Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Валютный рынок как объект теоретического исследования .
1. Теоретические и методические основы исследования валютного рынка 10
2. Институциональная структура валютного рынка 30
3. Трансформация банковской системы России как важнейшего элемента институциональной структуры 48
Глава 2. Регулирование валютного рынка в условиях неопределенности и риска .
1. Сущность и формы валютных рисков 68
2. Вероятностный метод оценки риска как инструмент его регулирования 89
Заключение 102
Литература 105
- Теоретические и методические основы исследования валютного рынка
- Институциональная структура валютного рынка
- Сущность и формы валютных рисков
- Вероятностный метод оценки риска как инструмент его регулирования
Введение к работе
Задача исследования валютного рынка обусловлена необходимостью, формирования долгосрочной валютной политики России, установления рыночного механизма формирования валютного курса, интегрирования национальной денежной и валютной системы в мировую валютную систему. В настоящее время, благодаря быстрому развитию техники связи и снятию валютных ограничений, валютный рынок приобретает относительную технико-организационную целостность.
Теоретико-методологическим основам исследования валютного рынка посвящены труды: Ю.А. Бабичевой, И.Т. Балабанова, М.В. Ершова, Е.Ф. Жукова, Б.Г. Федорова, Л.Н. Красавиной, И.Я. Носковой, М. Обстефильда, Э.Дж. Долана, Э. Шульца, Э.Роде, П. Кругмана и др. Авторами отмечается, что валютный рынок, как рынок любых товаров, представляет собой совокупность организационных форм, методов и учреждений купли-продажи того или другого товара.
В современных условиях необходимо максимально использовать все ценное, что было накоплено в теории и практике исследования валютного рынка. Актуальность и практическую значимость приобретают проблемы широкого развития валютных операций с целью страхования валютных рисков, унификации техники валютных операций, связанных с либерализацией движения капитала.
Одной из задач изучения валютного рынка является проблема по созданию прогнозов и определений тенденций краткосрочной и среднесрочной динамики валютных курсов, анализа факторов, влияющих на конъюктуру валютного рынка. В работах Г.Г.Мазанова, Б.М.Пичугина этими факторами выступают: объем валового национального продукта (ВНП), рост
промышленного производства, уровень безработицы, индекс оптовых и розничных цен, состояние основных частей платежного баланса, динамика процентных ставок и т.п.
В диссертационном исследовании раскрываются различные аспекты надежности прогнозов, подверженность валютных сделок рискам объективного и субъективного характера. Для нашего исследования интерес представляют работы: И.Т. Балабанова, Л.Н. Красавиной, Джафф и Д, Роде Э и др., в которых рассматриваются вопросы объективной основы риска, зависящего от экономических показателей страны - в долгосрочном плане, а в краткосрочном плане - от политических событий, решений государственных органов по экономическим вопросам, слухов, ожиданий.
В работах О.И.Лаврушина, О.М. Букато, Ю.И. Льева валютные рынки исследуются с точки зрения развития краткосрочных валютных сделок (СПОТ), вызванных либерализацией движения капитала, потребностью хеджирования (страхования риска) дополнительно к традиционным операциям по покрытию рисков по торговым операциям. Замена ранее практиковавшихся валютных операций по страхованию рисков, по срочным сделкам и операциям "СВОП" представлено в работах С.Б.Алпатова [14].
Однако, анализ данных исследований показывает, что в них недостаточно разработаны методы регулирования рисков, возникающих в условиях неопределенности, влияния субъективного фактора, в пределах прав дилера, влияющих на принятие решения в объеме операций, в курсе валют. В частности, в указанных работах не исследован вопрос привязки к какому-либо конкретному моменту кривой плотности вероятности для оценки рисков.
Таким образом, наше исследование посвящено решению проблеме, которая имеет как теоретическую, так и практическую значимость.
