Государственное регулирование конверсии в условиях перехода к рынку Гончаров Игорь Валентинович

Государственное регулирование конверсии в условиях перехода к рынку
<
Государственное регулирование конверсии в условиях перехода к рынку Государственное регулирование конверсии в условиях перехода к рынку Государственное регулирование конверсии в условиях перехода к рынку Государственное регулирование конверсии в условиях перехода к рынку Государственное регулирование конверсии в условиях перехода к рынку Государственное регулирование конверсии в условиях перехода к рынку Государственное регулирование конверсии в условиях перехода к рынку Государственное регулирование конверсии в условиях перехода к рынку Государственное регулирование конверсии в условиях перехода к рынку
>




Гончаров Игорь Валентинович. Государственное регулирование конверсии в условиях перехода к рынку : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ростов н/Д, 2000 190 c. РГБ ОД, 61:01-8/494-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы анализа конверсионного процесса ... 14

1.1 Экономическое содержание конверсии, ее сущность и формы 14

1.2 Механизм процесса конверсии и принципы его регулирования 45

Глава 2. Особенности функционирования механизма конверсии в современной России 69

2.1 Особенности формирования современного конверсионного механизма России 69

2.2 Государственное регулирование в механизме современной конверсии 87

Глава 3. Государственное регулирование конверсионных процессов в региональной экономической политике 115

3.1 Особенности формирования экономической стратегии региональной конверсии 115

3.2 Государственное регулирование конверсионных процессов в региональной экономической политике 130

Заключение 164

Список литературы 173

Приложение 184

Введение к работе

Осуществление рыночных преобразований в нашей стране затрагивает все сферы хозяйственной жизни и, несомненно, наиболее глубоко и остро предприятия оборонно-промышленного комплекса. В предшествующие годы - периода "холодной" войны, милитаризация привела к значительной деформации структуры российской экономики, в результате чего возникли опасные диспропорции между военным и гражданским секторами хозяйства. Это стало одной из главных причин структурного и общего кризиса отечественной экономики, и обусловило превращение конверсии оборонно-промышленного комплекса в одну из важнейших составных частей экономической реформы.

Эффективность проведения конверсии во многом определяет результативность российских экономических реформ. Однако конверсия как экономическое явление, в настоящее время еще остается неизученной. Это объясняется тем, что проблема конверсии относительно нова, и проявляется в нынешнем веке в промышленно развитых странах с крупным военным производством. Современная конверсия имеет ряд специфических, отличительных свойств от предшествующих ей конверсии. Исходя из объективно сложившихся условий переходного периода российской экономики, она не может быть проведена методами, используемыми ранее. Сложность конверсии состоит в том, что в ходе ее проведения происходит не только снижение военных расходов, но и одновременное изменение сложившихся пропорций общественного воспроизводства, господствующих в экономике технологических укладов и экономических отношений. Данное обстоятельство позволяет рассматривать конверсию как специфическую форму государственной структурной политики, приводящей к изменению структуры общественного воспроизводства, производительных сил и производственных отношений. В условиях

инстуциональных изменений российской экономики, конверсия становится важным фактором формирования рыночных отношений.

Экономическое содержание, виды и формы известных истории конверсии постоянно изменялись в силу специфики функционирования военного производства и изменяющихся внешних условий, влияющих на ее развитие. При этом государство является одним из основных субъектов конверсионного процесса и объективно выполняет в нем центральную роль. Исходя из этого, общественно значимым является научное исследование государственного регулирования конверсии с целью повышения эффективности современной российской конверсии. Опыт современной российской конверсии показывает, что при "обвальном ", слабо государственно-регулируемом варианте ее проведения, происходит дестабилизация текущего социально-экономического развития, деиндустриализация оборонно-промышленного комплекса как наукоемкого сектора отечественной промышленности. При этом, одновременно происходит не "расцвет", как это первоначально предполагалось, а "угасание" и гражданского сектора. Актуальной проблемой в настоящее время является нахождение оптимального соотношения рыночного и государственного воздействия на конверсионный процесс.

Непоследовательное проведение конверсии остро актуализирует проблему координации деятельности органов государственной власти различного уровня, проведения взаимоувязанных между собой по цели и времени мероприятий государственного регулирования конверсии.

Долгие годы в силу специфики оборонного комплекса конверсионная тематика была закрытой, первые публикации, касающиеся конверсии отечественной оборонной промышленности появились лишь в 1989 году. Проблема конверсии рассматривалась в работах ряда авторитетных отечественных ученых, среди которых можно отметить Артюхова ВИ., Берестова В.В., Власьевича Ю.Е., Ефанова Л.М., Киреева А.П., Прудского

В.Г., Толкачева С.А., Фальцмана В.А., Фарамазяна Р.А., Хруцкого В.Е., и других.

