Вертикальная агропромышленная интеграция в социально-экономическом развитии АПК России Суходолов Сергей Михайлович

Вертикальная агропромышленная интеграция в социально-экономическом развитии АПК России
<
Вертикальная агропромышленная интеграция в социально-экономическом развитии АПК России Вертикальная агропромышленная интеграция в социально-экономическом развитии АПК России Вертикальная агропромышленная интеграция в социально-экономическом развитии АПК России Вертикальная агропромышленная интеграция в социально-экономическом развитии АПК России Вертикальная агропромышленная интеграция в социально-экономическом развитии АПК России Вертикальная агропромышленная интеграция в социально-экономическом развитии АПК России Вертикальная агропромышленная интеграция в социально-экономическом развитии АПК России Вертикальная агропромышленная интеграция в социально-экономическом развитии АПК России Вертикальная агропромышленная интеграция в социально-экономическом развитии АПК России Вертикальная агропромышленная интеграция в социально-экономическом развитии АПК России Вертикальная агропромышленная интеграция в социально-экономическом развитии АПК России Вертикальная агропромышленная интеграция в социально-экономическом развитии АПК России
>



Суходолов Сергей Михайлович. Вертикальная агропромышленная интеграция в социально-экономическом развитии АПК России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Томск, 2006 224 с. РГБ ОД, 61:06-8/2857

Содержание к диссертации

Введение

1. Современный этап развития агропромышленной интеграции в продовольственном комплексе России 14

1.1. Сущность и объективные причины развития агропромышленной интеграции 14

1.2. Мотивация создания и функционирования вертикально интегрированных формирований 41

1.3. Становление вертикальной агропромышленной интеграции в продовольственном комплексе России 68

2. Основные формы вертикальной агропромышленной интеграции и ее последствия для АПК России 82

2.1. Эволюция организационных форм агропромышленной интеграции 82

2.2. Социально-экономические последствия вертикальной агропромышленной интеграции в России и основные проблемы ее развития 111

2.3. Вертикальная агропромышленная интеграция как форма привлечения инвестиций в АПК 156

Заключение 172

Список использованной литературы 184

Приложения 213

Введение к работе

Актуальность проблемы и степень ее разработанности

Необходимость решения экономических проблем АПК, связанных с переходом на рыночные отношения, актуализировало поиск новых форм взаимодействия и объединения сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с учетом достигнутого ими уровня развития и специфики сложившихся условий.

Структурные преобразования в России в начале 90-х годов, сопровождающиеся разгосударствлением и приватизацией, разрушили прежние производственные связи между предприятиями АПК, а также межрегиональный и межотраслевой обмен. Разобщенность интересов коллективов взаимосвязанных и взаимодействующих предприятий привела к тому, что АПК как единый комплекс, характеризующийся стабильными и устойчивыми производственно-экономическими связями, перестал существовать. Разрыв связей привел к резкому спаду производства и вызвал необоснованный рост трансакционных издержек, а также дополнительные потери из-за отсутствия общей производственной и социально-культурной инфраструктуры. Причем реформирование АПК затронуло не только производственный сектор, но и обострило ряд важных социально-экономических проблем, требующих институционального решения.

В условиях глубокого кризиса аграрного сектора многие производственные предприятия и коммерческие компании занялись поиском возможностей по восстановлению нарушенных связей и объединению с технологически близкими предприятиями. Одной из наиболее перспективных форм объединения предприятий является вертикальная агропромышленная интеграция, уже на практике доказавшая свою жизнеспособность и эффективность во многих регионах страны. Интеграционные процессы в российском агропродовольственном комплексе начали интенсивно развиваться с середины 90-х годов (и особенно после

августовского кризиса 1998 года). В этой связи изучение процессов вертикальной интеграции в российском АПК представляет значительную ценность для понимания логики и перспектив развития агробизнеса в России, который находится на начальной стадии институционального и организационного преобразования, и характеризуется нестабильными хозяйственными связями, заменой прежних административных рычагов управления рыночными. Именно начальный этап рыночных реформ (переходное или транзитное состояние экономики) и наследие советского периода внесли существенные коррективы в развитие интеграционных процессов и способствовали возникновению их особенностей, отличающих российский вариант развития от западного.

Вертикальная агропромышленная интеграция, совершенно очевидно, явление неоднозначное, которое может оказывать на аграрный сектор как положительное, так и отрицательное воздействие (вертикальная интеграция связана со многими скрытыми издержками). Поэтому при оценке целесообразности выбора данной стратегии необходим взвешенный анализ каждого вида выгод и издержек вертикальной интеграции в условиях конкретного бизнеса с учетом возможных альтернатив (например, квазиинтеграция, кооперирование и другие формы объединения), тем более что существующие теоретические подходы не позволяют сделать однозначный вывод о том, что вертикальная интеграция всегда превосходит рыночную координацию, и наоборот.

К настоящему времени, к сожалению, отсутствует полная картина происходящих процессов: неизвестны основные направления и характер интеграции, масштабы агропромышленной интеграции и ее реальные последствия для АПК, уровень влияния крупнейших агропромышленных формирований на аграрную отрасль страны и экономику отдельных регионов, недостаточно ясны и мотивы подобных процессов в силу их большого многообразия, а также перспективы дальнейшего развития данной формы объединения. Все это искажает представление о реальном

воздействии вертикальной агропромышленной интеграции на социально-экономическое развитие АПК России.

