Введение к работе
Актуальность исследования
Переход к устойчивому экономическому росту выступает приоритетной задачей на ближайшую перспективу, требующей формирования предпосылок и обоснования адекватных источников. В условиях глобализации финансовые рынки и те средства, которыми располагают финансовые системы, выступают важнейшими источниками экономического роста, которые еще слабо задействованы в российской экономике. Приток иностранных инвестиций в национальную экономику России в определенной мере служит барометром ее политической, экономической и социальной стабильности. Инвестиционная привлекательность регионов положительно влияет на социально-экономическое развитие страны в целом. В то же время приток иностранного капитала усиливает зависимость развития национальной экономики от мировой конъюнктуры и от стран-доноров, что также необходимо учитывать.
Внутренними источниками экономического роста, которые недостаточно используются в настоящее время, выступают инвестиционный потенциал банков, инвестиционные ресурсы фондового рынка, а также средства внебюджетных государственных фондов. Инвестиционный потенциал банковской системы является одним из важнейших источников инвестиционных потоков в экономику. Важнейшую роль на рынках инвестиционных капиталов должны играть коммерческие банки, которые возникли в период экономических реформ как универсальные кредитные организации, аккумулирующие временно свободные денежные средства физических и юридических лиц. Несмотря на более чем десятилетний период проведения экономических реформ инвестиционный потенциал коммерческих банков задействован не в полной мере и важнейшую функцию финансирования инвестиций в реальный сектор экономики они выполняют пока слабо. Внебюджетные фонды имеют значительный запас денежных средств, накопленный за счет обязательных и добровольных поступлений, который может составить основу для инвестирования. За период экономических реформ сложилась система законодательного и нормативного регулирования, сформировались механизмы контроля за их деятельностью, то есть были сформированы предпосылки превращения их в надежный и устойчивый финансовый институт.
Щ>с
Механизм экономического роста, основанный на росте цен на энергоносители, с одной стороны, и девальвации рубля, с другой, в настоящее время себя исчерпал. Для обеспечения долгосрочного экономического роста возрастает необходимость формирования внутренних инвестиционных ресурсов. Используя так; іервоЯ(ОД№НШі{од^оцентные
С.Петербу оэ то *&& X
ставки, норму резервирования и другие банковские рычаги, проблему можно решить лишь частично. Важнейшую роль играют системные механизмы формирования инвестиционных ресурсов, предполагающие развитие современных финансовых институтов экономического роста и соответствующей инфраструктуры.
Степень разработанности проблемы. Исследуя эффект мультипликатора Дж. М. Кейнс показал, что увеличение инвестиций приводит к росту объемов национального дохода общества, причем в больших размерах, чем первоначальный рост капиталовложений. Основные принципы такого подхода, механизмы его использования для стимулирования экономического роста, детально разработанные и сформулированные в экономической теории Дж.М. Кейнса, позднее были развиты в трудах таких видных ученых как П. Самуэльсон, Л. Кляйн, Ф. Модильяни, Дж. Тобин и др. Модель инвестиции-сбережения (IS-investment-saving) впервые разработанная английским экономистом Дж. Хиксом, получила свое дальнейшее развитие в работах западных экономистов. Исследование зависимости «инвестиции-сбережения» имело большое значение для понимания проблем макроэкономического равновесия с учетом тех процессов, которые происходят на денежном рынке.
Теория Кейнса явилась фундаментальной основой для разработки идей,
которые предложили Р. Харрод, Е. Домар, Дж. Робинсон и другие
исследователи. Попытки более реалистичного объяснения причин и факторов
экономического роста привели к необходимости анализа условий
долгосрочного равновесного экономического развития. Харрод
сформулировал фундаментальное уравнение равновесного экономического роста, дополнив статическую концепцию Кейнса предпосылками экономической динамики.
Методические подходы к оценке инвестиционных рисков разработаны в научных трудах таких известных представителей современной финансовой теории как Г. Марковиц, М. Миллер, Ф. Модильяни, У Шарп.