Значительный вклад в разработку проблем конверсии внесли зарубежные исследователи, среди которых, прежде всего необходимо отметить известного американского экономиста С.Мелмена.

Большинство отечественных авторов основное внимание уделяет проблеме конверсии на общегосударственном, отраслевом и уровне предприятий. При этом, исследователями мало внимания уделялось проблемам государственного регулирования конверсии и в особенности их региональному аспекту. Такой подход, в силу особой роли органов государственной власти и регионов в этом процессе, в условиях активного развития рыночных и федеративных отношений, остро идущей научной дискуссии о соотношении государственных и рыночных начал, в настоящее время представляется не оправданным и требует корректировки.

Именно государство является инициатором современной конверсии и от него в первую очередь зависит эффективность ее проведения. В настоящее время отчетливо проявляется возрастающая роль государственного регулирования процессов конверсии в хозяйственном развитии России в условиях рыночных преобразований. В современных условиях активной регионализации хозяйственной жизни страны и совершенствования федеративных отношений, только при активном участии регионов, возможно проведение эффективной конверсии. Место и роль органов государственной власти субъектов Российской Федерации, на территории которых осуществляется конверсия оборонных предприятий значительно повышается.

Также вполне очевидно, что без преемственности и согласованности действий органов государственной власти различного уровня, никакая государственная программа в области конверсии не может быть эффективно осуществлена. Отмеченные обстоятельства, а также значительный

удельный вес оборонного комплекса в структуре региональной экономики Ростовской области и недостаточная разработанность проблем государственного регулирования конверсии на региональном уровне определяют актуальность настоящего исследования.

Отмеченные обстоятельства предопределили выбор темы, цель и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концептуальных основ совершенствования механизма региональной конверсии на основе уточнения места и роли государства в ее регулировании.

В соответствии с поставленной целью в работе ставились и решались следующие задачи:

- осуществить исторический анализ конверсии как экономического явления, выяснить ее природу, экономическое содержание и сущность;

- исследовать экономический механизм, закономерности конверсии и установить место и роль государства в ее эффективном проведении;

- провести анализ экономической сущности и механизма современной российской конверсии;

- проанализировать процесс региональной конверсии и его основные результаты ( на примере Ростовской области);

- разработать теоретические основы и обосновать рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности государственного регулирования конверсии на региональном уровне.

Объект исследования. Конверсионные процессы происходящие на предприятиях оборонной промышленности.

Предметом исследования является государственное регулирование процессами конверсии.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного иследова-ния - автор в своей работе опирался на труды ведущих отечественных и

зарубежных экономистов, исследовавших проблемы конверсии и государственного регулирования экономики, нормативно-правовые документы законодательства РФ, указы Президента РФ, материалы Госкомстата РФ. В работе использовались программы социально-экономического развития региона и конверсии предприятий оборонной промышленности, справочные материалы, данные, приведенные в периодической печати и материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

В ходе исследования применялся ряд методов научного познания-диалектический метод, методы анализа и синтеза, статистические методы сопоставления и сравнительного анализа информации и другие.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе политико-экономического анализа сущности конверсии, разработаны концептуально-методологические основы государственного регулирования конверсионного процесса, в целях повышения эффективности механизма его функционирования. Положения выносимые на защиту.

1. Конверсия представляет собой ограниченный временными рамками начала и окончания государственно-регулируемый процесс частичного или полного замещения военного производства на гражданское, что коренным образом, отличает ее от других, неконверсионных форм перепрофилирования военнного производства. Социально-экономическая сущность конверсии проявляется в трех ее основных функциях: демилитаризации экономики, обеспечения военной безопасности, формирования и развития рыночных отношений.

2. Явление конверсии, вызваное к жизни в начале XX столетия госу -дарственными военными приготовлениями в ходе мировых войн, во второй половине текущего столетия приобретает перманентный характер. Необходимость непрерывной оптимизации военных затрат обьективно

определяет создание постоянно действующего конверсионного механизма, где государство занимает центральное место. Такое положение государства объективно обусловлено специфическими чертами военного рынка и значительными социально-экономическими последствиями конверсии.

3. Придание государством современной российской конверсии "обвального" характера приводит на практике к реализации технически и технологически отсталой и низкоэффективной модели, что свидетельствует о низкой эффективности рыночного саморегулирования. Механизм современной конверсии должен гармонично сочетать в себе рыночные и государственные регуляторы, взаимодействие которых обеспечивает сбалансированный переход от одних воспроизводственных пропорций к другим в направлении прогрессивного технологического уклада. Государственное регулирование конверсии эффективно в том случае, если осуществляется системно, на основе научно - обоснованной и официально принятой концепции, тесно увязывающей проведение конверсии с социально-экономическим развитием страны и региона на территории которого протекает конверсионный процесс.