В этой связи возникает необходимость изучения сущности, мотивов и объективных причин, происходящих процессов вертикальной агропромышленной интеграции, основных ее форм и роли государства в данных процессах. В сложившихся условиях отечественной аграрной экономической науке необходимо больше внимания уделять изучению социально-экономических последствий вертикальной агропромышленной интеграции для экономики АПК, с учетом эволюционного характера данного явления, специфических особенностей российского АПК (связанных с начальным этапом рыночных реформ), а также присущих рынку производственных отношений: частной собственности на средства производства, законе спроса и предложения, свободе предпринимательства.

Очевидно, что изучение и анализ процессов вертикальной агропромышленной интеграции, а также ее последствий имеет важное народно-хозяйственное и научное значение. Понимание процессов вертикальной интеграции в агропродовольственном секторе является основой, как для прогнозирования будущего состояния АПК, так и для определения направлений и характера воздействия со стороны общества на институциональные изменения с целью повышения эффективности агропродовольственного сектора.

В советский период концепция агропромышленной интеграции основывалась на марксистско-ленинской теории. Наиболее интересными и заметными в области агропромышленной интеграции были работы Н.П. Александрова, Д.Ф. Вермеля, С.Г. Колеснева, К.П. Оболенского, Е.А. Оглоблина. В этот период сложилось и развивалось несколько школ (иркутская (Демина М.П.), ростовская (Тарасов А.Ф.) и томская (Бычков А.П., Чувакина B.C., Вареникова Л.А.), активно изучающих процессы кооперации и агропромышленной интеграции.

В последние годы в связи с глобализацией мировой экономики

появилось много зарубежной и отечественной литературы посвященной различным проблемам интеграции в экономике в целом и в сельском хозяйстве в частности. Важным предметом дискуссий в экономической среде является мотивация к созданию интегрированных структур. Причем отличия содержатся в основном в двух концепциях: теории организации отраслевых рынков и институциональной теории.

Теория организации отраслевых рынков изучает монополизированные рынки и фирмы, обладающие определенной рыночной властью. В качестве основной причины вертикальной интеграции концепция рассматривает концентрацию производства и монополизацию рынка. Основными представителями данной теории являются Д. Стиглер [291], Д. Бейн [261], Е. Робинсон, Р. Нельсон [282], М. Горт, Ф. Шерер и Д. Росс [245].

Институциональная теория причины вертикальной интеграции рассматривает с точки зрения экономии трансакционных издержек, которые возникают из-за несовершенства рынка, неполноты и недоступности рыночной информации. В связи с этим фирмы, стремясь избежать высоких трансакционных издержек, вынуждены объединять свои усилия.

Основными течениями современного неоинституционализма, изучающими вопросы интеграции, являются: теория прав собственности (А. Алчиан, Р. Коуз, Й. Барцель, Л. де Алеси, Г. Демсец, Р. Познер), теория трансакционных издержек (Р. Коуз, О. Уильямсон), теория экономических организаций (Ф. Найт, Р. Коуз, О. Уильямсон, А. Алчиан, К. Менар), теория институтов (Д. Норт).

В понимании сущности вертикальной интеграции и выделении ее среди других форм объединения предприятий большая роль принадлежит работам зарубежных авторов Д. Гриира [273], Д. Родеса [284], Мак Фетриджа [281], М. Портера [93].

Важной вехой ' в изучении закономерностей создания и функционирования комплексов, технологически связанных предприятий можно считать серию статей М. Вороновицкого [35, 36, 37].

В особую группу следует выделить работы, посвященные ценообразованию внутри системы взаимосвязанных предприятий. Например, Л. Кручинин и А. Сморгонский [104, 105] рассматривают «открытую» систему взаимосвязанных предприятий. А. Плещинский [158] в своей работе анализируют закрытую систему взаимосвязанных предприятий. Из исследований, посвященных ценовым эффектам в вертикально интегрированных технологических цепочках, также следует выделить работы В. Капитоненко [80, 81].

Интересным направлением исследований многоуровневых

технологических систем следует признать редко встречающийся в литературе класс имитационных моделей, одна из которых представлена в работе Н. Егоровой [56].

Самостоятельный блок исследований образуют работы, учитывающие организационную специфику интегрированных хозяйственных структур. В русле данного направления лежит работа А. Верескова и В. Преснякова [34].

В противовес теоретическим моделям ряд авторов рассматривают содержательную сторону процесса вертикальной интеграции. В их числе Куликов В., Латышев Г., Николаев А., Урманов И., Цветков В., Крюков В., Паппэ Я., Конышев В. [111,210, 233, 107, 150, 151,95].

Значительную роль в изучение стратегических альянсов (объединение предприятий на контрактной основе) внесли работы П. Дюсажа и В. Гарета У. Митчелла [269], Р. Спекмана [290], К. Эйзенхардта и С. Шунховен [270], Б. Гомеш-Кассереса [272].

В изучение развития вертикальных интеграционных процессов в сельском хозяйстве России, их основных тенденций, отличий и перспектив значительный вклад внесли Е. Серова, И. Храмова, П. Верхайм [229, 6, 184, 231,232,230,82].