В этой связи исследование передового опыта в данной области представляет существенный интерес для формирующихся валютных рынков, в том числе России. Вступление России в Международный валютный фонд, группу
Международного банка реконструкции и развития, интеграция в мировое экономическое сообщество, ставят множество вопросов, решениям которых может существенно способствовать анализ накопленного позитивного опыта формирования эффективной рыночной экономики, закономерностей развития международной валютной системы.
На основе взаимодействия национальных хозяйств в торгово-экономической, научно-технической и других областях, сложился особый вид отношений - это валютно-финансовые отношения, которые являются важным элементом целой системы международных экономических связей. Валютно-финансовые отношения действуют в сфере международного платежного оборота, вызванного развитием производительных сил, растущей интернационализацией хозяйственных связей и, в частности, обменом товарами, услугами и рабочей силой между странами. Это порождает обмен валют, который осуществляется на валютном рынке.
Актуальность и значительный интерес представляет вопрос изучения национальных валютных рынков, в том числе валютного рынка России.
Таким образом, задача изучения валютных рынков остается актуальной в условиях развития современной экономической деятельности.
Учитывая социальные и экономические потребности, практическую значимость, недостаточную теоретическую и методическую разработанность проблемы, мы избрали темой нашего исследования "Валютный рынок и механизм его регулирования в условиях неопределенности и риска".
Цель исследования: выявить особенности и характерные черты национального валютного рынка и возможности его регулирования на основе оценки валютного риска.
Объект исследования: валютный рынок в условиях современной экономики России.
Предмет исследования: экономические отношения, возникающие между участниками и институтами в процессе функционирования валютного рынка.
Гипотеза исследования: уровень регулирования валютного рынка повысится, если:
выявить формы и методы воздействия субъективных и объективных факторов на валютные рынки;
- . провести анализ институциональной структуры и ее важнейших элементов;
определить этапы практической трансформации банковской структуры;
выявить степень и характер механизма регулирования рынка. Выдвинутые цель и гипотеза обусловили следующие задачи исследования: - исследовать теоретические и методические подходы к анализу валютного рынка;
проанализировать социально-экономические основы становления и развития национального валютного рынка, влияющие на особенности формирования его сегментов;
определить состояние институциональной структуры валютного рынка и выявить пути ее совершенствования; - разработать метод оценки валютных рисков применительно к условиям неопределенности;
выработать предложения по эффективному использованию результатов регулирования валютных рисков в деятельности кредитно-финансовых учреждений.
Методологической основой исследования явились положения и выводы современных теорий исследования валютного рынка, федеральные нормативные акты, Инструкции Центрального Банка Российской Федерации (Банк России), а также труды и важнейшие положения И.Т. Балабанова, Ю.А. Бабичевой, Велисава Т. Севрук, М.В. Ершова, Е.Ф. Жукова, Л.Н. Красавиной, И.Я. Носковой, Б.Г. Федорова, В.О. Ходова, Г.Г. Мазанова, Б.М. Пичугина, Н.В. Смородинской, и многих других. Среди зарубежных специалистов следует отметить Дж.М.
Кейнса, Э.Дж. Долана, О.М. Обстефельда, П. Кругмана, Э. Роде, Э. Шульца, П. Мишелье, П. Самуэльсона, Дж. Сороса и других.
Информационную базу исследования образуют материалы статистической отчетности Госкомстата Российской Федерации; статистические данные, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях, а также в периодических изданиях; нормативные, справочные и инструктивные материалы, информационно-аналитические материалы Банка России.
В исследовании применялся комплекс теоретических и практических методов: анализ философской, научно-методической и специальной литературы по валютным рынкам; в качестве экспериментальных методов были использованы экспертные оценки, интуитивные оценки риска, оценки вероятности риска с помощью статистических и вероятностных методов, метод использования стратегических матриц; экономико-математических вероятностей; статистические методы обработки эмпирического материала.
Поставленная задача и избранная методологическая основа определили ход и логику исследования проблемы, которое проводилось в три этапа.
На первом, поисково-теоретическом этапе произведен анализ литературы по теме исследования, установлена область использования ожидаемых результатов; собранны данные по теме исследования.