4. Закономерностями конверсионного процесса, определяющими методологию государственного регулирования являются:

- преимущественно затратный характер "начального" и "переходного" этапов конверсии по отношению к "заключительному";

- тенденция возрастания сложности проведения конверсии для предприятий, занимающих "головное" место в технологических цепочках произ -водства конечной военной продукции по отношению к их подрядчикам и субподрядчикам;

- переход конверсионных предприятий с военного рынка на гражданский определяет и переходный характер модели их хозяйствования.

Данные обстоятельства определяют:

Во-первых, усиление мер государственной поддержки инвестициям в высокоэффективные конверсионные проекты на "начальном" и "переходном" этапах их реализации;

Во-вторых, относительное увеличение мер государственной поддержки "головным" конверсионным предприятиям;

В-третьих, своеобразным индикатором при оказании государственной помощи конверсионным предприятиям должна стать средняя норма прибыли по промышленности.

В-четвертых, по мере перехода конверсионных предприятий на гражданский рынок, государству необходимо замещать административные методы регулирования на косвенные, как наиболее соответствующие природе рынка.

5. Значительная неравномерность размещения оборонных предприятий на территории Российской Федерации определяет регионально-адресный характер государственного регулирования конверсии. Государственное регулирование осуществляется во взаимодействии двух звеньев вертикали власти - федерального и регионального. При этом, федеральный центр ответственен за создание концепции конверсии и действенного механизма ее реализации. Региональные органы государственной власти осуществляют федеральную политику конверсии в жизнь в интересах комплексного развития территории.

6. Действенным методом осуществления конверсии выступает программно-целевое регулирование, где региональная программа конверсии выступает промежуточным звеном между федеральной целевой программой конверсии и конверсионными проектами предприятий региона. С другой стороны, эта программа должна быть прочно увязана с концепцией социально-экономического развития страны, региона, и стратегиями развития конверсионных предприятий.

Элементы реального приращения научного знания состоят в следующем:

1. Конкретизировано политэкономическое содержание конверсии, как явления замещения военного производства на гражданское, социально- экономическая сущность которого проявляется в демилитаризации экономики, обеспечении военной безопасности, формировании и развитии рыночной экономики.

2. Выявлена неэффективность рыночного механизма в осуществлении высокотехнологичной конверсии, и раскрыта роль государства в механизме конверсии, как силы, восполняющей ограниченность механизма рыночного саморегулирования конверсионных процессов.

3. На основе анализа моделей государственного регулирования современной российской конверсии определены границы соотношения государст -венных и рыночных регуляторов в динамике конверсионного процесса.

4. Уточнены место и роль региональных органов государственной власти в регулировании современной российской конверсии, на основе исследования места и роли в этом процессе органов государственной власти различного уровня. Для регионов, имеющих в своем составе значительный удельный вес конверсионного военного производства, обоснована необходимость в разработке и принятии концепции региональной конверсии.

5. Разработаны теоретические основы государственного регулирования конверсионного процесса, заключающиеся:

- в своевременном информационном обеспечении конверсионных предприятий результатами государственного целеполагания (прогнозами, планами, приоритетами развития), аналитическими материалами о состоянии рынка, тенденциях развития, с целью снижения неопределенности и риска принятия ошибочных решений;

- в постепенной замене, по мере вхождения конверсионных предприя тий на гражданский рынок, прямых методов на косвенные, как наиболее соответствующих изменяющимся условиям хозяйствования;

- в относительном усилении мер государственной поддержки на начальном и основном этапах конверсионного процесса по отношению к заключительному, а также, проведению конверсии для предприятий занимающих головное место в технологических цепочках производства конечной военной продукции по отношению к их подрядчикам и субподрядчикам. При этом своеобразным индикатором для государства должна выступать средняя рентабельность по промышленности.