Несмотря на значительный поток работ отечественных авторов по вопросам интеграции, необходимо отметить недостаточный уровень применения современных западных теорий и концепций к российской

действительности, особенно в сфере АПК. Отсутствуют глубокие теоретические наработки отечественных авторов, раскрывающие особенности начального этапа становления агропромышленной интеграции и специфические российские условия ведения сельскохозяйственного производства. Также недостаточно внимания уделяется изучению реального влияния вертикальной интеграции на социально-экономическое развитие АПК России. Важность данной проблемы обусловила выбор темы диссертационного исследования и его основные направления.

Цель диссертационной работы

Цель работы - обоснование сущности вертикальной агропромышленной интеграции (АПИ), а также ее специфики и социально-экономических последствий для российского АПК в условиях развития рыночных отношений.

Исходя из данной цели в работе были поставлены следующие задачи:

1) определить сущность и мотивы вертикальной агропромышленной
интеграции, ее основные формы в российских условиях, а также показать
проблемы, с которыми сталкиваются агропромышленные формирования
(АПФ);

2) проследить исторический путь развития интеграционных отношений в
России и определить специфические особенности современного этапа,
связанные с переходным (транзитным) периодом российской экономики;

3) выявить основные тенденции и направления движения
интеграционных процессов в АПК России, их отличие от западного варианта
развития;

4) определить социально-экономические последствия
агропромышленной интеграции для АПК России, а также проанализировать
изменение инвестиционных возможностей сельского хозяйства после
вступления в АПФ;

5) показать роль государства в развитии интеграционных процессов и
создании благоприятного инвестиционного климата в сельском хозяйстве;

6) определить перспективы вертикального интегрирования как одной из форм объединения предприятий и предложить рекомендации по интенсификации интеграционных процессов в аграрном секторе России.

В работе большое внимание также уделено вопросу преодоления экономического кризиса в АПК путем усиления интеграционных процессов, позволяющих привлечь в сельское хозяйство значительные инвестиции.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс России.

Предметом настоящего исследования являются вертикальные интеграционные процессы, развивающиеся в настоящее время в агропродовольственном комплексе России.

Теоретическая и методологическая база исследования

Теоретической основой диссертационной работы являются положения неоинституциональной экономической теории и теории организации отраслевых рынков. В ходе работы над диссертацией были использованы труды российских и зарубежных экономистов в области проблем реформирования аграрного сектора, становления интеграционных отношений, развития инвестиционных процессов в АПК.

Информационная база исследования:

- данные Федеральной службы государственной статистики РФ,
департамента экономики и сельского хозяйства Томской области;

база данных правовой системы «Консультант», «Гарант»;

материалы экономической и статистической литературы отечественных и зарубежных авторов;

- тематические материалы периодических изданий, касающихся
вопросов экономики и агропромышленного комплекса;

- данные из глобальной сети Интернет.
Научная новизна работы

1. При исследовании вертикальной агропромышленной интеграции в

России применена методология институционального анализа, что позволило протестировать социально-экономическое воздействие интеграции на

развитие АПК.

  1. Предложен новый принцип классификации мотивов к вертикальной агропромышленной интеграции, по которому все мотивы разделены на эмпирические (или прикладные, частные), действующие в конкретных социально-экономических условиях и теоретические, определяющие движение к вертикальной интеграции и независящие от внутренних и внешних условий. Определены мотивы, оказывающие наибольшее влияние на развитие интеграционных процессов в отечественном АПК. Обосновано предположение о том, что для каждой социально-экономической системы в тех или иных условиях характерна своя уникальная система мотивации.

  2. Выявлена связь между мотивами к агропромышленной интеграции и разработкой конкретных мер государственной политики в отношении АПФ через прогнозирование долгосрочности присутствия фирм-интеграторов в отрасли.

4. Определены особенности интеграционных процессов в АПК,
отличающие российский вариант развития от западного: реинтеграция;
преобладание крайней формы вертикальной интеграции на уровне
собственности, что связано с неполнотой рынка и несовершенством
производственных отношений в АПК; проведение интеграции сверху вниз,
при активном вмешательстве региональных органов власти. С учетом
вышеперечисленных особенностей сделан следующий вывод - современный
этап вертикальной агропромышленной интеграции в России необходимо
рассматривать в качестве подготовительного.

5. Показана неоднозначность социально-экономического воздействия
вертикальной агропромышленной интеграции на развитие АПК России и на

этой основе предложены соответствующие рекомендации по совершенствованию и стимулированию происходящих на селе интеграционных процессов.

6. Обоснована единственно реальная возможность решения проблемы инвестиций в сельское хозяйство в современных условиях на основе развития вертикальной агропромышленной интеграции.