Огромную роль в переосмыслении факторов экономического роста
сыграли работы институционалистов и неоинституционалистов, авторами
которых являются Д.Норт, Дж. Скалли, Г.Саймоном, О.Уильямсон,
Г.Демсец, Р.Коуз, Дж. Бьюкенен, Г. Таллок, М. Олсон, А.Алчиан,
У.Меклинг, М.Дженсен, Ю.Фамм. Й.Барцель, С.Чен, Т. Эггертсон и другие
ученые. Опираясь на либеральный подход, они обосновали необходимость
создания институциональной среды, формирующей условия эффективного
рыночного развития, раскрепощения и реализации потенциала
хозяйственной системы, что выступает важнейшим фактором экономического роста
Проблема мобилизации сбережений населения в качестве инвестиционного ресурса, содействующего экономическому росту получила дальнейшее развитие в работах В.К. Гуртова, И.Л. Бубнова, Ю.С. Крупнова, Т.В. Любенцова, и других авторов. Инвестиционный механизм как системообразующее начало оживления и роста экономики регионов,
формирование инвестиционного климата в регионе, формы организации инвестиционной деятельности анализируются в работах Н.С. Гуськова, С.С. Гуцериева, В.Е. Зенякина, В.В. Крюкова, В.А. Шершунова. Финансовый потенциал инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики и роль государства в регулировании инвестиционного процесса исследуется в работах Л.Л. Игониной, а условия роста инвестиционной активности в работах А.Б. Крутика, Е.Г. Никольской, A.M. Паланкоева.
Особый интерес представляют работы посвященные инвестиционным
возможностям внебюджетных фондов. Исследованию проблем
инвестиционной деятельности внебюджетных фондов в научной литературе
посвящены работы таких авторов как В. Власов, Н. Дробященко, А. Кругов,
В. Михальчук, А. Перцев, Е. Пономаренко, К. Савицкий, В. Сосков, А.
Шкрапкин, А. Успенский, Е. Якушев. Вопросы законодательного
регулирования инвестиционной деятельности внебюджетных фондов
отражены в работах С. Алпарова, Н. Братниковой, Б. Долотина, А. Сицова.
Вместе с тем недостаточно научных разработок, посвященных
теоретическому осмыслению институциональных особенностей
функционирования инвестиционного механизма экономического роста,
оценке влияния инвестиционного климата на развитие регионов и отраслей,
анализу взаимосвязи финансовой подсистемы и реального сектора
экономики. Ряд фундаментальных проблем, включающих как общие
закономерности, так и специфические особенности инвестиционного
процесса, остаются за пределами углубленного анализа. Среди них:
мобилизация инвестиционного потенциала сбережений населения, влияние
совокупного спроса на экономический рост, инвестиционная активность
банков, инвестиционная деятельность внебюджетных фондов. Разработка
теоретико-методологических подходов к анализу инвестиционного
механизма экономического роста, предполагает обоснование
концептуальных подходов к источникам экономического роста,
исследование влияния совокупного спроса, предложения,
институциональных условий и особенностей. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы предопределили выбор темы и основных направлений исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое исследование процесса становления системы финансовых институтов в структуре институтов рынка, их влияния на экономический рост в современных условиях, анализ особенностей инвестиционного поведения банков, как важнейшего фактора экономического развития.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
исследовать механизм влияния финансовой системы на формирование предпосылок экономического роста;
- изучить закономерности формирования институциональных условий и инвестиционного механизма экономического роста;
проанализировать структуру, этапы становления, основные направления реформирования современной банковской системы, ее инвестиционный потенциал;
- рассмотреть состояния инвестиционного сектора российской
экономики, выявить основные факторы, влияющие на инвестиционную
деятельность внебюджетных фондов;
исследовать закономерности превращения банковской системы и внебюджетных государственных фондов в надежные и устойчивые финансовые институты, содействующие экономическому росту;
исследовать влияние привлечения иностранных инвестиций на формирование предпосылок экономического роста. <
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются тенденции, источники и факторы экономического роста, общие закономерности и специфические особенности превращения банковской системы в надежный финансовый институт, содействующие долгосрочному и устойчивому экономическому росту. Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с финансовыми институтами, по поводу формирования инвестиционных ресурсов экономического роста.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Методологической, теоретической и информационной основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам экономического роста, закономерностям развития финансовых институтов, влияния инвестиционной активности на экономическое развитие, материалы периодической печати, законодательные акты Правительства РФ и местных органов власти.
При решении поставленных задач использовались методы
экономической статистики, структурного, функционального,
институционального и сравнительного анализа.
