Влияние институциональной среды на динамику корпоративной и субъектной структуры крупного бизнеса : на примере черной металлургии в России Галухина Яна Сергеевна

Влияние институциональной среды на динамику корпоративной и субъектной структуры крупного бизнеса : на примере черной металлургии в России
<
Влияние институциональной среды на динамику корпоративной и субъектной структуры крупного бизнеса : на примере черной металлургии в России Влияние институциональной среды на динамику корпоративной и субъектной структуры крупного бизнеса : на примере черной металлургии в России Влияние институциональной среды на динамику корпоративной и субъектной структуры крупного бизнеса : на примере черной металлургии в России Влияние институциональной среды на динамику корпоративной и субъектной структуры крупного бизнеса : на примере черной металлургии в России Влияние институциональной среды на динамику корпоративной и субъектной структуры крупного бизнеса : на примере черной металлургии в России
>



Галухина Яна Сергеевна. Влияние институциональной среды на динамику корпоративной и субъектной структуры крупного бизнеса : на примере черной металлургии в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Галухина Яна Сергеевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2008.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/362

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется ролью крупного бизнеса в процессах экономического развития. Как показывает опыт всех успешных стран, он является каркасом национальной экономики, ее основным представителем в мировом хозяйстве, важнейшим партнером и оппонентом государства при выработке и осуществлении промышленной политики. А в условиях современной России крупный бизнес, контролирующий подавляющую часть сырьевого сектора, является еще и основным налогоплательщиком, а также донором остальной экономики (за счет регулируемых цен либо инвестирования прибыли в другие отрасли). Кроме того, отечественный крупный бизнес, вероятно, играет и будет играть большую, чем в других странах, роль в процессах внедрения, тиражирования и распространения инноваций.

Для выработки промышленной политики и адекватного регулирования крупного бизнеса необходимо понимать процессы формирования субъектной структуры, идущие в различных отраслях и секторах экономики, а также иметь возможности для прогнозирования изменений структуры отраслей и секторов. Понимание указанных процессов важно еще и потому, что в любой экономике (и отечественная здесь не является исключением) крупный бизнес является объектом повышенного внимания не только со стороны государства и представляющих его органов, но и общества в целом.

Однако, в российской научной и иной литературе формированию субъектной структуры при рассмотрении процессов, происходивших в 1990-е - 2000-е гг., на наш взгляд, не уделялось должного внимания. До начала 2000-х гг. крупный бизнес «демонизировали», прочно связав это понятие с понятием олигархии и олигархов. А на сегодня среди отечественных и зарубежных исследователей широко распространено ошибочное, на наш взгляд, представление о том, что наиболее важным фактором трансформации российского крупного бизнеса в последние пять лет являются действия государства, а основным ее направлением - адаптация к требованиям власти. Большая группа работ посвящена исследованию отдельных отраслей в целом как единого технологического механизма, либо исследованию конкретных предприятий (юридических лиц и промышленных площадок). Таким образом, структурная картина целиком не прослеживается, как не прослеживается и процесс принятия экономических решений, который идет на уровне полноправных субъектов экономики (на уровень предприятий при этом, как правило, делегируется процесс принятия технологических решений).

Отмеченные соображения определяют актуальность исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать структурную трансформацию российского крупного бизнеса в 1990-е - середине 2000-х гг., сформулировать гипотезы о взаимосвязи между характером сделок, приводящих к появлению определенного типа корпоративной и субъектной структуры и капитализацией компаний, а также проверить выдвинутые гипотезы на конкретных данных.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

обобщить факторы выбора формы существования интегрированных структур, представленные в различных исследовательских традициях;

выявить специфические особенности России 1990-х - середины 2000-х гг., влияющие на выбор формы существования интегрированных структур;

выдвинуть гипотезу о направлениях трансформации крупных субъектов черной металлургии России;

собрать и систематизировать массив данных по сделкам слияния и поглощения в черной металлургии России в указанный период;

составить «субъектную карту» черной металлургии на начало 2007 г., описать основных игроков (их состав, позиции в отрасли, фактических собственников и высших менеджеров);

- статистически проверить на собранных данных выдвинутую гипотезу о
направлениях трансформации крупных российских субъектов черной металлургии;

идентифицировать механизмы и движущие факторы структурной трансформации российского крупного бизнеса;

определить возможности для использования полученных результатов в других отраслях и секторах российской экономики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является динамика корпоративной и субъектной структуры российского крупного бизнеса, изменяемая сделками по слиянию и поглощению. Предметом исследования является совокупность сделок по слиянию и поглощению в российской черной металлургии, в которых хотя бы одной из сторон выступала крупная фирма.