Практическая значимость работы

Само появление настоящей работы было обусловлено практической необходимостью. К сожалению, в настоящее время большинство исследований по агропромышленной интеграции в России носит прикладной (коммерческий) характер при отсутствии их системности. Это связано с тем, что практика интеграции у нас идет впереди ее теории - зачастую исследования касающиеся АПИ проводятся по заказу коммерческих фирм с четко определенными целями и задачами. При этом разработанные в индивидуальном порядке организационно-хозяйственные механизмы и схемы объединения предприятий не редко объявляются коммерческой тайной и не подлежат широкому распространению и изучению. В этой связи проведенное исследование позволяет с точки зрения теории глубже оценить существующие проблемы агропромышленного интегрирования в России на современном этапе и наметить пути их решения. С прикладной точки зрения основные положения настоящей работы позволят определенным образом повлиять на развитие и совершенствование деятельности вертикально интегрированных агропромышленных формирований, а также обойти «подводные камни» при их создании и функционировании.

Основные выводы диссертации и предложенные рекомендации могут быть использованы при разработке национальных и региональных программ по поддержке и развитию интеграционных процессов в АПК. Это особенно актуально, поскольку органы управления АПК многих субъектах РФ в соответствии с рекомендацией Министерства сельского хозяйства РФ в

настоящее время занимаются разработкой региональных программ по созданию интеграционных систем и формирований с учетом накопленного положительного опыта и специфических условий региона. Кроме того, в настоящее время по всей стране идут интенсивные процессы финансового оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных предприятий (купля-продажа предприятий банкротов), что в свою очередь поднимает вопрос о соблюдении их интересов. В диссертационной работе подобным вопросам и проблемам уделено существенное место.

Дополнительной областью применения основных выводов и положений диссертационной работы может быть использование в преподавания курса экономической теории и спецкурсов по агропромышленной интеграции.

Реализация и апробация работы

Основные положения и результаты диссертации излагались на I Региональной межвузовской научно-методической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы агропромышленного комплекса» (ТФ НГАУ, Томск, 26-28 апреля 1999г.), на II Региональной межвузовской научно-методической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экономическое развитие России и мира на исходе столетия» (СХИ НГАУ, Томск, 23-24 декабря 1999г.), на Региональной научно-методической конференции «VI Экономические чтения» (ТГУ, Томск, 30-31 октября 2003г.), на Общероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы развития науки и образования в современной России» (ТГПУ, Томск, 16-18 марта 2005г.), на III Региональной научно-практической конференции студентов, молодых ученых и предпринимателей Сибирского региона «Бизнес и этика» (ТПУ, Томск, 25 ноября 2005г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 4 научных работах общим объемом 1,27 печатных листа.

Структура работы

Поставленные в диссертационной работе цели и задачи определили ее

структуру. Диссертация состоит из оглавления, введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 11 приложений. Основной текст работы изложен на 183 страницах машинописного текста и содержит 5 таблиц. Библиография содержит 296 источников.

В первой главе раскрывается сущность вертикальной агропромышленной интеграции, предпосылки ее развития, мотивы и объективные причины, вводятся основополагающие термины и понятия, рассматриваются основные теории и концепции, изучающие вопросы интеграции. Важное место в первой главе занимает анализ современного этапа развития интеграционных отношений в российском АПК и влияние на данный процесс специфических особенностей начального этапа проводимых рыночных реформ.

Во второй главе анализируются различные варианты создания агропромышленных формирований (АПФ), характерные для современного этапа развития российского АПК. Подробно изучены социально-экономические последствия интеграционных процессов для сельского хозяйства. Особое внимание уделяется таким важным вопросам как возможности агропромышленной интеграции по привлечению инвестиций в сельское хозяйство и повышению инвестиционной привлекательности АПК. Также во второй главе исследуется роль государства в создании благоприятного инвестиционного климата и в стимулировании развивающихся интеграционных процессов.

В Заключении подводятся итоги проделанной работы, описываются перспективы для продолжения исследований, даются теоретические выводы и предложения по дальнейшему направлению развития вертикальной агропромышленной интеграции в России, а также предлагаются рекомендации по совершенствованию интеграционных процессов в АПК.

Сущность и объективные причины развития агропромышленной интеграции

Важнейшей чертой современности является рост взаимозависимости и взаимодействия самостоятельных хозяйствующих субъектов, которая в экономической науке характеризуется понятием экономическая интеграция. Опыт развития экономики передовых стран убедительно подтверждает необходимость и целесообразность кооперации и агропромышленной интеграции, создания крупных производственных структур, объединяющих на добровольной основе юридически самостоятельные предприятия. Создание подобных структур способствует объединению финансового, аграрного, промышленного и торгового капитала, позволяет более эффективно использовать материальные и трудовые ресурсы, увеличивает конкурентные преимущества, способствует ускоренному внедрению достижений НТП и передового опыта.

Развитие агропромышленной интеграции представляет собой объективный экономический процесс, связанный, с одной стороны, с общественным разделением труда и углублением его специализации, а с другой стороны - с необходимостью взаимодействия между специализированными отраслями и видами аграрного и промышленного производства. Причем чем выше уровень развития общества и экономики, тем выше уровень специализации производства и тем более опосредованными становятся контакты непосредственного производителя с конечным потребителем. В этих условиях возникает потребность в эффективном контроле и управлении всей цепочкой производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции. Отсюда на базе развития производительных сил наблюдается обобществление производства, кооперирование и интеграция, получившие новый импульс в мировой практике в результате новейших достижений НТП.