На втором этапе, поисково-эмпирическом закончен сбор и обработка научных фактов; проведена корректировка программы эксперимента; обобщены результаты констатирующего эксперимента; разработаны показатели эффективности разрабатываемой методики. В ходе формирующего эксперимента проверялись основные положения гипотезы исследования.
Третий, заключительный этап посвящен анализу, обобщению и обсуждению результатов исследования; проведена их качественная и количественная обработка; осуществлена теоретическая интерпретация выводов и положений исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнено содержание понятия "валютный рынок" и его место в системе финансового рынка;
- выявлены общие признаки, особенности и структура национального валютного рынка;
- определены этапы трансформации банковской системы и раскрыты ее специфические особенности;
- уточнено понятие "валютный риск" и дана взаимосвязь понятий "неопределенность и риск" ;
- предложен вероятностный метод оценки риска, представляющий собой вычислительную процедуру, формально описывающую изучаемый объект и имитирующую ее поведение.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем определено содержание понятия валютного рынка, механизма его регулирования, выявлены его объект и субъекты.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в научных разработках в области анализа валютного рынка как многоуровневой системы. Основные положения диссертации могут служить пособием при подготовке специалистов по экономической теории и мировой экономики. Теоретический и фактический материал может быть использован в процессе преподавания курсов "Основ экономической теории", "Валютные рынки", "Основы моделирования рисковых ситуаций в условиях неопределенности".
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в Мокшанском филиале коммерческого банка "СБС-Агро". Основные теоретические выводы и практические рекомендации доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы регионального управления", в городе Пензе 13-14 марта 1998; на Межрегиональной научно
практической конференции "Информационные технологии в экономике" в г. Пенза 8-9 апреля 1998; на Межрегиональной научно-практической конференции "Экономико - статистические методы в Управлении экономики" в г. Пенза 22-23 апреля 1999 года; на Всероссийской научно-практической конференции: "Формы и методы государственного регулирования социально - экономического развития региона" в г. Екатеринбурге 9-10 июня 1999 г.; на Второй Всероссийской научно-практической конференции "Экономико-статистические и математические методы в управлении экономикой" в г. Пензе 20-22 апреля 2000г.
Материалы диссертационного исследования легли в основу раздела "Анализ коммерческих рисков" курса "Маркетинг" и курса "Валютный рынок", читаемого автором для студентов Пензенского Технологического института филиала Пензенского государственного университета, а также используются в учебном процессе факультетов: экономики и менеджмента, математических методов и моделей Пензенского технологического института.
По теме диссертации опубликовано семь печатных работ общим объемом 1,9 п.л. авторского текста, в которых автору принадлежат основные положения исследования.
Объем и структура диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Теоретические и методические основы исследования валютного рынка
Становление высокоэффективной российской экономики невозможно без развития финансового рынка, составной частью которого является валютный рынок. С точки зрения макроэкономики, т.е. общей структуры хозяйства отдельной страны, валютный рынок функционирует в общей структуре российских рынков, которые тесно взаимодействуют друг с другом. Это выражается в переливах денежных средств с одного финансового рынка на другой в зависимости от того, какая доходность держится на том или ином рынке, от финансово избыточных субъектов экономики к субъектам испытывающих дефицит денежных ресурсов. Изменение доходности на финансовых рынках в значительной мере меняется под давлением как внешних (кризис на мировых фондовых рынках, резкое падение цен на нефть, газ и др.), так и внутренних факторов (проводимая государством денежно-кредитная политика, политическая неопределенность, несбалансированность государственного бюджета и др.). Общую структуру финансового рынка и место в нем валютного рынка можно представить в виде схемы (рис.1).
Глубокие политические, социально-экономические преобразования, происходящие в нашей стране, отражаются во всех сферах общественной жизни, в том числе и на валютном рынке. За последние годы принят Закон "О валютном регулировании и валютном контроле", "Положение об изменении порядка проведения в Российской Федерации некоторых видов валютных операций", Инструкция № 41 Банка России "Об установлении лимитов открытой валютной позиций и контроля за их соблюдением уполномоченными банками России" [7].
