - конкуренты друг другу).
Подход предприятия в целом к конкуренции определяет его позицию в отрасли, то есть те прочные конкурентные преимущества, которые позволяют ему занимать лидирующее положение в отрасли. От того, как предприятие организует и выполняет отдельные виды деятельности, зависит достижение конкурентного преимущества. Конкурентная стратегия, которую выбирает предприятие, определяет способ выполнения отдельных видов деятельности, а также всю цепочку его ценностей, которая представляет собой систему взаимозависимых видов деятельности, между которыми существуют связи. Управление ими как системой становится решающим источником конкурентного преимущества.
Методологически важным в теории Портера является изменение форм и средств воздействия на конкурентоспособность на различных этапах конкурентного развития. На первоначальном этапе, когда в развитии главную роль играют факторы и инвестиции, правительство оказывает наибольшее непосредственное влияние на национальное преимущество. По мере перехода к этапу, где развитие определяется внедрением инноваций, предприятия становятся главным двигателем прогресса и роль правительства должна сдвигаться в сторону почти исключительно косвенного воздействия. Иными словами, правительственная политика должна развиваться таким образом, чтобы предвосхищать потребности совершенствующейся экономики [218, с. 733].
Методологически важным в модели Портера является и то, что конкурентное преимущество рассматривается им как процесс, протекаемый во времени. Он разделяет процесс создания конкурентного преимущества и процесс его сохранения.
Процесс создания конкурентного преимущества определяется словом «нововведение» (инновация). Предприятия добиваются конкурентного преимущества, находя новые способы конкуренции в своей отрасли и выходя с ними на рынок. Из наиболее типичных причин новаций, дающих конкурентное преимущество, он выделяет: новые технологии; изменяющиеся запросы покупателей; появление нового сегмента отрасли; изменение стоимости или наличия компонентов производства; изменение правительственного регулирования.
Заметить новое и внедрить его помогает умение работать с информацией. Процесс сохранения конкурентного преимущества определяется постоянным расширением и совершенствованием его источников. Продублировать отдельное преимущество достаточно легко. Национальные же преимущества возникают тогда, когда уникальной является вся система в целом. В широком плане те условия, которые обеспечивают динамическое преимущество (более быстрые инновационные процессы, преимущество более раннего начала производства, необходимость совершенствования производственных процессов), играет большую роль, чем те которые обеспечивают статическое преимущество (цены на ресурсы и большие размеры внутреннего рынка). Структура спроса часто более важна, чем его размер, в то время как интенсивность внутренней конкуренции важнее, чем наличие у предприятия выхода на международный рынок [218, с. 169].
Модель национальной конкурентоспособности М. Портера помогает предприятиям и национальным производствам в выборе наиболее подходящей стратегии рационального размещения национальных ресурсов.
Основной вывод, к которому пришел Портер, заключается в том, что предприятия достигнут успеха, если будут основывать свою стратегию на улучшении и обновлении технологии, на готовности конкурировать, на реальном понимании своей «национальной среды» и путей ее улучшения. Глобализация отраслей экономики не устраняет важность национальной базы. Правительства, в свою очередь, должны четко уяснить, что национальное благосостояние и процветание основывается на более высокой продуктивности. Следовательно, роль правительства должна заключаться в побуждении отечественной промышленности к развитию, к конкуренции, к работе с полной отдачей, а не предлагать «помощь», позволяющую промышленности не развиваться.
Ценообразование на рынке человеческого капитала в модели его конкурентоспособности
Человеческий капитал - специфический товар, отличающийся от других товаров на товарном рынке тем, что это не только фактор производства и инвестиционный ресурс, но и его субъект. «Субъектно-субъектная» составляющая в производственном процессе определяет качественные и количественные параметры объектных и объектно-субъектных экономических форм. Выше нами рассматривался индивид в качестве экономического человека с присущими ему чертами, определяющими его поведение. Существенной в данном анализе является способность человека действовать рационально и максимизировать свою целевую функцию (через реализацию своих черт: способность оценивать и делать альтернативный выбор).