Другой важнейшей причиной развивающихся интеграционных процессов является «провалы государства». Практика развитых рыночных стран и отечественный опыт показывают, что многие экономические процессы (например, инвестиционная сфера, сфера НИОКР) эффективнее выстраивать на основе внутрифирменных отношений в рамках одной крупной компании, нежели с участием в этих процессах государства. Преимущества фирмы состоят в высокой мобильности распределения и перераспределения ограниченных ресурсов, скорости принятия управленческих решений и большей мотивированности (как самой фирмы, так и ее руководящего состава) на достижение высокого конечного результата.

В российском агропродовольственном комплексе интеграционные процессы, основанные на рыночных законах, получили развитие только с середины 90-х годов. Смысл этих процессов состоял в том, что несельскохозяйственные компании начали активно инвестировать в сельское хозяйство и с различной степенью самостоятельности заниматься производством сельскохозяйственной продукции. Особенно быстро эти процессы развивались после августовского кризиса 1998 года, который заблокировал поступление импортного продовольствия в страну (в том числе сырья для пищевой промышленности), создал условия для импортозамещения и повысил конкурентоспособность отечественной продукции.

Последние несколько лет неуклонно растет интерес к исследованию сложных корпоративных структур. В российской и зарубежной научной литературе наблюдается заметный рост числа публикаций по проблемам вертикальной интеграции и корпоративного бизнеса. На наш взгляд, это связано с двумя основными факторами. Во-первых, глобализация мировой экономики и рост влияния ТНК выявили огромные экономические преимущества интеграции производства и капитала. Мировые рынки интегрируются, научные разработки, производство, сбыт и распределение товаров и услуг приобретают все более общий характер, происходит глобализация экономики. Лишь немногие фирмы могут отвечать этим требованиям в одиночку. Именно стратегические альянсы на основе сочетания производства и капитала в последнее время становятся одним из важнейших инструментов глобального корпоративного роста. На это указали 2/3 из 377 президентов крупнейших корпораций мира (с общим оборотом 2,2 трлн. долл. США) в рамках опроса, проведенного Всемирным экономическим форумом и консультационной фирмой «Прайс Уотерхаус». [274] Во-вторых, в странах с неполным рынком в условиях транзитной (переходной) экономики наблюдаются многочисленные отступления от рыночных механизмов (характерно множество нестандартных тенденций и эффектов), которые стимулируют гипертрофированное развитие вертикальной и горизонтальной интеграции, как инструмента, позволяющего противостоять чрезмерно высоким трансакционным издержкам и рискам. Становится более экономичным и менее рискованным производить внутри компании, а не зависеть от внешних контрагентов. Аналогичные процессы, происходившие в 50-х и 60-х годах в США и Западной Европе, достаточно хорошо известны и изучены. Оказалось, что многие парадоксы и аномалии переходных экономик можно понять и объяснить при пристальном изучении хода и последствий финансовой и технологической интеграции их хозяйственных структур.

Эти тенденции подтолкнули экономистов многих стран к новым эмпирическим исследованиям и теоретическому анализу проблем межфирменных отношений. В настоящее время, пожалуй, об исследованиях вертикальной интеграции хозяйственных структур можно говорить как о самостоятельном направлении современной экономической науки.

Мотивация создания и функционирования вертикально интегрированных формирований

Один из наиболее важных вопросов, который возникает при анализе деятельности агропромышленных формирований (АПФ) - это объективные причины, происходящих процессов вертикальной интеграции, а так же мотивация при инвестировании в сельское хозяйство. Объяснение мотивов инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве имеет важное значение для понимания того, насколько долгосрочными могут быть инвестиционные процессы и не произойдет ли уже в ближайшем будущем отток инвестиций из отрасли.

К основным факторам, стимулирующим интеграционный процесс, в сельском хозяйстве развитых странах относят: накопление и концентрацию капитала в его отраслях, внедрение новейших технологий (например, биотехнологии), экологизацию и информатизацию отрасли, а также повышение значимости несельскохозяйственных отраслей.

Специфика агропромышленной интеграции в зарубежных странах (например, в США) заключается в том, что в большинстве случаев объектом интеграции является сельское хозяйство, а прямым или косвенным ее инициатором и координатором зачастую становятся несельскохозяйственные фирмы. Важное место в интеграционном процессе, к примеру, в США занимает сельскохозяйственное машиностроение, поскольку в настоящее время основная часть капитала фермеров приходится на машины и оборудование. Большую роль в формировании интеграционных связей за рубежом играют компании, производящие минеральные удобрения, элитные семена, племенной скот и птицу. Исключительную активность в подобных процессах проявляют так же предприятия комбикормовой промышленности.

В Северной Европе фирмами-интеграторами выступают крупные сельскохозяйственные кооперативы, либо их объединения (союзы), в Японии - универсальные торговые компании («Ниссё-Иваи», «Сумитомо-сёдзи», «Мицубиси сёдзи», «Марубэни», «Итотю сёдзи»), имеющие тесные связи с аграрным сектором. Можно так же отметить, что в последние два десятилетия в условиях структурной перестройки японской экономики, в высокотехнологичное сельскохозяйственное производство начинают внедряться и крупные машиностроительные компании, которые организуют производство сельхозпродукции на разрабатываемом ими оборудовании (речь идет об овощефабриках).