Одной их главных объективных причин развития валютного рынка, а также прочих рынков можно назвать закономерности кругооборота функционирующего капитала, когда на одних участках рынка высвобождаются временно свободные капиталы, а на других - возникает спрос на них. Инертность капитала противоречит природе и законам рыночной экономики. С помощью рыночного механизма временно свободные денежные капиталы вновь вовлекаются в кругооборот капитала, обеспечивая непрерывность воспроизводства и прибыли предпринимателям.
В иностранной и отечественной литературе встречается достаточно много подходов по определению валютного рынка. Некоторые западные экономисты дают следующее определение: валютный рынок есть совокупность современных средств коммуникаций, таких как телефон, телефакс, телекс, информационные системы, компьютерные сети, связывающих между собой банки и биржи разных стран, осуществляющих валютные операции и обслуживающих международные расчеты [84]; другие определяют его как специфическую сферу торговой деятельности в мировом масштабе, осуществляемой определенным кругом участников [104].
Валютный рынок, прежде всего, это сфера экономических отношений, которые осуществляются при купле-продаже денежных единиц и денежных средств обращения той или иной страны, а также операций по инвестированию валютного капитала [24, 35, 50, 60].
В отечественной экономической литературе валютный рынок рассматривается в широком и узком смысле слова [35] .
Валютный рынок в широком смысле - это сфера экономических отношений, которые проявляются, как было сказано выше, при осуществлении операций по купле - продажи иностранной валюты, а также по инвестированию иностранного капитала [46, 91].
В узком смысле слова валютный рынок определяется как институциональный механизм опосредствующий отношения по поводу купле -продаже иностранной валюты, где большинство сделок заключается между банками, а также при участии брокеров и других финансовых институтов [93].
По нашему мнению, валютный рынок - это особая сфера деятельности, которая обеспечивает сопоставление спроса иностранной валюты с ее предложением и определяет ее курс относительно национальной денежной еденицы данной страны, то есть совокупность всех отношений, возникающих между субъектами валютных сделок.
На рынке любой экономический субъект-государство, хозяйственный субъект, гражданин, всегда выступает только в качестве продавца и (или) покупателя, таким образом, на валютном рынке сталкивается предложение в лице продавца и спрос в лице покупателя.
Каждый из них имеет свои финансовые интересы, которые могут совпадать или не совпадать. При совпадении интересов осуществляется акт купли - продажи валютных ценностей. Валютный рынок выступает при этом своеобразным инструментом согласования интересов продавца и покупателя валютных ценностей. В широко известной книге "Экономика внешнеэкономических связей" И.Т. Балабанов специфическим назначением валютного рынка называет операции по инвестированию валютного капитала [20, 22]. Эту тенденцию можно признать позитивной и для настоящего времени. И сегодня, как это было отмечено в ряде работ по этой проблеме [25, 26, 52] участие иностранных инвестиций в банковском секторе России представляет собой важную предпосылку смещения национальных прав собственности государства, проявляющихся:
а) заинтересованность в инкорпорировании национального капитала в структуру экономики страны;
б) стимулирование зарубежной активности собственных экспортеров банковских услуг.
Проблема привлечения и использования иностранного капитала в России уже стали предметом исследования во многих работах [52]. Нельзя не согласиться с выдвинутым ими положением о том, что приток иностранного капитала расширяет возможности импорта потребительских и инвестиционных товаров, способствует поддержанию валютного курса, облегчает выполнение внешних долговых обязательств.
Институциональная структура валютного рынка
С институциональных позиций валютный рынок представляет собой совокупность кредитно-финансовых учреждений, через которые совершается рыночное движение валюты между его участниками в зависимости от спроса и предложения на нее.