При условии равенства спроса и предложения на рынке человеческого капитала, механизм ценообразования на человеческий капитал - фактор производства и инвестиционный ресурс можно представить как триединый механизм, включающий в себя:
1. механизм возмещения затрат на воспроизводство человеческого капитала;
2. зарплатный механизм, который является неотъемлемой частью механизма возмещения затрат на воспроизводство человеческого капитала, но выделяется отдельно с целью разделения в механизме воспроизводства человеческого капитала рыночных и нерыночных составляющих на уровне предприятия. В отличие от зарплатного механизма, где на уровне отдельного предприятия осуществляется разделение рыночных и нерыночных мотивов высокопроизводительной деятельности наемных работников, в воспроизводственном механизме акцент переносится на механизм возмещения осуществленных инвестиций в человеческом капитале как инвестиционном ресурсе;
3. механизм отклонения цены человеческого капитала от его стоимости.
В. Белова предлагает рассматривать единый механизм возмещения затрат на воспроизводство человеческого капитала в комплексе и регулировать не заработную плату, а все затраты на человеческий капитал. Следует расписать механизм их возмещения, выявить болевые точки, определить подходы к регулированию затрат, включающих и оплату труда, и нормы социального страхования и налогообложения, учесть все факторы, участвующие в процессе воспроизводства человеческого капитала [25, с. 60]. На этом же совещании Т. Яры-гина, заместитель председателя Комитета Госдумы по труду и социальной политике, отнесла зарплатный механизм к одному из проявлений системного кризиса, отмечая, что заработная плата - это не экономическая категория, а некое социальное пособие, причем с весьма специфическими функциями, процентов на восемьдесят связанными с политикой [25, с. 55]. Именно эта особенность реформируемой российской экономики и обусловливает необходимость разделения данных механизмов.
Рассмотрим их подробнее. Степень удовлетворения потребностей воспроизводства человеческого капитала зависит не только от величины направляемых на эти цели ресурсов, но и от целого ряда других факторов: в какой форме эти ресурсы направляются; из каких источников возмещаются; каковы «правила игры», определяющие долю дохода, материальных благ или услуг, которые причитаются работнику. Только рассматриваемые в единстве, они образуют механизм возмещения затрат на воспроизводство человеческого капитала. Методологические подходы в определении механизма возмещения затрат на воспроизводство человеческого капитала зависят, во-первых, от того, в какой модели национальной экономики они будут рассматриваться: в неравновесной, равновесной или конкурентной. Отличия подходов учитывают: в неравновесной экономике - влияние механизма спроса предложения на рынке человеческого капитала (т. е. его динамику); в равновесной экономике - статику рынка человеческого капитала в момент установления равенства между спросом и предложением; в конкурентной экономике - селективную статику этого рынка с учетом его динамики. Во-вторых, механизм по-разному проявляется на уровнях индивида (домохозяйства), предприятия, региональной и национальной экономики, отрасли, что обусловлено спецификой воспроизводства человеческого капитала, о которой отмечалось во второй главе. В-третьих, в основе возмещения затрат (каких бы то не было) лежит их измерение, т. е. оценка, что требует: 1) определения структуры качественных характеристик человеческого капитала; 2) определения критериев требуемого качества по каждой из характеристик; 3) определения измерителей-эквивалентов (методики оценки различных качественных характеристик); 4) определения типовых нормативов возмещения затрат; 5) определения источников возмещения затрат и их форм; 6) оценки эффективности затрат.
В-четвертых, сам механизм возмещения затрат на воспроизводство человеческого капитала определяется целой совокупностью факторов, оказывающих на него непосредственное влияние. Сюда могут быть отнесены традиции, принятые в данном обществе, отраслевые особенности, развитость системы договорных отношений между основными субъектами переговорного процесса, экономическая целесообразность его применения (зависит от степени развитости рыночных возмездных отношений), проводимая социальная политика и многие другие факторы.
Структура качественных характеристик человеческого капитала и их изменения по воспроизводственным периодам приведены нами ранее. Определение критериев требуемого качества по каждой из характеристик различно в восприятии субъектов трудовых отношений. Для индивида - носителя человеческого капитала - критерии требуемого качества задаются: 1. имеющимися вакансиями рабочих мест (включая Интернет-ресурсы); 2. сегодняшними представлениями о завтрашних вакансиях. Для работодателя критерии требуемого качества человеческого капитала задаются: 1. сложившейся материально-технической базой, диктующей набор заданных характеристик и требования к осуществлению непосредственного производственного процесса, доведенного до каждого из претендентов с помощью должностной инструкции (что он должен знать, уметь и за что нести персональную ответственность); 2. утвержденными программами будущего развития бизнеса.
Для региональных и национальных государственных органов службы занятости критерии требуемого качества человеческих ресурсов задаются государственными программами занятости населения и программами поддержки развития бизнеса в приоритетных отраслях экономики.