6. Предложен ряд рекомендаций по повышению эффективности осуще -ствления региональной конверсии, которые заключаются в следующем:

- с целью комплексной оценки научно-технических проектов конверси -онных предприятий, необходимо создать маркетинговую службу наукоемкой продукции, работающей на принципе хозрасчетной организации при информационно-аналитическом центре Ассоциации "Высокие технологии";

- предприятия, на которых в ходе конверсии к настоящему времени на -метился экономический рост ( ОАО "Роствертол", ГП "Прибой", ПО "АОМЗ", ОАО "Тагавиа", Каменский химкомбинат), необходимо выделить в качестве "приоритетных точек" для вложения бюджетных средств, и прежде всего, погашения государственных долгов, что несомненно ускорит процесс развязки неплатежей и экономический рост в экономике;

- с тем, чтобы исключить практику проведения ошибочных банкротств и одновременно повысить договорную дисциплину хозяйствующих субъектов, необходимо внести дополнение в федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" - "не могут быть признаны банкротами в порядке, предусмотренном настоящим федеральным законом, предприятия, если они имеют задолженость со стороны

государства в течение трех месяцев и более, равную или превышающую обязательства предприятия, которые выступают основанием для инициирования в отношении его процедуры банкротства ";

- для активизации осуществления конверсионных проектов под высокий потенциальный спрос, администрациям (области, городов) необходимо шире предоставлять гарантии под облигационное финансирование эффективных проектов (производство автомобильных кондиционеров, сельскохозяйственного оборудования и др.);

- важнейшей задачей государственной стратегии региональной конверсии в Ростовской области в настоящее время является выделение региональных лидеров, способных организовать полный жизненный цикл наукоемкой продукции, трансформироваться в стабильные и мощные корпорации , а затем в финансово-промышленные группы, способные занять передовые позиции на внутреннем и мировом рынке высокотехнологичной продукции. Реализация данной задачи подразумевает необходимость налаживания и реализации системы государственного территориального протекционизма в отношении местной конверсируемой оборонно-промышленной базы. Такая система должна включать в себя создание в регионе особых экономических зон экспортного производства и технико-внедренческих зон на базе ваысокотехнологичных конверсионных предприятий ("Алмаз", "Рубин", "Гранит", "Градиент", "Роствертол", "АОМЗ", "Квант" и других).

- учитывая общемировую тенденцию перехода в постиндустриальное общество, на базе реализации проектов технопарков, представляется необходимой разработка проекта создания в г. Ростове-на-Дону -технополиса, который должен тесно интегрировать возможности региональной науки и высокотехнологичных конверсионных производств. Практическое значение диссертационного исследования: полученные в ходе исследования результаты и выводы расширяют научное понима 13 ниє конверсии как сложного социально-экономического явления, позволяют органам государственной власти различного уровня более предметно подходить к вопросам ее регулирования. Ряд предложений практически использован Ассоциацией "Высокие технологии", комитетом по оборонным отраслям промышленности областной Администрации в своей работе. Теоретические выводы диссертационного исследования используются в учебном процессе по курсам "Экономическая теория" и "Военная экономика" в Ростовском военном институте Ракетных войск, а также могут быть спользованы в преподовании других экономических дисциплин и спецкурсов, связанных с проблемами региональной экономики и развития рыночных отношений в России. Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации докладывались и обсуждены на региональной научно-практической конференции "Проблемы повышения эффективности государственной власти и управления в современной России" (г. Ростов-на-Дону, 1998г.), межрегиональной научно-практической конференции "Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления" (г. Майкоп, 1999г.), докладывались на коллегии Исполнительной дирекции Ассоциации "Высокие технологии", в комитете оборонных отраслей промышленности Администрации Ростовской области, а также использовались в ходе чтения лекций в организациях. Результаты исследования нашли свое отражение в 4 публикациях общим обьемом 7,1 печатных листа. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и избранной автором логикой разработки темы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Экономическое содержание конверсии, ее сущность и формы

Сложность и противоречивость проблем современной российской конверсии общеизвестны. Наработанный в последние годы опыт, допущенные ошибки и непоследовательность в ее проведении, наглядно свидетельствуют о том, что до конца правильных ответов на вопросы поставленные конверсией перед обществом до сих пор не найдено. Во многом это объясняется недостаточно глубокой теоретической проработкой фундаментальных проблем современной российской конверсии: объективной обусловленности, содержания и сущности конверсии. Для глубокого понимания сущности этого специфического экономического явления, особенностей ее конкретной региональной формы, важное значение имеет анализ социально-экономических причин ее возникновения, форм и направлений развития.

Явление конверсии непосредственно связано со становлением и развитием военного производства. Однако, являясь порождением военного производства, возникновение конверсии становится возможным лишь на вполне определенной стадии его развития, когда для этого созревают необходимые объективные предпосылки.