Институциональная структура валютного рынка представляет собой функционирующую систему институтов, важными из которых являются: уполномоченные банки, биржи и другие финансовые институты.
Валютный рынок представляет собой преимущественно межбанковский рынок. Поэтому в качестве основных действующих лиц прежде всего выступают банки и другие финансовые учреждения, которые составляют первую группу его участников. Они могут осуществлять операции как в собственных целях, так и в интересах своей клиентуры. При этом участники могут работать на рынке, вступая в прямой контакт друг с другом, либо действовать через посредников. В этой категории прежде всего выделяют коммерческие банки; особое место в ней занимает Центральный Банк России.
Кроме того, значительную роль играют различные финансовые учреждения, такие как финансовые филиалы крупных промышленно-финансовых групп. Масштабы их деятельности на валютном рынке возрастают, особенно быстро они росли в последние пять лет.
Теоретически, как считают западные эксперты, в своей деятельности коммерческие банки не ставят своей целью участвовать в спекулятивных сделках [13]. На практике складывается иная ситуация. Масштабы спекулятивных сделок, осуществляемых по инициативе самих банков, незначительны в сравнении с подобными операциями, которые иницианированы их клиентурой. Безусловно, коммерческие банки не могут полностью отказаться от такого рода сделок, так как это приносит банкам доход в виде комиссионных. Когда клиенты не находят - 1995 (май) -введение "валютного коридора" - метода регулирования валютного курса путем фиксирования его нижнего и верхнего уровня. (4300-4900 руб. за доллар США). Ограничения устанавливались на год.
Наряду с сугубо спекулятивными операциями на валютном рынке осуществляется также валютный арбитраж. Это особый вид банковской деятельности, основанной на использовании различий в условиях, существующих на разных рынках, с целью извлечения прибыли. Он реализуется с помощью сложной валютной операции, в которой покупка или продажа какой-либо валюты сочетается с соответствующей контрсделкой, совершаемой впоследствии.
В зависимости от фактора, используемого для достижения цели, различают три вида валютного арбитража: пространственный; временной (арбитраж во времени); процентный.
Пространственный арбитраж основан на разнице валютных курсов, складывающейся на разных рынках. Арбитраж во времени, получивший наибольшее распространение с 70-х годов, вызван несовпадением сроков покупки и продажи данной валюты. Процентный арбитраж ориентирован на различие в процентных ставках, применяемых либо по сделкам, осуществляемым на разные сроки, либо на разных рынках ссудных капиталов.
К первой группе, действующих на валютном рынке участников, относится и Центральный Банк. Он занимает в этой группе особое положение. Прежде всего, по своему статусу он не является коммерческим учреждением. Валютные операции занимают подчиненное место в деятельности Центрального Банка, поскольку служат для него преимущественно лишь средством осуществления основных функций, и как правило, не имеют целью непосредственное извлечение дохода.
Кроме того, Центральный Банк располагает контрагентами иного рода и выполняет иные функции. С одной стороны, он руководствуется распоряжениями своего правительства и участвует в проведении согласованной с ним экономической политики, координирует свои действия на валютном рынке с политикой Центральных Банков других стран (в частности при проведении валютных интервенций) и руководствуется положениями нормативных документов международных финансовых организаций.
С другой стороны, функцией Центрального Банка является наблюдение за состоянием валютного рынка и его регулирование. Это касается курса национальной валюты, корректировка которого в желаемом направлении осуществляется посредством интервенции на валютном рынке, с помощью валютных резервов Центрального Банка. Затрагивает операции коммерческих банков страны и других финансовых учреждений, которые обязаны безоговорочно представлять Центральному Банку соответствующую информацию.
Вторую группу составляют брокеры и брокерские фирмы. Помимо проведения собственных валютных операций они осуществляют информационную и посредническую функции, которые тесно взаимосвязаны. Их информационная функция состоит в том, что они сообщают другим участникам рынка курсы валют, по которым последние готовы совершать сделки.