Теоретические обобщения в работе опираются на методические документы и данные Госкомстата РФ, региональных комитетов по статистике, Центра развития Центрального Банка РФ.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- Представлено теоретическое обоснование влияния финансовых институтов
на формирование предпосылок экономического роста посредством '
становления эффективных механизмов аккумулирования сбережений и трансформации их в инвестиции, с одной стороны, перераспределения ресурсов между секторами экономики и стимулирование прогрессивных структурных изменений, с другой.
- Выявлены закономерности превращения банковской системы в надежный
институт, содействующий долгосрочному экономическому росту:
формирование законодательной базы; развитие банковской инфраструктуры;
обеспечение устойчивости национальной валюты; повышение уровня и
качества жизни населения; развитие малого и среднего бизнеса; повышение конкурентоспособности национальной экономики.
Выявлены факторы, сдерживающие развитие банковской инвестиционной деятельности в реальном секторе экономики: необходимость реализации долгосрочных инвестиционных программ по техническому перевооружению предприятий; низкая рентабельность предприятий; высокие риски; слабая защищенность прав собственности, в том числе частной собственности на землю. В результате определены последствия сужения инвестиционных потоков в экономику в период экономического кризиса, важнейшими среди которых являются: понижение инвестиционной активности в базовых отраслях; сдерживание прогрессивных структурных изменений; снижение инвестиционного потенциала банковской системы.
Выявлены особенности посткризисного развития банковской системы: изменение структуры кредитного портфеля российских банков, понижение степени валютизации, расширение практики предоставления кредитов непосредственным производителям, усилиление тенденция дедолларизации кредита.
- Обосновано, что современный этап развития обнаруживает более высокую
готовность предприятий к приему инвестиций на цели модернизации, чем в
предшествующие годы, что обусловлено сокращением доли убыточных
предприятий, масштабов взаимозачетов и бартерных операций, укреплением
позиций рыночного сектора и ослаблением влияния нерыночных отношений.
-Выявлена отраслевая и региональная «асимметрия» прямых иностранных
инвестиций в экономику России, установлено, что большая часть инвестиций
направляется в крупнейшие мегаполисы и регионы с развитой торговой,
транспортной, информационной инфраструктурой, высоким
потребительским спросом, высокой плотностью экспортоориентированных предприятий сырьевого сектора.
-Выполнен анализ отраслевой структуры прямых иностранных инвестиций в
национальную экономику России. В результате выявлено, что значительная
доля инвестиций направляется в ориентированные на экспорт отрасли
топливно-энергетического комплекса, горнодобывающую,
деревообрабатывающую, целлюлозно-бумажную, нефтехимическую промышленность, а также прибыльные проекты с малыми сроками окупаемости и низкой фондоемкостью (телекоммуникации, торговля и общественное питание, пищевая промышленность, финансовые услуги). Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования способствуют расширению теоретической базы, необходимой для изучения влияния финансовых институтов на экономический рост. Практическая значимость исследования состоит в том, что рекомендации автора могут быть использованы при разработке программ, направленных на повышение стимулирующей роли инвестиционных возможностей банков. Полученные теоретические и практические результаты могут быть
использованы в учебном процессе при разработке отдельных разделов курсов по экономической теории, а также спецкурсов. Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в докладах на международных, всероссийских и региональных конференциях, докладывались на семинарах кафедры экономической теории СГСЭУ. Выводы и положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг рынка банковских услуг», 2 апреля 2003г., Саратов; международной научно-практической конференции «Развитие народного хозяйства в Западном Казахстане: потенциал, проблемы и перспективы», 13-14 июня 2003 г., Уральск; научно-практической конференции «Теория и практика управления общественными институтами и процессами в России», Саратов, 2003 г. По результатам исследования автором опубликовано 8 работ, общим объемом 2, 65 п.л.
Объем и структура и диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка. Содержание работы изложено на 149 страницах машинописного текста, в списке литературы 151 наименование.
Во введении исследуется актуальность и степень разработанности проблемы. В первой главе рассматриваются теоретико-методологические основы исследования и моделирования источников экономического роста. Во второй главе рассмотрены общие закономерности и специфические особенности формирования финансовых институтов как факторов экономического роста. Анализируются основные характеристики инвестиционного процесса в рыночной экономике, становление институтов инвестиционной инфраструктуры, финансовое обеспечение инвестиций, выявлена специфика реализации инвестиционного процесса в переходной экономике России. В заключении представлены выводы и рекомендации.