Прежде чем сосредоточить внимание на исследовании этого явления, представляется необходимым определить само понятие "конверсия". Термин "конверсия" (лат. conversio - изменение, превращение)1 широко употребляется в различных областях человеческих знаний, например, используется в лингвистике (образование нового слова при переходе данной основы в другую парадигму словоизменения), физике (конверсия газов - переработка газов с целью изменения состава исходной газовой смеси) , и в других науках. Понятие "конверсия" используется и в экономической науке. Так, в разделе "Финансы" употребляется выражение "конверсия займов", т.е. замена ранее выпущенных государственных займов новыми с целью удлинения сроков кредита и изменения размера ссудного процента . В экономике промышленности эту категорию до недавнего времени использовали при обозначении перевода гражданского производства на выпуск военной продукции4. Произошедшие изменения в мировой политике, наполнили слово "конверсия" иным, противоположным смыслом.

В настоящее время в Российской Федерации "конверсия" определяется как, - " регулируемый государством процесс организационных, правовых, технологических, научно-технических и социально экономических преобразований оборонной промышленности в целях частичной или полной переориентации на выпуск продукции гражданского назначения ранее задействованных в оборонном производстве производственных мощностей, научно-технического потенциала и трудовых ресурсов организации оборонной промышленности ".

Из определения понятия конверсии следует, что это особый процесс переориентации оборонной промышленности на выпуск гражданской продукции. Исходя из этого, исследуем вопрос истории возникновенния и развития оборонной промышленности приведшей к появлению социально-экономических причин конверсии. История возникновения и развития военного производства непосредственно связана с появлением и развитием оружия.

Оружие появилось на ранней стадии развития человеческого общества и являлось при этом одновременно средством охоты и защиты первобытных людей. В этом периоде не было различий между орудиями труда и оружием. Таким образом, не существовало и военного производства, как самостоятельной и обособившейся части общественного производства.

В качестве исходной точки становления военного производства можно выделить кустарный или ремесленный этап военного производства. Данный этап охватывает период времени с древних веков по 18 век. Освоение металлов для изготовления средств вооруженной борьбы значительно усложнило производство оружия. В древние века лишь специалистам ремесленникам стало под силу производство металлического оружия. Так в структуре ремесленного производства выделяется особая военная отрасль. Военное производство в этом периоде осуществлялось ручным трудом ремесленников в небольших мастерских, носило штучный характер, опиралось на сыродутное изготовление железа и переплеталось с мирными работами.

Образование централизованных государств, появление крупных регулярных армий, форсированное строительство военно-морских флотов обусловило переход от кустарного к мануфактурному этапу военного производства. Выпуск вооружений на этом этапе в основном сосредотачивается на специальных государственных мануфактурах - арсеналах. Военные мануфактуры представляли собой по тем временам крупные заводы, но оставались по существу кустарными, основанными на ручном труде предприятиями. В этот период происходит усиление кооперации ружейного и артиллерийского производств с горно-металлургическим, формирование специфических территориальных военных оружейно-металлургических комплексов, которые становятся важными звеньями формирующихся национальных хозяйств. Изготовление вооружений стало технологически и организационно отделяться от гражданского производства, однако изготовление оружия по-прежнему оставалось слабо специализировано и кооперировано в системе общественного производства и по-прежнему носило ограниченный характер, было ориентировано на заблаговременное изготовление оружия для формирующихся регулярных армий.

В середине 19 века после завершения промышленного переворота происходит переход от мануфактурного к индустриальному этапу военного производства. Индустриальный этап развития военного производство охватывает период времени с середины 19 до конца 20 века. На этом этапе решалась задача обеспечения массовых армий огнестрельным оружием и машинной военной техникой на базе машинного производства. Технологически он опирается на общее машиностроение, нефтехимию, мартеновскую и бессемеровскую выплавку металлов, электроэнергетику. Рост концентрации производства и централизации капитала привел к созданию крупных военно-промышленных объединений (трестов, картелей, концернов), что создает качественно новые финансовые и производственные возможности для организации массового крупносерийного производства машинных вооружений.

Механизм процесса конверсии и принципы его регулирования

Переходя к исследованию механизма конверсии необходимо отметить, что базовый термин «механизм» заимствован экономической теорией из техники. " Механизм - система тел, предназначенная для преобразования движения одного или нескольких тел в требуемые движения других тел " . Механизм конверсии военного производства получил достаточно глубокое исследование в работах С. Мелмена, Б.Салихова, С.Филиповича и др31. Используя основные положения их научных трудов, можно следующим образом определить механизм конверсии: это система отношений и связей, организационных структур и конкретных принципов, форм, методов управления и правовых норм направленных на регулирование соответствующих экономических отношений, возникающих при переводе военного производства на выпуск гражданской продукции.

Непосредственным объектом воздействия конверсионного механизма выступают производственные мощности, научно-технический потенциал и трудовые ресурсы организаций оборонной промышленности.