Посредническая функция заключается в том, что брокеры сосредотачивают в своих руках распоряжения о продаже и покупке валют и представляют полезную информацию дилерам банков. В целом деятельность брокеров способствует оживлению деловой активности и повышению эффективности функционирования валютного рынка.Вместе с тем следует отметить, что роль брокеров на валютном рынке постепенно снижается при одновременном возрастании доли сделок, реализуемых через автоматизированную дилерскую сеть. В настоящее время около 1/3 общего числа валютных операций осуществляются брокерами [13]. В третью группу участников валютного рынка включают всех, лично не осуществляющих операции с валютами, то есть тех, кто не выступает здесь непосредственно, а пользуется услугами банка.
К ним относятся: юридические лица (предприятия промышленности, торговли и других секторов экономики, некоторые финансовые небанковские учреждения), а также физические лица.
Среди финансовых небанковских учреждений, которые сами непосредственно не производят операции на валютном рынке, фигурируют: пенсионные фонды; страховые общества и хеджинговые компании.
Будучи в состоянии аккумулировать значительные финансовые ресурсы, они также могут действовать на валютном рынке, являясь важными его участниками, действуя через посредников.
Нас прежде всего будет интересовать регламентация деятельности национальных органов управления и регулирования валютных отношений стран, как менее изученные вопросы.
В соответствии с Федеральным Законом "О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России является органом регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций в области валютных отношений. Валютное регулирование и валютный контроль на территории России осуществляется на основе Закона "О валютном регулировании и валютном контроле" от 9 октября 1992 г.
Современная национальная валютная политика России берет отсчет с конца 80-х годов, когда была отменена монополия внешней торговли и валютная монополия государства.
В наше время она нацелена на стабилизацию курса российского рубля по отношению к основным иностранным валютам, преодоление "валютизации" экономики.
Сущность и формы валютных рисков
До настоящего времени категория "риск" не имеет четкой и однозначной трактовки. Как в практической, так и в экономической литературе риск отождествляется с возможным материальным ущербом, связанным с реализацией выбранного хозяйственного и организационно-технического решения, с неблагоприятным изменением рыночных условий [15]. Необходимо определиться с содержанием и категорией валютного риска и его отношениями с другими видами риска. Риск — параметр деятельности любого экономического субъекта, в частности, банка, характеризующий неопределенность ее результата и возможные отрицательные последствия в случае неблагоприятного развития событий. Риск выражается вероятностью получения следующих нежелательных результатов: а) финансовый ущерб (ухудшение возможностей получения ожидаемой и (или) дополнительной прибыли); б) возникновения прямых убытков.
Стремясь минимизировать уровень риска и, соответственно, снизить вероятность получения нежелательных результатов любой банк при принятии хозяйственных решений старается из имеющихся проектов выбрать наименее рискованный. Однако, именно перед банком стоит задача оптимизации соотношения "риск - доходность", поскольку вероятность получения более высокой прибыли сопряжена, как правило, с более высоким риском.
Существование риска связано непосредственно с наличием неопределенности, которая в свою очередь неоднородна по форме проявления и по содержанию. При этом необходимо четко разграничивать понятия неопределенности и риска, поскольку "риск" характеризует такую ситуацию, когда наступление некоторых событий весьма вероятно и может быть оценено количественно, а "неопределенность" предполагает невозможность оценки вероятности наступления таких событий. Ф. Найт [60] предложил использовать термин "риск"" для обозначения статистической вероятности и термин "неопределенность" для оценки. Такое разграничение риска и неопределенности представляется вполне логичным: риск - это точно известная вероятность получения либо прибыли, либо убытков, в том случае, если объективные данные отсутствуют - имеет место неопределенность. При этом, чем современнее методы исследования риска, тем меньше фактор неопределенности. Неопределенность является неизбежной характеристикой условий хозяйствования: будущая ситуация в экономике зависит от поведения огромного количества объектов и обусловлена чрезвычайно большим числом факторов.
Все виды рисков, которым подвергаются банки, подразделяются на две большие группы: внешние и внутренние (см. приложение 4).
К внутренним рискам относятся риски, обусловленные деятельностью самого банка, его клиентов или контрагентов. В отличие от внутренних, внешние риски непосредственно не связаны с деятельностью банка или его контактной аудиторий. К этой группе рисков, помимо валютного риска и риска форс — мажорных обстоятельств, относится страновой. Страновой риск — это риск финансовых потерь при осуществлении деловых операций, прямо или косвенно связанных с международной деятельностью и трансграничным перемещением средств [25, 47].
В целях ограждения от риска необходимо иметь представления о его природе. К сожалению, в современной отечественной литературе рассмотрению природы риска уделяется явно недостаточно внимания. С учетом специфики развития российского валютного рынка в условиях перехода к рыночной экономике, предлагается рассматривать двоякий характер природы возникновения валютных рисков. С одной стороны, риск, связанный с потенциальной опасностью получения только отрицательного результата, убытка, представляет собой односторонний риск. Причина возникновения такого риска может быть как внутренней, так и внешней, экономической и внеэкономической. Наиболее часто используемый способ ограждения от одностороннего риска является страхование связанных с ним операций, валютные оговорки. В случае возможного получения либо отрицательных, либо положительных результатов возникает двухсторонний риск, связанный с возможностью дополнительных, непредвиденных расходов или убытков. Причиной возникновения такого вида риска является непредсказуемое, постоянное движение финансовых индикаторов, характерное для валютного рынка России. Для обеспечения безопасности от валютного риска в этом случае используется хеджирование от потерь валюты (форвардные контракты, валютные фьючерсные контракты, валютные опционы).
В отношении понимания природы валютного риска, возникающего при проведении валютных операций, современные экономисты придерживаются одного из двух различных направлений. Сторонники первого направления трактуют валютный риск как вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом (вариабельность дохода) [22]. Вторые, валютный риск относят к опасности возникновения валютных потерь в результате изменения валютного курса цены по отношению к валюте платежа в период между подписанием внешнеторгового или кредитного соглашения и осуществления платежа по нему 13].
Избежать убытков или снизить потери в своей деятельности (в связи с материализацией рисков) можно лишь учитывая всю совокупность тесно взаимосвязанных между собой структурных элементов валютного рынка.
Главными задачами анализа риска и управления рисковыми операциями являются: определение степени доступности и оправданности риска; принятия оперативного практического решения, направленного на использование рисковых ситуаций либо на выработку системы мер, снижающих вероятность возникновения потерь. Банк оценивает валютный риск с точки зрения его влияния на величину внутренних рисков. Важнейшие значения в этой связи имеет анализ рисков проведения активных операций.
Вероятностный метод оценки риска как инструмент его регулирования
Для решения множества экономических задач, возникающих в условиях рыночной неопределенности и риска, классические методы и модели оказываются недостаточными. Во-первых, в системе рыночной экономики мировая экономическая наука столкнулась с необходимостью изучать весьма сложные объекты и процессы, для которых, к сожалению, нет целостной теории, позволяющей использовать имеющийся математический арсенал классических методов и моделей [91]. Во-вторых, из-за огромного количества операций, которые необходимо выполнить, отсутствие информации. В-третьих, процессы, происходящие в реальной экономической системе, не поддаются формализации (слабоструктуризуемые или неструктуризуемые системы). В мировой практике существует четыре основных способа измерения уровня валютного риска, различающихся методическими подходами к его оценки: -количественный подход, основанный на преимущественно и исключительном использовании количественных расчетов (в том числе экономометрических); - качественный подход, основанный на качественных и экспертных оценках; - комбинированный подход, основанный на сочетании качественных оценок и количественных расчетов; - структурный подход с применением качественных оценок.