Основными побудительными мотивами формирования организационной структуры АПК по принципу вертикальной интеграции во всех странах является стремление производителей к минимизации фактора неопределенности и непредсказуемости сельскохозяйственного рынка. Сырьевой сельскохозяйственный сектор характеризуется наличием индивидуальных для каждого товара производственных циклов, сезонностью производства, зависимостью от погодно-климатических факторов, высокими нормативными запасами, низкой ценовой эластичностью спроса и предложения и как , следствие этого высокой степенью рисков, что предопределило необходимость тесного взаимодействия с восходящими и нисходящими отраслями.

В России отдельные сельскохозяйственные предприятия в силу своей неорганизованности, территориальной разобщенности, а так же финансовой и профессиональной слабости, как правило, не могут выступать основной формирующей и направляющей силой агропромышленных объединений. Эту роль берут на себя агропромышленные предприятия. Так, например, при создании агропромышленных формирований мясной специализации в зависимости от их структуры и уровня масштабности функции предприятия -интегратора выполняет специализированное животноводческое или перерабатывающее предприятие (как правило, мясокомбинат).

В России начало развитию агропромышленной интеграции было положено во второй половине прошлого столетия, когда решались проблемы формирования агропромышленного комплекса как единой системы, основанной на технологических и организационно-экономических связях между предприятиями АПК.

Реформирование экономики привело к резкому падению всех отраслей АПК. Сам агропромышленный комплекс был в значительной мере разрушен, а структура сохранившейся части еще более ухудшилась. Рыночные реформы, проводимые в России с начала 90-х годов, разрушили прежние производственные связи между предприятиями АПК, в результате чего возникла дезинтеграция предприятий сельского хозяйства, переработки, сервисного обслуживания и торговли. Разрыв связей, по оценкам разных ученых, обусловил за годы реформ от 40 до 60% спада производства по сравнению с 1990г. и привел к необоснованному росту трансакционных издержек. [112] В современных условиях разобщенные товаропроизводители несут дополнительные потери из-за отсутствия консолидированного финансирования, общей производственной инфраструктуры и социально-культурной сферы. И в то же время именно разрыв этих, по большей части искусственно созданных связей, послужил предпосылкой к созданию новых агропромышленных объединений, образованных на рыночных началах. В настоящее время складываются предпосылки для создания АПФ не волевым путем, а на основе экономического интереса каждого участника данного процесса. Так, необходимость сохранения устойчивости в рыночных условиях, поиск источников финансирования и направлений инвестирования приведут предприятия к объединению своих капиталов.

С прекращением масштабной поддержки предприятий АПК со стороны государства возникла проблема деградации ресурсного потенциала большинства его отраслей, появилась технологическая и экономическая несбалансированность. Это означает, что в сложившихся условиях сельскохозяйственные, перерабатывающие и обслуживающие предприятия не в состоянии в одиночку выйти из экономического кризиса. Необходимо отметить, что во всех странах с развитой рыночной экономикой государство ежегодно оказывает существенную поддержку сельскому хозяйству: в ЕС дотации в расчете на 1 га составляют 943 долл. США, в Канаде, где почвенно-климатические условия производства сельскохозяйственной продукции близки российским - 83 долл., в США от 70 до 400 долл. [121] В экстремальных же условиях агропроизводства в России выделяется немногим более 6 долл. США.

Эволюция организационных форм агропромышленной интеграции

Мировой опыт свидетельствует, что установление взаимовыгодных интеграционных связей в АПК позволяет существенно повысить экономическую устойчивость сельхозорганизаций. Основными организационными формами агропромышленной интеграции за рубежом, как правило, являются партнерства, кооперативы и их союзы, сельскохозяйственные корпорации и др. Широкое распространение практически во всех экономически развитых странах (в США, Японии и других) получили агропромышленные формирования холдингового типа с широким использованием контрактных отношений. Этому направлению придается особое значение и в странах Восточной Европы (например, в Югославии, Венгрии), вступивших, как и Россия, на путь формирования рыночных отношений.

При обобщении опыта многообразных форм межотраслевого кооперирования в АПК стран с рыночной экономикой их можно условно объединить в три группы.

Первая включает систему вертикальной интеграции в форме промышленно-торговых корпораций, занимающих доминирующее положение на рынках продовольствия. Данная форма получила преимущественное развитие в АПК США, Великобритании.

Вторая характеризуется высоким удельным весом кооперативной системы в организации агропромышленного производства и реализуется в скандинавских странах (Швеция, Дания, Норвегия, Финляндия).

Третья включает систему кооперативных и корпоративных структур в сочетании с государственными методами регулирования рынка продовольствия. Данная форма характерна для АПК Франции, Японии и ряда других стран.

Развивающиеся во многих регионах России интеграционные структуры (начиная от простых до сложных) - характеризуются большим разнообразием как по организационным формам, так и по моделям интеграции, составу участников, видам деятельности, степени хозяйственной и юридической самостоятельности (Приложение 1). Причин этому несколько. Во-первых, субъекты, вступающие в межфирменные отношения имеют разные причины и мотивы участия в интеграции о чем было сказано выше. Во-вторых, влияние исторических факторов и зависимость от предшествующего пути развития. В-третьих, большую роль играют местные условия, так как сельское хозяйство более тесно связано с локальными экономическими, демографическими и культурными проблемами. В-четвертых, большое разнообразие организационно-хозяйственных структур определяется отсутствием единого подхода к их формированию и функционированию - все зависит от принятого в каждом конкретном случае механизма интеграции хозяйствующих субъектов в единую организационно-хозяйственную систему. Данный механизм, как правило, состоит из совокупности экономических средств, методов и инструментов, обеспечивающих единство субъектов интегрированного формирования.