Субъекты конверсии как носители практической деятельности, являются обязательными элементами структуры конверсионного механизма, которыми можно рассматривать как государственные и местные органы власти, так и сами конверсируемые предприятия. Государство выступает как субъект общественных интересов, в ходе конверсии выполняет комплекс взаимосвязанных функций и задач с одной стороны как собственник оборонных предприятий и предприниматель, с другой, как регулятор социально-экономических отношений в ходе конверсии. Интерес предприятия, как низового субъекта конверсии, выступает как интерес интегрированного собственника конверсируемого предприятия и определяется, прежде всего, стремлением к получению максимальной прибыли.

В структуре механизма конверсии целесообразно выделить три элемента: планирование, управление (регулирование) и экономические рычаги и стимулы. Остановимся на их анализе болле подробно.

Планирование конверсии - представляет собой комплекс мер, направленных на упорядоченный и организованный перевод военного производства на гражданские нужды. Планирование конверсии предполагает определение целей и задач конверсии, согласованности и постепенности в действиях субъектов ее проведения. Планирование выступает центральным звеном механизма конверсии, определяет содержание, направленность конверсии и должно осуществляться на макро- и микроэкономическом уровнях. В планировании конверсии особую значимость приобретает определение тех методических принципов, на которых должен реали-зовываться этот процесс.

Первый принцип - целенаправленность проведения конверсии, то есть достижение определенного конверсионного результата. Результат конверсии всегда конкретен - чьи интересы формируются и как они удовлетворяются при ее проведении.

Второй принцип - постепенность (поэтапность) осуществления конверсии. В силу чрезвычайной сложности и специализации военного производства, конверсия не может осуществляться одномоментно, в короткий срок. Перевод значительной части военного производства на выпуск гражданской продукции невозможен без переналадки, проведения дополнительных НИОКР, больших затрат времени, финансовых и материальных средств. Исследователи по-разному определяют продолжительность конверсии как процесса. Так, по мнению С.Филиповича, при условии напряжения огромных усилий такой период определяется в 5-6 лет32.

Однако, практика проведения широкомасштабной конверсии в России, убеждает, что в такие сроки конверсионные процессы явно невозможно осуществить. Реальным представляется, более длительный период продолжительностью в 10 лет, в котором, целесообразно, следуя методологии указанных авторов, выделить три этапа. Первый этап - организационный (до 2-х лет). В это время происходит разработка и принятие правообеспечивающих документов по конверсии, принятие государственной программы конверсии, создание на макро, и микроуровнях организационных структур управления конверсией, до военных предприятий доводятся показатели по снижению военных заказов. В это же время, начинается перевод военных предприятий на гражданское производство. Второй этап -промежуточный (до 2-х лет). Здесь отрабатывается сам механизм конверсии, то есть система конкретных форм, используемых государством для проведения конверсии (планов, программ, организационных структур, тарифов и цен, госзаказов и т.д.). Третий этап - заключительный, где реализуется конечная цель конверсии.

Третий принцип - согласованность в действиях субъектов по отношению к объекту конверсии при достижении поставленной цели. Основной проблемой при этом является согласование конверсионных мероприятий в масштабах всей страны по схеме: "федеральные органы государственной власти" - "региональные органы государственной власти" - "местное самоуправление" - "конверсируемое военное предприятие". Согласованность в действиях основывается на осознании важности участия в разработке планов конверсии всех субъектов, чьи интересы она непосредственно затрагивает.

Особенности формирования современного конверсионного механизма России

В настоящее время проблема конверсии для России является одной из самых актуальных и общественно-значимых. Это обусловлено тем, что России после распада СССР досталось, как отмечает ряд исследователей и государственных деятелей, свыше 80% его военно-экономического потенциала, оборонные предприятия расположенные в России производили 87% вооружений бывшего СССР45.

По западным оценкам оборонный комплекс СССР включал в свой состав 1100 крупных предприятий, НИИ и КБ, на которых было занято 7,3 млн. человек46. При этом, военные затраты поглащали примерно 18-20% ВНП страны, а на долю военных НИОКР приходилось примерно 3Л всех бюджетных расходов на науку47. Данные обстоятельства обусловили превращение ОПК в ведущий сектор экономики, сконцентрировавший в своем составе передовой научно-технический потенциал общества.

Этот огромный по своим масштабам оборонный комплекс был рассчитан на то, чтобы обеспечивать вооружением и военной техникой не только армию СССР, но и других стран Варшавского Договора, социалистического содружества. В изменившихся условиях стало ясно, что сохранять в прежнем виде унаследованный от СССР оборонный комплекс не только нецелесообразно, но и невозможно.