Основным недостатком широко известных способов оценки риска является, то, что они позволяют получать лишь статистическую, то есть привязанную к какому - либо конкретному моменту кривую плотности вероятности. Учитывая эти недостатки, автор предлагает построение динамической модели, которая могла бы отражать процесс возможных изменений в функции плотности вероятности наступления (достижения) того или иного события (результата) на каждом шаге развития системы (событий), позволяя при этом учитывать (если необходимо, то на каждом шаге) все влияния воздействия.
Двумя альтернативами деятельности банка является, с одной стороны, максимизация прибыли, а с другой стороны минимизация степени риска. Компромисс достигается через установление определенного баланса между объемами активов (VA) и пассивов (Vn). Если VA Vn, то банк максимизирует свою прибыль, но риск тоже максимальный. Если VA=Vn, то прибыль и риск не превышают "нормы", а в случае, когда VA Vn прибыль уменьшается и растет величина невыплаты процентов по привлеченным пассивам.
Поэтому, совершенно естественно желание банков иметь достаточно объективную и оперативную оценку своего процентного риска. Для достижения данной цели предлагается использовать вероятностную модель представления системы и событий.
Для решения данной задачи, в рамках диссертационного исследования, разработан метод вероятностного моделирования с представлением состояния системы и событий в форме ориентированного графа, который позволяет моделировать систему, связанную с большим числом взаимодействующих подсистем и объектов.
Если считать, что переходы системы из состояния (1,2 ...,j...) в состоянии (соотношение пассивов и активов) возможны лишь в дискретные моменты времени, то исследуемый процесс движения можно считать Марковским процессом. Поэтому, абсолютные значения моментов времени роли не играют, а вероятность любого состояния (переходы на рис. 16 соответствуют вероятностям изменения состояния системы вызываемыми внешними факторами) через определенное количество временных интервалов можно определить суммированием произведения вероятностей каждого из возможных путей в данное состояние.
Данная модель представляет собой вычислительную процедуру, формально описывающую изучаемый объект и имитирующую ее поведение. Для нее характерна имитация элементарных явлений, составляющих исследуемый процесс, с сохранением логической структуры, последовательности протекания во времени, характера и состава информации о состоянии процесса. Модель по своей форме является логико-математической (алгоритмической). При ее составлении нет необходимости упрощать описанные явления.
Таким образом, валютный риск носит объективно - субъективный характер. Объективность проявляется в том, что риск отражает реально существующие в экономической системе явления, процессы. Субъективная сторона связана с выбором определенных альтернатив, расчетом вероятностей исхода. С учетом специфики развития российского валютного рынка в условиях у перехода к рыночной экономике предлагается рассматривать двоякий характер 1 природы возникновения валютных рисков. Риск - это точно известная вероятность получения либо прибыли, либо убытков, в том случае, если объективные данные отсутствуют - имеет место неопределенность.
Обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования позволило нам сделать следующие выводы:
1. Реализация целей, задач исследования валютного рынка позволил на теоретическом уровне уточнить понятие "валютный рынок", который представляет собой совокупность всех отношений, возникающих между субъектами валютных сделок, обеспечивает сопоставление спроса и предложения иностранной валюты и определяет ее курс относительно национальной денежной единицы данной страны.
2. Предложена уточненная структура валютного рынка, включающая в себя три дополнительных сегмента: аукцион для нерезидентов, владельцев ГКО, рынок для внешней торговли, рынок наличной валюты.
3. Исследование институциональной структуры валютного рынка позволило выделить три группы его участников: уполномоченные банки, биржи, прочие хозяйствующие субъекты.
4. Выявлены характерные черты, присущие национальному валютному рынку: открытость, круглосуточное проведение операций, неограниченное число участников, гибкость и непрерывность котировки валют, двойственность и противоречивость в его деятельности, высокая степень ликвидности, эффективность и достоверность расчетов.
5. Анализ состояния валютного рынка России позволил сделать вывод о том, что в настоящее время на этом рынке преобладают валютные операции с немедленной поставкой ("спот"), объем срочных операций незначителен по сравнению с объемом внешнеэкономических сделок России, и практически не применяется для страхования валютных рисков российских экспортеров и импортеров.