Выбор той или иной формы интеграции зависит от производственно-экономической обстановки в регионе, состояния продовольственного рынка, форм объединения капитала и участия их в управлении, возможностей головного предприятия и, наконец, решений административных органов. АПФ появляются преимущественно в наиболее развитых аграрных регионах, которые характеризуются высоким уровнем государственной поддержки (уровнем субсидий) и близким расположением к рынку конечного потребителя. Независимо от выбранной формы для всех вертикально интегрированных агропромышленных формирований характерным остается то, что они объединяют в своем составе всю технологическую цепочку: от производства до реализации готовой продукции.

Организационные формы объединений претерпевают изменения в результате вызревания новых возможностей, развития стратегии, реакции на трансформацию внешней среды. Это проявляется в их смене и появлении новых форм объединения, усложнении межфирменных связей. Причем в изменении интеграционных отношений важнейшим условием является принцип преемственности - новые организационные формы интеграции, появляясь впитывают в себя все положительные наработки предшествующих форм.

Процесс объединения может идти по инициативе предприятия, которое вовлекает в свою орбиту другие предприятия. Данный вид интеграции называется восходящей интеграцией, так как ее импульс исходит от первой хозяйственной структуры и порождает тенденции к формированию сложной структурированной фирмы. Интеграционные процессы могут идти по инициативе сверху на основе административного объединения нескольких (в ряде случает нескольких десятков) предприятий и организаций. Как правило, в основе такой интеграции лежат интересы некоего центра (бывшего министерства, главка или банка). Такая интеграция называется нисходящей, так как ее импульс нисходит от центра власти к предприятиям.

В основу интеграции могут быть положены уже наработанные на Западе условия агропромышленного интегрирования, а также технологический или финансовый принцип интеграции. В первом случае объединяются предприятия по технологической цепочке, объединение осуществляется снизу вверх сельскими товаропроизводителями, перерабатывающими предприятиями.

При финансовом принципе объединение идет сверху вниз по производству такого конечного продукта, который наиболее выгоден с точки зрения финансового (коммерческого) результата. На практике могут использоваться и оба принципа объединения одновременно.

Интеграция может быть прямой и обратной. Так, интеграция называется прямой, или "вперед", если в рамках фирмы объединяется производство и сбыт вплоть до реализации готовой продукции. Прямая интеграция может развиваться на принципах, как кооперирования, так и комбинирования. При кооперировании получает развитие вертикальная кооперация в форме сельскохозяйственных потребительских кооперативов, при комбинировании соединяются две последовательные стадии в рамках одной фирмы.

Обратной интеграцией, то есть "назад" называется процесс, когда происходит комбинирование стадии переработки с сельскохозяйственным производством с целью обеспечения сырьем необходимого объема и качества. В России обратная интеграция приобретает в последние годы масштабный характер. Это связано с кризисным состоянием сельскохозяйственных предприятий, необходимостью проведения реструктуризации их задолженности и финансового оздоровления. В сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции усиленно развивается корпоративная (акционерная) форма вертикальной интеграции, основанная на преобразовании, слиянии и присоединении субъектов хозяйствования. На первый план выдвигается проблема перераспределения прав собственности, вызванная необходимостью проведения реструктуризации долгов и реализации инвестиционных программ.

При создании агропромышленных формирований в основном используется акционерная форма собственности. В целом создание АПФ в форме ООО на практике не нашло широкого распространения, хотя по сравнению с акционерным обществом - это более гибкая организационно-правовая форма: отсутствует механизм покупки-продажи акций, жесткая регламентация проведения общих собраний, проще структура управления, предусмотрен выход из состава участников со своей долей и прочие преимущества.

Социально-экономические последствия вертикальной агропромышленной интеграции в России и основные проблемы ее развития

Вопрос о последствиях и перспективах деятельности крупных АПФ в российском сельском хозяйстве находится в центре внимания, как ученых-экономистов, так и политиков. Деятельность агропромышленных формирований в российском сельском хозяйстве, совершенно очевидно, явление неоднозначное, которое оказывает как положительное, так и отрицательное воздействие. Сложность оценки эффекта интеграции заключается в том, что интеграционный процесс в АПК выражается в установлении экономического, технологического и организационного единства взаимодействующих отраслей, связанных с производством сельскохозяйственной продукции, промышленной ее переработкой и доведением до потребителя, что трудно измерить и еще труднее оценить. Одно из главных требований, которому должно отвечать сотрудничество участников интегрированного формирования - достижение результатов от совместной деятельности, превышающих прежние, полученные до участия в интеграции. При этом решение о вертикальной интеграции будет правильным только в том случае, если она принесет прибыль, превышающую или равную альтернативным издержкам применения капитала фирмы.

При оценке стратегических выгод и издержек вертикальной интеграции необходимо исследовать их с точки зрения не только текущих условий, но и вероятных будущих изменений в структуре отрасли. Например, различные виды экономии, получаемой за счет интеграции, могут быть небольшими на начальных этапах, но значительно возрастать в процессе эволюции отрасли.

Вертикальная агропромышленная интеграция открывает уникальные возможности объединения с широким кругом партнеров, включая клиентов, поставщиков, конкурентов, разработчиков, представителей государства, а также позволяет преодолевать барьеры между фирмами с различным стилем ведения бизнеса, способствует уменьшению традиционной разнонаправленности и противоречий финансовых интересов сельскохозяйственных, перерабатывающих, обслуживающих предприятий и торговых организаций. В процессе интеграции создаются такие отношения, когда партнеры по АПФ, стремясь к захвату и расширению своей доли на рынке, должны учитывать потребности друг друга, вместе работать и разделять риски для достижения общих стратегических целей. Участники АПФ должны координировать свои действия и воздерживаться от получения краткосрочных индивидуальных выгод, отдавая приоритет ожидаемым долгосрочным преимуществам всей группы.

Внутри АПФ выстраиваются особые отношения, характеризующиеся стабильностью межфирменных связей. Подобные отношения недоступны для независимых производителей, постоянно испытывающих конкурентный риск и находящихся под угрозой прекращения сделок с партнерами или сокращения их объемов. Особые взаимоотношения внутри группы могут включать специальные системы логистики, виды упаковок, правила учета и контроля и другие способы взаимодействия, что в целом создает потенциал экономии затрат. Кроме того, устойчивые связи позволяют на предшествующей стадии производства обеспечивать более точное соответствие продукта потребностям последующей стадии (по качеству, спецификациям и т.д.) либо адаптировать последующую стадию производства к характеристикам предшествующей. Интеграция промышленного и торгового капиталов позволяет производителям более чутко реагировать на изменение конъюнктуры рынка, получать и использовать необходимую информацию о вкусах и предпочтениях покупателей и их изменении, что приводит к формированию оптимального товарного ассортимента, соответствующего ожиданиям потребителей.

Возникающие в рамках АПФ связи должны укреплять конкурентоспособность партнеров и тем самым обеспечивать новые возможности роста. При этом конкурентоспособность предприятия характеризуется несколькими аспектами: цены и экономические показатели, доступ на рынки и к ресурсам, новые технологии, возможности роста, организационная форма объединения и необходимые финансовые ресурсы. АПФ может оказывать положительное воздействие на каждый из данных аспектов. Чтобы найти способ повышения конкурентоспособности, надо решить, какое объединение ресурсов фирм наилучшим образом будет отвечать требованиям покупателей. Например, при разработке нового изделия и внедрении его на рынок важнейшее значение имеет фактор времени. Агропромышленное формирование (при наличии собственных НИИ, опытных станций, лабораторий) может сократить его и сэкономить немалые средства. Агропромышленные формирования могут быть мощным орудием разработки новых изделий, процессов, технологий, они открывают доступ партнерам к лицензиям, «ноу-хау» и информационным ресурсам друг друга, являются важным фактором деловой стратегии. В единой организации рыночная информация распространяется более свободно и быстро, по сравнению с независимыми хозяйственными субъектами. Поэтому вертикальная интеграция позволяет фирме получать более своевременную и точную информацию о рынке (изменения в запросах клиентов, качественные характеристики продукции конкурентов и так далее).

Создание аграрных финасово-промышленных групп (АПФГ) и других агропромышленных формирований (АПФ) способствует объединению финансового, промышленного, торгового, интеллектуального капиталов, консолидации потенциальных возможностей отдельных предприятий, снижению издержек производства, переработки, хранения и реализации продукции, уменьшению финансового риска, а также выравниванию экономических условий для предприятий-участников за счет сбалансированного механизма перераспределения доходов, ликвидации неплатежей, сокращения налогового бремени. При этом объединение должно идти на взаимовыгодных началах, так как все стороны заинтересованы в эффективном функционировании партнеров.

Одной из главнейших задач агропромышленных формирований является выравнивание экономических условий воспроизводства в предприятиях АПК. С этой целью в состав АПФ включают слабые, неплатежеспособные сельскохозяйственные предприятия, которые за счет рентабельных хозяйств могут повысить свою дееспособность, например, с помощью механизма перераспределения доходов через внутрикорпоративные (трансфертные) цены. Кроме того, данный шаг позволяет избежать обострения социальных проблем в регионе и решить, казалось бы, неразрешимую проблему инвестиций в аграрный сектор.

Практика показывает, что наличие на рынке (как региональном, так и общероссийском) небольшого количества крупных агропромышленных формирований способствует его стабилизации. При занятии значительной доли рынка агропромышленные формирования могут поддерживать определенный уровень цен на рынке, существенно влиять на цены поставщиков ресурсов (например, кормов, удобрений, сельхозтехники). Более того, в некоторых развитых странах существуют производственные системы (например, в птицеводстве мощностью 200-500 тыс. тонн мяса в год) способные оказывать влиять не только на национальные, но и на мировые цены. Однако при создании агропромышленного формирования должны в обязательном порядке учитываться требования антимонопольного законодательства, касающиеся занимаемой доле на рынке и механизму установления цен.