Важнейшей особенностью оборонного комплекса к моменту начала конверсии, являлось то, что он был на внутреннем рынке лидером производства продукции длительного пользования. Это утверждение можно подтвердить следующими статистическими данными:

Таким образом, до начала 90-х годов рынок потребительских товаров длительного пользования в решающей степени насыщался продукцией изготавливаемой на оборонных предприятиях. Это немаловажное обстоятельство, как представляется, должно было значительно облегчить дальнейшее проведение конверсии, так как по существу опыт работы в условиях гражданского рынка у многих оборонных предприятий был.

Начало современной конверсии было положено в 1989 году в бывшем СССР. Ряд исследователей период конверсии 1989- 1991гг. характеризует как осуществление концепции "физической", или "административной" конверсии. С такой характеристикой можно согласиться, исходя из методов которыми она проводилась. Немаловажной особенностью этого этапа является умеренное снижение военных расходов, которые с 1989 по 1990г. уменьшились на 8%, а в 1991г. еще примерно на 10%48.

В декабре 1990 г. было издано Постановление Совета Министров СССР "О государственной программе конверсии оборонной промышленности и развития производства гражданской продукции в оборонном комплексе на период до 1995 года". Данный документ базировался на оценке особого положения ВПК по отношению к слаборазвитым отраслям гражданского производства и был нацелен на прямое перепрофилирование оборонных производственных мощностей на выпуск гражданской продукции. Эта программа могла быть реализована только в условиях планово-распределительной, директивно-командной экономики и была сопряжена с крупнейшими затратами как на разработку, так и на освоение новой продукции. В целом, по мнению ряда экспертов на проведение конверсии необходимо было 7-10 лет, и примерно 150-300 миллиардов долларов США49. В рамках этого подхода предполагалось сохранить около 30% состава военного производства, а остальную часть оборонных предприятий перепрофилировать на гражданские нужды. Объемы финансовых и материальных ресурсов направляемых в ВПК по программам вооружения и конверсии ставили другие отрасли народного хозяйства в жесткую зависимость от развития ВПК.

Принятая программа исходила из предположения о том, что только военная промышленность способна решить задачу обновления технологического потенциала и повышения конкурентоспособности отечественной экономики. Проведение конверсии связывалось прежде всего с наполнением дефицитного потребительского рынка товарами путем установления оборонным предприятиям конверсионных заданий административно-командным способом. Так заводам авиапромышленности предписывалось организовать производство оборудования для консервной, спиртовой промышленности и для расфасовки и упаковки сыпучих пищевых продуктов50.

На этапе "административной" конверсии, к моменту утверждения Государственной программы, практически была разрушена система планового управления народным хозяйством и тем самым разрушен механизм реализации программы. С распадом СССР в конце 1991 года, государственная программа конверсии прекратила свое существование, так как она была разработана для оборонных предприятий бывшего СССР и могла быть реализована в его границах.

Таким образом, в ходе "административного" этапа государство по существу лишь спланировало на среднесрочную перспективу комплекс конверсионных мероприятий, имеющих приоритетной целью, прежде всего наполнение дефицитного потребительского рынка товарами народного потребления. Предполагалось, что конверсия эффективно выполнит функцию демилитаризации, т.е. быстро возвратит обществу его военные затраты. При этом, со стороны государства конверсионные задания устанавливались "сверху" административным способом без глубокого научного обоснования, и, в силу резко изменившейся политической обстановки и условий хозяйствования, государство не смогло практически осуществить намеченной полномасштабной конверсии.

Представляется вполне очевидным, что такой вид конверсии не мог привести к достижению высоких результатов, так как вышестоящими органами, весьма приблизительно учитывались технико-производственные возможности оборонных предприятий, конкурентоспособность конверсионной продукции и платежеспособный спрос на нее. В этом варианте проведения конверсии вышестоящие органы управления административным способом определяли, кому и что производить, интересы предприятий не учитывались, тем самым нарушался основополагающий принцип проведения эффективной конверсии, состоящий в том, что предприятие должно стать центральным звеном конверсионного процесса. С 1992 года, под воздействием вхождения страны в рыночную экономику, начался второй этап современной конверсии, который характеризуют как "обвальный". Начало "обвальной" конверсии разворачивается на фоне распада СССР и разрыва сложившихся ранее хозяйственных связей и технологических цепочек с предприятиями, как ближнего зарубежья, так и бывших социалистических стран.

Особенности формирования экономической стратегии региональной конверсии

Территориальная структура оборонного комплекса России сложилась в результате ведомственных решений в рамках бывшего СССР и отличается значительной неравномерностью. В настоящее время предприятия и организации оборонного комплекса расположены в 72 субъектах Российской Федерации и 3Л выпускаемой ими товарной массы производится в Центральном, Уральском, Северо-Западном, Поволжском и Западно-Сибирском экономических районах. При этом, около 60% объема промышленной продукции оборонной промышленности производится в трех экономических районах: Центральном, Уральском и Поволжском74. Таким образом, проблемы конверсии для различных регионов в настоящее время имеют различную степень сложности. В наиболее трудном положении находятся те регионы, где доля оборонных предприятий более высокая. В процессе формирования в современной России рыночной экономики, региональная дифференциация оборонных предприятий возрастает, что объективно обусловливает необходимость учета региональных различий в государственном регулировании конверсии.

В условиях действовавшей до 1992г. административно-распределительной системы, вопросам регионального экономического развития не уделялось достаточного внимания, так как в это время преобладал отраслевой подход в государственном управлении. Результатом такой практики является отсутствие комплексности в развитии многих регионов России, наличие серьезных диспропорций в региональных экономических системах.

Определяемые на союзном уровне отраслевые направления экономического развития регионов формировали их териториальную специализацию. Механизм же согласования отраслевых и территориальных интересов по существу отсутствовал, так как в прежней административно-командной системе практически все ресурсы централизованно распределялись через союзные министерства, а региональные органы управления играли пассивно-исполнительную роль в выполнении планов.

В современных условиях складывается новая система отношений между федеральным центром и российскими регионами, между различными субъектами внутри самих регионов. Развитие федерализма в России самым непосредственным образом касается государственного регулирования конверсии.

В настоящее время центр решения проблем проведения конверсии активно перемещается на уровень регионов. При этом, степень активности регионов в регулировании конверсии, зависит прямо пропорционально от степени влияния конверсионных предприятий на их социально-экономическое положение.

Каждый росссийский регион имеет свои специфические особенности, неповторимую структуру территориально включенного в него военного производства. Конверсию, таким образом, нельзя рассматривать вне развития конкретного региона. Однако в задействованном государством механизме программно-целевого регулирования конверсии, целью являлось достижение результатов народнохозяйственного уровня. Федеральные целевые программы конверсии, отнесенные к исключительному ведению центральных органов государственной власти, хорошо ориентированы на общегосударственные приоритеты.

Все оборонные предприятия отличаются профилем, размерами, финансовым положением и рядом других параметров, что несомненно затрудняет принятие универсальных рецептов в регулировании процессов конверсии и требует учета их специфики в каждом конкретном случае. Исходя из этого становится понятным, что в рамках такого подхода в регулировании, конкретные региональные особенности и проблемы не могли быть глубоко и детально изучены и учтены. Это обстоятельство и выдвигает проблему регионального подхода в государственном регулировании конверсии, согласования интересов центра и территорий в механизме конверсии.

С другой стороны, ввиду огромной территориальной разобщенности конверсионных предприятий, управление конверсией из единого центра неэффективно. В таком случае неизбежно теряется оперативность управления, возникают издержки с информационным обеспечением проведения конверсии. К тому же интенсивность и временная протяженность происходящих конверсионных изменений в различных регионах различна. Это и обуславливает собой неизбежное согласование проводимых мероприятий между различными уровнями государственного управления.

Такое согласование объективно предопределяет перепоручение регулирующих функций и полномочий между государственными органами различного уровня. В данном отношении мы имеем дело с такой ситуацией, управление которой невозможно или неэффективно осуществлять ни на федеральном ни на отраслевом уровне.

В этой связи, важной задачей, требующей своего решения, является создание эффективного механизма конверсии, органично сочетающего в себе федеральный и региональный уровни государственного регулирования этим процессом.

Жизненность и эффективность этого механизма всецело зависит от его соответствия законам общественного воспроизводства и их проявления на региональном уровне. Данное положение определяет необходимость воспроизводственного подхода к управлению экономикой на уровне региона.

Теоретические основы такого подхода впервые были проанализированы в 1979г. в монографии Р.И.Шнипер "Региональные предплановые исследования". Здесь впервые в отечественной литературе выдвигаются идеи подхода к региону как к целостной воспроизводственной системе. Данный методологический подход, позволяет рассматривать региональный воспроизводственный процесс как непрерывное возобновление производительных сил и производственных отношений, основанное на региональной специализации в общественном разделении труда, которое представляет собой результат сочетания отраслевого и территориального разделения труда. Общественное разделение труда с одной стороны формирует производственную специализацию региона, с другой стороны вызывает к жизни объективную потребность в хозяйственной кооперации и интеграции с другими регионами.