Методологическая основа исследования

Теоретическую базу исследования составили работы западных и российских исследователей отраслевых рынков - Дж.Спенглера, Р.Познера, С.Салопа, Л.Кабраля, С.Авдашевой и др., а также последователей новой институциональной экономической теории - О.Уильямсона, А.Алчиана, Р.Капелюшникова, А.Яковлева и др. Практические аспекты сделок по слиянию и поглощению и выстраивания в их результате различных

форм организации хозяйственной деятельности рассматривались в работах Р.Хаббарда и Д.Палиа, Я.Паппэ, В.Дементьева, А.Радыгина и др. Специфике черной металлургии посвящены работы И.Буданова и др. Статистические методы анализа категориальных данных описывали Ф.Янг, В.Перолт, Ж.Лью, Й.Такане и др .

В работе были применены методы анализа отраслевых рынков, методы новой институциональной экономической теории, методы эконометрического анализа.

Информационной базой исследования послужили данные деловых печатных СМИ, интернет-сайты металлургических компаний, аналитические обзоры инвестиционных компаний и банков, данные Московской Межбанковской Валютной биржи (ММВБ) и РТС.

Научная новизна результатов исследования

- Выявлены специфические особенности России 1990-х - середины 2000-х гг.,
влиявшие на выбор формы существования интегрированных структур, а именно:
характеристики рынка капитала, диспропорции в развитии ряда вспомогательных
отраслей, особенности отношений собственности и решения агентской проблемы и пр.

Выявлены тенденции формирования современного корпоративного ландшафта черной металлургии, получен схематический «портрет» отрасли на 2007 г. Определены десять крупных интегрированных структур, существовавших в черной металлургии и трубной промышленности. Критериями их выделения служили не формальная принадлежность одному юридическому лицу либо общность производственной базы, а комплекс реальных отношений между входящими в них субъектами (наличие общих собственников и высших менеджеров, единство стратегии развития и пр.).

Сформулирована и статистически подтверждена гипотеза о направлениях трансформации крупных субъектов черной металлургии в России в 1990-х - первой половине 2000-х гг.: от конгломератных структур к вертикально интегрированным либо горизонтально диверсифицированным компаниям. Установлено, что форма организации хозяйственной деятельности, и сделки слияния/поглощения, ведущие к появлению данной формы, значимо влияют на капитализацию компаний. С течением времени резко повышается положительное влияние на капитализацию сделок, направленных на создание сфокусированных специализированных структур, в то время как сделки, направленные на диверсификацию за рамки одной отрасли в технологически не связанные бизнесы, начинают влиять на капитализацию отрицательно.

1 Работы указанных авторов приведены в библиографическом списке диссертации.

- Установлены факторы, повлиявшие на смену модели развития российского крупного бизнеса в 1990-е - 2000-е гг. Главный из них - потребность крупных субъектов российского бизнеса в финансовых ресурсах и одновременная готовность мировых финансовых рынков на эту потребность ответить. Показано, что такое изменение стало возможным благодаря развитию системы институтов внутри страны и появлению ранее не существовавших (либо остававшихся неконкурентоспособными) субъектов рынка.

Обоснованы возможности распространения разработанной методики и результатов исследования на другие отрасли и сектора экономики - те, в которых субъекты крупного бизнеса уже сложились или складываются в настоящее время. Показано, что, рассматривая процессы, происходящие практически во всех отраслях промышленности, а также в ряде отраслей сферы услуг, можно ожидать постепенного снижения степени конгломератной диверсификации и одновременного формирования компаний (монопродуктовых, вертикально- либо горизонтально- интегрированных).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Диссертационное исследование детализирует известный тезис о значении институтов для развития экономики в одной из отраслей промышленности, раскрывая конкретный механизм такого влияния, что предоставляет новые факты и возможности для развития экономической теории отраслевых рынков и новой институциональной экономической теории. Разработанные методы анализа субъектной структуры отрасли расширяют инструментарий исследования отраслевых систем.

Практическая ценность диссертации заключается в формулировании, содержательном обосновании и статистической верификации связи между характером сделок по слиянию и поглощению и капитализацией компании. Эти результаты позволяют прогнозировать структурные изменения в различных отраслях российской экономики на уровне реально действующих экономических агентов. В свою очередь, структурные особенности оказывают сильное слияние на общеотраслевые показатели и направления их изменений. Таким образом, возможность прогнозирования изменений субъектной картины может служить важным дополнительным инструментом исследования перспектив социально-экономического развития.

Апробация результатов исследования

Материалы исследования докладывались на постоянно действующем семинаре Центра Макроэкономического Анализа и Краткосрочного Прогнозирования в 2003 - 2007 гг. Основные результаты публиковались в научных журналах «Вопросы экономики» и

«Проблемы прогнозирования», а также в регулярных обзорах на сайте Центра Макроэкономического Анализа и Краткосрочного Прогнозирования.

Структура работы

Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Библиография включает 200 наименований на русском и английском языках. Диссертационная работа имеет следующий план: